Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Размышления нонейма о вечности, мистике, Боге, жизни...
автор Монтгомери Сегодня в 20:32

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор Монтгомери Сегодня в 20:25

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор vlad4484 Сегодня в 20:02

» О национальном чувстве
автор Admin Сегодня в 19:49

» Чин всенародного покаяния
автор Виктор48 Сегодня в 19:37

» Украина и Православие.
автор Монтгомери Сегодня в 19:32

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Монтгомери Сегодня в 19:24

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Монтгомери Сегодня в 19:12

» Красиво
автор Бездомный Сегодня в 17:25

» РФ и Россия
автор Admin Вчера в 21:30

» ЧТО ТАКОЕ Псевдомонархизм?
автор Admin Вчера в 20:23

» Что это за такой "закон" о земельных участках?
автор Бездомный Вчера в 20:18

» Сталин-это
автор noname Вчера в 14:31

» Плоды демократии или нужен ли национализм?
автор Ingwar Вчера в 13:41

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Вчера в 8:25

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери 07.12.16 22:39

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Сектоведение Дворкина

Поделиться

Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2013-02-27
    Вероисповедание : Моё личное дело. Чужое мировоззрение, веру, атеизм, не осуждаю.

Re: Сектоведение Дворкина

Сообщение  Сергей мск в 07.07.13 17:03

Nuklon пишет:

С этим соглашусь, только добавлю что и излишне мифолагизирована.
    Интересно, когда на свет вытащат этого Распутина. Для нашего времени тема как никогда актуальная.

Nuklon
    Гость

Дата регистрации : 2013-01-09
    Вероисповедание : -

Сообщение  Nuklon в 07.07.13 17:07

Сергей мск пишет:
    Интересно, когда на свет вытащат этого Распутина. Для нашего времени тема как никогда актуальная.

Да царебожники и так с ним носятся как кошка с салом, да и у одного почитаемого старца его портрет был, так что думаю вытащат. Вообще интересная фигура, что он там из себя представлял, загадка.

Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Вероисповедание : Моё личное дело. Чужое мировоззрение, веру, атеизм, не осуждаю.

Сообщение  Сергей мск в 07.07.13 17:34

Nuklon пишет:

Да царебожники и так с ним носятся как кошка с салом, да и у одного почитаемого старца его портрет был, так что думаю вытащат. Вообще интересная фигура, что он там из себя представлял, загадка.

Там много интересных фигур. В частности иеромонах Илиодор (Сергей Труфанов), Константин Петрович Победоносцев, и другие,
    благодаря которым отчасти мы и обязаны тем, что Россия с начала двадцатого века начала скатываться в пропасть. Не в одном
    Ленине здесь дело. Просто если труп сгнил, черви всегда своё дело сделают. А ситуация очень похожа на сегодняшнюю. И не-
    важно , какая фамилия может быть у следующего условного Ленина.

Владимир3b1
    Гость

Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

Сообщение  Владимир3b1 в 07.07.13 17:55

Nuklon пишет:
    Во первых, Вы не знаете, что я знаю, а что не знаю, так же Вы не можете судить о наличии или отсутствия у меня, так называемого "духовного" опыта. Во вторых, я прекрасно знаю, что если я Вам скажу что когда то был православным, и мне знакомы все Ваши чувства - переживания и прочая "благодать", Вы мне скажите что я никогда не был настоящим православным, не потому что это истина, а потому что Вам так проще. Вы не можете себе представить, что находятся люди, способные честно и трезво разобраться в своих чувствах, переживаниях, "состояниях" и прочем. Таких как я, Вы любите называть Иудами, потому как мы опасней для Вас любого, самого оголтелого атеиста, потому что знаем истинную цену Вашей "благодати".
    Тогда позвольте и я вам признаюсь, что также множество раз познавал абсолютность и единственность истинности православной веры. И при всём при этом отступал. Впрочем вы, если меня не подводит память, об этом уже знаете. Причиной моих отступлений всегда был бунт против истины, бунт против того, что не только она может привести к истиному духовному развитию, к добру нравственности, что ради Истины мне не нужен Бог или, что я к этому же Богу могу приблизиться другим путём. Вся ложность и самообман этих утверждений развеивались тут же, как я возвращался к Богом данному единственно истинному пути. Я понял, что какими бы не были соблазнительными другие пути, сколько бы много высокого не видил в них мой разум, всё то ложь. Разум наш и его способность анализировать настолько нечист и слеп, что не способен не на правильный выбор, не на видении того смрада, что кроется в этом выборе. Лишь в свете БЛАГОДАТИ (а не "благодати" - скверны иных путей, обманывающие его) можно увидеть истинную, ничем не прикрытую погибельную суть всех лжедуховных путей. И ещё я знаю, как трудно обманутой душе признать свою неправоту, как трудно вернуться к истине после отвержения её. Но зато я познал, насколько невыносимым будет мучение познавших, но предавших и не вернувшихся к Богу душ. Мучение будет в сто крат сильней, чем у самого опасного убийцы. Трудно вернуться вам, но верю, что Бог не оставит вас в этом помрачении и вернёт вас к истине. Поверьте мне. Спасение вашей души для него ценнее всего...

Последний раз редактировалось: Владимир3b1 (07.07.13 18:04), всего редактировалось 1 раз(а)

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 07.07.13 18:04

Владимир3b1 пишет:
    Тогда позвольте и я вам признаюсь, что также множество раз познавал абсолютность и единственность истинности православной веры...

Я не хочу с Вами продолжать дискуссию на данную тему, не потому что у меня нет аргументов, или ещё что. Просто мне знакомы Ваши переживания..., не хотелось бы Вас обижать. На всякий случай, напомню Вам, а я не ищу какой то абсолютной истины, потому как её не может быть, точнее сказать, у овцы в зубах волка, одна истина у волка другая, и они обе истины, смотря с какой стороны на них посмотреть.

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : православный

Сообщение  noname в 07.07.13 18:06

Nuklon пишет:

Я не хочу с Вами продолжать дискуссию на данную тему, не потому что у меня нет аргументов, или ещё что. Просто мне знакомы Ваши переживания..., не хотелось бы Вас обижать. На всякий случай, напомню Вам, а я не ищу какой то абсолютной истины, потому как её не может быть, точнее сказать, у овцы в зубах волка, одна истина у волка другая, и они обе истины, смотря с какой стороны на них посмотреть.
    Нуклон, Истина одна - это Христос.

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

Сообщение  пинна в 07.07.13 18:08

noname пишет:
    А ЧЕГО Ж НЕ ДОПИСАЛ-"И ОСИПОВ"???

Владимир3b1
    Гость

Сообщение  Владимир3b1 в 07.07.13 18:10

Под абсолютностью я понимаю единственность. Других истин просто напросто нет. Не меньших, не низших. Всё то обман, познаваемый обретением способности духовного видения. Я думаю, что он не обойдёт вас стороной и раскроеьт вам глаза.

Последний раз редактировалось: Владимир3b1 (07.07.13 18:14), всего редактировалось 1 раз(а)

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 07.07.13 18:12

Владимир3b1 пишет:Под абсолютностью я понимаю единственность. Других истин просто напросто нет. Не меньших, не низших. Всё то обман, познаваемый обретением способности духовного видения.
    Ох,мудрО...А попроще? 

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 07.07.13 18:24

Владимир3b1 пишет:Под абсолютностью я понимаю единственность. Других истин просто напросто нет. Не меньших, не низших. Всё то обман, познаваемый обретением способности духовного видения.

Ладно, смотрите христианству уже 2000 лет, и до сих пор оно не пришло к единому знаменателю, если взять скажем тоже самое пресловутое фелиокве, и посмотреть на него глазами католика, выслушав его доводы, то он прав, если выслушать православного с его доводами, прав будет он, если конечно смотреть не предвзято. Это я к примеру, а Вы говорите о какой то там мифической абсолютной истине. Вспомните притчу о слоне, каждый видел его по своему, и каждый по своему был прав. А слон не взирая на это, оставался слоном. Так и здесь, какими бы качествами мы не наделяли себя или других, мы все, человечество в целом, глухи, слепы и прочие. И каждый видим, слышим только себя и то что льстит нашему слуху, а какой истине может идти речь.

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 07.07.13 18:32

Nuklon пишет:

Ладно, смотрите христианству уже 2000 лет, и до сих пор оно не пришло к единому знаменателю
    Христианство (Православие) от единого знаменателя и не уходило никогда. Просто от Православия отсекались ереси и расколы, в 1054 году, например, от Православия отсеклось католичество. Но христианство как 2000 лет назад стояло в истине, так и сейчас стоит (в лице Православия).

Владимир3b1
    Гость

Сообщение  Владимир3b1 в 07.07.13 18:33

пинна пишет:Ох,мудрО...А попроще? 

Духовное видение - это способность духовного ощущения мира духов, что постоянно соприкасается с нами. Даже здесь на форуме. Самое грубое соприкосновение к нам духов падших очень легко ощутимо каждым из нас. Достаточно перечислить все смертные грехи и вспомнить те ощущения, что с ними связаны и всё станет ясно. Но это только поверхностное видение. Оно является инструментом для нашей совести. Но есть и более глубокое переживание мира духов: падших и светлых. Глубокое ощущение светлых Духов, в частности Бога светло, мирно, тихо, радостно. Кто не пребывает в этом состоянии чистоты непрестанно, тому трудно будет войти в Царствие Небесное.

Подробнее об остальном и о пути стяжания прочитайте у Игнатия Брянчанинова "Слово о духовном видении Духов". Полезно в обязательном порядке прочитать каждым.

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 07.07.13 18:40

noname пишет:

Не обижайся, но ты мне уже надоел своими не терпящими возражений лозунгами, если сможешь без копипаста, а своими словами доказать мне это, продолжим разговор, нет, не влезай.

Владимир3b1
    Гость

Сообщение  Владимир3b1 в 07.07.13 18:45

Нуклон. Искажений в Истине не должно быть. Иначе это не истина. О том, что Дух исходит от Отца в Писании прямо сказано.

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 07.07.13 18:47

Nuklon пишет:

Не обижайся, но ты мне уже надоел своими не терпящими возражений лозунгами, если сможешь без копипаста, а своими словами доказать мне это, продолжим разговор, нет, не влезай.
    Нуклон, я Вас учу истине.

Pavinich
    Гость

Дата регистрации : 2013-06-29
    Вероисповедание : УГКЦ

Сообщение  Pavinich в 07.07.13 18:53

noname пишет:
    Нуклон, я Вас учу истине.
    Вы не сможете научить истине. Предоставьте человеку самому искать ее.

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 07.07.13 18:57

Pavinich пишет:Вы не сможете научить истине. Предоставьте человеку самому искать ее.
    Нет уж, я с Вами не согласен.
    Апостол Павел:
    "Как призвать Того, в Кого не уверовали? Нельзя верить в Бога, если не слышишь о Нём. Как услышать без проповедующего? И как проповедовать, если не будут посланы?"

Pavinich
    Гость

Сообщение  Pavinich в 07.07.13 18:59

noname пишет:
    Нет уж, я с Вами не согласен.
    Апостол Павел:
    "Как призвать Того, в Кого не уверовали? Нельзя верить в Бога, если не слышишь о Нём. Как услышать без проповедующего? И как проповедовать, если не будут посланы?"
    Вы - не апостол Павел. Будьте скромнее.

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 07.07.13 18:59

Владимир3b1 пишет:

Духовное видение - это способность духовного ощущения мира духов, что постоянно соприкасается с нами. Даже здесь на форуме. Самое грубое соприкосновение к нам духов падших очень легко ощутимо каждым из нас. Достаточно перечислить все смертные грехи и вспомнить те ощущения, что с ними связаны и всё станет ясно. Но это только поверхностное видение. Оно является инструментом для нашей совести. Но есть и более глубокое переживание мира духов: падших и светлых. Глубокое ощущение светлых Духов, в частности Бога светло, мирно, тихо, радостно. Кто не пребывает в этом состоянии чистоты непрестанно, тому трудно будет войти в Царствие Небесное.

Подробнее об остальном и о пути стяжания прочитайте у Игнатия Брянчанинова "Слово о духовном видении Духов". Полезно в обязательном порядке прочитать каждым.
    Спасибо за совет.Свт.Игнатия Брянчанинова я прочитала ещё в 2005 году и сразу 7 томов.Smile 

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 07.07.13 19:00

Pavinich пишет:
    Я ученик Апостола Павла. Апостол Павел нас учит.

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 07.07.13 19:01

Pavinich пишет:
    Это кому скромнее-апостолу или нонейму?Laughing Laughing Laughing 

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 07.07.13 19:02

Владимир3b1 пишет:Нуклон. Искажений в Истине не должно быть. Иначе это не истина. О том, что Дух исходит от Отца в Писании прямо сказано.

Видите ли в чем дело, Вы верите в Писание, так католики или протестанты тоже в него верят, и если послушать не предвзято то они правы, вот такая штука. А я не верю в Писание, для меня это всего лишь мифология древних иудеев, и у меня для этого есть свои основания и доводы, а Вы говорите о какой то там истине.

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 07.07.13 19:04

Nuklon пишет: так католики или протестанты тоже в него верят, и если послушать не предвзято то они правы
    Католики и протестанты не правы, это еретики.

Pavinich
    Гость

Сообщение  Pavinich в 07.07.13 19:05

пинна пишет:Это кому скромнее-апостолу или нонейму?Laughing Laughing Laughing 
    Как у Вас все запущено. Зато сквернословить научились. Скоро и молитвы по матери читать будете.

Pavinich
    Гость

Сообщение  Pavinich в 07.07.13 19:06

noname пишет:
    Католики и протестанты не правы, это еретики.
    Скажите, noname - Вы пьяны?

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 07.07.13 19:08

Pavinich пишет:Скажите,  noname - Вы пьяны?
    Нет. Ни капли не пил. Пил молоко, компот, воду.

Pavinich
    Гость

Сообщение  Pavinich в 07.07.13 19:11

noname пишет:
    Тогда отвлекитесь на что нибудь постороннее. Прогуляйтесь, что ли. Вы устали.

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 07.07.13 19:13

Pavinich пишет:
    Тогда отвлекитесь на что нибудь постороннее. Прогуляйтесь, что ли. Вы устали.
    Я устал. Гулять уже поздно, десятый час вечера. Но я буду отстаивать истину и дальше.

Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Сергей мск в 07.07.13 19:15

noname пишет:

Компот и молоко, вещи несовместимые и неудобоваримые совместно. Если у тебя желудок
    не бак из нержавейки, то не скажут ли они друг другу: "пойдём, выйдем"?

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 07.07.13 19:16

Сергей мск пишет:

Компот и молоко, вещи несовместимые и неудобоваримые совместно. Если у тебя желудок
    не бак из нержавейки, то не скажут ли они друг другу: "пойдём, выйдем"?
    Не скажут.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 22:15

Текущее время 09.12.16 22:15