Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Чин всенародного покаяния
автор Монтгомери Сегодня в 20:38

» ЧТО ТАКОЕ Псевдомонархизм?
автор Admin Сегодня в 20:23

» Что это за такой "закон" о земельных участках?
автор Бездомный Сегодня в 20:18

» О национальном чувстве
автор Admin Сегодня в 20:03

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор Михаил_ Сегодня в 19:48

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Монтгомери Сегодня в 19:10

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор Holder Сегодня в 19:01

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Виктор48 Сегодня в 16:26

» Сталин-это
автор noname Сегодня в 14:31

» Плоды демократии или нужен ли национализм?
автор Ingwar Сегодня в 13:41

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Сегодня в 8:25

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери Вчера в 22:39

» Фэнтази Ингвара
автор Ingwar Вчера в 18:54

» Максимович Танечка, 3 года, ДЦП. Срочный сбор на лечение.
автор Всё будет хорошо Вчера в 17:02

» АПОСТАСИЯ сегодня
автор Holder Вчера в 13:44

» Взорвали Храм
автор Бездомный 06.12.16 21:24

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Донос

Поделиться

Руслан Остров
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-08-24
    Вероисповедание : православный РПЦ

Re: Донос

Сообщение  Руслан Остров в 24.06.13 19:49

din пишет:

Часто вспоминаю в этой связи ироничные слова Бердяева (цитирую по памяти): "есть много христиан, которые очень дорожат идеей ада и вечных мук ... не для себя, конечно".

А есть много "христиан" которые тоже очень дрожат от идеи о вечных муках - только для себя.

Себя Вы можете утешать сколь угодно, что их нет - это к православию никак не относится Smile

И опять навешивание ярлыков и подлые намёки Smile )))

У Вас есть аргументы кроме коммунального, скандального  трепла ?

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Елена-христианка в 24.06.13 19:56

din пишет:
    Знаю, что мое мнение получит "должный отпор" со стороны православных моих братьев и сестер, но все же скажу: делить окончательно и безповоротно людей на "любящих" Бога и на "ненавидящих" Бога есть полное непонимание самой сути Христова христианства. Да неужели для Бога есть что-то невозможное и Он не "имеет доступа" к посмертной даже судьбе душ человеческих? Какая-то детская картинка - хулившие Бога при жизни после смерти сидят в своем "аду" и из какого-то упрямства не желают сделать шаг к Создателю. А Создатель сидит з своим "председательским столом" и говорит: пока не придут и не поклонятся - не прощу! Вообще убивает всякую веру, когда люди свои примитивнейшие человеческие представления проецируют не Творца всего сущего...
    Неужели Христа так и не поймут никогда?..
    Дин, а что скажешь о притче о богаче и бедном Лазаре из Евангелия? Там богач в аду просил хотя бы омочить его язык, но между Авраамовым Лоном и остальной частью ада была непроходимая пропасть. Слова богача говорят о том, что он понял и раскаялся( образно), но это ему не помогло.
    Эта притча имеет прямое отношение к тому, что после смерти нет покаяния. И об этом сказал Сам Бог...

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 24.06.13 19:57

proxogy пишет:

их нравственный примитивизм и протестантский буквализм в отношении к Евангелию не позволяют им это понять.
    увы...
    а самомненья у них - вагон.
    Да-да, только ты у нас ортодокс (вопрос- чего? )Sleep

din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  din в 24.06.13 19:58

[quote]Вам привести слова Христа о данной проблеме ?
    Или сами найдёте?[/quote]

Слова Христа, интерпретируемые на некоторых современных языках (мне доступных) я знаю, спасибо.

Почему Ваш, Руслан (и тех, кто с Вами так же судит), аргумент для меня недейственен – вы все рассуждаете о вечности, не имея должного для того основания – причастности к этой вечности в своем земном облике. Поэтому любое рассуждение, апеллирующее к «вечному» или «бесконечному», есть только экзегетически-пустое рассуждение.

Скажу и иначе: слово «вечные» в устах Христа и в наших устах – суть два совершенно разных понятия. До тех пор, пока мы этого не поймем, мы будем находиться в положении слепых котят, самонадеянно полагающих, что тот теплый и мягкий кошкин живот, в который они тычутся мордочками, и есть все многообразие окружающего их мира.

din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  din в 24.06.13 20:04

Руслан Остров пишет:

А есть много "христиан" которые тоже очень дрожат от идеи о вечных муках - только для себя.

Себя Вы можете утешать сколь угодно, что их нет - это к православию никак не относится Smile

И опять навешивание ярлыков и подлые намёки Smile Wink))

У Вас есть аргументы кроме коммунального, скандального  трепла ?

Руслан, я не думал, что для Вас мнение Бердяева есть "коммунальное, скандальное трепло". Он (Бердяев), кстати, много писал на эту тему. Потрудились бы прочитать, если Вас что-то интересует, кроме собственных раз и навсегда "утвержденных" предствлений.
    Кстати, прошу не называть мои намеки подлыми даже в шутку (идиотские желтые рожи, так активно используемые многими продвинутыми пользователями интернета, не изменяют для меня сути). Я всегда говорю прямо что думаю.

din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  din в 24.06.13 20:11

Елена-христианка пишет:
    Дин, а что скажешь о притче о богаче и бедном Лазаре из Евангелия? Там богач в аду просил хотя бы омочить его язык, но между Авраамовым Лоном и остальной частью ада была непроходимая пропасть. Слова богача говорят о том, что он понял и раскаялся( образно), но это ему не помогло.
    Эта притча имеет прямое отношение к тому, что после смерти нет покаяния. И об этом сказал Сам Бог...

Лена, мы с тобой в этом вопросе не найдем согласия. Для меня, как может быть ты заметила, Писание не является "воинским уставом", от которого никто не смеет отойти ни на шаг. Писание для меня - только отправная точка, которая может быть началом прозрения Истины, а может стать могилой духа - если думать, что мое понимание вещей трансцендентных и в принципе недоступных моей человеческой логике и есть последняя истина.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 24.06.13 20:14

din пишет:

Часто вспоминаю в этой связи ироничные слова Бердяева (цитирую по памяти): "есть много христиан, которые очень дорожат идеей ада и вечных мук ... не для себя, конечно".
    Хм... Бердяева назвать православным христианином оч.сложно. Скорей- гностик-гуманист, философ, мистик, экзистенциалист, идеолог веховства, основатель т.н. "нового христианства".Neutral
    Стоит ли к таким прислушиваться православным христианам?

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 24.06.13 20:18

Дин пишет:Писание для меня - только отправная точка, которая может быть началом прозрения Истины
    Интересно... самопознание своим умом без Церкви?Shocked
    Или через бердяевых и соловьевых?

din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  din в 24.06.13 20:20

Елена-христианка пишет:
    Хм... Бердяева назвать православным христианином оч.сложно. Скорей- гностик-гуманист, философ, мистик,  экзистенциалист, идеолог веховства, основатель т.н. "нового христианства".Neutral
    Стоит ли к таким прислушиваться православным христианам?

Я считаю себя православным христианином (принимаю полностью наш Символ Веры) и в то же время безконечно уважаю и люблю Бердяева. И знаешь почему? Он - рыцарь духа, не боявшийся говорить то, что думал и чувствовал и не крививший душой в угоду "авторитетам". А уж какими ярлыками мы его наградим (гностик, мистик и т.п.) - это, прости, только свидетельство того, что мы сами суть рабы предвзятых представлений и ничего более. Прости, конечно, но ты  ведь не хочешь, чтобы я для ублажения твоего слуха бубнил заезженные "православные" заклинания?

din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  din в 24.06.13 20:23

Елена-христианка пишет:
    Интересно... самопознание своим умом без Церкви?Shocked
    Или через бердяевых и соловьевых?

Создатель каждого из нас наградил умом и способностью познавать истину. Если я отказываюсь от собственного познания Истины - отказываюсь от Бога. Так я чувствую, но никого не осуждаю, кто думает иначе. Почему я еще пишу что-то на форуме - не считаю правильным не делиться с ближними своими мыслями. Я вполне ощущаю подлинную Соборность и в ней хочу пребывать.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 24.06.13 20:29

din пишет:

Создатель каждого из нас наградил умом и способностью познавать истину. Если я отказываюсь от собственного познания Истины - отказываюсь от Бога. Так я чувствую, но никого не осуждаю, кто думает иначе. Почему я еще пишу что-то на форуме - не считаю правильным не делиться с ближними своими мыслями. Я вполне ощущаю подлинную Соборность и в ней хочу пребывать.
    Не согласна с тобой, Дин. Для познания Истины не достаточно просто человеческого разума. Не всякий христианин может иметь водителем Св.Духа.
    Это дано только тем, кого мы называем святыми.Arrow

din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  din в 24.06.13 20:39

Елена-христианка пишет:
    Не согласна с тобой, Дин. Для познания Истины не достаточно просто человеческого разума. Не всякий христианин может иметь водителем Св.Духа.
    Это дано только тем, кого мы называем святыми.Arrow

Лен, мне нужно уходить, продолжим потом, если захочешь. Но попрошу тебя, подумай пока вот над чем. Святость, о которой ты пишешь, - это состояние, которое либо 100 % -ное, либо 0 % ? Или же это нечто, что в той или иной мере дается каждому человеку. И уж от его (человека) открытости Богу и готовности принять эту благодать зависит "святость" каждого из живущих.
    Все. Извини. Пока.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 24.06.13 20:59

din пишет:

Лен, мне нужно уходить, продолжим потом, если захочешь. Но попрошу тебя, подумай пока вот над чем. Святость, о которой ты пишешь, - это состояние, которое либо 100 % -ное, либо 0 % ? Или же это нечто, что в той или иной мере дается каждому человеку. И уж от его (человека) открытости Богу и готовности принять эту благодать зависит "святость" каждого из живущих.
    Все. Извини. Пока.
    Подожду твоего прихода, но отвечу сейчас.
    Святость- это трудный путь восхождения к Богу через молитвы и аскезу. У всех святых разная. Я так думаю, поэтому не каждому дан тот талант. А в размышлениях бытия вряд ли можно обрести святость. если только знания и понимание, но не святость.
    Вот мне нравится определение святости:

В качестве святых почитаются те, чья причастность к Богу была явлена церкви как достоверный факт, спасение которых (т.е. вхождение в Царствие Небесное) обнаружилось еще теперь, до Страшного Суда. К таким лицам относились первоначально апостолы, об избранности которых для вечной жизни сказал сам Христос (Ин. 17, 21-24). К ним причислялись также ветхозаветные пророки и патриархи, о святости которых свидетельствовало Св. Писание. Таков же был взгляд и на мучеников, поскольку, согласно представлениям древней церкви, совершенный мучениками подвиг сразу же открывал перед ними Царствие Небесное. О причастности к Богу свидетельствовал дар чудотворения, который получал почивший святой.

miha61
    Модератор
    Модератор

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

Сообщение  miha61 в 24.06.13 21:07

Что касается темы о доносе.
    Донос, долгое время был средством выживания, для многих Многие доносчики связывали свои судьбы друг с другом, рождая, себе подобных. Сейчас не то время, когда это качество кормит, но что произойдет, когда оно снова станет востребованным?

Nuklon
    Гость

Дата регистрации : 2013-01-09
    Вероисповедание : -

Сообщение  Nuklon в 24.06.13 21:12

miha61 пишет:Что касается темы о доносе.
    Донос, долгое время был средством выживания, для многих Многие доносчики связывали свои судьбы друг с другом, рождая, себе подобных. Сейчас не то время, когда это качество кормит, но что произойдет, когда оно снова станет востребованным?

Будет то, что уже было. Мне как то знакомый участковый показывал, сколько за месяц приходит заявлений на соседей, от доброжелателей, там чего только не пишут. Это было в середине 90-х. Вот и думайте.

Последний раз редактировалось: Nuklon (24.06.13 21:18), всего редактировалось 1 раз(а)

Руслан Остров
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Руслан Остров в 24.06.13 21:15

miha61 пишет:Что касается темы о доносе.

Собственно раз тема называется "Донос" то в этом ключе пока и будем продолжать.
    Опустим пока на второе место суть "доноса".

Теперь я прошу автора темы - объяснить, как можно подробнее почему он так назвал тему.

То что Вы поставили рядом это письмо подписанное многими христианами и слово донос рядом - понятно.

Вопрос - докажите свою позицию.
    Иначе Вы просто занимаетесь клеветой Smile

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 24.06.13 21:19

din пишет:

Я считаю себя православным христианином (принимаю полностью наш Символ Веры) и в то же время безконечно уважаю и люблю Бердяева. И знаешь почему? Он - рыцарь духа, не боявшийся говорить то, что думал и чувствовал и не крививший душой в угоду "авторитетам". А уж какими ярлыками мы его наградим (гностик, мистик и т.п.) - это, прости, только свидетельство того, что мы сами суть рабы предвзятых представлений и ничего более. Прости, конечно, но ты  ведь не хочешь, чтобы я для ублажения твоего слуха бубнил заезженные "православные" заклинания?
    пропустила. А кто " авторитеты"?- св.отцы Церкви? И ты сравниваешь этого рыцаря собственного духа с ними?Shocked
    Ты, конечно, вправе иметь собственное мнение на разные вопросы, но если ты считаешь себя православным, то и должен следовать православному учению, а не учению рыцарей духа.Idea

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 24.06.13 21:23

Руслан Остров пишет:Вопрос - докажите свою позицию.
    Иначе Вы просто занимаетесь клеветой Smile
    Idea

miha61
    Модератор
    Модератор

Сообщение  miha61 в 24.06.13 21:31

Nuklon пишет:

Будет то, что уже было. Мне как то знакомый участковый показывал, сколько за месяц приходит заявлений на соседей, от доброжелателей, там чего только не пишут. Это было в середине 90-х. Вот и думайте.
    Получается, все это до сих пор живет в нас и не известно, как мы поведем себя в той или иной ситуации?

_Наталия_
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2012-01-30
    Вероисповедание : православная христианка

Сообщение  _Наталия_ в 24.06.13 21:32

proxogy пишет:донос

Не знаю, про что Александр говорит, может, там в приложении что и есть - надо бы конкретные фразы Осипова услышать. Я сколько слушала- ничего такого не слышала, может, не сакцентировалась просто.
    Не слышала, чтоб он отрицал конечность гееннских мук и необязательность крещения для спасения.

Если вправду считает, что необязательно детей в младенчестве крестить- так это разве ересь? Полуверующим родителям и крестным, каких сейчас море, это действительно не нужно. Измываются потом над дитем, а сами не живут церковной жизнью.

Что касается второго пункта, так то есть в Точном изложении православной веры Дамаскина -

"Плоть же Господа, по причине чистейшего соединения со Словом, то есть ипостасного, обогатилась божественными, не потерпев однако никоим образом лишения своих естественных свойств, ибо она совершала божественные действия не своею собственною силою, но по причине соединенного с нею Слова, так как Слово через нее обнаруживало Свою силу. Ибо раскаленное железо сжечь, владея силою жжения не вследствие естественного свойства, но приобретя это от своего соединения с огнем."

А если не так, то и нам не на что надеяться. Если Господь Сам в Себе не соединил два естества, - очистив Божественным человеческое, а сразу такой весь божественный зародился, то нам вообще "не светит" обОжиться. Потому что, соединяясь с Телом и кровью Христа, мы чаем Его Божеством очиститься так же, как в нем греховное человеческое, взятое от Матери, было Божеством очищено.

А если не так, повторяю - нам нет надежды.

Nuklon
    Гость

Дата регистрации : 2013-01-09
    Вероисповедание : -

Сообщение  Nuklon в 24.06.13 21:35

miha61 пишет:
    Получается, все это до сих пор живет в нас и не известно, как мы поведем себя в той или иной ситуации?

Это всегда было, есть и будет. И совершенно не известно как мы себя поведем в той или иной ситуации, нам кажется что мы неспособны на такое, глядишь прижмет, и ещё как способен. Может поэтому все религии и философские учения и говорят, не осуждай.

Руслан Остров
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Руслан Остров в 24.06.13 21:37

Друзья мои, Вам посоветую всё-же первично сверять свою православность (именно только православность) не с Бердяевым, не с Осиповым, не с Островым - а исключительно начиная отсчёт от Священного Писания - Ветхого и Нового Заветов.

Иначе Вы непреодолимо скатитесь - в модернизм, а раньше это называлось обыкновенно ересью.

Христианство основано только на краеугольном камне Евангелия (и только с Ветхим Заветом) и только на этом камне покоится Святое Предание и прочее.
    Даже основывая свои рассуждения уже только на источниках Предания можно впасть в ересь - о чём и затронут вопрос в этом письме.

Теперь к профессору Осипову А.И....

Профессор замечательный богослов, и я и мои товарищи слушают его лекции, на моём форуме беспрепятственно это публикуется, как современная богословская мысль.
    Но... в традициях современной богословской полемики - задавать вопросы для разъяснения.

Если-бы "подпольщик Осипов" тайно от Патриарха и Церкви распостранял бы своё учение, то вполне возможно, что письмо могло бы иметь статус доноса.
    Но Патриарх Кирилл прекрасно осведомлён о работах профессора и снимал с него отлучение связанное с этими работами.
    Если бы письмо это было тайным образом подброшено в Патриарший Двор то тогда можно было бы говорить, что это донос.

Но письмо открытое.

Поэтому я прошу автора темы объяснить свою мотивацию, а иначе Вы , сударь - негодяй и подлец !

Если Вы так считаете - докажите, а иначе, как принято у православных христиан - извинитесь за оскорбление Smile

miha61
    Модератор
    Модератор

Сообщение  miha61 в 24.06.13 21:46

Руслан Остров пишет:
    Но Патриарх Кирилл прекрасно осведомлён о работах профессора и снимал с него отлучение связанное с этими работами.
    +100

Руслан Остров
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Руслан Остров в 24.06.13 21:51

miha61 пишет:
    +100
    Должен подчеркнуть, что если Патриарх окончательно "не казнил" заблуждающегося человека, то из этого не следует делать выводы о согласии Патриарха с ним.
    Патриарх поступил мудро.

Во-вторых: гипотетически предполагая, что Патриарх может разделять такие мысли (!) не нужно забывать, что есть соборное мнение церкви или как минимум богословской комиссии, а если ересь распостранится, то и других  Церквей.
    Это не бирюльки....

proxogy
    Гость

Дата регистрации : 2011-02-05
    Вероисповедание : orthodox

Сообщение  proxogy в 24.06.13 22:01

Руслан Остров пишет:
    Поэтому я прошу автора темы объяснить свою мотивацию, а иначе Вы , сударь - негодяй и подлец !

"а Я, маменька, - прокурор!"(с) Женитьба Бальзаминова.
    Русланчик, прочти хоть википедию на досуге, что такое - донос:
    Доно́с  — в старом русском праве — сообщение властям о преступлении. В современном словоупотреблении — сообщение властям (вообще любому начальству) о чьих-то действиях, предосудительных с точки зрения начальника, но не с точки зрения общества (либо о таких, которые, с точки зрения общества, являются мелкими проступками и частными конфликтами, в которые безнравственно вмешивать власть)

proxogy
    Гость

Сообщение  proxogy в 24.06.13 22:03

Руслан Остров пишет:
    Должен подчеркнуть, что если Патриарх окончательно "не казнил" заблуждающегося человека, то из этого не следует делать выводы о согласии Патриарха с ним.
    Патриарх поступил мудро.

Во-вторых: гипотетически предполагая, что Патриарх может разделять такие мысли (!) не нужно забывать, что есть соборное мнение церкви или как минимум богословской комиссии, а если ересь распостранится, то и других  Церквей.
    Это не бирюльки....

некто пишет:В мои времена, помнится, мы подобные письма отправляли в мусор безо всякой отчетности и регистрации. Просто в помойку, и дело закрыто. А поступало их в день штук по 200 минимум - про Осипова, Кураева, антихриста, жидомасонов, скорый конец света и прочие интересности. Примерно раз в 1-2 дня были письма от Бога, Христа, Богородицы и разных святых. Чуть реже - от Ленина, Сталина, царевича Алексея или иных исторических лиц

miha61
    Модератор
    Модератор

Сообщение  miha61 в 24.06.13 22:04

Руслан Остров пишет:
    Патриарх поступил мудро.

Это не бирюльки....
    Лично я не нахожу ничего ошибочного во мнении профессора. Все вполне логично. Все его лекции ведут к покаянию, к осуждению греха и к любви к Богу и ближнему.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 24.06.13 22:06

proxogy пишет:

Доно́с  — в старом русском праве — сообщение властям о преступлении. В современном словоупотреблении — сообщение властям (вообще любому начальству) о чьих-то действиях, предосудительных с точки зрения начальника, но не с точки зрения общества (либо о таких, которые, с точки зрения общества, являются мелкими проступками и частными конфликтами, в которые безнравственно вмешивать власть)[/url]
    Вики- великая книга для некоторых "ортодоксов".Sleep
    Начальству ни-ни, только через общество в лице либеральных околоправославных демагогов.Wink

proxogy
    Гость

Сообщение  proxogy в 24.06.13 22:10

Елена-христианка пишет:.Sleep
    .Wink
    тебя всё ещё корчит?
    даже галлоперидол - не помог?

пичаль...

Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-08-20
    Вероисповедание : захожанин православный

Сообщение  Горюшкин в 24.06.13 22:12

Здравствуйте, все хранители истинной веры. Помоги вам Бог в вашем нелегком труде!

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 21:13

Текущее время 08.12.16 21:13