Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Мысли, что стали стихами...Нюся (Татьяна)
автор Holder Сегодня в 13:50

» Украина и Православие.
автор Монтгомери Сегодня в 12:47

» Чин всенародного покаяния
автор Монтгомери Сегодня в 12:40

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Монтгомери Сегодня в 1:19

» Размышления нонейма о вечности, мистике, Боге, жизни...
автор Монтгомери Вчера в 20:32

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор Монтгомери Вчера в 20:25

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор vlad4484 Вчера в 20:02

» О национальном чувстве
автор Admin Вчера в 19:49

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Монтгомери Вчера в 19:24

» Красиво
автор Бездомный Вчера в 17:25

» РФ и Россия
автор Admin 08.12.16 21:30

» ЧТО ТАКОЕ Псевдомонархизм?
автор Admin 08.12.16 20:23

» Что это за такой "закон" о земельных участках?
автор Бездомный 08.12.16 20:18

» Сталин-это
автор noname 08.12.16 14:31

» Плоды демократии или нужен ли национализм?
автор Ingwar 08.12.16 13:41

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder 08.12.16 8:25

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Донос

Поделиться

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

Re: Донос

Сообщение  пинна в 28.06.13 22:30

Ksertoo пишет:

И как это доказывает наличие факта крещения разбойника на кресте, пусть даже символического, кровью Иисуса? Пинна, вы в своем уме? Что вы мне тут приводите?
    Эх,машину времени ещё не изобрели.Вам надо своими глазами увидеть.К сожалению тут даже наука бессильна.Sad 

nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  nichar в 28.06.13 22:50

Ksertoo пишет:

И как это доказывает наличие факта крещения разбойника на кресте, пусть даже символического, кровью Иисуса? Пинна, вы в своем уме? Что вы мне тут приводите?
    Лёша, это - исключение из правил, у Бога много исключений из правил, но это не значит, что можно эти правила всё время нарушать.

Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

Сообщение  Ksertoo в 28.06.13 23:16

nichar пишет:Лёша, это - исключение из правил, у Бога много исключений из правил, но это не значит, что можно эти правила всё время нарушать.

Ой, что ты, Нина, да ради Бога, приписывайте Богу хоть какие исключения! Ваша вера, вам с ней жить и о ней спорить. Я лишь задал вопрос о том, чем же и как вам помогут отцы, если в Евангелии нет чего-то, что вам бы хотелось там видеть. В итоге мне начали приводить в обоснование своих домыслов какой бессвязный, совершенно не относящийся к теме бред. Зачем спрашивается?

nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  nichar в 28.06.13 23:27

Ksertoo пишет:

Ой, что ты, Нина, да ради Бога, приписывайте Богу хоть какие исключения! Ваша вера, вам с ней жить и о ней спорить. Я лишь задал вопрос о том, чем же и как вам помогут отцы, если в Евангелии нет чего-то, что вам бы хотелось там видеть. В итоге мне начали приводить в обоснование своих домыслов какой бессвязный, совершенно не относящийся к теме бред. Зачем спрашивается?
    Лёша, я тут не всё подряд читаю, поэтому наполовину не в теме. Про что именно ты говоришь, чего нет в Евангелии, и что это хотелось бы видеть?

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Елена-христианка в 29.06.13 0:11

noname пишет:Осипов лучше Отцов.
    Вот и договорились до дурдома.... таких, как ты, Сережа, тут полно.Idea 
    Если будете превалировать, то сам форум превратится в дурдом... а не хотелось бы.Sad 

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 29.06.13 0:13

Елена-христианка пишет:
    Вот и договорились до дурдома.... таких, как ты, Сережа, тут полно.Idea 
    Если будете превалировать, то сам форум превратится в дурдом... а не хотелось бы.Sad 

Чёй-то мать наша разошлась! Однако....

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 29.06.13 0:13

Nuklon пишет:

Хорошо, смотри все Писание Боговдохновенно, думаю не возражаешь, так, в одном Евангелие один разбойник хулит, другой нет, в другом хулят оба. Разночтение однако, но почему то берется именно тот эпизод который нравится, извините а тогда что получается, что тот евангелист, что написал что хулили оба разбойника солгал?
    Твои непонятки, Витя, от недостатка духа....Idea 

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 29.06.13 0:25

Ksertoo пишет:

Я тебе чего надо, Леша? Роспись в конце главы?
    Разбойник раскаялся- так? Господь сказал, что будет с Ним тут же в раю- так? НО до этого "Тут же" произошло то, что Господу пронзили ребра, из которых истекла кровь и вода.
    Ты можешь суемудрствовать, как угодно, НО ЕСЛИ ТЫ НЕ ВЕРИШЬ СВ. иОАННУ зЛАТОУСТОМУ И ДР.СВ., ТО ЗНАЧИТ ВЕРИШЬ СВОЕМУ ГУРУ, КОТОРЫЙ НЕ ЕСТЬ БОГ. 

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 29.06.13 0:29

Нюся пишет:

Чёй-то мать наша разошлась! Однако....
    Не разошлась, а сконцентрировалась. Вы тут ваяете, как .....что не успеваешь все прочесть, вот и отвечаю четко и по делу. 

Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Ksertoo в 29.06.13 0:35

nichar пишет:Лёша, я тут не всё подряд читаю, поэтому наполовину не в теме. Про что именно ты говоришь, чего нет в Евангелии, и что это хотелось бы видеть?

Речь о домыслах о символическом крещении разбойника кровью Иисуса. Читай нашу перееску с пинной.

Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Ksertoo в 29.06.13 0:40

Елена-христианка пишет:
    Я тебе чего надо, Леша? Роспись в конце главы?
    Разбойник раскаялся- так? Господь сказал, что будет с Ним тут же в раю- так? НО до этого "Тут же" произошло то, что Господу пронзили ребра, из которых истекла кровь и вода.
    Ты можешь суемудрствовать, как угодно, НО ЕСЛИ ТЫ НЕ ВЕРИШЬ СВ. иОАННУ зЛАТОУСТОМУ И ДР.СВ., ТО ЗНАЧИТ ВЕРИШЬ СВОЕМУ ГУРУ, КОТОРЫЙ НЕ ЕСТЬ БОГ. 

Мне вообще все равно. Этот вопрос для меня не является принципиальным. Но по мне так Златоуст высосал это из пальца.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 29.06.13 0:43

Ksertoo пишет:

Мне вообще все равно. Этот вопрос для меня не является принципиальным. Но по мне так Златоуст высосал это из пальца.
    Ну тогда откуда высосал ты свое мнение???Shocked
    Об этом, кстати, не один Златоуст говорит. Гугл не банит, впередLaughing 

Nuklon
    Гость

Дата регистрации : 2013-01-09
    Вероисповедание : -

Сообщение  Nuklon в 29.06.13 0:48

Елена-христианка пишет:
    Твои непонятки, Витя, от недостатка духа....Idea 

Нет Лен, духов давай оставим, пусть полетают Laughing , объясни почему такие разногласия в Евангелие, здесь оба хулили, а тут только один, и почему я должен верить именно второму варианту, вокруг которого у вас тут весь сыр-бор?

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 29.06.13 7:51

Ksertoo пишет:

Речь о домыслах о символическом  крещении разбойника кровью Иисуса. Читай нашу перееску с пинной.
    Вы как думаете,-когда пронзают человека каким-нибудь острым предметом,а потом его вынимают из тела,что вытекает?Кровь.
    Из ребра Господа нашего(а не простого человека,ибо Он Владыка всего мира)кроме крови излилась ещё и вода,для крещения разбойника-потому что никто не войдёт в рай некрещённым.
    "Невозможное человекам-возможно Богу".(Мф.19,26)

Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Ksertoo в 29.06.13 14:33

пинна пишет:Вы как думаете,-когда пронзают человека каким-нибудь острым предметом,а потом его вынимают из тела,что вытекает?Кровь.
    Из ребра Господа нашего(а не простого человека,ибо Он Владыка всего мира)кроме крови излилась ещё и вода,для крещения разбойника-потому что никто не войдёт в рай некрещённым.
    "Невозможное человекам-возможно Богу".(Мф.19,26)

Ну излилась и излилась, где сказано, что разбойник крещен ею был?

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 29.06.13 14:59

Ksertoo пишет:

Ну излилась и излилась, где сказано, что разбойник крещен ею был?
    Я уже вам писала,наверно,невнимательно прочитали мой пост,целиком прочтите.

nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  nichar в 29.06.13 19:41

Возвращаясь к совам Свт. Иоанна Златоуста (насколько всё-таки мудрый был человек, как и многие святые отцы). Во время распятия и когда Господу проткнули ребра, излилась кровь и вода, это послужило искуплением за грехи человеческие, которые этой кровью были омыты. Но тут речь совершенно не идет ни о каком крещении. Крещение - совсем другое таинство. Разбойник не был крещен, но был прощен Господом, искупительная жерва Господня и над разбойником была совершена. Ведь очень много некрещенных в Рай попало, взять хотя бы ветхозаветных праведников, тогда Христос еще не пришел и крещения не было. Но и после пришествия Господа, некрещенные люди попадали в Рай невероятным для уразумения человеческого образом. Для людей созданы человеческие правила, которые нужно соблюдать, но у Бога Свои правила, в которые лучше особо не вникать, чтобы больше не запутаться.
    не спорьте, люди, каждый в чем-то прав, а также и неправ, и никто из вас ничего не сможет друг другу доказать, и не надо это вовсе - доказывать. У Бога столько тайн, не может ум человеческий их вместить, смиритесь. А если неймется так уж узнать, задайте напрямую вопрос Богу, тогда всё встанет на свои места.

nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  nichar в 29.06.13 19:43

А чтобы у вас не возникало сомнений, вспомните про Игольные Уши, в них подсказка.

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 29.06.13 20:04

nichar пишет:А чтобы у вас не возникало сомнений, вспомните про Игольные Уши, в них подсказка.
    Нина,по моему бл.Феофилакт Болгарский писал,когда у Спасителя излилась вода,как бы струёй и капли попали на разбойника,тем самым и можно утверждать о крещении.Ну ты же-православная и прекрасно знаешь,что некрещёные в рай не попадут!

nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  nichar в 29.06.13 20:10

пинна пишет:
    Нина,по моему бл.Феофилакт Болгарский писал,когда у Спасителя излилась вода,как бы струёй и капли попали на разбойника,тем самым и можно утверждать о крещении.Ну ты же-православная и прекрасно знаешь,что некрещёные в рай не попадут!
    Инна, представь, даже если брызнула кровь из ребер, то кресты, на которых были распяты трое человек, находились друг от друга на значительном удалении, это во-первых. Во-вторых, в Евангелии ни слова не сказано, что кровь попала на разбойника, это уже чьи-то домыслы.

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 29.06.13 20:32

nichar пишет:
    Инна, представь, даже если брызнула кровь из ребер, то кресты, на которых были распяты трое человек, находились друг от друга на значительном удалении, это во-первых. Во-вторых, в Евангелии ни слова не сказано, что кровь попала на разбойника, это уже чьи-то домыслы.
    Не только святой Киприан, но и другие святые отцы определенно учили, что разбойник принял крещение. Прп. Ефрем говорит: «разбойник получил окропление отпущения грехов через таинство воды и Крови, истекших из бока Христа». Свт. Иоанн Златоуст говорит, что «Христос крестил разбойника на кресте из своей раны, и он тотчас удостоился отверзть двери рая». В другом месте он рассматривает этот вопрос подробнее:
    Нин,могу дописать или достаточно этого?

nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  nichar в 29.06.13 20:37

пинна пишет:
    Не только святой Киприан, но и другие святые отцы определенно учили, что разбойник принял крещение. Прп. Ефрем говорит: «разбойник получил окропление отпущения грехов через таинство воды и Крови, истекших из бока Христа». Свт. Иоанн Златоуст говорит, что «Христос крестил разбойника на кресте из своей раны, и он тотчас удостоился отверзть двери рая». В другом месте он рассматривает этот вопрос подробнее:
    Нин,могу дописать или достаточно этого?
    Лучше напиши мнения св. отцов по этому поводу. Почему тогда в евангелии ничего об этом не сказано? Такой серьезный факт, если он был на самом деле, должен был быть упомянут в Евангелии.

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 29.06.13 21:02

nichar пишет:
    Лучше напиши мнения св. отцов  по этому поводу. Почему тогда в евангелии ничего об этом не сказано? Такой серьезный факт, если он был на самом деле, должен был быть упомянут в Евангелии.
    Нина,пойми,что важнее Распятие Господа на тот момент или крещение разбойника?Самое Великое Преступление в истории человечества или...Евангелисты видимо были настолько потрясены Казнью Господа,что чисто по человечески забыли о разбойнике.А Св.Отцы вдохновлённые Духом Святым об этом написали.
    Я тебе ещё напишу,о чём ты просила.

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 29.06.13 21:05

Был ли крещен благоразумный разбойник?

Профессор А.И. Осипов и другие модернисты любят ссылаться на пример благоразумного разбойника – вот, мол, он и крещен не был, а спасся, значит, признайте, что язычники и все неверующие во Христа могут спастись без крещения.

"Аргумент очень странный. Во-первых, благоразумный разбойник не был язычником, он был евреем, то есть, уже по факту своего обрезания входил в Завет с Богом и знал, по крайней мере, основные истины богооткровенного закона, хотя и не следовал им в жизни. Во-вторых, согласно евангелисту Луке, он веровал во Христа распятого, называл Его Господом и к Нему обращал мольбу о спасении. Как же его пример может служить оправданием для мысли, что спастись могут и те, кто не был в Завете с Богом и не верил во Христа?

Святитель Кирилл Иерусалимский пишет: «Кто не примет Крещения, тот спасения не имеет, кроме только мучеников, которые и без воды получают Царство Небесное. Ибо Спаситель, искупляя вселенную Крестом, и быв пронзен в ребро, извел из него кровь и воду, дабы одни во времена мира крестились водой, другие во время гонений крестились собственной кровью. Да и мученичество Спаситель назвал крещением, говоря: “можете ли пить чашу, которую Я пью, и креститься крещением , которым Я крещусь?” (Мк. 10:38). И мученики сознают это, соделываясь зрелищем для мира, и ангелов, и человеков».

В Церкви известна древняя традиция, говорящая о благоразумном разбойнике как о мученике. В частности, блаженный Иероним писал: «Христос с креста ввел разбойника в рай; и — чтобы никто не считал обращения поздним, — превратил наказание за убийство в мученичество». Священномученик Киприан Карфагенский, сказав, что мученики оказываются «крещены славнейшим и величайшим крещением крови», продолжает: «а что крестившиеся своею кровью и освятившиеся страданием достигают совершенства и получают благодать Божественного обетования, это показывает тот же Господь в Евангелии, когда говорит разбойнику, верующему и исповедующему в самом страдании, что он будет с Ним в раю».

«Разбойнику было обещано Спасителем спасение; между тем ему времени не было и не удалось осуществить свою веру и просветиться (крещением), а ведь было сказано: “кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие” (Ин. 3:5), Не было ни случая, ни возможности, не было для разбойника и времени креститься, потому что он висел тогда на кресте. Спаситель однако нашел выход из этого безвыходного положения... Христос устроил так, что после страданий один из воинов копьем пронзил ребро Господа и из него истекла кровь и вода (Ин. 19:34)... – не просто вытекла, но с шумом, так что брызнула на тело разбойника; ведь, когда вода выходит с шумом, она производит брызги, а когда вытекает медленно, то идет тихо и спокойно. Но из ребра кровь и вода вышли с шумом, так что брызнула на разбойника и этим окроплением он был крещен».

Также учит и святитель Димитрий Ростовский, который в слове на Богоявление говорит, что для благоразумного разбойника «вода, истекшая из ребер Христовых, стала водою крещения» и ссылается при этом на преподобного Анастасия Синаита."

nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  nichar в 29.06.13 21:27

пинна пишет: Был ли крещен благоразумный разбойник?

Профессор А.И. Осипов и другие модернисты любят ссылаться на пример благоразумного разбойника – вот, мол, он и крещен не был, а спасся, значит, признайте, что язычники и все неверующие во Христа могут спастись без крещения.

"Аргумент очень странный. Во-первых, благоразумный разбойник не был язычником, он был евреем, то есть, уже по факту своего обрезания входил в Завет с Богом и знал, по крайней мере, основные истины богооткровенного закона, хотя и не следовал им в жизни. Во-вторых, согласно евангелисту Луке, он веровал во Христа распятого, называл Его Господом и к Нему обращал мольбу о спасении. Как же его пример может служить оправданием для мысли, что спастись могут и те, кто не был в Завете с Богом и не верил во Христа?

Святитель Кирилл Иерусалимский пишет: «Кто не примет Крещения, тот спасения не имеет, кроме только мучеников, которые и без воды получают Царство Небесное. Ибо Спаситель, искупляя вселенную Крестом, и быв пронзен в ребро, извел из него кровь и воду, дабы одни во времена мира крестились водой, другие во время гонений крестились собственной кровью. Да и мученичество Спаситель назвал крещением, говоря: “можете ли пить чашу, которую Я пью, и креститься крещением , которым Я крещусь?” (Мк. 10:38). И мученики сознают это, соделываясь зрелищем для мира, и ангелов, и человеков».

В Церкви известна древняя традиция, говорящая о благоразумном разбойнике как о мученике. В частности, блаженный Иероним писал: «Христос с креста ввел разбойника в рай; и — чтобы никто не считал обращения поздним, — превратил наказание за убийство в мученичество». Священномученик Киприан Карфагенский, сказав, что мученики оказываются «крещены славнейшим и величайшим крещением крови», продолжает: «а что крестившиеся своею кровью и освятившиеся страданием достигают совершенства и получают благодать Божественного обетования, это показывает тот же Господь в Евангелии, когда говорит разбойнику, верующему и исповедующему в самом страдании, что он будет с Ним в раю».

«Разбойнику было обещано Спасителем спасение; между тем ему времени не было и не удалось осуществить свою веру и просветиться (крещением), а ведь было сказано: “кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие” (Ин. 3:5), Не было ни случая, ни возможности, не было для разбойника и времени креститься, потому что он висел тогда на кресте. Спаситель однако нашел выход из этого безвыходного положения... Христос устроил так, что после страданий один из воинов копьем пронзил ребро Господа и из него истекла кровь и вода (Ин. 19:34)... – не просто вытекла, но с шумом, так что брызнула на тело разбойника; ведь, когда вода выходит с шумом, она производит брызги, а когда вытекает медленно, то идет тихо и спокойно. Но из ребра кровь и вода вышли с шумом, так что брызнула на разбойника и этим окроплением он был крещен».

Также учит и святитель Димитрий Ростовский, который в слове на Богоявление говорит, что для благоразумного разбойника «вода, истекшая из ребер Христовых, стала водою крещения» и ссылается при этом на преподобного Анастасия Синаита."
    Есть крещение кровью, есть крещение огнем, всё это допускается. Но факт того, что кровь из ребер Господа хлынула на разбойника - факт неописанный, а предположительный. Попасть кровь могла только в том случае, если бы разбойник висел напротив Креста Господня и на близком расстоянии. А в Евангелии четко сказано, что один был распят по правую руку, а другой по левую, значит в одной плоскости или незначительном ее смещении, при котором кровь никак не может долететь до другого человека на кресте.
    Чтобы понять дословный смысл сказанного, нужно привести точный и полный контекст сказанных фраз святых, а не от третьего лица глаголемых.

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 29.06.13 21:32

nichar пишет:
    Есть крещение кровью, есть крещение огнем, всё это допускается. Но факт того, что кровь из ребер Господа хлынула на разбойника - факт неописанный, а предположительный.  Попасть кровь могла только в том случае, если бы разбойник висел напротив Креста Господня и на близком расстоянии. А в Евангелии четко сказано, что один был распят по правую руку, а другой по левую, значит в одной плоскости или незначительном ее смещении, при котором кровь никак не может долететь до другого человека на кресте.
    Чтобы понять дословный смысл сказанного, нужно привести точный и полный контекст сказанных фраз святых, а не от третьего лица глаголемых.
    Златоуст-для тебя не Святой Отец?

nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  nichar в 29.06.13 21:38

пинна пишет:
    Златоуст-для тебя не Святой Отец?
    Инна, его слова сказаны от третьего лица. Нужен источник. Я пока не увижу это собственными глазами, не поверю.
    Да тут просто нужно пораскинуть мозгами, не вдаваясь ни в какие дебри. В Евангелии этого факта нет. далеко не все люди читают и тем более изучают святых отцов, тем не менее многие из них сами святые. И большинству достаточно знать Евангелия, в которых рассмотрено как полагается учение Христа. Больше, как говорится, ничего не требуется, дополнительные сведения и изучения - по желанию. Т.е. получается, что те, кто просто читают Евангелие, менее осведомлены, и как следствие более ущербны, чем те, кто в дополнение еще святых отцов изучает.

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 29.06.13 22:13

nichar пишет:
    Инна, его слова сказаны от третьего лица. Нужен источник. Я пока не увижу это собственными глазами, не поверю.
    Да тут просто нужно пораскинуть мозгами, не вдаваясь ни в какие дебри. В Евангелии этого факта нет. далеко не все люди читают и тем более изучают святых отцов, тем не менее многие из них сами святые. И большинству достаточно знать Евангелия, в которых рассмотрено как полагается учение Христа. Больше, как говорится, ничего не требуется, дополнительные сведения и изучения - по желанию. Т.е. получается, что те, кто просто читают Евангелие, менее осведомлены, и как следствие более ущербны, чем те, кто в дополнение еще святых отцов изучает.
    http://www.ispovednik.ru/zlatoust/Z08_2/Z08_2_102.htm
    Вот тебе ссылка-смотри нужный текст в самом конце.
    свт.Иоанн Златоуст,т.8 ч.2

nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  nichar в 29.06.13 23:24

пинна пишет:
    http://www.ispovednik.ru/zlatoust/Z08_2/Z08_2_102.htm
    Вот тебе ссылка-смотри нужный текст в самом конце.
    свт.Иоанн Златоуст,т.8 ч.2
    Посмотрела, спасибо за ссылку. Но всё равно меня тут многое настораживает, хотя бы то, что начиная с 89 беседы идет оговорка: "Творения приписываемые св. Иоанну Златоусту и отнесенные в издании Миня к разряду Spuria". не кажется ли тебе это заключение подозрительным? И почему никогда ни на одной проповеди, особенно пасхальной никогда об этом не говорится? действительно ли эти слова Свт. Иоанна Златоуста, или это чья-то их интерпретация?

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 29.06.13 23:38

nichar пишет:
    Посмотрела, спасибо за ссылку. Но всё равно меня тут многое настораживает, хотя бы то, что начиная с 89 беседы идет оговорка: "Творения приписываемые св. Иоанну Златоусту и отнесенные в издании Миня к разряду Spuria". не кажется ли тебе это заключение подозрительным? И почему никогда ни на одной проповеди, особенно пасхальной никогда об этом не говорится? действительно ли эти слова Свт. Иоанна Златоуста, или это чья-то их интерпретация?
    Нина,я тебе написала координаты.Сходи в библиотеку)),попроси 8 том Златоуста,найди "о ревности и благочестии,о слепорождённом"-это часть 2 и прочитай.Вот ты настырная девушка! 

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 13:51

Текущее время 10.12.16 13:51