Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Зима наступила?
автор Admin Сегодня в 0:27

» Зилоты уже в Оптиной!
автор Монтгомери Вчера в 23:01

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор Монтгомери Вчера в 21:21

» Антихрист и его печати.
автор Holder Вчера в 19:21

» Крестовые походы это хорошо, они спасли Европу
автор Монтгомери Вчера в 18:06

» О любви
автор Нюся Вчера в 13:00

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Вчера в 12:28

» Крым не наш?
автор Holder Вчера в 12:23

» Почему я — русский националист?
автор Монтгомери Вчера в 12:16

» Тельбуков Павел, 18 лет. ДЦП. Сбор средств на 8-й курс лечения в ЕВДКС
автор Михаил_ Вчера в 10:58

» Дональд Трамп
автор Admin Вчера в 10:46

» Мои рассказы
автор Holder Вчера в 10:44

» Помогите собрать средства на лечение дочери!
автор lin4ik 02.12.16 18:11

» Старец Порфирий Кавсокаливит
автор Монтгомери 02.12.16 17:21

» Есть ли в России "общество"?
автор Монтгомери 02.12.16 16:55

» МУЧЕНИК или СТРАСТОТЕРПЕЦ?
автор Ingwar 02.12.16 16:14

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Донос

Поделиться

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Re: Донос

Сообщение  Нюся в 25.06.13 16:13

Елена-христианка пишет:
    Я имею ввиду Божии Таинства. Первое- это Крещение, без него невозможны и остальные Таинства, в т.ч. и Таинство Покаяния.

Это кто вам такое сказал?

А как же Благодать ПРИЗЫВАЮЩАЯ? Нет, Лена. У Бога- всего много.

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : православный

Сообщение  noname в 25.06.13 16:22

Первым в рай вошёл разбойник, который покаялся, но не был крещён!

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Елена-христианка в 25.06.13 16:42

Нюся пишет:

Это кто вам такое сказал?

А как же Благодать ПРИЗЫВАЮЩАЯ? Нет, Лена. У Бога- всего много.

Это ты о чем, Нюся? Что без Крещения можно спастись?Shocked

Кто будет веровать и креститься, спасен будет, а кто не будет веровать, осужден будет.
    Если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царство Божие

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 25.06.13 16:46

Елена-христианка пишет:
    Это ты о чем, Нюся?  Что без Крещения можно спастись?Shocked

Кто будет веровать и креститься, спасен будет, а кто не будет веровать, осужден будет.
    Если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царство Божие

Ты в детстве Трисвятое пела,
    В полгода веру ты имела?
    давайте споры прекратим!
    Себя в Суд Божий отдадим.
    Уж приближается ..жара!
    И нам покаяться пора.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 25.06.13 16:50

noname пишет:Первым в рай вошёл разбойник, который покаялся, но не был крещён!
    Только что давала цитаты в теме про Осипова:

у св.Ефрема Сирина:

"Так как Иудеи избрали разбойника и отринули Христа, то Бог избрал разбойника и отринул их. Но где же то (сказанное): "если кто не примет плоти Моей, не имеет жизни" (ср.: Ин. 6, 53)? Слово апостола: "все мы, крестившиеся во Христа, в смерть Его крестились" (Рим. 6, 3), – объясняет, что разбойник получил окропление отпущения грехов через таинство воды и Крови, истекших из бока Христа. "Со Мною, – говорит, – будешь в раю желания"

св.Иоанн Златоуст:

"Итак, не сомневайся возлюбленный: благодать Божия совершенна; место не препятствует, здесь ли ты крестился, или на корабле, или на пути. Филипп крестил во время пути, Павел - в узах; Христос крестил разбойника на кресте из своей раны, и он тотчас удостоился отверзть двери рая. Итак, ничто не омрачает моей радости и восхищения при возвращении к вам"

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 25.06.13 16:51

Нюся пишет:

Ты в детстве Трисвятое пела,
    В полгода веру ты имела?
    давайте споры прекратим!
    Себя в Суд Божий отдадим.
    Уж приближается ..жара!
    И нам покаяться пора.
    Эх, Нюся! не понимаешь ты всей важности крещения...Sad

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 25.06.13 16:52

Елена-христианка пишет:
    Только что давала цитаты в теме про Осипова:

у св.Ефрема Сирина:

"Так как Иудеи избрали разбойника и отринули Христа, то Бог избрал разбойника и отринул их. Но где же то (сказанное): "если кто не примет плоти Моей, не имеет жизни" (ср.: Ин. 6, 53)? Слово апостола: "все мы, крестившиеся во Христа, в смерть Его крестились" (Рим. 6, 3), – объясняет, что разбойник получил окропление отпущения грехов через таинство воды и Крови, истекших из бока Христа. "Со Мною, – говорит, – будешь в раю желания"

св.Иоанн Златоуст:

"Итак, не сомневайся возлюбленный: благодать Божия совершенна; место не препятствует, здесь  ли  ты крестился, или на корабле, или на пути. Филипп  крестил  во время пути, Павел - в узах; Христос  крестил   разбойника  на кресте из своей раны, и он тотчас удостоился отверзть двери рая. Итак, ничто не омрачает моей радости и восхищения при возвращении к вам"
    Этот всё фантазии, не подтверждённые Писанием.

zint
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-04-08
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  zint в 25.06.13 16:55

noname пишет:Первым в рай вошёл разбойник, который покаялся, но не был крещён!
    Да потому ,что ,может быть,не было времени совершить обряд крещения.Ведь Сам Христос его призвал.А может он раньше получал крещение покаяния от Иоанна Крестителя.Мы этого в точности не знаем...

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 25.06.13 16:55

noname пишет:
    Этот всё фантазии, не подтверждённые Писанием.
    Чьи?Shocked
    Ты, Серега, не забыл еще о Св.Предании?

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 25.06.13 17:00

Елена-христианка пишет:
    Чьи?Shocked
    Ты, Серега, не забыл еще о Св.Предании?
    Не забыл. Но слова о "крещении разбойника из ран Иисуса" звучат натянуто и неубедительно.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 25.06.13 17:00

Елена-христианка пишет:
    Эх, Нюся! не понимаешь ты всей важности крещения...Sad
    О, Нет! я ЭТО понимаю!
    Но Волю Божью принимаю:
    Кому в младенчестве креститься,
    Кому пред смертью сподобИться!
    Всё принимаю! Но беда,
    Коль быть крещенью..без плода.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 25.06.13 19:50

Нюся пишет:Но беда,
    Коль быть крещенью..без плода.
    А это уже не мы решаем, а Бог. От нас требуется сделать все возможное для приближение к Богу, в т.ч. самое необходимое- крещение.
    А то иной раз получается, что человек прожил жизнь, как хотел, а перед смертью вспомнил о Боге и покаянии....ан не крещен...вот такие пироги.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 25.06.13 19:52

noname пишет:
    Не забыл. Но слова о "крещении разбойника из ран Иисуса" звучат натянуто и неубедительно.
    Это ты св.отцам скажи, на худой конец- спроси у Кураева.Wink

din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-12-01

Сообщение  din в 25.06.13 22:38

Елена-христианка пишет:
    Ее никто и не возводит, просто нужно понимать, что не каждый христианин может достигать таких духовных высот, чтобы Бог открыл ему истину. Чаще впадают в прелесть.

Странное у тебя православие...Shocked

Возможно, что и странное. Но я ни в грош не поставлю свое "православие", если мои уста будут изрекать "освященные церковным авторитетом" истины, а сердце при этом не будет чувствовать их истинность. Назову это в лучшем случае выдаванием желаемого за действительное, а в худшем - моим собственным лицемерием. Пусть лучше мое сердце будет поближе ко Христу, даже если мой Христос не вполне такой, как у многих других.
    Может быть, ты обращала внимание на слова, которые я на форуме неоднократно повторял - что подлинное, Христово христианство на земле вряд ли возможно. За этими словами много лет осмысления и - главное - переживания Христа. Поэтому они не случайны. Отдаю себе отчет, насколько неприемлемо это звучит для тебя, например. Готов принять критику, но говорить, тем не менее, буду только то, что чувствую.
    Так вот, я, наверное, слишком многого требую от нас, людей, но предпочитаю лучше признать собственную несостоятельность, как христианина, чем выдавать себя за христианина, таковым не вполне являясь. Чтобы объяснить тебе и другим людям свою точку зрения, мне пришлось бы опубликовать здесь несколько своих статей, что я пока сделать не могу - они еще не удовлетворяют меня самого и, возможно, лишь к концу своей жизни мне удастся достичь хорошего понимания Христовой проповеди и, следовательно, достичь мира в душе.
    Спасибо за обсуждение, Лена.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 25.06.13 22:53

din пишет:

Возможно, что и странное. Но я ни в грош не поставлю свое "православие", если мои уста будут изрекать "освященные церковным авторитетом" истины, а сердце при этом не будет чувствовать их истинность. Назову это в лучшем случае выдаванием желаемого за действительное, а в худшем - моим собственным лицемерием. Пусть лучше мое сердце будет поближе ко Христу, даже если мой Христос не вполне такой, как у многих других.
    Может быть, ты обращала внимание на слова, которые я на форуме неоднократно повторял - что подлинное, Христово христианство на земле вряд ли возможно. За этими словами много лет осмысления и - главное - переживания Христа. Поэтому они не случайны. Отдаю себе отчет, насколько неприемлемо это звучит для тебя, например. Готов принять критику, но говорить, тем не менее, буду только то, что чувствую.
    Так вот, я, наверное, слишком многого требую от нас, людей, но предпочитаю лучше признать собственную несостоятельность, как христианина, чем выдавать себя за христианина, таковым не вполне являясь. Чтобы объяснить тебе и другим людям свою точку зрения, мне пришлось бы опубликовать здесь несколько своих статей, что я пока сделать не могу - они еще не удовлетворяют меня самого и, возможно, лишь к концу своей жизни мне удастся достичь хорошего понимания Христовой проповеди и, следовательно, достичь мира в душе.
    Спасибо за обсуждение, Лена.
    Дин, знаешь, я подумала, что ты всю ситуацию проецируешь на сегодняшнее время. я права?
    А я говорю тебе о Церкви не очередного патриарха, а о Церкви Божией. Тут не может быть разночтений, или тогда у тебя не православие, на мой взгляд. Что скажешь?

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 26.06.13 0:48

Елена-христианка пишет:
    А это уже не мы решаем, а Бог. От нас требуется сделать все возможное для приближение к Богу, в т.ч. самое необходимое- крещение.
    А то иной раз получается, что человек прожил жизнь, как хотел, а перед смертью вспомнил о Боге и покаянии....ан не крещен...вот такие пироги.

Так что , пропал человек? Думаешь, Бог не знает, что он не крещён, и по каким причинам? Знает. Никто не отрицает силу и великую ценность крещения. Но , признайся, что сознательно принять крещение и отречься сознательно от сатаны и дел его - великая милость Божья!

din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  din в 26.06.13 6:39

Елена-христианка пишет:
    Дин, знаешь, я подумала, что ты всю ситуацию проецируешь на сегодняшнее время. я права?
    А я говорю тебе о Церкви не очередного патриарха, а о Церкви Божией. Тут не может быть разночтений, или тогда у тебя не православие, на мой взгляд. Что скажешь?

Лена, прости, что отвечаю, бывает, с опозданием - разница во времени.

Насчет того, что я ситуацию проецирую на сегодняшнее время, ты ошибаешься - как раз меня меньше всего смущают и меньше всего интересуют "грехи" и "огрехи" конкретных людей или церковных организаций.
    Беда, на мой взгляд, в том, что сам призыв Христа в Царствие, Которое "не от мира сего", в принципе не может быть совмещен с продолжением успешной земной жизнедеятельности отдельного человека, да и всего человечества в целом. Тут мы можем вспомнить многое - и "отвергнись себя и следуй за Мной", и "кто не возненавидит отца своего и мать...", и "не собирайте сокровища на земле" ... Все это как пунктирной линией намечает направление движения христианина - если человек действительно следует за Христом. На словах мы часто, почти всегда свидетельствуем нашу приверженность этим и иным словам Спасителя. А на деле, в реальной жизни? Удается ли хотя бы по-настоящему, нелицемерно "не заботиться о дне завтрашнем"? И когда устами чтим Христа, всегда ли сердце наше истинно с Ним? Готовы ли мы вот прямо сейчас встать, оставить все - свой налаженный быт, свои привычки и привязанности, свои надежды на будущее, родных и друзей и многое другое - и, взвалив на плечи не символический, а реальный крест лишений и, возможно, мучений, последовать туда, куда позовет Господь? Вот если бы Он явился прямо сейчас перед нами и позвал?
    Понимаешь, Лен, я никого не осуждаю и ни от кого не требую жертвенности - куда мне, грешному и малодушному других призывать... Но думать я о христианстве думаю и не могу не приходить к выводу, что за редчайшим исключением на словах взыскуют Царствия Божия, а на деле - царства земного. И не Христос, а блага земные оказываются альфой и омегой человеческого бытия.
    О чем молитвы наши? Чего просим у Бога? Для себя, для близких, для всей земли? В первую очередь благ земных, конечно. А ведь по сути единственной и вполне достаточной молитвой Православного христианина должно быть: "да будет на все воля Твоя". Разве не так? Или мы все же не доверяем Высшему Промыслу и по малодушию своему стремимся напомнить Господу о наших конкретных потребностях?

Что еще сказать? Если ты считаешь, что у меня не православие из-за того, что я не принимаю все толкования Писания как безусловную и абсолютную истину, да и многое в самом Писании представляется мне далеким от богодухновенности (речь, как ты знаешь, о Ветхом Завете) - что ж, мне возразить нечего. Тот, Кто нас создал, знает наши сердца и я доверяюсь Ему решать мою судьбу. Но вот чего я даже в мыслях не допускаю - это того, что Создателю "не по душе", когда человек, следуя своей склонности, задумывается о Его природе, о предельных истинах бытия, о собственном месте в мироздании и о смысле самого мироздания. Думаю, что Богу важна наша свобода. В том числе - свобода Богопознания.
    Прости, если мои слова тебе в чем-то не по душе.

Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума

Дата регистрации : 2011-08-02
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

Сообщение  Смердяков в 26.06.13 8:11

din пишет:Беда, на мой взгляд, в том, что сам призыв Христа в Царствие, Которое "не от мира сего", в принципе не может быть совмещен с продолжением успешной земной жизнедеятельности отдельного человека, да и всего человечества в целом.
    В монастырь, что ли, нужно всем уйти или закопаться в пещеру? Да, если это будет  массовым явлением, то это будет катастрофа.

din пишет:На словах мы часто, почти всегда свидетельствуем нашу приверженность этим и иным словам Спасителя. А на деле, в реальной жизни? Удается ли хотя бы по-настоящему, нелицемерно "не заботиться о дне завтрашнем"?

На словах тоже мало кто свидетельствуют, особенно в наше время. Большинство прямо и честно признают, что они заботятся о дне завтрашнем и прочем. А религиозность, если она есть, просто дань традиции или проявление лояльности к государству. А то и просто суеверие.
    Плохо или хорошо, но это так.
    din пишет:Готовы ли мы вот прямо сейчас встать, оставить все - свой налаженный быт, свои привычки и привязанности, свои надежды на будущее, родных и друзей и многое другое - и, взвалив на плечи не символический, а реальный крест лишений и, возможно, мучений, последовать туда, куда позовет Господь?
    Нет, однозначно. А куда Он зовет, в монастырь, что ли? Или в лес к каким-нибудь православным ваххабитам?

din пишет:за редчайшим исключением на словах взыскуют Царствия Божия, а на деле - царства земного. И не Христос, а блага земные оказываются альфой и омегой человеческого бытия.

Ага! А кто громче всех кричит про Царство Божье - тот обычно имеет с этого земные блага. (Или кто-то его использует)
    Выбить участки земли под церковное строительство или торговать золотыми изделиями без кассовых аппаратов. Или просто набить кому-то морду для своего удовольствия, с гарантией не получить сдачи или судебного приговора.
    din пишет: Тут мы можем вспомнить многое - и "отвергнись себя и следуй за Мной", и "кто не возненавидит отца своего и мать...", и "не собирайте сокровища на земле" ... Все это как пунктирной линией намечает направление движения христианина - если человек действительно следует за Христом.
    Ну вот. Моисей учил уважать родителей , а потом оказалось, что надо возненавидеть.  Кому верить?
    din пишет:Вот если бы Он явился прямо сейчас перед нами и позвал?
    Дали бы Ему трешечку по новоявленному закону об оскорблении чувств - и все дела. А может и пятерочку за экстремизм.
    В наше просвещенное время уже не распинают.
    din пишет:Но думать я о христианстве думаю и не могу не приходить к выводу, что за редчайшим исключением на словах взыскуют Царствия Божия, а на деле - царства земного. И не Христос, а блага земные оказываются альфой и омегой человеческого бытия.
    А может зря Всё Это было? В иудаизме есть понятие Бней Ноах.  В смысле те, кто не вышел чистопородным происхождением. Соблюдай 10 Заповедей (или всего 7 Ноевых, которых нет в Библии, а только в Талмуде) - не воруй, не убивай и не поклоняйся идолам - и все будет замечательно. В рай попадешь наряду с евреями, которым, беднягам,  полагается исполнять не 10 Заповедей, а все 613. Обрезание делать не нужно, отращивать пейсы и носить черную шляпу тем более. Замечательная вера.
    din пишет: да и многое в самом Писании представляется мне далеким от богодухновенности (речь, как ты знаешь, о Ветхом Завете)
    Я тоже сомневаюсь, что принести Исаака в жертву Аврааму велел именно Господь. Ведь Господь уже осудил Каина за убийство! Разве это дело - приказывать нарушать Свои Собственные законы!

din пишет:
    Но вот чего я даже в мыслях не допускаю - это того, что Создателю "не по душе", когда человек, следуя своей склонности, задумывается о Его природе, о предельных истинах бытия, о собственном месте в мироздании и о смысле самого мироздания. Думаю, что Богу важна наша свобода. В том числе - свобода Богопознания.
    Своим умом можно дойти до очень вредных мыслей.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 26.06.13 11:27

din пишет:

Что еще сказать? Если ты считаешь, что у меня не православие из-за того, что я не принимаю все толкования Писания как безусловную и абсолютную истину, да и многое в самом Писании представляется мне далеким от богодухновенности (речь, как ты знаешь, о Ветхом Завете) - что ж, мне возразить нечего. Тот, Кто нас создал, знает наши сердца и я доверяюсь Ему решать мою судьбу. Но вот чего я даже в мыслях не допускаю - это того, что Создателю "не по душе", когда человек, следуя своей склонности, задумывается о Его природе, о предельных истинах бытия, о собственном месте в мироздании и о смысле самого мироздания. Думаю, что Богу важна наша свобода. В том числе - свобода Богопознания.
    Прости, если мои слова тебе в чем-то не по душе.

Странно. я, например, в Книгах Ветхого Завета много нашла для себя полезного. Например, жизнь св. царя Давида, Пророков.

Молился Богу царь Давид,
    Смиренно спрашивал у Бога –
    «Идти на битву, не идти,
    И наступать какой дорогой?»

А перед этим царь Давид
    Все отменял увеселенья.
    Ни злоб, ни мести, ни обид.
    Ко всем лишь милость и прощенье.

И побеждал всегда Давид
    И на горах, и в чистом поле.
    Ответа свыше испросив,
    Он покорялся Божьей Воле.

Ну вот, окончилась война,
    Добыты земли и богатства.
    И лавры честные сполна
    Венчали Иудеи царство.

И отдыхал усталый царь,
    Детьми и жёнами утешен.
    Цвела невинная Фамарь,
    И смех ребячий был безгрешен.

Но враг лукавый не дремал.
    И надо ж было так случиться:
    Под вечер царь с постели встал,
    И не успел царь помолиться

Ещё, и выйдя на балкон,
    Свой город взором обнимая,
    Как чудный вид увидел он:
    Купалась женщина нагая…

И всё случилось в миг один –
    И было уж не до молитвы.
    В нём говорил лишь господин,
    И сердцу было не до битвы

Добра со злом. И царь земли,
    Святой земли обетованной,
    Сказал – и женщину ввели
    К нему. О, грех нежданный!

А после – всё: насилья грех,
    Убийство Урии, коварство,
    И порицание от всех.
    Так пошатнулось это царство!

И, вот, пророком обличён,
    Давид, грехами сокрушённый,
    Вдруг понял, что наделал он,
    Слепою страстью увлечённый.

«О, Бог, мой Бог! Я согрешил!
    И грех мой выну предо мною,
    Что дух и сердце сокрушил!»
    И царь поникнул головою.

«За покаянье – не умрёшь!
    Тя Бог простил. От наказанья
    Ты, царь, однако, не уйдёшь:
    Грех совершил не без сознанья!

Посеяв зло, его пожнёшь.
    Разрушив дом чужой, разрушишь
    И свой. В смятеньи проживёшь,
    И враг погонит твою душу…»

И жить остался царь Давид
    Царём великим в Иудее,
    И Бога всё благодарит,
    В бедах своих роптать не смея.

Стыд и позор – всё принял он,
    И разоренье, и погони,
    Грехом на это обречён,
    Следя за всем, как на ладони.

Всё претерпел: и смерть детей,
    Ошибок боль и Божью кару,
    Но веры Господу своей
    Не потерял и доли малой.

Он дня б уже прожить не смог,
    Когда бы в Господа не верил,
    И не любил. Любил и Бог
    Царя, которого проверил.
    Царя, которого провёл
    Сквозь огнь суровых испытаний,
    Сквозь воды пагубных желаний,
    Сквозь власть. И святость в нём нашёл!

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 26.06.13 11:54

Нюся пишет:

Так что , пропал человек?  Думаешь, Бог не знает, что он не крещён, и по каким причинам? Знает. Никто не отрицает силу и великую ценность крещения. Но , признайся, что сознательно принять крещение и отречься сознательно от сатаны и дел его - великая милость Божья!
    Почему пропал? Пока жив, все может исправить. Но нельзя подменять Истину гуманизмом.
    Христос определенно сказал, что без крещения водой и Духом невозможно войти в Царствие Божие. Вот и все.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 26.06.13 12:00

Елена-христианка пишет:
    Почему пропал? Пока жив, все может исправить. Но нельзя подменять Истину гуманизмом.
    Христос определенно сказал, что без крещения водой и Духом невозможно войти в Царствие Божие. Вот и всё.

Ты не подтвердила, что ЛУЧШЕ креститься сознательно.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 26.06.13 12:03

Дин, я поняла твою позицию, но считаю ее глубоко ошибочной.
    Как раз святые отцы во имя Христа отвергались от многих земных благ. Именно поэтому они достигли определенных высот по лестнице к Богу и Господь открывал им истину через св.Духа. И именно поэтому мы , приземленные своим умом, должны принимать святоотеческое учение Церкви.
    Но Церковь существует для земных людей, поэтому от земных забот никуда не деться. У каждого свои таланты- кому быть схимником, кому священником, кому мирянином.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 26.06.13 12:14

Нюся пишет:

Ты не подтвердила, что ЛУЧШЕ креститься сознательно.
    Нет, лучше в младенчестве, но с православным воспитанием.

Карфагенский собор 419г.:

124. Определено такожде: кто отврегает нужду крещения малых и новорожденных от матерней утробы детей, или говорит, что хотя они и крещаются во отпущение грехов, но от прародительскаго Адамова греха не заимствут ничего, что надлежало бы омыти банею пакибытия (из чего следовало бы, что образ крещения во отпущение грехов употребляется над ними не в истинном, но в ложном значении), тот да будет анафема.

Aleksandr ark
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2012-11-21
    Вероисповедание : Pravoslavie

Сообщение  Aleksandr ark в 26.06.13 17:45

[

Последний раз редактировалось: Aleksandr ark (10.01.14 1:48), всего редактировалось 1 раз(а)

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 26.06.13 17:47

Aleksandr ark пишет:
    Знает что не крещен, знает что и не один раз предлагал ему креститься и получал отказ, а теперь призывает к ответу. Св. Великомученица Варвара жила в языческой стране, а уверовала в Троицу и Господь прислал ей священника для крещения.

Так св. вмуч. Варвара СОЗРЕЛА аки плод благоуханный! И мы тут смердим усе!

Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-09-03
    Вероисповедание : Умом понимаю, что надо быть православным.

Сообщение  Старик в 26.06.13 18:41

Нюся пишет:И мы тут смердим усе!
    Строя таким образом фразу, что я хочу?
    Я хочу всех обличить, мол посмотрите на себя, что вы делаете?
    И тем самым превозношусь над другими?
    Или же я строю эту фразу таким образом, чтобы успокоить себя?
    Мол, мы все такие, я такой же как все, а значит я не так уж и виноват?
    И таким образом я снова тешу свою гордость?
    Могу ли я говорить за других?

Это так, размышления о себе в слух.
    Никому не обязательно отвечать на них.

Aleksandr ark
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2012-11-21
    Вероисповедание : Pravoslavie

Сообщение  Aleksandr ark в 26.06.13 19:07

[q

Последний раз редактировалось: Aleksandr ark (10.01.14 1:49), всего редактировалось 1 раз(а)

din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  din в 26.06.13 19:38

Елена-христианка пишет:Дин, я поняла твою позицию, но считаю ее глубоко ошибочной.
    Да, Лена, ты права - я вообще глубоко ошибочный и неуместный человек. )

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 26.06.13 20:38

din пишет:
    Дин, я права может только в том, что ты заблуждаешься, но все возможно к исправлению, было бы желание постичь ту истину, которую дает нам Христос через Церковь и святых.
    Я тебе искренне желаю поработать над этим.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 26.06.13 21:28

din пишет:
    Держись, Дин! ты тут такой не один!

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 9:09

Текущее время 04.12.16 9:09