Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Таинство Смерти

Поделиться

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ
    20130606

Таинство Смерти

Сообщение  Нюся

Если тело сожгли, потом в коробочку, потом в землю прикопали, То это тоже ПОХОРОНЫ?

Последний раз редактировалось: Нюся (01.04.16 19:49), всего редактировалось 1 раз(а)
    Опубликовать эту запись на: Excite BookmarksDiggRedditDel.icio.usGoogleLiveSlashdotNetscapeTechnoratiStumbleUponNewsvineFurlYahooSmarking

Сообщение в 18.10.13 21:33  Елена-христианка

Вы, ребята, можете сколько угодно выискивать оправдания пеплу костей, а я просто говорю то, о чем говорит Церковь. Мне этого вполне достаточно.Idea

Сообщение в 18.10.13 21:34  Admin

Елена-христианка пишет:Вы, ребята, можете сколько угодно выискивать оправдания пеплу костей, а я просто говорю то, о чем говорит Церковь. Мне этого вполне достаточно.Idea
    А разве Церковь не говорит о все могуществе Бога и о всеобщем воскресении?

Сообщение в 18.10.13 21:36  noname

Admin пишет:Не понял. Митрополит признает телесное воскресение как таковое? Это важно...
    Вроде признаёт... Я сам не понял. Вот ссылка:
    http://azbyka.ru/hristianstvo/dogmaty/alfeev_tainstvo_veru_70g-all.shtml

Апостол Павел говорит, что плоть воскресших людей будет не такая, как сейчас, – это будет "духовное тело": "Но скажет кто-нибудь: как воскреснут мертвые?.. при воскресении мертвых: сеется в тлении, восстает в нетлении; сеется в уничижении, восстает в славе; сеется в немощи, восстает в силе; сеется тело душевное, восстает тело духовное... как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного... Мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся. Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие" (1 Кор. 15:35, 42-44, 49, 52-53)

Сообщение в 18.10.13 21:39  xmission

"– Никто, слыша о чувстве ума, да не воображает будто слово Божие является ему чувственно. Мы говорим, что душа, когда бывает чиста, неизреченным некиим внушением ощущает Божественное утешение, но не так, чтобы при сем чувственно являлось ей что-либо из невидимого: ибо ныне мы ходим верою, а не видением, как говорил апостол Павел (2 Кор. 5, 7). "

Сообщение в 18.10.13 21:43  Нюся

Господи, от тебя не скрыто ничего!
    Исполни пожелания тех, кто хочет чтобы по смерти его сожгли и быстренько прикопали где-ни будь!
    А нас, Твоих убогих, похорони, как и Сам изволил положитиСя Телом в гроб, а гробу в земле быти погребенну, как и предки наши православные на Руси! Аминь.
    Однако, а якоже Ты хочеши.

Сообщение в 18.10.13 21:45  xmission

Нюся пишет:Господи, от тебя не скрыто ничего!
    Исполни пожелания тех, кто хочет чтобы по смерти его сожгли и быстренько прикопали где-ни будь!
    А нас, Твоих убогих, похорони, как и Сам изволил положитиСя Телом в гроб, а гробу в земле быти погребенну, как и предки наши православные на Руси! Аминь.
    Однако, а якоже Ты хочеши.
    И другие православные души...

Сообщение в 18.10.13 22:05  Нюся

xmission пишет:И другие православные души...
    Души в гробах не хоронят, Тарас...

Сообщение в 18.10.13 22:13  xmission

Нюся пишет:...
    Я хотел добавить к твоим словам "как и предки наши православные на Руси!" пожелание того-же и другим православным душам.

Сообщение в 18.10.13 22:15  Нюся

xmission пишет:Я хотел добавить к твоим словам  "как и предки наши православные на Руси!" пожелание того-же и другим православным душам.
    Сказал бы сразу : людям! Idea 

Сообщение в 18.10.13 22:17  xmission

Нюся пишет:Сказал бы сразу : людям! Idea 
    Слово Русь часто насилуется политиками. А народ, который политики хотят превратить в слово "массы" - бывает ведётся на провокации. Татьяна, вы же в курсе =)

Сообщение в 18.10.13 22:32  Сергей мск

xmission пишет:Слово Русь часто насилуется политиками.
    Демагогами, если точнее.

Сообщение в 18.10.13 23:00  Нюся

xmission пишет:Слово Русь часто насилуется политиками. А народ, который политики хотят превратить в слово "массы" - бывает ведётся на провокации. Татьяна, вы же в курсе =)
    Русь, она и в Африке - Русь. Можно добавить: святая. Десяток верных Богу, Церкви нашей и друг другу останется - вот и святая! Вливайтесь!Very Happy 

Сообщение в 18.10.13 23:31  Елена-христианка

Admin пишет:А разве Церковь не говорит о все могуществе Бога и о всеобщем воскресении?
    И что дальше? Разве Бог претендует на свободу человека?
     Или сам человек затискивает себя в "прокрустово ложе"? Кто придумал крематорий пепла из костей? Бог или человек?

Сообщение в 21.05.14 10:01  Нюся

Люблю я кладбище. Там тишь,
    Там злом мирским ты не горишь,
    Там ты, убийца, уж не страшный,
    Смиренный, с жертвою лежишь,
    Что спит тихонько недалече...
    И в уготованной вам встрече
    Перед Христом простит тебя,
    Уже от радости...любя.
    Там всяк не хвалится собою,
    Лежа под каменной плитою:
    Ведь шик надгробья - всё равно
    Тому, с Кем встретиться дано...

Так утешаюсь я порою,
    Когда заботливой рукою
    Поставленный увижу крест
    Простой, почти один окрест.
    Я у такого постою,
    Умильную слезу пролью
    И панихидными словами,
    Молитвы тёплыми крылами
    Родную душу обовью...

А после от молитвы этой,
    Душа моя летит с приветом
    Ко всем другим, что лежат тут :
    Пусть будет Милостив к нам будет Суд...

Люблю кладбИще, и не скрою,
    Люблю Пасхальною порою
    Ему сказать средь птичьих песен:
    "Христос Воскрес! И мы воскреснем!"

Сообщение в 21.05.14 10:06  Андрей Кир

Замечательные стихи! Спасибо, Танюша!

Сообщение в 21.05.14 18:11  Димас

(Бытие 2:7 - И создал Господь Бог человека из ПРАХА земного... Бытие 3:19 - ...доколе не возвратишься в ЗЕМЛЮ, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах обратишься.) Лично я проблемы не вижу, как, кого хоронят. Но все-таки по христианскому обычаю, умерших людей погребают, а не кремируют. Ну а кто прав, а кто не прав, в точности узнаем после, если нужда в этом будет. P.S. Мысль вслух, прав тот   у кого крест больше на пузе...  Laughing Пардон, если что!

Сообщение в 21.05.14 18:17  Монтгомери

Нюся пишет:Если тело сожгли, потом в коробочку, потом в землю прикопали, То это тоже ПОХОРОНЫ?

Как в аду бесы издеваются над душой, кидая её в огонь; так и на земле бесноватые люди издеваются над телами, сжигая их в огне. Только люди хуже, так как бесы жгут чужих, а люди жгут и своих родственников: матерей и отцов.

Сообщение в 06.11.15 18:30  Нюся

а вот так магометане веруют:

http://islam-today.ru/afterlife-in-islam/
    Мусульманские похороны и загробный мир в Исламе

Как и многие религии мира, Ислам проповедует веру в вечную жизнь (ахират). Мусульмане верят, что сначала человек вкусит смерть, как вкусил рождение, затем он попадет в загробную жизнь, где проспит ее спокойно или же в муках, затем настанет Судный день и Аллах воскресит всех, и вот тогда решится, куда попадет воскрешенный человек. Согласно мусульманским традициям, человеку еще при жизни следует готовиться к переходу в загробный мир. Мусульмане тщательно готовятся к вечной жизни, они стремятся в рай, делая благие поступки, а загробный мир – это временное пребывание человека до Судного дня.
    Похороны

Мусульманина, находящегося при смерти, кладут на спину таким образом, чтобы его ступни «смотрели» в сторону Мекки. Над умирающим проводятся особые обряды с участием духовных лиц, читается «Калимат-шахадат», чтобы умирающий слышал. Рядом с умирающим не стоит плакать или громко разговаривать.

Над умершим принято проводить обряд омовения (тахарат) и обмывания (гусул). Обряд проводится 3 раза – водой с кедровым порошком, водой с камфарой и чистой водой. Мусульманские похороны предусматривают погребение умершего в саване – особых одеждах из ситца или белого полотна.

Большую роль на мусульманских похоронах играет погребальный намаз (джаназа-намаз). Джаназа-намаз читается одним человеком или коллективом. Чаще всего это принято делать в коллективе. Без чтения молитвы мусульманские похороны считаются недействительными.

В Исламе не принято хоронить в гробах и тем более кремировать. Тело умершего опускается в могилу ногами вниз. Мусульманские кладбища отличаются тем, что все надгробные памятники и могилы обращены в сторону Мекки. Всевозможные камни с изображением умершего и прочие надмогильные постройки не одобряются.

Загробный мир

Загробный мир в Исламе делится на рай (джанна) и ад (джаханнам). Хороший человек после смерти в Исламе попадает в рай, грешник, соответственно, в ад. У мусульман пребывание в раю вечно. В аду же грешники-мусульмане могут находиться 80 лет и даже больше, испытывая унизительные наказания за свои грехи. Однако рано или поздно Аллах смилостивится над ними и проводит в рай.

В отличие от христианства, в Исламе деление на грешников и праведников осуществляется по несколько иному принципу. Согласно христианской религии, все люди – грешники и среди них есть праведники. Ислам же утверждает, что праведник и грешник – это два абсолютно разных человека.

В Исламе считается, что человек умирает так, как он прожил свою жизнь. Если мусульманин вёл праведный образ жизни и соблюдал все предписания Шариата, то ему суждено покинуть этот мир спокойно и легко. В то время как смерть грешника будет сопровождаться муками и страданиями.

Каждый мусульманин должен жить согласно заповедям Шариата, тогда ему будет дарована лучшая жизнь после смерти.

Берегите себя и да хранит Вас Аллах!

Сообщение в 06.11.15 22:28  Монтгомери

Если уж сделали ошибку, предав тело сожжению, то раскайтесь и похороните оставшийся прах в земле.

Сообщение в 07.11.15 10:37  Нюся

Для других - я "где-то кто-то":
    не родная, и чужая,
    то кукушка над болотом,
    то былинка полевая...

Но когда я слышу: кто-то,
    где-то тяжко умирает -
    я не песня над болотом,
    я ему душа родная,
    я над ним тихонько плачу
    в сердце тихою свечою...
    потому, что нам иначе
    не положено судьбою,
    потому, что провожая,
    я уже готовлю встречу,
    потому, что не чужая,
    потому, что...недалече.

Сообщение в 14.11.15 22:34  Нюся

Самолёт летел как палка
    прямо вниз,
    как израненная галка
    о карниз...

Господи, да что же будет!
    Ну, защити!
    Господи, да там же люди...
    Ну, помоги!
    Господи, Ты не поможешь
    Своей Рукой?

Господи, помилуй, Боже,
    и упокой..

Сообщение в 15.11.15 3:39  Петра

На землю падали обломки самолёта,
    останки тел,
    и кто-то найден на земле, и кто-то
    из неба в Небо улетел.

Потеря засвербила болью
    в сердцах растерянных родных,
    как будто вместо долгожданного застолья -
    удар поддых.

И тем, кого нашли в пустыне, -
    венки, цветы,
    и те, кто улетел, отныне
    глядят на землю с высоты.

Сообщение в 16.11.15 9:59  Нюся

Всех надо похоронить в землю, оплакать и начать молиться...

И это надо пережить...

Да пошлёт Господь Милость Свою.

Сообщение в 25.03.16 21:12  Нюся

Родительские субботы, заупокойные молитвы, состояние человека после смерти...

Сообщение в 01.04.16 19:53  Нюся

Поминовение усопших Слово святого старца Паисия

Последний раз редактировалось: Нюся (01.04.16 22:11), всего редактировалось 1 раз(а)

Сообщение в 01.04.16 22:10  Нюся

Савицкий К.А. «Панихида в 9-й день на кладбище»

Сообщение в 30.06.16 21:44  Нюся

Смерть детей. Грузия

Сообщение в 22.08.16 23:19  Нюся

21 августа 1995 г. не стало певицы и автора песен Татьяны Снежиной. Ей было всего 23...

Если я умру раньше времени,
    Вы отдайте меня белым лебедям,
    Между перьев их крыл я запутаюсь
    И умчусь вместе с ними в мечту свою.

И не надо священника в дом мой звать,
    Да и в церкви не надо меня отпевать.
    Пусть меня отпоют ветры вольные,
    Отпоют мою душу обездоленную.

Ну а тело мое опустевшее
    Забросайте землей отсыревшею,
    Да поставьте ему, некрещеному,
    Крест, чтоб Богом была я прощенная.