Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Чин всенародного покаяния
автор Монтгомери Сегодня в 20:38

» ЧТО ТАКОЕ Псевдомонархизм?
автор Admin Сегодня в 20:23

» Что это за такой "закон" о земельных участках?
автор Бездомный Сегодня в 20:18

» О национальном чувстве
автор Admin Сегодня в 20:03

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор Михаил_ Сегодня в 19:48

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Монтгомери Сегодня в 19:10

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор Holder Сегодня в 19:01

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Виктор48 Сегодня в 16:26

» Сталин-это
автор noname Сегодня в 14:31

» Плоды демократии или нужен ли национализм?
автор Ingwar Сегодня в 13:41

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Сегодня в 8:25

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери Вчера в 22:39

» Фэнтази Ингвара
автор Ingwar Вчера в 18:54

» Максимович Танечка, 3 года, ДЦП. Срочный сбор на лечение.
автор Всё будет хорошо Вчера в 17:02

» АПОСТАСИЯ сегодня
автор Holder Вчера в 13:44

» Взорвали Храм
автор Бездомный 06.12.16 21:24

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Ссудный процент и христиаснкая мораль.

Поделиться

_Наталия_
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2012-01-30
    Вероисповедание : православная христианка

Re: Ссудный процент и христиаснкая мораль.

Сообщение  _Наталия_ в 16.06.13 18:02

Сергей мск пишет:
    Дружба не погибла. Мораль у меня , возможно, не христианская, но я в реальном мире живу
    и свои убеждения приходится  соотносить с существующей реальностью.

А люди с христианской моралью разве не в реальном мире живут? Разве вне существующей реальности?
    Нет, конечно, они живут все так же, как Вы и в том же мире. И призваны этот мир вокруг себя строить и улучшать в соответствии со своими убеждениями.

Поверьте, ничего ужасного и, тем паче, нехристианского, в том, что Вы не навязали человеку процент - нет.
    Как раз наоборот - навязывать то, от чего человек отказывается сам - это нарушать его волю, его добрые стремления оборвать.

Если не принимать во внимание то, что Ваш товарищ однажды дал слабину и попрекнул своим добрым делом (кстати это не Ваш грех, а его, его личные отношения с Богом), то ведь он делал очень доброе дело, когда спасал Вас. Нужно уметь помогать людям делать добро, а не отговаривать их от этого.

Мы сами не умеем делать добро, не умеем одаривать, все считаем "сколь там набежало", поэтому нам непонятно, - ах, как же так, что кто-то нам доброе сделает "за так".

Надо уметь отдавать, чтобы потом уметь принимать - и то и другое с благодарностью Богу и людям.

Молитесь за друга, и Ваш "процент" Господь отдаст ему с лихвой.

Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2013-02-27
    Вероисповедание : Моё личное дело. Чужое мировоззрение, веру, атеизм, не осуждаю.

Сообщение  Сергей мск в 16.06.13 18:22

_Наталия_ пишет:

А люди с христианской моралью разве не в реальном мире живут? Разве вне существующей реальности?
    Нет, конечно, они живут все так же, как Вы и в том же мире. И призваны этот мир вокруг себя строить и улучшать в соответствии со своими убеждениями.

Поверьте, ничего ужасного и, тем паче, нехристианского, в том, что Вы не навязали человеку процент - нет.
    Как раз наоборот - навязывать то, от чего человек отказывается сам - это нарушать его волю, его добрые стремления оборвать.

Если не принимать во внимание то, что Ваш товарищ однажды дал слабину и попрекнул своим добрым делом (кстати это не Ваш грех, а его, его личные отношения с Богом), то ведь он делал очень доброе дело, когда спасал Вас. Нужно уметь помогать людям делать добро, а не отговаривать их от этого.

Мы сами не умеем делать добро, не умеем одаривать, все считаем "сколь там набежало", поэтому нам непонятно, - ах, как же так, что кто-то нам доброе  сделает "за так".

Надо уметь отдавать, чтобы потом уметь принимать - и то и другое с благодарностью Богу и людям.

Молитесь за друга, и Ваш "процент" Господь отдаст ему с лихвой.

Я согласен, надо делать добро, не спрашивая за это награды. Приходит на ум также
    мысль о том, что "нельзя делать добра человеку больше, нежели он сам себе желает".
    Правда, это не относится к случаю , описанному мной.

И, всё-таки, нельзя подвергать человека (независимо от того, друг он или нет), испы-
    танием, которые он может и не выдержать. Одному Господу виднее, чем испытать его.

Возможно, гордыня говорит во мне, но осуждения по этому поводу не было от меня.

_Наталия_
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2012-01-30
    Вероисповедание : православная христианка

Сообщение  _Наталия_ в 16.06.13 20:20

Сергей мск пишет:
    Я согласен, надо делать добро, не спрашивая за это награды. Приходит на ум также
    мысль о том, что "нельзя делать добра человеку больше, нежели он сам себе желает".
    Правда, это не относится к случаю , описанному мной.
    Да, и к сказанному мной -тоже. Я говорила, что нужно уметь принимать добро. А мы не умеем, потому что давать не умеем. Я это однажды очень хорошо прочувствовала, когда неожиданно мне малознакомая женщина дала денег. А просто мы с ней заговорили об обстоятельствах моей жизни, и я вскользь сказала, мол, на то-то денег не хватает никак. И все. Обычный разговор, после которого , как правило, все мирно, с улыбками и поклонами, расходятся. И вдруг, после службы, она подошла и сунула в мой кулак с просфорой — какую-то палочку. Я не сразу поняла, что это свернутая купюра - разговаривала с другими прихожанками.

Все увидели то, что я развернула... Я бросилась ей вслед, мне было так неловко, я ведь не голодаю, слава Бога, работаю. Но меня удержали подруги и сказали- оставь и помолись за неё, ей очень хотелось сделать добро, и она выбрала тебя.

Нужно уметь позволять людям делать добро- я это поняла.

И, всё-таки, нельзя подвергать человека (независимо от того, друг он или нет), испы-
    танием, которые он может и не выдержать. Одному Господу виднее, чем испытать его.

Возможно, гордыня говорит во мне, но осуждения по этому поводу не было от меня.
    Да никого Вы специально не испытывали, Сергей. Просто попросили помочь. И все. И будьте спокойны, в этой просьбе нет ничего неправильного. Человек принял решение и сделал так, как хотел, при чем здесь Вы? Не берите лишнего на себя.Smile

Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2013-02-27
    Вероисповедание : Моё личное дело. Чужое мировоззрение, веру, атеизм, не осуждаю.

Сообщение  Сергей мск в 17.06.13 0:41

_Наталия_ пишет:
    Да, и к сказанному мной -тоже. Я говорила, что нужно уметь принимать добро. А мы не умеем, потому что давать не умеем. Я это однажды очень хорошо прочувствовала, когда неожиданно мне малознакомая женщина дала денег. А просто мы с ней заговорили об обстоятельствах моей жизни, и я вскользь сказала, мол, на то-то денег не хватает никак. И все. Обычный разговор, после которого , как правило, все мирно, с улыбками и поклонами, расходятся. И вдруг, после службы, она подошла и сунула  в мой кулак с просфорой — какую-то палочку. Я не сразу поняла, что это свернутая купюра - разговаривала с другими прихожанками.

Все увидели то, что я развернула... Я бросилась ей вслед, мне было так неловко, я ведь не голодаю, слава Бога, работаю. Но меня удержали подруги и сказали- оставь и помолись за неё, ей очень хотелось сделать добро, и она выбрала тебя.

Нужно уметь позволять людям делать добро- я это поняла.

Да никого Вы специально не испытывали, Сергей. Просто попросили помочь. И все. И будьте спокойны, в этой просьбе нет ничего неправильного. Человек принял решение и сделал так, как хотел, при чем здесь Вы? Не берите лишнего на себя.Smile

То, что с Вами произошло после службы, это прекрасно. И не потому, что Вам дали бумажку завёрнутую.
    Вам гораздо больше дали, чем можете представить это. Хотя бы потому, что Вы о преподанном Вам уроке
    человечности своим детям расскажете. Заслуживает благодарственных молитв надолго.
    Я тоже прилично зарабатываю, не жалуюсь. Но развито слишком самолюбие, в том числе профессиональное,
    стремление как можно меньше обращаться за помощью. Тогда был случай , связанный с разъездом-переездом
    с одного местожительства на другое. Кто это проходил, объяснять не надо.
    Может это хорошо, а может и нет, но и своих к социальному иждивенчеству приучать не буду. Пусть живут
    по Вере, с детства обретённой и совести. Если смогут, то пусть помогут. Без напоминаний о доброте своей,
    и если можно , по жизни обходитесь своими силами, не грузите никого своими проблемами без достаточных
    оснований.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 21:12

Текущее время 08.12.16 21:12