Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Новостная лента

Поделиться

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

Re: Новостная лента

Сообщение  пинна в 02.06.13 21:35

din пишет:
    А что есть слава Божия? Она разве не проявляется через дела этого мира?
    Очень расплывчато и не совсем понятно.
    Видимый нами мир-его разнообразная красота,-слава Божия.

din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  din в 02.06.13 21:45

пинна пишет:Очень расплывчато и не совсем понятно.
    Видимый нами мир-его разнообразная красота,-слава Божия.
    Ну вот, так что же, добро ради ближнего по велению сердца - не слава Божия? Почему же, делая добро, нужно как заклинание каждый раз произносить "ради Христа" или "во славу Божию"? Я не считаю, что добродетель, творимая от чистого сердца неверующими или инославными не есть истинная добродетель. Да и вообще, если делаешь добро не ради человека, а исходя из "высших богословских соображений", то этим самым теряешь свое единство с людьми, соборность, если хотите. А соборность есть самое важное в Православии. Так что нам еще очень и очень подумать нужно...

Voldemir
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2012-10-11
    Вероисповедание : атеист

Сообщение  Voldemir в 02.06.13 21:47

пинна пишет:Да и в атеистах немало добродетельных людей.Но тут принципиальная разница.
    Православный выполняет Заповеди(добродетели по сути)во имя и во славу Божию,и Бог принимает их дела,как истинную добродетель.
    Все прочие совершают добрые дела-потому что так надо,принято,приятно,по зову сердца и т.д.-по разным причинам,т.е.-по мирским,и Бог не принимает эту жертву,потому что она не чиста,-она для мира,а не для Бога.
    Советую читать на эту тему Св.Отцов,они достаточно много об этом писали.

Картинка из жизни... Надо было мне на почту., в техотдел.Получается так,что бы попасть на почту., нужно пройти вдоль ворот Петропавловской церкви. Около ворот стоят попрошайки "Христа ради". Подъехал джип, из джипа выходит пара. Мужик морду "ботом",руки в карманах, мимо попрошаек в ворота.Дама тормознула, полезла в сумку. Тормознул и я, любопытно. Гляжу, достает 2 рубля и попрошайке в ладошку, лоб перекрестила и в ворота за мужиком. "Бог принимает их дела,как истинную добродетель."

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 02.06.13 23:04

Voldemir пишет:

Картинка из жизни... Надо было мне на почту., в техотдел.Получается так,что бы попасть на почту., нужно пройти вдоль ворот Петропавловской церкви. Около ворот стоят попрошайки "Христа ради". Подъехал джип, из джипа выходит пара. Мужик морду "ботом",руки в карманах, мимо попрошаек в ворота.Дама тормознула, полезла в сумку. Тормознул и я, любопытно. Гляжу, достает 2 рубля и попрошайке в ладошку, лоб перекрестила и в ворота за мужиком. "Бог принимает их дела,как истинную добродетель."
    А с чего вы взяли,что пара из джипа-православные христиане,на лбу написано было? Shocked

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Елена-христианка в 02.06.13 23:19

Voldemir пишет:

И что из этого следует? Сегодня у храмов крутятся проф.попрошайки на 99%- зарабатывают, чтобы не работать.
    Меж проч. церковь их кормит на наши пожертвования и помогает одеждой. Но им этого мало.
    У нашего храма вообще неск. цыганских семей расположилось. Я им должна платить? А пойти на работу- не судьба?
    Мало того, что сами не работают, но и детей своих к этому приучают. Правда, иногда даю 1-2 руб., но чисто механически, а так-гнала бы в шею тунеядцев! Razz

Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2013-02-27
    Вероисповедание : Моё личное дело. Чужое мировоззрение, веру, атеизм, не осуждаю.

Сообщение  Сергей мск в 02.06.13 23:42

Елена-христианка пишет:
    И что из этого следует? Сегодня у храмов крутятся проф.попрошайки на 99%- зарабатывают, чтобы не работать.
    Меж проч. церковь их кормит на наши пожертвования и помогает одеждой. Но им этого мало.
    У нашего храма вообще неск. цыганских семей расположилось. Я им должна платить? А пойти на работу- не судьба?
    Мало того, что сами не работают, но и детей своих к этому приучают. Правда, иногда даю 1-2 руб., но чисто механически, а так-гнала бы в шею тунеядцев! Razz

А я мимо них всегда прохожу. Мне не жалко, но я представляю хорошо, на кого они работают,
    кто их крышует. В больших супермаркетах стоят прозрачные ящики для пожертвований на лечение
    детей. Иногда опускаю. Если бы уверен был на 100% в этих фондах, опускал бы охотнее , чаще,
    больше. В западных странах, я даже очереди видал к волонтёрам, занимающихся сбором пожертво-
    ваний на лечение, на борьбу с наркоманией и проч. Там у них всё это пользуется доверием
    общества, так как всё прозрачно. А вот как у нас , не знаю. Как Вы считаете?
    Ещё ненужную одежду отвожу к "доктору Лизе". Там принимают, значит кому-то нужно.

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 02.06.13 23:56

din пишет:
    Ну вот, так что же, добро ради ближнего по велению сердца - не слава Божия? Почему же, делая добро, нужно как заклинание каждый раз произносить "ради Христа" или "во славу Божию"? Я не считаю, что добродетель, творимая от чистого сердца неверующими или инославными не есть истинная добродетель. Да и вообще, если делаешь добро не ради человека, а исходя из "высших богословских соображений", то этим самым теряешь свое единство с людьми, соборность, если хотите. А соборность есть самое важное в Православии. Так что нам еще очень и очень подумать нужно...
    "Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает" (Мф. 12, 30). Выходит, что можно целый век трудиться и думать, что собрано много всякого добра,- а все ни к чему, если собрано было не с Господом. Что же значит – собирать с Господом? Трудиться и действовать по вере в Господа, по заповедям Его, с помощью благодати Его, воодушевляясь обетованиями Его,- жить так, чтобы духом жизни был дух Христов. Есть в мире две области - добра и зла, истины и лжи. Только добро и истина составляют настоящее имение, прочное и ценное; но добро и истина только от Господа, и приобретаются лишь с помощью Его. Понятно, что кто не с Господом собирает, тот не соберет истины и добра,- не соберет того, что можно назвать настоящим имением, прочным и ценным. Если же, кроме этого, ничего нельзя назвать прочным и ценным, то что бы кто ни собирал, все не впрок, все напрасный труд, напрасная трата сил и времени.

din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  din в 03.06.13 3:09

пинна пишет:"Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает" (Мф. 12, 30). Выходит, что можно целый век трудиться и думать, что собрано много всякого добра,- а все ни к чему, если собрано было не с Господом.
    Если делаю доброе дело, не думаю о том, что собираю добро. Доброе дело должно от души и без мысли о воздаянии делаться.
    Что же значит – собирать с Господом? Трудиться и действовать по вере в Господа, по заповедям Его, с помощью благодати Его, воодушевляясь обетованиями Его,- жить так, чтобы духом жизни был дух Христов.
    Дух Христов да будет духом жизни, воистину. Что же касается обетований... Я лично со Христом не в силу Его обетований, а по склонности натуры.
    Только добро и истина составляют настоящее имение, прочное и ценное; но добро и истина только от Господа, и приобретаются лишь с помощью Его.
    Я бы иначе сказал: добро и истина суть наши единственные нормальные состояния, ибо в них живем. И нет ничего такого, что можно было бы приобрести и удержать – сидеть на своем приобретении, как на мешке с драгоценностями. Жизнь – творчество, непрерывное творчество самообновления. Добро и истина дают возможность человеку жить настоящей жизнью – только и всего. И, разумеется, такая жизнь и будет жизнью с Господом.
    Понятно, что кто не с Господом собирает, тот не соберет истины и добра,- не соберет того, что можно назвать настоящим имением, прочным и ценным. Если же, кроме этого, ничего нельзя назвать прочным и ценным, то что бы кто ни собирал, все не впрок, все напрасный труд, напрасная трата сил и времени.
    А ничего и не надо «собирать». Нужно только понять, почувствовать, в чем истина и в ней пребывать свободными. Накопительство же делает человека несвободным, даже если это и накопление добрых дел, «прочного и ценного имения».

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 03.06.13 9:19

У меня такое впечатление,что некоторые люди на форуме,и слова самого Господа нашего подвергли бы критике.А что останавливает,можно узнать?Можете не отвечать,я хоть и скудоумная,но и то понимаю,что люди не хотят-то дураками выглядеть,-это святое,это трогать нельзя!
    Зато Святых Отцов-вдоль и поперёк!Каждое слово под микроскопом рассматривают,цепляются к каждой фразе,по-своему трактуют,искажают смысл,а то и вовсе его извращают.
    Люди,остановитесь!Оставьте гордыню и ведите диалог в смиренном русле!

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-12-24
    Вероисповедание : Христианство

Сообщение  xmission в 05.06.13 11:31

http://korrespondent.net/lifestyle/1567001-bi-bi-si-pochemu-finskie-mladency-spyat-v-korobkah

Почему финские младенцы спят в коробках

Уже 75 лет всем будущим мамам Финляндии выдается коробка. В ней – набор одежды, постельное белье и игрушки, а саму коробку можно использовать в качестве детской кроватки.

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 05.06.13 22:04

Маразм крепчает: "Лейпцигский университет отменил мужской род"

http://korrespondent.net/strange/1567146-gospodin-prepodavatelnica-lejpcigskij-universitet-otmenil-muzhskoj-rod

Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2013-02-27
    Вероисповедание : Моё личное дело. Чужое мировоззрение, веру, атеизм, не осуждаю.

Сообщение  Сергей мск в 05.06.13 22:10

xmission пишет:Маразм крепчает: "Лейпцигский университет отменил мужской род"

http://korrespondent.net/strange/1567146-gospodin-prepodavatelnica-lejpcigskij-universitet-otmenil-muzhskoj-rod

Это лишний раз доказывает, что нельзя в современном мире выжить, будучи серьёзным.
    Каждый по своему борется со скукой.

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 12.06.13 1:19

Брейвик отказался от наследства матери, чтобы не отдавать его семьям жертв.

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 12.06.13 2:32

"На самом деле русские создали свой вариант капитализма по образцу тех картин западной жизни, которые рисовала советская пропаганда. Им внушали, что Запад - это разгул преступности, поголовная коррупция, неприкрытая страсть к наживе, многомиллионный бесправный класс голодающих и кучка злобных, алчных мошенников-капиталистов, попирающих закон. Конечно, даже в самые трудные времена Запад и отдаленно не напоминал такую картину, но русские построили у себя именно этот вариант."

Йэн Бэнкс, писатель
    (16 февраля 1954 — 9 июня 2013)

Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

Сообщение  Перестукин в 12.06.13 8:46

xmission пишет:"На самом деле русские создали свой вариант капитализма по образцу тех картин западной жизни, которые рисовала советская пропаганда. Им внушали, что Запад - это разгул преступности, поголовная коррупция, неприкрытая страсть к наживе, многомиллионный бесправный класс голодающих и кучка злобных, алчных мошенников-капиталистов, попирающих закон. Конечно, даже в самые трудные времена Запад и отдаленно не напоминал такую картину, но русские построили у себя именно этот вариант."

Йэн Бэнкс, писатель
    Умный дядька...

Гость
    Гость

Сообщение  Гость в 12.06.13 10:48

xmission пишет:"На самом деле русские создали свой вариант капитализма по образцу тех картин западной жизни, которые рисовала советская пропаганда. Им внушали, что Запад - это разгул преступности, поголовная коррупция, неприкрытая страсть к наживе, многомиллионный бесправный класс голодающих и кучка злобных, алчных мошенников-капиталистов, попирающих закон. Конечно, даже в самые трудные времена Запад и отдаленно не напоминал такую картину, но русские построили у себя именно этот вариант."

Йэн Бэнкс, писатель
    Видимо в России просто-напросто реализовалась та ментальная модель капитализма, которую в него заложила многолетняя советская пропаганда.

LIA
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-06-16
    Вероисповедание : Православный

Сообщение  LIA в 12.06.13 12:18

Nordman пишет:Видимо в России просто-напросто реализовалась та ментальная модель капитализма, которую в него заложила многолетняя советская пропаганда.

Вот ещё одна ментальная модель, только уже запада, воплощающаяся в жизнь в результате всё той же пропаганды )

Папа Франциск: В администрации Ватикана есть гей-лобби
    (причём, как это ни банально - за деньги, а может и не только)

Ссылка: http://novostink.ru/mir/48115-papa-francisk-v-administracii-vatikana-est-gey-lobbi.html

Nuklon
    Гость

Дата регистрации : 2013-01-09
    Вероисповедание : -

Сообщение  Nuklon в 12.06.13 16:29

LIA пишет:

Вот ещё одна ментальная модель, только уже запада, воплощающаяся в жизнь в результате всё той же пропаганды )

Папа Франциск: В администрации Ватикана есть гей-лобби
    (причём, как это ни банально - за деньги, а может и не только)

Ссылка: http://novostink.ru/mir/48115-papa-francisk-v-administracii-vatikana-est-gey-lobbi.html

Молодец папа, честно говорит о том, что имеет место быть. Вы наивно полагаете что подобного не существует в РПЦ? Но у нас в отличии от папы, лишь единицы честных клириков отваживаются об этом говорить. Вспомните историю с иероманашком на глентвагене задавившем двух рабочих, по моему только Кураев осмелился где то там сказать полушепотом, откуда у "мальчика" гараж, от высокопоставленного чиновника-любовника из патриархии. Тьфу гадость.

LIA
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  LIA в 12.06.13 16:40

Nuklon пишет:Молодец папа, честно говорит о том, что имеет место быть. Вы наивно полагаете что подобного не существует в РПЦ? Но у нас в отличии от папы, лишь единицы честных клириков отваживаются  об этом говорить. Вспомните историю с иероманашком на глентвагене задавившем двух рабочих, по моему  только Кураев осмелился где то там сказать полушепотом, откуда у "мальчика" гараж, от высокопоставленного чиновника-любовника из патриархии. Тьфу гадость.

Вы ещё здесь? )

Любого нормального человека жизнь учит не верить всему на 100%, даже тому, что Вы никогда не болели )

Ну, а закон о наказании за пропаганду ЛГТБ значительно укрепит позиции противников этой "гадости", а точнее - греха )

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 12.06.13 16:54

LIA пишет:

Вы ещё здесь? )

Любого нормального человека жизнь учит не верить всему на 100%, даже тому, что Вы никогда не болели )

Ну, а закон о наказании за пропаганду ЛГТБ значительно укрепит позиции противников этой "гадости", а точнее - греха )

Укрепит, ага держите карман шире, может быть и накажут пару товарищей из оппозиции и на этом закончат, кстати сказать, в УК РСФСР тоже была статья 119, мужеложство, однако именно по ней ни кого не сажали, а если и сажали, то всем было понятно, что сажают не за "это". Вы вообще странный народ, с пеной у рта будите доказывать что все это ложь и происки врагов, а вы белые и пушистые,  зато с удовольствием и смакованием будите рассматривать прыщи на чужой заднице. Противно. Да и насчет моего здоровья, Вы как провели сегодняшний день, я например устроил небольшой велокросс в 60 км, сейчас сижу за компом, пью чай с лимончиком, и с удовольствием потягиваю экспандер. Да конечно, может я иногда и болею, но это в вашем понимание, на такие мелочи как ОРЗ-ОРВИ я не обращаю внимания, сами за пару дней проходят Laughing

LIA
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  LIA в 12.06.13 17:20

Nuklon пишет:
    Укрепит, ага держите карман шире, может быть и накажут пару товарищей из оппозиции и на этом закончат, кстати сказать, в УК РСФСР тоже была статья 119, мужеложство, однако именно по ней ни кого не сажали, а если и сажали, то всем было понятно, что сажают не за "это". Вы вообще странный народ, с пеной у рта будите доказывать что все это ложь и происки врагов, а вы белые и пушистые,  зато с удовольствием и смакованием будите рассматривать прыщи на чужой заднице.

Мне это ни к чему ) Осведомленный Вы наш, откуда такие познания по УК ) Со времён СССР диссиденствуете? )

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 12.06.13 17:24

LIA пишет:

Мне это ни к чему ) Осведомленный Вы наш, откуда такие познания по УК ) Со времён СССР диссиденствуете? )

Так получилось, а диссиденты это те которые драпали из  СССР от ОБХСС а теперь кричат что от КГБ? не я не из нихLaughing

LIA
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  LIA в 12.06.13 17:28

Nuklon пишет: Да конечно, может я иногда и болею, но это в вашем понимание, на такие мелочи как ОРЗ-ОРВИ я не обращаю внимания, сами за пару дней проходят Laughing

Хе-хе. Ну вот и признались. Только один раз солгамши - на второй раз могут и не поверить, или уже не поверят никогда )

LIA
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  LIA в 12.06.13 17:29

Nuklon пишет:

Так получилось, а диссиденты это те которые драпали из  СССР от ОБХСС а теперь кричат что от КГБ? не я не из нихLaughing
    Вам видней, я не специалист в этих областях )

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 12.06.13 17:50

LIA пишет:

Вам видней, я не специалист в этих областях )
    Понятно, Вы видимо специалист в области военно-полевой хирургии, вон знаете в каких случаях пластырь помогает, а когда бесполезен.

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 12.06.13 17:57

LIA пишет:

Хе-хе. Ну вот и признались. Только один раз солгамши - на второй раз могут и не поверить, или уже не поверят никогда )
    Ну вот, видите как Вы хорошо усвоили высказывание Пруткова, а чего тогда удивляетесь, что находятся люди, которые осмеливаются не верить церкви?

74-й афоризм из собрания мыслей и афоризмов "Плоды раздумья" (1854) Козьмы Пруткова.
    В оригинале: Единожды солгавши, кто тебе поверит?
    Иносказательно: комментарий к словам, уверениям, обещаниям человека, про которого достоверно известно, что однажды он кого-то обманул, подвел и пр. А обманувший однажды может сделать это и еше раз.

LIA
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  LIA в 12.06.13 17:57

Nuklon пишет:
    Понятно, Вы видимо специалист в области военно-полевой хирургии, вон знаете в каких случаях пластырь помогает, а когда бесполезен.
    Видите ли, шашкой можно порезаться так, что и выжить бывает невозможно ) Логика, - и никакой хирургии )

Пока.

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 12.06.13 18:00

LIA пишет:

Видите ли, шашкой можно порезаться так, что и выжить бывает невозможно ) Логика, - и никакой хирургии )

Пока.
    А я думал, из личного опыта, а оказывается цепь логических размышлений, надо же как. Надо срочно заняться развитием своей логики. До свиданья.

Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума

Дата регистрации : 2011-08-02
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

Сообщение  Смердяков в 12.06.13 18:25

Nuklon пишет:
    Это называлось не диссиденты, а невозвращенцы. Какой-нибудь руководящий товарищ поедет в загранкомандировку и останется насовсем. А по бывшему месту работы на него срочно записывают все недостачи, невозвращенные авансы и прочие усушки-утруски. Ему ведь теперь все равно, сколько на него повесят усушек и утрусок? Ему ведь все равно полагается заочно давать статью изманародинэрастрелллл, от десятки до высшей меры, и лишняя заочная утруска ему уже не повредит. А те товарищи по работе, кто остался на просторах родины чудесной, могут отчитаться перед обэхээсэсовцами, что он не только изменник, но и вор, с него и спрашивайте.

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 12.06.13 18:34

Смердяков пишет:

Это называлось не диссиденты, а невозвращенцы. Какой-нибудь руководящий товарищ поедет в загранкомандировку и останется насовсем. А по бывшему месту работы на него срочно записывают все недостачи, невозвращенные авансы и прочие усушки-утруски. Ему ведь теперь все равно, сколько на него повесят усушек и утрусок? Ему ведь все равно полагается заочно давать статью изманародинэрастрелллл, от десятки до высшей меры, и лишняя заочная утруска ему уже не повредит. А те товарищи по работе, кто остался на просторах родины чудесной, могут отчитаться перед обэхээсэсовцами, что он не только изменник, но и вор, с него и спрашивайте.

Суть от этого особо не меняется, бежали "руководящие товарищи", по вполне прозаичным экономическим соображениям, а теперь все записались в борцы с режимом.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 5:51

Текущее время 06.12.16 5:51