Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Чин всенародного покаяния
автор Виктор48 Сегодня в 21:26

» Сталин-это
автор Виктор48 Сегодня в 21:18

» Украина и Православие.
автор Бездомный Сегодня в 20:42

» НАРОД и его песни!
автор Монтгомери Сегодня в 16:45

» Мысли, что стали стихами...Нюся (Татьяна)
автор Holder Сегодня в 13:50

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Монтгомери Сегодня в 1:19

» Размышления нонейма о вечности, мистике, Боге, жизни...
автор Монтгомери Вчера в 20:32

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор Монтгомери Вчера в 20:25

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор vlad4484 Вчера в 20:02

» О национальном чувстве
автор Admin Вчера в 19:49

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Монтгомери Вчера в 19:24

» Красиво
автор Бездомный Вчера в 17:25

» РФ и Россия
автор Admin 08.12.16 21:30

» ЧТО ТАКОЕ Псевдомонархизм?
автор Admin 08.12.16 20:23

» Что это за такой "закон" о земельных участках?
автор Бездомный 08.12.16 20:18

» Плоды демократии или нужен ли национализм?
автор Ingwar 08.12.16 13:41

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Новостная лента

Поделиться

Nuklon
    Гость

Дата регистрации : 2013-01-09
    Вероисповедание : -

Re: Новостная лента

Сообщение  Nuklon в 01.06.13 18:59

Aleksandr ark пишет:
    Значит, жития не подходят, а как на счет книги П. Калиновского 'Переход'? Wink

Не читал. И не буду, достаточно этого:

"Глава 2
    Современная наука о смерти - молодая, но быстро прогрессирующая отрасль медицины. Новые данные..."

Aleksandr ark
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2012-11-21
    Вероисповедание : Pravoslavie

Сообщение  Aleksandr ark в 01.06.13 19:19

Nuklon пишет:

Не читал. И не буду, достаточно этого:

"Глава 2
    Современная наука о смерти - молодая, но быстро прогрессирующая отрасль медицины. Новые данные..."
    Ведь умирать придется всем и Вы считаете этот процес не следует изучать? Wink

Nuklon
    Гость

Дата регистрации : 2013-01-09
    Вероисповедание : -

Сообщение  Nuklon в 01.06.13 19:42

Aleksandr ark пишет:
    Ведь умирать придется всем и Вы считаете этот процес не следует изучать? Wink

Что же, попробую объяснить, когда я вижу или слышу подобные заявления, типа: Современная наука доказала что, душа после смерти и тому подобное, я смеюсь. Потому как, ни какая современная наука такой ерундой не занимается, а есть лишь группа людей состоящая из всяких там инженеров, ученых второго или даже пятого плана, которые то ли из за денег, то ли хотят известности, может просто заблуждаются, а скорее всего, всего помаленьку, начинают говорить от имени мировой науки, и некоторые верят. Кстати в конце приведенной Вами книги приведена библиография использованной автором литературы, я там не увидел ничего, что могло бы являться авторитетным научным источником, это раз. Два, наука занимается только тем, что можно увидеть, взвесить, измерить, рассчитать, предсказать на основе математической модели и так далее. Потому если и искать Бога, или какой то там "тот свет", то делать это следует не научными, а скорее духовными методами, кстати если не ошибаюсь и в Евангелие об этом сказано, что внутри вас есть царствие, не в желудке или селезенке. Потому когда пытаются скрестить науку и веру, мне смешно. Что до умирания, так тут наука уже давно все в общем объяснила, в том числе и причину туннелей и света в конце, и видения себя вне тела и прочие.

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-12-24
    Вероисповедание : Христианство

Сообщение  xmission в 02.06.13 2:41

Немецкие ученые недавно опубликовали интересные данные: за последние 50 лет немцы стали в среднем жить на 400% богаче, а количество несчастных людей, страдающих депрессией, выросло на 38%.

Генри Форд стал самым богатым человеком в мире, благодаря реформации автомобильного производства. Его успехи вдохновили многих талантливых предпринимателей на создание величайших брендов: Cadillac, Chevrolet, Buick (Бьюик), Dodge (Додж). Новые машины буквально заполонили Америку. Через некоторое время настал такой момент, когда продажи автомобилей резко упали. Рынок насытился.

И правда, зачем кому-то нужна новая машина, если прекрасно ездит старая? Зачем тратить деньги? Столкнувшись с проблемой сбыта гениальные маркетологи придумали новое хитроумное решение: они начали внушать владельцу старых авто чувство неполноценности.
    Производители автомобилей стали каждый год выпускать все новые и новые модели. Их успех вдохновил предпринимателей других отраслей: одежды, косметики, обуви, и понеслась душа в рай… точнее, в ад.

Часто можно видеть, с каким презрением глупые, разодетые в модную одежду подростки смотрят на ребенка, который не может себе позволить такую роскошь. Обратите внимание, 2 раза в год производители одежды выпускают новые коллекции. Эксперты, дизайнеры бесконечно повторяют нам: «в этом сезоне будет моден зелёный цвет». Для чего это делается? Этот хитрый прием создан для увеличения сбыта. Люди, купившие точно такую же одежду, но красного цвета в прошлом году будут чувствовать себя дискомфортно.

Транснациональные корпорации манипулируют сознанием простодушного потребителя, выпуская постоянно новые девайсы, одежды и т.д. Они тратят на рекламу в год $500 млрд. Этих денег достаточно, чтобы сделать человечество несчастным. Это огромное количество денег! Для решения проблемы голода на Земле в год необходимо потратить всего $50 млрд.

Главная беда заключается не в том, что нам постоянно надо выбрасывать хорошие вещи, потому что они вышли из моды. Трагедия человечества – неоправданные ожидания. Купив новый автомобиль, человек радуется очень короткое время. Если на следующий день его друзья приобретут машины круче, чем у него – эта радость ограничится всего одним днем. Многие из нас больше стремятся к новым модным вещам и, сами того не замечая, становятся несчастными. Крысиные бега превратили жизнь в сплошной ад, в абсолютную бессмыслицу.

din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  din в 02.06.13 5:27

xmission пишет:Через некоторое время настал такой момент, когда продажи автомобилей резко упали. Рынок насытился.

И правда, зачем кому-то нужна новая машина, если прекрасно ездит старая? Зачем тратить деньги? Столкнувшись с проблемой сбыта гениальные маркетологи придумали новое хитроумное решение: они начали внушать владельцу старых авто чувство неполноценности.
    По последним наблюдениям данная проблема автомобильными компаниями сегодня решается уже иным способом - путем дозированного понижения качества автомобилей. Теперь срок службы многих узлов нового автомобиля таков, чтобы они начинали выходить из строя сразу по истечении срока гарантии. Это целая наука, но с ней производители, кажется, вполне справляются.

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 02.06.13 5:34

Так как форум христианский, сразу хочу по поводу сказанного заметить следующее.
    Все кто жили, живут и будут жить в этом грешном мире, независимо от статуса, профессии, конфессии и так далее - его, этот мир и формируют. И в обратном порядке - мир влияет, формирует, живущих в нём.

Проводя параллель между верой и таким нехорошим явлением как "потребительство"...
    Не согласитесь со мной, что это есть и в делах веры?
    В большинстве своём мы гораздо больше просим у Господа, чем воздаём ему делами.
    Просим помощи, прощения, содействия, а сами получив желанное, часто даже забываем поблагодарить, приписывая всё случайности или себе любимому.

din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  din в 02.06.13 5:57

xmission пишет:Проводя параллель между верой и таким нехорошим явлением как "потребительство"...
    Не согласитесь со мной, что это есть и в делах веры?
    Охотно соглашаюсь. С одной оговоркой: вся наша земная жизнь к призыву и примеру Христа отношения почти не имеет. Ибо Царствие Его не от мира сего есть. А потому альтернатива - либо Христос, либо "потребительство". В том числе и духовное...

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 02.06.13 6:23

din пишет:
    Охотно соглашаюсь. С одной оговоркой: вся наша земная жизнь к призыву и примеру Христа отношения почти не имеет. Ибо Царствие Его не от мира сего есть. А потому альтернатива - либо Христос, либо "потребительство". В том числе и духовное...

Как это наша жизнь не имеет отношения к призыву и примеру Христа???
    Он для того и родился в теле человека, чтобы на своём примере показать что мы не отвергнуты, а лишь удостоены испытаниям согласно своему собственному выбору - когда вкусил Адам яблоко с древа познания добра и зла.
    И Христос показал что можно душам прожить земную жизнь в облике человека оставшись Человеком с большой буквы.
    Разве он не работал плотником? Работал. Он делал всё что делают и все люди - кроме греха.

То-есть Христос своей жизнью - обьединил праведность и жизнь в миру. А вы предлагаете - или то, или то.

"Живите в миру - но будьте не от мира сего".
    То-есть делайте всё что требуется для жизни, но не грешите.

Последний раз редактировалось: xmission (02.06.13 7:01), всего редактировалось 1 раз(а)

din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  din в 02.06.13 6:59

xmission пишет:

Как это наша жизнь не имеет отношения к призыву и примеру Христа???
    Он для того и родился в теле человека, чтобы на своём примере показать что мы не отвергнуты, а лишь удостоены испытаниям согласно своему собственному выбору - когда вкусил Адам яблоко с древа познания добра и зла.
    И Христос показал что можно душам прожить земную жизнь в облике человека оставшись Человеком с большой буквы.
    Разве он не работал плотником? Работал. Он делал всё что делают и все люди - кроме греха.

То-есть Христос своей жизнью - обьединил праведность и жизнь в миру. А вы предлагаете - или то, или то.
    Я другое имел в виду. Конечно, можно прожить человеком достойно – с этим никто не спорит. Но вот приоритеты, которые ставит перед собой человек в земной жизни практически никогда не совпадают с главным приоритетом Христа, который можно выразить кратко: «оставь все и следуй за Мною».
    И я не думаю, что «Он делал все, что делают и все люди – кроме греха». Он как раз не был озабочен «днем завтрашним» - в отличие от подавляющего большинства всех нас.

din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  din в 02.06.13 7:02

xmission пишет:То-есть Христос своей жизнью - обьединил праведность и жизнь в миру.
    Вот еще по поводу этих Ваших слов. Они - 100% протестантский взгляд и философия. Идеал протестантизма - и "христианами" быть, и в миру ничего не упустить.

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 02.06.13 7:06

din пишет:
    Я другое имел в виду. Конечно, можно прожить человеком достойно – с этим никто не спорит. Но вот приоритеты, которые ставит перед собой человек в земной жизни практически никогда не совпадают с главным приоритетом Христа, который можно выразить кратко: «оставь все и следуй за Мною».
    И я не думаю, что «Он делал все, что делают и все люди – кроме греха». Он как раз не был озабочен «днем завтрашним» - в отличие от подавляющего большинства всех нас.

Главный призыв Христа - "Да любите друг друга" (в вашем испытании - земной жизни).

«оставь все и следуй за Мною» - приведите пожалуйста полную фразу в контексте. Кому это было сказано, ну в общем - фрагмент..

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 02.06.13 7:08

din пишет:
    Вот еще по поводу этих Ваших слов. Они - 100% протестантский взгляд и философия. Идеал протестантизма - и "христианами" быть, и в миру ничего не упустить.

Это мой взгляд. Человекам свойственно навешивать ярлыки и разделять людей руководствуясь собственными выводами на основе одной фразы. А ведь только Бог - сердцеведец, правда?

din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  din в 02.06.13 7:22

xmission пишет:«оставь все и следуй за Мною» - приведите пожалуйста полную фразу в контексте. Кому это было сказано, ну в общем - фрагмент..
    Как Вы заметили, у меня это не дословная цитата. Этот мотив повторяется в Евангелии в разном контексте не один раз. Например: Мф.9,9; Мф 16,24; Мф 19,21. Можно и еще примеры привести. Смысл - оставление привязанности к миру, выражающейся в страхе потерять источник своего благосостояния.

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 02.06.13 7:26

din пишет:
    Как Вы заметили, у меня это не дословная цитата. Этот мотив повторяется в Евангелии в разном контексте не один раз. Например: Мф.9,9; Мф 16,24; Мф 19,21. Можно и еще примеры привести. Смысл - оставление привязанности к миру, выражающейся в страхе потерять источник своего благосостояния.

Теперь понятна ваша мысль.
    Вашу фразу, "Но вот приоритеты, которые ставит перед собой человек в земной жизни практически никогда не совпадают с главным приоритетом Христа, который можно выразить кратко: «оставь все и следуй за Мною». ",
    в контексте предыдущих ваших слов ("или то или другое"), я понял как призыв разделять земную жизнь и жизнь во Христе.

din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  din в 02.06.13 7:27

din пишет:
    xmission пишет:Это мой взгляд. Человекам свойственно навешивать ярлыки и разделять людей руководствуясь собственными выводами на основе одной фразы. А ведь только Бог - сердцеведец, правда?
    Возможно, что Вы в своем сердце и не руководствуетесь такой философией. Я говорил только о самой фразе. Она - квинтэссенция протестантизма, что же поделаешь, если так?

din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  din в 02.06.13 7:32

xmission пишет:Вашу фразу, "Но вот приоритеты, которые ставит перед собой человек в земной жизни практически никогда не совпадают с главным приоритетом Христа, который можно выразить кратко: «оставь все и следуй за Мною». ",
    в контексте предыдущих ваших слов ("или то или другое"), я понял как призыв разделять земную жизнь и жизнь во Христе.
    Давайте скажу по-простому: пока мы цепляемся за земное, мы не обращены лицом ко Христу.

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 02.06.13 7:34

din пишет:

Возможно, что Вы в своем сердце и не руководствуетесь такой философией. Я говорил только о самой фразе. Она - квинтэссенция протестантизма, что же поделаешь, если так?

Это долгий диалог..
    Я не протестант, но мне интересно ваше мнение...
    Как вы думаете, Христос отправит всех протестантов прямиком в ад?

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 02.06.13 7:34

din пишет:
    Давайте скажу по-простому: пока мы цепляемся за земное, мы не обращены лицом ко Христу.

Я бы уточнил, мы то к нему, то к миру. мечемся туда-сюда

din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  din в 02.06.13 7:42

xmission пишет:

Это долгий диалог..
    Я не протестант, но мне интересно ваше мнение...
    Как вы думаете, Христос отправит всех протестантов прямиком в ад?
    Господь с Вами, Тарас! Какой ад? Да неужели Вы и вправду думаете, что Господь потерпит поражение в битве с дьяволом, не сможет кого-то спасти и вынужден будет их отправить в ад? Здесь я признаюсь Вам, что следую философии моего любимого Н.А.Бердяева. Это его точка зрения.

din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  din в 02.06.13 7:43

xmission пишет:

Я бы уточнил, мы то к нему, то к миру. мечемся туда-сюда
    Это справедливое замечание.

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 02.06.13 7:54

din пишет:
    Господь с Вами, Тарас! Какой ад? Да неужели Вы и вправду думаете, что Господь потерпит поражение в битве с дьяволом, не сможет кого-то спасти и вынужден будет их отправить в ад? Здесь я признаюсь Вам, что следую философии моего любимого Н.А.Бердяева. Это его точка зрения.

Я не знаю точку зрения Бердяева на которую вы ссылаетесь.
    Просто вы обвинили меня в том что я следую квинтэссенции протестантизма, то-есть исходя из высказанной мной мысли приписали меня к какой-то категории людей. Вот я решил узнать что вы думаете о них - спасуться они или нет. А если спасуться - за что их обвинять?

din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  din в 02.06.13 8:00

xmission пишет:

Я не знаю точку зрения Бердяева на которую вы ссылаетесь.
    Просто вы обвинили меня в том что я следую квинтэссенции протестантизма, то-есть исходя из высказанной мной мысли приписали меня к какой-то категории людей. Вот я решил узнать что вы думаете о них - спасуться они или нет. А если спасуться - за что их обвинять?
    Почему Вы решили, что я Вас обвиняю? И разве я в данный момент обвиняю кого-то вообще? Если мы указываем на точку зрения человека или на его поведение, это не обязательно обвинение. Но если хотите знать мое мнение, то протестантизм – не христианство, а, скорее, антихристианство. Опять-таки, прошу, заметьте, что я говорю об идеологии протестантизма, а не о людях-протестантах. Люди очень разные. Вот православные вовсю критикуют католицизм, а разве среди католиков мало примеров истинной веры и прочих христианских добродетелей?

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 02.06.13 8:03

din пишет:Вот православные вовсю критикуют католицизм, а разве среди католиков мало примеров истинной веры и прочих христианских добродетелей?

Вот эта фраза очень разделяет ваше и моё мировоззрение.

din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  din в 02.06.13 8:08

xmission пишет:

В чем разделение?

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 02.06.13 8:10

din пишет:
    В чем разделение?

Это-то я и пытаюсь понять =)

din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  din в 02.06.13 8:12

xmission пишет:

Это-то я и пытаюсь понять =)
    Гм... да вроде это Вы только что сказали про разделение? Или мне кажется?

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 02.06.13 8:16

din пишет:
    Гм... да вроде это Вы только что сказали про разделение? Или мне кажется?

Ну согласитесь, если у нас с вами за пару дней накопилось столько постов в режиме "one-to-one" - то в чём-то наши мировоззрения различаются? =)

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 02.06.13 12:09

din пишет:Вот православные вовсю критикуют католицизм, а разве среди католиков мало примеров истинной веры и прочих христианских добродетелей?

xmission пишет:

"разделяет" - в смысле "я разделяю ваше мнение", т.е "согласен".
    Неправильно подобрал слова. Извиняюсь.

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

Сообщение  пинна в 02.06.13 12:24

din пишет:
    Почему Вы решили, что я Вас обвиняю? И разве я в данный момент обвиняю кого-то вообще? Если мы указываем на точку зрения человека или на его поведение, это не обязательно обвинение. Но если хотите знать мое мнение, то протестантизм – не христианство, а, скорее, антихристианство. Опять-таки, прошу, заметьте, что я говорю об идеологии протестантизма, а не о людях-протестантах. Люди очень разные. Вот православные вовсю критикуют католицизм, а разве среди католиков мало примеров истинной веры и прочих христианских добродетелей?
    Да и в атеистах немало добродетельных людей.Но тут принципиальная разница.
    Православный выполняет Заповеди(добродетели по сути)во имя и во славу Божию,и Бог принимает их дела,как истинную добродетель.
    Все прочие совершают добрые дела-потому что так надо,принято,приятно,по зову сердца и т.д.-по разным причинам,т.е.-по мирским,и Бог не принимает эту жертву,потому что она не чиста,-она для мира,а не для Бога.
    Советую читать на эту тему Св.Отцов,они достаточно много об этом писали.

din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  din в 02.06.13 20:56

пинна пишет:Православный выполняет Заповеди(добродетели по сути)во имя и во славу Божию,и Бог принимает их дела,как истинную добродетель.
    Все прочие совершают добрые дела-потому что так надо,принято,приятно,по зову сердца и т.д.-по разным причинам,т.е.-по мирским,и Бог не принимает эту жертву,потому что она не чиста,-она для мира,а не для Бога.
    А что есть слава Божия? Она разве не проявляется через дела этого мира?

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 21:29

Текущее время 10.12.16 21:29