Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» РФ и Россия
автор Admin Вчера в 21:30

» Чин всенародного покаяния
автор Admin Вчера в 21:24

» ЧТО ТАКОЕ Псевдомонархизм?
автор Admin Вчера в 20:23

» Что это за такой "закон" о земельных участках?
автор Бездомный Вчера в 20:18

» О национальном чувстве
автор Admin Вчера в 20:03

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор Михаил_ Вчера в 19:48

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Монтгомери Вчера в 19:10

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор Holder Вчера в 19:01

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Виктор48 Вчера в 16:26

» Сталин-это
автор noname Вчера в 14:31

» Плоды демократии или нужен ли национализм?
автор Ingwar Вчера в 13:41

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Вчера в 8:25

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери 07.12.16 22:39

» Фэнтази Ингвара
автор Ingwar 07.12.16 18:54

» Максимович Танечка, 3 года, ДЦП. Срочный сбор на лечение.
автор Всё будет хорошо 07.12.16 17:02

» АПОСТАСИЯ сегодня
автор Holder 07.12.16 13:44

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Не вижу, не слышу, не говорю.

Поделиться

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие - есть истинная вера

Не вижу, не слышу, не говорю.

Сообщение  Admin в 06.05.13 22:44

Обезьянки, каждая из которых закрывает уши, рот и глаза, весьма часто встречаются в Японской и Китайской культуре и символизируют отречение от зла: если я не вижу зла , не слышу о зле и ничего не говорю о нем, то я защищен от него.

Если мы будем закрывать глаза на зло, творящееся вокруг, если мы не будем слушать о зле и не будем ничего говорить о нем, значит ли это, что его, зла, от этого станет меньше? Или оно из-за этого молчаливого согласия только расцветет еще сильнее?

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-03-20
    Вероисповедание : гностицизм

Re: Не вижу, не слышу, не говорю.

Сообщение  Альбина в 06.05.13 23:12

Admin пишет:Обезьянки, каждая из которых закрывает уши, рот и глаза, весьма часто встречаются в Японской и Китайской культуре и символизируют отречение от зла: если я не вижу зла , не слышу о зле и ничего не говорю о нем, то я защищен от него.

Если мы будем закрывать глаза на зло, творящееся вокруг, если мы не будем слушать о зле и не будем ничего говорить о нем, значит ли это, что его, зла, от этого станет меньше? Или оно из-за этого молчаливого согласия только расцветет еще сильнее?

Для того, чтобы зло разрушилось, его следует выявлять. Точно также, как если вырвать сорную траву, и обнажить ее корень, то корень усохнет, так и зло - когда оно выставлено на обозрение, если его видят и понимают, что оно - зло, зло усыхает.

Михалыч
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-10-19
    Вероисповедание : православный христианин

Сообщение  Михалыч в 06.05.13 23:59

Admin пишет:Обезьянки, каждая из которых закрывает уши, рот и глаза, весьма часто встречаются в Японской и Китайской культуре и символизируют отречение от зла: если я не вижу зла , не слышу о зле и ничего не говорю о нем, то я защищен от него.

По-моему, этот китайский символ имеет большое значение в борьбе со злом. Он означает отторжение от зла, неприятие его внутрь души. Не смотри на злое, не слушай злое, не передавай злое – и ты поработаешь для добра. Не признавать существование зла бессмысленно, это всё равно, что прятать голову в песок. Но есть смысл отталкиваться от зла, избирать противоположное направление и вкладывать все душевные силы в это стремление к добру, к Богу, который вытянет нас из погибели греховной. Это вполне христианский путь.

shouval
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2012-03-09

Сообщение  shouval в 07.05.13 0:36

"Уши слушают непочтительные речи и не позволяют гневаться, поэтому не возникает ложного огня, чем достигается спокойствие ума; глаза видят прекрасное, но не позволяют сердцу дрогнуть, таким образом закаляется дух; рот открывается не часто, молчит, не произнося ни слова, поэтому не расходуется душевная энергия. Глаза, уши и рот должны быть «закрыты», нос же все время открыт — вдыхая воздух и энергию". Вот как то так у них это звучит...

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 07.05.13 1:11

Михалыч пишет:

По-моему, этот китайский символ имеет большое значение в борьбе со злом. Он означает отторжение от зла, неприятие его внутрь души. Не смотри на злое, не слушай злое, не передавай злое – и ты поработаешь для добра. Не признавать существование зла бессмысленно, это всё равно, что прятать голову в песок. Но есть смысл отталкиваться от зла, избирать противоположное направление и вкладывать все душевные силы в это стремление к добру, к Богу, который вытянет нас из погибели греховной. Это вполне христианский путь.
    Христианский путь...Есть о чём подумать вместе с обезьянами. Хотя: не глазей по сторонам, не болтай лишнего, не расставляй "локаторы" на все новости, не суди, не лги, не кощунствуй...и т.д. Можно эту нецке вполне дарить друг другу на память! Laughing

Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-03-22
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Wimar в 07.05.13 2:14

Михалыч пишет:

+

"Добро и зло нельзя определить чувствами. Не можем мы их ни увидеть, ни услышать, ни обонять, ни вкусить, ни осязать. Ибо добро и зло не есть вещи телесные и видимые. Добро есть действие, сходное с истиной закона, а зло - противоположное ему. Их можно понять одной только мыслью, одним разумом. Чем мысль просвещеннее, чем разум основательнее, тем понятие о добре и зле менее погрешительно. И следовать чувствам в этом случае - значит просвещенную мысль приводить в замешательство и разум сводить с настоящего его пути".

(Платон, митрополит Московский).

Владимир Валентинович
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-09-13
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  Владимир Валентинович в 07.05.13 6:45

"В этом мире глупцов, подлецов, торгашей
    уши мудрый заткни, рот надежно зашей
    веки плотно зажмурь - хоть немного подумай
    о сохранности глаз, языка и ушей"
    Омар Хаям.

Наше православное затворничество разве не преследует эти же цели?

din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-12-01

Сообщение  din в 07.05.13 7:58

Солипсизм. Расцветет еще сильнее. Солипсизм.

Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-10-15
    Вероисповедание : Православная христианка

Сообщение  Петра в 07.05.13 10:05

din пишет:
    Солипсизм. Расцветет еще сильнее. Солипсизм.
    Согласна, дорогой din. Солнце "видит" зло - грязь, но не смешивается с ним, а либо "высушивает", либо, если это зло, не любящее света, умеет бегать, как гады всякие холоднокровные, то и убегает в свое болото.
    Христос видел бесов и изгонял их из человека, а не отворачивался и не делал вид, что их нет.

...всякий, дела­ю­щий злое, не­на­видит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, по­тому что они злы,
    а по­ступа­ю­щий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, по­тому что они в Боге соделаны
    (Ин.3:20-21).

А также, я думаю, что мир видимый, со всем его злом и добром, и мир невидимый плотскими очами, умопостигаемый, - это как изнанка и лицо ОДНОЙ ткани мира, а также отражение, образ, "топографическая карта местности" нашей души в видимых образах... И когда видишь зло вокруг себя, то можно быть уверенным, что это же самое не изжито, значит, в себе самом.
    Святые видят всех вокруг - святыми!
    И блаженные, чистые сердцем, Бога зрят, а не зло. Но не потому, что они зажмурились, а потому, что очистились. Разница примерно такая, как между замазыванием прыщика тональным кремом и полным его исчезновением.
    Христос воскрес!!!

Ищущий
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2013-01-30
    Вероисповедание : человек

Сообщение  Ищущий в 07.05.13 10:45

Наверно меньше его не станет, но когда человек не отвечает на зло, игнорирует его, то СПАСАЕТ себя, так как не сочетается в этом духе злобы. Сам Христос сказал: "Прости им Отче, ибо НЕ ВЕДАЮТ, что творят". Притча одна мне нравится, напишу.
    В некоем городе царь построил странное здание и объявил подданным: «Кто войдет внутрь, может взять столько золота, сколько унесет». Горожане бросились к постройке, но прочитали надпись: «Вход только для немых». Нашли немого человека и отправили его внутрь с наказом принести побольше золота. Немой вошел, но вскоре вышел, попросил бумагу, перо и написал: «На второй двери надпись: «Вход только для глухих».»
    Горожане отыскали глухонемого человека, объяснили ему свою просьбу и отправили в здание. Он скоро вышел и написал следующее: «На последней двери надпись: «Вход только для слепых». С большим трудом нашли немого, глухого и слепого человека, но объяснить ему, что нужно сделать, никто не мог. Потом догадались, – вырезали свою просьбу на деревянной доске. Слепоглухонемой понял, о чем его просят, и принес горожанам золото.

megatron
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2013-01-05
    Вероисповедание : Православный Инквизитор

Сообщение  megatron в 07.05.13 10:50

Попадалось мне интервью архангела Рафаила (кажется), который помогал Богу создавать нашу Вселенную с самой её микроструктуры. (Благодаря знаниям, этот архангел, по молитвам людей помогает им в исцелении от болезней.) Он сказал примерно так: "Бог творит во Вселенной мир, гармонию, порядок и красоту. Но вы воспринимаете наблюдаемое вокруг как хаос, и в конечном счёте получаете то что настроены воспринимать, получая результат от собственных же иллюзий." (примерная цитата) С этой точки зрения лучше не видеть зло ,(эту "заразу"), дабы не заразиться.

Мне напрашивается идея, что зло уйдет, если вытеснить мысли о нем, мыслями о позитивном, и искренним желанием сделать этот мир лучше. Возможно тогда заодно не будет и "молчаливого согласия". Созерцание и переживания о зле, происходящие в нас, всё равно не повлияет на реальность, а только разрушают нас же, как вирус, ибо несут информацию о разрушении, а уныние несёт элемент агрессии. Знать надо, унывать нельзя, оно есть это агрессия. Как минимум, нет смысла зацикливаться и их "крутить" в себе. ("Слезами горю не поможешь")

Это только мои мысли и предположения. Ясно что у меня не такой уровень как у Иисуса Христа.

Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Wimar в 07.05.13 11:25

"Петра"
    Христос видел бесов и изгонял их из человека, а не отворачивался и не делал вид, что их нет.
    Не причиной особенного устройства внешнего зрения Христос видел бесов, да оком духовным.
    Изгонял бесов не колебаниями звука речевого аппарата, да силой Божьей.

Есть такая закономерность мира сего, утверждать свою истину отвержением мнений или учений других людей или религий.
    Если мудрость сказали китайцы, буддисты, кришнаиты, католики, иудеи, белые, красные или черёмные, надобно раскритиковать её и отвергнуть для самоутверждения собственного образа мышления или религиозной формы. Это формальное противостояние утверждает не истину Божью, а собственную значимость гордыни. Не удивлюсь, если на восклицание зороастризма(а уних в учении воскресение людей признаётся)- "Христос Воскресе!", - в ответ от православных услышим, - "это не наше учение".

Просили Будду, - "Скажи нам мудрость", - и Будда замолчал.

Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-01-16

Сообщение  Veronika в 07.05.13 11:34

Admin пишет:...

Пять чувств от слуха и до зренья
    Даются нам для внешнего общенья,
    А мысль и память внутреннюю службу
    Несут, определяя все решенья. Авиценна

Михалыч
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-10-19
    Вероисповедание : православный христианин

Сообщение  Михалыч в 07.05.13 11:57

[quote="Петра"][color=brown]

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!
    Спасибо Вам за мудрое высказывание! Хочу вот ещё что добавить:

Зло не имеет бытийной сущности – Бог не создавал зла. Зло – это искажение добра, той благой реальности, которая была создана Богом. Поэтому зло может существовать только за счёт распространения его бесами или людьми, за счёт тиражирования лжи. Разумеется, при возможности, зло нужно изобличать, давать ему отпор, но стараться при этом сохранить смирение и мир в своей душе.

Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Петра в 07.05.13 12:15

Wimar пишет:
    Не причиной особенного устройства внешнего зрения Христос видел бесов, да оком духовным.
    Изгонял бесов не колебаниями звука речевого аппарата, да силой Божьей.
    Согласна, дорогой Василий, спаси Господи!
    Даже могу добавить обоснование вашей точки зрения из Писания. В эпизоде о воскрешении Лазаря говорится:

Я и знал, что Ты всегда услы­шишь Меня; но сказал сие для народа, здесь стоящего, чтобы по­верили, что Ты по­слал Меня (Ин.11:42).

"Сказал", то, что вы называете "колебаниями звука речевого аппарата", Василий, только для народа, потому что все действия Христа подчинены одной цели - Спасения народа через веру Слову Божию воплотившемуся. А так - да, без "народа" и необходимости говорить, и внутреннюю молитву слышит Господь и силой Своей бесов изгоняет, исцеляет, укрощает бурю на море или в сердце...
    Есть такая закономерность мира сего, утверждать свою истину отвержением мнений или учений других людей или религий.
    Если мудрость сказали китайцы, буддисты, кришнаиты, католики, иудеи, белые, красные или черёмные, надобно раскритиковать её и отвергнуть для самоутверждения собственного образа мышления или религиозной формы. Это формальное противостояние утверждает не истину Божью, а собственную значимость гордыни. Не удивлюсь, если на восклицание зороастризма(а уних в учении воскресение людей признаётся)- "Христос Воскресе!", - в ответ от православных услышим, - "это не наше учение".

Просили Будду, - "Скажи нам мудрость", - и Будда замолчал.
    И тут совершенно согласна, дорогой Василий. Спасибо за чётко и ясно сформулированные мысли. Опять же могу предложить подтверждение ваших слов Словом Божиим, как я Его понимаю:

А Он заповедал им, говоря: смотрите, берегитесь закваски фарисейской и закваски Иродовой (Мк.8:15).

"Фарисейская закваска" - это предвзятое мнение, шоры на глазах, когда смотрят на "этикетку", а свою православную богоизбранность и чистоту учения выше высшего закона - закона Любви, когда "человек для субботы", и Христа ради и чистоты учения, "поубывав бы".
    А "закваска Иродова" - это человекоугодие, когда ПОД ВИДОМ любви, а на самом деле из тщеславия, нежелания перед всеми засвидетельствовать, что - да, раньше я ошибался, и думал, как вы, но теперь так не думаю, совесть ("Иоанн") мне говорит, что это не так, и я беру свои слова назад.
    Думаю, если не искать, при помощи благодати Духа Святаго, всегда срединный, "царский", как святые отцы называют, Путь, то из-за таких "заквасок" молодое вино, которое в нас зреет, может "сукситься", т.е. превратиться в уксус.

Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Петра в 07.05.13 12:35

Михалыч пишет:
    ...при возможности, зло нужно изобличать, давать ему отпор, но стараться при этом сохранить смирение и мир в своей душе.
    И с вами согласна, дорогой Михалыч, рада единомыслию!
    И тоже добавить хочу, чтобы напомнить: зло не любит, когда его изобличают, и если уж собрался изобличать, значит, во-первых, понимаешь, что и зло будет тебе "давать отпор", а во-вторых, чувствуешь в себе силу, силу Любви к человеку, носителю этого зла, и тогда сможешь сохранить мир в душе и хотя бы себе не повредить.

И искали в это время первосвящен­ники и книжники, чтобы наложить на Него
    руки, но по­боялись народа, ибо по­няли, что о них сказал Он эту притчу
    (Лк.20:19).

И это только притчу, а не прямое обличение - "вы такие-сякие"!

Вне этих условий лучше и не пытаться "изобличать", лучше помолиться, чтобы Господь управил.

Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Wimar в 07.05.13 13:09

О, Петра, соглашайся со мной во всём, я очень это люблю. )))))

Знаешь, нет в человеческом слове абсолоютной истины. Один и тот же предмет исследования можно охарактеризовать с разных позиций. Пришел к выводу, по любому вопросу слово человеческое не приносит истину, а только говорит о добре, зле, любви, истине. Иногда хочется не говорить ничего, не читать ничего и не слышать ничего. Но, вновь открываю комп. и стучу и стучу по маленьким кнопкам клавиатуры свои большие глупости. Мусор жизни.

Бывает так, своротишь слово, тошно после самому. И, не первй раз не ново, глупость явную скажу. Я непонятное создание, противоречий существо, во мне и Бог и дьявол, с ними каждым заодно.

Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Петра в 07.05.13 14:13

Wimar пишет: О, Петра, соглашайся со мной во всём, я очень это люблю. )))))
    О, Wimar, я просто тебя не узнаю! Куда-то подевалось всё твоё косноязычие: теперь - хорошие, правильные мысли, поданные в легкоусвояемой форме! Как же тут не согласиться? «Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон», - как монтёр Мечников Остап Бендеру говорил. ))
    Вот и опять я согласна с нижесказанным:
    Пришел к выводу, по любому вопросу слово человеческое не приносит истину, а только говорит о добре, зле, любви, истине. Иногда хочется не говорить ничего, не читать ничего и не слышать ничего.

Про это "иногда" даже стишок когда-то сочинила, на твой отвечаю:

Зимним вечером, весенним утром,
    в летний полдень и осеннею порой,
    словом, словно серебристым перламутром,
    вышивает Бог наш век земной.

Время кончится, наступит вечность -
    тихий океан молчанья золотой,
    где без слов поможет детская беспечность
    сложных чувств понять язык простой.

Думаю, Василий, ты уже без слов ))) понял, что чувства у меня к тебе самые тёплые, поэтому давай не будем флудить в теме, когда Админ ждет комментариев на китайскую мудрость. Всему свое время и место, стучи еще, пожалуйста, "по маленьким кнопкам клавиатуры свои большие глупости", Василий, я постараюсь читать между строк.

Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Wimar в 07.05.13 14:38

О, Wimar, я просто тебя не узнаю! Куда-то подевалось всё твоё косноязычие: теперь - хорошие, правильные мысли, поданные в легкоусвояемой форме!
    И всё таки, какой я хороший. Laughing

Василий, я постараюсь читать между строк.
    Читай меня между строчек, за верную строку держись.

din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-12-01

Сообщение  din в 07.05.13 19:53

Петра пишет:
    Христос воскрес!!!
    Воистину воскресе!
    Спасибо Вам!

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие - есть истинная вера

Сообщение  Admin в 13.05.13 13:20

Михалыч пишет:Разумеется, при возможности, зло нужно изобличать, давать ему отпор, но стараться при этом сохранить смирение и мир в своей душе.
    Согласен. Думаю, именно поэтому нельзя "не видеть, не слышать и не говорить". Зло должно быть облечено и выведено на чистую воду.

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

дядя Bова
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2012-08-24
    Вероисповедание : РПЦ МП

Сообщение  дядя Bова в 17.05.13 18:05

В христианском монашестве такое практикуется. По крайней мере святыми отцами пустынножителями.
    Собственно они и бежали от мира с его злом, чтобы не видеть и не слышать е нем.

дядя Bова
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  дядя Bова в 17.05.13 18:08

Admin пишет:Согласен. Думаю, именно поэтому нельзя "не видеть, не слышать и не говорить". Зло должно быть облечено и выведено на чистую воду.
    Тем самым потеряешь мир душевный, необходимый для богообщения.

дядя Bова
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  дядя Bова в 17.05.13 18:08

Поведал один из старцев: просил я авву Сисоя сказать мне назидательное слово; он сказал мне: монах мнением о себе должен быть ниже идолов. Я возвратился в хижину мою, и не поняв, чтоб значило быть ниже идолов, по прошествии года опять пришел к старцу и сказал ему: что значит быть ниже идолов? Старец сказал мне: Писание говорит о идолах, что уста имут, и не глаголют; очи имут, и не видят; уши имут, и не слышат (Пс. 134, 16-17): таким должен быть и инок. Идолы суть мерзость: и монах да думает о себе, что он мерзость

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 17.05.13 18:15

дядя Bова пишет:
    Тем самым потеряешь мир душевный, необходимый для богообщения.
    Вы монах? в миру? Всегда имеете общение с Богом?

дядя Bова
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  дядя Bова в 17.05.13 18:18

Нюся пишет:
    Вы монах? в миру? Всегда имеете общение с Богом?
    Болтушка Нюська, а ты в курсе, что монахи изначально были зачастую обычные миряне ?

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : православный

Сообщение  noname в 17.05.13 18:31

Богообщение - штука трудная.

Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

Сообщение  Ksertoo в 17.05.13 18:32

noname пишет:Богообщение - штука трудная.

Поэтому ты этим больше не занимаешься, а только пьёшь и др.чишь Very Happy

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : православный

Сообщение  noname в 17.05.13 18:36

Ksertoo пишет:

Поэтому ты этим больше не занимаешься, а только пьёшь и др.чишь Very Happy
    Я общался с Богом, потому что это Он захотел со мной общаться, а не наоборот. Поэтому богообщение просто так не получится.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 17.05.13 18:37

дядя Bова пишет:
    Болтушка Нюська, а ты в курсе, что монахи изначально были зачастую обычные миряне ?
    Монах, а обзываешься!

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 0:57

Текущее время 09.12.16 0:57