Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор noname Сегодня в 12:32

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Монтгомери Сегодня в 6:04

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор vlad4484 Вчера в 23:07

» Взорвали Храм
автор Бездомный Вчера в 21:24

» Сталин-это
автор Admin Вчера в 21:16

» Помогите собрать средства на лечение дочери!
автор lin4ik Вчера в 19:20

» АПОСТАСИЯ сегодня
автор MaximSh. Вчера в 18:38

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор MaximSh. Вчера в 17:30

» Кошки и прочие забавные животные
автор Монтгомери Вчера в 17:28

» Аборты
автор Монтгомери Вчера в 16:59

» О предмете богословия
автор noname Вчера в 11:10

» МУЧЕНИК или СТРАСТОТЕРПЕЦ?
автор мышкин Вчера в 9:50

» Крестовые походы это хорошо, они спасли Европу
автор Admin 05.12.16 22:21

» Стихи разных авторов
автор Admin 05.12.16 22:21

» вопрос священнику
автор Holder 05.12.16 20:46

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери 05.12.16 20:39

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Три типа веры

Поделиться

Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-03-22
    Вероисповедание : православие

Re: Три типа веры

Сообщение  Wimar в 21.04.13 12:07

megatron пишет:

Здравая доля осторожности уместна. Но не надо извратно понимать слово "блаженство".

"...Блаженны миротворцы ибо они Сынами Божьими нарекутся. Блаженны жаждующие правды ибо они ею насытятся...."

К тому же упомянуто как вариант, а на самом деле это может оказаться любое из трёх...
    Вряд ли блаженный человек возьмётся - "помогать Богу строить порядок, гармонию и красоту и в эти сферы, заодно создавать правильную красивую и хорошую технику, чтобы люди пользовались ей и радовались, и тем самым нести позитив в этот мир, помогая в этом Богу, передавая свет Его любви.помогать в доре Богу".

Добро, гармония, любовь; всё Божье в человеке и вокруг, всё от Бога. Неужели кто скажет, что Бог нуждается в помощи? Человеку надобно только принять и жить Божьим, а не помогать собственной гордыней значимости.
    Ваш порыв называется "добро ради добра", это неплохо на первых порах, но в нем уже заложена прелесть гордыней, заложена собственная значимость, успех, слава. Человек берётся за Бога совершить добро, подменяя Творца собой.

Есть другое слово святых, - "добро ради Христа". Что бы не сотворил человек доброго, добрую мысль, доброе слово, доброе дело; - Бог сотворил в нём и им. Всё добро, гармония, красота; не моё, всё Божье во мне и каждом человеке. Такая философия не позволяет пасть в гордыню значимости, влечёт человека к обретеню и признанию в себе Бога, и усмиряет грех самости.

Последний раз редактировалось: Wimar (21.04.13 12:11), всего редактировалось 1 раз(а)

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 21.04.13 12:10

пинна пишет:
    Позвольте вас предупредить-вы находитесь на очень опасном пути!Всё,что вы тут нагородили-это чистейшей воды гордыня и прелесть."В ОДНОЙ КОМАНДЕ С БОГОМ И АНГЕЛАМИ..."-это ужас! И ЕЩЁ-откровенное богохульство,явный сатанизм.
    Пинна, он данной фразе не сказал:"Я" !Он напомнил, что люди должны быть сотворцами Богу в деле своего личного спасения, ибо Он Сам сказал:" Без Мене не можете творити НИЧЕСОЖЕ". Да и вообще- во ВСЁМ.

megatron
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2013-01-05
    Вероисповедание : Православный Инквизитор

Сообщение  megatron в 21.04.13 12:41

пинна пишет:Позвольте вас предупредить-вы находитесь на очень опасном пути!Всё,что вы тут нагородили-это чистейшей воды гордыня и прелесть."В ОДНОЙ КОМАНДЕ С БОГОМ И АНГЕЛАМИ..."-это ужас! И ЕЩЁ-откровенное богохульство,явный сатанизм.

Пинна, замечу, что я еще не сказал что "я".

"С БОГОМ И АНГЕЛАМИ." причём здесь сатана?

"В КОМАНДЕ" - любить Царя и помогать Ему, поддерживать Его, разве это не есть быть с Ним в команде, не капитаном же... Цепляться за термины, стоит ли. Докопаться можно и до столба. Или нет ?

Принято считать что любить Бога (1-я заповедь) только позволяет что-то просить у Бога. Настоящая любовь к кому-либо подразумевает двухстороннюю помощь и взаимоподдержку. Съигранность как в КОМАНДЕ,или сработанность ЭКИПАЖА, по моему подходящий термин.

Последний раз редактировалось: megatron (21.04.13 12:56), всего редактировалось 1 раз(а)

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

Сообщение  пинна в 21.04.13 12:54

Нюся пишет:
    Пинна, он данной фразе не сказал:"Я" !Он напомнил, что люди должны быть сотворцами Богу в деле своего личного спасения, ибо Он Сам сказал:" Без Мене не можете творити НИЧЕСОЖЕ". Да и вообще- во ВСЁМ.
    А это как-сотворцами?а если ты говоришь о личном спасении,то для тебя Бог-Помощник,но никак не "коллега"(извини, это какое-то панибратство).Короче говоря,твоё произволение(желание),твои усилия достичь результата+Помощь Божия=успех.При условии,конечно,если цель благая и Богу это угодно.

megatron
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  megatron в 21.04.13 12:58

пинна пишет:А это как-сотворцами?а если ты говоришь о личном спасении,то для тебя Бог-Помощник,но никак не "коллега"(извини, это какое-то панибратство).Короче говоря,твоё произволение(желание),твои усилия достичь результата+Помощь Божия=успех.При условии,конечно,если цель благая и Богу это угодно.

Бог для меня прежде всего Капитан, Царь, а не помошник. Если я(например) решил сам Ему помогать, это что панибратство ?

Последний раз редактировалось: megatron (21.04.13 13:01), всего редактировалось 1 раз(а)

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 21.04.13 13:00

megatron пишет:

Пинна, замечу, что я еще не сказал что "я".

"С БОГОМ И АНГЕЛАМИ." причём здесь сатана?

"В КОМАНДЕ" - любить Царя и помогать Ему, поддерживать Его, разве это не есть быть с Ним в команде, не капитаном же... Цепляться за термины, стоит ли. Докопаться можно и до столба. Или нет ?

Принято считать что любить Бога (1-я заповедь) только позволяет что-то просить у Бога. Настоящая любовь к кому-либо подразумевает двухстороннюю помощь и взаимоподдержку. Съигранность как в КОМАНДЕ, по моему подходящий термин.
    Извините,если погорячилось,но очень вы "неблагоговейные"слова пишите.Он получается для вас Царь,которого нужно любить и помогать Ему.Это уже смешно.

megatron
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  megatron в 21.04.13 13:07

пинна пишет:Извините,если погорячилось,но очень вы "неблагоговейные"слова пишите.Он получается для вас Царь,которого нужно любить и помогать Ему.Это уже смешно.

"Возлюби Бога всем своим сердцем, умом...... сия есть ПЕРВАЯ ЗАПОВЕДЬ"

Что Вы..., Бог простит, и Вы меня простите. Но помогать Богу это не смешно, ангелы это Его помошники, и посланцы, разве грех пытаться стать одним из них?

Но мне всё равно было интересно послушать Ваши ответы.

Последний раз редактировалось: megatron (21.04.13 13:10), всего редактировалось 1 раз(а)

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 21.04.13 13:07

megatron пишет:

Бог для меня прежде всего Капитан, Царь, а не помошник !
    Прочитайте лучше псалом № 113,и особо стр.18.Оставьте,ещё раз вам повторяю,такое неразумное отношение к Богу.

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 21.04.13 13:13

megatron пишет:

"Возлюби Бога всем своим сердцем, умом...... сия есть ПЕРВАЯ ЗАПОВЕДЬ"

Что Вы..., Бог простит, и Вы меня простите. Но помогать Богу это не смешно, ангелы это Его помошники, и посланцы, разве грех пытаться стать одним из них?

Но мне всё равно было интересно послушать Ваши ответы.
    Уж не приравниваете вы себя к ангелам?Прошу внимательно пересмотреть ваши "взгляды". Smile

megatron
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  megatron в 21.04.13 13:17

Wimar пишет:
    Вряд ли блаженный человек возьмётся - "помогать Богу строить порядок, гармонию и красоту и в эти сферы, заодно создавать правильную красивую и хорошую технику, чтобы люди пользовались ей и радовались, и тем самым нести позитив в этот мир, помогая в этом Богу, передавая свет Его любви.помогать в доре Богу".

Добро, гармония, любовь; всё Божье в человеке и вокруг, всё от Бога. Неужели кто скажет, что Бог нуждается в помощи? Человеку надобно только принять и жить Божьим, а не помогать собственной гордыней значимости.
    Ваш порыв называется "добро ради добра", это неплохо на первых порах, но в нем уже заложена прелесть гордыней, заложена собственная значимость, успех, слава. Человек берётся за Бога совершить добро, подменяя Творца собой.

Есть другое слово святых, - "добро ради Христа". Что бы не сотворил человек доброго, добрую мысль, доброе слово, доброе дело; - Бог сотворил в нём и им. Всё добро, гармония, красота; не моё, всё Божье во мне и каждом человеке. Такая философия не позволяет пасть в гордыню значимости, влечёт человека к обретеню и признанию в себе Бога, и усмиряет грех самости.

А как же ангелы Божии? Они ведь почему-то имеют своим смыслом жизни служить Богу, помогать ему создавать звёзды и планеты, нести всему живому Его любовь быть Его посланниками ?

megatron
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  megatron в 21.04.13 13:33

пинна пишет:Уж не приравниваете вы себя к ангелам?Прошу внимательно пересмотреть ваши "взгляды". Smile

"пытаться стать одним из них" еще не означает уже быть одним из них.

Человек наделён свободной волей, и если захочет стать ангелом, то ни Вы и никто другой не сможет этому помешать. Ангел ли я на самом деле, даже я не могу судить об этом, только Бог.

Последний раз редактировалось: megatron (21.04.13 14:34), всего редактировалось 1 раз(а)

Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Wimar в 21.04.13 13:35

megatron пишет:

А как же ангелы Божии? Они ведь почему-то имеют своим смыслом жизни служить Богу, помогать ему создавать звёзды и планеты, нести всему живому Его любовь быть Его посланниками ?

Ангелы не сами по себе добро творят, да волей и действием Бога. Один из них, самый главный Деница, решил своей волей добро творить, результат известный, что казалось ему добром, человек определил ложью и злом.

megatron
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  megatron в 21.04.13 13:44

Wimar пишет:Ангелы не сами по себе добро творят, да волей и действием Бога. Один из них, самый главный Деница, решил своей волей добро творить, результат известный, что казалось ему добром, человек определил ложью и злом.

Еще раз: А как же ангелы Божии?

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 21.04.13 15:09

"пытаться стать одним из них" еще не означает уже быть одним из них.
    Ничего не поняла.

Человек наделён свободной волей, и если захочет стать ангелом, то ни Вы и никто другой не сможет этому помешать.
    Вы не станете ангелом,ибо уже сотворены человеком,несмотря на свободную волю.
    Ангел ли я на самом деле, даже я не могу судить об этом...
    Скорее наоборот.

megatron
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  megatron в 21.04.13 15:31

пинна пишет:Ничего не поняла.

Вы не станете ангелом,ибо уже сотворены человеком,несмотря на свободную волю. Скорее наоборот.

>>>Вы не станете ангелом
    Это в руках Бога а не в Ваших. Или Вы сомневаетесь в Его величии ?

Иисус Христос вознёсся, пророк Илия вознёсся... и не только они... Но дело даже не в этом. Кто мне запретит относиться к Богу так как ангелы Его ? Вы ? Что ж, попробуйте )))))

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 21.04.13 15:52

megatron пишет:

>>>Вы не станете ангелом
    Это в руках Бога а не в Ваших. Или Вы сомневаетесь в Его величии ?

Иисус Христос вознёсся, пророк Илия вознёсся... и не только они... Но дело даже не в этом. Кто мне запретит относиться к Богу так как ангелы Его ? Вы ? Что ж, попробуйте )))))
    Вы-православный?Вы о своих мыслях говорили батюшке или не считаете это нужным?Вы троллите?

Артемолег
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-02-22
    Вероисповедание : православный

Сообщение  Артемолег в 21.04.13 15:53

видимо троллит
    по молодости Wink
    смотри по картинке... Mad
    молодой человек,успокойтесь! Smile никто вас обижать не собирается

Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Wimar в 21.04.13 16:28

megatron пишет:

Еще раз: А как же ангелы Божии?

Бог в агнелах действует.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 21.04.13 16:53

Wimar пишет:

Бог в агнелах действует.
    а не через Ангелов?

Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Wimar в 21.04.13 17:01

Нюся пишет:
    а не через Ангелов?
    Если в человеке Бог действует, почему в ангелах нет?
    Ангел, существо разумное и свободное. Разумное и свободное существо может быть только действием в нём Бога.

Поэтому Бог действует в ангелах, посредством ангелов и через ангелов.

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 21.04.13 17:17

Wimar пишет:
    Если в человеке Бог действует, почему в ангелах нет?
    Ангел, существо разумное и свободное. Разумное и свободное существо может быть только действием в нём Бога.

Поэтому Бог действует в ангелах, посредством ангелов и через ангелов.
    Ангел-это посланник,он посылается к людям Богом для какой-либо вести или на помощь.

megatron
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  megatron в 21.04.13 17:54

Wimar пишет:

Бог в агнелах действует.

И что это значит ? Что я грешу если пытаюсь стать ангелом Божьим ?

Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Wimar в 21.04.13 18:09

пинна пишет:Ангел-это посланник,он посылается к людям Богом для какой-либо вести или на помощь.

Христос Воплотился человеком, но в Нём не воплощаясь был Отец. Так и ангел не отрывается от Бога посланием, в нём и им действует Божество.

Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Wimar в 21.04.13 18:10

megatron пишет:

И что это значит ? Что я грешу если пытаюсь стать ангелом Божьим ?
    Разбирайтесь сами в своих тараканах.

megatron
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  megatron в 21.04.13 18:17

пинна пишет:Вы-православный?Вы о своих мыслях говорили батюшке или не считаете это нужным?Вы троллите?

>>>>Вы-православный?
    >>>>Вы троллите?
    Простите меня, и не обижайтесь, но об моей православности Вам рассуждать рано (пока!), если учесть как Вы прокололись с незнанием главной заповеди.

Ну а насчёт "помогать Богу", я приближенно процитирую : "И речет Господь праведникам: примите и наследуйте Царствие Небесное.Когда я был голоден Вы накормили меня, когда я бы жаждал напоили меня, когда я был в больнице, в тюрьме, приходили ко мне, был странником и вы приютили меня... И сказали праведники: Владыко, когда ж это было что мы накормили тебя, напоили тебя, в больнице в тюрьме навещали тебя...? И отвечал им Господь: Истинно говорю вам, коли сотворите сие хоть одному из сих братьев моих меньших - мне сотворите."

теперь, я думаю нам обоим видно кто на самом деле из нас двоих троллит. Но я не думаю что Вы специально.

Ещё раз: Мои мысли и намерения не затрагивают никого кроме меня, Бога и ангелов Его, и не противоречат ни чьим интересам, ни Вашим в том числе, ущерба никому не наносят, а может и наоборот. Поэтому я имею на это полное моральное право. И в какие отношения с ними со всеми войти, достоин ли, это тоже касается только меня, это труд лишь мой. Подать аппеляцию и "Обжаловать" это это в каких-либо инстанциях у вас нет оснований, и поэтому не получится. ))

Последний раз редактировалось: megatron (21.04.13 19:31), всего редактировалось 6 раз(а)

дядя Bова
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2012-08-24
    Вероисповедание : РПЦ МП

Сообщение  дядя Bова в 21.04.13 18:21

Вениамин (Федченков), митр. - О вере, неверии и сомнении

http://pravbeseda.ru/library/?page=book&id=224

megatron
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  megatron в 21.04.13 18:25

Ingwar пишет:
    Это называется благодать.

Спасибо за ответ, Ingwar, не заблудиться это важно для меня.

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 21.04.13 19:26

megatron

Ну а насчёт "помогать Богу", я приближенно процитирую : "И речет Господь праведникам: примите и наследуйте Царствие Небесное.Когда я был голоден Вы накормили меня, когда я бы жаждал напоили меня, когда я был в больнице, в тюрьме, приходили ко мне, был странником и вы приютили меня... И сказали праведники: Владыко, когда ж это было что мы накормили теля, напоили тебя, в больнице в тюрьме навещали тебя...? И отвечал им Господь: Истинно говорю вам, коли сотворите сие хоть одному из сих братьев моих меньших - мне сотворите."
    К чему вы привели отрывок из Евангелия от Мф.25;31-46),пересказанную своими словами?

теперь, я думаю нам обоим видно кто на самом деле из нас двоих троллит. Но я не думаю что Вы специально.

Мои мысли и намерения не затрагивают никого кроме меня, Бога и ангелов Его, и не противоречат ни чьим интересам, ни Вашим в том числе, ущерба никому не наносят, а может и наоборот. Поэтому я имею на это полное моральное право. И в какие отношения ними со всеми я смогу войти, это тоже касается только меня. Подать аппеляцию и "Обжаловать" это это в каких-либо инстанциях не получится.
    ))Это не ко мне,сами знаете,или подсказать?

megatron
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  megatron в 21.04.13 19:35

пинна пишет:К чему вы привели отрывок из Евангелия от Мф.25;31-46),пересказанную своими словами?

))Это не ко мне,сами знаете,или подсказать?

Нет, это к Вам. Опять хотите раунд разоблачений в некомпетентности ?

Кстати Вы уже начинаете явный троллинг. По-моему кто-то из нас двоих сомневался в том что Бога надо любить и помогать Ему...

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 21.04.13 19:52

megatron пишет: По-моему кто-то из нас двоих сомневался в том что Бога надо любить и помогать Ему...

По крайней мере, прося о машине, хотя бы КУПИТЬ билет лотерейный...

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 13:32

Текущее время 07.12.16 13:32