Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор Ingwar Сегодня в 10:26

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор мышкин Сегодня в 10:23

» О национальном чувстве
автор Ingwar Сегодня в 10:20

» РФ и Россия
автор Admin Вчера в 21:30

» Чин всенародного покаяния
автор Admin Вчера в 21:24

» ЧТО ТАКОЕ Псевдомонархизм?
автор Admin Вчера в 20:23

» Что это за такой "закон" о земельных участках?
автор Бездомный Вчера в 20:18

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Монтгомери Вчера в 19:10

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор Holder Вчера в 19:01

» Сталин-это
автор noname Вчера в 14:31

» Плоды демократии или нужен ли национализм?
автор Ingwar Вчера в 13:41

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Вчера в 8:25

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери 07.12.16 22:39

» Фэнтази Ингвара
автор Ingwar 07.12.16 18:54

» Максимович Танечка, 3 года, ДЦП. Срочный сбор на лечение.
автор Всё будет хорошо 07.12.16 17:02

» АПОСТАСИЯ сегодня
автор Holder 07.12.16 13:44

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Православие и ереси.

Поделиться

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

Re: Православие и ереси.

Сообщение  пинна в 15.04.13 21:50

Анфиса пишет:Попробую доказать. Смысл и цель любой религии - спасение. У каждой религии свое учение о спасении. Наше православное учение связано с первым грехопадением, когда в следствии разрыва с Богом, человек заболел, повредил свою природу. Приобщившись ко злу (вкусив плод добра и зла) человек стал склонен ко злу. Ему легче грешить, чем не грешить. Таковы люди всех религий. И чтобы спасти человека, надо вновь воссоединить утерянную связь с Богом. Христос своей жизнью показал как это сделать, как снова обрести образ и подобие Бога. Таким образом через Евангелие человек спасается.
    Не знаю, что можно опровергуть в столь логичном учении.
    Уточню,Христос-Бог,Вторая Ипостась Святой Троицы,приняв человеческий образ,Своей Крестной Смертью освободил человечество:1.От власти дьявола,2.От ада и вечной смерти,а праведникам открыл дорогу в рай.

Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-12-12
    Вероисповедание : православная

Сообщение  Анфиса в 15.04.13 21:54

Nuklon пишет:

Понятие "спасения", есть только в христианстве, в других религиях его нет, или как минимум имеет другой смысл. Потому, это не подойдет в качестве доказательства.
    Ошибаетесь. Есть. Спасение - цель любой религии. Удивлена, что ты этого не знаешь.

Nuklon
    Гость

Дата регистрации : 2013-01-09
    Вероисповедание : -

Сообщение  Nuklon в 15.04.13 21:57

Анфиса пишет:Ошибаетесь. Есть. Спасение - цель любой религии. Удивлена, что ты этого не знаешь.

Приведи примеры. Где например у Буддистов учение о спасении.

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 15.04.13 22:00

пинна пишет:Уточню,Христос-Бог,Вторая Ипостась Святой Троицы,приняв человеческий образ,Своей Крестной Смертью освободил человечество:1.От власти дьявола,2.От ада и вечной смерти,а праведникам открыл дорогу в рай.

1. Если человек освобожден от власти дьявола, то почему всех пугают что он может захватить власть?
    2. Что такое, Гехинном и Ган Эден у иудеев до Христа?

Zar
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  Zar в 15.04.13 22:01

Анфиса пишет: Христос своей жизнью показал как это сделать, как снова обрести образ и подобие Бога. Таким образом через Евангелие человек спасается.
    Не знаю, что можно опровергуть в столь логичном учении.
    А как в эту схему доказательства вписывается Крестная смерть и Воскресение?

Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Анфиса в 15.04.13 22:05

пинна пишет:Уточню,Христос-Бог,Вторая Ипостась Святой Троицы,приняв человеческий образ,Своей Крестной Смертью освободил человечество:1.От власти дьявола,2.От ада и вечной смерти,а праведникам открыл дорогу в рай.
    Это уже следствие. Если ты это обьяснишь магометянину или атеисту, для них это пустой звук.

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 15.04.13 22:08

Nuklon пишет:

1. Если человек освобожден от власти дьявола, то почему всех пугают что он может захватить власть?
    2. Что такое, Гехинном и Ган Эден у иудеев до Христа?
    Витя,а дьявол и так правит миром-ибо он князь мира,и обязательно придет антихрист,и будет править (во главе с сатаной)-3,5года.
    Эти имена мне ни о чем не говорят,а если я о них ничего не слышала-значит то,что они ничего не значат.(получился каламбурчик Laughing ).

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 15.04.13 22:13

Анфиса пишет:Это уже следствие. Если ты это обьяснишь магометянину или атеисту, для них это пустой звук.
    Да не буду я им ничего объяснять,с какой радости?Пусть сидят в своей вере.На проповедь поставлены батюшки.

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 15.04.13 22:15

пинна пишет:Витя,а дьявол и так правит миром-ибо он князь мира,и обязательно придет антихрист,и будет править (во главе с сатаной)-3,5года.
    Эти имена мне ни о чем не говорят,а если я о них ничего не слышала-значит то,что они ничего не значат.(получился каламбурчик Laughing ).

Извини, несуразица Христос же освободил мир от власти дьявола, а оказывается...., не освободил Sad

А вот те самые слова, что тебе не чего не говорят, это ад и рай, у иудеев. Как видишь и то и другое было и до Христа, иначе зачем было блюсти Закон? Laughing

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 15.04.13 22:22

пинна пишет:Я то докажу.Но-парадокс,2000 ЛЕТ НИКТО НЕ МОЖЕТ ДОКАЗАТЬ ОБРАТНОЕ! Smile

пинна пишет:Да не буду я им ничего объяснять,с какой радости?Пусть сидят в своей вере.На проповедь поставлены батюшки.

Чему верить?

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 15.04.13 22:43

Nuklon пишет:

Чему верить?
    А я о разных вещах говорю.Где противоречие?Впрочем,не могу поручиться,всерьёз ли ты пишешь,или так,со скуки.

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 15.04.13 22:46

пинна пишет:А я о разных вещах говорю.Где противоречие?Впрочем,не могу поручиться,всерьёз ли ты пишешь,или так,со скуки.

Так вот и я не пойму, ты всерьёз или так, обещала доказать, тишина. Потом пишешь не буду ничего объяснять, вот я и растерялся Laughing

Zar
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Zar в 15.04.13 22:50

Анфиса пишет:
    Это уже следствие. Если ты это обьяснишь магометянину или атеисту, для них это пустой звук.
    Во как! Здорово! )))
    В угоду "взамопонимания с магометанами и атеистами" центральное событие Евангельского повествования с легкостью превращается... в следствие, а Бог Иисус Христос превращается всего лишь в того, кто
    Анфиса пишет:своей жизнью показал как это сделать, как снова обрести образ и подобие Бога.
    И все это только для того, что бы доказать "атеисту и магометанину"...

Нет, все-таки "вульгарный экуменизм" - опасная штука!

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 15.04.13 22:54

Nuklon пишет:

Так вот и я не пойму, ты всерьёз или так, обещала доказать, тишина. Потом пишешь не буду ничего объяснять, вот я и растерялся Laughing
    Так кому доказывать-никто не спрашивает(ты не в счёт).А вот мне кто наконец докажет,что моя вера-неправильная,да и вообще-что Бога нет Shocked ?АУ!

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 15.04.13 23:01

пинна пишет:Так кому доказывать-никто не спрашивает(ты не в счёт).А вот мне кто наконец докажет,что моя вера-неправильная,да и вообще-что Бога нет Shocked ?АУ!

Это почему же я не в счет Laughing, а ВЕРУ нельзя опровергнуть, равно как и бытие Божие. Вот я к примеру могу верить, что на экзопланете номер ---, текут молочные реки и кисельные берега, а все женщины там голубоглазые блондинки в возрасте до 25 лет Laughing, и после смерти я окажусь там, пройдя портал пространства Laughing Фантастично? Нереально? А ты докажи что это не так Laughing

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 15.04.13 23:10

Ну что, будешь опровергать мою "веру"?

Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Анфиса в 15.04.13 23:10

Андрей Зар пишет:Во как! Здорово! )))
    В угоду "взамопонимания с магометанами и атеистами" центральное событие Евангельского повествования с легкостью превращается... в следствие, а Бог Иисус Христос превращается всего лишь в того, кто
    И все это только для того, что бы доказать "атеисту и магометанину"...

Нет, все-таки "вульгарный экуменизм" - опасная штука!
    Что же Вы передергиваете! Крестную смерть и воскресение Христа нельзя понять прежде чем не сказать зачем вообще спасать кого-то. А потом только говорить о центральном событии Евангелия. Это отдельный и очень трудный для понимания вопрос Голгофы.
    Почему "доказать атеисту"? Потому что они так вопрос и поставили: "докажите".
    Если у меня не получилось, рада буду выслушать Вас.

Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Анфиса в 15.04.13 23:13

Nuklon пишет:

Это почему же я не в счет Laughing, а ВЕРУ нельзя опровергнуть, равно как и бытие Божие. Вот я к примеру могу верить, что на экзопланете номер ---, текут молочные реки и кисельные берега, а все женщины там голубоглазые блондинки в возрасте до 25 лет Laughing, и после смерти я окажусь там, пройдя портал пространства Laughing Фантастично? Нереально? А ты докажи что это не так Laughing
    Это похоже на рай мусульманина. Very Happy

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 15.04.13 23:15

Анфиса пишет:Это похоже на рай мусульманина. Very Happy

Да не важно на что это похоже, опровергнуть моё "утверждение" можете? И кстати, а ты думаешь что мужчина не мусульманин так уж прям сильно отличается от мусульманина, Laughing Просто одни говорят об этом честно, другие врут, а третьи просто не здоровы Laughing

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 15.04.13 23:19

Nuklon пишет:

Да не важно на что это похоже, опровергнуть моё "утверждение" можете?
    Глупость-вот моё опровержение,хотя бы потому,что тело после смерти остаётся на земле и в рай не берётся. Laughing

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 15.04.13 23:21

пинна пишет:Глупость-вот моё опровержение,хотя бы потому,что тело после смерти остаётся на земле и в рай не берётся. Laughing

Так там моему астральному телу дадут реальное, вы же верите что воскресните в теле. Laughing

Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Анфиса в 15.04.13 23:28

Андрей Зар пишет:А как в эту схему доказательства вписывается Крестная смерть и Воскресение?
    Трудный вопрос. Если коротко, то воскресение Христа означает для нас, что отныне смерть человека становится всего лишь эпизодом его жизни. Христос показал путь выхода из смерти, если человек последует за Ним, как Он Сам был неотделим от Бога и поэтому воскрес.
    Спасение наше через воскресение.
    Голгофа -это цена, которую пришлось заплатить за наши грехи.
    Чувствую, что обьяснила не полностью. Надо бы лучше, но сейчас не могу сосредоточиться.

Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Анфиса в 15.04.13 23:32

Nuklon пишет:

Да не важно на что это похоже, опровергнуть моё "утверждение" можете? И кстати, а ты думаешь что мужчина не мусульманин так уж прям сильно отличается от мусульманина, Laughing Просто одни говорят об этом честно, другие врут, а третьи просто не здоровы Laughing
    Что здесь опровергать? Абракадабру какую-то написал. Что либо доказывать вам атеистам совсем расхотелось. Стало не интересно.

Zar
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Zar в 15.04.13 23:35

Анфиса пишет:Что же Вы передергиваете! Крестную смерть и воскресение Христа нельзя понять прежде чем не сказать зачем вообще спасать кого-то. А потом только говорить о центральном событии Евангелия. Это отдельный и очень трудный для понимания вопрос Голгофы.
    Почему "доказать атеисту"? Потому что они так вопрос и поставили: "докажите".
    Если у меня не получилось, рада буду выслушать Вас.
    Анфиса, я не передергиваю. Вопрос о "простом объяснении" - очень серьезный. Я, например, на основании Вашей "упрощенной" схемы доказательства, мог бы сконструировать схему, в которой - все хорошо, но... Распятие - рядовое событие, Воскресение - следствие того, что Иисус соединился с Богом (что бы показать всем, как это нужно делать). Вроде бы все - ничего, но... Непорочное зачатие Иисуса становится необязательным и ненужным...
    В общем-то так и появляются ереси...
    Лучше, все таки, учесть Предвечный Совет Пресвятой троицы о спасения рода людского и Тайну Его Домостроительства. Пусть лучше магометане остаются в неведении относительно тайн Православия, нежели давать им "упрощенные и понятные объяснения", искажая при этом суть учения)

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 15.04.13 23:37

Анфиса пишет:Что здесь опровергать? Абракадабру какую-то написал. Что либо доказывать вам атеистам совсем расхотелось. Стало не интересно.

Да нет, просто не понимаешь, что ВЕРУ не как нельзя опровергнуть, равно как и доказать, потому я там в самом начале подчеркнул слово религия.

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 15.04.13 23:42

У меня ощущение,извините,что я разговариваю с людьми не на русском языке.

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 15.04.13 23:43

пинна пишет:У меня ощущение,извините,что я разговариваю с людьми не на русском языке.

Переведи.

Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Анфиса в 15.04.13 23:44

Андрей Зар пишет:Анфиса, я не передергиваю. Вопрос о "простом объяснении" - очень серьезный. Я, например, на основании Вашей "упрощенной" схемы доказательства, мог бы сконструировать схему, в которой - все хорошо, но... Распятие - рядовое событие, Воскресение - следствие того, что Иисус соединился с Богом (что бы показать всем, как это нужно делать). Вроде бы все - ничего, но... Непорочное зачатие Иисуса становится необязательным и ненужным...
    В общем-то так и появляются ереси...
    Лучше, все таки, учесть Предвечный Совет Пресвятой троицы о спасения рода людского и Тайну Его Домостроительства. Пусть лучше магометане остаются в неведении относительно тайн Православия, нежели давать им "упрощенные и понятные объяснения", искажая при этом суть учения)
    Не соглашусь, Андрей. Во первых я не магометянину доказывала, а Вольдемиру. Во вторых, им нужно упрощенно, как мы говорим с малышами на их языке, иначе они ничего не воспримут, особенно такие понятия как "Предвечный Совет Пресвятой троицы".

Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Анфиса в 15.04.13 23:47

Nuklon пишет:

Да нет, просто не понимаешь, что ВЕРУ не как нельзя опровергнуть, равно как и доказать, потому я там в самом начале подчеркнул слово религия.
    Так не ВЕРУ доказываю. Вопрос стоял -почему православие является истинной религией. И это очень обьяснимо.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 15.04.13 23:47

Анфиса пишет:Не соглашусь, Андрей. Во первых я не магометянину доказывала, а Вольдемиру. Во вторых, им нужно упрощенно, как мы говорим с малышами на их языке, иначе они ничего не воспримут, особенно такие понятия как "Предвечный Совет Пресвятой троицы".
    ТОгда и нянькайся , Анфиса, в личке. Так безопаснее будет. Научишь - приведёшь!

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 10:44

Текущее время 09.12.16 10:44