Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» РФ и Россия
автор Admin Сегодня в 21:30

» Чин всенародного покаяния
автор Admin Сегодня в 21:24

» ЧТО ТАКОЕ Псевдомонархизм?
автор Admin Сегодня в 20:23

» Что это за такой "закон" о земельных участках?
автор Бездомный Сегодня в 20:18

» О национальном чувстве
автор Admin Сегодня в 20:03

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор Михаил_ Сегодня в 19:48

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Монтгомери Сегодня в 19:10

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор Holder Сегодня в 19:01

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Виктор48 Сегодня в 16:26

» Сталин-это
автор noname Сегодня в 14:31

» Плоды демократии или нужен ли национализм?
автор Ingwar Сегодня в 13:41

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Сегодня в 8:25

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери Вчера в 22:39

» Фэнтази Ингвара
автор Ingwar Вчера в 18:54

» Максимович Танечка, 3 года, ДЦП. Срочный сбор на лечение.
автор Всё будет хорошо Вчера в 17:02

» АПОСТАСИЯ сегодня
автор Holder Вчера в 13:44

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

помогите ответить на аргумент

Поделиться

София09
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2012-04-03
    Вероисповедание : православие

помогите ответить на аргумент

Сообщение  София09 в 13.04.13 22:45

Услышала такой аргумент: Римлянам 15:30"Между тем умоляю вас, братия, Господом нашим Иисусом Христом и любовью Духа, подвизаться со мною в молитвах за меня к Богу"-

Протестанты мне сказали: послание к римлянам было написано после успения Богородицы и Павел просит молиться за него обычных живых людей, а не Богородицу, хотя она уже с великими чудесами являлась всем апостолам.
    Кто знает, а почему и правда апостол не просит молитв пресвятой Богородицы? а просит молиться за него Богу простых верующих?

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-12-24
    Вероисповедание : Христианство

Re: помогите ответить на аргумент

Сообщение  xmission в 13.04.13 22:58

28 Исполнив это и верно доставив им сей плод усердия, я отправлюсь через ваши места в Испанию,
    29 и уверен, что когда приду к вам, то приду с полным благословением благовествования Христова.
    30 Между тем умоляю вас, братия, Господом нашим Иисусом Христом и любовью Духа, подвизаться со мною в молитвах за меня к Богу,
    31 чтобы избавиться мне от неверующих в Иудее и чтобы служение мое для Иерусалима было благоприятно святым,
    32 дабы мне в радости, если Богу угодно, придти к вам и успокоиться с вами.
    33 Бог же мира да будет со всеми вами, аминь.

Он пишет христианской общине. И их же просит помолиться о нём. Что здесь ненормального?
    Апостол Павел в посланиях постоянно просит помолиться о нём тех к кому пишет.
    При чём здесь Богородица? В христианстве - нормальная традиция чтобы брат молился за брата - это исполнение заповеди Христа - "да любите друг друга".
    По сути это выше чем молитва к Богородице. Это исполнение заповеди Христа

Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-03-22

Сообщение  Wimar в 13.04.13 23:02

София09 пишет:Услышала такой аргумент: Римлянам 15:30"Между тем умоляю вас, братия, Господом нашим Иисусом Христом и любовью Духа, подвизаться со мною в молитвах за меня к Богу"-

Протестанты мне сказали: послание к римлянам было написано после успения Богородицы и Павел просит молиться за него обычных живых людей, а не Богородицу, хотя она уже с великими чудесами являлась всем апостолам.
    Кто знает, а почему и правда апостол не просит молитв пресвятой Богородицы? а просит молиться за него Богу простых верующих?

Если эта тема с подтекстом отрицания Богородицы, задайте вопрос протестантам, - почему апостол Павел просит молиться за него обычных людей, а не Сына пред Отцом?

Пример молитвы Сына пред Отцом в Царствии Божьем есть:

[Ин.14:16] И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 13.04.13 23:08

Во времена жизни апостола Павла, помощь Божия апостолам и первым христианам была особенно велика - потому как весь мир был враждебен слову Божиему.

Павел и так был под особой защитой Бога, потому как промысел Бога был в том чтобы Павел прошёл много стран проповедуя слово Божие. А вот дать первым христианам опыт исполнения заповеди Христа через мольбу не за себя, а за ближнего - достойное апостола дело.

София09
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  София09 в 15.04.13 16:03

xmission пишет:Он пишет христианской общине. И их же просит помолиться о нём. Что здесь ненормального?
    При чём здесь Богородица? В христианстве - нормальная традиция чтобы брат молился за брата - это исполнение заповеди Христа - "да любите друг друга".
    Это мне понятно, но они говорят раз первые христиане и апостолы ни в каком виде не упоминают Богородицу, то откуда взялось то, что вы (мы) на каждой литургии молимся "Пресвятая Богородица,спаси нас" и добавляют,- кто может нас спасти, кроме Бога? А я не знаю, как на такое отвечать((

София09
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  София09 в 15.04.13 16:15

Wimar пишет: Если эта тема с подтекстом отрицания Богородицы, задайте вопрос протестантам, - почему апостол Павел просит молиться за него обычных людей, а не Сына пред Отцом?
    Пример молитвы Сына пред Отцом в Царствии Божьем есть:
    [Ин.14:16] И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
    Конечно же с подтекстом!
    Только я не совсем поняла в чем соль, они же мне скажут и апостол и эти люди итак молятся Богу через Иисуса Христа, как Он и учил просить чего-нибудь у Отца во Имя Мое. А Богородице ни Иисус не учил молиться ни первые ученики, и Апостолы не молились.
    Вот я и думаю как бы повесомей ответить, да и для самой себя, чтоб знать, а то все молятся и я с ними, а почему и чем это лучше даже сама не знаю(((

Zar
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  Zar в 15.04.13 16:16

София09 пишет:Это мне понятно, но они говорят раз первые христиане и апостолы ни в каком виде не упоминают Богородицу, то откуда взялось то, что вы (мы) на каждой литургии молимся "Пресвятая Богородица,спаси нас" и добавляют,- кто может нас спасти, кроме Бога? А я не знаю, как на такое отвечать((
    День Добрый, София!
    Если еще не смотрели, то посмотрите вот это сообщение
    http://www.predanieneo.com/t5118p270-topic#287376
    Там, под спойлером - мнения семинаристов. Предупреждаю, вся тема - очень сложная и являет собой спор с одним из таких "протестантских почемучек" )))

Димас1
    Гость

Дата регистрации : 2012-07-12

Сообщение  Димас1 в 15.04.13 16:25

София09 пишет:
    Это мне понятно, но они говорят раз первые христиане и апостолы ни в каком виде не упоминают Богородицу, то откуда взялось то, что вы (мы) на каждой литургии молимся "Пресвятая Богородица,спаси нас" и добавляют,- кто может нас спасти, кроме Бога? А я не знаю, как на такое отвечать((
    Бесполезно, ибо Вы скорее всего ничего не докажите им, ведь Писание они тоже рассматривают со своей колокольни, то есть со своего учения. А в дискуссиях каких-либо, они будут отстаивать только свою точку зрения, как и Католики, так и Православные, как и в принципе все...

Последний раз редактировалось: Димас (15.04.13 21:18), всего редактировалось 1 раз(а)

Zar
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-11-18

Сообщение  Zar в 15.04.13 16:26

София09 пишет:
    Конечно же с подтекстом!
    Только я не совсем поняла в чем соль, они же мне скажут и апостол и эти люди итак молятся Богу через Иисуса Христа, как Он и учил просить чего-нибудь у Отца во Имя Мое. А Богородице ни Иисус не учил молиться ни первые ученики, и Апостолы не молились.
    Апостолам это было незачем. Христос был от них, что называется "на расстоянии вытянутой руки", как у Фомы.
    А дальнейшая передача учения Христа шла через Предание. Подключились люди с философским образованием. Естественно, они передавали учение новыми словами и методами, но без искажения сути. Раскрывали некоторые понятия (скажем - о двух естествах Христа - догмат принят через 400 лет после первых христиан, о двух волях - еще позже). И т.д.

Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-03-22

Сообщение  Wimar в 15.04.13 17:25

София09 пишет:
    Конечно же с подтекстом!
    Вот я и думаю как бы повесомей ответить, да и для самой себя, чтоб знать, а то все молятся и я с ними, а почему и чем это лучше даже сама не знаю(((

Учил ли Христос молиться на Него?
    Если протетанты отрицают Богородицу по принципу молитвы Ей, так и Христа должны отвергнуть этим же принципом.

Православные молятся Богородице и святым отцам в заступничестве пред Богом, и как Богу в них.

Так и Христу молимся в заступничестве Сына Человеческого пред Отцом, так и Сыну Божьему единосущием Отцу, то есть Богу.

Так понимаю.

Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-12-07
    Вероисповедание : католик

Сообщение  Ingwar в 15.04.13 17:59

София09 пишет:
    откуда взялось то, что вы (мы) на каждой литургии молимся "Пресвятая Богородица,спаси нас" и добавляют,- кто может нас спасти, кроме Бога? А я не знаю, как на такое отвечать((

А у нас не так говорят:
    "Пресвятая Дева Мария, молись о нас!"

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 15.04.13 20:58

Никто не говорит "Богородица, помилуй нас". Помиловать может только Христос.
    А "спаси" = "молись о нас".
    Святые говорили уходя чтобы им молились, и они по молитвам помогут. И помогают.

Любовь небесная безкорыстна, жертвенна и направлена к страждущим. Мы с точки зрения жителей небес находимся на поле боя где главный трофей - душа человека. Слепые духовно, немощные духом, поражённые духовными болезнями, окружённые капканами и ловушками князя мира сего. Задача Бога - помочь спастись как можно большему количеству душ. И все ангелы, все праведные, святые души участвуют в спасении.

На небесах нет такого разделения как на земле - ага, это не мне помолились,а тебе - иди помогай, а я пока в райских кущах поваляюсь. Там воля Бога и воля душ праведных сорастворены и являются единым. Потому молясь о помощи праведной душе святого/святой одновременно молишься и Богу.

Земной ум страдает дуальностью - две половинки мозга - логическая и абстрактная. Сердце и разум - тоже разделены, если только ты не святой, соединивший разум и сердце.

Всегда человеческое сознание ищет как-бы разделить цельное, понавесить ярлыки... Это идёт со времён падения Адама, когда цельное в духе - Бог и человек - разделилось.

Отсюда и лукавые мудрствования о Богородице.

София09
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  София09 в 24.04.13 19:46

xmission пишет:Он пишет христианской общине. И их же просит помолиться о нём. Что здесь ненормального?
    Они мне сказали: а может вообще молиться Богородице не обязательно? и еще: а разве Богородица нам не сестра по сути? Только он там, а мы здесь?

София09
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  София09 в 24.04.13 19:51

Андрей Зар пишет:День Добрый, София!
    Если еще не смотрели, то посмотрите вот это сообщение
    http://www.predanieneo.com/t5118p270-topic#287376
    Там, под спойлером - мнения семинаристов. Предупреждаю, вся тема - очень сложная и являет собой спор с одним из таких "протестантских почемучек" )))
    Спасибо! посмотрела(( действительно сложная, еще больше вопросов появляется((

София09
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  София09 в 24.04.13 19:57

Ingwar пишет:А у нас не так говорят:
    "Пресвятая Дева Мария, молись о нас!"
    Я слышала, что в некоторых православных Церквах тоже так молятся (в смысле "молись о нас"), намного понятней и правильней и вопросов лишних не появляется.
    А почему вы католик? Сами к вере пришли или по наследству передалась?

София09
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  София09 в 24.04.13 20:18

Андрей Зар пишет:Апостолам это было незачем. Христос был от них, что называется "на расстоянии вытянутой руки", как у Фомы.
    А дальнейшая передача учения Христа шла через Предание. Подключились люди с философским образованием. Естественно, они передавали учение новыми словами и методами, но без искажения сути. Раскрывали некоторые понятия (скажем - о двух естествах Христа - догмат принят через 400 лет после первых христиан, о двух волях - еще позже). И т.д.
    Так вот именно, без искажения сути, это бы и делали дальше, думаю философского образования для чистоты христианского учения не достаточно, нужно и духовное образование и апологетика...
    Я вот слушала лекции Евтича так он говорит,что не только когда Христос был рядом, но и два века после Его воскресения не было практики молиться Богородице, вот и наводит на размышление, что протестанты в этом вопросе могут быть правы, кроме конечно же того, что они перехлестывают и она у них рядовой член Церкви.

miha61
    Модератор
    Модератор

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

Сообщение  miha61 в 24.04.13 20:26

София09 пишет:
    Уверен, что обращался.
    Меня удивляет другое, как протестанты приняли то, что в основном сами отвергают. Посредничество через молитву. Почему у них не возник вопрос, зачем Павел обратился к верующим, вместо того, что бы самому на прямую обратиться к Богу?

София09
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  София09 в 24.04.13 20:59

miha61 пишет:
    Уверен, что обращался.
    Меня удивляет другое, как протестанты приняли то, что в основном сами отвергают. Посредничество через молитву. Почему у них не возник вопрос, зачем Павел обратился к верующим, вместо того, что бы самому на прямую обратиться к Богу?
    Потому что Христос так учил "молитесь друг за друга" ну и конечно личной молитвы эта заповедь не отменяет, но это ладно, а вот зачем (они говорят) вы молитесь святым, которые уже отошли, ведь Павел просил тех, кто в этот момент жил на земле?

miha61
    Модератор
    Модератор

Сообщение  miha61 в 24.04.13 21:08

София09 пишет:
    Потому что Христос так учил "молитесь друг за друга" ну и конечно личной молитвы эта заповедь не отменяет, но это ладно, а вот зачем (они говорят) вы молитесь святым, которые уже отошли, ведь Павел просил тех, кто в этот момент жил на земле?
    Так те, кто не на земле, они ведь тоже живы. а так же среди них есть те, кто находятся с Христом и по ныне. Богородица, Высшая среди всех их. Как не обращаться к Ней. Апостол Лука посвятил ей около семидесяти икон и при чем, многие из них, написаны при Ее жизни на земле.

miha61
    Модератор
    Модератор

Сообщение  miha61 в 24.04.13 21:11

Анфиса пишет:И еще не мешало бы людям знать, что молитва к Богородице слабее, больше на эмоциональном уровне, чем к Господу. А народ этого не знает.
    *М* Подобные, голословные выводы, прошу оставить при себе.

Ищущий
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2013-01-30
    Вероисповедание : человек

Сообщение  Ищущий в 24.04.13 21:16

София09 пишет:Я вот слушала лекции Евтича так он говорит,что не только когда Христос был рядом, но и два века после Его воскресения не было практики молиться Богородице, вот и наводит на размышление, что протестанты в этом вопросе могут быть правы, кроме конечно же того, что они перехлестывают и она у них рядовой член Церкви.
    Думается, что Христос всегда рядом с теми, кто соблюдает заповеди Его. Жив Господь. Наверно если человек и погибнет, то только от лишнего ЗНАНИЯ. (Св. Евангелие от Луки 18:17) 17. Истинно говорю вам: кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него...... Просто задумайтесь, много ли знают дети? О многом ли они думают? Они ВЕРЯТ РОДИТЕЛЯМ, и они заботятся о них. И чем они меньше, тем дороже они родителям, так как ПОСЛУШНЫ, и исполняют РОДИТЕЛЬСКУЮ ВОЛЮ.

zint
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-04-08

Сообщение  zint в 24.04.13 21:40

София09 пишет:
    А вы попробуйте найти святых ,живущих в современном мире.

Ищущий
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2013-01-30
    Вероисповедание : человек

Сообщение  Ищущий в 24.04.13 21:53

София09 пишет: Это мне понятно, но они говорят раз первые христиане и апостолы ни в каком виде не упоминают Богородицу, то откуда взялось то, что вы (мы) на каждой литургии молимся "Пресвятая Богородица,спаси нас" и добавляют,- кто может нас спасти, кроме Бога? А я не знаю, как на такое отвечать((
    А вы у них спросите, кто родил Бога, кода Он спустился на нашу грешную землю и принял на себя естество человеческое? Мне думается, кто не чтит Богородицу, тому и Бог не Отец. А Словами Христа (Св. Евангелие от Иоанна 19:26,27) 26. Иисус, увидев Матерь и ученика тут стоящего, которого любил, говорит Матери Своей: Жено! се, сын Твой. 27. Потом говорит ученику: се, Матерь твоя! И с этого времени ученик сей взял Ее к себе......

Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-12-12
    Вероисповедание : православная

Сообщение  Анфиса в 24.04.13 21:56

miha61 пишет:
    *М* Подобные, голословные выводы, прошу оставить при себе.
    Простите, это не мною сказано. Я никогда не дерзнула бы утверждать это от себя лично. Нам сказал православный монах, имеющий академическое богословское образование.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 24.04.13 22:08

Анфиса пишет: Простите, это не мною сказано. Я никогда не дерзнула бы утверждать это от себя лично. Нам сказал православный монах, имеющий академическое богословское образование.

Анфиса, оставь монахов Никольского монастыря в покое. А начинай говорить от себя. А то соблазн делаешь большой.

miha61
    Модератор
    Модератор

Сообщение  miha61 в 24.04.13 22:23

Анфиса пишет: Простите, это не мною сказано. Я никогда не дерзнула бы утверждать это от себя лично. Нам сказал православный монах, имеющий академическое богословское образование.
    В Библии есть пример тому, как двое друзей одного человека, стали просить у Бога прощение, за сказанную напраслину по отношению к своему другу. Бог не принял их молитвы, сказав им, что простит их только в том случае, если сам друг попросит за них. Друг попросил и они были прощены.
    Видите, что может молитва друга, а мы говорим о той, Которая , Честнейшая Херувим и Славнейшая без сравнения Серафим.
    Как ее молитва может слабее? Здесь вообще подобное сравнение не уместно.
    Церковь так о Ней и говорит -"Без сравнения"

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 23:01

Текущее время 08.12.16 23:01