Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Монтгомери Сегодня в 20:25

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Ingwar Сегодня в 19:45

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Ingwar Сегодня в 19:36

» Фэнтази Ингвара
автор Ingwar Сегодня в 18:54

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Ingwar Сегодня в 18:00

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор Ingwar Сегодня в 17:29

» Максимович Танечка, 3 года, ДЦП. Срочный сбор на лечение.
автор Всё будет хорошо Сегодня в 17:02

» АПОСТАСИЯ сегодня
автор Holder Сегодня в 13:44

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор vlad4484 Вчера в 23:07

» Взорвали Храм
автор Бездомный Вчера в 21:24

» Сталин-это
автор Admin Вчера в 21:16

» Помогите собрать средства на лечение дочери!
автор lin4ik Вчера в 19:20

» Кошки и прочие забавные животные
автор Монтгомери Вчера в 17:28

» Аборты
автор Монтгомери Вчера в 16:59

» О предмете богословия
автор noname Вчера в 11:10

» МУЧЕНИК или СТРАСТОТЕРПЕЦ?
автор мышкин Вчера в 9:50

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Будьте кротки

Поделиться

Владимир3b1
    Гость

Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

Будьте кротки

Сообщение  Владимир3b1 в 09.04.13 21:25

Отстаивание своих мнений из вредности и самолюбия и ненавидение чужих мнений - есть очень большое зло. Кто пребывает в нём, тот не избежит греха. К сожалению в сетях это самая распространённая страсть. Вместо того, чтобы иногда благоразумно промолчать, многие продолжают воевать с чужим мнением похотью своей, будучи ослеплены ей. И заваливают того, кого они ненавидят на землю, и ставят на них свою левую ногу и стучат себе в грудь с криком "Я прав!". Не в грудь надо бы им стучать себе, а по голове со словами "Я труп". Но как известно одно дело мне открыто сказать это на форуме. Другое дело - слушателям прислушаться к тому.

Димас1
    Гость

Дата регистрации : 2012-07-12
    Вероисповедание : Христианство

Re: Будьте кротки

Сообщение  Димас1 в 09.04.13 22:11

Приветствую, всех! В различных мнениях, есть и другие стороны... Ведь дискуссия может разжигаться и из-за того, что кто-то неправильно начинает интерпретировать чьё-то мнение, кто-то осознанно, а кто-то и нет. Здесь палка двух концов(так сказать.) П.С. Вот когда в каком-либо вопросе, расставлены все точки над "и" вот тогда и стоит принимать решение, то есть прыгать на груди и тем самым добивать собеседника, или как-то попытаться уйти в сторону, даже если собеседник будет не прав...Но уйти в сторону, будет скорее всего сложновато сделать, но возможно. Very Happy

Ищущий
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2013-01-30
    Вероисповедание : человек

Сообщение  Ищущий в 09.04.13 22:16

Владимир3b1 пишет:Отстаивание своих мнений из вредности и самолюбия и ненавидение чужих мнений - есть очень большое зло. Кто пребывает в нём, тот не избежит греха. К сожалению в сетях это самая распространённая страсть. Вместо того, чтобы иногда благоразумно промолчать, многие продолжают воевать с чужим мнением похотью своей, будучи ослеплены ей. И заваливают того, кого они ненавидят на землю, и ставят на них свою левую ногу и стучат себе в грудь с криком "Я прав!". Не в грудь надо бы им стучать себе, а по голове со словами "Я труп". Но как известно одно дело мне открыто сказать это на форуме. Другое дело - слушателям прислушаться к тому.
    Согласен, только вот как это объяснить людям? Как правило, каждый думает по мере своей испорченности, мол если я так думаю, то и другие так же думают. Это страшно. Только мне жаль таких людей, это бесовское высокомерие и губит оно только самого человека. Любое злое дело это против себя же самого. Но страшнее бывает то, что человек говорит это Бог мне попустил. От Бога только ДОБРОЕ. Нет от Бога никакого зла. Свой же гнев мучает самого гневающегося. Задуматься надо над этим. Мир сотворён и построен на ДОБРЕ и живёт этот мир МИЛОСТЬЮ ГОСПОДА И ЕГО ДОЛГОТЕРПЕНИЕМ. Но во второе пришествие Христа, всё злое будет выброшено с этого мира во тьму внешнюю. Потому и нужен Господь человеку, так как без Христа не побороть грех.

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

Сообщение  пинна в 09.04.13 22:26

Димас пишет:Приветствую, всех! В различных мнениях, есть и другие стороны... Ведь дискуссия может разжигаться и из-за того, что кто-то неправильно начинает интерпретировать чьё-то мнение, кто-то осознанно, а кто-то и нет. Здесь палка двух концов(так сказать.) П.С. Вот когда в каком-либо вопросе, расставлены все точки над "и" вот тогда и стоит принимать решение, то есть прыгать на груди и тем самым добивать собеседника, или как-то попытаться уйти в сторону, даже если собеседник будет не прав...Но уйти в сторону, будет скорее всего сложновато сделать, но возможно. Very Happy
    Приветствую,Димас!Извини,"палка о двух концах"(не пер.раз замеч.,но это к слову),если что-то и приходится доказывать собеседнику,то нужно это делать с терпением и любовью,а этому надо учиться.Но мы будем очень стараться,не так ли? Smile

Димас1
    Гость

Дата регистрации : 2012-07-12
    Вероисповедание : Христианство

Сообщение  Димас1 в 09.04.13 22:32

пинна пишет:Приветствую,Димас!Извини,"палка о двух концах"(не пер.раз замеч.,но это к слову),если что-то и приходится доказывать собеседнику,то нужно это делать с терпением и любовью,а этому надо учиться.Но мы будем очень стараться,не так ли? Smile
    И Вам, добрый вечер! И Вы извините, ибо есть те, кто у других сучки постоянно замечает, а свой зонт в глазу никогда не видит(это тоже к слову.) П.С. И конечно же нужно стремиться и стараться корректно отвечать собеседнику. Very Happy

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 09.04.13 22:37

Ищущий пишет: Мир сотворён и построен на ДОБРЕ и живёт этот мир МИЛОСТЬЮ ГОСПОДА И ЕГО ДОЛГОТЕРПЕНИЕМ. Но во второе пришествие Христа, всё злое будет выброшено с этого мира во тьму внешнюю. Потому и нужен Господь человеку, так как без Христа не побороть грех.
    А разве много людей , которые умирают злыми и не примиренные с Богом и людьми болезнями, старостью, скорбями?

Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-08-20
    Вероисповедание : захожанин православный

Сообщение  Горюшкин в 09.04.13 22:39

Ищущий пишет:
    Согласен, только вот как это объяснить людям? Как правило, каждый думает по мере своей испорченности, мол если я так думаю, то и другие так же думают. Это страшно. Только мне жаль таких людей, это бесовское высокомерие и губит оно только самого человека. Любое злое дело это против себя же самого. Но страшнее бывает то, что человек говорит это Бог мне попустил. От Бога только ДОБРОЕ. Нет от Бога никакого зла. Свой же гнев мучает самого гневающегося. Задуматься надо над этим. Мир сотворён и построен на ДОБРЕ и живёт этот мир МИЛОСТЬЮ ГОСПОДА И ЕГО ДОЛГОТЕРПЕНИЕМ. Но во второе пришествие Христа, всё злое будет выброшено с этого мира во тьму внешнюю. Потому и нужен Господь человеку, так как без Христа не побороть грех.

Не волнуйтесь так. Я Вас уже почти простил.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 09.04.13 22:42

Кроткий - это короткий?

Ищущий
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Ищущий в 09.04.13 22:46

Нюся пишет: А разве много людей , которые умирают злыми и не примиренные с Богом и людьми болезнями, старостью, скорбями?
    Нюся, это известно только Господу, кто и как и с чем умирает. Мне это не интересно. Меня интересует только то, что касается мня самого. Смогу угодить Господу благо-угодными делами, дарует Господь Милость СТЯЖАТЬ ДУХА ЕГО СВЯТОГО, тогда возможно и сам спасусь и помочь кому смогу. Другого пути не вижу.

Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-09-11
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  Sevlagor в 09.04.13 22:48

Горюшкин пишет:

Не волнуйтесь так. Я Вас уже почти простил.
    Горюшкин, а Ищущий Вас оскорбил или обидел? С него станется. Тоже мне Донкихот.

Ищущий
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Ищущий в 09.04.13 22:50

Горюшкин пишет: Не волнуйтесь так. Я Вас уже почти простил.
    Мне и так есть чем заниматься. А простить вы можете только СЕБЯ. Мне дела нет ни до вас, ни до кого другого. Все мы люди и все мы равны между собою.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 09.04.13 22:52

Ищущий пишет: Мне дела нет ни до вас, ни до кого другого. Все мы люди и все мы равны между собою.
    Question

Ищущий
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Ищущий в 09.04.13 22:52

Sevlagor пишет: Горюшкин, а Ищущий Вас оскорбил или обидел? С него станется. Тоже мне Донкихот.
    Немного не так домыслили, я совсем грубиян, по лицу ударил Laughing

Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Горюшкин в 09.04.13 22:57

Ищущий пишет:Мне дела нет ни до вас, ни до кого другого.

И Вы считаете себя христианином?

Фиг с два Вы спасетесь, пока всех кого Вы обидели и кто держит на Вас зло не простят Вам от всего сердца. И Вы им так же не простите.

Да не то чтобы Вы меня обидели или оскорбили. Но Вы слишком равнодушны к чужому мнению. Хотя, конечно, есть опасность впасть в человекоугодничество. Но... надо быть как-то деликатнее, нежнее что-ли. Но и без крайностей.

Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Горюшкин в 09.04.13 22:59

Нюся пишет:
    Question

Нюся скорбит, как и положено христианке, прочитавшей "Древний Патерик".

Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Sevlagor в 09.04.13 23:00

Ищущий пишет:
    Немного не так домыслили, я совсем грубиян, по лицу ударил Laughing
    А мне вот Горюшкин посоветовал Илиотропион почитать. Так там говорится, что Господь все посылает людям. И доброе и злое попускает. Но горе тем, кто злое несет. Их как негодное орудие, Господь предаст сожжению, после исполнения Его воли.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 09.04.13 23:03

Sevlagor пишет:А мне вот Горюшкин посоветовал Илиотропион почитать. Так там говорится, что Господь все посылает людям. И доброе и злое попускает. Но горе тем, кто злое несет. Их как негодное орудие, Господь предаст сожжению, после исполнения Его воли.

Вы читаете на греческом?

Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Sevlagor в 09.04.13 23:05

Нюся пишет:
    Вы читаете на греческом?
    Нет.

Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Горюшкин в 09.04.13 23:06

Sevlagor пишет:Горюшкин, а Ищущий Вас оскорбил или обидел? С него станется. Тоже мне Донкихот.

О-0. Я сам почти такой же рыцарь... картонный. Только я гораздо хуже.

Ищущий
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Ищущий в 09.04.13 23:10

Горюшкин пишет: И Вы считаете себя христианином?

Фиг с два Вы спасетесь, пока всех кого Вы обидели и кто держит на Вас зло не простят Вам от всего сердца. И Вы им так же не простите.

Да не то чтобы Вы меня обидели или оскорбили. Но Вы слишком равнодушны к чужому мнению. Хотя, конечно, есть опасность впасть в человекоугодничество. Но... надо быть как-то деликатнее, нежнее что-ли. Но и без крайностей.
    Да не так вы понимаете моё слово. Мне не доставляет радости, что человек сам себя губит, но и заставлять его жить правильно, нету меня права. Могу только сказать, что и делаю, да вот понимаете вы всё не так. Выделенные слова, это ваша ЛОЖЬ. Этого никто не может знать, кроме Христа. Прощать, давно всем и всё простил, да я как правило и обижаться не умею, на меня обижались, но это их право. Только любая обида, это камень на свою шею. Потому и дела мне нет ни до кого. Нравится вам ходить с камнем на шее, ради Бога, ваша жизнь, ваше право как её прожить. А насчет чужого мнения, если заметили, я не спорю, своё выскажу, услышат, Слава Бога, не услышат, я как правило просто не говорю с человеком, и не из-за гордости, как тут некоторые мечтают, а просто не говорю, так как не вижу смысла разговора. Будьте вы проще.

Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Горюшкин в 09.04.13 23:13

Нюся пишет:

Вы читаете на греческом?

Его можно почитать на русском: http://ni-ka.com.ua/index.php?Lev=iliotropion

или послушать: http://predanie.ru/audio/audioknigi/Ioann_Tobolsky/

Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Горюшкин в 09.04.13 23:15

Ищущий пишет:
    Да не так вы понимаете моё слово. Мне не доставляет радости, что человек сам себя губит, но и заставлять его жить правильно, нету меня права. Могу только сказать, что и делаю, да вот понимаете вы всё не так. Выделенные слова, это ваша ЛОЖЬ. Этого никто не может знать, кроме Христа. Прощать, давно всем и всё простил, да я как правило и обижаться не умею, на меня обижались, но это их право. Только любая обида, это камень на свою шею. Потому и дела мне нет ни до кого. Нравится вам ходить с камнем на шее, ради Бога, ваша жизнь, ваше право как её прожить. А насчет чужого мнения, если заметили, я не спорю, своё выскажу, услышат, Слава Бога, не услышат, я как правило просто не говорю с человеком, и не из-за гордости, как тут некоторые мечтают, а просто не говорю, так как не вижу смысла разговора. Будьте вы проще.

Жизнь-то продолжается. Кто может сказать, что он вполне свободен от зла? Мы учимся.

Ищущий
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Ищущий в 09.04.13 23:16

Sevlagor пишет: А мне вот Горюшкин посоветовал Илиотропион почитать. Так там говорится, что Господь все посылает людям. И доброе и злое попускает. Но горе тем, кто злое несет. Их как негодное орудие, Господь предаст сожжению, после исполнения Его воли.
    Мудрое высказывание, вот и торите доброе, никто вам в этом не мешает, кроме ваших же мыслей.

Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Sevlagor в 09.04.13 23:18

Ищущий пишет:
    Мудрое высказывание, вот и торите доброе, никто вам в этом не мешает, кроме ваших же мыслей.
    Наверное, я Вас не понимаю. Господь да будет с Вами.

Ищущий
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Ищущий в 09.04.13 23:20

Горюшкин пишет: Жизнь-то продолжается. Кто может сказать, что он вполне свободен от зла? Мы учимся.
    Согласен. Обязаны научиться, а иначе тьма внешняя. На земле этого не скажет никто, тут все мы грешны.

Ищущий
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Ищущий в 09.04.13 23:24

Sevlagor пишет: Наверное, я Вас не понимаю. Господь да будет с Вами.
    Спасибо на добром слове, помоги и вам Господь. Сложного в моих словах нет. Жить надо в простате душевной и по правде, тогда всё будет хорошо.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 09.04.13 23:24

Ищущий пишет:
    А как вы можете доказать, что человек не творит добра, и что необходимо ему всё время это напоминать? Это ваше кредо?

Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Горюшкин в 09.04.13 23:27

Ищущий пишет:
    Согласен. Обязаны научиться, а иначе тьма внешняя. На земле этого не скажет никто, тут все мы грешны.

Знаете, Ищущий, у Гоголя в "Мертвых душах" хорошо сказано: "Господь вразумляет людей через других лучших своих людей". Может и не всегда лучших, но Жизнь как-то с нами разговаривает и вразумляет. (Лучшие - это не про меня, я - худший).

Ищущий
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Ищущий в 09.04.13 23:30

Нюся пишет: А как вы можете доказать, что человек не творит добра, и что необходимо ему всё время это напоминать? Это ваше кредо?
    Нюся, я как правило вам не пишу, так вы и так прекрасно за меня думаете. Только писал я немного другое, что мне дела нет ни до кого и пытаюсь спасти себя. Это последний ответ вам. Очень вас прошу, не пишите мне своих мыслей. Храни вас Господь.

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

Сообщение  пинна в 09.04.13 23:31

Горюшкин пишет:

Знаете, Ищущий, у Гоголя в "Мертвых душах" хорошо сказано: "Господь вразумляет людей через других лучших своих людей". Может и не всегда лучших, но Жизнь как-то с нами разговаривает и вразумляет. (Лучшие - это не про меня, я - худший).
    Паша,подсолнух читал?Как тебе?

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 21:15

Текущее время 07.12.16 21:15