Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор андрей нев Сегодня в 15:45

» Богословие
автор Бездомный Сегодня в 14:39

» Украина и Православие.
автор Монтгомери Сегодня в 13:56

» Сталин-это
автор Holder Вчера в 23:02

» Чин всенародного покаяния
автор Holder Вчера в 22:58

» НАРОД и его песни!
автор Монтгомери Вчера в 16:45

» Мысли, что стали стихами...Нюся (Татьяна)
автор Holder Вчера в 13:50

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Монтгомери Вчера в 1:19

» Размышления нонейма о вечности, мистике, Боге, жизни...
автор Монтгомери 09.12.16 20:32

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор Монтгомери 09.12.16 20:25

» О национальном чувстве
автор Admin 09.12.16 19:49

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Монтгомери 09.12.16 19:24

» Красиво
автор Бездомный 09.12.16 17:25

» РФ и Россия
автор Admin 08.12.16 21:30

» ЧТО ТАКОЕ Псевдомонархизм?
автор Admin 08.12.16 20:23

» Что это за такой "закон" о земельных участках?
автор Бездомный 08.12.16 20:18

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Околоцерковные суеверия

Поделиться

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Re: Околоцерковные суеверия

Сообщение  Нюся в 16.04.13 23:40

Смердяков пишет:Причем тут кладбище. Это харедим, по-русски говоря черношляпый. Они даже в 40 градусов жары ходят по Иерусалиму в черных шляпах, лапсердаках, длинных брюках и ботинках. Естественно, потеют и источают неприятный запах. Поэтому пассажиры самолета попросили черношляпого завернуться в полиэтилен, чтобы не чувствовать вони.

Лучше бы они одевались в хитоны, как древние евреи. Выглядело бы очень гармонично и величественно. В лапсердаке ты Мойсейка Абрашкин, а в хитоне ты Моше бен Абраhам. И с гигиеной было бы все в порядке.
    Зачем ты его обижаешь? Не жалко?

Димас1
    Гость

Дата регистрации : 2012-07-12
    Вероисповедание : Христианство

Сообщение  Димас1 в 16.04.13 23:40

Нюся пишет:
    Головой думаю. И люблю лимоны.
    А я не люблю лимоны. Very Happy

Nuklon
    Гость

Дата регистрации : 2013-01-09
    Вероисповедание : -

Сообщение  Nuklon в 16.04.13 23:44

Нюся пишет:
    А ты - Не спеши!

А чего спешить, помнится по молодости в ремонтно-строительной фирме работал, кап.ремонт жилого фонда, линолеум стелил, работал в квартире у одной православной, все стены в иконах, как в церкви. А у нас линолеум был в такую клеточку, как бы крестиками, так она всю душу извела, кощунство говорит по крестам ногами ходить, вынь да палож ей с другим рисунком, не маразм скажешь? А тетка кстати и не старая была, до старческого ещё далеко было Laughing

Последний раз редактировалось: Nuklon (16.04.13 23:45), всего редактировалось 1 раз(а)

Zar
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  Zar в 16.04.13 23:44

Димас пишет:К чему всё это?
    Я прекрасно знаю значение обряда-таинства! Что Вы подразумеваете под Таинством? Very Happy
    А вот, например, к этому:
    Димас пишет: Но повторяю, что есть те, которые подходят к обрядам не правильно!
    Т.е. Вы имеете четкое представление как правильно подходить к обряду, а как - нет.
    Вот и изложите это свое видение. Общие слова "нужно еще и в Бога верить" - прописная истина, это и так ясно.
    А заодно, на вопрос ответьте про Евхаристию, а не переадресовывайте его мне. Smile

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 16.04.13 23:47

Nuklon пишет:

А чего спешить, помнится по молодости в ремонтно-строительной фирме работал, кап.ремонт жилого фонда, линолеум стелил, работал в квартире у одной православной, все стены в иконах, как в церкви. А у нас линолеум был в такую клеточку, как бы крестиками, так она всю душу извела, кощунство говорит по крестам ногами ходить, вынь да палож ей с другим рисунком, не маразм скажешь? А тетка кстати и не старая была, до старческого ещё далеко было Laughing
    Что ж ты упустил шанс ближнеюю утешить: её деньги, её линолиум, её каприз! Эх, ты....
    Да и теперича за глаза "тётькой" обзываешь, зубы скалишь....Стыд какой!

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 16.04.13 23:50

Нюся пишет:
    Что ж ты упустил шанс ближнеюю утешить: её деньги, её линолиум, её каприз! Эх, ты....

Ремонт бесплатный, программа тогда в Москве такая была, по ремонту жил.фонда которому более не помню сколько лет, кабы сама материал купила, мне без разницы чего катать.

Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума

Дата регистрации : 2011-08-02
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

Сообщение  Смердяков в 16.04.13 23:51

Нюся пишет:
    Зачем ты его обижаешь? Не жалко?
    Еще как жалко! Я был в Иерусалиме в ноябре, когда там было +25, и думал, как же несчастные черношляпые ходят там в июле, когда бывает больше 40 градусов.
    Говорят, у них в Талмуде написано, что они должны ходить в черной одежде до прихода Мессии, а как явится Мессия, то можно будет переодется в древнееврейскую одежду и не мучиться на жаре. Не поверили, что Мессия был Христос, и были за это наказаны.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 16.04.13 23:52

Смердяков пишет:
    Еще как жалко! Я был в Иерусалиме в ноябре, когда там было +25, и думал, как же несчастные черношляпые ходят там в июле, когда бывает больше 40 градусов.
    Говорят, у них в Талмуде написано, что они должны ходить в черной одежде до прихода Мессии, а как явится Мессия, то можно будет переодется в древнееврейскую одежду и не мучиться на жаре. Не поверили, что Мессия был Христос, и были за это наказаны.
    А ты за что наказан?

Димас1
    Гость

Сообщение  Димас1 в 16.04.13 23:52

Андрей Зар пишет:А вот, например, к этому:Т.е. Вы имеете четкое представление как правильно подходить к обряду, а как - нет.
    Вот и изложите это свое видение. Общие слова "нужно еще и в Бога верить" - прописная истина, это и так ясно.
    А заодно, на вопрос ответьте про Евхаристию, а не переадресовывайте его мне. Smile
    Любой обряд-таинства в Церкви, имеет видимую и невидимую сторону. Видимая сторона видна в отличии от невидимой. А то что нужно ещё и Богу верить подходя к каким-либо Таинствам, это к сожалению не всем ясно! Поэтому я написал, кто не правильно,- то есть без веры Богу подходит к Таинствам, то в лучшем случае для них Таинство, останется лишь обрядом... Надеюсь, что понятно написал. Very Happy

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 16.04.13 23:53

Nuklon пишет:

Ремонт бесплатный, программа тогда в Москве такая была, по ремонту жил.фонда которому более не помню сколько лет, кабы сама материал купила, мне без разницы чего катать.
    Что-то у тебя тут не клеится...

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 16.04.13 23:54

Димас пишет: Любой обряд-таинства в Церкви, имеет видимую и невидимую сторону. Видимая сторона видна в отличии от невидимой. А то что нужно ещё и Богу верить подходя к каким-либо Таинствам, это к сожалению не всем ясно! Поэтому я написал, кто не правильно,- то есть без веры Богу подходит к Таинствам, то в лучшем случае для них Таинство, останется лишь обрядом... Надеюсь, что понятно написал. Very Happy
    Ты имел венчание?

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 16.04.13 23:55

Нюся пишет:
    Да и теперича за глаза "тётькой" обзываешь, зубы скалишь....Стыд какой!

Извини, я её имя - отчество не помню, а как я её называть должен, дядькой что ли Laughing

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 16.04.13 23:58

Нюся пишет:
    Что-то у тебя тут не клеится...

Чего у меня не клеится? Линолеум что ли? Бустилат с ПВА, не оторвешь Laughing

Димас1
    Гость

Сообщение  Димас1 в 16.04.13 23:58

Нюся пишет:
    Ты имел венчание?
    Нет. Татьяна Сергеевна, не пишите мне больше, ибо мне с Вами не о чем говорить! Very Happy

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 17.04.13 0:02

Димас пишет: Нет. Татьяна Сергеевна, не пишите мне больше, ибо мне с Вами не о чем говорить! Very Happy
    Добра(белор.ХОРОШО)!

Zar
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Zar в 17.04.13 0:08

Димас пишет:Надеюсь, что понятно написал. Very Happy
    Предельно!
    Любой обряд-таинства в Церкви, имеет видимую и невидимую сторону. Видимая сторона видна в отличии от невидимой.
    Это - понятно даже мне.
    А то что нужно ещё и Богу верить подходя к каким-либо Таинствам, это к сожалению не всем ясно!
    Тот, кто идет на Исповедь - может не верит в Бога? Перед кем он тогда кается?
    Тот кто подходить к Чаше - может не верить в Бога?..
    А зачем тогда вообще он в Храм пришел-то?

Поэтому я написал, кто не правильно,- то есть без веры Богу подходит к Таинствам, то в лучшем случае для них Таинство, останется лишь обрядом...
    Это - самотождественное утверждение.
    В общем - вода. Что-то есть еще о Евхаристии, кроме того, что "видимое - видимо, а невидимое - невидимо"? Smile

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 17.04.13 0:16

Это не маразм? Вопрос к Нюсе.

Многие сегодняшние православные христиане послушно мирятся с крестовиной в отверстиях ванн и раковин, ничтоже сумняшеся, ставят елку на крестовину, смело ходят по коврам, «украшенным» крестами.
    http://www.kongord.ru/Index/Screst/sk119-7.htm

Особенно порадовали шурупы с крестами, крайне неудобные по словам автора, интересно, он отвертку в руках держал?

Димас1
    Гость

Сообщение  Димас1 в 17.04.13 0:26

Андрей Зар пишет:

Тот, кто идет на Исповедь - может не верит в Бога? Перед кем он тогда кается?
    Тот кто подходить к Чаше - может не верить в Бога?..
    А зачем тогда вообще он в Храм пришел-то?

Это - самотождественное утверждение.
    В общем - вода. Что-то есть еще о Евхаристии, кроме того, что "видимое - видимо, а невидимое - невидимо"? Smile
    Да может и не верить в Бога, но имеет веру в обряд, то есть в разрешительную молитву. Кто подходит к чаше, тоже может не верить в Бога, ибо жена, мама, тёща, сестра и т.д., пообещала бутылку поставить если пойдёт на причастие. Слушайте Андрей скокните(так сказать) в инет, там много чего найдёте за Евхаристию. Very Happy П.С. Что Вы от меня хотите услышать, весь расклад видимой стороны Евхаристии..., ибо невидимая- есть ТАЙНА, поэтому и называется Таинство!

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 17.04.13 0:28

Nuklon пишет:Это не маразм? Вопрос к Нюсе.

Многие сегодняшние православные христиане послушно мирятся с крестовиной в отверстиях ванн и раковин, ничтоже сумняшеся, ставят елку на крестовину, смело ходят по коврам, «украшенным» крестами.
    http://www.kongord.ru/Index/Screst/sk119-7.htm

Особенно порадовали шурупы с крестами, крайне неудобные по словам автора, интересно, он отвертку в руках держал?
    Про шурупы - впервые слышу, а вот насмерть держаться за волчью аватару,похоже....

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 17.04.13 0:33

Нюся пишет:
    Про шурупы - впервые слышу, а вот насмерть держаться за волчью аватару,похоже....

А чем тебе мой волчара не угодил Laughing

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

Сообщение  пинна в 17.04.13 0:36

Димас пишет: Да может и не верить в Бога, но имеет веру в обряд, то есть в разрешительную молитву. Кто подходит к чаше, тоже может не верить в Бога, ибо жена, мама, тёща, сестра и т.д., пообещала бутылку поставить если пойдёт на причастие. Слушайте Андрей скокните(так сказать) в инет, там много чего найдёте за Евхаристию. Very Happy П.С. Что Вы от меня хотите услышать, весь расклад видимой стороны Евхаристии..., ибо невидимая- есть ТАЙНА, поэтому и называется Таинство!
    Я не думаю,что подобные персонажи причащаются.Именно происходит видимость причащения,но Тела и Крови-такие недостойные не причащаются.Бог поругаем не бывает.

Димас1
    Гость

Сообщение  Димас1 в 17.04.13 0:39

пинна пишет:Я не думаю,что подобные персонажи причащаются.Именно происходит видимость причащения,но Тела и Крови-такие недостойные не причащаются.Бог поругаем не бывает.
    Так я же и писал, что в лучшем случае, Таинство для них остаётся просто обрядом...А в худшем случае не в благодать, а в проклятие себе(так сказать.)

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 17.04.13 0:41

Димас пишет: Так я же и писал, что в лучшем случае, Таинство для них остаётся просто обрядом...А в худшем случае не в благодать, а в проклятие себе(так сказать.)
    В осуждение. Smile

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 17.04.13 0:41

Nuklon пишет:

А чем тебе мой волчара не угодил Laughing
    поговори с Инваром, бросьте жребий. У кого решка - того волк превращается, превращается волк в...элегантного..зайца! и я не буду вас путать, и меня не будут модераторы ругать, и всё будет ОК!

Zar
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Zar в 17.04.13 0:48

Димас пишет: Да может и не верить в Бога, но имеет веру в обряд, то есть в разрешительную молитву.
    То есть - как? Верить в молитву и не верить в Бога? Зачем такому человеку эта молитва нужна-то?

Кто подходит к чаше, тоже может не верить в Бога, ибо жена, мама, тёща, сестра и т.д., пообещала бутылку поставить если пойдёт на причастие.
    Это что - вера в обряд или вера в то, что бутылку поставят? Smile

Слушайте Андрей скокните(так сказать) в инет, там много чего найдёте за Евхаристию. Very Happy
    Дык... я ведь сейчас - в инете, на форуме. Smile

П.С. Что Вы от меня хотите услышать, весь расклад видимой стороны Евхаристии..., ибо невидимая- есть ТАЙНА, поэтому и называется Таинство!
    Хочу от Вас услышать: что находится в Чаше? И зависит ли это от того, верующий в Бога подошел или нет?

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 17.04.13 0:59

Нюся пишет:
    поговори с Инваром, бросьте жребий. У кого решка - того волк превращается, превращается волк в...элегантного..зайца! и я не буду вас путать, и меня не будут модераторы ругать, и всё будет ОК!

Нюся, я свой аватар менять не буду, как ты умудряешься перепутать, для меня загадка, у меня на заднем плане снег идёт, аватар анимированный.

Найди 7 отличий Laughing

Последний раз редактировалось: Nuklon (17.04.13 1:38), всего редактировалось 1 раз(а)

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 17.04.13 1:02

Nuklon пишет:

Нюся, я свой аватар менять не буду, как ты умудряешься перепутать, для меня загадка, у меня на заднем плане снег идёт, аватар анимированный.
    И глаз сверкает.Я по глазу теперь узнаю. Laughing

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 17.04.13 1:06

пинна пишет:И глаз сверкает.Я по глазу теперь узнаю. Laughing

Нюсе наверное глаз не нравится, боится что сглажу Laughing

Димас1
    Гость

Сообщение  Димас1 в 17.04.13 1:08

Андрей Зар пишет: То есть - как? Верить в молитву и не верить в Бога? Зачем такому человеку эта молитва нужна-то?

Это что - вера в обряд или вера в то, что бутылку поставят? Smile

Хочу от Вас услышать: что находится в Чаше? И зависит ли это от того, верующий в Бога подошел или нет?
    Андрей, не вижу смысла далее в общении, на эту тему! Но на этот пост Вам отвечу. Да верят в молитву, как в заклинание(так сказать), ибо считают что всё по разрешительной молитве священника, им прощается. Есть вера в бутылку, а есть и другое, мол причащусь и здоровее буду, а может и богаче, разное бывает, но главное постараться в точности до миллиметра поучаствовать в обряде(внешне)... Laughing В чаше находится вино и хлеб(кровь и тело) Христа. Зависит, ибо если не верующий в Бога подошёл, то в лучшем случае для него это просто хлеб вперемешку с вином, то есть какой-то обряд, который возможно совершит чудо в их жизни, если они в нём поучаствуют...П.С. Всех не обобщаю. Всего хорошего!

Дим21
    Модератор
    Модератор

Дата регистрации : 2011-10-08
    Вероисповедание : православный

Сообщение  Дим21 в 17.04.13 9:47

Да, слепое соблюдение обрядов сильно напоминает фарисейство. Но не Апостолом ли Павлом сказано, что стать хорошим Христианином можно после того, как станешь хорошим фарисеем?
    Сначала человек обращает лицо к Богу, потом пытается двигаться в Его сторону, идет в храм. И, чтобы не выглядеть там чужеродным телом, изучает ОБРЯДЫ. Это вполне логично.
    Важно, чтобы обряды веру не заслоняли, и не у кого-то, а конкретно у себя самого.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 16:47

Текущее время 11.12.16 16:47