Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Credo

Поделиться

din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

Re: Credo

Сообщение  din в 30.03.13 0:03

Уважаемые модераторы, прошу прощения, нарушил правила и прокомментировал здесь. А как мы договорились - в этой теме краткие комментарии тоже не публиковать? Или одно-два предложения можно?

Zar
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-11-18

Сообщение  Zar в 30.03.13 0:07

din пишет:Уважаемые модераторы, прошу прощения, нарушил правила и прокомментировал здесь. А как мы договорились - в этой теме краткие комментарии тоже не публиковать? Или одно-два предложения можно?
    Приветствую Din!
    Тема - Ваша. Я предложил способ не превращать ее в "кашу", где собственно личные "credo!" теряются в обсуждении сразу нескольких высказываний.
    Если комментирование не обширное - можно и здесь. Как только начинает разрастаться - можно перенести в блог.
    Как Вам такой вариант?

din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  din в 30.03.13 0:26

Андрей Зар пишет:Если комментирование не обширное - можно и здесь. Как только начинает разрастаться - можно перенести в блог.
    Как Вам такой вариант?
    Спасибо, Андрей! Согласен и полностью доверяюсь Вашему усмотрению.

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-12-24
    Вероисповедание : Христианство

Сообщение  xmission в 30.03.13 15:38

БОг
    юв
    ЛЬ

Когда не хватает одной буквы в первой строке (жизнь не с Богом) любовь превращается в боль

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 30.03.13 16:51

Слёзы - признак силы, а не слабости.

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие - есть истинная вера

Сообщение  Admin в 30.03.13 20:38

Вера есть дыхание души.

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  din в 30.03.13 22:05

xmission пишет:Слёзы - признак силы, а не слабости.
    Вы правы. Часто слезы - признак живой души, а, значит, сильной.

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 30.03.13 23:31

din пишет:
    Вы правы. Часто слезы - признак живой души, а, значит, сильной.

Вы правы.
    Я вижу это чуть-чуть с другой стороны:
    Пока душа в теле - волей-неволей животное естество имеет место быть.
    С этой точки зрения происходит конфликт двух начал - небесного (душа) и земного(тело).
    Мы тут на земле, извиняюсь, морды бьём друг другу, словами, мыслями или делами.
    Но когда душа лишается тела (источника искушений) - теряется смысл всего этого.

То что на небесах любовь - тут вражда.
    Здесь слёзы и сопереживание считаются слабостью, там - проявлением того, как вы правильно сказали, что душа жива.

"Да будет во мне воля Твоя, но не моя" - соединение души человека и Бога.
    Жертва Христа - потому и непонятна многим, что "геометрически" противоположна земной логике.

"1 После сих слов Иисус возвел очи Свои на небо и сказал: Отче! пришел час, прославь Сына Твоего, да и Сын Твой прославит Тебя,
    2 так как Ты дал Ему власть над всякою плотью, да всему, что Ты дал Ему, даст Он жизнь вечную.
    3 Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа.
    4 Я прославил Тебя на земле, совершил дело, которое Ты поручил Мне исполнить.
    5 И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира.
    6 Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал Мне от мира; они были Твои, и Ты дал их Мне, и они сохранили слово Твое.
    7 Ныне уразумели они, что все, что Ты дал Мне, от Тебя есть,
    8 ибо слова, которые Ты дал Мне, Я передал им, и они приняли, и уразумели истинно, что Я исшел от Тебя, и уверовали, что Ты послал Меня.
    9 Я о них молю: не о всем мире молю, но о тех, которых Ты дал Мне, потому что они Твои.
    10 И все Мое Твое, и Твое Мое; и Я прославился в них.
    11 Я уже не в мире, но они в мире, а Я к Тебе иду. Отче Святый! соблюди их во имя Твое, тех, которых Ты Мне дал, чтобы они были едино, как и Мы.
    12 Когда Я был с ними в мире, Я соблюдал их во имя Твое; тех, которых Ты дал Мне, Я сохранил, и никто из них не погиб, кроме сына погибели, да сбудется Писание.
    13 Ныне же к Тебе иду, и сие говорю в мире, чтобы они имели в себе радость Мою совершенную.
    14 Я передал им слово Твое; и мир возненавидел их, потому что они не от мира, как и Я не от мира.
    15 Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла.
    16 Они не от мира, как и Я не от мира.
    17 Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина.
    18 Как Ты послал Меня в мир, так и Я послал их в мир.
    19 И за них Я посвящаю Себя, чтобы и они были освящены истиною.
    20 Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их,
    21 да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, - да уверует мир, что Ты послал Меня.
    22 И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино.
    23 Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены воедино, и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня.
    24 Отче! которых Ты дал Мне, хочу, чтобы там, где Я, и они были со Мною, да видят славу Мою, которую Ты дал Мне, потому что возлюбил Меня прежде основания мира.
    25 Отче праведный! и мир Тебя не познал; а Я познал Тебя, и сии познали, что Ты послал Меня.
    26 И Я открыл им имя Твое и открою, да любовь, которою Ты возлюбил Меня, в них будет, и Я в них.

Последний раз редактировалось: xmission (30.03.13 23:33), всего редактировалось 1 раз(а)

din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  din в 30.03.13 23:32

Жизнь есть постоянное обновление. Мысль есть постоянное обновление. Любовь не может не быть постоянным обновлением самой себя.
    Истина, однажды пережитая и не обновляемая живым духом и мыслью, становится лишь слепком с однажды обретенного, но не существующего более состояния.

Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

Сообщение  Инезилья в 31.03.13 2:53

Когда не хватает одной буквы в первой строке (жизнь не с Богом) любовь превращается в боль
    Почему у меня не превращается?

din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  din в 04.04.13 20:03

Мысль, думаю, не новая, но когда-то я в себе это очень явственно ощутил и живу с этим:

Человек не может быть средством для чего или для кого бы то ни было. Он может быть только целью.

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 04.04.13 20:26

din пишет:Мысль, думаю, не новая, но когда-то я в себе это очень явственно ощутил и живу с этим:

Человек не может быть средством для чего или для кого бы то ни было. Он может быть только целью.

Быть бесконечно целью - на это нужны очень здоровые силы. Дай Бог силы тем, кто был вчера, стал сегодня и будет завтра целью. Целью обычно становятся люди яркие, высоко интеллектуальные, самобытные, независимые. Это раздражает "пигмеев", и, собравшись в кучу, они , как лилипуты - Гулливера, опутывают вервью и пытаются уничтожить. Глупцы!

din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  din в 04.04.13 20:36

beriss пишет:Быть бесконечно целью - на это нужны очень здоровые силы.
    Маленькое пояснение: целью я почитаю каждого человека. Себя - в последнюю очередь. Это была максима моего собственного отношения к ближним и дальним.

Василий12
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2011-09-14
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Василий12 в 04.04.13 20:56

Для меня мало просто сказть "Я верю"! Для меня более характерны слова "Я сражаюсь!"

din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  din в 04.04.13 22:07

Василий12 пишет:Для меня мало просто сказть "Я верю"! Для меня более характерны слова "Я сражаюсь!"
    Не знаю, всегда ли необходимо именно "сражаться", но действие нужно - ведь "вера без дел мертва". Ваше кредо вызывает симпатию.

Георгий Вигант
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01

Сообщение  Георгий Вигант в 11.04.13 18:54

Чтобы не держать в руках зонт, не живи там, где идут дожди. Ну, а раз выпало жить там, то держи зонт крепче.

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 13.04.13 10:36

Атеист руководствуется умом и логикой, а для духовного важнее сердце и душа.

Есть большая разница - быть умным или быть разумным.

Ум - умничать, поступать по своему разумению, творить свою волю.
    Разум - разуметь, понимать суть, жить не по своим законам, но по законам бытия.

Атеист руководствуется внешним, формами. Видит и ценит сосуд, но не видит или не придаёт значения самому главному - сути, содержимому сосуда, тому ради чего сосуд был создан - душе.

Marina Sea
    Новичок
    Новичок

Дата регистрации : 2013-04-10

Сообщение  Marina Sea в 13.04.13 18:15

Бог к каждому человеку относится с таким вниманием, такой заботой, так бережно ведёт его по жизни, так точно подстраивает под него всю вселенную, как будто он - Его единственный сын.

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 14.04.13 10:07

Для души мир похож на полный суеты, огороженный забором, двор.

Во дворе как в детской песочнице - бурная жизнь. Все копаются в суете и друг в друге. На душе ездят то ближние, то свои собственные страсти и пороки. Люди, не поднимая головы от усталости и не отрывая взора от грязи под ногами, толкаясь локтями, переносят камни с места на место.

А за забором - неописуемой красоты альпийские луга, рай...

Кто-то обессилев, опускает руки и поднимает взгляд поверх всей этой суеты, поверх сгорбленных, мечущихся людей. Он видит тщётность всего этого и прекрасный мир за оградой... Тут кто-то задевает его локтём. Из глубины души поднимается что-то тяжёлое и человек забыв о райском видении бросается на обидчика с кулаками, снова погружаясь в суету.

Другой вспоминая о мире за оградой предпринимает попытки протиснуться сквозь толпу к забору чтобы полюбоваться. Но каждый раз страсти и суета оттаскивают его обратно, ворча - "Ну хватит уже, иди сюда!"

Третьи обнаруживают в заборе выход, узкие врата и не меняя направления пробиваются к ним сквозь удары и цепляющиеся за одежду руки. Бывает их сбивают с ног, но они снова встают и продолжают путь.

Когда такой человек оказывается за воротами, все на мгновение замирают смотря ему вслед и с восхищением шепчут: "Святой!"..
    Вздохнув, опускают головы вниз и нагибаются за очередным камнем.

Разве ты не знаешь? Разве ты не слышал, что вечный Господь Бог, сотворивший концы земли, не утомляется и не изнемогает? Разум Его неисследим. Он дает утомленному силу, и изнемогшему дарует крепость. Утомляются и юноши и ослабевают, и молодые люди падают, а надеющиеся на Господа обновятся в силе: поднимут крылья, как орлы, потекут – и не устанут, пойдут – и не утомятся.
    Ветхий Завет, Книга Исаии, 40 : 28-31

Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-01-16

Сообщение  Veronika в 14.04.13 12:43

xmission пишет:

Для души мир похож на полный суеты, огороженный забором, двор.

Во дворе как в детской песочнице - бурная жизнь. Все копаются в суете и друг в друге. На душе ездят то ближние, то свои собственные страсти и пороки. Люди, не поднимая головы от усталости и не отрывая взора от грязи под ногами, толкаясь локтями, переносят камни с места на место.

А за забором - неописуемой красоты альпийские луга, рай...

Кто-то обессилев, опускает руки и поднимает взгляд поверх всей этой суеты, поверх сгорбленных, мечущихся людей. Он видит тщётность всего этого и прекрасный мир за оградой... Тут кто-то задевает его локтём. Из глубины души поднимается что-то тяжёлое и человек забыв о райском видении бросается на обидчика с кулаками, снова погружаясь в суету.

Другой вспоминая о мире за оградой предпринимает попытки протиснуться сквозь толпу к забору чтобы полюбоваться. Но каждый раз страсти и суета оттаскивают его обратно, ворча - "Ну хватит уже, иди сюда!"

Третьи обнаруживают в заборе выход, узкие врата и не меняя направления пробиваются к ним сквозь удары и цепляющиеся за одежду руки. Бывает их сбивают с ног, но они снова встают и продолжают путь.

Когда такой человек оказывается за воротами, все на мгновение замирают смотря ему вслед и с восхищением шепчут: "Святой!"..
    Вздохнув, опускают головы вниз и нагибаются за очередным камнем.

Разве ты не знаешь? Разве ты не слышал, что вечный Господь Бог, сотворивший концы земли, не утомляется и не изнемогает? Разум Его неисследим. Он дает утомленному силу, и изнемогшему дарует крепость. Утомляются и юноши и ослабевают, и молодые люди падают, а надеющиеся на Господа обновятся в силе: поднимут крылья, как орлы, потекут – и не устанут, пойдут – и не утомятся.
    Ветхий Завет, Книга Исаии, 40 : 28-31

Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-01-16

Сообщение  Veronika в 14.04.13 15:37

"КРЕ́ДО" (лат. Credo — "Верую") — первое слово Апостольского символа Веры: «Credo in Deum Patrem omnipotentem, Creatorem coeli et terrae" (лат., "Верую в Бога Отца Всемогущего, создателя неба и земли").

din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  din в 30.04.13 23:56

Уверенность человека в своей всегдашней правоте обычно прямопропорциональна его ограниченности, а самовлюбленность - духовной слепоте.

Валенсия
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2013-02-04
    Вероисповедание : католичка

Сообщение  Валенсия в 30.04.13 23:59

din пишет:Уверенность человека в своей всегдашней правоте обычно прямопропорциональна его ограниченности
    И чем же ограничен уверенный в правоте человек?

din пишет:
    ...а самовлюбленность - духовной слепоте.
    У духовности есть глаза? Как Вас понимать?

Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-03-20
    Вероисповедание : гностицизм

Сообщение  Альбина в 01.05.13 0:05

Нужно научиться любить в человеке его светлую сущность, и ненавидеть - темную.

Валенсия
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Валенсия в 01.05.13 0:12

Альбина пишет:Нужно научиться любить в человеке его светлую сущность, и ненавидеть - темную.
    Ненависть - вообще не должна быть одной из сущностей человека.

Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Альбина в 01.05.13 0:16

Валенсия пишет:
    Ненависть - вообще не должна быть одной из сущностей человека.
    Неужели следует хорошо относиться к собственным злым мыслям?

Валенсия
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Валенсия в 01.05.13 0:17

Альбина пишет:
    Неужели следует хорошо относиться к собственным злым мыслям?
    У Вас просто их не должно быть.

Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Альбина в 01.05.13 0:18

Валенсия пишет:
    У Вас просто их не должно быть.
    Как это? А если они есть, что тогда, любить их?

Валенсия
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Валенсия в 01.05.13 0:19

Альбина пишет:
    Как это? А если они есть, что тогда, любить их?
    Гоните их прочь и думайте доброе.

Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Альбина в 01.05.13 0:20

Валенсия пишет:
    Гоните их прочь и думайте доброе.
    Как же их гнать прочь без ненависти к ним? Если их не ненавидеть, тогда и незачем их гнать.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 3:48

Текущее время 06.12.16 3:48