Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Зилоты уже в Оптиной!
автор Виктор48 Сегодня в 22:45

» Зима наступила?
автор Admin Сегодня в 22:35

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор Монтгомери Сегодня в 21:21

» Антихрист и его печати.
автор Holder Сегодня в 19:21

» Крестовые походы это хорошо, они спасли Европу
автор Монтгомери Сегодня в 18:06

» О любви
автор Нюся Сегодня в 13:00

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Сегодня в 12:28

» Крым не наш?
автор Holder Сегодня в 12:23

» Почему я — русский националист?
автор Монтгомери Сегодня в 12:16

» Тельбуков Павел, 18 лет. ДЦП. Сбор средств на 8-й курс лечения в ЕВДКС
автор Михаил_ Сегодня в 10:58

» Дональд Трамп
автор Admin Сегодня в 10:46

» Мои рассказы
автор Holder Сегодня в 10:44

» Помогите собрать средства на лечение дочери!
автор lin4ik Вчера в 18:11

» Старец Порфирий Кавсокаливит
автор Монтгомери Вчера в 17:21

» Есть ли в России "общество"?
автор Монтгомери Вчера в 16:55

» МУЧЕНИК или СТРАСТОТЕРПЕЦ?
автор Ingwar Вчера в 16:14

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Историческая достоверность Библии

Поделиться

Nuklon
    Гость

Дата регистрации : 2013-01-09
    Вероисповедание : -

Re: Историческая достоверность Библии

Сообщение  Nuklon в 27.03.13 18:53

Андрей Зар пишет:
    Осталось только добраться до этой реальной реальности.
    Ну а факт... "Материя есть объективная реальность, данная нам в ощущениях и существующая независимо от нашего сознания." (В.Ленин, Материализм и эмпириокритицизм). Давайте попробуем установить факт независимо от нашего сознания, личного или группового. Ничего не выйдет. Нужны теории, приборы или, если уж совсем радикально, констатация смерти от "кирпича на голову". Все это без участия сознания и восприятия с его шаблонами невозможно.

Сообщение 120

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 27.03.13 18:53

Nuklon пишет:
    Можно как угодно менять мебель, выстраивать цепочки, создавать видимость связанности и выстраивать образы любой реальности внутри себя, но реальная реальность, имя которой факт, от этого не изменится.

Давай признаем, Виктор,Что мы с тобою просто НЕ можем мыслить мистически глубоко, но нам с тобою, Виктор, это и не нужно! Wink :

Мы ощущаем свежесть ветра
    вне истины его творенья -
    (температур, их нахожденья),
    ни щёк Божественных движения,
    а как в жару - отдохновенье
    в пору засушливого лета...

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-12-05
    Вероисповедание : православный

Сообщение  Мафусал в 27.03.13 18:54

Nuklon пишет:
    Для меня факт, это то что можно увидеть, пощупать, измерить и так далее, то есть факт так или иначе проявляет себя в нашем мире. Вот для того что бы что то принять как данность, должны быть реальные подтвержденные факты, а философия это все же несколько отвлеченное виртуальное понятие, а потому не может являться подтверждающим фактом. А Вы именно философией и пытаетесь мне, доказать мою неправоту, потому как фактов у Вас нет.
    Нуклон, я ничего не пытаюсь вам доказывать. Скажите мне, как человеку, не умеющему читать, доказать, что книга - это не только бумага и краски?

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 27.03.13 19:00

Мафусал пишет:
    Нуклон, я ничего не пытаюсь вам доказывать. Скажите мне, как человеку, не умеющему читать, доказать, что книга - это не только бумага и краски?
    Элементарно, я буду учить Вас читать, сначала расскажу о буквах, потом научу складывать слоги и так далее. Потому что бумага это факт и закорючки на ней это тоже факт.

Zar
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  Zar в 27.03.13 19:02

Nuklon пишет:Для меня факт, это то что можно увидеть, пощупать, измерить и так далее, то есть факт так или иначе проявляет себя в нашем мире.
    Факт это результат восприятия, не более. Нет восприятия - ничего Вы не сможете сказать о "реальной реальности"... Чтобы что-то пощупать, человеку, по простому говоря, нужна рука. Нет руки - не пощупает и будет судить о факте, что "гранит шероховатый" только по рассказам других. Факт этот будет существовать только у него в голове, но не в ощущениях.)

Zar
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Zar в 27.03.13 19:05

Nuklon пишет:Элементарно, я буду учить Вас читать, сначала расскажу о буквах, потом научу складывать слоги и так далее. Потому что бумага это факт и закорючки на ней это тоже факт.
    Ну да, будете формировать у Мафусала определенный шаблон восприятия "чего-то там на бумаге". Он ведь вначале не будет даже знать, что вот эти пятнышки - буквы.)
    Вы, фактически, будете обучать правилам восприятия.

Zar
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Zar в 27.03.13 19:22

Nuklon пишет:
    Сообщение 120
    Сообщение 113. О критическом мышлении. Увы, никуда от анализа "что и как" и систематизации переживаний не денешься. А систематизировать можно только в рамках какой-либо системы ("мебельного гарнитура"). )))

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 27.03.13 19:27

Андрей Зар пишет:Факт это результат восприятия, не более. Нет восприятия - ничего Вы не сможете сказать о "реальной реальности"... Чтобы что-то пощупать, человеку, по простому говоря, нужна рука. Нет руки - не пощупает и будет судить о факте, что "гранит шероховатый" только по рассказам других. Факт этот будет существовать только у него в голове, но не в ощущениях.)
    Хорошо, приведу такой пример, уже вроде приводил, ну ладно. Я знаю, что в Москве есть Останкинская башня, и мне не требуется доказательств, я вижу её в окно, я верю что в Париже есть Эйфелева башня, почему верю, потому что сам я её не видел, но видел в кино на фотографиях и так далее, есть множество фактов подтверждающие её реальность и я могу их проверить съездив в Париж. А проверит что есть Бог, что он именно таков как его описывает Библия и так далее, я не могу. К тому же у меня есть множество фактов, говорящих прямо противоположенное.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 27.03.13 19:29

Nuklon пишет:
    Элементарно, я буду учить Вас читать, сначала расскажу о буквах, потом научу складывать слоги и так далее. Потому что бумага это факт и закорючки на ней это тоже факт.
    Именно так! Так ведь и Церковь учит человека читать Книгу Жизни. Но вы требуете сначала предоставить вам какие-то доказательства, без которых вы не намерены учиться читать.

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 27.03.13 19:30

Андрей Зар пишет:
    Сообщение 113. О критическом мышлении. Увы, никуда от анализа "что и как" и систематизации переживаний не денешься. А систематизировать можно только в рамках какой-либо системы ("мебельного гарнитура"). )))
    Но систему для систематизации можно взять разную.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 27.03.13 19:32

Андрей Зар пишет:
    Вы, фактически, будете обучать правилам восприятия.
    Именно так, Андрей: формировать правила восприятия. И вот эти-то правила многих очень пугают ибо отождествляются с ограничением свободы. А правила ничего не ограничивают, а напротив - раскрывают возможности познания истины.

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 27.03.13 19:34

Мафусал пишет:
    Именно так! Так ведь и Церковь учит человека читать Книгу Жизни. Но вы требуете сначала предоставить вам какие-то доказательства, без которых вы не намерены учиться читать.
    Об этом я уже говорил, любая религия говорит одни и теже слова, ты сначала поверь, а потом органично поймешь все писание. Это и про НЛО можно сказать, ты поверь в их реальность и тогда поймешь всю уфологию.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 27.03.13 19:42

Nuklon пишет:
    Об этом я уже говорил, любая религия говорит одни и теже слова, ты сначала поверь, а потом органично поймешь все писание. Это и про НЛО можно сказать, ты поверь в их реальность и тогда поймешь всю уфологию.
    Конечно! Но каждое учение учит своему. Если вы хотите познать сущность Пресвятой Троицы и тайну Боговоплощения, то вам нужно обратиться к христианству. Больше вы нигде не сможете получить инструмент для такого познания. А вам, Нуклон, хочется познать истину вне всяких существующих на сегодняшний день учений. Вам хочется познать её напрямую без посредников. Естественное желание. Но неразумное.

Просто сопоставьте свой разум с вечностью и вселенной. И поймите, что без посредников единичному разуму никак невозможно прикоснуться к потенциалу вечности. Легче голыми руками разобрать трансформатор под напряжением.

Zar
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Zar в 27.03.13 19:45

Nuklon пишет:
    Мафусал пишет:
    Ну да, а как иначе-то? Сначала просто принимаем, что вот эта закорючка обозначает звук "а", это - "б"... А потом только с удивлением обнаруживаем, что осмысленные звуки (слова) можно не только произносить/слышать, но и записывать/читать.
    Не будем же мы сомневаться в соответствии букв и звуков и требовать соответствующих доказательств.)))

Ну а НЛО... Челябинский метеорит. Просто метеорит и блики на лобовом стекле. И все успокоились и принялись просто продолжать жить... Кому какое дело, что там было на самом деле? Наверное, только МЧС. Глава его заявил, что этот метеорит они ждали только через... две тысячи лет. Во как! )))

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 27.03.13 19:47

Nuklon пишет:А проверит что есть Бог, что он именно таков как его описывает Библия и так далее, я не могу. К тому же у меня есть множество фактов, говорящих прямо противоположенное.

Но даже на призыв Иоанна Предтечи люди в Израиле ( такие же люди, как мы) почему-то шли каяться и креститься, и явственно получали облегчение совести! то же повторил и Иисус Христос, который пришёл на проповедь ( и до сих пор и им и нам говорит), и начал с того же" Покайтесь в грехах своих!" Да ещё опять напомнил о ЦАРСТВЕ БОЖЬЕМ! Не сказал, что бы подсматривать друг за другом, искать себе оправдания и закавыки в законах и правителях! Куда уж проще! Все могут начать путь спасения, но покайтесь! Неужели ты безгрешен в глазах своих, человек? Ты требуешь у нас ДОКАЗАТЕЛЬСТВА наличия Бога? Но наличие грехов твоих обнажает твоя же совесть, и она же требует очищения. Куда уж проще...

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 27.03.13 19:49

Мафусал пишет:

Просто сопоставьте свой разум с вечностью и вселенной. И поймите, что без посредников единичному разуму никак невозможно прикоснуться к потенциалу вечности. Легче голыми руками разобрать трансформатор под напряжением.
    Мафусал, Вы просто не заметили, что я стал атеистом.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 27.03.13 19:49

Андрей Зар пишет:
    Ну да, а как иначе-то? Сначала просто принимаем, что вот эта закорючка обозначает звук "а", это - "б"...
    И не требуем доказательств.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 27.03.13 19:53

Nuklon пишет:
    Мафусал, Вы просто не заметили, что я стал атеистом.
    А почему в подписи не указали?

Скажем, человеку говорили, что "Война и мир" великий роман. Он прочёл и ничего великого не обнаружил. Даже заскучал. И вы, не найдя в православии чего-то высшего, заскучали, Нуклон. А может вам всего один шаг осталось до высшего?

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 27.03.13 19:55

Мафусал пишет:
    А почему в подписи не указали?
    Пантеизм, это и есть приукрашенный атеизм.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 27.03.13 19:57

Nuklon пишет:
    Пантеизм, это и есть приукрашенный атеизм.
    Пантеизм, как ни верти, предполагает Высший Разум. Атеизм этот Высший Разум отрицает.

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 27.03.13 20:01

Мафусал пишет:
    Пантеизм, как ни верти, предполагает Высший Разум. Атеизм этот Высший Разум отрицает.
    Мафусал, там куча направлений, в основном это атеизм с языческим мировоззрением, не в плане богов, а в плане поэтического обожествления природы и всего мироздания.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 27.03.13 20:01

Мафусал пишет:

Скажем, человеку говорили, что "Война и мир" великий роман. Он прочёл и ничего великого не обнаружил. Даже заскучал. И вы, не найдя в православии чего-то высшего, заскучали, Нуклон. А может вам всего один шаг осталось до высшего?

Михаил? Какое Высшее? не дурите ему мозги, этому Нуклону. Вы лично живёте непоползновенно ? и не нуждаетесь уже в покаянии , а только в созерцании? Не верю. А если и так, то расскажите человеку о высшем в Православии, что не надо делом исполнить кровью и потом, и лишь потом принять дух! Простите.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 27.03.13 20:09

Нюся пишет:

Михаил? Какое Высшее? не дурите ему мозги, этому Нуклону. Вы лично живёте непоползновенно ? и не нуждаетесь уже в покаянии , а только в созерцании? Не верю. А если и так, то расскажите человеку о высшем в Православии, что не надо делом исполнить кровью и потом, и лишь потом принять дух! Простите.
    Нюся, я грешник весьма законченный и посему не имею ни малейшего дерзновения призывать кого бы то ни было к покаянию и исполнению заповедей. Пусть достойные говорят о покаянии. А я, как сластолюбец, предпочитаю говорить о красоте. А как гордец, о всяких высших материях.

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 27.03.13 20:11

Мафусал пишет:
    Нюся, я грешник весьма законченный и посему не имею ни малейшего дерзновения призывать кого бы то ни было к покаянию и исполнению заповедей. Пусть достойные говорят о покаянии. А я, как сластолюбец, предпочитаю говорить о красоте. А как гордец, о всяких высших материях.
    Достойные уже отговорили, не видать Laughing

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 27.03.13 20:11

Nuklon пишет:
    Мафусал, там куча направлений, в основном это атеизм с языческим мировоззрением, не в плане богов, а в плане поэтического обожествления природы и всего мироздания.
    Поэтическое обожествление природы - это эстетика. Но язычники и пантеисты всё-таки верят, что природа движима реальными духами-богами, над которыми один высший Бог.

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 27.03.13 20:16

Мафусал пишет:
    Поэтическое обожествление природы - это эстетика. Но язычники и пантеисты всё-таки верят, что природа движима реальными духами-богами, над которыми один высший Бог.
    Наберите в гугле, да и разве в подписи дело? Тут многие подписываются православными, хотя на деле ими не являются, не кто же не возмущается Laughing

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 27.03.13 20:21

Nuklon пишет:
    Наберите в гугле, да и разве в подписи дело? Тут многие подписываются православными, хотя на деле ими не являются, не кто же не возмущается Laughing
    Ладно, Нуклон, тогда скажите прямо: вы искренне не верите больше, что есть Бог Творец?

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 27.03.13 20:22

Мафусал пишет:

путь нельзя перевернуть. Плод покаяния сам уже приносит перемену в душе и духе человека и говорит с ним "глаголами неизреченными" . Это - уже красота "нового" человека. Пригласите Нуклона в гости. Может быть общение будет полезным, и Христос, иже в вас совершит чудо ... Я не шучу.

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 27.03.13 20:22

Мафусал пишет:
    Ладно, Нуклон, тогда скажите прямо: вы искренне не верите больше, что есть Бог Творец?
    Очень сильно в этом сомневаюсь, что он есть. Тут многие меня так сильно пытались "отмессионерить", защита сработала, пробки перегорели, раньше хоть во что то верил Laughing

Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-12-12
    Вероисповедание : православная

Сообщение  Анфиса в 27.03.13 20:31

Nuklon пишет:
    Добрый день! Мне удивительно такое мнение, что многие подписываются православными, а на деле ими не являются. Да еще много. С чего Вы взяли? Я этого не увидела.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 22:46

Текущее время 03.12.16 22:46