Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Зилоты уже в Оптиной!
автор Монтгомери Сегодня в 16:57

» Антихрист и его печати.
автор Holder Сегодня в 16:44

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор vlad4484 Сегодня в 16:40

» О здравии телесном
автор Бездомный Сегодня в 15:41

» Крестовые походы это хорошо, они спасли Европу
автор MaximSh. Сегодня в 14:13

» Коммунисты и леволибералы
автор Ingwar Сегодня в 11:19

» Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей
автор Светлана Ярославцева Сегодня в 6:19

» Красиво
автор Монтгомери Вчера в 22:00

» О любви
автор Нюся 03.12.16 13:00

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder 03.12.16 12:28

» Крым не наш?
автор Holder 03.12.16 12:23

» Почему я — русский националист?
автор Монтгомери 03.12.16 12:16

» Тельбуков Павел, 18 лет. ДЦП. Сбор средств на 8-й курс лечения в ЕВДКС
автор Михаил_ 03.12.16 10:58

» Дональд Трамп
автор Admin 03.12.16 10:46

» Мои рассказы
автор Holder 03.12.16 10:44

» Помогите собрать средства на лечение дочери!
автор lin4ik 02.12.16 18:11

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

иные языки

Поделиться

алексей зинченко
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2013-03-13
    Вероисповедание : истинно православный

Re: иные языки

Сообщение  алексей зинченко в 29.03.13 1:59

Нюся пишет:

вначале Апостолам и проповедникам первых веков необходим был дар говорения на языках для проповеди Евангелия, как толкуют это чудо мудрые богословы от Духа Святого. А сейчас этого дара и не надо за ненадобностью: Новый Завет переведен, и пока ещё не исковеркан, чтобы его надо было опять, уже Ангелам с небес проповедовать, как оно и будет (Апокалипсис ), в конце времён. Поэтому нас и предупреждали исперва: Бдите!

так мы уже живём в начале Апокалипсиса

алексей зинченко
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  алексей зинченко в 29.03.13 2:38

Алексей П пишет:
    Т.е., коринфяне замкнулись за забором, и не проповедовали Евангелие?

Далее:
    14 Ибо когда я молюсь на незнакомом языке, то хотя дух мой и молится, но ум мой остается без плода.
    15 Что же делать? Стану молиться духом, стану молиться и умом; буду петь духом, буду петь и умом.
    В моем понимании, Павел не такой человек, чтобы лишать свой ум плода (молиться на ином языке), нет? Поэтому молится и на своем, и на ином, наверно. Мне только что пришло в голову: мы ведь тоже молимся и на русском, и на церковно-славянском...

Коринфяне не остались за забором, но в другие страны не ходили, они проповедовали в своём городе и окрестностях

Во первых возможно возможно Апостол Павел имел дар истолкования.
    Во вторых, Апостол Павел, в этих своих словах в которых как бы показывает себя не Апостолом с дарами, а обычным несовершенным ещё христианином, и на "своём примере" уже показывает как действует дар говорения на языках в жизни несовершенного христианина. Подобныйпиём он испоьзует когда говорит отом, "что чего хочу не делаю, а что не хочу делаю" (Римлянам 7.15-16)

Алексей П
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2013-03-18
    Вероисповедание : православный

Сообщение  Алексей П в 29.03.13 10:58

алексей зинченко пишет:
    во все сообщениях пишу только одну мысль: Бог дал иной язык христианам для того, чтобы они могли молиься целиком в согласии с Совершенной Волей Божьей, будучи ещё не совершенными, то есть немогущими своим умом точно воспринять те слова, которыми Бог хотел, чтобы христианин молился. Но никто почему то её не видит. Ведь специально написал, что знаю, что глава о любви, что она важнее, и всё равно не видите.

насчёт того сколько можете говорить на тарабарском языке спрашивал, потому что сам пробовал говорить от себя, но получалось очень недолго не больше минуты. А наязыках мог говорить без передышки и не уставать по нескольку часов. И другие говорящие на языках также смогут, если хотят, просто редко кто хочет много молиться. И с каждым часом какбудто прибавлялось силы. Поэксперементируйте скоько вы сможете говорить на тарабарском языке при этом в сердце своём обращаясь к Богу.
    1. Христиане (и нехристиане, вообще - все люди)имеют дар языков от Бога. Все, и с малого возраста. По крайней мере - один язык, да имеют - родной. Богу абсолютно не нужно, чтобы ему молились на каком-то одном, "рафинированном" языке, Ему важно, что у человека на сердце - покаяние ли, гордыня ли, что-то другое ли... Господь видит это, даже если человек вообще к Нему не обращается. А для молящегося важен не язык, на котором он обращается ко Господу, а искренность молитвы. Так, мы молимся и по-русски и на церковно-славянском... - какая разница (если это келейная молитва)??? В храме же, где служба идет на ЦСЯ, его, опять же, все понимают Э это тексты, отточенные веками, составленные на НАСТОЯЩЕМ ЯЗЫКЕ.
    Вообще, слова, "которыми Бог хотел, чтобы Ему молились" дарованы нам Господом нашим, Иисусом Христом (Отче наш). Даны они были на древнееврейском, думаю (так как были даны иудеям, жившим в ту эпоху). Почему Христос не велел им молиться богу на тарабарщине, а велел на родном языке (таком "несовершенном" Laughing )
    2. Я вообще-то думал, что вы спрашиваете, сколько я могу общаться не на тарабарщине, а на реальном иностранном языке, - на этот вопрос я и отвечал. ПРо тарабарщину - даже и экспериментировать не буду, использую ее в качестве фонетической гимнастики или для развлекухи (имитация акцентов, напевая на мотив известных песенок) - делом хоть сколько бы ни было серьезным сие не считаю. Кстати, привязалась, зараза, даже в пост отделаться не могу, прям в привычку превратилось, нет-нет, да начну напевать себе под нос
    3. Если кому-то угодно обращаться к Богу в молитве, произнося при этом "слова", лишенные всякого смысла, придавая, таким образом, некое облачение своим мыслям и чувствам на молитве (надеюсь, теперь я понял природу явления), то флаг им в руки - молитва штука интимная, касается токмо молящегося и Господа Бога.

Алексей П
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Алексей П в 29.03.13 11:16

Димас пишет: Я и стараюсь называть вещи своими именами. Притворство, это когда человек знает что притворяется. А здесь в большем люди искренне верят что имеют дар, а это два разных взгляда. Первый, ложь и лицемерие. Второй вера, и скорее искреннее заблуждение.
    То есть, человек искренне верит, что владеет еще одним или несколькими языками, помимо родного, тогда как в реальности это не языки вовсе? А человек уверен, что использует и владеет настоящим языком, со всеми его... грамматиками, фонетиками... в конце концов - лексикой?! А на самом деле, эта лексика приходит к нему один раз - и уходит... или приходит много раз, но с разным смыслом?.. А человек искренне убежден, что владеет языком?
    Я не специалист в психиатрии, конечно, я лингвист. Но скажу, что все это весьма близко напоминает, простите, психическое заболевание. Что-то очень близкое к шизофрении. Замечу, что пишу это без малейенго желания кого-либо обидеть

Алексей П
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Алексей П в 29.03.13 11:23

Кстати, о коринфянах: я не думаю, что они страдали подобным заболеванием. Скорее всего, у них был как раз настоящий дар.
    Молиться Богу, используя некие звуки, пытаясь облечь в них свои мысли, наверное можно назвать молитвой... медитацией там... но ДАРом - ну никак язык не поворачивается.

Димас1
    Гость

Дата регистрации : 2012-07-12
    Вероисповедание : Христианство

Сообщение  Димас1 в 29.03.13 11:48

Алексей П пишет:
    То есть, человек искренне верит, что владеет еще одним или несколькими языками, помимо родного, тогда как в реальности это не языки вовсе? А человек уверен, что использует и владеет настоящим языком, со всеми его... грамматиками, фонетиками... в конце концов - лексикой?! А на самом деле, эта лексика приходит к нему один раз - и уходит... или приходит много раз, но с разным смыслом?.. А человек искренне убежден, что владеет языком?
    Я не специалист в психиатрии, конечно, я лингвист. Но скажу, что все это весьма близко напоминает, простите, психическое заболевание. Что-то очень близкое к шизофрении. Замечу, что пишу это без малейенго желания кого-либо обидеть
    Много чего в какой-либо вере, для каго-то может показаться сумасшествием, но это не значит, что так оно и есть. Для них иной язык, это что-то особое из всех языков, и глоссолалия- это для них особая форма иного языка, и этот язык(глоссолалию) никак и ничем не проверить...Они в большем, все веруют и принимают дар иного языка, то есть глоссолалию, всех не обобщаю. Уважаемый, давайте не будем ходить кругами, я Вам уже, можно сказать всё написал! П.С. Повторю, я их глоссолалию, которая сейчас существует в ХВЕ, не хулю, но и не принимаю. И по поводу Коринфян, у них был настоящий(так сказать) дар иного языка и имитация, и я не просто так думаю, но и верую что так всё и было. С Богом! Very Happy

Алексей П
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Алексей П в 29.03.13 12:27

Все-таки:
    1. Правильно я понял само явление современного "дара" иных языков (и это ли называется глоссолалией)- это когда человек находится в мыслительном или молитвенном процессе и облекает мысли свои или молитвы в некую звуковую форму, причем, лексические единицы этого "иного языка" непостоянны и не имеют фиксированного смысла, принадлежащего каждой лексической единице (слову)?

2. - Могут ли люди, обладающие этим "даром" общаться на глоссолалии между собой? и, если да, то:
    а) - понимают ли они друг друга?
    б) - думают, что понимают друг друга?
    в) - делают вид, что понимают друг друга?
    Еще раз хочу обратить ваше внимание на то, что не хочу и не имею намерения кого-то обидеть или как-то оскорбить - чисто профессиональный интерес к явлению, хочу понять, что это такое. Язык ли, аномалия ли, медитация ли, телепатия ли... реално ли явление, в качестве средства общения между людьми (чем, собственно, и является любой язык)?

Димас1
    Гость

Сообщение  Димас1 в 29.03.13 12:36

Алексей П пишет:Все-таки:
    1. Правильно я понял само явление современного "дара" иных языков (и это ли называется глоссолалией)- это когда человек находится в мыслительном или молитвенном процессе и облекает мысли свои или молитвы в некую звуковую форму, причем, лексические единицы этого "иного языка" непостоянны и не имеют фиксированного смысла, принадлежащего каждой лексической единице (слову)?

2. - Могут ли люди, обладающие этим "даром" общаться на глоссолалии между собой? и, если да, то:
    Еще раз хочу обратить ваше внимание на то, что не хочу и не имею намерения кого-то обидеть или как-то оскорбить - чисто профессиональный интерес к явлению, хочу понять, что это такое. Язык ли, аномалия ли, медитация ли, телепатия ли... реално ли явление, в качестве средства общения между людьми (чем, собственно, и является любой язык)?
    Хотите конкретно узнать за языки ХВЕ, да будет Вам Бог в помощь, на Евангельских форумах. В Вашем искреннем желании более подробно узнать глоссолалию, Вам там помогут и снабдят всяческими вспомогательными средствами(так сказать.) Ищите, стучите, просите и найдёте, откроют, дадут! Very Happy П.С. Для них глоссолалия, это своего рода таинства, то есть тайна... Laughing

Алексей П
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Алексей П в 29.03.13 12:53

Димас пишет:Хотите конкретно узнать за языки ХВЕ, да будет Вам Бог в помощь, на Евангельских форумах. В Вашем искреннем желании более подробно узнать глоссолалию, Вам там помогут и снабдят всяческими вспомогательными средствами(так сказать.) Ищите, стучите, просите и найдёте, откроют, дадут! Very Happy П.С. Для них глоссолалия, это своего рода таинства, то есть тайна... Laughing
    Если честно, то на евангельские форумы не хочу. Да, думаю, что и бесполезно, ежели у них это тайна. А явление интересное, само по себе. Просто хотелось бы разобраться как это происходит и что это такое, вот и все - пару дней назад я вообще об этом представления не имел и слова "глоссолалия" отродясь не слыхивал. Ну, нет так нет.

Димас1
    Гость

Сообщение  Димас1 в 29.03.13 13:26

Алексей П пишет:
    Если честно, то на евангельские форумы не хочу. Да, думаю, что и бесполезно, ежели у них это тайна. А явление интересное, само по себе. Просто хотелось бы разобраться как это происходит и что это такое, вот и все - пару дней назад я вообще об этом представления не имел и слова "глоссолалия" отродясь не слыхивал. Ну, нет так нет.
    Алексей! Вы лучше не о языках думайте, ибо поверьте мне на слово, достойного плода Вам от этого не будет, а вот мир можно и потерять. Я Вам говорю так, ибо в прошлом был ХВЕ христианином. П.С. Считайте что они в искреннем заблуждении. Так как они считают, что Православные имеют свои искренние заблуждения...Они же ИНОСЛАВНЫЕ! Very Happy

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 29.03.13 13:35

Алексей П пишет:
    1. Глоссолалия в современном христианстве

Для большинства христиан глоссолалия — типично христианский феномен, т. е. опыт так называемых пятидесятнических церквей и неопятидесятнических харизматов во многих деноминациях. Точно так же глоссолалия — феномен, характерный для большинства церквей, деноминаций и групп современного «харизматического движения». Общий термин, объединяющий последних, — «харизматическое движение обновления».

Исторически глоссолалия и пятидесятничество — явление новое, не связанное ни с трясунами, ни ирвинги–тами XIX в., и которое, как принято считать, началось в 1906 г. на Азуза–стрит, 312 в Лос–Анжелесе, Калифорния, в здании пустующей Африканской методистской епископальной церкви. С организованной на Азуза–стрит миссии и началось это всемирное движение. Однако это условная точка отсчета, ибо в 1900 г. в Канзасе уже имело место подобное явление. Методистский служитель Чарльз Пархам, который основал Библейскую школу (Ветелский колледж, прекративший свое существование в 1901 г., в городке Топека), мечтал оживить церковь. 31 декабря 1900 г., в ночь на Новый год, он возложил руки на некоторых своих учеников. Как повествует книга Сары Е. Пархам «Жизнь Чарльза Пархама, основателя движения апостольской веры», этим вечером мисс Агнес Озмаи «начала говорить языками». Другие также заговорили на «иных языках», т. е. речь их приобрела форму глоссолалии, и они «издавали звуки, которые присутствующие не могли отождествлять ни с одним из известных им языков»[1]. Позднее, когда Перхам переехал в Техас, с ним познакомился американский студент африканского происхождения Уильям Дж. Сеймур. 9 апреля 1906 г. на Лос–Анджелес снизошло «первое пятидесятническое излитие». Это произошло на Бонни Бри стрит, 214. Там присутствовали Сеймур и другие очевидцы, а затем группа перебралась на Азуза–стрит, 312, «где собрания продолжались в течение последующих трех лет». Независимо от Сеймура там находились уже знакомая нам Агнес Озман и Дженни Мур, у которых на собраниях на Азуза–стрит также начиналась глоссолалия. Здесь и берет начало современная христианская глоссолалия, которая впоследствии распространилась на территорию Соединенных Штатов и по всему миру.

Так на пороге XX в. родилось пятидесятничество, наиболее характерной чертой которого стала глоссолалия. Корни его уходят в XIX в., в так называемое Движение святости. Уотсон Е. Миллс утверждает, что с этого часа нет более противоречивого аспекта в харизматическом христианстве, чем «говорение на иных языках».

Исторический факт, ускользающий от внимания большинства исследователей глоссолалии в харизматической христианской вере, заключается в том, что первые люди, овладевшие глоссолалией, иными словами, ученики Пархама, прежде чем начать «говорить», с вопросом о «иных языках» по Библии не знакомились. Недавние исследования показали, что глоссолалия не была следствием изучения Писаний. «Иные языки» или, здесь, глоссолалия просто случилась как бы сама по себе, а уж потом ученики Пархама стали изучать Библию в поисках объяснения происходящего на их собраниях. Одна из первых статей, озаглавленная «Языки как знамение» и датированная сентябрем 1906 г., оканчивается недвусмысленным заявлением: «Мы увлекались благословениями и помазаниями Божьей силой вместо того, чтобы дожидаться исполнения библейских предсказаний о Пятидесятнице». Ведущий историк пятидесятников Мензиес пишет: «Важно, что эта мысль (о том, что в Деяниях ученики Христа говорили на иных языках) появилась не на собрании, где пытались совершить, так сказать, пробуждение, но в библейской школе (Пархам Ветел колледж), не иа волне обычного для лагерного собрания возбуждения, но в группе серьезных личностей, которые тщательно продумали взаимосвязь этого опыта (глоссолалии) с другими событиями, пытаясь найти в этом теологическую сущность». Иными словами, прежде был опыт глоссолалии, и лишь затем студентам Пархамской библейской школы было предложено исследовать Книгу Деяний в поисках библейского свидетельства о подобном явлении. Таким путем Пархам и Сеймур пришли к убеждению, что глоссолалия есть крещение Святым Духом и может быть отождествлена с новозаветным феноменом говорения на «иных языках».

После первого же проявления глоссолалии появилась личная убежденность, что исходила она от Бога и посредством ее являл Себя Дух Святой. В итоге в умах харизматов слились два источника веры в то, что глоссолалия исходит от Святого Духа. Первый — личная субъективная убежденность, будто источник феномена есть Дух Святой, а второй — соответствующая интерпретация Писаний, по которой «иные языки» в Деяниях и в 1 Кор. 14 идентичны ныне практикуемой глоссолалии.

Здесь следует сделать два важных заключения касательно христианской глоссолалии. 1. Поскольку христианские глоссолалисты от начала взялись утверждать, что в Библии есть обоснования для глоссолалии, нельзя не признать тот факт — и наше к тому отношение достаточно доброжелательное, — что современная глоссолалия не опирается в своем происхождении на изучение Писания и лишь впоследствии Библия была использована для получения теологического и текстового обоснования глоссолалии и установления ее аутентичности. 2. Обычно харизматы, практикующие глоссолалию, указывают на два источника, используемые для установления аутентичности «иных языков». Один из источников — личная убежденность, а второй — последующий поиск обоснования в Писании. Эти два источника подчас с трудом сочетаются в смысле приоритетности. Поскольку исторический протестантизм полагает, что единственным мерилом всякого учения и практики может быть только Библия, глоссолалисты обычно рассматривают источник личного опыта сравнительно с прецедентом, имевшем место в Писании.

В 60–х г. харизматическое движение, вобравшее в себя и глоссолалию, вступило во вторую свою стадию («вторая волна»), вышло за пределы традиционных пятидесятнических и святых церквей и охватило многие традиционные церкви. Это вхождение в более традиционные церкви обычно называют неопятидесятничеством или «деноминационным пятидесятничеством». Еще одно название, как вы помните, — «харизматическое движение обновления».

Начиная с 1967 г. римо–католики также влились в неопятидесятническое движение. Глоссолалия, как констатирует Эдвард О'Коннор, — составляющая часть «Католического харизматического движения обновления». Есть мнение, что первоначально феномен проявился среди студентов, священников и монахов Университета Нотр Дам в Саут Бенд, Индиана. Оттуда он распространился на другие студенческие городки католических университетов как в самих Соединенных Штатах, так и за их пределами. В это время различные римско–католические священнослужители осторожно высказывались, что на этой стадии движение запрещать нецелесообразно, но, напротив, следует позволить ему распространяться. Вскоре после этого папа уполномочил кардинала Джозефа Сюненса возглавить движение римско–католического неопятидесятничества. Некоторое время спустя, все еще в самом начале католического движения неопятидесятничества, иезуитский исследователь П. Дембориена сообщил, что католики будут «собираться вместе в храмах уединенных монастырей и проводить долгие ночные бдения с речью и пением на "языках"». В 1991 г. в периодической печати сообщалось, что за 25 лет своего существования харизматическое движение обновления внутри католической церкви охватило от 6 до 10 млн. католиков по всему миру. Сегодня в это движение обновления входят прелаты, священники, монахи и посвященные католики. С момента зарождения это движение благословляли различные папы.

Хотя наблюдается некоторая напряженность между отдельными небольшими неопятидесятническими общинами, в целом со временем ничего не меняется. В журнале «Христианство сегодня» за сентябрь 1991 года сообщается, что «за последние годы центр харизматического католического движения переместился с особых обществ на приходские молитвенные группы и епископальные комитеты обновления».

Живой интерес к харизматическому движению обновления проявляет и Всемирный Совет Церквей. Но чтобы описать многие успехи неопятидесятииков за последние годы, нам придется очень далеко отойти от темы. Вновь и вновь сообщается, что неопятидесятничество или «харизматическое движение обновления», как в настоящее время его чаще всего называют, становится наиболее быстро растущей частью христианства в целом. Занимающийся миссионерской статистикой Дэвид Барриет подсчитал, что из 1,8 млрд. человек, называющих себя христианами, около 372 млн. относят себя к харизматам–пятидесятникам. По этой статистике около 20 процентов всех, кто считает себя христианами, пятидесятники или неопятидесятники.

В настоящий момент наша цель заключается в том, чтобы проследить феноменальный рост глоссолалического движения в христианстве как целом. Многие эксперты приходят к выводу, что неопятидесятничество или харизматическое обновление «второй волны», т. е. харизматы, — наиболее быстро растущий «харизматический» сегмент в христианских церквах по всему миру.

Хотя для нашего времени сей факт, по–видимому, наиболее существенный, мы все же не можем не признать, что глоссолалия — это феномен не исключительно христианский. Как мы увидим ниже, есть факты, из которых следует, что феномен глоссолалии практикуется членами и других ныне существующих нехристианских религий. Многие христиане, которые хотели бы видеть этот феномен исключительно через призму новозаветных цитат о даре Святого Духа или даже «крещении Святым Духом», вероятно, весьма удивятся.

Нам кажется, что сейчас настало время обратить наш взор на современные нехристианские религии и проявление в них глоссолалии. И хотя нарисовать картину во всех деталях, видимо, невозможно, мы постараемся показать хотя бы некоторые характерные черты этого явления в других верованиях.(Википедия)

Последний раз редактировалось: Нюся (29.03.13 13:37), всего редактировалось 1 раз(а)

Алексей П
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Алексей П в 29.03.13 13:36

Димас пишет:
    Алексей! Вы лучше не о языках думайте, ибо поверьте мне на слово, достойного плода Вам от этого не будет, а вот мир можно и потерять. Я Вам говорю так, ибо в прошлом был ХВЕ христианином. П.С. Считайте что они в искреннем заблуждении. Так как они считают, что Православные имеют свои искренние заблуждения...Они же ИНОСЛАВНЫЕ! Very Happy
    Ну.. был бы я, скажем, архитектор, а кто-нибудь рассказал о необычном методе строительства храмов, хоть у буддистов, - меня это заинтересовало бы, и мир я от этого вряд ли потерял. А так - мне интересно, как переводчику Idea

Димас1
    Гость

Сообщение  Димас1 в 29.03.13 13:52

Алексей П пишет:
    Ну.. был бы я, скажем, архитектор, а кто-нибудь рассказал о необычном методе строительства храмов, хоть у буддистов, - меня это заинтересовало бы, и мир я от этого вряд ли потерял. А так - мне интересно, как переводчику Idea
    Бог, Вам в помощь! В инете валом информации, просвещайтесь. Very Happy

Алексей П
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Алексей П в 29.03.13 14:35

Нюся, спасибо за подробный ответ!

Главное, что меня интересует, я так и не понял. Язык ли это? Могут ли харизматы общаться на этом между собой? Или, хотя бы, спонтанно петь хором одни и те же слова? Есть ли в этом постоянные лексические единицы?

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 29.03.13 15:04

Алексей П пишет:Нюся, спасибо за подробный ответ!

Главное, что меня интересует, я так и не понял. Язык ли это? Могут ли харизматы общаться на этом между собой? Или, хотя бы, спонтанно петь хором одни и те же слова? Есть ли в этом постоянные лексические единицы?

Не знаю. Именно нам ради интереса. У знакомой сестра туда ходит. У неё всегда хорошее настроение, но о Кресте Спасителя и не говори, о святых Православия не говори, о Пречистой не говори, Главное- всегда хорошее настроение, и подпитка этим вот гласием. Так они безстрашно собираются в ЦБ ходить, ничтоже сумняшеся. Пьяница у них не задержится, т.к. голосить не могёт . Laughing

алексей зинченко
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  алексей зинченко в 29.03.13 21:43

Алексей П пишет:Нюся, спасибо за подробный ответ! :sps:

на иных языках между собой не общаются, иные языки используются только в молитве, иногда в молитве за другого с возложением и без возложения рук.

алексей зинченко
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  алексей зинченко в 29.03.13 22:14

Нюся пишет:

Исторический факт, ускользающий от внимания большинства исследователей глоссолалии в харизматической христианской вере, заключается в том, что первые люди, овладевшие глоссолалией, иными словами, ученики Пархама, прежде чем начать «говорить», с вопросом о «иных языках» по Библии не знакомились.

Иными словами, прежде был опыт глоссолалии, и лишь затем студентам Пархамской библейской школы было предложено исследовать Книгу Деяний в поисках библейского свидетельства о подобном явлении. Таким путем Пархам и Сеймур пришли к убеждению, что глоссолалия есть крещение Святым Духом и может быть отождествлена с новозаветным феноменом говорения на «иных языках».

Не хочу защищать ни пархэма, ни сеймура, ни харизматию, одно их "христианских" направлений созданное жидомасонами. Просто как говорится ради правды.
    В книге-свидетельстве того что происходило на азузе-стрит, сказано, что как раз ища почему в Церкви в современное время нет обилия Божьих чудес, подобных чудесам Первоапостолов, пархэм наткнулся на слово о крещении Святым Духом со знанмением говорения на других языках и решил их получить, также пригласил желающих студентов для этого. но ничего не получалось, сколько ни просили у Бога, тогда одна студентка также нашла в Новом Завете место про возложение рук. Она возложила руки на пархэма и он заговорил, после этого уже пархэм возложил руки и так далее. Возможно конечно, что эта книга -подделка, то есть лжесвидетельство. Доказать нельзя ни одно, ни другое.

Ещё информация для размышления, для исследователей, бывает так, что после общей молитвы человек может получить Дар через несколько дней, а может и более времени. И самое интересное обычно именно в тот момент это происходит неожиданно для самого человека. тоесть просто неожиданно для себя самого человек вдруг начинает говорить на языках, хотя при этом находится в полном сознании, и если захочет, может в любой момент это прекратить.

алексей зинченко
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  алексей зинченко в 29.03.13 22:37

Алексей П пишет:
    Богу абсолютно не нужно, чтобы ему молились на каком-то одном, "рафинированном" языке,
    несовсем понял , что вы имеете ввиду
    Алексей П пишет:
    почему Ему важно, что у человека на сердце - покаяние ли, гордыня ли, что-то другое ли... Господь видит это, даже если человек вообще к Нему не обращается. А для молящегося важен не язык, на котором он обращается ко Господу, а искренность молитвы. Так, мы молимся и по-русски и на церковно-славянском... - какая разница (если это келейная молитва)??? В храме же, где служба идет на ЦСЯ, его, опять же, все понимают Э это тексты, отточенные веками, составленные на НАСТОЯЩЕМ ЯЗЫКЕ.
    Вообще, слова, "которыми Бог хотел, чтобы Ему молились" дарованы нам Господом нашим, Иисусом Христом (Отче наш). Даны они были на древнееврейском, думаю (так как были даны иудеям, жившим в ту эпоху).
    Да для личного спасения и для искреннего сердцеа в молитве нужны именно верные мотивы и верное состояние сердца пред Богом. И именно этому помогает Дух Святой живущий в сердце христианина. А если Он ещё начнёт и ходатайствовать дыханиями неизреченными эффект Его действия естественно возрастёт. Думаю на самом деле дар языков доступен каждому Искренно любящему Бога христианину, посто из-за неверия, что этот Дар от Бога, дар и остаётся неиспользуемым. Есть ещё молитва созидательная, молитва направленная не на спасение самого человека а на спасение других людей, по которой Господь и спасает в в этом мире.
    Алексей П пишет:
    Почему Христос не велел им молиться богу на тарабарщине, а велел на родном языке (таком "несовершенном" :lol: )
    Почему Христос не говорил Апостолам, что обрезание и жертвы в храме и исполнение Закона Моисеева им будет не нужно? Потому что на тот момент ещё не "Исполнилось", Христос ещё не победил на кресте и не воскрес, Завеса в Храме ещё не разорвалась, и Дух Святой ещё не мог войти в сердца грешников.
    Алексей П пишет:
    3. Если кому-то угодно обращаться к Богу в молитве, произнося при этом "слова", лишенные всякого смысла, придавая, таким образом, некое облачение своим мыслям и чувствам на молитве (надеюсь, теперь я понял природу явления), то флаг им в руки - молитва штука интимная, касается токмо молящегося и Господа Бога.

почти правильно поняли, только измените то что эта молитва исходит от самого человека на то что человек просто предаёт себя как сосуд в руки Божьи и доверяет Ему свой речевой аппарат, то есть соглашается всем сердцем, чтобы Бог сейчас действовал через его речевой аппарат и затем просто начинает говорить слова Богу.

алексей зинченко
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  алексей зинченко в 29.03.13 22:41

Алексей П пишет:

у христиан нет понятия шизофрении, есть понятие демонического влияния. Понятие шизофрении и прочее пришло из атеизма, опять же от иудеев.

алексей зинченко
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  алексей зинченко в 29.03.13 22:44

Димас пишет: И по поводу Коринфян, у них был настоящий(так сказать) дар иного языка и имитация, и я не просто так думаю, но и верую что так всё и было. С Богом! :D

Подтверждение к первой мысли
    Принятие Духа Святого коринфянами, сразу после водного крещения, через возложение рук.
    "Икогда возложил на них руки Апостол Павел, они стали говорить языками и пророчествовать" (Деяния 16.6)
    Это свидетельство сразу отметает все подозреия, что у коринфян были не те языки.

Димас1
    Гость

Сообщение  Димас1 в 29.03.13 23:52

алексей зинченко пишет:

Подтверждение к первой мысли
    Принятие Духа Святого коринфянами, сразу после водного крещения, через возложение рук.
    "Икогда возложил на них руки Апостол Павел, они стали говорить языками и пророчествовать" (Деяния 16.6)
    Это свидетельство сразу отметает все подозреия, что у коринфян были не те языки.
    Мне на данный момент, нет дела до иных языков, но имитация была, есть и думаю будет. Вот только вопрос от кого она исходит...Поэтому, иные языки не хулю, но и не принимаю, какие они у ХВЕ! Всех не обобщаю. П.С. А то может быть я и впрямь на настоящие языки говорю, что они имитация... Very Happy

алексей зинченко
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  алексей зинченко в 30.03.13 0:14

Алексей П пишет:Все-таки:

1 Только не человек облекает, а Дух Святой действуя из сердца человека, также действуя через речевой аппарат и соединяет оба Свои действия. От человека только требуется доверие и молитвенное действие. Слова непостоянны, но часто повторяются, особенно в начале крещения, человек может часами говорить 2-3 слова. Потом с развитием доверия к Богу, количество слов увеличивается, иногда как прорыв. Не совсем понятны слова насчёт фиксированного смысла, объясните
    2. нет не могут. Пор крайней мере не встречал и не слышал о таких.

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-12-24

Сообщение  xmission в 30.03.13 0:34

алексей зинченко пишет:
    1 Только не человек облекает, а Дух Святой действуя из сердца человека, также действуя через речевой аппарат и соединяет оба Свои действия. От человека только требуется доверие и молитвенное действие. Слова непостоянны, но часто повторяются, особенно в начале крещения, человек может часами говорить 2-3 слова. Потом с развитием доверия к Богу, количество слов увеличивается, иногда как прорыв.

Э...

Вы верите что грешны..?
    Что много согрешили пред Богом?

Вы верите что для того чтобы искупить своё нерадение/неразумение - достаточно сначала выучить 2-3 слова непонятных ни вам, ни ближним, ни Богу?

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 30.03.13 0:53

Димас пишет:
    Мне на данный момент, нет дела до иных языков, но имитация была, есть и думаю будет. Вот только вопрос от кого она исходит...Поэтому, иные языки не хулю, но и не принимаю, какие они у ХВЕ! Всех не обобщаю. П.С. А то может быть я и впрямь на настоящие языки говорю, что они имитация... Very Happy

Да...Абра кадабра ...

Димас1
    Гость

Сообщение  Димас1 в 30.03.13 11:15

Нюся пишет:

Да...Абра кадабра ...
    Приветствую, всех! Ну почему абра-кадабра, скорее название этому феномену- глоссолалия. И доказать, что эти иные языки от лукавого, никто не может, одни только гипотезы(так сказать,) в принципе что и от Бога, эта глоссолалия, тоже доказательств нет. О как! Very Happy

алексей зинченко
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  алексей зинченко в 30.03.13 12:26

xmission пишет:алексей зинченко пишет:
    1 Только не человек облекает, а Дух Святой действуя из сердца человека, также действуя через речевой аппарат и соединяет оба Свои действия. От человека только требуется доверие и молитвенное действие. Слова непостоянны, но часто повторяются, особенно в начале крещения, человек может часами говорить 2-3 слова. Потом с развитием доверия к Богу, количество слов увеличивается, иногда как прорыв.

Э...

Вы верите что грешны..?
    Что много согрешили пред Богом?

Вы верите что для того чтобы искупить своё нерадение/неразумение - достаточно сначала выучить 2-3 слова непонятных ни вам, ни ближним, ни Богу?

Знаю, что грешен.
    Согрешили или согрешаете? Согрешили относится к личным грехам до уверования. согрешаете к состоянию жизни человека после грехопадения (все мы много согрешаем.) Крещён изначально был в 5 лет в Православной Церкви. Видимо этото дало свой отпечаток, поэтому думаю что много не согрещил. А вот состояние греховности, да это ощущаю. ичем ближе к Богу, тем больше и острее виден малейший грех. Это не списано со Святых отцов, это действительно личное переживание.

А при чём здесь искупление и тем более "выучить". Любой пятидесятник вам скажет, что искупил Господь на кресте, а иные языки-Дар Святого Духа и дан , как раз в результате искупления.
    Языки не учат, они сами появляются.

Алексей П
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Алексей П в 01.04.13 12:40

Тема действительно заинтересовала... ПО истечении нескольких дней, составил для себя такое мнение:
    1. Глоссолалия, произносимая пятидесятниками, в настоящее время, языками не является. Подтверждением тому - тот факт, что носители "языка" не могут общаться между собой (в отличие от первых христиан, получивших дар реальных иных языков от Духа Святаго, с вполне конкретной, "прикладной" целью проповедования Евангедия)
    2. В богоданность современной глоссолалии пятидесятникам - не верю. Не нужен Господу некий особый язык, для того, чтобы Его чадо общалось с Ним в келейной (индивидуальной) молитве. Сердце смиренно и сокрушенно Господь не уничижит, на каком бы языке оно к Нему ни обращалось
    3. В моем понимании, глоссолалия - звуковое выражение эмоций и мыслей молящегося разными или одними и теми же "словами", лишенными постоянного, фиксированного смысла. Думаю, что данная озвучка мыслей и эмоций - сродни некоему трансу, медитации. Сомневаюсь, чтобы это был дар от Бога. Думаю также, что это и не помеха для Бога прочитать в сердце молящегося, т.к. Он смотрит прямо в сердце человека, а не на внешнее оформление.

Пока вот как-то так. Прошу поправить или дополнить

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

Сообщение  пинна в 01.04.13 13:03

-новые языки(Мк.16;17).
    -иные языки (Деян.2;3).
    -эти иные языки для иностранцев были "нашими языками"(Деян.2;11).
    -незнакомые языки (1Кор.14;2).
    А так же:1Кор.12;1 и Ин.4;23,24.

Алексей П
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Алексей П в 01.04.13 13:32

пинна пишет:-новые языки(Мк.16;17).
    -иные языки (Деян.2;3).
    -эти иные языки для иностранцев были "нашими языками"(Деян.2;11).
    -незнакомые языки (1Кор.14;2).
    А так же:1Кор.12;1 и Ин.4;23,24.
    Мк.16; 17 Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками;

Если я (или кто-то еще), дожив до седых волос, говорил на родном языке, а однажды, по наитию свыше, заговорил на хорошем английском языке, то для меня это НОВЫЙ язык.

Деяния, 2;11 критяне и аравитяне, слышим их нашими языками говорящих о великих делах Божиих?
    Именно это еще раз подтверждает, что первые христиане, наитием Святаго Духа, заговорили РЕАЛЬНЫМИ земными языками, ренее бывшими для них иностранными

1 кор.,14; 2 Ибо кто говорит на незнакомом языке, тот говорит не людям, а Богу; потому что никто не понимает его, он тайны говорит духом;
    3 а кто пророчествует, тот говорит людям в назидание, увещание и утешение.
    4 Кто говорит на незнакомом языке, тот назидает себя; а кто пророчествует, тот назидает церковь.
    Думаю, тут описана ситуация, когда молящийся хочет помолиться Богу, отстранившись от окружающих его людей, установив между собой и другими людьм языковой барьер. Молитва - вещь интимная

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

Сообщение  пинна в 01.04.13 13:35

Алексей П пишет:
    Мк.16; 17 Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками;

Если я (или кто-то еще), дожив до седых волос, говорил на родном языке, а однажды, по наитию свыше, заговорил на хорошем английском языке, то для меня это НОВЫЙ язык.

Деяния, 2;11 критяне и аравитяне, слышим их нашими языками говорящих о великих делах Божиих?
    Именно это еще раз подтверждает, что первые христиане, наитием Святаго Духа, заговорили РЕАЛЬНЫМИ земными языками, ренее бывшими для них иностранными

1 кор.,14; 2 Ибо кто говорит на незнакомом языке, тот говорит не людям, а Богу; потому что никто не понимает его, он тайны говорит духом;
    3 а кто пророчествует, тот говорит людям в назидание, увещание и утешение.
    4 Кто говорит на незнакомом языке, тот назидает себя; а кто пророчествует, тот назидает церковь.
    Думаю, тут описана ситуация, когда молящийся хочет помолиться Богу, отстранившись от окружающих его людей, установив между собой и другими людьм языковой барьер. Молитва - вещь интимная
    sunny

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 17:33

Текущее время 05.12.16 17:33