Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

иные языки

Поделиться

Алексей П
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2013-03-18
    Вероисповедание : православный

Re: иные языки

Сообщение  Алексей П в 01.04.13 13:45

Ин. 4
    23 Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.
    24 Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.

Не вижу НИ МАЛЕЙШЕЙ связи с явлением глоссолалии

Димас1
    Гость

Дата регистрации : 2012-07-12
    Вероисповедание : Христианство

Сообщение  Димас1 в 01.04.13 13:55

Есть такое слово- УЧЕНИЕ. У Католиков, имеется своё на какой-либо абзац, стих из Писания, у Протестантов(скажем так, всех мастей) своё, у Православных своё... То что не понятно Православному, понятно Протестанту, то что не понятно Протестанту, понятно Православному и т.д. Каждый смотрит со своей колокольни, ибо повторюсь,- УЧЕНИЕ! Very Happy

Алексей П
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Алексей П в 01.04.13 14:07

Димас пишет:Есть такое слово- УЧЕНИЕ. У Католиков, имеется своё на какой-либо абзац, стих из Писания, у Протестантов(скажем так, всех мастей) своё, у Православных своё... То что не понятно Православному, понятно Протестанту, то что не понятно Протестанту, понятно Православному и т.д. Каждый смотрит со своей колокольни, ибо повторюсь,- УЧЕНИЕ! Very Happy
    Я думаю, что все-таки смог понять, что такое это явление (см.выше), не смотря на то, что православный.

Димас1
    Гость

Сообщение  Димас1 в 01.04.13 14:17

Алексей П пишет:
    Я думаю, что все-таки смог понять, что такое это явление (см.выше), не смотря на то, что православный.
    Нет, скорее не смогли, а если смогли, то только в угоду себе, мол наше учение правое, от их. Чтобы понять чьё-либо учение( на какой-либо вопрос) в это учение нужно за нырнуть, а не на поверхности плавать и нырять не со своей колокольни. Ибо каждый, хвалит своё озеро. П.С. Изучал я многие вопросы, исходя из сравнительного богословия и с Православного взгляда и с Протестантского...Был вобщем удивлён. Very Happy

Алексей П
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Алексей П в 01.04.13 14:24

Димас пишет:Нет, скорее не смогли, а если смогли, то только в угоду себе, мол наше учение правое, от их. Чтобы понять чьё-либо учение( на какой-либо вопрос) в это учение нужно за нырнуть, а не на поверхности плавать и нырять не со своей колокольни. Ибо каждый, хвалит своё озеро. П.С. Изучал я многие вопросы, исходя из сравнительного богословия и с Православного взгляда и с Протестантского...Был вобщем удивлён. Very Happy
    Если бы речь шла о толковании Писания, скажем, или о каком-то богословском вопросе, было бы сложнее. Речь идет о языках, для меня это все-таки родная стихия. Язык - это средство общения, организованная система, имеющая свою структуру и лексику.
    Судя по тому, что я прочитал, это не тот случай. Моя православность тут не совсем первоопределяющая штука. Я рассуждаю как православный, конечно, но - и как лингвист.

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

Сообщение  пинна в 01.04.13 14:31

Димас пишет:Есть такое слово- УЧЕНИЕ. У Католиков, имеется своё на какой-либо абзац, стих из Писания, у Протестантов(скажем так, всех мастей) своё, у Православных своё... То что не понятно Православному, понятно Протестанту, то что не понятно Протестанту, понятно Православному и т.д. Каждый смотрит со своей колокольни, ибо повторюсь,- УЧЕНИЕ! Very Happy
    ЕВАНГЕЛИЕ ОТ МАТФЕЯ.Глава 23. Cool
    "Будет время,когда здравого учения принимать не будут,но по своим похотям будут избирать себе учителей,которые льстили бы слуху;и от истины отвратят слух и обратятся к басням"(2Тим.4;3-4).
    "Признак книги истинно,существенно душеполезной-святой писатель,член Восточной Церкви,одобренный,признанный Святою Церковию.Аминь."(свт.Игнатий Брянчанинов.1том -"Об удалении от чтения книг,содержащих в себе лжеучение."

Последний раз редактировалось: пинна (01.04.13 14:49), всего редактировалось 1 раз(а)

Димас1
    Гость

Сообщение  Димас1 в 01.04.13 14:35

Алексей П пишет:
    Если бы речь шла о толковании Писания, скажем, или о каком-то богословском вопросе, было бы сложнее. Речь идет о языках, для меня это все-таки родная стихия. Язык - это средство общения, организованная система, имеющая свою структуру и лексику.
    Судя по тому, что я прочитал, это не тот случай. Моя православность тут не совсем первоопределяющая штука. Я рассуждаю как православный, конечно, но - и как лингвист.
    Вы понимаете, такое слов- как тайна. Так вот, их глоссолалию, Вам в полноте не понять, ибо для них самих это тайна. К примеру, наши Таинства, мы понимаем что это Таинства и принимаем их, но в полноте понять не можем. Примерно так, они смотрят на глоссолалию. П.С. Гипотез(так сказать) много, а теорем ни одной, по поводу глоссолалии. Very Happy

Димас1
    Гость

Сообщение  Димас1 в 01.04.13 14:39

пинна пишет:ЕВАНГЕЛИЕ ОТ МАТФЕЯ.Глава 23. Cool
    И что, они очень любят в своих проповедях, эту главу сравнивать с Православными(думаю догадываетесь, в каком свете.) Повторюсь, каждый смотрит со своей колокольни, а вот кому виднее... Very Happy

алексей зинченко
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2013-03-13
    Вероисповедание : истинно православный

Сообщение  алексей зинченко в 01.04.13 14:40

Алексей П пишет:Тема действительно заинтересовала... ПО истечении нескольких дней, составил для себя такое мнение:
    1. Глоссолалия, произносимая пятидесятниками, в настоящее время, языками не является. Подтверждением тому - тот факт, что носители "языка" не могут общаться между собой (в отличие от первых христиан, получивших дар реальных иных языков от Духа Святаго, с вполне конкретной, "прикладной" целью проповедования Евангедия)
    2. В богоданность современной глоссолалии пятидесятникам - не верю. Не нужен Господу некий особый язык, для того, чтобы Его чадо общалось с Ним в келейной (индивидуальной) молитве. Сердце смиренно и сокрушенно Господь не уничижит, на каком бы языке оно к Нему ни обращалось
    3. В моем понимании, глоссолалия - звуковое выражение эмоций и мыслей молящегося разными или одними и теми же "словами", лишенными постоянного, фиксированного смысла. Думаю, что данная озвучка мыслей и эмоций - сродни некоему трансу, медитации. Сомневаюсь, чтобы это был дар от Бога. Думаю также, что это и не помеха для Бога прочитать в сердце молящегося, т.к. Он смотрит прямо в сердце человека, а не на внешнее оформление.

Пока вот как-то так. Прошу поправить или дополнить

Зря Вы так решили всё за Бога, да и нигде нет чёткого указания, что языки были только для проповеди, приводил несколько мест прямо уазывающих на языки ангельские и на личную молитву на языках. В самом первом проявлении языков апостолов было 12, а снаречий на которых они говориликак минимум 17 (Деяния 8.11), это только перечисленных конкретно. То есть язык был не один, по крайней мере у некоторых.

Лично Вам, ка лингвисгу, предлагаю эксперимент. напишу на русском языке слова своей молитвы на ином языке, а вы как лингвист дадите оценку.

Алексей П
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Алексей П в 01.04.13 14:47

алексей зинченко пишет:

Зря Вы так решили всё за Бога, да и нигде нет чёткого указания, что языки были только для проповеди, приводил несколько мест прямо уазывающих на языки ангельские и на личную молитву на языках. В самом первом проявлении языков апостолов было 12, а снаречий на которых они говориликак минимум 17 (Деяния 8.11), это только перечисленных конкретно. То есть язык был не один, по крайней мере у некоторых.

Лично Вам, ка лингвисгу, предлагаю эксперимент. напишу на русском языке слова своей молитвы на ином языке, а вы как лингвист дадите оценку.
    Алексей, ну что я "решил за Бога"? Явление, не имеющее постоянной лексики и грамматики, синтаксиса и т.п. языком быть никак не может. А я таковые, к сожалению, так и не смог констатировать, по крайней мере, на основании того, с чем имел возможность познакомиться.
    Про молитву - пожалуйста, очень хотел бы. И, если можно, то на ином языке - тоже. Как лингвисту, мне было бы как-то возможно что-то решить, если бы было два текста - на русском и на ином. Или хотя бы только на ином. Молитва на русском языке, в данном случае, ничего не даст, т.к. представляет собой текст, на языке, "языкость" коего ни малейшего сомнения не представляет

Последний раз редактировалось: Алексей П (01.04.13 14:55), всего редактировалось 1 раз(а)

Алексей П
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Алексей П в 01.04.13 14:49

Именно! Есть такое учение - лингвистика. Она же - языкознание. Наука такая. Понятна всем изучающим, не взирая на конфессию

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 01.04.13 14:55

Димас пишет: в это учение нужно за нырнуть, а не на поверхности плавать и нырять не со своей колокольни. Ибо каждый, хвалит своё озеро. П.С. Изучал я многие вопросы, исходя из сравнительного богословия и с Православного взгляда и с Протестантского...Был вобщем удивлён. Very Happy

"Ныряние" должно иметь объективную необходимость - например, профессиональный богослов - педагог. Ито отстранённо, сохраняя в чистоте СВОЮ Православную веру в ТРАДИЦИЯХ своей Церкви. А соглашательство и ласкательство всего, как чего-то ОБЩЕГО - только мутит, а не очищает...

Алексей П
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Алексей П в 01.04.13 14:56

Я бы с удовольствием нырнул не в богословское учение, а в язык. Невзирая на религиозную принадлежность. Изучают же христиане арабский...

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 01.04.13 14:59

Алексей П пишет:Я бы с удовольствием нырнул не в богословское учение, а в язык. Невзирая на религиозную принадлежность. Изучают же христиане арабский...
    Изучают. По делу или по любви. Сегодня продолжим ставить лекции по ЦС. Читаете?

Алексей П
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Алексей П в 01.04.13 15:01

Нюся пишет:
    Сегодня продолжим ставить лекции по ЦС. Читаете?
    Где? на каком ресурсе?

Димас1
    Гость

Сообщение  Димас1 в 01.04.13 15:01

Алексей П пишет:
    Именно! Есть такое учение - лингвистика. Она же - языкознание. Наука такая. Понятна всем изучающим, не взирая на конфессию
    Это другое...Вижу Вы меня не слышите, но в принципе я так и предполагал... Very Happy

Алексей П
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Алексей П в 01.04.13 15:03

Димас пишет:Это другое...Вижу Вы меня не слышите, но в принципе я так и предполагал... Very Happy
    Т.е., лингвистика не в силах объять иные языки?

Димас1
    Гость

Сообщение  Димас1 в 01.04.13 15:04

Нюся пишет:

"Ныряние" должно иметь объективную необходимость - например, профессиональный богослов - педагог. Ито отстранённо, сохраняя в чистоте СВОЮ Православную веру в ТРАДИЦИЯХ своей Церкви. А соглашательство и ласкательство всего, как чего-то ОБЩЕГО - только мутит, а не очищает...
    Ныряние имеет ещё и личный характер, который необходим личности, например человек ищет правильный путь, без каких-либо навязок. Я же говорю, каждый смотрит со своей колокольни... Very Happy

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

Сообщение  пинна в 01.04.13 15:05

Димас пишет: И что, они очень любят в своих проповедях, эту главу сравнивать с Православными(думаю догадываетесь, в каком свете.) Повторюсь, каждый смотрит со своей колокольни, а вот кому виднее... Very Happy
    "Храни ум и сердце от учения лжи.Не беседуй о христианстве с людьми,зараженными ложными мыслями;не читай книг о христианстве,написанных лжеучителями.
    Истине соприсутствует Дух Святой:Он-Дух Истины.Лжи соприсутствует и содействует дух диавола,который-ложь и отец лжи."(свт.И.Брянчанинов)

Димас1
    Гость

Сообщение  Димас1 в 01.04.13 15:06

Алексей П пишет:
    Т.е., лингвистика не в силах объять иные языки?
    Idea Предполагаю, что глоссолалию, да!

Алексей П
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Алексей П в 01.04.13 15:06

Димас пишет: Idea Предполагаю, что глоссолалию, да!
    Предполагаю, что глоссолалия - никакой не язык

Димас1
    Гость

Сообщение  Димас1 в 01.04.13 15:08

пинна пишет:"Храни ум и сердце от учения лжи.Не беседуй о христианстве с людьми,зараженными ложными мыслями;не читай книг о христианстве,написанных лжеучителями.
    Истине соприсутствует Дух Святой:Он-Дух Истины.Лжи соприсутствует и содействует дух диавола,который-ложь и отец лжи."(свт.И.Брянчанинов)
    Те говорят, тоже самое, только пользуются своими авторитетами в сказанном, ибо и те отстаивают своё озеро и считают его более чистым! Very Happy

Димас1
    Гость

Сообщение  Димас1 в 01.04.13 15:10

Алексей П пишет:
    Предполагаю, что глоссолалия - никакой не язык
    Это Вы так предполагаете... Very Happy Глоссолалия это не наука, это духовное и принимается по вере.

Алексей П
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Алексей П в 01.04.13 15:10

Все-таки, очень хотелось бы увидеть перевод на иной язык любого известного текста. Пусть даже коротенького, хоть слов на тридцать...

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 01.04.13 15:13

Димас пишет:Ныряние имеет ещё и личный характер, который необходим личности, например человек ищет правильный путь, без каких-либо навязок. Я же говорю, каждый смотрит со своей колокольни... Very Happy
    Одна тут колокольня, как не крути...Проходили мы ( мой муж и я) иное в начале пути, но хватало одного- двух соприкосновений с ложным их духом, и больше желания дальнейшего общения, а тем более"ныряния" - не появлялось.
    Это сейчас, когда дух наш оберегает Святая Троица и Церковь, можно при необходимости нырнуть, но всё - для какого-то нужного Богу дела.

Димас1
    Гость

Сообщение  Димас1 в 01.04.13 15:13

Алексей П пишет:Все-таки, очень хотелось бы увидеть перевод на иной язык любого известного текста. Пусть даже коротенького, хоть слов на тридцать...
    Переводов нет. Есть те, которые этот язык толкуют, но на бумажках не пишут что-либо.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 01.04.13 15:14

Димас пишет:Это Вы так предполагаете... Very Happy Глоссолалия это не наука, это духовное и принимается по вере.

??? Тогда зачем оно нам не нужно? Зачем нужно сектантам?
    А нужно им для обособленности и мнимой избранности, не более того.

Алексей П
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Алексей П в 01.04.13 15:15

Димас пишет:Переводов нет. Есть те, которые этот язык толкуют, но на бумажках не пишут что-либо.
    Я не прошу толковать. Я прошу написать.
    "Отче наш" например - чем не духовный текст? Сам Господь даровал нам эту молитву. Можете изобразить на одном из "иных языков"?

Димас1
    Гость

Сообщение  Димас1 в 01.04.13 15:20

Нюся пишет:

А нужно им для обособленности и мнимой избранности, не более того.
    Это Вы так думаете и опять же со своей колокольни! Very Happy

Димас1
    Гость

Сообщение  Димас1 в 01.04.13 15:22

Нюся пишет:
    Одна тут колокольня, как не крути...Проходили мы ( мой муж и я) иное в начале пути, но хватало одного- двух соприкосновений с ложным их духом, и больше желания дальнейшего общения, а тем более"ныряния" - не появлялось.
    Это сейчас, когда дух наш оберегает Святая Троица и Церковь, можно при необходимости нырнуть, но всё - для какого-то нужного Богу дела.
    Под колокольней, имеются в виду разные учения. А то что Христос один-един, это само собой и они это понимают и не отрицают. Very Happy

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 0:52

Текущее время 07.12.16 0:52