Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

"Расцерковление"

Поделиться

Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

Re: "Расцерковление"

Сообщение  Ksertoo в 26.03.11 16:22

Юлия Добрая пишет:
    Ksertoo пишет: Лука 18:9 Сказал также к некоторым, которые уверены были о себе, что они праведны, и уничижали других, следущую притчу:

Если считаешь, Юлия Добрая, что погибаю, протяни руку помощи. А так почто обвиняешь в прелести, если сама уже в ней?

Благодарю. Замечательная цитата - в первую очередь примерьте её к себе, к вам она очень подходит!

И кого же это я уничижил, а главное - как? Тем, что поучительной притчей достойно ответил на огульное обвинение в прелести?

Что до меня, то не надо ровнять меня по себе. Я не унизила вас - я о вас скорблю!

Вы меня не унизили, а огульно обвинили в прелести. Поэтому ваша так называемая "скорбь" до боли напоминает притчу о мытаре и фарисее.

А вот руку помощи я вам не протяну

Если б действительно скорбели, то протянули бы, а так как не хотите протянуть, значит не скорбите о мне и держите зло на меня за поучительную притчу.

- вы в ней не нуждаетесь, так как уверенны, что вы уже большой мальчик и сам с усам!

Откуда у вас в этом такая уверенность?

Последний раз редактировалось: Ksertoo (26.03.11 16:44), всего редактировалось 1 раз(а)

Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Ksertoo в 26.03.11 16:27

Елена христианка пишет:

А как на счет Тела и Крови Христовых?
    Или сам на кухне изобретаешь с кагором и булкой хлеба? Shocked

По вере моей они пресуществлятся в Тело и Кровь Христовы, не хуже чем в храме, что непонятного?

Вольдемар
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-03-19
    Вероисповедание : ὀρθοδοξία

Сообщение  Вольдемар в 26.03.11 16:29

Признак омертвения души.

У преподобного Иоанна Лествичника спросили, есть ли верные признаки, по которым можно узнать, приближается ли душа к Богу или отдаляется от Него. Ведь относительно обыденных предметов есть определенные признаки — хороши они или нет. Когда, например, начинают гнить капуста, мясо, рыба, то легко заметить это, ибо испорченные продукты издают дурной запах, изменяют цвет и вкус, и внешний вид их свидетельствует о порче.

Ну а душа? Ведь она бестелесна и не может издавать дурного запаха или менять свой вид. На этот вопрос святой отец ответил, что верный признак омертвения души есть уклонение от церковных служб . Человек, который охладевает к Богу, прежде всего начинает избегать ходить в церковь. Сначала старается прийти к службе попозже, а затем и вовсе перестает посещать храм Божий. Оттого-то для иноков и обязательно посещение службы . Правда, по неотложным делам иногда разрешается не ходить ко всем службам , но при возможности это вменяется в необходимую обязанность. У нас в скиту даже обходят келлии по праздникам, чтобы никто не уклонился от церковной службы .

Преп. Варсонофий Оптинский.

Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Ksertoo в 26.03.11 16:32

Фуууух, с обеда пол дня не мог ни слова на форум вымолвить, сатана не давал.
    Наконец он от меня отступил и Слава Господу я теперь вновь свободно пишу! А всё благодаря Слову Божьему, что раскрыл его, оно и изгнало духа злобы и антихриста!

Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : книжник

Сообщение  Семёнов Алексей в 26.03.11 16:37

Юлия Добрая пишет:
    Семёнов Алексей пишет: И всё – таки в выборе языка Богослужения нет никакого греха, другое дело, что ЦСЯ нам кажется благозвучней, а так хоть на эвенкийском, какая разница, если большинство православных мало понимают о чём вообще молится Церковь.

Семёнов Алексей! Это уже все грани разумного переходит.

Не много ль вы на себя берёте, делая столь категоричные заявления, относящиеся к "большинству православных"! И это уже не в первый раз.

По моему, вы зарапортовались - ОБЛИЧИТЕЛЬ вы наш, "большинства православных". О "большинстве православных" может знать ТОЛЬКО Господь Бог, но ни как не вы. ГОВОРИТЕ ЗА СЕБЯ И ЗА СВОЁ ОКРУЖЕНИЕ!

Перестаньте оскорблять православных людей, своими разглагольствованиями низводя их до уровня быдла! Ваша риторика неприемлема!

Во – первых поубавьте Ваши эмоции. Во – вторых, если Вы всё понимаете в Богослужении, то приглашаю Вас в тему: «О чём молится Церковь», http://www.predanieneo.com/t524-topic#15642 вот в ней объясняя мне и всякому присутствующему на форуме смысл Церковных молитв, покажите в них знание, что бы осуждающее Ваше слово в отношении меня не оказалось лукавым и лицемерным. Если все молитвы Церкви, которые я стану размещать в соответствующей теме истолкуете, то принесу извинение за обобщение, ну, а если не истолкуете, окажитесь в лицемерках, да ещё и виновной в судилище лукавом. Желаю удачи. ))

lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-02-03
    Вероисповедание : неофит

Сообщение  lelik в 26.03.11 16:42

Ksertoo пишет:Фуууух, с обеда пол дня не мог ни слова на форум вымолвить, сатана не давал.
    Наконец он от меня отступил и Слава Господу я теперь вновь свободно пишу! А всё благодаря Слову Божьему, что раскрыл его, оно и изгнало духа злобы и антихриста!
    Вы шутите,по-тому что ТРОЛЛЬ.

Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Семёнов Алексей в 26.03.11 16:43

Тёмный пишет:
    Семёнов Алексей пишет:православный - обрядовер,
    По себе других не судят!
    Приглашаю Вас в тему: «О чём молится Церковь?», http://www.predanieneo.com/t524-topic#15642 вот в ней истолковывая нам неразумным, о чём молится Церковь, покажите, что Вы не обрядовер, учение Церкви знаете совершенно, верно ему следуете, понимаете молитвенную практику Церкви, верно эти молитвы толкуете, тогда признаю ошибочность своего мнения Желаю удачи.

Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Ksertoo в 26.03.11 16:47

lelik пишет:
    Ksertoo пишет:Фуууух, с обеда пол дня не мог ни слова на форум вымолвить, сатана не давал.

Зря думаете, что духи злобы не могут действовать на человека, да еще обвиняете меня в троллинге.

Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума

Вероисповедание : .православный

Сообщение  Михаил55 в 26.03.11 16:50

Уважаемый Алексей (если я у Вас не в игноре - то дойдет мой пост). А ведь Юлия права. Кто Вам дал право экзаменовать присутствующих в богословских знаниях. Мы все находимся на разной стадии ПОСТИЖЕНИЯ. Бог нам судья, а не Вы. Извиняюсь, за резкость перед всеми. Простите, не стерпел. К Алексею ни каких обид не имею, просто вступился за Юлию ДОБРУЮ! Embarassed

Юлия Добрая
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-03-01

Сообщение  Юлия Добрая в 26.03.11 16:56

Ksertoo пишет: По вере моей они пресуществлятся в Тело и Кровь Христовы, не хуже чем в храме, что непонятного?

Чё й та. Всё как раз очевидно - ваша писанина из области клинической психиатрии.

Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Ksertoo в 26.03.11 17:00

Михаил55 пишет:Уважаемый Алексей (если я у Вас не в игноре - то дойдет мой пост). А ведь Юлия права. Кто Вам дал право экзаменовать присутствующих в богословских знаниях. Мы все находимся на разной стадии ПОСТИЖЕНИЯ. Бог нам судья, а не Вы. Извиняюсь, за резкость перед всеми. Простите, не стерпел. К Алексею ни каких обид не имею, просто вступился за Юлию ДОБРУЮ! Embarassed

Михаил, вы не правы. Я никого не сужу, я лишь обличаю грех. И никого не экзаменирую. Просто не приятно слышать обвинения в прелести.

lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  lelik в 26.03.11 17:08

Юлия Добрая пишет:
    Ksertoo пишет: По вере моей они пресуществлятся в Тело и Кровь Христовы, не хуже чем в храме, что непонятного?

Чё й та. Всё как раз очевидно - ваша писанина из области клинической психиатрии.
    Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy

Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Ksertoo в 26.03.11 17:10

Юлия Добрая пишет:

А как смеешь ты проводить в мир волю дьявола, бессовестно хуля мою веру? Обличили во грехе - скажи спасибо, нет, разобидилась, а теперь перешла к открытому поношению моей веры - никак не успокоится в тебе сатана!

Вольдемар
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-03-19
    Вероисповедание : ὀρθοδοξία

Сообщение  Вольдемар в 26.03.11 17:17

lelik пишет:
    Это не важно шутит или нет.

Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Семёнов Алексей в 26.03.11 17:20

Михаил55 пишет:Уважаемый Алексей (если я у Вас не в игноре - то дойдет мой пост). А ведь Юлия права. Кто Вам дал право экзаменовать присутствующих в богословских знаниях. Мы все находимся на разной стадии ПОСТИЖЕНИЯ. Бог нам судья, а не Вы. Извиняюсь, за резкость перед всеми. Простите, не стерпел. К Алексею ни каких обид не имею, просто вступился за Юлию ДОБРУЮ! Embarassed
    Приглашаю Вас в тему: «О чём молится Церковь?», http://www.predanieneo.com/t524-topic#15642 в ней истолкуйте нам неразумным, о чём молится Церковь, покажите, что Вы не обрядовер, учение Церкви знаете совершенно, верно ему следуете, понимаете молитвенную практику Церкви, верно эти молитвы толкуете, тогда признаю ошибочность своего мнения Желаю удачи.

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Вероисповедание : православие - есть истинная вера

Сообщение  Admin в 26.03.11 17:21

Ksertoo пишет:
    Елена христианка пишет:

А как на счет Тела и Крови Христовых?
    Или сам на кухне изобретаешь с кагором и булкой хлеба? Shocked

По вере моей они пресуществлятся в Тело и Кровь Христовы, не хуже чем в храме, что непонятного?
    А апостольское приемство?

ольга79
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  ольга79 в 26.03.11 17:24

Ksertoo пишет:
    Я не говорил, что Таинства - это пустой обряд, я говорил, что не хочу смотреть на пустое исполнение Таинств некоторыии обрядоверами.
    Даже если я приду в храм, где никого не знаю, то увижу ту же самую картину - пустое исполнение обрядов и потакание поповскому сребролюбию. А попам я деньги не жертвовал и жертвовать не стану - и так деньги мешками после служб уносят да еще оклад получают.
    А в домашнем совершении Таинства не сомневайтесь - по вере моей оно будет не хуже церковного.
    Ты считаешь, что Таинства может совершать любой желающий, и рукоположение, ведущее свою преемственность от апостолов, не нужно? Очень протестантская точка зрения. Ты писал, что почитаешь святых отцов, каких, интересно? Ни один православный святой отец с твоей точкой зрения на Таинства не согласился бы. Кстати, священство есть Таинство http://www.bogoslovy.ru/tainstva5.htm .
    Ksertoo, придя в храм, ты видишь только то, что ты сам хочешь видеть (или что тебе внушают помыслы от бесов, им как раз выгодно, чтобы человек в церкви не молился Богу, а примечал, кто что делает, и думал о том, кому сколько денег с этого перепадет). Когда человек в церкви действительно молится (для этого надо сосредоточиться на молитве, углубиться в себя, а не смотреть на окружающих), эти вопросы его не волнуют. Душу священника ты видеть не можешь, знать, что он думает, как он верит, тоже. Поэтому твои выводы о священстве - это твои мысли и только. Деньги жертвовать в церкви тебя никто не заставляет, как и считать деньги в чужом кармане.
    Пытаться переубедить тебя не буду, думаю, от этого ты только еще больше укрепишься в своей точке зрения. Относись к людям по-доброму, не осуждай никого, в том числе и священников (они такие же люди, как и ты), если сможешь. В других мы более всего видим те пороки, которые есть в нас самих. Помоги тебе Бог!

Юлия Добрая
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Юлия Добрая в 26.03.11 17:25

Семёнов Алексей пишет:Во – первых поубавьте Ваши эмоции. Во – вторых, если Вы всё понимаете в Богослужении, то приглашаю Вас в тему: «О чём молится Церковь», http://www.predanieneo.com/t524-topic#15642 вот в ней объясняя мне и всякому присутствующему на форуме смысл Церковных молитв, покажите в них знание, что бы осуждающее Ваше слово в отношении меня не оказалось лукавым и лицемерным. Если все молитвы Церкви, которые я стану размещать в соответствующей теме истолкуете, то принесу извинение за обобщение, ну, а если не истолкуете, окажитесь в лицемерках, да ещё и виновной в судилище лукавом. Желаю удачи. ))

Что - либо вам доказывать, ни, тем более, продолжать полемику я не собираюсь. Вы, с вашей псевдо обличительной риторикой мне не интересны. О таких как вы хорошо сказал святитель Феофана: «Сам дрянь дрянью, а всё твердит: несмь якоже прочии человецы»!
    Бог на рассудит!

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Admin в 26.03.11 17:26

Братья, призываю вас к спокойному диалогу. Так же напоминаю, что оскорбления, хула на святыни, оскорбления духовенства и неуважительное отношение к кому-либо на форуме недопустимы.

Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Семёнов Алексей в 26.03.11 17:27

Юлия Добрая пишет:
    Семёнов Алексей пишет:Во – первых поубавьте Ваши эмоции. Во – вторых, если Вы всё понимаете в Богослужении, то приглашаю Вас в тему: «О чём молится Церковь», http://www.predanieneo.com/t524-topic#15642 вот в ней объясняя мне и всякому присутствующему на форуме смысл Церковных молитв, покажите в них знание, что бы осуждающее Ваше слово в отношении меня не оказалось лукавым и лицемерным. Если все молитвы Церкви, которые я стану размещать в соответствующей теме истолкуете, то принесу извинение за обобщение, ну, а если не истолкуете, окажитесь в лицемерках, да ещё и виновной в судилище лукавом. Желаю удачи. ))

Что - либо вам доказывать, ни, тем более, продолжать полемику я не собираюсь. Вы, с вашей псевдо обличительной риторикой мне не интересны. О таких как вы хорошо сказал святитель Феофана: «Сам дрянь дрянью, а всё твердит: несмь якоже прочии человецы»!
    Бог на рассудит!
    Если вместо богословского диалога объясняющего молитвы Церкви, Вы желаете уcтроить на форуме очередную базарную склоку, то не советую, в ином случае отправлю Вас в игнор, вот там можете упражняться в чём угодно, здесь хороший игнор, удаляет не только сообщения участника, но и самого участника совершенно, и слава Богу.

Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума

Вероисповедание : .православный

Сообщение  Михаил55 в 26.03.11 17:37

Извиняюсь, Ksertoo, это я не Вам. Неужели не поняли Embarassed

Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Семёнов Алексей в 26.03.11 17:39

Юлия Добрая пишет:

Бог на рассудит!
    Получается так, что половина Церкви в какой то момент Богослужения не понимая о чём собственно Церковь молится, говорит - аминь на то, что в богословских диалогах отвергает, обличает как ересь, как совершенную вероучительную ахинею….
    А в другой момент Богослужения другая половина Церкви говорит – аминь на то, что так же cчитает совершенной вероучительной ахинеей. Вот какая получается картина маслом, если посмотреть на неё без лицемерия. Поэтому, смысл молитв должен быть понятен всякому, что бы он не дай Бог не сказал - аминь там, где считает подобное утверждение совершенной ахинеей, и через это неразумие не был осужден, как лицемер.

Юлия Добрая
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Юлия Добрая в 26.03.11 17:45

Ksertoo пишет: А как смеешь ты проводить в мир волю дьявола, бессовестно хуля мою веру? Обличили во грехе - скажи спасибо, нет, разобидилась, а теперь перешла к открытому поношению моей веры - никак не успокоится в тебе сатана!

Я даже комментировать это не буду!

Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Ksertoo в 26.03.11 17:54

Admin пишет:Братья, призываю вас к спокойному диалогу. Так же напоминаю, что оскорбления, хула на святыни, оскорбления духовенства и неуважительное отношение к кому-либо на форуме недопустимы.

Вот пусть Юлия Добрая не хулит и не поносит и не злословит мою святыню - веру. А я со своей стороны не ставлю под сомнение легетимность таинства священства и священников.

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Admin в 26.03.11 17:56

Ksertoo пишет:А я пытался ходить в Церковь, но не увидел там живой веры, одно исполнение обрядов и потакание поповскому сребролюбию и жажды наживы. С тех пор я в церковь не ногой, иду ко Христу без посредников, которые только отталкивают от себя, иду своей личной верой.
    Вы думаете, что так везде?

Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Ksertoo в 26.03.11 17:57

Юлия Добрая пишет:
    Ksertoo пишет: А как смеешь ты проводить в мир волю дьявола, бессовестно хуля мою веру? Обличили во грехе - скажи спасибо, нет, разобидилась, а теперь перешла к открытому поношению моей веры - никак не успокоится в тебе сатана!

Я даже комментировать это не буду!

И правильно сделаешь, что промолчишь в сторонке и подумаешь над тем, что сказала.

lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  lelik в 26.03.11 17:59

Admin пишет:
    Ksertoo пишет:А я пытался ходить в Церковь, но не увидел там живой веры, одно исполнение обрядов и потакание поповскому сребролюбию и жажды наживы. С тех пор я в церковь не ногой, иду ко Христу без посредников, которые только отталкивают от себя, иду своей личной верой.
    По крайней мере священников-сребролюбцев еще не разу не встречала.Это скорее притча во языцех.

Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Ksertoo в 26.03.11 18:05

Admin пишет:

Я думаю, что именно так там, где я был. А вот найду церковь, где увижу живую веру, не умирщвленную обрядами, туда и буду ходить.

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Admin в 26.03.11 18:09

Ksertoo пишет:
    Admin пишет:

Я думаю, что именно так там, где я был. А вот найду церковь, где увижу живую веру, не умирщвленную обрядами, туда и буду ходить.
    В вашем городе сколько храмов?

Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Ksertoo в 26.03.11 18:10

lelik пишет:
    Admin пишет:
    По крайней мере священников-сребролюбцев еще не разу не встречала.Это скорее притча во языцех.

А зачем тогда священники ставят рядом с исповедальным местом тазики или банки для пожертвований? Зачем на молебнах и панихидах теже тарелочки для пожертвований? Не о сребролюбии ли это говорит?

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 8:48

Текущее время 06.12.16 8:48