Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Библейский сюжет

Поделиться

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ
    20130303

Библейский сюжет

Сообщение  Нюся

Опубликовать эту запись на: Excite BookmarksDiggRedditDel.icio.usGoogleLiveSlashdotNetscapeTechnoratiStumbleUponNewsvineFurlYahooSmarking

Сообщение в 03.11.13 14:16  Елена-христианка

Или для тебя М. Архангельский не авторитет? А он цитирует исторические документы, письма (13 минута 11 сек).
    Нет, понятия не имею , кто такой.Wink 
    Я прошу документ, а не мнение Архангельского. Где написано , что преп.Иосиф Волоцкий благословлял сжигать людей, не учитывая их покаяния?
    Давай апеллировать фактами, а не чужими мнениями. 

Сообщение в 03.11.13 14:30  Горюшкин

Елена-христианка пишет:Нет, понятия не имею , кто такой.Wink 
    Я прошу документ, а не мнение Архангельского. Где написано , что преп.Иосиф Волоцкий благословлял сжигать людей, не учитывая их покаяния?
    Давай апеллировать фактами, а не чужими мнениями. 

Я перепутал: автора и ведущего зовут Дм. Менделеевым, кажется, а не Архангельским.
    Я же тебе пишу, что на 13 минуте , примерно на 11-й секунде он цитирует вполне достоверные исторические документы. Я не знаю где он их достал. Но не врет же он.

Насчет сжиганий в деревянных клетках - это вполне достоверный исторический факт. Можешь у кого хочешь спросить.

Сообщение в 03.11.13 14:32  noname

Горюшкин, не хулите русского святого - преподобного Иосифа Волоцкого! За хулу Вы ответите!

Сообщение в 03.11.13 14:33  Горюшкин

noname пишет:Горюшкин, не хулите русского святого - преподобного Иосифа Волоцкого! За хулу Вы ответите!
    Какая хула? Что услышал, то и говорю. Передачу посмотри сначала, потом говори:

Последний раз редактировалось: Горюшкин (03.11.13 14:36), всего редактировалось 2 раз(а)

Сообщение в 03.11.13 14:34  пинна

Горюшкин пишет:Я перепутал: автора и ведущего зовут Дм. Менделеевым, кажется, а не Архангельским.
    Я же тебе пишу, что на 13 минуте , примерно на 11-й секунде он цитирует вполне достоверные исторические документы. Я не знаю где он их достал. Но не врет же он.

Насчет сжиганий в деревянных клетках - это вполне достоверный исторический факт. Можешь у кого хочешь спросить.
    Вчера только читала об этом.Сожгли всего 9 человек,остальных отправили в дальнии монастыри на перевоспитание.Учитывается крайне тяжёлая обстановка и положение,реально угрожающая Православию на Руси!Постараюсь найти ссылку,статья замечательная!

Сообщение в 03.11.13 14:45  Горюшкин

пинна пишет:Вчера только читала об этом.Сожгли всего 9 человек,остальных отправили в дальнии монастыри на перевоспитание.Учитывается крайне тяжёлая обстановка и положение,реально угрожающая Православию на Руси!Постараюсь найти ссылку,статья замечательная!
    Мне нравится это "всего".

Сообщение в 03.11.13 14:53  Горюшкин

Вот еще на эту тему:

Проповедь епископа Петроградского и Гдовского Григория (Лурье) на прездник Нила Сорского и в Неделю о слепом 20.05.2012

Сообщение в 03.11.13 15:05  пинна

Горюшкин пишет:Мне нравится это "всего".
    Читай,а потом уж высказывайся.
    http://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_8140/

Сообщение в 03.11.13 15:20  Горюшкин

пинна пишет:Читай,а потом уж высказывайся.
    http://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_8140/
    "Талант полемиста, коим в полной мере обладал Иосиф Волоцкий, сыграл очень важную роль в победе над ересью. Он требовал самых жестких мер, включая смертную казнь. Здесь преподобный Иосиф следовал древней византийской традиции."
    --------------
    Замечательный способ вести полемику. Может применим это на форуме? Впрочем, смертной казни уже много кто в России жаждет.

Сообщение в 03.11.13 15:37  пинна

Горюшкин пишет:"Талант полемиста, коим в полной мере обладал Иосиф Волоцкий, сыграл очень важную роль в победе над ересью. Он требовал самых жестких мер, включая смертную казнь. Здесь преподобный Иосиф следовал древней византийской традиции."
    --------------
    Замечательный способ вести полемику. Может применим это на форуме? Впрочем, смертной казни уже много кто в России жаждет.

Другое время...И дочитай до конца,а не рви на куски. 

Сообщение в 03.11.13 15:43  Нюся

пинна пишет:Другое время...И дочитай до конца,а не рви на куски. 
    Я тоже против "Стяжания много". Всё это, как показало время, стало соблазнительно.

Сообщение в 03.11.13 16:00  Горюшкин

Ну, возможно, Иосиф Волоцкий для своего времени был прав. Возможно.

Но все равно, искренне его почитать я не могу и не хочу.
    Как, впрочем, и Николая II.

Сообщение в 03.11.13 16:03  Нюся

Горюшкин пишет:
    Ну, возможно, Иосиф Волоцкий для своего времени был прав. Возможно.

Но все равно, искренне его почитать я не могу и не хочу.
    Как, впрочем, и Николая II.

Про св. царя-мученика - ты соблазнился, что и не мудрено, ибо Не зришь в корень!

Сообщение в 03.11.13 16:07  Горюшкин

Нюся пишет:Про св. царя-мученика - ты соблазнился, что и не мудрено, ибо Не зришь в корень!
    Я говорю о личном моем отношении к таким личностям. Я же не пру против установлений Церкви.

Сообщение в 03.11.13 16:17  Нюся

Горюшкин пишет:Я  говорю о личном моем отношении к таким личностям. Я же не пру против установлений Церкви.
    Ты сам уже становишься соблазнителем: соединим Иосифа Волоцкого и царя Николая в одно пониятие "такие личности". Они - разные личности по многим параметрам.

Сообщение в 03.11.13 16:23  Горюшкин

Нюся пишет:Ты сам уже становишься соблазнителем: соединим Иосифа Волоцкого и царя Николая в одно пониятие "такие личности". Они - разные личности по многим параметрам.
    Нюся, а что тебя не соблазняет? Мне даже трудно найти слово, которое бы тебя не соблазнило.

Сообщение в 03.11.13 16:26  Нюся

Горюшкин пишет:Нюся, а что тебя не соблазняет? Мне даже трудно найти слово, которое бы тебя не соблазнило.
    Речь о тебе, брат, и о св.муч. царе Николае Втором с семейством. Тебе и не снился такой Венец в Вечности, Павел Горюшкин!

Сообщение в 03.11.13 16:30  Горюшкин

Нюся пишет:Речь о тебе, брат, и о св.муч. царе Николае Втором с семейством. Тебе и не снился такой Венец в Вечности, Павел Горюшкин!
    Какой венец? Ну застрелили его и все. Долго не мучили. А он просто шел куда вели. И пальцем не пошевелил против безбожников. А Волоцкий не побрезговал еретиков в клетках жечь. Сражался до последнего патрона по плоти и крови.

Последний раз редактировалось: Горюшкин (03.11.13 16:46), всего редактировалось 1 раз(а)

Сообщение в 03.11.13 16:31  Горюшкин

Нюся пишет:Ты сам уже становишься соблазнителем: соединим Иосифа Волоцкого и царя Николая в одно пониятие "такие личности". Они - разные личности по многим параметрам.
    Они, кстати, и без меня обьединены: оба - святые.

Сообщение в 03.11.13 16:56  Елена-христианка

Горюшкин пишет:
    Я перепутал: автора и ведущего зовут Дм. Менделеевым, кажется, а не Архангельским.

Ты не понял, Горюшкин? Я спрашиваю тебя источник этого факта, а не то, что кто-то что-то говорит. Твой протеже Менделеев не дал ни одного конкретного источника, одно пустословие либераста.
    Что касается казни упертых еретиков ( а их было немного), то казнили их после их же лже-покаяний, которые они нарушали. А что прикажешь делать с раковой опухолью? только вырезать,пока не дала метастазы по всему организму. 

Сообщение в 03.11.13 16:58  Елена-христианка

Горюшкин пишет:Вот еще на эту тему:

Проповедь епископа Петроградского и Гдовского Григория (Лурье) на прездник Нила Сорского и в Неделю о слепом 20.05.2012
    Лурье- раскольник, отпадший от Русской Православной Церкви.Laughing 

Сообщение в 03.11.13 17:03  Горюшкин

Елена-христианка пишет:Лурье- раскольник, отпадший от Русской Православной Церкви.Laughing 
    Да у тебя все, если не раскольники, то - либерасты.

Сообщение в 03.11.13 17:06  Елена-христианка

Горюшкин пишет:Да у тебя все, если не раскольники, то - либерасты.

Не у меня. Погугли о его выходе из РПЦ.Laughing 

Сообщение в 03.11.13 17:43  Горюшкин

Елена-христианка пишет:Не у меня. Погугли о его выходе из РПЦ.Laughing 
    Да, судя по информации в Инете, ситуация с Лурье - мутная.
    Надо поточнее выяснить.

Но уж Менделеева-то ты зря тово... Какой он тебе либераст?
    Он - интеллигентный, талантливый человек.

Сообщение в 03.11.13 18:03  Горюшкин

Елена-христианка пишет:Не у меня. Погугли о его выходе из РПЦ.Laughing 
    Да. Насчет Лурье ты, похоже, права.

А по поводу нашего спора о том, знает ли Господь день и час Суда вот, что пишет мне д.Александр (священство):

Про вопрос. Христос и Бог и Человек. По человечеству - не знал, ну и не сказал. Бог Сын, понятно, един с Отцом и столь же знающь. Ну а знает ли Он и по человечеству в данный момент... не известно.

Да и вопрос... не нужный. Когда будет, тогда и будет. А с нами, почти наверняка, будет раньше. Как помрем, так и на Суд попадем. (а на некий "частный" или сразу на Страшный, это кто как верит... Ап.Павел писал, что мы не умрем, а изменимся, сразу. Без предожидания. Вопрос не догматизирован, законны разные мнения).

Сообщение в 03.11.13 20:40  Елена-христианка

Горюшкин пишет:Да. Насчет Лурье ты, похоже, права.
    Мне нравится, когда человек признает свои ошибки. Сама неоднократно признавала, поэтому знаю, через какую гордыньку надо переступить.Laughing 

А по поводу нашего спора о том, знает ли Господь день и час Суда вот, что пишет мне  д.Александр (священство):

Про вопрос. Христос и Бог и Человек. По человечеству - не знал, ну и не сказал. Бог Сын, понятно, един с Отцом и столь же знающь. Ну а знает ли Он и по человечеству в данный момент... не известно.
    По-моему, мы уже это выяснили. Я тебе писала еще в той теме..Idea 
    Да и вопрос... не нужный. Когда будет, тогда и будет.

согласна.
    А с нами, почти наверняка, будет раньше. Как помрем, так и на Суд попадем. (а на некий "частный" или сразу на Страшный, это кто как верит... Ап.Павел писал, что мы не умрем, а изменимся, сразу. Без предожидания. Вопрос не догматизирован, законны разные мнения).
    До Страшного Суда попадем на частный, а потом и...
    Св. ап.Павел сказал то, что ему Св. Дух передал- все изменимся, но в физическом смысле- иной мир, иные тела.И тут никаких разных мнений не может быть. Их и нет в Церкви.Idea 

Сообщение в 03.11.13 20:57  Нюся

Горюшкин пишет:
    Да. Насчет Лурье ты, похоже, права.

Обышедша-обыдоша нас...Sad 

Сообщение в 06.11.13 19:13  Нюся

Сообщение в 19.11.13 19:48  Нюся

Сообщение в 21.11.13 19:14  Нюся

Пьер Абеляр

Сообщение Сегодня в 3:29  Спонсируемый контент

Текущее время 05.12.16 3:29