Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Украина и Православие.
автор Монтгомери Вчера в 23:07

» Сталин-это
автор Holder Вчера в 23:02

» Чин всенародного покаяния
автор Holder Вчера в 22:58

» НАРОД и его песни!
автор Монтгомери Вчера в 16:45

» Мысли, что стали стихами...Нюся (Татьяна)
автор Holder Вчера в 13:50

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Монтгомери Вчера в 1:19

» Размышления нонейма о вечности, мистике, Боге, жизни...
автор Монтгомери 09.12.16 20:32

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор Монтгомери 09.12.16 20:25

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор vlad4484 09.12.16 20:02

» О национальном чувстве
автор Admin 09.12.16 19:49

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Монтгомери 09.12.16 19:24

» Красиво
автор Бездомный 09.12.16 17:25

» РФ и Россия
автор Admin 08.12.16 21:30

» ЧТО ТАКОЕ Псевдомонархизм?
автор Admin 08.12.16 20:23

» Что это за такой "закон" о земельных участках?
автор Бездомный 08.12.16 20:18

» Плоды демократии или нужен ли национализм?
автор Ingwar 08.12.16 13:41

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Магия и золотой ключик.

Поделиться

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Re: Магия и золотой ключик.

Сообщение  Нюся в 16.03.13 14:53

Мафусал пишет:

Что открывает путь к Богу - вера? любовь? закон? обряд? подвиг? чудо? Что?

Ответ даёт христианство: взаимные отношения Бога и человека, реализованные в делах. Вера без дел мертва, а дела без веры - бессмысленны.

Путь к Богу открывет - Бог. В том числе "вера? любовь? закон? обряд? подвиг? чудо?" -утвердительно... Idea

Ищущий
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2013-01-30
    Вероисповедание : человек

Сообщение  Ищущий в 16.03.13 15:02

Мафусал пишет: Да, Ищущий, именно "Бурратино" даёт очень полный и доступный образ поиска золотого ключика. Но не даёт реального ответа, что это такое. Что открывает путь к Богу - вера? любовь? закон? обряд? подвиг? чудо? Что? Ответ даёт христианство: взаимные отношения Бога и человека, реализованные в делах. Вера без дел мертва, а дела без веры - бессмысленны.
    Я вам ответил, как надо жить. Сами вы пишите, что вера без дел мертва. Дела, это ИСПОЛНЕНИЕ ЗАПОВЕДЕЙ ХРИСТА. Без обид, ничего личного, но если бы у вас был гарем, то вы всех жён переговорили. Бог, это Бог СЛОВА. За каждое ПРАЗДНОЕ СЛОВО, даст ответ человек в день суда. В чём ваше спасение? Или вы других спасаете?

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 16.03.13 15:09

Ищущий пишет:
    Я вам ответил, как надо жить. Сами вы пишите, что вера без дел мертва. Дела, это ИСПОЛНЕНИЕ ЗАПОВЕДЕЙ ХРИСТА. Без обид, ничего личного, но если бы у вас был гарем, то вы всех жён переговорили. Бог, это Бог СЛОВА. За каждое ПРАЗДНОЕ СЛОВО, даст ответ человек в день суда. В чём ваше спасение? Или вы других спасаете?
    ? Мы можем дополнить друг друга.Мы- несовершенны. Мы часто не можем точно по смыслу выразать свою мысль. Мы можем ошибаться. мы прежде свего учимся прощать.
    Как понять ваши слова: Я вам ответил, как надо жить

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-12-05
    Вероисповедание : православный

Сообщение  Мафусал в 17.03.13 9:16

Нюся пишет:

Путь к Богу открывет - Бог. В том числе "вера? любовь? закон? обряд? подвиг? чудо?" -утвердительно... Idea
    Да, Нюся, о том и пост. Бог не просто открывает путь, но Он и есть этот путь. Но нужен ключ, чтобы этот путь для себя открыть. В этом удивительное совершенство, предусмотренное Господом в отношениях с Ним человека. Отношения предполагают абсолютную взаимность - синергию. Только Бог открывает путь спасения. Но Он даёт человеку ключ, которым человек открывает нужную дверь и идёт нужным путём.

Бог не просто открывает дверь, но даёт человеку ключ от двери, чтобы он открыл её сам. И у каждого этот ключ свой. Некоторым кажется, что между человеком и Богом нет никаких дверей и не нужно никаких ключей. Сделай шаг и ты - в Боге. Но мы рождаемся в мире, который с Богом разлучён. В мире отпадения. Поэтому есть здесь и двери, и нужны к ним ключи, чтобы их открыть.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 17.03.13 9:18

Ищущий пишет:
    Я вам ответил, как надо жить.

Или вы других спасаете?
    По-моему, Ищущий, вы больше претендуете на роль учителя, чем я. А я просто общаюсь. Разговариваю по душам.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 19.03.13 7:41

Что для ребёнка, не умеющего читать, книга? Просто предмет - игрушка, которую можно подержать в руках, покидать, порвать. Содержание книги, а тем более авторский дух, который это содержание родил, для него невидимы и просто не существуют. Так и материальный мир для тех, кто духовно ещё ребёнок, не умеющий понимать его содержания и смысла, этот мир только игрушка, которую можно видеть глазами и щупать руками. Его содержание и смысл, а тем более Дух Автора, которым этот мир порождён, для него невидимы и просто не существуют.

Но ребёнок, когда придёт время, буква за буквой изучит алфавит, научится буквы слагать в слова, слова в предложения... научится читать. И когда он научится читать уже твёрдо, ему откроется содержание книги, и однажды он сможет понять и почувствовать и авторский дух, который эту книгу родил. Через содержание книги он соединится с автором книги.

Так и человек, который научился читать мир как книгу жизни, начинает видеть и содержание мира. И Дух Автора, породивший мир, становится для него ощутимым и очевидным. Через постижение смысла жизни он соединяется и с её Творцом.

Вопрос лишь в том, кто научит правильно читать?

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 19.03.13 8:37

Когда солнечные лучи проходят через лупу, они зажигают огонь. Понятно, что не лупа является источником огня, а солнце. Лупа лишь концентрирует лучи солнца в одну точку и направляет их в конкретное место.

Так и икона не является источником благодати, она лишь сосредотачивает её и направляет на человека. Но если лупой управляет рука, то к иконе человек должен прийти сам. И сам должен молить Бога, чтобы Он ниспослал благодать. И только искренняя вера эту благодать активирует. И если всё сходится, то икона становится проводником и средоточием благодати, направляя её на человека. Становится чудотворной.

Не каждый материал загорится в лучах солнца, сконцентрированных лупой. И не каждый человек может принять и ощутить благодать Божью. Но благодать в нашем мире всегда действует через проводника. Ближе всего человеку как проводник благодати его собственное сердце. Но мало кто умеет пользоваться своим сердцем. Поэтому каждый нуждается в множестве других проводников, которые помогают принять и ощутить в сердце благодать Господа.

И люди, и Писание, и иконы, и обряды, и слова, и образы - всё может служить проводником благодати. Но включает всё это в действие только искренняя вера.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 20.03.13 8:47

Хочу поделиться одним опытом, который может кто подтвердит или опровергнет. Уже много лет, как я заметил, что во сне совершенно не осознаю Бога. Только просыпаюсь и открываю глаза, как осознание Бога тут же возвращается. Я не имею ввиду пограничное состояние, когда пребываешь между сном и бодрствованием. Я имею ввиду нормальный сон. В таком сне я совершенно не сознаю и не помню Бога.

При этом во сне мне могут сниться храмы. Иногда даже города с множеством прекрасных храмов. Я захожу в них, сознавая, что это место для молитвы. Я даже иногда сознаю во сне, что храм может быть не настоящим. Но Бога при всём при том, не сознаю и не помню. Пока не проснусь.

Из этого я делаю вывод, что человек ушедший в мир иной может полностью утратить память о Боге. Он может понимать какие-то духовные вещи - молитвы и обряды, знать ангелов и бесов, понимать добро и зло, бояться смерти и оберегать жизнь... но Бога знать не будет.

Это свидетельствует и язычество. Многие языческие традиции предполагают разные духовные практики, призванные для получения тех или иных духовных благ. Но Бог в них отсутствует. Он не то чтобы отрицается, Он, как говорят религиоведы, выносится далеко за скобки и забывается.

Посему, как я понимаю, только тот, кто в этом мире соединиться в Церкви Христовой с Телом и Кровью Господа, уйдя в мир иной сохранит ведение Бога. Кто не соединится, хоть и будет обладать тем или иным уровнем духовной силы, Бога знать не будет.

Руфина
    Новичок
    Новичок

Дата регистрации : 2013-09-30
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Руфина в 02.10.13 18:18

Мафусал пишет:

Что открывает путь к Богу - вера? любовь? закон? обряд? подвиг? чудо? Что?

Путь к Богу открывает личный духовный опыт. Сделал "то", получил "это". Сделал 2 раза "то", получил два раза "это". Так зарождается Вера живая.

Руфина
    Новичок
    Новичок

Дата регистрации : 2013-09-30
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Руфина в 02.10.13 18:41

Мафусал пишет:Хочу поделиться одним опытом, который может кто подтвердит или опровергнет. Уже много лет, как я заметил, что во сне совершенно не осознаю Бога. Только просыпаюсь и открываю глаза, как осознание Бога тут же возвращается. Я не имею ввиду пограничное состояние, когда пребываешь между сном и бодрствованием. Я имею ввиду нормальный сон. В таком сне я совершенно не сознаю и не помню Бога.

При этом во сне мне могут сниться храмы. Иногда даже города с множеством прекрасных храмов. Я захожу в них, сознавая, что это место для молитвы. Я даже иногда сознаю во сне, что храм может быть не настоящим. Но Бога при всём при том, не сознаю и не помню. Пока не проснусь.

Из этого я делаю вывод, что человек ушедший в мир иной может полностью утратить память о Боге. Он может понимать какие-то духовные вещи - молитвы и обряды, знать ангелов и бесов, понимать добро и зло, бояться смерти и оберегать жизнь... но Бога знать не будет.

Это свидетельствует и язычество. Многие языческие традиции предполагают разные духовные практики, призванные для получения тех или иных духовных благ. Но Бог в них отсутствует. Он не то чтобы отрицается, Он, как говорят религиоведы, выносится далеко за скобки и забывается.

Посему, как я понимаю, только тот, кто в этом мире соединиться в Церкви Христовой с Телом и Кровью Господа, уйдя в мир иной сохранит ведение Бога. Кто не соединится, хоть и будет обладать тем или иным уровнем духовной силы, Бога знать не будет.

Я бывает молюсь во сне, и даже в слух, иногда просыпаюсь от собственного голоса, особенно если снится что -либо ужасное. А недавно мне приснилось трехъярусное ночное звездное небо на краю земли, откуда раскатисто исходил колокольный звон и читали "Символ Веры". Разве это не осознание Бога в бессознательном состоянии?

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 02.10.13 19:30

Мафусал пишет:Хочу поделиться одним опытом, который может кто подтвердит или опровергнет. Уже много лет, как я заметил, что во сне совершенно не осознаю Бога. Только просыпаюсь и открываю глаза, как осознание Бога тут же возвращается. Я не имею ввиду пограничное состояние, когда пребываешь между сном и бодрствованием. Я имею ввиду нормальный сон. В таком сне я совершенно не сознаю и не помню Бога.

Похоже, ты прав, брат. Посему и пришёл Бог во плоти ко мне, человеку...

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 10:53

Текущее время 11.12.16 10:53