Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Поклонская доказала, что «Матильда» оскорбляет чувства верующих
автор Holder Вчера в 13:07

» ЛЮБОВЬ МЕЖДУ МУЖЧИНОЙ И ЖЕНЩИНОЙ
автор Бездомный 16.07.19 9:51

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder 15.07.19 19:39

» Совок и постсовок, а есть ли различие?
автор мышкин 15.07.19 10:53

» ВОЙНА
автор мышкин 15.07.19 7:53

» Псевдоправославие
автор мышкин 15.07.19 7:51

» ПРАВОСЛАВНЫЕ ПРАЗДНИКИ! ПОЗДРАВЛЕНИЯ
автор noname 12.07.19 10:42

» Гомосексуализм и социализм
автор мышкин 12.07.19 8:42

» Барановская Вероника. Помогите встать с инвалидной коляски
автор baranovskaya_v 12.07.19 0:12

» Слово пастыря
автор Holder 11.07.19 15:15

» Про винтик М4, санкиции и пр. (ответ Керзону)
автор мышкин 10.07.19 11:26

» Правый дискурс
автор Holder 10.07.19 10:07

» Тельбуков Павел, 18 лет. ДЦП. Сбор средств на 8-й курс лечения в ЕВДКС
автор Елена Тельбукова 08.07.19 0:14

» ГРИНЕВА КСЕНИЯ 5 лет. ДЦП. Мечтает ходить ножками!!!
автор tanya24 07.07.19 15:21

» О состоянии души
автор Holder 30.06.19 12:10

» Нюрнберг для чекистов
автор noname 27.06.19 15:07

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Великий Пост - ухожу в "подполье" =)

Luchik
    Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-09-06
    Вероисповедание : Христианство
    20130315

Великий Пост - ухожу в "подполье" =) Empty Великий Пост - ухожу в "подполье" =)

Сообщение  Luchik

Подумала я и решила устроить себе информационный пост Laughing

С понедельника на форум до самой Пасхи нос показывать не буду.
    Оставлю для общения только ЛС.

Надеюсь высвободившееся время посвятить чтению духовной литературы. Великий Пост - ухожу в "подполье" =) 3367123880

Что почитать посоветуете?

Я вот тут себе списочек набросала:

Святитель Василий Великий
    Святитель Афанасий Великий
    Добротолюбие
    Священномученик Дионисий Ареопагит

Думаю, что понемногу ото всех почитаю, потом на ком-то конкретно остановлюсь.

Может что посоветуете?
    Вы меня примерно знаете, что мне по силам?
    Что порекомендуете?
    Опубликовать эту запись на: diggdeliciousredditstumbleuponslashdotyahoogooglelive

Luchik

Сообщение в 15.03.13 2:25  Luchik

Вот еще посоветовали "Мандзаридис Георгий - Обожение человека по учению святителя Григория Паламы"
    http://predanie.ru/lib/book/read/128481/
    Петра

Сообщение в 15.03.13 10:29  Петра

Luchik пишет:Подумала я и решила...

Дорогая Юлия! Поздравляю вас с новосельем! Великий Пост - ухожу в "подполье" =) 890598 Великий Пост - ухожу в "подполье" =) 414742163
    Надеюсь, у вас тут достаточно диванов и стульев, чтобы разместиться всем родственникам и знакомым Кролика и даже самым маленьким (с), сытно, тепло и уютно?

Но и у гостей "с собой было". Великий Пост - ухожу в "подполье" =) 890598 У меня, например, кое-что крепкое. Как вам покажется?..

Ваш заглавный пост начинается словами "Подумала я и решила...?" А у меня принципиально другой подход к способу движения по жизни - думать и решать как можно меньше, потому что это право - думать и решать - я отдала Главе, Христу.
    А мое дело - услышать волю Божию и исполнить, причем тогда и тем способом, каким Ему угодно будет, причем Его же силой.

Посмотрите, чем пленяет душа человека Самого Бога:

Пле­нила ты сердце мое, сестра моя, невеста! пле­нила ты сердце мое одним взглядом очей тво­их, одним ожерельем на шее твоей
    (Песн.4:9).
    Очами, обращенными только на Него, и ожерельем - символом добровольного смирения и быстрого послушания (можно вспомнить икону Божией Матери, которая так и называется "Скоропослушница"). Понятно ведь, чем ожерелье отличается от строгого ошейника, да? За ошейник можно тянуть и принуждать силой, а за ожерелье - одним пальчиком потянешь, и если хочет идти за Тобой, пойдет, а если упрется - порвется ожерелье...
    На невесте, сестре, верной душе человеческой, о которой говорится в "Песне Песней" - ожерелье целое, как символ целомудрия, посвящения и послушания Одному - Богу.

Поэтому, дорогая Юленька, я желаю вам, чтобы вы еще немножко "подумали" Великий Пост - ухожу в "подполье" =) 413941, а точнее прислушались-присмотрелись, что же Господь хочет - уходить ли вам в затвор или нет (легче всего, помолившись, у батюшки, у духовника спросить), и исполнить волю Божию. Тогда и будет плод от поста, независимо от количества прочитанных книг или многоглаголания на форуме.

Про себя могу сказать, что я туговата на ухо и слабовидящая, не с
    первого раза понимаю, а также и исполняю: приходится пока очки носить и
    строгий ошейник носить, а не ожерелье, и считаю поэтому душу свою не
    невестой Христовой, а рабой неключимой.

Да прибавит нам и вам Господь, дорогая сестричка, благодать на благодать, и разумного, светлого и доброго в ваш новый блог! Великий Пост - ухожу в "подполье" =) 4279559308
    Luchik

Сообщение в 15.03.13 11:13  Luchik

Петра пишет:
    Дорогая Юлия! Поздравляю вас с новосельем! Великий Пост - ухожу в "подполье" =) 890598 Великий Пост - ухожу в "подполье" =) 414742163
    Надеюсь, у вас тут достаточно диванов и стульев, чтобы разместиться всем родственникам и знакомым Кролика и даже самым маленьким (с), сытно, тепло и уютно?
    Располагайтесь, дорогая Петра!
    Подсаживайтесь поближе к камину, закапывайтесь в мягенький пледик, пока я пойду наварю глинтвейну sunny

Места хватит для всех, кто вошел мою норку с чистыми намерениями и добрым сердцем! I love you Великий Пост - ухожу в "подполье" =) 414742163
    Luchik

Сообщение в 15.03.13 11:25  Luchik

Петра пишет:
    Поэтому, дорогая Юленька, я желаю вам, чтобы вы еще немножко "подумали" Великий Пост - ухожу в "подполье" =) 413941, а точнее прислушались-присмотрелись, что же Господь хочет - уходить ли вам в затвор или нет (легче всего, помолившись, у батюшки, у духовника спросить), и исполнить волю Божию. Тогда и будет плод от поста, независимо от количества прочитанных книг или многоглаголания на форуме.
    Вы правы, Галина!
    Я наверное так и сделаю.

А "подумала и решила" - это скорее побег от искушений, которые период поста щедро подбрасывает в виде например уменьшения взаимного понимания между форумчанами. Ссоры получается совершенно не из чего - на ровном месте. Великий Пост - ухожу в "подполье" =) 883734
    Это типа меры безопасности у меня такой такой.

Но я еще подумаю на выходных - не зря же появился Миша со своей темой про "ключик".
    Вашу реакцию на мое сообщение теперь нужно обдумать в ключе "а не иду ли я против потока?" Великий Пост - ухожу в "подполье" =) 2851510102

Сообщение в 15.03.13 11:53  Veronika

Да.) Всем бы в идеале, надо устроить "информационный пост".))

Великим Постом Святая Церковь советует прочитать ВСЕ ЕВАНГЕЛИЕ И АПОСТОЛ.
    Псалтырь читать.
    В Храмах читается за Богослужениями на буднях, Ветхий Завет.
    Надо бы почаще в Храм ходить. Службы особенные в этот период. Помоги нам всем ГОСПОДЬ!
    Luchik

Сообщение в 15.03.13 11:56  Luchik

ОльгаСофия пишет:Да.) Всем бы в идеале, надо устроить "информационный пост".))

Великим Постом Святая Церковь советует прочитать ВСЕ ЕВАНГЕЛИЕ И АПОСТОЛ.
    Псалтырь читать.
    В Храмах читается за Богослужениями на буднях, Ветхий Завет.
    Надо бы почаще в Храм ходить. Службы особенные в этот период. Помоги нам всем ГОСПОДЬ!
    Вы совершенно правы, Оля!
    Вот бы научиться знать всему меру и все гармонично совмещать ***вздыхающий смайлик***

Сообщение в 15.03.13 11:59  Veronika

Было бы желание и ...практика.) И ВСЕ получится. С Божией Помощью!

Сообщение в 15.03.13 12:14  Veronika

Luchik пишет:Подумала я и решила устроить себе информационный пост Laughing
    ...

Может что посоветуете?..
    ЧТЕНИЕ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ ВЕЛИКОГО ПОСТА

http://www.pravoslavie.ru/put/1601.htm

Luchik

Сообщение в 15.03.13 12:18  Luchik

ОльгаСофия пишет:
    ЧТЕНИЕ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ ВЕЛИКОГО ПОСТА

http://www.pravoslavie.ru/put/1601.htm

То, что нужно! Спасибо, Оля! Великий Пост - ухожу в "подполье" =) 414742163
    Петра

Сообщение в 15.03.13 12:52  Петра

Luchik пишет:

Это типа меры безопасности у меня такой такой.
    Лучик, от себя не убежишь, как свидетельствует один из монахов (в Патерике прочитала), который болел раздражительностью, гневался и думал, что уж в пустыне-то ему легче будет, без искушений от людей. Но потом, когда набрав в кружку воды, поставил её на камешек - она упала, опять набрал, поставил - упала, набрал, поставил - упала в третий раз, он так жахнул эту кружку оземь Великий Пост - ухожу в "подполье" =) 890598 что сразу у него отверзся слух, чтобы понять слово Божие, которое говорит:

...ничто, входящее в человека извне, не может осквернить его; но что исходит из него, то оскверняет человека.

Если кто имеет уши слы­шать, да слы­шит!

Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые по­мыслы­, пре­любо­деяния, любо­деяния, убийства,
    кражи, лихо­им­с­т­во­, злоба, ковар­с­т­во­, непотреб­с­т­во­, завистливое око, богохуль­ство, гордость, безум­с­т­во­, –
    всё это зло извнутрь исходит и оскверняет человека
    (Мк.7:15,21-23).

А разлучение с Богом происходит на таком уровне, на уровне помыслов уже, будь ты хоть в затворе, хоть где... Великий Пост - ухожу в "подполье" =) 883734

Поэтому, я думаю, удаляться нам от общения надо, скорее, для "подзарядки": тот, кто уже имеет в сердце Духа Божия, сопребывающим непрестанно, стяжал Его, как святые отцы, тот подобен кипятильнику, подключенному в сеть - нагревает окружающую "воду", мир, и ничто, никакое охлаждение от этого "мира холодного", по слову М.Лермонтова, ему не грозит, и принимает людей чуть ли не круглосуточно и согревает;
    а мы похожи на имеющих в себе аккумулятор (в лучшем случае), подзарядка требуется (такая, о которой Оля здесь упоминает). Думаю, об этой духовной подзарядке говорит здесь нам Господь:

...пойдите вы одни в пустын­ное место и отдохните немного, – ибо много было при­ходящих и отходящих, так что и есть им было некогда (Мк.6:31).

Вы одни - то есть в ЛС Великий Пост - ухожу в "подполье" =) 413941

Но я еще подумаю на выходных - не зря же появился Миша со своей темой про "ключик".
    Вашу реакцию на мое сообщение теперь нужно обдумать в ключе "а не иду ли я против потока?" Великий Пост - ухожу в "подполье" =) 2851510102

Спасибо, Юля, классный глинтвейнчик получился (я, правда, не пробовала этот напиток раньше, но теперь попробовала)! Великий Пост - ухожу в "подполье" =) 2430894765
    Да и сами вы, как мягкий пледик, сибаритствую с вами - всегда улыбаюсь, читая ваши посты.
    Рада единомыслию! Великий Пост - ухожу в "подполье" =) 414742163

Сообщение в 15.03.13 12:59  Veronika

Luchik пишет:
    То, что нужно! Спасибо, Оля! Великий Пост - ухожу в "подполье" =) 414742163
    Во Славу Божию, Юля! Великий Пост - ухожу в "подполье" =) 414742163
    Я каждый год себе на Великий Пост стооолько...) намечала. А на деле совсем не то получалось.(
    Поэтому, решила в этом году, никаких себе задач не давать на Великий Пост.)
    Буду молиться по силам.
    Господь Бог управит, как надо!
    Рокер

Сообщение в 15.03.13 13:44  Рокер

Юля не слушай никого и не поддавайся на искушения!Решила бороться со своими страстями ,Господь тебя поддержит в твоих начинаниях.
    Luchik

Сообщение в 15.03.13 23:06  Luchik

Петра пишет:Лучик, от себя не убежишь, как свидетельствует один из монахов (в Патерике прочитала), который болел раздражительностью, гневался и думал, что уж в пустыне-то ему легче будет, без искушений от людей. Но потом, когда набрав в кружку воды, поставил её на камешек - она упала, опять набрал, поставил - упала, набрал, поставил - упала в третий раз, он так жахнул эту кружку оземь Великий Пост - ухожу в "подполье" =) 890598 что сразу у него отверзся слух, чтобы понять слово Божие, которое говорит:

[i]...ничто, входящее в человека извне, не может осквернить его; но что исходит из него, то оскверняет человека.

Поэтому, я думаю, удаляться нам от общения надо, скорее, для "подзарядки":
    Галина,
    спасибо Вам большое!

Вот снова столько важных акцентов!

Т.о. получается, что даже когда лукавый водит нас за нос и мы перестаем понимать ПРАВИЛЬНО слова ближнего, путаем смыслы и допускаем ссоры из-за этого на пустом месте - это тоже уроки своеобразные. Лучше от них не бегать, а встречаться с ними лицом к лицу дабы ЗНАТЬ себя и свои слабости, иметь шанс выработать иммунитет через покаяние. И это лучше, чем не ссориться.

Как-то так у меня переваривается в голове сказанное.

Поправите, ели что не уловила?

Последний раз редактировалось: Luchik (16.03.13 3:24), всего редактировалось 1 раз(а)
    Luchik

Сообщение в 15.03.13 23:11  Luchik

ОльгаСофия пишет:
    Во Славу Божию, Юля! Великий Пост - ухожу в "подполье" =) 414742163
    Я каждый год себе на Великий Пост стооолько...) намечала. А на деле совсем не то получалось.(
    Поэтому, решила в этом году, никаких себе задач не давать на Великий Пост.)

Буду молиться по силам.
    Господь Бог управит, как надо!
    А ведь и у меня так часто.
    Вобщем, наверное категорично как я тут написала, себе задачи действительно ставить не нужно. Лучше задать себе "канву" так сказать и сигнальные знаки выработать какие-то по "залипанию" на форуме.
    Мне-то вот это нужно побороть.
    Я поняла, что где-то это уже зависимость. Часто в ущерб сну, что сказывается и на работе.

Благодарю за ценные подсказки снова!
    Luchik

Сообщение в 15.03.13 23:12  Luchik

Рокер пишет:Юля не слушай никого и не поддавайся на искушения!Решила бороться со своими страстями ,Господь тебя поддержит в твоих начинаниях.
    "И ты, Сара права" Laughing Великий Пост - ухожу в "подполье" =) 1944622396

И чей-та я седни такая соглашательная? sunny king Великий Пост - ухожу в "подполье" =) 2074923561 Великий Пост - ухожу в "подполье" =) 2851510102
    Luchik

Сообщение в 18.03.13 2:00  Luchik

Друзья, прощаюсь пока на неделю, а там погляжу что батюшка мне порекомендует с форумом!
    Всех благ и Ангела-Хранителя!
    Храни Вас Бог!
    Мафусал

Сообщение в 18.03.13 7:56  Мафусал

Luchik пишет:
    Вобщем, наверное категорично как я тут написала, себе задачи действительно ставить не нужно. Лучше задать себе "канву" так сказать и сигнальные знаки выработать какие-то по "залипанию" на форуме.
    Мне-то вот это нужно побороть.
    Я поняла, что где-то это уже зависимость. Часто в ущерб сну, что сказывается и на работе.
    Да, дорогая Юля, опыт действительно показывает, что категорично поставленные задачи редко выполняются. Ибо человек предполагает, а Бог располагает. Так говорят. А то и покруче: хочешь рассмешить Бога, расскажи о своих планах. Тем не менее, есть в христианстве такое понятие как дерзновение. Дерзновение - это духовный рывок. По-двиг. И испытать себя в своём дерзновении и подвиге весьма полезно.

Посему Бог вам в помощь, дорогая Юля, и пусть ваши категорично заявленные планы осуществятся в максимально возможной для вас полноте. Храни вас Господь!
    Алина

Сообщение в 05.05.13 4:25  Алина

Юля.
    Выходи из подполья.

Христос Воскресе!!!

Сообщение   Спонсируемый контент

Текущее время 19.07.19 3:05