Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор vlad4484 Сегодня в 8:12

» Дональд Трамп
автор Ingwar Сегодня в 1:39

» Крым не наш?
автор Ingwar Сегодня в 1:35

» Помогите собрать средства на лечение дочери!
автор lin4ik Вчера в 18:11

» Старец Порфирий Кавсокаливит
автор Монтгомери Вчера в 17:21

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Ingwar Вчера в 17:06

» Крестовые походы это хорошо, они спасли Европу
автор Монтгомери Вчера в 16:59

» Есть ли в России "общество"?
автор Монтгомери Вчера в 16:55

» Почему я — русский националист?
автор Holder Вчера в 16:52

» МУЧЕНИК или СТРАСТОТЕРПЕЦ?
автор Ingwar Вчера в 16:14

» Православная Церковь - новости
автор мышкин Вчера в 14:49

» Православная Латвия
автор Нюся Вчера в 13:57

» ГРИНЕВА КСЕНИЯ 5 лет. ДЦП. Мечтает ходить ножками!!!
автор tanya24 Вчера в 12:22

» Тельбуков Павел, 18 лет. ДЦП. Сбор средств на 8-й курс лечения в ЕВДКС
автор Елена Тельбукова Вчера в 0:52

» Украина и Православие.
автор Монтгомери 01.12.16 18:32

» Мои рассказы
автор Ingwar 01.12.16 18:16

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Различия отношения к Богородице

Поделиться

audi-007
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2012-12-22
    Вероисповедание : Христианин

Re: Различия отношения к Богородице

Сообщение  audi-007 в 11.03.13 11:22

Димас пишет: Брат! Есть такое слово- почитание. А есть ещё слово- середина, то есть не отрицаю(хулю),но и не принимаю(совесть не позволяет). Не стоит делать громкие заявления, на то, что на данный момент не понять..!

один у нас Господь и одно основание - Иисус Христос. он изначала. как говорят белорусы "спрадвеку".

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 11.03.13 11:26

Петра пишет:
    Да пожалуйста, дорогой ауди-007:
    перечитайте все места, где Господь исцелял, изгонял бесов и воскрешал мертвых по просьбе родственников.

Тем более
    по молитвам Своей Матери, Пресвятой и Преблагословенной Владычицы нашей Богородицы Девы, Материнскому заступлению Которой Христос поручил ап.Иоанна Богослова, а в его лице всех Своих учеников.

Матерь Божия в Своём пророческом слове "Величит душа Моя Господа..." (Лк.1:46-55) произносит:
    отныне будут ублажать Меня все роды, - так почему же протестанты не исполняют это слово Божие?

Может быть, потому что, как дальше говорит Пречистая Дева:
    рас­сеял надмен­ных по­мышле­ниями се́рдца их, и по этой же причине они не входят и в Церковь Христову, а пребывают в рассеянии и самочинных собраниях?

Совершенно верно так сказано, но вы напрочь выкинули другие слова о Марии и не совмещая смысл впали в искажение а не идя посередине. Почитание лишь образно и поэзия но никак не прямой смысл, а если это отвергнуть то получится язычество чистой воды, поэтому и говорю что Мария одна из святых и ниже апостолов, но безусловно святая и смиренная дева и вполне восторженность к ней и другим святым нормальна, но не так как вы пытаетесь говорить, признайте что все эти титулы фантазия чувств и не более, а не прямое положение её на небе и всё встанет на свои места. А не признание ведёт вас к отречению от Христа и молитвам к богине и идолопоклонству, вот в чём проблема

zint
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-04-08
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  zint в 11.03.13 11:27

audi-007 пишет:

один у нас Господь и одно основание - Иисус Христос. он изначала. как говорят белорусы "спрадвеку".
    А у нас,у православных,есть Святая и неделимая Троица.

Амурчанка
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2013-02-02
    Вероисповедание : православная христианка

Сообщение  Амурчанка в 11.03.13 11:28

искатель пишет:
    То есть Мария одна из прочих и ниже апостолов и так же считают ангелы и апостолы почему?

Догмат о Деве Марии заключается именно в именовании ее Богородицей, что закреплено Вселенским Собором, и с этим все православные должны соглашаться.
    В дальнейшем православном вереучении - Ее почитают выше ангелов, но это не догмат. Я придерживаюсь этого знания, а если вы хотите узнать больше, то надо раскрыть это учение, я думаю что смогу, но мне понадобиться время.

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

Сообщение  пинна в 11.03.13 11:28

zint пишет:Родила Она ещё до призвания апостолов.И не до всего апостолы в своё время не могли додуматься.Вы же,сектанты, в наше время смогли додуматься ,что Богородица не является Владычицей.

audi-007
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  audi-007 в 11.03.13 11:29

Sevlagor пишет:Первенство Божией Матери над всеми созданными тварями и духами утверждается и Католической и Православной Церквями. Возможно вы протестант. В любом случае для того, что бы противопоставить двух тысячелетниму Богословию свои представления в этом вероучительном вопросе, необходимо быть очень смелым человеком, которому нипочем и ад. ( к теме).
    извините, но я задал простой вопрос. и ожидаю прстой ответ. ПОДТВЕРЖДЕНИЕ. я стою на основании Слова. и с него вы меня не сдвинете.
    Да будет ваше да - да и нет - нет, а все что сверх того - то от лукавого.

ухожу работать, но ожидаю ответа в личке. или предлагаю пообщаться по icq 343022256/
    мир вам.

Последний раз редактировалось: audi-007 (11.03.13 11:31), всего редактировалось 2 раз(а)

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 11.03.13 11:30

zint пишет: Это не есть опровержение.Через Христа пришло учение к апостолам.А дальше ко всему миру.

В том то и дело что от Христа к апостолам, вот вы и посмотрите как они учили и их ученики о Марии, и покажите где хоть доля того что вы говорите сейчас о Марии?

Димас1
    Гость

Дата регистрации : 2012-07-12
    Вероисповедание : Христианство

Сообщение  Димас1 в 11.03.13 11:30

audi-007 пишет:

Совершенно верно, один у нас Господь! Позвольте дать совет, просмотрите основные догматы Православия, которые исходят из Символа Веры. Богородицу,- почитают, а не обожествляют. А если кто-то, ставит на уровень с Богом,- человека, то есть творение равняет с Творцом. То это как не прискорбно, называется ИДОЛОПОКЛОНСТВОМ!

zint
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  zint в 11.03.13 11:30

искатель пишет:

Совершенно верно так сказано, но вы напрочь выкинули другие слова о Марии и не совмещая смысл впали в искажение а не идя посередине. Почитание лишь образно и поэзия но никак не прямой смысл, а если это отвергнуть то получится язычество чистой воды, поэтому и говорю что Мария одна из святых и ниже апостолов, но безусловно святая и смиренная дева и вполне восторженность к ней и другим святым нормальна, но не так как вы пытаетесь говорить, признайте что все эти титулы фантазия чувств и не более, а не прямое положение её на небе и всё встанет на свои места. А не признание ведёт вас к отречению от Христа и молитвам к богине и идолопоклонству, вот в чём проблема
    Это всё ваши ,сектантские,фантазии.Почему ,например, я должен верить вам.А на православному учению о СВЯТОЙ ТРОИЦЕ?

audi-007
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  audi-007 в 11.03.13 11:32

zint пишет: Это всё ваши ,сектантские,фантазии.Почему ,например, я должен верить вам.А на православному учению о СВЯТОЙ ТРОИЦЕ?
    так и врьте. ТРОИЦЕ. о Марии там ни слова.

Димас1
    Гость

Сообщение  Димас1 в 11.03.13 11:32

zint пишет: А у нас,у православных,есть Святая и неделимая Троица.
    Если он Баптист, то Тройцу, они тоже не отрицают, да и в принципе, как и множество иных Евангельских деноминаций.

zint
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  zint в 11.03.13 11:33

искатель пишет:

В том то и дело что от Христа к апостолам, вот вы и посмотрите как они учили и их ученики о Марии, и покажите где хоть доля того что вы говорите сейчас о Марии?
    Вам выше дали ссылку,где ученики апостолов учили о Деве Марии.

zint
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  zint в 11.03.13 11:34

Димас пишет:Если он Баптист, то Тройцу, они тоже не отрицают, да и в принципе, как и множество иных Евангельских деноминаций.
    Значит он принадлежит к какому то иному сектантскому движению..

YevgeN1
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2012-10-08

Сообщение  YevgeN1 в 11.03.13 11:35

Петра пишет:
    Да пожалуйста, дорогой ауди-007:
    перечитайте все места, где Господь исцелял, изгонял бесов и воскрешал мертвых по просьбе родственников.

Тем более
    по молитвам Своей Матери, Пресвятой и Преблагословенной Владычицы нашей Богородицы Девы, Материнскому заступлению Которой Христос поручил ап.Иоанна Богослова, а в его лице всех Своих учеников.

Матерь Божия в Своём пророческом слове "Величит душа Моя Господа..." (Лк.1:46-55) произносит:
    отныне будут ублажать Меня все роды, - так почему же протестанты не исполняют это слово Божие?

Может быть, потому что, как дальше говорит Пречистая Дева:
    рас­сеял надмен­ных по­мышле­ниями се́рдца их, и по этой же причине они не входят и в Церковь Христову, а пребывают в рассеянии и самочинных собраниях?

Классно пишете! Везде...

так немножко накорябаю : http://www.stihi.ru/diary/umeret0808/2012-05-12

Странно называть Богородицу, вместившую в себя Творца, который больше всей вселенной, простой женщиной!
    Простите, если что...

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 11.03.13 11:36

Амурчанка пишет:

Догмат о Деве Марии заключается именно в именовании ее Богородицей, что закреплено Вселенским Собором, и с этим все православные должны соглашаться.
    В дальнейшем православном вереучении - Ее почитают выше ангелов, но это не догмат. Я придерживаюсь этого знания, а если вы хотите узнать больше, то надо раскрыть это учение, я думаю что смогу, но мне понадобиться время.

Совершенно верно богородицей, и это утверждали чтобы показать во Христе две природы и что Он уже родился Богом и человеком вместе!
    И этот догмат никак не относится к Марии и её титулам. Это в дальнейшем её стали так именовать, и я не против если это благочестивая фантазия и поэзия, но не более, а если более, то всё православие автоматом скатывается в язычество, неужели это не понятно?

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 11.03.13 11:40

YevgeN1 пишет:

Классно пишете! Везде...

так немножко накорябаю : http://www.stihi.ru/diary/umeret0808/2012-05-12

Странно называть Богородицу, вместившую в себя Творца, который больше всей вселенной, простой женщиной!
    Простите, если что...

Вам странно, а вот ангелам и апостолам, да и всем женщинам бывщим с нею всё время и знающими её лучше нас так говорить о богородице совсем не странно казалось, вас это не наводит на размышления?

YevgeN1
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  YevgeN1 в 11.03.13 11:41

И в "Святая Святых" она была введена просто так, с балды, как просто женщина?

Димас1
    Гость

Сообщение  Димас1 в 11.03.13 11:45

audi-007 пишет:
    извините, но я задал простой вопрос. и ожидаю прстой ответ. ПОДТВЕРЖДЕНИЕ. я стою на основании Слова. и с него вы меня не сдвинете.
    Да будет ваше да - да и нет - нет, а все что сверх того - то от лукавого.

ухожу работать, но ожидаю ответа в личке. или предлагаю пообщаться по icq 343022256/
    мир вам.
    Хотите простоты? Отвечаю! В Православии, Писание и Предание неразделимы, то есть Писание-это особая форма Предания, но Вам этого не понять, ввиду Вашего учения, а поэтому и не принять. Вывод: Советую иметь середину, как я до этого уже и писал! П.С. Нетрадиционным деноминациям, практически невозможно понять, традиционные Церкви. Изучайте, просвещайтесь Православием,- Православной литературой, а не Протестантской, тогда возможно придёт и озарение...Бог в помощь!

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 11.03.13 11:45

zint пишет:Родила Она ещё до призвания апостолов.И не до всего апостолы в своё время не могли додуматься.Вы же,сектанты, в наше время смогли додуматься ,что Богородица не является Владычицей.

Надо же мы какие умные даже апостолы нам в подмётки не годятся, а с чего это их писания читая произносим ВНЕМЛЕМ ПРЕМУДРОСТЬ, а не претупость?
    Апостолам Христос отверз ум к пониманию писания и они его понимали лучше нас и святых отцов, но они зная писания Марию не замечают не только как богородицу, но и даже как равную себе, и другие женщины тоже не видят в ней ничего особенного почему бы это так может быть не думали?

YevgeN1
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  YevgeN1 в 11.03.13 11:46

искатель пишет:

Вам странно, а вот ангелам и апостолам, да и всем женщинам бывщим с нею всё время и знающими её лучше нас так говорить о богородице совсем не странно казалось, вас это не наводит на размышления?

Вот одно такое обычное мнение о ней другой женщины:

И вошла в дом Захарии, и приветствовала Елизавету. Когда Елизавета услышала приветствие Марии, взыграл младенец во чреве ее; и Елизавета исполнилась Святого Духа.

И воскликнула громким голосом, и сказала: благословенна Ты между женами, и благословен плод чрева Твоего!

И откуда это мне, что пришла Матерь Господа моего ко мне?

Амурчанка
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2013-02-02
    Вероисповедание : православная христианка

Сообщение  Амурчанка в 11.03.13 11:46

искатель пишет:

Совершенно верно богородицей, и это утверждали чтобы показать во Христе две природы и что Он уже родился Богом и человеком вместе!

Я рада, что вы хотя бы соглашаетесь с догматом.
    В православном вероучении я знаю только одно отношение к Богородице, а именно, как к ""Честнейшей Херувим и славнейшей без сравнения Серафим".

Возможно вы сможете привести иные точки зрения, но именно подкрепленные Святыми Отцами?

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 11.03.13 11:53

искатель пишет:

Надо же мы какие умные даже апостолы нам в подмётки не годятся, а с чего это их писания читая произносим ВНЕМЛЕМ ПРЕМУДРОСТЬ, а не претупость?
    Апостолам Христос отверз ум к пониманию писания и они его понимали лучше нас и святых отцов, но они зная писания Марию не замечают не только как богородицу, но и даже как равную себе, и другие женщины тоже не видят в ней ничего особенного почему бы это так может быть не думали?

Искатель,как же вас так угораздило?Какая каша у вас в голове!Вы не пишите ничего вразумительного!Вы сами себя понимаете?И почему не слушаете никаких советов?Спор ради спора?

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 11.03.13 11:56

YevgeN1 пишет:И в "Святая Святых" она была введена просто так, с балды, как просто женщина?

Ни в какую СВЯТАЯ СВЯТЫХ Мария не вводилась, просто пришла в Храм обрезать Христа.
    Вот Мария родила, кому славу поют ангелы Марии или Богу?

От Луки 2 :13 И внезапно явилось с Ангелом многочисленное воинство небесное, славящее Бога и взывающее: 14 слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!

От Луки 2 :21 По прошествии восьми дней, когда надлежало обрезать [Младенца], дали Ему имя Иисус, нареченное Ангелом прежде зачатия Его во чреве. 22 А когда исполнились дни очищения их по закону Моисееву, принесли Его в Иерусалим, чтобы представить пред Господа, 23 как предписано в законе Господнем, чтобы всякий младенец мужеского пола, разверзающий ложесна, был посвящен Господу, 24 и чтобы принести в жертву, по реченному в законе Господнем, две горлицы или двух птенцов голубиных. 25 Тогда был в Иерусалиме человек, именем Симеон. Он был муж праведный и благочестивый, чающий утешения Израилева; и Дух Святый был на нем. 26 Ему было предсказано Духом Святым, что он не увидит смерти, доколе не увидит Христа Господня. 27 И пришел он по вдохновению в храм. И, когда родители принесли Младенца Иисуса, чтобы совершить над Ним законный обряд, 28 он взял Его на руки, благословил Бога и сказал: 29 Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, 30 ибо видели очи мои спасение Твое, 31 которое Ты уготовал пред лицем всех народов, 32 свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля. 33 Иосиф же и Матерь Его дивились сказанному о Нем. 34 И благословил их Симеон и сказал Марии, Матери Его: се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, - 35 и Тебе Самой оружие пройдет душу, - да откроются помышления многих сердец.
    Кого благословил святой?
    Что говорит Марии?

Дим21
    Модератор
    Модератор

Дата регистрации : 2011-10-08
    Вероисповедание : православный

Сообщение  Дим21 в 11.03.13 12:00

Горюшкин пишет:

Если уж сам Иисус благословляет молиться за врагов, то уж за других-то что же? Или нужно у каждого свидетельство о крещении спрашивать? Так иных уж нет, а те далече.
    Молитесь за врагов. Но если вы, допустим, будете молиться за самоубийцу (условно, за Гитлера), то тем самым протянете руку в Ад. А вы сможете закрыть за собой портал? А вас самого за эту руку в портал не втянут? Уверены на 100%?

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 11.03.13 12:03

пинна пишет:Искатель,как же вас так угораздило?Какая каша у вас в голове!Вы не пишите ничего вразумительного!Вы сами себя понимаете?И почему не слушаете никаких советов?Спор ради спора?

Уважаемая Пинна мои слова основаны на словах той книги которую вы называете ПРЕМУДРОСТЬЮ и склоняете голову при её чтении, хотя похоже так её не воспринимаете, это конечно ваше дело, но вот я лучше разные учения как мудрый Вериец буду по писанию проверять и если бред слышу, то так и говорю. Этот послушник явно был в прелести, строя из себя великого, а вот этот говорящий что есть царица неба явно в ереси, а буду держаться здравого учения и понимания

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 11.03.13 12:08

искатель пишет:

Ни в какую СВЯТАЯ СВЯТЫХ Мария не вводилась, просто пришла в Храм обрезать Христа.

От Луки 2 :13 И внезапно явилось с Ангелом многочисленное воинство небесное, славящее Бога и взывающее: 14 слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!

От Луки 2 :21 По прошествии восьми дней, когда надлежало обрезать [Младенца], дали Ему имя Иисус, нареченное Ангелом прежде зачатия Его во чреве. 22 А когда исполнились дни очищения их по закону Моисееву, принесли Его в Иерусалим, чтобы представить пред Господа, 23 как предписано в законе Господнем, чтобы всякий младенец мужеского пола, разверзающий ложесна, был посвящен Господу, 24 и чтобы принести в жертву, по реченному в законе Господнем, две горлицы или двух птенцов голубиных. 25 Тогда был в Иерусалиме человек, именем Симеон. Он был муж праведный и благочестивый, чающий утешения Израилева; и Дух Святый был на нем. 26 Ему было предсказано Духом Святым, что он не увидит смерти, доколе не увидит Христа Господня. 27 И пришел он по вдохновению в храм. И, когда родители принесли Младенца Иисуса, чтобы совершить над Ним законный обряд, 28 он взял Его на руки, благословил Бога и сказал: 29 Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, 30 ибо видели очи мои спасение Твое, 31 которое Ты уготовал пред лицем всех народов, 32 свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля. 33 Иосиф же и Матерь Его дивились сказанному о Нем. 34 И благословил их Симеон и сказал Марии, Матери Его: се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, - 35 и Тебе Самой оружие пройдет душу, - да откроются помышления многих сердец.
    Кого благословил святой?
    Что говорит Марии?

[quote]Это о том,что в 3-х летнем возрасте...

YevgeN1
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  YevgeN1 в 11.03.13 12:09

искатель пишет:

Кого благословил святой?
    Что говорит Марии?

А пораньше слабо заглянуть?

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 11.03.13 12:14

Амурчанка пишет:

Я рада, что вы хотя бы соглашаетесь с догматом.
    В православном вероучении я знаю только одно отношение к Богородице, а именно, как к ""Честнейшей Херувим и славнейшей без сравнения Серафим".

Возможно вы сможете привести иные точки зрения, но именно подкрепленные Святыми Отцами?

Естественно соглашусь очень разумно и правильно сказано и сам исповедую богородицей, но титулы Честнейшей Херувим и славнейшей без сравнения Серафим", Царица небесная и,т,д воспринимаю как поэзию и фантазию и не вижу с этой точки зрения проблем. Но вот говорящим что эти титулы отражают положение Марии на небе или в иерархии святых не бразно, а в прямом смысле отвечаю что их вера означает язычество и поклонение твари вместо Творца. Если человек принимает что эти титулы образны и не имеют прямого значения, то считаю его христианином, а если упирается то язычником и идолопоклонником.

Мои ссылки выше чем на святых отцов, я опираюсь на апостолов и мужей апостольских которые такому не учили. А святые отцы это просто Предание не Священное как в случае с писаниями апостолов и мужей апостольских, поэтому святые отцы кто бы они не были ошибаются, или выражают своё личное мнение если их слова противоречат СВЯЩЕННОМУ ПИСАНИЮ И СВЯЩЕННОМУ ПРЕДАНИЮ.
    Так что не понимаю почему вы считаете отцов выше апостолов слова которых я вам не раз приводил на форуме?

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 11.03.13 12:17

YevgeN1 пишет:

А пораньше слабо заглянуть?

Куда именно?

Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-08-20
    Вероисповедание : захожанин православный

Сообщение  Горюшкин в 11.03.13 12:18

Дим21 пишет:
    Молитесь за врагов. Но если вы, допустим, будете молиться за самоубийцу (условно, за Гитлера), то тем самым протянете руку в Ад. А вы сможете закрыть за собой портал? А вас самого за эту руку в портал не втянут? Уверены на 100%?

Какой портал? Честно говоря, за Гитлера или Сталина, Черчилля, Рузвельта мне в голову не приходило молиться.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 9:46

Текущее время 03.12.16 9:46