Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Красиво
автор Монтгомери Сегодня в 13:06

» Зима наступила?
автор Монтгомери Сегодня в 10:50

» Зилоты уже в Оптиной!
автор Монтгомери Вчера в 23:01

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор Монтгомери Вчера в 21:21

» Антихрист и его печати.
автор Holder Вчера в 19:21

» Крестовые походы это хорошо, они спасли Европу
автор Монтгомери Вчера в 18:06

» О любви
автор Нюся Вчера в 13:00

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Вчера в 12:28

» Крым не наш?
автор Holder Вчера в 12:23

» Почему я — русский националист?
автор Монтгомери Вчера в 12:16

» Тельбуков Павел, 18 лет. ДЦП. Сбор средств на 8-й курс лечения в ЕВДКС
автор Михаил_ Вчера в 10:58

» Дональд Трамп
автор Admin Вчера в 10:46

» Мои рассказы
автор Holder Вчера в 10:44

» Помогите собрать средства на лечение дочери!
автор lin4ik 02.12.16 18:11

» Старец Порфирий Кавсокаливит
автор Монтгомери 02.12.16 17:21

» Есть ли в России "общество"?
автор Монтгомери 02.12.16 16:55

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Про Ад

Поделиться

Nuklon
    Гость

Дата регистрации : 2013-01-09
    Вероисповедание : -

Re: Про Ад

Сообщение  Nuklon в 08.03.13 13:51

Мафусал пишет:
    Искренняя вера не отличается ни у кого. Но искренность - от слова искра - это дар искры Божьей. Если Господь такой искрой наделяет человека, значит человек того стоит. Только без Бога такую искру в себе не высечешь.
    То есть Вы не отрицаете, что такая искра может быть и у католика и при этом он не станет православным, я правильно Вас понял?

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-12-05
    Вероисповедание : православный

Сообщение  Мафусал в 08.03.13 14:55

Nuklon пишет:
    То есть Вы не отрицаете, что такая искра может быть и у католика и при этом он не станет православным, я правильно Вас понял?
    Да, правильно. Даже у индуса она может быть и он останется индусом. Но дать эту искру может только Христос от Отца и Святого Духа.

Ну вот, сдвинулись с мертвой точки, а теперь скажите, а обязательно считать наших предков дикими варварами и бесопоклонниками, и хвататься за сердце при одном упоминании Сварога, Рарога или Перуна? Или это неотъемлемая часть христианского благочестия. Насколько знаю, греки вполне уважительно относятся к своему языческому наследию, не говорят что их предки были бесопоклониками и так далее, и даже изучают своё наследие и не только они.
    Лично я считаю, что на язычество нужно смотреть так, как взрослый смотрит на ребёнка. Но для этого, Нуклон, нужно знать ту чистую веру, которой обладали наши предки. То понимание, которое вкладывается в язычество сегодня - это действительно мрак и ужас.

Кроме того, так получается, что те, кто не приняли Христа, они уже естественным образом стали уклоняться от истины. И это привело ту древнюю правильную и чистую веру к деградации - которая и есть по сути своей ни что иное как бесовство. То есть, река исшедшая от чистого истока, замутилась грязью и отравой. И сегодня эта река уже не пригодна, чтобы из неё черпать воду.

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 08.03.13 15:05

Мафусал пишет:
    ...
    Кроме того, так получается, что те, кто не приняли Христа, они уже естественным образом стали уклоняться от истины. И это привело ту древнюю правильную и чистую веру к деградации - которая и есть по сути своей ни что иное как бесовство. То есть, река исшедшая от чистого истока, замутилась грязью и отравой. И сегодня эта река уже не пригодна, чтобы из неё черпать воду.
    Короче я Вас понял, а Вы меня нет. Мафусал, если Вы были немножко по наблюдательней, Вы бы заметили мои реверсы в сторону православия, но я понял, что не когда не стану христианином, католиком не могу в силу менталитета, а православие слишком догматично, демагогично, и как не печально очень подвержено скатыванию к фанатизму.

Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-12-12
    Вероисповедание : православная

Сообщение  Анфиса в 08.03.13 15:10

Nuklon пишет:
    Короче я Вас понял, а Вы меня нет. Мафусал, если Вы были немножко по наблюдательней, Вы бы заметили мои реверсы в сторону православия, но я понял, что не когда не стану христианином, католиком не могу в силу менталитета, а православие слишком догматично, демагогично, и как не печально очень подвержено скатыванию к фанатизму.
    Нуклон, я прошу Вас, не отождествляйте Муфасала со всеми. К, сожалению, их больше, и на много больше. Я тоже сталкиваюсь со сплошным зомбированием, но есть и другие, хотя мало.

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 08.03.13 15:22

Анфиса пишет:Нуклон, я прошу Вас, не отождествляйте Муфасала со всеми. К, сожалению, их больше, и на много больше. Я тоже сталкиваюсь со сплошным зомбированием, но есть и другие, хотя мало.
    Постараюсь Very Happy

Владимир Валентинович
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-09-13
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  Владимир Валентинович в 08.03.13 15:37

Nuklon пишет:
    Простите, что вмешиваюсь, но возник такой вопрос к Вам - как Вы можете терпеть, что Вашим детям мать прививает , по Вашим словам, демагогию и даже фанатизм? Вспомните себя в детстве, мать и отец были самыми высокими ориентирами, Вы что же думаете, что Ваши дети не понимают двойственность положения, когда мать верующая, а отец нет. Вы ставите очень опасный эксперимент на своих детях, исход которого я не берусь предрекать. Вы можете сколько угодно оттачивать свою риторику, и делать реверансы в любую сторону, но ради Христа пожалейте своих детей, они все это чувствуют.

Последний раз редактировалось: Владимир Валентинович (08.03.13 16:44), всего редактировалось 1 раз(а)

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 08.03.13 15:50

Владимир Валентинович пишет:
    Простите, что вмешиваюсь, но возник такой вопрос к Вам - как Вы можете терпеть, что Вашим детям мать прививает , по Вашим словам, демагогию и даже фанатизм? Вспомните себя в детстве, мать и отец были самыми высокими ориентирами, Вы что же думаете, что Ваши дети не понимают двойственность положения, когда мать верующая, а отец нет. Вы ставите очень опасный эксперимент на своих детях, исход которого я не берусь предрекать. Вы можете сколько угодно оттачивать свою риторику, и делать риверансы в любую сторону, но ради Христа пожалейте своих детей, они все это чувствуют.
    Если бы моя жена прививала детям не живую веру, а мертвое богословие, я бы этого не допустил. А вера тем и отличается от религии, что уважает чужую веру.

Владимир Валентинович
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Владимир Валентинович в 08.03.13 16:12

Nuklon пишет:
    Если бы моя жена прививала детям не живую веру, а мертвое богословие, я бы этого не допустил. А вера тем и отличается от религии, что уважает чужую веру.
    Да я не о том, я о детях. Любой психолог Вам скажет, если ребенок находится постоянно перед дилемой, то самым распространенным, в этом случае, может явиться лицемерие.
    Живая вера и мертвое богословие в устах, простите, дилетантов звучат не убедительно, поскольку не того и не другого они не освоили.

Последний раз редактировалось: Владимир Валентинович (08.03.13 16:16), всего редактировалось 1 раз(а)

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 08.03.13 16:15

Да я не о том, я о детях. Любой психолог Вам скажет, если ребенок находится постоянно перед дилемой, то самым распространенным, в этом случае, может явиться лицемерие.
    Живая вера и мертвое богословие в устах, простите, дилетантов звучит не убедительно, поскольку не того и не другого они не освоили.
    Дети подрастут и сами разберутся, как и во что им верить или не верить.

Владимир Валентинович
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Владимир Валентинович в 08.03.13 16:18

Nuklon пишет:
    Дети подрастут и сами разберутся, как и во что им верить или не верить.
    Ну если они у Вас родились с сформировавшимся мировоззрением или зачатками его, то не страшно.

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 08.03.13 16:22

Ну если они у Вас родились с сформировавшимся мировоззрением или зачатками его, то не страшно.
    Хорошо, а что Вы мне предлагаете, притворятся христианином, если я не верю в Христа как в Бога?

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 08.03.13 16:31

Nuklon пишет:
    Нуклон, что такое реверс в сторону православия? Комплимент? Так уж я язычеству столько реверсов сделал, что некоторые меня считают язычником, экуменистом и даже сатанистом.

Есть Ветхий Завет, есть Новый. Ветхий раскрывается в Новом. Новый рождается из Ветхого. Но если я пребываю уже в Новом Завете с Богом, а не могу жить по Ветхому Завету.

Так и с язычеством. Если я христианин, быть язычником я уже не могу. Но я понимаю логику язычества и не считаю своими врагами и врагами Христа тех, кто пока ещё в нём.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 08.03.13 16:31

искатель пишет:
    апостолы явно этого не видят, а уж они то писания знали лучше любых святых отцов вместе взятых. И каков результат их писаний? Никаких слов о столь возвышенном создании как богородица, полный ноль и никакого восхищения или хвалы,

Так Апостолы и друг другу Акафисты не пели...То поколение святых имело свои задачи. Но Церковь - Организм живой? В тяжелейшие периоды усиления беззаконий, наступление периодических гонений на Церковь, Матерь Божия открылась людям в Помоществование и Покров, призывание к вере и надежде на Христа через Её к Нему Предстательство! Что тут странного?

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 08.03.13 16:34

Мафусал пишет:
    Нуклон, что такое реверс в сторону православия? Комплимент? Так уж я язычеству столько реверсов сделал, что некоторые меня считают язычником, экуменистом и даже сатанистом.

Есть Ветхий Завет, есть Новый. Ветхий раскрывается в Новом. Новый рождается из Ветхого. Но если я пребываю уже в Новом Завете с Богом, а не могу жить по Ветхому Завету.

Так и с язычеством. Если я христианин, быть язычником я уже не могу. Но я понимаю логику язычества и не считаю своими врагами и врагами Христа тех, кто пока ещё в нём.
    А Вы действительно не "классический" православный, наши с Вами споры лежат не в плоскости религии, а скорее в плоскости мировоззрений.

Владимир Валентинович
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Владимир Валентинович в 08.03.13 16:41

Nuklon пишет:
    Хорошо, а что Вы мне предлагаете, притворятся христианином, если я не верю в Христа как в Бога?
    Вам уже все предложено, осталось сделать выбор.

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 08.03.13 16:42

Вам уже все предложено, осталось сделать выбор.
    Притворится? Это лицемерие.

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

Сообщение  пинна в 08.03.13 16:43

Нюся,кажется,Искатель просто не понимает-за что Богородицу чтут православные.У сектантов Она не в почёте.

Владимир Валентинович
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Владимир Валентинович в 08.03.13 16:50

Nuklon пишет:
    Зачем притворяться, для начала не полохо бы было не оперировать понятиями, о которых не имеешь, простите, никакого понятия.

Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Анфиса в 08.03.13 17:05

Nuklon пишет:
    Нуклон, Вы читали сегодняшнюю тему "Виды неверия" пост 1. Если не читали, прочитайте, многое поймете.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 08.03.13 17:06

Nuklon пишет:
    А Вы действительно не "классический" православный, наши с Вами споры лежат не в плоскости религии, а скорее в плоскости мировоззрений.
    При том при всём я ортодоксальную религию не просто признаю, но считаю необходимой. И при всей вольности мыслей жить хочу именно в соответствии с ней.

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 08.03.13 17:09

Зачем притворяться, для начала не полохо бы было не оперировать понятиями, о которых не имеешь, простите, никакого понятия.
    И о чем же я не имею понятия?

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 08.03.13 17:12

Мафусал пишет:
    При том при всём я ортодоксальную религию не просто признаю, но считаю необходимой. И при всей вольности мыслей жить хочу именно в соответствии с ней.
    А я считаю любую ортодоксальность фанатизмом, и очень опасной вещью, когда ниточки этой ортодоксальности попадают в не очень чистые руки, происходят ужасные вещи. Я за разумный подход.

Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Анфиса в 08.03.13 17:13

Nuklon пишет:
    А я считаю любую ортодоксальность фанатизмом, и очень опасной вещью, когда ниточки этой ортодоксальности попадают в не очень чистые руки, происходят ужасные вещи. Я за разумный подход.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 08.03.13 17:16

Nuklon пишет:

Послушай,Нуклон, уж сотый поклон
    И тысячу два реверанса
    На Форуме сем отвесили все
    В желаньи тебе разобраться,
    Что есть Христианство и Кто есть ХРИСТОС,
    Что духи твои не суть боги
    Спасенья души! Они хороши
    Столбами стоять при дороге!
    И понял ВСЁ он, сей хитрый Нуклон!
    Но нравится в форум играться... Wink
    Ты всё перепел! богам надоел:
    Брось именем их препираться!

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 08.03.13 17:17

Nuklon пишет:
    То есть вы, Нуклон, типа сочувствующего? Предпочитаете держаться от православия особняком?

Владимир Валентинович
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Владимир Валентинович в 08.03.13 17:21

Nuklon пишет:
    И о чем же я не имею понятия?
    Не обижайтесь, пожалуйста. Но у Вас нет ни молитвенного опыта, ни опыта поста, на которых зиждется православная аскетика, все Ваши измышления строятся на поверхстном знании основ Православия, одним словом теория не подкрепленная практикой. Любые нравственные постулаты должны пройти путь не только осмысления, но и делания, что ж тут говорить о духовных опытах.

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

Сообщение  пинна в 08.03.13 17:24

Нюся пишет:

Послушай,Нуклон, уж сотый поклон
    И тысячу два реверанса
    На Форуме сем отвесили все
    В желаньи тебе разобраться,
    Что есть Христианство и Кто есть ХРИСТОС,
    Что духи твои не суть боги
    Спасенья души! Они хороши
    Столбами стоять при дороге!
    И понял ВСЁ он, сей хитрый Нуклон!
    Но нравится в форум играться... Wink
    Ты всё перепел! богам надоел:
    Брось именем их препираться!

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 08.03.13 17:26

Мафусал пишет:
    То есть вы, Нуклон, типа сочувствующего? Предпочитаете держаться от православия особняком?
    Мафусал скажите, а Вы сильно удивитесь если я сейчас Вам скажу что я православный, да пожалуй и всегда им был? Но если православие это то что я вижу здесь, или в придурковатых псевдоправославных брошюрках с обильно льющимися чудесами, или это ряженные под власовскими и имперскими тряпками, то можете меня считать язычником или даже сатанистом. Я сказал все.

Последний раз редактировалось: Nuklon (08.03.13 17:28), всего редактировалось 1 раз(а)

Ищущий
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2013-01-30
    Вероисповедание : человек

Сообщение  Ищущий в 08.03.13 17:26

Владимир Валентинович пишет: Не обижайтесь, пожалуйста. Но у Вас нет ни молитвенного опыта, ни опыта поста, на которых зиждется православная аскетика, все Ваши измышления строятся на поверхстном знании основ Православия, одним словом теория не подкрепленная практикой. Любые нравственные постулаты должны пройти путь не только осмысления, но и делания, что ж тут говорить о духовных опытах.
    Не к теме разговора, просто думаю вам будет интересна эта статья. http://www.pravoslavie.ru/put/57879.htm http://www.pravoslavie.ru/put/57894.htm Помоги вам Бог.

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 08.03.13 17:30

Не обижайтесь, пожалуйста. Но у Вас нет ни молитвенного опыта, ни опыта поста, на которых зиждется православная аскетика, все Ваши измышления строятся на поверхстном знании основ Православия, одним словом теория не подкрепленная практикой. Любые нравственные постулаты должны пройти путь не только осмысления, но и делания, что ж тут говорить о духовных опытах.
    В моем понимании, жизнь духовная не зависит от килограммов съеденных сосисок.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 13:14

Текущее время 04.12.16 13:14