Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Крестовые походы это хорошо, они спасли Европу
автор Holder Сегодня в 12:36

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Сегодня в 12:28

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор Монтгомери Сегодня в 12:25

» Крым не наш?
автор Holder Сегодня в 12:23

» Почему я — русский националист?
автор Монтгомери Сегодня в 12:16

» Тельбуков Павел, 18 лет. ДЦП. Сбор средств на 8-й курс лечения в ЕВДКС
автор Михаил_ Сегодня в 10:58

» Дональд Трамп
автор Admin Сегодня в 10:46

» Мои рассказы
автор Holder Сегодня в 10:44

» Помогите собрать средства на лечение дочери!
автор lin4ik Вчера в 18:11

» Старец Порфирий Кавсокаливит
автор Монтгомери Вчера в 17:21

» Есть ли в России "общество"?
автор Монтгомери Вчера в 16:55

» МУЧЕНИК или СТРАСТОТЕРПЕЦ?
автор Ingwar Вчера в 16:14

» Православная Церковь - новости
автор мышкин Вчера в 14:49

» Православная Латвия
автор Нюся Вчера в 13:57

» ГРИНЕВА КСЕНИЯ 5 лет. ДЦП. Мечтает ходить ножками!!!
автор tanya24 Вчера в 12:22

» Украина и Православие.
автор Монтгомери 01.12.16 18:32

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

УЧИМСЯ МОЛИТЬСЯ

Поделиться

Опрос

Вреден ли форум для духовного роста?

[ 3 ]
    38% [38%] 
    [ 5 ]
    62% [62%] 

Всего проголосовало: 8

Владимир3b1
    Гость

Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

УЧИМСЯ МОЛИТЬСЯ

Сообщение  Владимир3b1 в 07.03.13 12:55

Силуан Афонский учит, что богословом (который несёт Божье слово неверным в его неискажённой полноте) может являться только тот, кто хорошо молится и тот, кто хорошо молится - богослов.
    Вот хотелось бы узнать как наши форумчане молятся, как развивают в себе молитву и какие книги по этому наитруднейшему из всех делу читают. И ещё один основополагающий вопрос ко всем. Как научиться нерассеянно, устами, умом и сердцем молиться, чтобы молитва стала вся сознание, вся дух? Задаю такой вопрос, потому как до такой чистой молитвы трудно вырасти, живя праздными мыслями и суждениями, то есть на форуме. А если так, то полезен ли нам форум или можем ли мы быть полезны для кого-либо на форуме и не живём ли мы от того бессмысленными фантазиями о себе? Не должно ли нам, оставив всё это как суетное и бесполезное прежде вырасти по Духу?

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-12-24
    Вероисповедание : Христианство

Re: УЧИМСЯ МОЛИТЬСЯ

Сообщение  xmission в 07.03.13 13:15

Надо молиться не в спешке, для галочки...

Василий Блаженный как-то, прийдя к Ивану Грозному, чьим духовником он был, сказал: "Ты почему сегодня не молился?! Тот говорит - молился. -Нет ты был на острове. Царь действительно думал во время молитвы о стройке на острове.

Матрёна Московская как-то выслушывала жалобу женщины, мол: Она поругалась с мужем, потому что тот не пошёл как положено утром в храм и остался дома.
    На что великая провидица сказала: Он то как раз ходил в храм. Дома помолился у иконки. А ты нет. Ты в храме стояла и думала о своём.

И таких случаев много.

Бог такие молитвы не принимает. только время терять..

Когда молишься сокрушенно то слышно как сердце в груди стучит. В обычной жизни такого нет.

Я когда молюсь то мысленно обращаюсь внутрь себя. В сердце, точнее как-бы сквозь него.
    Как если бы там внутри была целая вселенная. И где-то далеко, на другом её конце находиться Христос. Так оно на самом деле и есть. Внутри каждого вселенная. Христос говорил- "Вход в царство Божие внутрь вас есть". Кто молился глубоко - понимает о чём я говорю

Владимир3b1
    Гость

Сообщение  Владимир3b1 в 07.03.13 13:31

Я прекрасно вас понимаю. На счёт стука в сердце. У вас тоже такое бывает, когда после вседневной молитвы, по временам (если ничто не мешает) глубокой, когда ложишься спать то отчётливо слышишь биение и пульс сердца в груди. Бывает, что даже во время сна, как бы таинственно слышишь. "яко сплю, а сердце моё бдит", при чём сновидения подчистую изчезают. Происходит какое-то непохожее на обычный сон отдохновение и тишина неописуемая. А иногда даже чувствуешь как кровь течёт по тромбам сердца и даже влажность её изнутри

Владимир3b1
    Гость

Сообщение  Владимир3b1 в 07.03.13 13:47

В своих наблюдениях я ещё обнаружил, что к каждому слову и словосочитания молитвы есть определённый ключь. Находятся все эти ключи у нашего духа в сердце. Когда ум касается сердца, то он получает этот ключь, а потом ещё какое-то время учится им пользоваться. В дальнейшем я напишу, к чему привёл меня этот процесс на примере богородичной молитвы. В этом вижу большую пользу для начинающих молиться.

Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-10-15
    Вероисповедание : Православная христианка

Сообщение  Петра в 07.03.13 14:23

КРЕСТОНОСЕЦ пишет:Не должно ли нам, оставив всё это как суетное и бесполезное прежде вырасти по Духу?
    Здесь неуместно говорить "мы", дорогой Крестоносец, а только "я". Каждый для себя решает и отвечать перед Богом тоже будет сам.
    Про себя могу сказать, что меня Бог подстраховывает внешним образом, Промыслом Своим, когда я намеков не понимаю, и могу "нарешать" себе во вред.
    Вполне возможно, что в Великий пост меня здесь не будет, как не было и в Рождественский.

...время обнимать, и время укло­няться от объятий
    (Еккл.3:5).

А то, как вы говорите, что совсем оставить и вырасти сначала в Духе, напомнило мне анекдот с бородой про душевнобольных, которые ныряли в пустой бассейн и были все в синяках, потому что им пообещали, что когда научатся плавать, им воды в бассейн нальют.

Чтобы научиться плавать - надо... плавать, в воде. Не сразу в анахореты, в скиты уходить. Ну, и меру знать, чтобы для всего время было.

(Пишу сейчас это вам, дорогой Крестоносец, вроде бы, а на самом деле отвечаю на свой вопрос, какой у меня вчера в голове возник, аналогичный вашему).

Владимир3b1
    Гость

Сообщение  Владимир3b1 в 07.03.13 16:18

Петра пишет:
    Здесь неуместно говорить "мы", дорогой Крестоносец, а только "я". Каждый для себя решает и отвечать перед Богом тоже будет сам.
    Про себя могу сказать, что меня Бог подстраховывает внешним образом, Промыслом Своим, когда я намеков не понимаю, и могу "нарешать" себе во вред.
    Вполне возможно, что в Великий пост меня здесь не будет, как не было и в Рождественский.

...время обнимать, и время укло­няться от объятий
    (Еккл.3:5).

А то, как вы говорите, что совсем оставить и вырасти сначала в Духе, напомнило мне анекдот с бородой про душевнобольных, которые ныряли в пустой бассейн и были все в синяках, потому что им пообещали, что когда научатся плавать, им воды в бассейн нальют.

Чтобы научиться плавать - надо... плавать, в воде. Не сразу в анахореты, в скиты уходить. Ну, и меру знать, чтобы для всего время было.

(Пишу сейчас это вам, дорогой Крестоносец, вроде бы, а на самом деле отвечаю на свой вопрос, какой у меня вчера в голове возник, аналогичный вашему).

Со всем согласен

Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-10-15
    Вероисповедание : Православная христианка

Сообщение  Петра в 07.03.13 16:32

КРЕСТОНОСЕЦ пишет:
    Со всем согласен

Завтра будет ровно два года, как я на первом в жизни форуме Предание зарегилась и была там, пока он не закрылся. Так и сейчас - только здесь. На большее меня не хватает, да и...

Думаете, Крестоносец, если бы мы в келье без всякого доступа информации извне (в виде форума, например) сидели, то бесы оставили бы нас в покое? Я думаю, нет. Все эти мысли, какие мы тут в виде букв читаем, роились бы у нас в голове. Наравне с мыслями от Духа Святаго, от Ангела-хранителя нашего.

И точно так же как и сейчас, пришлось бы выбирать - с кем мы согласны? А потом и поступать соответственно.

Святые отцы говорят: сиди в келье своей, и она научит тебя всему. Вот я и сижу, и верю, что не обязательно мне по разным форумам ходить: все необходимое мне Господь и тут даст - и горькое лекарство, и сладкое утешение, и полезную пищу.

Владимир3b1
    Гость

Сообщение  Владимир3b1 в 07.03.13 16:42

Петра пишет:Думаете, Крестоносец, если бы мы в келье без всякого доступа информации извне (в виде форума, например) сидели, то бесы оставили бы нас в покое?

На Афоне говорят, что монах стоит на равнине, а мирской человек над пропастью. В монастыре всё приспособлено для духовного роста. А искушения бываю от отсутствия духовного опыта. Вот на Афоне на столько прозорливые старцы имеются, что взглянут на человека и увидят, где ему лучше подвязаться: в монастыре или в миру. Мне вот Бог открыл, что лучше мне пока подвизаться в миру, а там кто его знает.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 07.03.13 16:48

Я бы просила у Господа Бога
    Всё для тебя: дом, как полную чашу,
    Благополучие в жизни, и много
    Благословений для радости нашей,
    То, чего многие в мире желают
    Детям своим – потеплей и послаще.
    Я бы просила, если б не знала,
    Что есть другая, лучшая Чаша!
    Чашу Небесных Святых дарований
    Я для тебя попросила у Бога,
    Помощи Свыше в скорбях испытаний,
    В спутники верную душу, дорогу,
    Узким путём выводящую к Свету,
    В вечно прекрасное Царство Христово,
    И сокрушённое сердце при этом.
    Всё – для тебя!
    Я ж – к страданьям готова…

Национал - патриот
    Гость

Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

Сообщение  Национал - патриот в 07.03.13 19:05

КРЕСТОНОСЕЦ пишет: А если так, то полезен ли нам форум или можем ли мы быть полезны для кого-либо на форуме и не живём ли мы от того бессмысленными фантазиями о себе? Не должно ли нам, оставив всё это как суетное и бесполезное прежде вырасти по Духу?
    Скорее нет, чем да. В интернете царит хулиганская атмосфера и форум разжигает страсти, что никак не способствует молитвенному настрою. Недаром все молитвенники уходили от мира в затвор.

miha61
    Модератор
    Модератор

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

Сообщение  miha61 в 07.03.13 19:22

Нюся пишет:
    Я ж – к страданьям готова…
    Мне кажется, что я нет.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 07.03.13 19:45

miha61 пишет:
    Мне кажется, что я нет.

Но ведь мы не можем не любить духовное благородство, самопожертвование и честность? И желая нашим детям этого богатства в этом мире мы не можем НЕ догадываться, что мир им такого не простит. Пусть и в разной степени ....И вера во Христа, вера в Его Вечное Царство красоты и благородства - живёт , хочется , чтоб жила в людях.

Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-09-11
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  Sevlagor в 08.03.13 0:31

Я вот лучше всего молюсь, когда приятель за рулем. Или когда стая собак ко мне направляется. И такая горячая молитва, эх!

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 08.03.13 11:12

Sevlagor пишет:Я вот лучше всего молюсь, когда приятель за рулем. Или когда стая собак ко мне направляется. И такая горячая молитва, эх!

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 09.03.13 12:10

Иоанн Кронштадский считал поспешную и рассеянную молитву - "воздухобиением".

По поводу священников же читающих в храме молитву лишь устами, а не с умом и сердцем:
    "Проклят, кто дело Господне делает небрежно" (Иер, 48,10)

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 12:38

Текущее время 03.12.16 12:38