Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Человек.Что мы знаем сами о себе?

Поделиться

ASCII
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2011-11-27
    Вероисповедание : православный

Re: Человек.Что мы знаем сами о себе?

Сообщение  ASCII в 05.03.13 22:57

пинна пишет:Далее.В падшем естестве человеческом добро смешано со злом.Прившедшее в человека зло так смешалось и слилось с природным добром человека,что природное добро никогда не может действовать отдельно,без того,чтоб не действовало вместе и зло.Человек вкушением греха,т.е.опытным познанием зла,отравлен.Здравым разум человека был до падения;по падении у всех людей,без исключения,он сделался лжеименным,и для спасения должен быть ОТВЕРГНУТ!
    1.Ну как же? Разум человека и после "того как" остался вполне разумным.
    Только, как вы написали, он перестал понимать где истинное добро а где зло. Да, всё перемешалось, в каждом добре есть частичка зла, и в каждом зле есть частичка добра.

2. Каким образом он должен быть отвергнут? Что вообще такое "лжеименный разум"?
    Какова его функция? И что он из себя представляет? Думаю, что нужно разобрать это поподробнее.

Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-12-12
    Вероисповедание : православная

Сообщение  Анфиса в 05.03.13 23:24

Инезилья пишет:
    Ой, не надо. Он принимает феминисток? Нет. Он принимает прочойсеров? Нет. Но я-то уверена, что мы правы!

Мамы разные, а Бог точно такой как моя. Маме я не нравилась? Богу тоже не. Мама хотела, чтобы я была идеальной - Бог хочет, чтобы была совершенной. Мама требовала безусловного послушания - Бог тоже. Мама твердила, что я перед ней в неоплатном долгу? Бог тоже. Хотя я не просила маму меня рожать, я перед ней в неоплатном долгу. Также я в неоплатном долгу перед Богом, и опять мне предлагают возместить долг послушанием. Нет уж, теперь я стала умнее и платить долги, которых я не делала, я не стану.

Любовь ничего не терпит и ничего не прощает. Я ни разу ничего не стерпела от моего мужа и ни разу ничего ему не простила, потому что терпеть и прощать было нечего, мне все нравилось, потому что я его люблю. И большинству людей их дети тоже нравятся.

Почему же результаты такие печальные? Ведь всеведующий же!

Вы хотите сказать, что все люди ему нравятся? Это что-то новое!
    Инезилья, я от Вас балдею! Можно я отреагирую только на последнее. Да, да, да всех людей любит Бог! Особенно, заблудших и грешников как больных детей. Жалко ли отцу своего сына пьяницу, хулигана, дочку блудницу? Будут ли они продолжать их любить! Будут. И какая им радость, если они образумятся! Они все простят! А Бог людей любит еще больше!

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 05.03.13 23:36

Мафусал пишет:
    Для этого нужно сравнить Адама и Иисуса Христа. Адам - это такой человек, каким он был создан от начала. Иисус - такой, каким он должен стать. Разница огромная.
    Не то слово! Idea

ASCII
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  ASCII в 05.03.13 23:39

Мафусал пишет:
    Для этого нужно сравнить Адама и Иисуса Христа. Адам - это такой человек, каким он был создан от начала. Иисус - такой, каким он должен стать. Разница огромная.
    Не понятно, как происходит сравнение?
    Откуда мы знаем, кто такой Адам? А кстати почему Адам а например не сказано Иисус или другое какое название?
    "Просто человеком" это сейчас, просто человек. Но Адам, был первым творением, которого создал Бог по образу и подобию, и то состояние в котором был Адам, совершенно не подобно тому, в котором находимся мы сейчас. Или нет?
    Если бы целью творения человека было состояние Иисуса, то..........
    А кстати, что за такое состояние?
    И каким таким, Адам должен был стать, каким стал Иисус?
    т.е в чём видим качественное отличие?

ASCII
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  ASCII в 05.03.13 23:41

Нюся пишет:
    Не то слово! Idea
    Ну вот, уважаемая Нюся, расскажите, что вы понимаете, когда написали Не то слово!
    А какое "то слово?"

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 05.03.13 23:44

ASCII пишет:
    Ну вот, уважаемая Нюся, расскажите, что вы понимаете, когда написали Не то слово!
    А какое "то слово?"
    Смайла видишь? он что делает? Кивает , соглашается, улибается! Значит - согласен со знаком восклицания! (совсем родной язык народ забыл! )

Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Анфиса в 05.03.13 23:52

ASCII пишет:
    Не понятно, как происходит сравнение?
    Откуда мы знаем, кто такой Адам? А кстати почему Адам а например не сказано Иисус или другое какое название?
    "Просто человеком" это сейчас, просто человек. Но Адам, был первым творением, которого создал Бог по образу и подобию, и то состояние в котором был Адам, совершенно не подобно тому, в котором находимся мы сейчас. Или нет?
    Если бы целью творения человека было состояние Иисуса, то..........
    А кстати, что за такое состояние?
    И каким таким, Адам должен был стать, каким стал Иисус?
    т.е в чём видим качественное отличие?

Иисус -второй Адам. ОН примером своей жизни показал как должен был жить Адам. И как должны жить мы.

Валенсия
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2013-02-04
    Вероисповедание : католичка

Сообщение  Валенсия в 05.03.13 23:56

Анфиса пишет:Иисус -второй Адам. ОН примером своей жизни показал как должен был жить Адам. И как должны жить мы.
    Ну что Вы, Анфиса. Адам - творение. Христос - воплощение Творца в образе человеческом.

ASCII
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  ASCII в 06.03.13 0:04

Нюся пишет:
    Смайла видишь? он что делает? Кивает , соглашается, улибается! Значит - согласен со знаком восклицания! (совсем родной язык народ забыл! )
    мало ли что там делает смайла, - вашего понимания это не раскрывает.

ASCII
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  ASCII в 06.03.13 0:10

Анфиса пишет:
    Иисус -второй Адам. ОН примером своей жизни показал как должен был жить Адам. И как должны жить мы.
    Понятно Rolling Eyes
    Почему Иисус т.е. второй Адам пришёл уже в готовом теле из праха? У Адама оно появилось только в результате падения.

Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Анфиса в 06.03.13 0:54

Валенсия пишет:
    Ну что Вы, Анфиса. Адам - творение. Христос - воплощение Творца в образе человеческом.
    Это само собой разумеется. Вы не правильно поняли мою мысль, или я неудачно выразилась. Имелось в виду, что Христос показал примером своей жизни, каким должен был быть Адам, т.е быть по образу и подобию Божиему. В этом смысле.

Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Анфиса в 06.03.13 0:56

ASCII пишет:
    Понятно Rolling Eyes
    Почему Иисус т.е. второй Адам пришёл уже в готовом теле из праха? У Адама оно появилось только в результате падения.
    Вы поняли меня буквально. А я сравнила образно.

Национал - патриот
    Гость

Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

Сообщение  Национал - патриот в 06.03.13 9:06

пинна пишет:Дорогой национал-патриот!Спасибо вам,что поднимаете мне настроение!Меня ваши посты чрезвычайно веселят,с вами хоть не соскучишься!Для начала вам скажу:может быть вы всё таки Богу дадите возможность распорядиться вашей посмертной участью?Не всё же вам решать. Wink
    Понятное дело, что распоряжаться будет Бог. Но я имею право изъявить свое желание. Что кажется вам смешным? Я это не сам придумал, а прочитал в церковной литературе. Если вы кроме форума больше ничего не читаете, то это ваша беда.

Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

Сообщение  Инезилья в 06.03.13 12:37

Да, да, да всех людей любит Бог!
    А доказать? Я вот мою дочь люблю - так я ее еще и уважаю, я с ней еще и считаюсь, я стараюсь исполнить ее просьбы, если это не во вред ни ей, ни другим. Например, она любит халву и не любит мармелад - вот я и покупаю ей халву. Я хочу, чтобы ей было хорошо здесь и сейчас. А моя мать совершенно не считалась, чего я хочу, чего нет. "Скажи спасибо, что с голоду не умираешь!"
    Так вот, Бог не как я, а как моя мать.
    Особенно, заблудших и грешников как больных детей. Жалко ли отцу своего сына пьяницу, хулигана, дочку блудницу?
    Жалость не любовь. Я не имела дела с родителями, например, уголовников, но знакомые рассказывали - это что-то с чем-то! Иная мамаша будет с пеной у рта кричать, что сынок у нее хороший, год назад дров нарубил, а 3 года назад гвоздичку подарил, и вообще во всем виноваты хулиган Васька (ныне честный труженик) да шалава Зинка (ныне примерная жена оного Васьки), притом что сыночка человека зарезал, а Васьки и Зинки при этом не было.
    Будут ли они продолжать их любить! Будут.
    Нет. Если любовь действительно сохранится, то это будет любовь к вымышленному образу, а не к конкретному человеку со всеми его недостатками.
    Кроме того, если дети выросли "не такими", как я уже писала, разумные родители винят себя. Если в большой семье 3 алкаша, 2 уголовника, 2 блудницы, одна продажная журналистка, одна бездарная актриса и один олигарх-коррупционер, то родители будут говорить: что мы сделали не так, где мы недоглядели? А Бог всеведущ и всемогущ, но никто из людей не может быть угоден ему таким, каков он есть, каждый должен покаяться! Где же логика?
    И какая им радость, если они образумятся! Они все простят!
    Не факт. Во всяком случае, отношения придется выстраивать заново. А если дети выросли с точки зрения общества людьми достойными, но их взгляды - политические или какие еще - не совпадают с родительскими? Разве любящие родители отвернутся? Тогда почему Бог не принимает феминисток и прочойсеров?
    А Бог людей любит еще больше!
    С чего Вы взяли? Может быть, мы для Бога просто оловянные солдатики, с которыми он забавляется?

Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Анфиса в 06.03.13 12:49

Инезилья, люди для Бога не оловянные солдатики -а творение Его, как дети, только еще больше!
    Жалость-это и есть настоящая любовь. Такая любовь все прощает. И Вы как мать все простили бы своей дочери.

Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Инезилья в 06.03.13 12:58

Инезилья, люди для Бога не оловянные солдатики -а творение Его, как дети, только еще больше!
    А доказать? Почему они так хреново живут?
    Жалость-это и есть настоящая любовь.

Нет. Жалость вообще никакого отношения к любви не имеет. Это я как зоозащитница говорю.
    Такая любовь все прощает.
    Да кому нафиг нужно прощение??? Всем нужны симпатия и уважение!
    И Вы как мать все простили бы своей дочери.
    Отнюдь не все. Я допускаю, что в каких-то обстоятельствах могла бы отвернуться от нее. Но некоторые вещи я ей прощаю, хотя она не просит прощения, потому что уверена в своей правоте. Имеет право.

Nuklon
    Гость

Дата регистрации : 2013-01-09
    Вероисповедание : -

Сообщение  Nuklon в 06.03.13 12:58

Анфиса пишет:
    Жалость-это и есть настоящая любовь.
    Жалость - это жалость, а определение любви, очень хорошо дано в Евангелие, помните там, не ищет своего, не превозносится.....

Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Инезилья в 06.03.13 13:04

очень хорошо дано в Евангелие, помните там, не ищет своего, не превозносится....
    вот так меня мать и любила.
    У Тараса в подписи "любить необусловленно". я же, наученная горьким опытом, приму только обусловленную любовь. То есть, пусть меня любят за то, что я хорошая, или пусть не любят вообще.

Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Анфиса в 06.03.13 13:06

Nuklon пишет:
    Жалость - это жалость, а определение любви, очень хорошо дано в Евангелие, помните там, не ищет своего, не превозносится.....
    Хорошо. Жалость -производная любви, вытекает из любви. Так это, что не любовь?

Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Анфиса в 06.03.13 13:09

Инезилья пишет:
    У Тараса в подписи "любить необусловленно". я же, наученная горьким опытом, приму только обусловленную любовь. То есть, пусть меня любят за то, что я хорошая, или пусть не любят вообще.
    Кто же в это поверит! В любви нуждается каждый человек и хороший и плохой.

Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Инезилья в 06.03.13 13:09

Хорошо. Жалость -производная любви, вытекает из любви. Так это, что не любовь?
    Жалость никак не связана с любовью. Можно жалеть кого-нибудь и совершенно его не любить. Жалость даже с ненавистью уживается, и с презрением - смотрите на Луркоморье!

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 06.03.13 13:10

Инезилья пишет:
    А Вы сами кого либо любили по настоящему? Когда любишь, то не замечаешь недостатков. Рассудочная любовь, это уже не любовь.

Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Инезилья в 06.03.13 13:11

В любви нуждается каждый человек и хороший и плохой.
    Ни один человек не нуждается в любви без уважения и симпатии. Любимый с точки зрения любящего хорош. А "ты плохой, но я тебя все равно люблю, но видишь, как я страдаю, что ты плохой, стань таким, как я хочу, ты же не хочешь, чтобы я страдал, ты же не станешь неблагодарной тварью" - это не любовь, это не так называется.

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 06.03.13 13:12

Анфиса пишет:Хорошо. Жалость -производная любви, вытекает из любви. Так это, что не любовь?
    Нет, жалость это жалость, причины её бывают разные, даже поверженного тобою врага бывает жалко.

Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Анфиса в 06.03.13 13:13

Инезилья пишет:
    Жалость никак не связана с любовью. Можно жалеть кого-нибудь и совершенно его не любить. Жалость даже с ненавистью уживается, и с презрением - смотрите на Луркоморье!
    Если копнуть глубже,то еще как связана.

Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Инезилья в 06.03.13 13:13

А Вы сами кого либо любили по настоящему? Когда любишь, то не замечаешь недостатков.
    Что значит - по-настоящему? Для меня настоящая любовь - когда недостатки видны, но они кажутся симпатишными! А вот в нелюбимом человеке даже достоинства раздражают.

Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Инезилья в 06.03.13 13:14

Если копнуть глубже,то еще как связана.
    Нет. Психологи давно выяснили, откуда эта эмоция - жалость - вообще взялась. Она никак не связана с любовью. Я же писала: можно жалеть и ненавидимого, и презираемого.

Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Анфиса в 06.03.13 13:19

Инезилья пишет:
    Что значит - по-настоящему? Для меня настоящая любовь - когда недостатки видны, но они кажутся симпатишными! А вот в нелюбимом человеке даже достоинства раздражают.
    Я это понимаю. У любви мужчины к женщине другие законы. Тот, кто Вас раздражает, просто не подходит Вам лично.

Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Анфиса в 06.03.13 13:20

Инезилья пишет:
    Нет. Психологи давно выяснили, откуда эта эмоция - жалость - вообще взялась. Она никак не связана с любовью. Я же писала: можно жалеть и ненавидимого, и презираемого.
    Интересно, и откуда она взялась?

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 06.03.13 13:22

Инезилья пишет:
    Может Вы и правы в некоторой степени Laughing

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 15:32

Текущее время 05.12.16 15:32