Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери Сегодня в 22:39

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Сегодня в 21:48

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Ingwar Сегодня в 19:36

» Фэнтази Ингвара
автор Ingwar Сегодня в 18:54

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Ingwar Сегодня в 18:00

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор Ingwar Сегодня в 17:29

» Максимович Танечка, 3 года, ДЦП. Срочный сбор на лечение.
автор Всё будет хорошо Сегодня в 17:02

» АПОСТАСИЯ сегодня
автор Holder Сегодня в 13:44

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор vlad4484 Вчера в 23:07

» Взорвали Храм
автор Бездомный Вчера в 21:24

» Сталин-это
автор Admin Вчера в 21:16

» Помогите собрать средства на лечение дочери!
автор lin4ik Вчера в 19:20

» Кошки и прочие забавные животные
автор Монтгомери Вчера в 17:28

» Аборты
автор Монтгомери Вчера в 16:59

» О предмете богословия
автор noname Вчера в 11:10

» МУЧЕНИК или СТРАСТОТЕРПЕЦ?
автор мышкин Вчера в 9:50

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Про Ад

Поделиться

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-12-05
    Вероисповедание : православный

Re: Про Ад

Сообщение  Мафусал в 07.03.13 13:25

Nuklon пишет:
    Всегда и при любых условиях оставаться самим собой.
    А если ты педофил - тоже.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 07.03.13 13:28

Горюшкин пишет:Нет, я не спорю насчет Богородицы. Возможно все так оно и есть, но в Писании о её роли говорится косвенно. Или вы хотите сказать, что Богородица - и есть Церковь? Но в Писании говорится, что Церковь - Христос.
    И потом, если человек поклоняется Отцу и Сыну и Святому Духу, то мимо Богородицы он никак не пройдет. Isn't it?
    Горюшкин, Христос - глава Церкви. А Церковь - Тело Христово. Богородица - это Та, Кто дала Христу Тело. Поэтому Дева Мария - прообраз всей Церкви, глава которой - Христос.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 07.03.13 13:30

Горюшкин пишет:Кто-то из св. отцов сказал: "Досадно уже то, что нам надо прибегать к какой-то литературе". Вы представляете себе обьем православной литературы? И что, её всю надо прочесть и впитать? А жить-то когда?
    Огромность мира не смущает туриста в выборе маршрута.

Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-08-20
    Вероисповедание : захожанин православный

Сообщение  Горюшкин в 07.03.13 13:30

Мафусал пишет:
    Горюшкин, Христос - глава Церкви. А Церковь - Тело Христово. Богородица - это Та, Кто дала Христу Тело. Поэтому Дева Мария - прообраз всей Церкви, глава которой - Христос.

Кто Ему мог чего дать, если он сам - Бог и сам все это придумал?

Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Горюшкин в 07.03.13 13:34

Мафусал пишет:
    Огромность мира не смущает туриста в выборе маршрута.

Турист все равно вернется на базу. А человеку нужно знать - что главное, а что второстепенное. Что надо прочесть кроме Библии?

Nuklon
    Гость

Дата регистрации : 2013-01-09
    Вероисповедание : -

Сообщение  Nuklon в 07.03.13 13:35

Мафусал пишет:
    А если ты педофил - тоже.
    Мафусал, провокационный вопрос, скажите а педофил, это самость такая заложенная в человека, или его личное извращение природы? Таких людей называли всегда так же, как называют бракованный племенной скот, выродок. Я не христианин, пусть тут в меня бросают камни, но на мой взгляд лучшие что может сделать человечество с выродками, так это пустить их на удобрение, хоть какая то польза.

Национал - патриот
    Гость

Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

Сообщение  Национал - патриот в 07.03.13 13:36

Анфиса пишет:Спасибо, Патриот. Я поняла Вас. Но хочу спросить, что подразумевается под "всякой всячиной", которую мы валим в ум? Что подразумевается под "беспорядочным" чтением? Чтение св.отцов - это хорошо. Но Вы заметили, что между св.отцами было разногласие? Я почитаю И.Брянчанинова, но более доверяюсь И.Златоусту, на мнение которого, кажется, и сослался Искатель. Ведь этот вопрос возник в связи с его рассуждениями? Лично я не понимаю, почему надо было Искателя поучить уму разуму?
    о. Игнатий говорит, что главное - это сохранять единство со Святой Церковью, которой ты принадлежишь. По причине немощи своей, не вдаваться в споры и богословские рассуждения о догматах. Он пишет, что "по волнам богословия безопасно могут плавать только те, которых кормило - ум в деснице Духа." По совету святителя, надо вести жизнь благочестивую, ходить чаще в церковь, читать Новый Завет и писания Святых Отцов, благотворить ближним. В свое время Божественное учение, из которого дышит святыня и истина, усвоится душе. Тогда не будут приступать к ней никакие сомнения. Христово учение вышеестественно как Божественное: оно приступно для ума человеческого при посредстве веры. Безумное начинание - объяснить вышеестественное человеческим рассуждением, очевидно немогущим выйти из круга общего, обыкновенного. Безумного начинания последствия: несообразность, бесчисленные возражения, отвержение неестественного, хотя бы это неестественное и было Божественно.

Свт. Игнатий (Брянчанинов). Письма к мирянам, письмо № 205.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 07.03.13 13:46

Горюшкин пишет:

Кто Ему мог чего дать, если он сам - Бог и сам все это придумал?
    Бог сотворил человека и дал ему свободу самостоятельно продлевать свою жизнь - размножаться. Подобно древу, растущему от одного корня. Но человек впал в грех и вместе с ним вся материальная природа извратилась. Если бы Бог для прихода в наш мир Сам Себе сотворил Тело, как это делают ангелы, когда являются людям, в этом не было бы ничего нового. Но Господь воплотился именно в таком теле, в котором рождается каждый человек нашего мира.

Он не просто явился в наш мир, как являются ангелы, а Он родился по подобию обычного человека. Родился от женщины, но не от мужского семени, а от Духа Святого. И приняв на Себя падшую природу человечества, Он возвысил её до совершенства.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 07.03.13 13:47

Nuklon пишет:
    Мафусал, провокационный вопрос, скажите а педофил, это самость такая заложенная в человека, или его личное извращение природы? Таких людей называли всегда так же, как называют бракованный племенной скот, выродок. Я не христианин, пусть тут в меня бросают камни, но на мой взгляд лучшие что может сделать человечество с выродками, так это пустить их на удобрение, хоть какая то польза.
    Вот! Значит быть собой - это не быть абы кем. Есть грань, где кончается достоинство и начинается вырождение в выродка. Так как эту грань определить?

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 07.03.13 13:50

Горюшкин пишет:

Турист все равно вернется на базу. А человеку нужно знать - что главное, а что второстепенное. Что надо прочесть кроме Библии?
    Горюшкин, из своего опыта могу сказать, что когда внимательно читаешь Библию, возникают вопросы неразрешимые для разума. А когда молишься о разрешении этих вопросов, Господь направляет тебя к нужной литературе. Или литературу к тебе. Я уже давно не ищу для себя что бы почитать. Всё приходит само. И на 90 % - всегда в точку.

Национал - патриот
    Гость

Сообщение  Национал - патриот в 07.03.13 13:50

Смердяков пишет:Но ведь многих крестят в младенческом возрасте, когда они ничего не соображают и не могут возразить. А для других это национальная идентичность: считается, что русский обязан быть православным, хотя верить может во что хочет, тут уж как получится, сердцу не прикажешь. А некоторых уговаривают креститься родственники и знакомые: как это так, говорят, все крещеные, только ты нехристь, а если понадобиться ребенка крестить - ты не сможешь пойти крестным отцом.
    Вот так и получаются 80% православных россиян.
    За воспитание в вере младенца несут ответственность его крестные. До революции Закон Божий преподавали в школах, люди знали Христовы заповеди, ходили каждое в воскресенье в церковь, слушали проповеди, что позволяло им не терять связи с Богом. Годы советской власти сделали свое дело, уничтожив церковную традицию, и после перестройки сложилась порочная практика, что человек появляется в церкви всего два раза в жизни. Первый раз - на своем Крещении, второй раз - на своем отпевании. Это идиотская ситуация, от которой нужно уйти.

Национал - патриот пишет:А кто виноват, если предателя лишили возможности быть всего лишь противником?
    Ну вы же крестились в сознательном возрасте. Значит, о чем то думали. А сейчас хотите все бросить. Есть такая поговорка: прежде чем бросить дело, вспомни, зачем его начинал.

Национал - патриот
    Гость

Сообщение  Национал - патриот в 07.03.13 13:52

Мафусал пишет:
    Вот! Значит быть собой - это не быть абы кем. Есть грань, где кончается достоинство и начинается вырождение в выродка. Так как эту грань определить?
    Мы еще не определили само достоинство. Нуклон молчитс.

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 07.03.13 14:00

Мафусал пишет:
    Мафусал, эта грань уже давно определена самой природой, и закреплена в социуме в виде традиций и законов. И религии создавались не на пустом месте, а именно на этом камне, что заложила природа.

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 07.03.13 14:02

Национал - патриот пишет: Мы еще не определили само достоинство. Нуклон молчитс.
    Пишите поменьше букв, и желательно из своей головы. Я сейчас немного работаю, пэвм починяю, мозгов не хватает понять смысл вопроса, когда там много букв.

Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-12-12
    Вероисповедание : православная

Сообщение  Анфиса в 07.03.13 14:05

Национал - патриот пишет: о. Игнатий говорит, что главное - это сохранять единство со Святой Церковью, которой ты принадлежишь. По причине немощи своей, не вдаваться в споры и богословские рассуждения о догматах. Он пишет, что "по волнам богословия безопасно могут плавать только те, которых кормило - ум в деснице Духа." По совету святителя, надо вести жизнь благочестивую, ходить чаще в церковь, читать Новый Завет и писания Святых Отцов, благотворить ближним. В свое время Божественное учение, из которого дышит святыня и истина, усвоится душе. Тогда не будут приступать к ней никакие сомнения. Христово учение вышеестественно как Божественное: оно приступно для ума человеческого при посредстве веры. Безумное начинание - объяснить вышеестественное человеческим рассуждением, очевидно немогущим выйти из круга общего, обыкновенного. Безумного начинания последствия: несообразность, бесчисленные возражения, отвержение неестественного, хотя бы это неестественное и было Божественно.

Свт. Игнатий (Брянчанинов). Письма к мирянам, письмо № 205.
    Здесь сказано, что Христово учение приступно для ума человеческого при посредстве веры. Так и я, и искатель -верующие. Библия тоже описывает вышеестественное, однако мы не толко ее читаем, но и толкования, чтобы понять. Так Вы против какого конкретно чтения? Против каких книг? А почему тогда существуют богословские курсы, на которые берут всех, кто захочет? И просвещают. Значит не только писания св.отцов. И еще раз. Не все и не всегда св.отцы были правы на 100%. Они тоже могли ошибаться. И священники выделяют для себя того или иного св.отца. Но есть незыблемые авторитеты Церкви, такие как И.Златоуст, Григорий Богослов, Василий Великий. Не вижу ничего предосудительного в поисках истины Искателя. Он глубокий и мыслящий человек.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 07.03.13 14:09

Nuklon пишет:
    Мафусал, эта грань уже давно определена самой природой, и закреплена в социуме в виде традиций и законов. И религии создавались не на пустом месте, а именно на этом камне, что заложила природа.
    Нуклон, в России эта традиция формировалась православием. Вы её отрицаете. Так что, советский человек для вас образец для подражания?

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 07.03.13 14:19

Мафусал пишет:
    Нуклон, в России эта традиция формировалась православием. Вы её отрицаете. Так что, советский человек для вас образец для подражания?
    Мафусал, Вы вроде не из тех "..........." что искренне верят, что до крещения здесь проживали люди-дикари, на лицо ужасные добрые внутри Laughing Оно же не на пустое место пришло, да в чем то повлияло на традицию, но не так сильно. Посмотрите на православных греков или грузин, или на почти православных армян. Как они были прежде всего греками, армянами и грузинами, так и остались. Так и русские. Вы мне чем то напоминаете большевиков, которые вели отсчет от 1917 года, совершенно не беря в расчет, что до них были тысячелетия истории. И ставя все хорошее что есть в советском обществе, себе в заслугу.

Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Горюшкин в 07.03.13 14:19

Все-таки, хотелось бы знать какую по значимости после Библии книгу из св. отцов надо прочесть?

Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Горюшкин в 07.03.13 14:21

Nuklon пишет:
    Мафусал, Вы вроде не из тех "..........." что искренне верят, что до крещения здесь проживали люди-дикари, на лицо ужасные добрые внутри Laughing Оно же не на пустое место пришло, да в чем то повлияло на традицию, но не так сильно. Посмотрите на православных греков или грузин, или на почти православных армян. Как они были прежде всего греками, армянами и грузинами, так и остались. Так и русские. Вы мне чем то напоминаете большевиков, которые вели отсчет от 1917 года, совершенно не беря в расчет, что до них были тысячелетия истории. И ставя все хорошее что есть в советском обществе, себе в заслугу.

Нет ни иуллинов, ни эудеев.

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 07.03.13 14:22

Горюшкин пишет:

Нет ни иуллинов, ни эудеев.
    Идите это грузинам расскажите Laughing

Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-10-15
    Вероисповедание : Православная христианка

Сообщение  Петра в 07.03.13 14:33

Горюшкин пишет:Все-таки, хотелось бы знать какую по значимости после Библии книгу из св. отцов надо прочесть?
    "Точное изложение православной веры" прп. Иоанна Дамаскина.

Здесь можно читать или скачать:

http://royallib.ru/book/damaskin_ioann/tochnoe_izlogenie_pravoslavnoy_veri.html

А здесь в виде аудиокниги:

http://yarasvet.ru/?p=2519

Прошу прощения, вторая ссылка выдала мне : "запрашиваемый файл не найден". Ещё поищу в аудиоварианте, а если вы раньше найдете, скажите мне, ОК?

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 07.03.13 14:39

Nuklon пишет:
    Нет, Нуклон, у меня совсем иное представление о славянах. Я здесь уже не раз об этом писал. Для меня славяне - люди Севера. А Север - имя Бога. Я сторонник предания о Гиперборее. Люди Севера, гиперборейцы, под воздействием внешний климатических катастроф вынуждены были двинуться на юг. Сначала они пришли в Индию, где их стали именовать ариями - светлыми или просветлёнными. Затем они двинулись на Запад, оседая по пути разными племенами вплоть до Европы. Одни племена сохраняли изначальное ведение истины, другие утрачивали, меняясь в ту или иную сторону.

Когда пришло время славяне Европы вновь двинули к своему началу - к Северу. В нынешней западной России они основали в первом тысячелетии н.э. высокую цивилизацию - страну городов, которую иностранцы называли Гардарикой. Ещё задолго до крещения Руси, славяне знали христианство и у них были уже выдающиеся христианские подвижники типа Бус Белояра. А к 9 веку они уже были готовы всем народом взойти от прежнего уровня ведения на высший - к ведению Пресвятой Троицы и Богочеловека Иисуса Христа. Естественно этот переход сопровождался активной оппозицией, как и всё в нашем мире.

Таково моё видение.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 07.03.13 14:40

Горюшкин пишет:Все-таки, хотелось бы знать какую по значимости после Библии книгу из св. отцов надо прочесть?
    Василий Великий хорошо пишет.

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 07.03.13 14:44

Мафусал пишет:

Таково моё видение.
    Мафусал, у Вас такое видение, а у меня другое. Славяне считали себя детьми неба, детьми Сварога.

Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Горюшкин в 07.03.13 14:48

Петра пишет:
    "Точное изложение православной веры" прп. Иоанна Дамаскина.

Здесь можно читать или скачать:

http://royallib.ru/book/damaskin_ioann/tochnoe_izlogenie_pravoslavnoy_veri.html

А здесь в виде аудиокниги:

http://yarasvet.ru/?p=2519

Прошу прощения, вторая ссылка выдала мне : "запрашиваемый файл не найден". Ещё поищу в аудиоварианте, а если вы раньше найдете, скажите мне, ОК?
    Я на Предании нашел аудио http://predanie.ru/audio/jitija_i_tvorenija_svjatih/prepodobnyi-ioann-damaskin/

Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Горюшкин в 07.03.13 14:51

Nuklon пишет:
    Идите это грузинам расскажите Laughing

Расскажу, расскажу, но помилую.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 07.03.13 14:53

Nuklon пишет:
    Мафусал, у Вас такое видение, а у меня другое. Славяне считали себя детьми неба, детьми Сварога.
    Все верующие, Нуклон, считают себя детьми Неба. Просто в христианстве даётся полнота понимания, что такое Небо и кто есть Восседающий на небесах.

Во все времена, даже в советские, люди в мольбе своей обращали лицо к небу. Это уже инстинкт.

Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-10-15
    Вероисповедание : Православная христианка

Сообщение  Петра в 07.03.13 14:57

Горюшкин пишет:
    Я на Предании нашел аудио http://predanie.ru/audio/jitija_i_tvorenija_svjatih/prepodobnyi-ioann-damaskin/
    Спаси Господи, дорогой Горюшкин!
    Там фрагментами, к тому же, мне удобнее, т.к. вылетает, бывает интернет и... все пропало. Буду скачивать. Это не беллетристика, книга сложная, не раз и два надо читать-слушать.

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 07.03.13 14:58

Мафусал пишет:
    Все верующие, Нуклон, считают себя детьми Неба. Просто в христианстве даётся полнота понимания, что такое Небо и кто есть Восседающий на небесах.

Во все времена, даже в советские, люди в мольбе своей обращали лицо к небу. Это уже инстинкт.
    Мафусал, я не вижу этой полноты в христианстве, а религиозную философию можно строить на любом камне, об этом мы уже говорили. Если Вы отбросите всю эту двухтысячилетнию философию, и посмотрите просто на Библию, Вы не увидите там ничего особенного, что бы отличало её от других "камней".

Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Горюшкин в 07.03.13 15:06

Nuklon пишет:
    Мафусал, я не вижу этой полноты в христианстве, а религиозную философию можно строить на любом камне, об этом мы уже говорили. Если Вы отбросите всю эту двухтысячилетнию философию, и посмотрите просто на Библию, Вы не увидите там ничего особенного, что бы отличало её от других "камней".

Дорогой Нуклон. Вот доказательство, что Бог есть - глава 3 http://predanie.ru/audio/jitija_i_tvorenija_svjatih/prepodobnyi-ioann-damaskin/ Что Вы можете возразить?

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 23:15

Текущее время 07.12.16 23:15