Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Зима наступила?
автор Admin Сегодня в 0:27

» Зилоты уже в Оптиной!
автор Монтгомери Вчера в 23:01

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор Монтгомери Вчера в 21:21

» Антихрист и его печати.
автор Holder Вчера в 19:21

» Крестовые походы это хорошо, они спасли Европу
автор Монтгомери Вчера в 18:06

» О любви
автор Нюся Вчера в 13:00

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Вчера в 12:28

» Крым не наш?
автор Holder Вчера в 12:23

» Почему я — русский националист?
автор Монтгомери Вчера в 12:16

» Тельбуков Павел, 18 лет. ДЦП. Сбор средств на 8-й курс лечения в ЕВДКС
автор Михаил_ Вчера в 10:58

» Дональд Трамп
автор Admin Вчера в 10:46

» Мои рассказы
автор Holder Вчера в 10:44

» Помогите собрать средства на лечение дочери!
автор lin4ik 02.12.16 18:11

» Старец Порфирий Кавсокаливит
автор Монтгомери 02.12.16 17:21

» Есть ли в России "общество"?
автор Монтгомери 02.12.16 16:55

» МУЧЕНИК или СТРАСТОТЕРПЕЦ?
автор Ingwar 02.12.16 16:14

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Про Ад

Поделиться

Ищущий
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2013-01-30
    Вероисповедание : человек

Re: Про Ад

Сообщение  Ищущий в 28.02.13 13:37

пинна пишет: Браво,Ищущий!Наконец,услышала от вас слова"не мальчика,но мужа..." Smile
    Мне не интересна ни ваша похвала, ни ваши советы. http://bibleonline.ru/bible/rus/19/01/ У меня есть Христос и Пророки.

Последний раз редактировалось: Ищущий (28.02.13 15:01), всего редактировалось 1 раз(а)

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-12-05
    Вероисповедание : православный

Сообщение  Мафусал в 28.02.13 13:43

Ищущий пишет:
    За каждое праздное слово, даст ответ человек в день суда. Это Слова Христа. Вы тут столько наговорили, что мне с вами не по пути. Но отвечу для ДУМАЮЩИХ. Царство моё не от мира сего. Это тоже Слова Христа. Бог есть Дух. Состояние нашей души надо исцелять, иначе тьма внешняя. В Бога и бесы верят, но не живут ЗАПОВЕДЯМИ ХРИСТА И НЕ ИДУТ ЗА НИМ. Вспомните земную жизнь Христа, какое блаженство Он тут искал. А плоть свою распял за грехи мира. Успехов вам, но не учите меня СВОЕМУ. Один у ВСЕХ Учитель, ХРИСТОС. Помоги вам Бог.
    Я не выступаю в роли учителя, Ищущий. Я в роли простого собеседника. Не согласны - возразите. А я подумаю, в чём не прав.

А отцы учат, что Христос, умерев на кресте в нашем мире, сошёл во ад, дабы вывести из него достойных спасения. И не говорят отцы, не покаешься - останешься в этом мире. Но говорят: пойдёшь в ад.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 28.02.13 13:47

Рокер пишет:Перед тобой шприц,а вены то нет и от этого ужасные страдания!
    А как так, Рокер - шприц есть, а вены нет? Ведь если тела нет, то откуда шприц? А если шприц есть, то и тело должно быть. Просто другое. Без физиологии.

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

Сообщение  пинна в 28.02.13 13:48

Ищущий пишет:
    Бог, это ТОЛЬКО ДОБРО и ПРАВДА. В ваших словах Бог не желает зла ни кому.
    Нет,ну что вы такой упрямый!"как отличается небо от земли,так отличаются Мои помышления от ваших."(Т.Е.от людских)-это сказал Бог праведному Иову.А вы почему не поднимаете такие,напр.,вопросы:Бог забирает у матери единственного ребенка,а то и вовсе младенца,почему не возмущаетесь:где у Бога правда,где добро,где справедливость?! Shocked

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 28.02.13 13:48

пинна пишет:
    sunny

Рокер
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2012-04-19
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Рокер в 28.02.13 13:52

Мафусал пишет:
    А как так, Рокер - шприц есть, а вены нет? Ведь если тела нет, то откуда шприц? А если шприц есть, то и тело должно быть. Просто другое. Без физиологии.
    Это всё будет в воображении!

Ищущий
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2013-01-30
    Вероисповедание : человек

Сообщение  Ищущий в 28.02.13 13:54

Мафусал пишет:Я не выступаю в роли учителя, Ищущий. Я в роли простого собеседника. Не согласны - возразите. А я подумаю, в чём не прав.
    А отцы учат, что Христос, умерев на кресте в нашем мире, сошёл во ад, дабы вывести из него достойных спасения. И не говорят отцы, не покаешься - останешься в этом мире. Но говорят: пойдёшь в ад.
    Один у ВСЕХ Учитель, ХРИСТОС. Это повторяю для тех, кто плохо слышит. Беседовать с вами мне не о чем, полезного в этом не нахожу, послушаю притчи http://bibleonline.ru/bible/rus/20/26/ в притчах мудрость. А если вы не понимаете Учение Христа или Святых, то этому тоже обучает Святой Дух, а не Ищущий. (Св. Евангелие от Иоанна 14:26) 26. Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 28.02.13 13:56

Рокер пишет:
    Это как?

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 28.02.13 13:57

Ищущий пишет:
    Один у ВСЕХ Учитель, ХРИСТОС. Это повторяю для тех, кто плохо слышит. Беседовать с вами мне не о чем, полезного в этом не нахожу, послушаю притчи http://bibleonline.ru/bible/rus/20/26/ в притчах мудрость. А если вы не понимаете Учение Христа или Святых, то этому тоже обучает Святой Дух, а не Ищущий. (Св. Евангелие от Иоанна 14:26) 26. Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.
    Да воля ваша, Ищущий. Но коли всё так, как вы глаголите, то сами-то зачем здесь общаетесь? Уж не поучить ли хотите?

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 28.02.13 13:57

Рокер пишет:
    Ну так, в воображении можно и кайф словить. Благо память осталась, что это такое.

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 28.02.13 14:00

Ищущий пишет:
    Классный,Ищущий,притчи(Соломоновы?)пошел слушать,пожалуй,и я,одену наушнички и послушаю Златоустого.

Рокер
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Рокер в 28.02.13 14:14

Мафусал пишет:
    Ну так, в воображении можно и кайф словить. Благо память осталась, что это такое.
    Я думаю никто из нас не способен перехитрить Бога,если было бы всё так просто...лежишь себе под воображаемыми кустиками и тащишся от доэы герыча,а рядом блондинка с пятым размером .Увы,я не знаю но что то должно и в сознании кардинально менятся,по современному -типа программы в тебя закладывается и понеслась.кому страдания а кому наслаждения.

Последний раз редактировалось: Рокер (28.02.13 14:26), всего редактировалось 1 раз(а)

ASCII
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2011-11-27

Сообщение  ASCII в 28.02.13 14:25

Что де касается физ.мук,это не вполне понятно нам,т.к. мы не можем представить себя без тела,в смысле ощущений.Но по Писанию,грешник испытывает и те и др.мучения.
    Тело есть прах и гниль.
    Душа по разложении тела покидает его.
    Разве не так?

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 28.02.13 14:55

Вот только что услышала у Златоустого,грех-это страдания,это ад.Еще раз повторяю,мы не можем знать НИКАКИХ ощущений после смерти.На память пришло:в одном монастыре умирал монах,вокруг него собралась вся братия и спрашивают его:"ну,брат,как Там?,что видишь?"Он же в изумлении только отвечал:"Ох,братия,все не так,все не так,как нам представлялось!"А что не так и как там по-другому,монах так и не смог обьяснить.

Рокер
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Рокер в 28.02.13 15:04

пинна пишет:Вот только что услышала у Златоустого,грех-это страдания,это ад.Еще раз повторяю,мы не можем знать НИКАКИХ ощущений после смерти.На память пришло:в одном монастыре умирал монах,вокруг него собралась вся братия и спрашивают его:"ну,брат,как Там?,что видишь?"Он же в изумлении только отвечал:"Ох,братия,все не так,все не так,как нам представлялось!"А что не так и как там по-другому,монах так и не смог обьяснить.
    Есть фраза в фильме Андрей Рублёв : а ты разве не в Раю?,ответ: Эххх,там всё не так как вы здесь думаете!

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 28.02.13 15:39

Рокер пишет:
    Есть фраза в фильме Андрей Рублёв : а ты разве не в Раю?,ответ: Эххх,там всё не так как вы здесь думаете!
    Вот именно,и Тарковский это понимал,поэтому у него все фильмы-притчи.

Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

Сообщение  Ksertoo в 28.02.13 16:43

Мафусал пишет:Вот это действительно страшно.

Страшно подумать, зачем тебе это всё надо. Строчишь, строчишь, строчишь на форуме... Может тогда лучше книгу напишешь? Назови её "Апология ада", например. Хоть какой-то толк от твоей болтовни будет, чем увеличивать кол-во сообщений в своём счётчике и общем счётчике форума. М?

Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

Сообщение  Ksertoo в 28.02.13 17:21

Nuklon пишет:А если уж судить по "православному", то масса замечательных, добрых, порядочных людей, должна оказаться в аду, на основании того, что они не верят в Христа.

Совершенно верно! Тебе лишь остаётся принимать всё как есть, либо готовиться к вечному аду - вот истинная позиция настоящего, чистого православия! Оно попросту не подразумевает никаких компромиссов или альтернатив - кто не с нами, тот под нами в аду Very Happy
    Личные качества в православии практически не играют никакой роли - главное - вера по правильным канонам и посещение служб по правильным обрядам. А какая религия, такой уж и Бог Very Happy

Последний раз редактировалось: Ksertoo (28.02.13 18:01), всего редактировалось 1 раз(а)

miha61
    Модератор
    Модератор

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

Сообщение  miha61 в 28.02.13 17:27

Nuklon пишет: в моей голове не совмещается, как Бог, который Любовь, может обречь на вечные муки.
    Не Господь его к ним ведет , а сам человек идет к вечным мукам.
    Если человеческой волей будет управлять Господь, это уже будет не человек, а робот, не имеющий свободы для своих действий.

Nuklon
    Гость

Дата регистрации : 2013-01-09
    Вероисповедание : -

Сообщение  Nuklon в 28.02.13 17:57

miha61 пишет:
    Не Господь его к ним ведет , а сам человек идет к вечным мукам.
    Если человеческой волей будет управлять Господь, это уже будет не человек, а робот, не имеющий свободы для своих действий.
    Да нет, Вы меня не понимаете. Человек, это тот самый неразумный сын, что по каким то причинам не может возвратится в отчий дом, пусть он виноват и так далее, но все же странным кажется отправить его на вечные муки. Как то не совмещается с понятием любви.

Рокер
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Рокер в 28.02.13 17:58

Nuklon пишет:
    Мафусал, я не пытаюсь искусить, просто в моей голове не совмещается, как Бог, который Любовь, может обречь на вечные муки. Пусть даже человек, совершенный негодяй. А если уж судить по "православному", то масса замечательных, добрых, порядочных людей, должна оказаться в аду, на основании того, что они не верят в Христа. Какая то добровольно-принудительная система, как колхоз. У меня это не совмещается с идеей Бога. Да и так никто и не объяснил, а чем же будут заниматься в раю.
    Господь дал человеку свободу выбора и даже он сам не может её нарушить.Человек сам себе выбирает Ад и Рай.Ад это рай для грешника.Это лучшее что сможет предложить Бог грешнику.И пора уже забыть что Бог кого то наказывает.

Рокер
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Рокер в 28.02.13 18:02

Я заметил постоянно вот эти вопросы : Зачем Бог наказывает?Зачем,зачем и зачем.А зачем вы люди так живёте, в основной массе как животные.Зато предьяв Богу выше крыши!

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 28.02.13 18:18

Рокер пишет:
    Господь дал человеку свободу выбора и даже он сам не может её нарушить.Человек сам себе выбирает Ад и Рай.Ад это рай для грешника.Это лучшее что сможет предложить Бог грешнику.И пора уже забыть что Бог кого то наказывает.
    Если Ад это Рай для грешника, то я ничего не имею против, там соберется довольно нескучная компания, по крайней мере будет не скучно прозябать в вечности. Именно прозябать, потому как вечность все обесценивает. Радость потому и радость, что она нечаянная. Счастье является счастьем только в сравнении с несчастьем, сладкое сладко только тогда, когда мы знаем горечь. А вечная радость, счастье и так далее, это амебное состояние, только сравнивая свет и тьму, человек становится мыслящим существом, лиши его одной из категорий и это уже не человек а бездумная амеба.

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 28.02.13 18:20

Nuklon пишет:
    Мафусал, я не пытаюсь искусить, просто в моей голове не совмещается, как Бог, который Любовь, может обречь на вечные муки. Пусть даже человек, совершенный негодяй. А если уж судить по "православному", то масса замечательных, добрых, порядочных людей, должна оказаться в аду, на основании того, что они не верят в Христа. Какая то добровольно-принудительная система, как колхоз. У меня это не совмещается с идеей Бога. Да и так никто и не объяснил, а чем же будут заниматься в раю.
    Да,так и Бог говорит:"если даже Израиль был бы числом,как песок морской,только малая часть спасется."Единственная наша беда-гордыня,слушаем сами себя,НО ТОЛЬКО НЕ СЛОВА БОЖИИ.И еще.Бог при жизни человека,делает ВСЕ для того,чтобы человек спасся,просто мы или этого не замечаем(ибо поглощены собой) или не хотим замечать(а мне и так хорошо жить).А чем в раю будут заниматься-сначала заслужи рай,тогда и узнаешь.

Рокер
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Рокер в 28.02.13 18:22

Nuklon пишет:
    Если Ад это Рай для грешника, то я ничего не имею против, там соберется довольно нескучная компания, по крайней мере будет не скучно прозябать в вечности. Именно прозябать, потому как вечность все обесценивает. Радость потому и радость, что она нечаянная. Счастье является счастьем только в сравнении с несчастьем, сладкое сладко только тогда, когда мы знаем горечь. А вечная радость, счастье и так далее, это амебное состояние, только сравнивая свет и тьму, человек становится мыслящим существом, лиши его одной из категорий и это уже не человек а бездумная амеба.
    Кто то из великих сказал : Пусть в Аду и воздух похуже,но там кампания поприятнее!
    Но меня честно туда не тянет.В рай то меня не пустят,где нибудь посередине пойдёт. Smile В доме Отца моего Обителей много....как сказал Спаситель.

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 28.02.13 18:25

пинна пишет:Да,так и Бог говорит:"если даже Израиль был бы числом,как песок морской,только малая часть спасется."Единственная наша беда-гордыня,слушаем сами себя,НО ТОЛЬКО НЕ СЛОВА БОЖИИ.И еще.Бог при жизни человека,делает ВСЕ для того,чтобы человек спасся,просто мы или этого не замечаем(ибо поглощены собой) или не хотим замечать(а мне и так хорошо жить).А чем в раю будут заниматься-сначала заслужи рай,тогда и узнаешь.
    Тогда скажите, а что Библейский Бог, делает для спасения жителей Ирана или Индии. Ваши слова, можно было бы принять всерьёз, если бы христианство была единственная мировая религия от начала. Но это далеко не так.

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 28.02.13 18:27

Рокер пишет:Я заметил постоянно вот эти вопросы : Зачем Бог наказывает?Зачем,зачем и зачем.А зачем вы люди так живёте, в основной массе как животные.Зато предьяв Богу выше крыши!
    Вот и Златоуст говорит,что человек совокупил в себе всевозможные пороки животного и демонского мира,и стал хуже них,и еще удивляется,что Бог на него гневается.Иоанн Златоуст.Беседы.

miha61
    Модератор
    Модератор

Сообщение  miha61 в 28.02.13 18:34

Nuklon пишет:
    Да нет, Вы меня не понимаете. Человек, это тот самый неразумный сын, что по каким то причинам не может возвратится в отчий дом, пусть он виноват и так далее, но все же странным кажется отправить его на вечные муки. Как то не совмещается с понятием любви.
    Подождите, сын взял все, что принадлежало ему и ушел сам, вместо того чтобы исполнять должное, в доме отца своего. Разве отец виноват в сыновей воле?

Национал - патриот
    Гость

Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

Сообщение  Национал - патриот в 28.02.13 18:36

Среди римо-католиков и протестантов имеются изощренные апологии, утверждающие, что небо – это состояние, а не место, что "вверху" – это только метафора, что Вознесение Христово (Лк. XXIV, 50—51; Деян. I; 9—11) не было на самом деле "вознесением", а только изменением состояния. В результате подобных апологий небо и ад стали весьма расплывчатыми и неопределенными понятиями, и чувство их реальности начинает исчезать – с губительными последствиями для христианской жизни, потому что это именно та реальность, к которой направлена вся наша земная жизнь.

Свт. Иоанн Златоуст справедливо призывает не любопытствовать при исследовании неба и ада: "Ты спрашиваешь, где ад, но к чему тебе это знать? Тебе следует знать, что ад существует, а не то, где он находится... По моему мнению, он где-то вне этого мира... Потщимся же узнать не где он, а как его избежать" ("Беседы на Послание к римлянам", 31, 3—4)

В своих "Собеседованиях" св. Григорий утверждает: "В Своей неизреченной милости благий Бог позволяет некоторым душам после смерти вернуться в тело, чтобы вид ада мог бы наконец научить их бояться вечного наказания, поверить в которое одни слова заставить их не могли".

Так, некий испанский отшельник Петр умер и увидел "ад со всеми мучениями и бесчисленные озера огня". Вернувшись к жизни, Петр рассказал об увиденном, "но даже если бы он и хранил молчание, его покаянные посты и ночные бдения были бы красноречивыми свидетельствами его ужасающего пребывания в аду и глубокого страха жутких мучений. Бог явил Свое безмерное милосердие, не дав ему умереть и испытать это все после смерти".

В аду он очутился в непроглядной темноте; "часто перед нами внезапно возникали клубы тусклого пламени, поднимающегося как бы из огромной ямы и вновь туда спадающего... По мере того, как языки пламени разрастались, они наполнялись человеческими душами, которые, подобно искрам, разлетающимся с дымом, то оказывались иногда высоко в воздухе, то падали обратно в глубину по мере уменьшения огненных паров. Более того, неописуемое зловоние изливалось с этими парами и заполняло все это мрачное место... Вдруг позади я услышал звук самого ужасного и отчаянного стенания, сопровождаемого грубым смехом... Я увидел толпу злых духов, влекущих за собою в глубины пять душ, которые выли и стенали в то время, как бесы смеялись и ликовали... Тем временем из огненных глубин появились темные духи и стали окружать меня, пугая своими сверкающими глазами и отвратительным пламенем, исходящим из их ртов и ноздрей..."

"Злые духи, взяв меня, начали бить и свели затем вниз; земля расступилась, и я, будучи веден узкими ходами через тесные и смрадные скважины, сошел до самой глубины темниц адовых, где во тьме вечной заключены души грешников, где нет жизни людям, а одна вечная мука, неутешный плач и несказанный скрежет зубов. Там всегда раздается отчаянный крик: "Горе, горе нам! Увы, увы!" И невозможно передать всех тамошних страданий, нельзя пересказать всех мук и болезней, которые я видел. Стонут из глубины души, и никто о них не милосердствует; плачут, и нет утешающего; молят, и нет внимающего им и избавляющего их. И я был заключен в тех мрачных, полных ужасной скорби местах, и плакал я, и горько рыдал от третьего.

http://www.pravoslavie.ru/put/shagi/rose_sad08.htm

miha61
    Модератор
    Модератор

Сообщение  miha61 в 28.02.13 18:37

Рокер пишет:В рай то меня не пустят,где нибудь посередине пойдёт. Smile В доме Отца моего Обителей много....как сказал Спаситель.

Заметьте, что речь идет о доме. Получается, либо в доме, либо в не его. Третьего (между) не дано. Smile

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 0:49

Текущее время 04.12.16 0:49