Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Что такое смирение?

Поделиться

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28
    Вероисповедание : православие

Что такое смирение?

Сообщение  Елена-христианка в 25.02.13 20:12

Что же такое- истинное смирение?
    Знает ли кто и имеет ли кто его, хотя бы на первых ступенях?
    По словам св.Иоанна Лествичника, смирение делится на 3 ступени:

1. Весна смирения- это ненависть к человеческой славе и похвале в свой адрес и изгнание из сердца раздражения и гнева.
    Взошли ли мы хотя бы на первую ступень? Кто не тщеславится, кто ненавидит себя , когда его хвалят? У кого не бывает раздражения и гнева, если ему противоречат или оскорбляют? Даже при молчании эти качества в душе есть практически у всех.

2.Лето смирения- это вменение всего доброго, что мы делаем в ничто! Не на словах, а на деле. По словам святого:
    "Получая Божии благодеяния, не столько должны благодарить Бога, сколько
    страшиться, что прибавлением этих благодеяний увеличивается наша
    ответственность перед Богом,
    а, следовательно, и угроза большего мучения
    на том свете."

Полное отсутствие тщеславия , самолюбия ...и глубокое понимание, что ты никто и звать тебя никак. И все, что имеешь, принадлежит не тебе, а Богу- таланты, звания, добродетели и т.д. Это не твоя заслуга. а только Его.

3.Осень смирения, т.е. зрелое смирение- на этот вопрос св. Иоанн Лествичник не дерзал отвечать, говоря:
    «Спросите у тех, которые ближе к Господу, потому что Господь Сам
    смирен и кроток сердцем; они у Него научились. Они вам скажут, что это
    такое — совершенное смирение».

Вот ,если взять 1-ю ступень, то мы еще пытаемся как-то бороться с грехами. И Слава Богу! опять же только по Его милости Он нам дает разумение и благодать.
    До 2-й ступени, думаю, что никто из читающих даже близко не подошел. О 3-й вообще молчу.

Мне думается так, что мы не можем вскарабкаться основательно даже на 1-ю ступень, но Бог милостив, поэтому дает нам экзаменовку у основания этой ступени:
    учит нас смирению хотя бы в скорбях и болезнях. Если пройдем, то вступим на 1-ю ступень на полшага.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Re: Что такое смирение?

Сообщение  Нюся в 25.02.13 20:59

Елена-христианка пишет:

Мне думается так, что мы не можем вскарабкаться основательно даже на 1-ю ступень, но Бог милостив, поэтому дает нам экзаменовку у основания этой ступени:
    учит нас смирению хотя бы в скорбях и болезнях. Если пройдем, то вступим на 1-ю ступень на полшага.

Тогда Не грех нам всем начать от воздержания себя и мало-мальского уважения к себе же! Idea
    А там и до ближнего- рукой подать .
    Кто против? Я -не против . Без самокритики Sad не спасёмСЯ!

Димас1
    Гость

Дата регистрации : 2012-07-12
    Вероисповедание : Христианство

Сообщение  Димас1 в 25.02.13 21:15

Я предполагаю, что нет на земле ни одного на 100% смирённого Христианина, не считая самого Христа. Так как нет на 100% верующих во Христа. Сто процентов, это уже полнота, Абсолют и вот к этой полноте, Абсолюту, Христианин и стремиться, и идёт всю свою жизнь. Любой Христианин, от части имеет в себе смирение, но к сожалению это не постоянство. По немощи своей мы падаем и по Божьей благодати встаём, где-то появляется(проявляется) проблеск смирения, а потом опять падение. И так всю свою жизнь. Сказать что я полностью не смирён и никогда таковым не бываю, это значит сказать что я и не верующий ВОБЩЕМ.

Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-12-12
    Вероисповедание : православная

Сообщение  Анфиса в 25.02.13 21:21

Елена-христианка пишет:Что же такое- истинное смирение?
    Знает ли кто и имеет ли кто его, хотя бы на первых ступенях?
    По словам св.Иоанна Лествичника, смирение делится на 3 ступени:

1. Весна смирения- это ненависть к человеческой славе и похвале в свой адрес и изгнание из сердца раздражения и гнева.
    Взошли ли мы хотя бы на первую ступень? Кто не тщеславится, кто ненавидит себя , когда его хвалят? У кого не бывает раздражения и гнева, если ему противоречат или оскорбляют? Даже при молчании эти качества в душе есть практически у всех.

2.Лето смирения- это вменение всего доброго, что мы делаем в ничто! Не на словах, а на деле. По словам святого:
    "Получая Божии благодеяния, не столько должны благодарить Бога, сколько
    страшиться, что прибавлением этих благодеяний увеличивается наша
    ответственность перед Богом,
    а, следовательно, и угроза большего мучения
    на том свете."

Полное отсутствие тщеславия , самолюбия ...и глубокое понимание, что ты никто и звать тебя никак. И все, что имеешь, принадлежит не тебе, а Богу- таланты, звания, добродетели и т.д. Это не твоя заслуга. а только Его.

3.Осень смирения, т.е. зрелое смирение- на этот вопрос св. Иоанн Лествичник не дерзал отвечать, говоря:
    «Спросите у тех, которые ближе к Господу, потому что Господь Сам
    смирен и кроток сердцем; они у Него научились. Они вам скажут, что это
    такое — совершенное смирение».

Вот ,если взять 1-ю ступень, то мы еще пытаемся как-то бороться с грехами. И Слава Богу! опять же только по Его милости Он нам дает разумение и благодать.
    До 2-й ступени, думаю, что никто из читающих даже близко не подошел. О 3-й вообще молчу.

Спасибо, Елена за столь подробное обьяснение. Вы просили сказать своими словами, а не цитатами, я и сказала на бытовом уровне. Ну, давайте обсудим. Я прошу форумчан мне прояснить: 1.ступень. Ненависть к похвале, я думаю, судя по себе, часто но не всегда, испытывают многие. Как быть с праведным гневом? Пункт 2. Место, где говорится, что все что имеешь принадлежит не тебе.... Так это же элементарно и каждый на форуме, я думаю. это знает. И требуется ли это от мирского человека или все же ближе к монахам, аскетам? Елена, а какие Ваши действия, если Ваша подруга согрешит перед Вами?

Алина
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2011-06-06
    Вероисповедание : христианcтво православное

Сообщение  Алина в 25.02.13 22:08

Это азы, там все разжевано до удобоусвояемой консистенции
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%28%D0%B2_%D1%85%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%29
    Выдержка из азов:
    "Ни одно другое слово не понимается так неверно нецерковными людьми (а также, людьми, которые только начинают воцерковляться), как слово "смирение". Под смирением часто, совершенно неправильно, имеют в виду забитость, унижение, чувство вины, неумение и нежелание отстоять, где это необходимо, достоинство человека и христианина. А значение глагола «смирить» обычно понимают как синоним слова «унизить». Но это в корне неправильное понимание смирения как добродетели. В духовной жизни христианина ни одна другая добродетель не значит так много и, одновременно, не дается так трудно, как эта."

А закрепить усвоенный материал можно, доверившись жизненному опыту Святых Отцов, найдя в их творениях главы, что есть смирение.

Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Анфиса в 25.02.13 22:17

Алина пишет:Это азы, там все разжевано до удобоусвояемой консистенции
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%28%D0%B2_%D1%85%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%29
    Выдержка из азов:
    "Ни одно другое слово не понимается так неверно нецерковными людьми (а также, людьми, которые только начинают воцерковляться), как слово "смирение". Под смирением часто, совершенно неправильно, имеют в виду забитость, унижение, чувство вины, неумение и нежелание отстоять, где это необходимо, достоинство человека и христианина. А значение глагола «смирить» обычно понимают как синоним слова «унизить». Но это в корне неправильное понимание смирения как добродетели. В духовной жизни христианина ни одна другая добродетель не значит так много и, одновременно, не дается так трудно, как эта."

А закрепить усвоенный материал можно, доверившись жизненному опыту Святых Отцов, найдя в их творениях главы, что есть смирение.

Так зачем было выносить на обсуждение, если все ясно и можно почитать? В принципе все можно почитать.Кстати и церковные люди часто не понимают разницу между "слепым смирением" и смирением.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 25.02.13 23:05

Нюся пишет:

Тогда Не грех нам всем начать от воздержания себя и мало-мальского уважения к себе же!
    А там и до ближнего- рукой подать .
    Кто против? Я -не против . Без самокритики Sad не спасёмСЯ!
    Ага! Тем более, что идет неделя мытаря и фарисея , да и Великий пост не за горами.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 25.02.13 23:06

Димас пишет:Я предполагаю, что нет на земле ни одного на 100% смирённого Христианина, не считая самого Христа. Так как нет на 100% верующих во Христа. Сто процентов, это уже полнота, Абсолют и вот к этой полноте, Абсолюту, Христианин и стремиться, и идёт всю свою жизнь. Любой Христианин, от части имеет в себе смирение, но к сожалению это не постоянство. По немощи своей мы падаем и по Божьей благодати встаём, где-то появляется(проявляется) проблеск смирения, а потом опять падение. И так всю свою жизнь. Сказать что я полностью не смирён и никогда таковым не бываю, это значит сказать что я и не верующий ВОБЩЕМ.
    Димас, ты не поверишь, но тут я с тобой согласна!

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 25.02.13 23:11

Димас пишет:Я предполагаю, что нет на земле ни одного на 100% смирённого Христианина, не считая самого Христа. .
    Ты хочешь сказать уже нет?

Димас1
    Гость

Сообщение  Димас1 в 25.02.13 23:18

Нюся пишет:
    Ты хочешь сказать уже нет?
    А были ли в совершенстве, в полноте как Господь?

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 25.02.13 23:19

Анфиса пишет:Спасибо, Елена за столь подробное обьяснение. Вы просили сказать своими словами, а не цитатами, я и сказала на бытовом уровне. Ну, давайте обсудим. Я прошу форумчан мне прояснить: 1.ступень. Ненависть к похвале, я думаю, судя по себе, часто но не всегда, испытывают многие. Как быть с праведным гневом?
    Честно, я сомневаюсь, что тут есть люди, которые испытывают ненависть к себе , когда их хвалят. Насчет гнева, то речь не о праведном гневе, т.к. он не имеет греха. Обычный гнев и раздражение от слов и поступков ближнего.
    Пункт 2. Место, где говорится, что все что имеешь принадлежит не тебе.... Так это же элементарно и каждый на форуме, я думаю. это знает. И требуется ли это от мирского человека или все же ближе к монахам, аскетам? Елена, а какие Ваши действия, если Ваша подруга согрешит перед Вами?
    Анфиса, знать- этого не достаточно. Мы все много чего знаем.
    Тут понимать нужно- как это я- ничтожество!? Кто так может о себе думать?
    Насчет подруги. Не знаю, что Вы имеете ввиду, т.к. подруги предо мной не грешат, а когда грешат вообще, то я пытаюсь доходчиво объяснить, в чем они не правы. Как правило, друг друга понимаем без проблем. У меня подруги, с которыми я пуд соли съела- по 35-20 лет дружбы. Вот со знакомыми и соседями я вообще редко обсуждаю "теории мироздания".

Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Анфиса в 26.02.13 0:15

Елена-христианка пишет:
    Честно, я сомневаюсь, что тут есть люди, которые испытывают ненависть к себе , когда их хвалят. Насчет гнева, то речь не о праведном гневе, т.к. он не имеет греха. Обычный гнев и раздражение от слов и поступков ближнего.

Анфиса, знать- этого не достаточно. Мы все много чего знаем.
    Тут понимать нужно- как это я- ничтожество!? Кто так может о себе думать?
    Насчет подруги. Не знаю, что Вы имеете ввиду, т.к. подруги предо мной не грешат, а когда грешат вообще, то я пытаюсь доходчиво объяснить, в чем они не правы. Как правило, друг друга понимаем без проблем. У меня подруги, с которыми я пуд соли съела- по 35-20 лет дружбы. Вот со знакомыми и соседями я вообще редко обсуждаю "теории мироздания".
    Так и праведный гнев бывает от близких.Элементарно знать-я имела ввиду, что каждый так и считает о себе. При всей моей не смиренности, я давно считаю. что, все, что я имею это от Бога. Это легко признать. Ну, а думать, что ты ничтожество -не знаю как это. А почему тогда считается, что если человек думает о себе, как о самом грешном -это гордыня?

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 26.02.13 0:46

Димас пишет:Я предполагаю, что нет на земле ни одного на 100% смирённого Христианина, не считая самого Христа.
    Христова Терпения и Смирения Лучше не касаться походя.
    Мы говорим о нашем времени и о нас в сравнении с сосудами Благодати , которые были в смирении и терпении своём за веру для нас удивлением и восхищением.

Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Анфиса в 26.02.13 0:51

Нюся пишет:
    Мы говорим о нашем времени и о нас в сравнении с сосудами Благодати , которые были в смирении и терпении своём за веру для нас удивлением и восхищением.
    А что значит походя? Ответ вообще не по делу.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 26.02.13 0:57

Анфиса пишет: Ну, а думать, что ты ничтожество -не знаю как это. ?

А разве нас учат в Церкви думать о себе, что мы- ничтожество? Впервые, Анфиса слышу. Только и слышишь, что человек- образ Божий.
    Это сам грешник, увидя ЧТО он наделал, в порыве сокрушения может сам о себе сказать:"Что же я, ничтожество, дрянь такая, натворил? Горе, мне,грешному!". И в этот момент Бог протягивает ему Свою Руку- покаяние. Не дай Бог согрешить до отчаяния никому.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 26.02.13 1:02

Анфиса пишет:.А что значит походя? Ответ вообще не по делу.

Потому,что Смирение БогоЧеловека Иисуса Христа невозможно и выразить никак. А в Церкви Его примеров смирения истинных чад Его достаточно для нас,Анфиса. Они нам , кроме Христа- помощь и поддержка.

Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Анфиса в 26.02.13 1:09

Нюся пишет:

А разве нас учат в Церкви думать о себе, что мы- ничтожество? Впервые, Анфиса слышу. Только и слышишь, что человек- образ Божий.
    Это сам грешник, увидя ЧТО он наделал, в порыве сокрушения может сам о себе сказать:"Что же я, ничтожество, дрянь такая, натворил? Горе, мне,грешному!". И в этот момент Бог протягивает ему Свою Руку- покаяние. Не дай Бог согрешить до отчаяния никому.
    Так ты почитай пост Елены о смирении и ничтожестве.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 26.02.13 1:12

Давайте ещё раз прочтём св. Феофана.Вместе.

Re: "Мысли на каждый день года" свт. Феофана Затворника.

Сообщение ОльгаСофия Сегодня в 18:01
    (2 Пет. 1, 20-2, 9; Мк. 13, 9-13)
    Страх Божий как приводит к началу святой и богоугодной жизни, так бывает самым верным блюстителем ее, когда кто, последовав его внушениям, положит это начало. Учит нас этому нынешний Апостол, приводя на память грозные суды Божии и наказания, здесь еще явленные над непокоряющимися воле Его. "Ангелов", говорит, "согрешивших не пощадил". Были чисты и в пресветлом обитали жилище. Но как только согрешили, низвержены во мрак преисподний. Нас ли с тобою пощадит, если пойдем против воли Его?! Разлилось нечестие при Ное. Бог навел на них потоп и всех погубил, исключая восьми душ, семейства Ноева. Не посмотрел, что много их. Над тобою ли одним станет Он раздумывать - погубить тебя или нет, когда не станешь слушать гласа Его?! - Долго спускал Господь Содому и Гоморре. Они же вместо вразумления спешили на верх нечестия, за то, когда не чаяли, поражены огнем, во образ вечного огня, ожидающего нечествующих. Не миновать и тебе этого огня, если пойдешь теми же путями. Приводи все это на память, сидя сам с собою, особенно в ночной тишине и темноте, и возгревая тем страх Божий, страшись греха, как бы в нем подкрадывался к тебе пламень огня вечнующаго.

Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Анфиса в 26.02.13 1:19

Нюся пишет:Давайте ещё раз прочтём св. Феофана.Вместе.

Re: "Мысли на каждый день года" свт. Феофана Затворника.

Сообщение ОльгаСофия Сегодня в 18:01
    (2 Пет. 1, 20-2, 9; Мк. 13, 9-13)
    Страх Божий как приводит к началу святой и богоугодной жизни, так бывает самым верным блюстителем ее, когда кто, последовав его внушениям, положит это начало. Учит нас этому нынешний Апостол, приводя на память грозные суды Божии и наказания, здесь еще явленные над непокоряющимися воле Его. "Ангелов", говорит, "согрешивших не пощадил". Были чисты и в пресветлом обитали жилище. Но как только согрешили, низвержены во мрак преисподний. Нас ли с тобою пощадит, если пойдем против воли Его?! Разлилось нечестие при Ное. Бог навел на них потоп и всех погубил, исключая восьми душ, семейства Ноева. Не посмотрел, что много их. Над тобою ли одним станет Он раздумывать - погубить тебя или нет, когда не станешь слушать гласа Его?! - Долго спускал Господь Содому и Гоморре. Они же вместо вразумления спешили на верх нечестия, за то, когда не чаяли, поражены огнем, во образ вечного огня, ожидающего нечествующих. Не миновать и тебе этого огня, если пойдешь теми же путями. Приводи все это на память, сидя сам с собою, особенно в ночной тишине и темноте, и возгревая тем страх Божий, страшись греха, как бы в нем подкрадывался к тебе пламень огня вечнующаго.
    Нюся, а причем здесь смирение?

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 26.02.13 1:21

Анфиса пишет:Так и праведный гнев бывает от близких.
    Бывает, но какое это отношение имеет к грехам против смирения? Праведный грех и неправедный- это небо и земля.
    думать, что ты ничтожество -не знаю как это. А почему тогда считается, что если человек думает о себе, как о самом грешном -это гордыня?
    Потому что лукавит- говорит, что думает, но не живет по этому принципу. А на самом деле так и учит Церковь- если хочешь смириться, то считай себя самым ничтожным и грешным среди всех людей.
    Вот поэтому 2-я ступень смирения не всякому дана. А кому-то кажется- подумаешь! я тоже иногда так считаю. Аха! иногда- не пройдет. Вот когда будет- всегда, тогда и о 2-й ступени можно говорить.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 26.02.13 1:31

[quote="Анфиса"]

Анфиса, милая! Св. Феофан - один из учителей нашей Церкви. Он ещё раз нам напоминает о том, что Слово Божье не может не сбыться на не смирившимся и не раскаявшемся грешнике! Он приводит в пример уже сбывшиеся примеры наказания Божия, призывая нас к смирению и покаянию. Это-страх священный перед Судом Божьим. Или Его уже либералы отменили? Всё дозволено?

Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Анфиса в 26.02.13 1:44

Елена-христианка пишет:
    Бывает, но какое это отношение имеет к грехам против смирения? Праведный грех и неправедный- это небо и земля.

Потому что лукавит- говорит, что думает, но не живет по этому принципу. А на самом деле так и учит Церковь- если хочешь смириться, то считай себя самым ничтожным и грешным среди всех людей.
    Вот поэтому 2-я ступень смирения не всякому дана. А кому-то кажется- подумаешь! я тоже иногда так считаю. Аха! иногда- не пройдет. Вот когда будет- всегда, тогда и о 2-й ступени можно говорить.
    Ну а Вы, неужели не считали, что все что у Вас есть -это от Бога. Вот и вторая ступень. Я, правда не понимаю, почему это так трудно признать верующему? Но, все таки, я вот думаю, если этот человек будет считать себя самым ничтожным и грешным без лукавства, то здесь либо гордыня, либо не возможно достичь этого состояния в принципе. Потому что и "праведник на дне 7 раз грешит.

Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Анфиса в 26.02.13 1:51

[quote="Нюся"]Будем смиряться, Нюся, по мере сил. Но вообще-то тема звучала "Что такое смирение? А ты про другое.

Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Анфиса в 26.02.13 1:55

Елена-христианка пишет:

Праведный гнев и неправедный -это небо и земля? Вряд ли. Я думаю, что и праведный гнев не допускается.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 26.02.13 2:00

Анфиса пишет: Но, все таки, я вот думаю, если этот человек будет считать себя самым ничтожным и грешным без лукавства, то здесь либо гордыня, либо не возможно достичь этого состояния в принципе. Потому что и "праведник на дне 7 раз грешит.

Исцелённый Христом , смирившийся до конца грешник, Анфиса, если он благодарен и верен своему Спасителю, не может уже согрешать . Им помогала и их покрывала Благодать. Читай Деяния,удивляйся Апостолам и радуйся. Нам это понять трудно. Но об этом говорят Апостолы,первые христиане.Я им верю. И ты верь. Главное - это возможно, и я рада, что этого достигали с помощью Святого Духа другие. И мне от этого радостно. Smile

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 26.02.13 2:02

Анфиса пишет:/413941.gif[/img]Праведный гнев и неправедный -это небо и земля? Вряд ли. Я думаю, что и праведный гнев не допускается.

???

Nuklon
    Гость

Дата регистрации : 2013-01-09
    Вероисповедание : -

Сообщение  Nuklon в 26.02.13 2:16

Анфиса пишет:Праведный гнев и неправедный -это небо и земля? Вряд ли. Я думаю, что и праведный гнев не допускается.
    Извиняюсь что влез, но праведный наверное все же имеет право быть, вспомните Христа с бичом изгоняющего торговцев, только человек должен быть праведным, а вот как это определить, его праведность. Ведь кто без греха тот пусть первый бросит камень.

Димас1
    Гость

Сообщение  Димас1 в 26.02.13 10:57

Нюся пишет:
    Как это не касаться! Мы же стремимся и идём ко Христу! Я Вам ответил на Ваш вопрос, что не было и нет никого, кто мог бы в чём-либо сравниться с Ним! А кто удивляет и восхищает, это уже другой вопрос. Да и думаю, что и в наше время найдутся такие люди и будут в будущем, которые были, есть и будут - более приближённые чем другие(так сказать) ко Христу! Very Happy

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 26.02.13 13:02

Анфиса пишет:Ну а Вы, неужели не считали, что все что у Вас есть -это от Бога. Вот и вторая ступень.

Считала и считаю, но этого недостаточно для 2-ой ступени. Нужно еще себя осознать ничтожным грешником, хуже всех людей на земле. А это пока не удается. Иначе бы я не возмущалась на людскую клевету, осуждения и проч., не считала кого-то хуже себя, не обзывала, не грубила и т.д. и т.п.
    Да что там 2-я ступень, когда и 1-я до конца не освоена. king
    Но, все таки, я вот думаю, если этот человек будет считать себя самым ничтожным и грешным без лукавства, то здесь либо гордыня, либо не возможно достичь этого состояния в принципе.
    Ну почему же, ап.Павел считал себя самым грешным на земле, Св.Иоанн Златоуст так же, да и все Св.отцы .
    Потому что и "праведник на дне 7 раз грешит
    Вот именно. Понимая это, святые считали себя самыми великими грешниками.

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : православный

Сообщение  noname в 26.02.13 13:06

А вот я мало грешу и я весь полон смирения.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 3:47

Текущее время 06.12.16 3:47