Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Евреи в СССР
автор Holder Вчера в 18:42

» Мысли, что стали стихами...Нюся (Татьяна)
автор Нюся Вчера в 16:56

» "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин
автор Нюся Вчера в 14:43

» Помогите пожалуйста
автор Holder 14.10.19 16:38

» Мельпомена и ГУЛАГ
автор мышкин 14.10.19 13:28

» Про винтик М4, санкиции и пр. (ответ Керзону)
автор Holder 14.10.19 12:20

» Петиция
автор мышкин 11.10.19 13:22

» В чем наши русские интересы
автор Holder 05.10.19 12:53

» Совок и постсовок, а есть ли различие?
автор мышкин 03.10.19 13:25

» 22 июня 1941 года.Что произошло? Как такое могло случиться?
автор мышкин 02.10.19 13:02

» Правый дискурс
автор мышкин 01.10.19 12:52

» Приватизация
автор Holder 30.09.19 21:37

» Неделимая мудрость времён . Восточные и прочие притчи
автор Holder 30.09.19 13:20

» Баны и предупреждения
автор Holder 28.09.19 9:40

» ГРИНЕВА КСЕНИЯ 5 лет. ДЦП. Мечтает ходить ножками!!!
автор tanya24 27.09.19 14:53

» Общественно-политические новости
автор Ingwar 26.09.19 22:02

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Украинский язык среди славянских

Алекс С
    Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-01-21
    Вероисповедание : мировоззрение: трансгуманизм

Украинский язык среди славянских - Страница 3 Empty Re: Украинский язык среди славянских

Сообщение  Алекс С в 25.02.13 21:25

Нюся пишет:
    Ну, вот..Ехали мы ,ехали и...наконец Украинский язык среди славянских - Страница 3 55283 приехали Wink
    С "приехалом" нас! Украинский язык среди славянских - Страница 3 4665641

Не вас, а только небольшую группу шовинистов, которые кстати плотно обосновались в украинской политике.

А касательно русской культуры то я не испытываю к ней никаких негативных чувств, как и к самому народу
    Алекс С
    Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Украинский язык среди славянских - Страница 3 Empty Re: Украинский язык среди славянских

Сообщение  Алекс С в 25.02.13 21:28

Сан-Саныч пишет:Алекс, а почему вы меня не поправили со словом быдло, ведь правильно БИДЛО.

Правильно как раз быдло, через "ы". По крайней мере в статутах ВКЛ пишется через "ы"
    Nuklon
    Гость

Дата регистрации : 2013-01-09
    Вероисповедание : -

Сообщение  Nuklon в 25.02.13 21:30

Алекс С пишет:

Смысл в том, что еще со времен захвата Украины Московией нам пытаются внушить что мы являемся ополяченым народом и наш язык с культурой - историческое недоразумение, которое должно быть снова русифицировано.
    Ладно, вот скажите мне чего бы было, если бы когда Москву отстаивали или Киев освобождали, такой вот херней занимались. И где Вы видели великорусских шовинистов, мне тоже не понятно, вот украинских националистов я видел. Идиотов кругом хватает.
    Сан-Саныч
    Сан-Саныч
    Магистр форума
    Магистр форума

Дата регистрации : 2012-09-19
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  Сан-Саныч в 25.02.13 21:32

Алекс С пишет:

Правильно как раз быдло, через "ы". По крайней мере в статутах ВКЛ пишется через "ы"

покірний наче бидло — покорный как скот
    смітить та матюкається наче бидло — гадит и матерится как быдло

Этимология

Происходит от западнославянск., того же корня, что и глагол быть. Первоначальное значение (сохранилось в чешском bydlo) — «бытие, состояние, местопребывание». Позже в польском bydło развилось значение «жилище», затем «собственность, имущество», наконец (с XIV века) «домашний скот» (тж. уменьшит. bydlę). В этом значении заимствовано в украинский язык (бидло), где приобрело также переносное значение «люди, приравниваемые к скоту». Отсюда и современные русские значения.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

Сообщение  Нюся в 25.02.13 21:32

Алекс С пишет:

Не вас, а только небольшую группу шовинистов, которые кстати плотно обосновались в украинской политике.
    А касательно русской культуры то я не испытываю к ней никаких негативных чувств, как и к самому народу

Есть у меня один дружбан закадычный, Евгением зовут. Ты не его, случаем, близнец? Тогда поклон передавай. Wink

Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Алекс С в 25.02.13 21:33

Nuklon пишет:
    Ладно, вот скажите мне чего бы было, если бы когда Москву отстаивали или Киев освобождали, такой вот херней занимались. И где Вы видели великорусских шовинистов, мне тоже не понятно, вот украинских националистов я видел. Идиотов кругом хватает.

Да кругом хватает. И в интернете и в реальности.
    Алекс С
    Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Алекс С в 25.02.13 21:35

Сан-Саныч пишет:

Украинская буква "и" читается как "ы".

Сан-Саныч пишет:
    Этимология

Происходит от западнославянск., того же корня, что и глагол быть. Первоначальное значение (сохранилось в чешском bydlo) — «бытие, состояние, местопребывание». Позже в польском bydło развилось значение «жилище», затем «собственность, имущество», наконец (с XIV века) «домашний скот» (тж. уменьшит. bydlę). В этом значении заимствовано в украинский язык (бидло), где приобрело также переносное значение «люди, приравниваемые к скоту». Отсюда и современные русские значения.

Откуда тогда оно взялось в письменном языке ВКЛ, в законодательных документах?
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 25.02.13 21:38

Сан-Саныч пишет:

Этимология

Происходит от западнославянск., того же корня, что и глагол быть. Первоначальное значение (сохранилось в чешском bydlo) — «бытие, состояние, местопребывание». Позже в польском bydło развилось значение «жилище», затем «собственность, имущество», наконец (с XIV века) «домашний скот» (тж. уменьшит. bydlę). В этом значении заимствовано в украинский язык (бидло), где приобрело также переносное значение «люди, приравниваемые к скоту». Отсюда и современные русские значения.[/quote]

Санч, вот за енти лекции прими Украинский язык среди славянских - Страница 3 414742163 Только держись научного, а не политического курса! Wink Скоро начнут ставить тебе капканы на живца. А ты- бди! Украинский язык среди славянских - Страница 3 55283

Магистр форума
    Магистр форума

Сообщение  Сан-Саныч в 25.02.13 21:40

Алекс С пишет:

Украинская буква "и" читается как "ы".

Откуда тогда оно взялось в письменном языке ВКЛ, в законодательных документах?

Это вы у меня спрашиваете? С вами усё ясно. Пойду я Украинский язык среди славянских - Страница 3 463535431 jocolor
    Сан-Саныч
    Сан-Саныч
    Магистр форума
    Магистр форума

Сообщение  Сан-Саныч в 25.02.13 21:40

Нюся пишет:Санч, вот за енти лекции прими Украинский язык среди славянских - Страница 3 414742163 Только держись научного, а не политического курса! Wink Скоро начнут ставить тебе капканы на живца. А ты- бди! Украинский язык среди славянских - Страница 3 55283

drunken
    Алекс С
    Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Алекс С в 25.02.13 21:42

Сан-Саныч пишет:

Это вы у меня спрашиваете? С вами усё ясно. Пойду я Украинский язык среди славянских - Страница 3 463535431 jocolor

У Вас. Если єто полонизм. то как он мог быть широко распространенным в ВКЛ, которое кстати под Польшей в то время небыло и ассимилироваться не могло?

А если же принять его происхождение как древнеславянское (а не конкретно польское) тогда все сходится
    Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 25.02.13 21:43

Алекс С пишет:

Да кругом хватает. И в интернете и в реальности.
    А раз понимаете, то чего бодягу развели, какая разница, Вам что кто то запрещает на родном для Вас языке разговаривать? Знаете родственные племена, они всю историю сходятся-расходятся. Умные люди ищут пути к объединению, ищут то что объединяет. А что Вы хотите доказать, мне не понятно. Смотрите шире, мы же Славяне.
    Алекс С
    Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Алекс С в 25.02.13 21:46

Nuklon пишет:
    А раз понимаете, то чего бодягу развели, какая разница, Вам что кто то запрещает на родном для Вас языке разговаривать? Знаете родственные племена, они всю историю сходятся-расходятся. Умные люди ищут пути к объединению, ищут то что объединяет. А что Вы хотите доказать, мне не понятно. Смотрите шире, мы же Славяне.

Да ничего я не хочу доказать. В начале просто выставил информацию для общего интеллектуального развтия (как и историю о плабских славянах).

Но некоторых форумчан задело то, что украинский оказывается самобытным и древним языком
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 25.02.13 21:49

Алекс С пишет:

Алекс! А це щё ТАККЕ! Shocked
    Алекс С
    Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Алекс С в 25.02.13 21:53

Нюся пишет:

Алекс! А це щё ТАККЕ! Shocked

Это вопрос?
    Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 25.02.13 21:56

Алекс С пишет:

Но некоторых форумчан задело то, что украинский оказывается самобытным и древним языком

Я не филолог, не знаю. Но мы же это бывшие кривичи, лютичи и так далее, наверное и наречие несколько отличалось, а в плане заимствований, так их везде хватает. Насчет самобытности не знаю, спорить не буду. Но если чисто логически, то славяне расселяясь на огромных территориях, оказываясь изолированными друг от друга в силу разных обстоятельств. И язык, он же развивается, меняется понятное дело что несколько "разошелся" и спорить какой из них старше или младше, на мой взгляд, яйца выеденного не стоит.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 25.02.13 21:57

Алекс С пишет:

Это вопрос?
    Нет ! Это- ответ Laughing
    Алекс С
    Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Алекс С в 25.02.13 22:02

Nuklon пишет:

Я не филолог, не знаю. Но мы же это бывшие кривичи, лютичи и так далее, наверное и наречие несколько отличалось, а в плане заимствований, так их везде хватает. Насчет самобытности не знаю, спорить не буду. Но если чисто логически, то славяне расселяясь на огромных территориях, оказываясь изолированными друг от друга в силу разных обстоятельств. И язык, он же развивается, меняется понятное дело что несколько "разошелся" и спорить какой из них старше или младше, на мой взгляд, яйца выеденного не стоит.

И на мое мнение - тоже не стоит. Все славянские языки примерно одинакого возраста.

Но ответьте мне на такой вопрос: вот я открываю тему о языке уже второй раз. И вот что самое интересное: когда речь заходит о русском языке и его самобытности - то все нормально, никто ничего не имеет против.

Как только речь заходит о самобытности и древности украинского и беларуского - так сразу некоторые участники воспринимают это в штыки и начинают пугать какими-то мифическими "анти-фактами"...

Почему так?
    Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 25.02.13 22:07

Алекс С пишет:

И на мое мнение - тоже не стоит. Все славянские языки примерно одинакого возраста.

Но ответьте мне на такой вопрос: вот я открываю тему о языке уже второй раз. И вот что самое интересное: когда речь заходит о русском языке и его самобытности - то все нормально, никто ничего не имеет против.

Как только речь заходит о самобытности и древности украинского и беларуского - так сразу некоторые участники воспринимают это в штыки и начинают пугать какими-то мифическими "анти-фактами"...

Почему так?
    Ну это присуще как правило людям православным, монархия из головы не выветрилась, а так я в общем не встречал людей, коим есть до этого дело.
    Алекс С
    Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Алекс С в 25.02.13 22:09

Nuklon пишет:
    Ну это присуще как правило людям православным, монархия из головы не выветрилась, а так я в общем не встречал людей, коим есть до этого дело.

Ну вот и я о том же)
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Елена-христианка в 25.02.13 23:37

Почитала, посмеялась. Украинский язык среди славянских - Страница 3 277638789
    Алексу покоя не дает, что укр.мову никто не признает древним языком. Да кто ж признает, если древние летописи не на мове писались! Украинский язык среди славянских - Страница 3 3957092095

Все , Алекс! зашла на эту тему сказать свое "ню" пока Великий пост не наступил. Больше не потревожу, фантазируй дальше! Украинский язык среди славянских - Страница 3 3232987807
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-06-28

Сообщение  Евгений Сумский в 25.02.13 23:40

Елена-христианка пишет:Почитала, посмеялась. Украинский язык среди славянских - Страница 3 277638789
    Алексу покоя не дает, что укр.мову никто не признает древним языком. Да кто ж признает, если древние летописи не на мове писались! Украинский язык среди славянских - Страница 3 3957092095

Все , Алекс! зашла на эту тему сказать свое "ню" пока Великий пост не наступил. Больше не потревожу, фантазируй дальше! Украинский язык среди славянских - Страница 3 3232987807
    Идиотизм. Никто, это Вы? Русские шовинисты?
    Алекс,очень познавательно. Не обращайте внимания на нацистов, нам не в первой их гнать поганой метлой с нашей земли.
    Алекс С
    Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Алекс С в 26.02.13 0:01

Елена-христианка пишет:Почитала, посмеялась. Украинский язык среди славянских - Страница 3 277638789

Ну так оно и понятно, ведь кроме "ню" других контраргументов нет))
    Алекс С
    Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Алекс С в 26.02.13 0:24

Евгений Сумский пишет:Не обращайте внимания на нацистов, нам не в первой их гнать поганой метлой с нашей земли.

Почему бы и нет? Разве что посмеяться) Елена вчера грозилась привести некие "анти-факты" и кроме:
    Елена-христианка пишет:"ню"
    Ничего больше сказать не смогла))
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 26.02.13 0:33

[quote="Евгений Сумский"
    Идиотизм. Никто, это Вы? Русские шовинисты?
    Алекс,очень познавательно. Не обращайте внимания на нацистов, нам не в первой их гнать поганой метлой с нашей земли.[/quote]

Продолжайте ,Алекс ,но без авантюр! Очень познавательно !Особенно это:Не обращайте внимания на нацистов, нам не в первой их гнать поганой метлой с нашей земли.[/u]

Кто наци? И почему форум этот некоторые личности называют своей землёй? Раздувание межнациональной вражды на свободном Православном Форуме и попытка захвата власти!
    Валенсия
    Валенсия
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2013-02-04
    Вероисповедание : католичка

Сообщение  Валенсия в 26.02.13 0:35

Алекс С пишет:
    А разве он сохранился с древних времен до сегодняшних в первозданном виде?
    Алекс С
    Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Алекс С в 26.02.13 0:45

Валенсия пишет:
    А разве он сохранился с древних времен до сегодняшних в первозданном виде?

Ни один язык не сохранился в первозданном виде с древнейших времен. Однако все основные черты украинского языка (в том числе и те, что отличают его от русского) имелись еще во времена основания Киева и Новгорода (чему свидетельства многие древние литературные памятники, те же древненовгородские берестяные грамоты).

Некоторые черты украинского прослеживаются еще с 6-го века н.э.

Поэтому с твердостью можно сказать, что украинский сложился в отдельный язык (не только лексически, но и фонетически) во времена основания Руси
    Валенсия
    Валенсия
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Валенсия в 26.02.13 0:48

Алекс С пишет:

Ни один язык не сохранился в первозданном виде с древнейших времен. Однако все основные черты украинского языка (в том числе и те, что отличают его от русского) имелись еще во времена основания Киева и Новгорода (чему свидетельства многие древние литературные памятники, те же древненовгородские берестяные грамоты).

Некоторые черты украинского прослеживаются еще с 6-го века н.э.

Поэтому с твердостью можно сказать, что украинский сложился в отдельный язык (не только лексически, но и фонетически) во времена основания Руси
    Алекс. Если Вы говорите об украинском языке, то его возраст определяется с рождения названия - то есть с Украины. В каком году официально появилось это название - Украина?
    Алекс С
    Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Алекс С в 26.02.13 0:56

Валенсия пишет:
    Алекс. Если Вы говорите об украинском языке, то его возраст определяется с рождения названия - то есть с Украины. В каком году официально появилось это название - Украина?

Причем тут название и сам феномен?

А касательно Украины, то так называлась внутренняя территория княжества Руського в Великом Княжестве Литовском.

Впервые же она упоминается еще в летописи Нестора
    Валенсия
    Валенсия
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Валенсия в 26.02.13 0:59

Алекс С пишет:

Причем тут название и сам феномен?

А касательно Украины, то так называлась внутренняя территория княжества Руського в Великом Княжестве Литовском.

Впервые же она упоминается еще в летописи Нестора
    Не слышала о таком упоминании, но если Вы с твердостью говорите :
    Алекс С пишет:

То говорите о русском языке, но никак не об украинском.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент

Текущее время 16.10.19 5:35