Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Монтгомери Сегодня в 1:19

» Размышления нонейма о вечности, мистике, Боге, жизни...
автор Монтгомери Вчера в 20:32

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор Монтгомери Вчера в 20:25

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор vlad4484 Вчера в 20:02

» О национальном чувстве
автор Admin Вчера в 19:49

» Чин всенародного покаяния
автор Виктор48 Вчера в 19:37

» Украина и Православие.
автор Монтгомери Вчера в 19:32

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Монтгомери Вчера в 19:24

» Красиво
автор Бездомный Вчера в 17:25

» РФ и Россия
автор Admin 08.12.16 21:30

» ЧТО ТАКОЕ Псевдомонархизм?
автор Admin 08.12.16 20:23

» Что это за такой "закон" о земельных участках?
автор Бездомный 08.12.16 20:18

» Сталин-это
автор noname 08.12.16 14:31

» Плоды демократии или нужен ли национализм?
автор Ingwar 08.12.16 13:41

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder 08.12.16 8:25

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери 07.12.16 22:39

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Почему православные боятся Второго пришествия Христа?

Поделиться

Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-12-12
    Вероисповедание : православная

Re: Почему православные боятся Второго пришествия Христа?

Сообщение  Анфиса в 21.02.13 18:13

Муфасал, представьте да! Читайте ссылку noname. См.выше.

Владимир3b1
    Гость

Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

Сообщение  Владимир3b1 в 21.02.13 19:34

Мафусал пишет:
    Иногда монахи сжигали себя в своих монастырях. И это вменялось им в праведность.

Так поступали староверы. Самоубийство никогда не вменяется в праведность.

Владимир3b1
    Гость

Сообщение  Владимир3b1 в 21.02.13 19:35

Мафусал пишет:
    Потому что врагам меньше всего нужна была смерть монахов. Им нужно было осквернить монахов и святыни монастыря.

Бог, равно как и адепты его поругаемы не бывают.

Владимир3b1
    Гость

Сообщение  Владимир3b1 в 21.02.13 19:38

Нюся пишет:Насилие и осквернение перенести с благодарением не всякому дано.

Но всякому должно

"И кто стремится спасти свою жизнь (душу), тот потеряет её"

Владимир3b1
    Гость

Сообщение  Владимир3b1 в 21.02.13 19:51

xmission пишет:
    Нюсенька, за что вы ко мне применили термин "огульно"?
    Нюся пишет:Но ведь можно и не претерпеть в насилии?

Кто не претерпит, тот потеряет свою душу и будет отвергнут от Христа. Вспомните Петра. Что ему сказал господь на слова "Никогда не отрекусь от Тебя". После чего это сбылось: Пётр отрёкся, будучи не в силах претерпеть мучения, которые ему 3 раза грозили. А милость Божию вернулась ему только после раскаяния. Что же было бы с Петром, не раскайся он в соделанном? "После смерти нет места для покаяния". Вообще в Евангелии всё очень хорошо написано: что должно, что нельзя, что потребно при не должном и что случится при несоблюдении того. Читайте. И ещё, сей камень преткновения действует на всех, способен человек на жертву или нет, ибо сама совесть обличает всех самоубийц. Посмотрите, как трудно бывает им порой покончить с собой. Это сам Господь или ангел хранитель пытается остановить их руку и если пытается, значит есть ради чего.

Владимир3b1
    Гость

Сообщение  Владимир3b1 в 21.02.13 19:58

xmission пишет:Если режиссёр фильма показал раскаяние, да так, что слёзы выступают, но, допустим, при этом не показал, что человек пошёл в храм - в этом я ничего не вижу страшного.
    Даже наоборот. Недосказанность должна определить волю человека.
    Я говорю о невооцерквлённом молодом человеке/девушке. Излишняя акцентированность на религии может только отвратить от Бога.
    Принуждение - от сатаны (как страсти). Зов - от Бога.

А я бы не рекомендовал смотреть такие фильмы. Фильм должен прославлять Бога. Посмотрите лучше фильм Кэмерона Кроу "Мы купили зоопарк" . Фильм учит хранить веру, надежду и любовь, как главные ценности в нашей жизни.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-12-05
    Вероисповедание : православный

Сообщение  Мафусал в 21.02.13 20:17

КРЕСТОНОСЕЦ пишет:

Бог, равно как и адепты его поругаемы не бывают.
    Ну, не нам же судить монахов. Нам-то не дано пережить ни таких гонений, ни таких поруганий.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 21.02.13 20:22

Анфиса пишет:Елена, прочитайте внимательно ссылку noname. Там говорится что спасутся не только верующие, и что, выведены из ада были все и грешнии и праведники, и ад -это временно.
    Печалит то, что Вам как-то, почему-то, хочется, чтобы спаслись только верующие. Вам доставляет это внутреннее удовольствие. Где же Ваша любовь к людям? У другой атеистки шансов больше.
    Нет, Анфиса, вы зря подозреваете сладострастие жестокости у верующих. Вопрос в другом. Если человек осознанно отвергает Бога, то как он может войти в его Царствие? Ведь всё дело в том, что есть категория людей, не признающая над собой никакого начала. Для них это просто немыслимо. И почему вдруг они переменят отрицание на желание быть с Богом?

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Елена-христианка в 21.02.13 20:34

Анфиса пишет:Елена, прочитайте внимательно ссылку noname. Там говорится что спасутся не только верующие, и что, выведены из ада были все и грешнии и праведники, и ад -это временно.
    Печалит то, что Вам как-то, почему-то, хочется, чтобы спаслись только верующие. Вам доставляет это внутреннее удовольствие. Где же Ваша любовь к людям? У другой атеистки шансов больше.
    Анфиса, ссылка Нонейма на Алфеева мною прочитана. Именно оттуда я взяла слова митр.Илариона в цитату . Опровержением его мнения служат слова из богослужения на Пасху. И если он пишет, что ад- это временно для всех, без исключения, то он проповедует ересь!
    Могу добавить с десяток цитат от св.отцов, но Вы же их не читаете, не правда ли? Вам мнение одного современного священника более подходят, чем Учение Церкви?...
    А вашу бы печаль обо мне да направить бы Вам на саму себя, больше духовной пользы будет. Да и в любви, думаю, у нас разные ориентиры и понятия. Ересь и заблуждения никак не входят в мою любовь к ближнему.

Владимир3b1
    Гость

Сообщение  Владимир3b1 в 21.02.13 20:40

Анфиса пишет:Крестоносец, совесть дана человеку тоже как средство спасения. Бог дал все человеку для спасения.

Извините Анфиса, но я сомневаюсь в этом. Только без обид. Но у меня был опыт в жизни убедиться, что жизнь по "Грубой" совести не спасительна. До последнего момента я пытался убедить себя в обратном, но только недавно увидел что это не так (не только на основе прочитанных знаний, но и на основе анализа личных воспоминаний и сравнений двух крайностей, между которыми до сих пор балансирую как я, так и многие христиане, если вы меня понимаете). Только жизнь в Боге раскрывает всю силу и тонкость совести, обращает её "грубость" в тонкость, от чего даёт ей силу спасать и удерживать не только от деятельного, внешне проявляющегося зла, но и от зла в мыслях, желаниях и чувствах. У одного Святого читал, что человек внешне излишне добродетельный, но находящийся вне Бога, более всех подвержен скрытному (тонкому), а зачастую очень явному греху гордыни, так что вне Бога такому человеку лучше было бы быть умеренно добродетельным, так как это для него было бы лучше первого. Таких людей Бог иногда пытается смирить тем, что попускает на них тех, кто между собой способен обличить его в этом пороке. "Грубая" же совесть учит только поверхностно для того чтобы их, если не обратить к вере, то по крайней мере оградить от попадания в самые глубины геенны огненной, ибо геенна огненная делится на разные обители наказания, как Царствие Небесное делится на разные обители вознаграждения.

Господь сказал: "Без Меня не можете творить ничего". Так и "грубая" совесть не может без Бога стать "тонкой". Только окрылённая божественным светом совесть ведёт ко спасению, другая же только направляет встать на этот путь и ограждает от большего греха, но не делает человека Сыном Божьим.

Феофан Затворник пишет, что человек живущий душевной или телесной жизнью имеет в себе порабощённый душе и телу дух. Совесть есть свойство духа. Только освободив свой дух от оков, мы делаем свободным и совесть в нём. Спасительна ли порабощённая душе и телу совесть? Кто знает...

Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Анфиса в 21.02.13 20:45

Муфасал, сладострастие жестокости я подозреваю именно у фанатичных христиан. Естественно, кто сознательно противиться Истине не будет с Богом, и то, только в том случае если они ее не познали по каким то причинам. Только если познали и сознательно противились, не простятся, т.к. это хула. Теперь сами посудите сколько людей обычных, порядочных не церковных и сколько воинствующих атеистов. Поэтому люди не церковные живущие по совести и атеисты, которые любят ближнего своего и помогают ему, тоже спасутся.Получается большинство спасется вне зависимости от Церкви.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 21.02.13 20:53

Анфиса пишет:Муфасал, сладострастие жестокости я подозреваю именно у фанатичных христиан. Естественно, кто сознательно противиться Истине не будет с Богом, и то, только в том случае если они ее не познали по каким то причинам. Только если познали и сознательно противились, не простятся, т.к. это хула. Теперь сами посудите сколько людей обычных, порядочных не церковных и сколько воинствующих атеистов. Поэтому люди не церковные живущие по совести и атеисты, которые любят ближнего своего и помогают ему, тоже спасутся.Получается большинство спасется вне зависимости от Церкви.
    Ну а что вы думаете, Анфиса, помешало этим добрым атеистам признать Бога здесь на земле?

Владимир3b1
    Гость

Сообщение  Владимир3b1 в 21.02.13 20:53

Мафусал пишет:Ну, не нам же судить монахов.

Бог им судья

Мафусал пишет:Нам-то не дано пережить ни таких гонений, ни таких поруганий

Такое мнение я уже выше обличил. Как сказал один печёрский архииерей: "Бог ищет мужественных последователей. Кто не обладает мужеством, тот недостоин называться христианином".

Если настанет время антихриста и под угрозой смерти попросит вас поклониться ему, вы поклонитесь? Задаю такой вопрос, потому как в настоящее время многие говорят, что ничего страшного нет в том, чтобы поклониться антихристу. Главное чтобы верность Богу была... Не поддавайтесь таким мнениям, это дьявольский плевел.

Ну так вот: нежелание по какой-либо причине из страха претерпеть гонения и мучения есть поклонение антихристу.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 21.02.13 20:55

КРЕСТОНОСЕЦ пишет:

Ну так вот: нежелание по какой-либо причине из страха претерпеть гонения и мучения есть поклонение антихристу.
    Ну то есть, Крестоносец, если вы знаете, что вам не защитить храм от поругания, нужно с этим просто смириться и позволить надругаться над святынями?

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 21.02.13 20:59

Анфиса пишет:.Получается большинство спасется вне зависимости от Церкви.

Привет, Анфиса. Какой ты хочешь услышать ответ? Чтобы кто-то согласился и сказал: "Да,ты права! Да ещё смайла залепил ?" Успокойся. Это как раз и не главное. Всё меняется. Доброе отношение - остаётся. Ты только Церковь свою не оставляй осуждением...Мы тут призваны, мы тут живём, видимо,тут и помирать будем. Вот преставится кто-нибудь завтра, на форуме объявят...И будет враждующим стыдно..
    Не переживай, Анфиса, что заходит солнце!
    Лишь бы оно в гневе не зашло ... Idea

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Елена-христианка в 21.02.13 21:04

сладострастие жестокости я подозреваю именно у фанатичных христиан.
    Вам бы, Анфиса, еще бы и определится с понятием фанатизма.
    Фанатизм в вере- это отсутствие духовного рассуждения,а не неукоснительное следование святоотеческому православному учению.
    И если Вы ортодоксальных православных христиан относите к фанатикам, а заблуждающихся гуманистов-либералов , всяких протестантствующих модернистов и экуменистов- к истинным христианам, то Вы точно на ложном пути.
    И чтобы это понять, достаточно начать читать святых отцов.
    Бог Вам в помощь!

Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Анфиса в 21.02.13 21:04

Муфасал, так и человек в Боге, как форисей излишне ревностный (они с точностью исполняли Закон Божий), также подвержен греху гордыни. Вот я и говорю, что фанаты-христиане считают что только они спасутся -это и есть тот же самый грех гордыни. Лучше бы, чтобы они были менее ревностными христианами.
    А совесть - это все же нравственный закон, заложенный в человеке для спасения, я так думаю.

Владимир3b1
    Гость

Сообщение  Владимир3b1 в 21.02.13 21:12

Мафусал пишет:
    Ну то есть, Крестоносец, если вы знаете, что вам не защитить храм от поругания, нужно с этим просто смириться и позволить надругаться над святынями?

Да, ибо Богу вреда не будет от поруганного храма. Но если есть возможность, даже самая малая, защитить храм, то грех ей не воспользоваться. Господь один был и не побоялся поругателей храма Его, тем показав нам пример мужества и ревности.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 21.02.13 21:15

Анфиса пишет: Вот я и говорю, что фанаты-христиане считают что только они спасутся -это и есть тот же самый грех гордыни. Лучше бы, чтобы они были менее ревностными христианами.
    .

Анфиса, я не Муфасал( думаю, он тебе ответит), но ты застряла , как иголка на пластинке, дорогая! Чего ты пристала к каким-то фанатам- христианам? Где ты их вообще откопала? У тебя есть время заглядываться на веру и особенности личной веры твоих единоверцев? Кто тебя отвращает от Христа и Церкви? Ну, поудивляйся часок сама с собою или верной подругой во Христе, раз мы такие , бабы , впечатлительные, да и помолитесь "Отче наш" со слёзками о вразумлении. Лучше, конечно, сразу помолиться, но мы же ..немощны. Успокоишься понемногу...Я тебя не понимаю... Arrow

Владимир3b1
    Гость

Сообщение  Владимир3b1 в 21.02.13 21:16

Анфиса пишет:А совесть - это все же нравственный закон, заложенный в человеке для спасения, я так думаю.

Заложенный, но не раскрытый в полной мере

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 21.02.13 21:20

КРЕСТОНОСЕЦ пишет:

Да, ибо Богу вреда не будет от поруганного храма. Но если есть возможность, даже самая малая, защитить храм, то грех ей не воспользоваться. Господь один был и не побоялся поругателей храма Его, тем показав нам пример мужества и ревности.
    Не то говорите. Бог поруган не бывает! Христа НЕ поругали! Его Святого Тела Не посмел никто коснуться с грязными намерениями! И люди терпели терзание и оплевания подобно Христу.

Владимир3b1
    Гость

Сообщение  Владимир3b1 в 21.02.13 21:24

Нюся пишет:
    Не то говорите. Бог поруган не бывает! Христа НЕ поругали! Его Святого Тела Не посмел никто коснуться с грязными намерениями! И люди терпели терзание и оплевания подобно Христу.

Я это и имел в виду.

Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-10-15
    Вероисповедание : Православная христианка

Сообщение  Петра в 21.02.13 21:42

КРЕСТОНОСЕЦ пишет:

Из жития прмц.Маргариты:

"По рассказу монахини Алевтины, игуменья Маргарита в
    1918 году, когда белочехи покинули Казань и прочие города, решила также
    не оставаться при власти большевиков. Она уже была на пристани, когда ей
    явился образ святителя Николая, произнесший: "Зачем бежишь от своего
    венца?" Потрясенная видением, игуменья Маргарита вернулась в монастырь и
    поведала о происшедшем монастырскому священнику. Его же, предчувствуя,
    что придется пострадать даже до смерти, игуменья попросила заранее
    заготовить гроб, а после отпевания похоронить ее в тот же день.

На следующий день игуменью Маргариту как якобы "контрреволюционерку"
    арестовали прямо во время службы, вывели на паперть соборного храма и,
    не дав ей преобщиться Св. Тайн, несмотря на ее об этом просьбы,
    расстреляли. Сестры монастыря, после отпевания, похоронили
    игуменью-мученицу подле алтаря соборного храма, где она была казнена.

Только на следующий день стал понятен смысл странной,
    как поначалу показалось священнику, просьбы игуменьи похоронить ее в
    день смерти, когда те же чекисты, которые расстреляли игуменью
    Маргариту, привели на расстрел муллу, желая похоронить его в одной
    могиле с православной настоятельницей монастыря. Однако, этого намерения
    им осуществить не удалось, и они повели муллу в какое-то другое место...

...было предсказание одного великого русского святого о Мензелинском
    монастыре (кажется, св. Амвросия Оптинского), что при одной
    настоятельнице храм поставят, другая будет мученицей, а при третьей -
    колокола падут. Так оно и случилось. Игуменья Маргарита стала мученицей,
    а при последней настоятельнице сняли с церкви колокола и монастырь
    закрыли".

http://www.kazeparhia.ru/mesyaceslov/magdalina/

Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Анфиса в 21.02.13 21:51

Елена, я только что привела ссылку на святоотеческое учение, а Вы его проигнорировали. Так в чем Ваше неукоснительное следование учению?

Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Анфиса в 21.02.13 21:55

Нюся. я тоже тебя не понимаю.

Димас1
    Гость

Дата регистрации : 2012-07-12
    Вероисповедание : Христианство

Сообщение  Димас1 в 21.02.13 22:00

Анфиса пишет:noname, спасибо за ссылку. В ней я нашла подтверждение моим мыслям. Правильно спасутся все, а не только верующие.
    Приветствую, всех! Воистину, Анфиса, спасутся все! Только спасение, предполагаю, для каждого будет разным(своим), ибо у Отца обителей много...Пример: Кто сказал что маньяку, всю жизнь хулившего Духа Святого, в Раю будет лучше. П.С. И не слушайте сказки, про то, что в аде будут жарить на сковородке и т.д.,ибо этот страх внушают для того, чтобы легче было манипулировать людьми, здесь на земле при жизни. С Богом! Very Happy

Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Анфиса в 21.02.13 22:03

Еще Елена, по поводу "...читать святых отцов". Внутри православия тоже разные мнения.Отцы по разному говорили. Они тоже люди и могли ошибаться. И ошибались. Важно еще по каким книгам изучать святоотеческое православное учение. Но не всех подряд.Например, св. Лаврентий Черниговский писал полную неправду. Это не мною сказано.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 21.02.13 22:16

Анфиса пишет:Еще Елена, по поводу "...читать святых отцов". Внутри православия тоже разные мнения.Отцы по разному говорили. Они тоже люди и могли ошибаться. И ошибались. Важно еще по каким книгам изучать святоотеческое православное учение. Но не всех подряд.Например, св. Лаврентий Черниговский писал полную неправду. Это не мною сказано.

Так тебе всяк будет свою правду говорить, Анфиса. Вот ты и св. Лаврентию не поверила с чужих слов. И внутри Церкви видишь то да сё...Постарайся не осуждать. Не понимаешь, так и говори:Не понимаю" . За это никто вреда не понесёт. А ты так и подавно! Что поймём, а что и прольём.

Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Анфиса в 21.02.13 22:17

Приветствую, Димас! Спасибо за понимание. Да, спасутся по разному. Одни будут друзьями Христа, другие просто помилованы. Конечно, разница есть.

Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Анфиса в 21.02.13 22:20

Нюся, если честно, я вообще не знаю что отвечать на твои комментарии.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 8:02

Текущее время 10.12.16 8:02