Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» О предмете богословия
автор noname Сегодня в 11:10

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор noname Сегодня в 11:02

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Сегодня в 10:43

» Взорвали Храм
автор Holder Сегодня в 10:38

» МУЧЕНИК или СТРАСТОТЕРПЕЦ?
автор мышкин Сегодня в 9:50

» Крестовые походы это хорошо, они спасли Европу
автор Admin Вчера в 22:21

» Стихи разных авторов
автор Admin Вчера в 22:21

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор vlad4484 Вчера в 21:30

» вопрос священнику
автор Holder Вчера в 20:46

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери Вчера в 20:39

» Антихрист и его печати.
автор Holder Вчера в 16:44

» О здравии телесном
автор Бездомный Вчера в 15:41

» Коммунисты и леволибералы
автор Ingwar Вчера в 11:19

» Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей
автор Светлана Ярославцева Вчера в 6:19

» Красиво
автор Монтгомери 04.12.16 22:00

» О любви
автор Нюся 03.12.16 13:00

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Почему православные боятся Второго пришествия Христа?

Поделиться

Рокер
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2012-04-19
    Вероисповедание : православие

Почему православные боятся Второго пришествия Христа?

Сообщение  Рокер в 20.02.13 11:01

Сколько раз слышал от верующих что якобы если бы все помолились,то Бог отодвинул бы час Апокалипсиса.Зачем? Если Христос жених а Церковь невеста ,то где это видано что бы невеста молилась что бы жених подольше не приходил! Да и сама книга заканчивается : Ей гряди Господи!
    А так получается что Иисус для нас какой то источник зла и несчастий а не любовь и любящий отец!

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие - есть истинная вера

Re: Почему православные боятся Второго пришествия Христа?

Сообщение  Admin в 20.02.13 11:10

Православные не боятся.

Свидетельствующий сие говорит: ей, гряду скоро! Аминь. Ей, гряди, Господи Иисусе!
    (Откровение Иоанна Богослова 22:20)

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

Рокер
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Рокер в 20.02.13 11:15

Admin пишет:Православные не боятся.

Свидетельствующий сие говорит: ей, гряду скоро! Аминь. Ей, гряди, Господи Иисусе!
    (Откровение Иоанна Богослова 22:20)
    Бывал во многих приходах,так там чуть ли не молятся об отсрочке!Многие православные так и говорят: лишь бы меня не коснулись ужасы Апокалипсиса.

Димас1
    Гость

Дата регистрации : 2012-07-12
    Вероисповедание : Христианство

Сообщение  Димас1 в 20.02.13 11:25

Приветствую, всех! Very Happy Есть такое слово,- ТЁПЛЫЙ(E).

Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-10-15
    Вероисповедание : Православная христианка

Сообщение  Петра в 20.02.13 11:46

Рокер пишет:Сколько раз слышал от верующих что якобы если бы все помолились,то Бог отодвинул бы час Апокалипсиса.Зачем? Если Христос жених а Церковь невеста ,то где это видано что бы невеста молилась что бы жених подольше не приходил! Да и сама книга заканчивается : Ей гряди Господи!
    А так получается что Иисус для нас какой то источник зла и несчастий а не любовь и любящий отец!
    Для каждого из нас будет свой, личный "апокалипсис" и "конец света", когда душа наша должна будет оставить тело, независимо от своего желания. Тогда нас внезапно перестанут (наверное) волновать судьбы всего человечества в целом.
    Для верующих, я думаю, это и будет вторым пришествием Христа во славе (первое было, когда мы уверовали).
    И вот, дорогой Рокер, подумайте, боитесь ли вы этого перехода в мир иной?..
    Наверное, смешанное чувство: и "ей, гряди, Господи!", и одновременно понимаете, что сейчас будет суд...

Рокер
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Рокер в 20.02.13 11:54

Петра пишет:
    Для каждого из нас будет свой, личный "апокалипсис" и "конец света", когда душа наша должна будет оставить тело, независимо от своего желания. Тогда нас внезапно перестанут (наверное) волновать судьбы всего человечества в целом.
    Для верующих, я думаю, это и будет вторым пришествием Христа во славе (первое было, когда мы уверовали).
    И вот, дорогой Рокер, подумайте, боитесь ли вы этого перехода в мир иной?..
    Наверное, смешанное чувство: и "ей, гряди, Господи!", и одновременно понимаете, что сейчас будет суд...

Как сказал отец Анатолий в фильме: страшно не умирать,страшно перед Богом стоять с грехами.Я думаю что любой нормальный человек боится ответа за свои грехи.Молится надо что бы Бог тебе дал смерть покаянную а не внезапную.

Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Петра в 20.02.13 13:28

Рокер пишет:

Как сказал отец Анатолий в фильме: страшно не умирать,страшно перед Богом стоять с грехами.Я думаю что любой нормальный человек боится ответа за свои грехи.Молится надо что бы Бог тебе дал смерть покаянную а не внезапную.
    Да, и поэтому в христианском сердце и разуме одновременно должны умещаться, по-видимости, взаимоисключающие вещи:
    Христос - истинный Бог истинно Человек, Матерь Божия - одновременно и Дева, и Матерь, Бог - Троица, но один...
    Ожидая пришествия Господня, мы испытываем одновременно радость и страх, потому что Господь говорит:
    в те дни будет такая скорбь, какой не было от начала творе­ния, которое сотворил Бог, даже доныне, и не будет (Мк.13:19), но и:
    Когда же начнет это сбы­ваться, тогда воскло­нитесь и поднимите головы ваши, по­тому что при­ближает­ся избавле­ние ваше (Лк.21:28).

А относительно внезапной смерти:

Потому и вы будьте готовы, ибо в который час не думаете, при­идет Сын Человеческий
    (Мф.24:42).

Так что, дорогой Рокер, нам Господь и так дал время на покаяние, и оно, это время - здесь и сейчас, в каждое мгновение жизни.
    А нам всё думается: да, наверное, не скоро ещё, успею... вроде здоров, ничто не предвещает.
    Вспомнилось (в газете было сообщение), как военный самолет потерял управление, летчик катапультировался, а пустой неуправляемый самолет пролетел над всей Европой и упал в Голландии (кажется), на дом, в котором находился только один 19-летний юноша... Который, возможно (не дай Бог! Царство ему Небесное!), думал: "да, наверное, не скоро ещё, успею... вроде здоров, ничто не предвещает"...

Димас1
    Гость

Сообщение  Димас1 в 20.02.13 13:32

Согласен с тобой, драгоценная сестра! drunken

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 20.02.13 13:33

Рокер пишет:
    Бывал во многих приходах,так там чуть ли не молятся об отсрочке!Многие православные так и говорят: лишь бы меня не коснулись ужасы Апокалипсиса.
    Вот так стоят в храме и во главе со священством молятся об этом? По каким же землям вы ходили? Я , например,тоже на месте не сижу, но не видела такого зрелища.
    Чтобы Бог дал время на покаяние -да, молятся.

Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Петра в 20.02.13 13:41

Димас пишет:Согласен с тобой, драгоценная сестра!
    Да это, Димас, братик мой дорогой, все согласны, наверное - азбука христианства, но вот выполнить можно - я имею в виду вот это совмещение в сердце взаимоисключающих, по человеческим меркам, чувств, как страх и радость, - возможно только по благодати и является признаком здоровья души.
    Но если и не наблюдаем такого у себя, а то одно, то другое зашкаливает, то унывать не стоит, видя свое нездоровье, потому что если будем хотеть и стремиться, то и даст Господь милосердный и дающий всем то, чего они хотят. Слава Богу за все!

Димас1
    Гость

Сообщение  Димас1 в 20.02.13 13:45

Петра пишет:
    Но если и не наблюдаем такого у себя, а то одно, то другое зашкаливает, то унывать не стоит, видя свое нездоровье, потому что если будем хотеть и стремиться, то и даст Господь милосердный и дающий всем то, чего они хотят. Слава Богу за все!
    Аминь! Very Happy

Рокер
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Рокер в 20.02.13 14:54

Да всё я это понимаю! Вопрос был :почему боятся люди?Я даже священникам этот вопрос задавал.Ответ:не дай Бог нам пережить это!
    Вы хотите сказать что ни один человек на сайте не боится Апокалипсиса?

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-12-05
    Вероисповедание : православный

Сообщение  Мафусал в 20.02.13 16:03

Петра пишет: я имею в виду вот это совмещение в сердце взаимоисключающих, по человеческим меркам, чувств, как страх и радость, - возможно только по благодати и является признаком здоровья души.
    Вы опять стали, загадочной, дорогая Петра! Устали от ярких и пёстрых эмоций? Да, вы очень точно и верно подметили изюминку этого ожидания - умение совместить противоположные чувства. Действительно, можно бояться очередного метеорита и искать подземный бункер для спасения. Можно просто махнуть на всё рукой: все там будем!

А нужно научиться страх за свои грехи перед Богом совместить с радостью встречи во Христе. И это дело всей жизни!

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 20.02.13 16:09

Рокер пишет:Да всё я это понимаю! Вопрос был :почему боятся люди?Я даже священникам этот вопрос задавал.Ответ:не дай Бог нам пережить это!
    Мне страшно, ибо я грешна. Идёт князь мира сего , а я не чиста...Прошу твоих молитв...

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 20.02.13 16:10

Рокер пишет:
    Не знаю, чего должно быть больше - страха за своё земное существование, или любви к детям и внукам, чтобы бояться грядущего Армагеддона? А может, нужно слишком любить именно эту земную жизнь? Как Лермонтов признавался:

...За то, что мрак земли могильный
    с её страстями я люблю...

Мне кажется, настоящий христианин именно с радостью ожидает пришествия Господа, который наконец уничтожит Духом уст Своих антихриста и вернёт миру его первозданное совершенство. И иметь страх, что ты можешь это совершенство не узреть, ибо ничто нечистое в Царствие Небесное не входит.

Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Петра в 20.02.13 17:37

Мафусал пишет:
    Вы опять стали, загадочной, дорогая Петра! Устали от ярких и пёстрых эмоций? Да, вы очень точно и верно подметили изюминку этого ожидания - умение совместить противоположные чувства. Действительно, можно бояться очередного метеорита и искать подземный бункер для спасения. Можно просто махнуть на всё рукой: все там будем!

А нужно научиться страх за свои грехи перед Богом совместить с радостью встречи во Христе. И это дело всей жизни!
    Вся наша жизнь - чудо и тайна, непостижимая до конца, и я это как-то особенно остро ощущаю, не знаю, как другие, потому и аватары такие "странные".

А по теме - не понял меня Рокер, хоть и говорит: понимаю.
    Замечаю, что раньше я все или впереди паровоза бежала, т.е. старалась все предусмотреть, и как бы чего не вышло. Не оправдывает себя такая тактика - бессильны мы против "метеоритов", и Бог дал мне возможность в этом убедиться.
    Потом, когда уверовала, стала молиться "по факту", т.е. "позади паровоза", всё время только последствия разгребала.

А сейчас понимаю уже, что мы каждую минуту формируем, в синергии с Господом, молитвой и верой, наше будущее, и те плоды, какие вырастим в Царстве Небесном, которое внутри нас. в душе, теми и будем САМИ питаться и других питать, а в зрелых яблоках есть и семечки.
    В этой связи интересно посмотреть на слово Божие:

Горе же беремен­ным и пита­ю­щим сосцами в те дни!
    Моли́тесь, чтобы не случилось бег­с­т­во ваше зимою или в субботу,
    ибо тогда будет великая скорбь, какой не было от начала мира доныне, и не будет
    (Мф.24:19:21).

Почему зимой или в субботу, а также беременным и кормящим плохо? Как вы думаете?

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-12-24

Сообщение  xmission в 20.02.13 17:43

Рокер пишет:Да всё я это понимаю! Вопрос был :почему боятся люди?

=) Неужто непонятно?..

Душа боиться того, что скрытое станет явным. Душа хочет иметь время искупить, исправить.
    Лишь бы сил хватило и веры.

Святые ждали смерти с радостью.
    Мы же грешники - боимся встречи с "праведным судьёю".

Я по поводу этой темы главу книги оцифровал
    http://www.predanieneo.com/t4763p90-topic#266818

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 20.02.13 18:46

Петра пишет:
    В этой связи интересно посмотреть на слово Божие:

Почему зимой или в субботу, а также беременным и кормящим плохо? Как вы думаете?
    Да, дорогая Петра, уж вы как спросите, так в разуме сразу какие-то пружинки соскакивают. Ну, зима - это ещё понятно. Это время особенного напряжения. То есть, и так трудно, а тут ещё и гонение. Для матери нет большей скорби, как не иметь в себе соков, дабы напитать своё дитя. Понимать, что дитя погибает во чреве или у пустой груди - это страшно. А дитя - это ведь наши духовные плоды.

А суббота - это сложно. День покоя, а ты в гонении. Беспокойство.

Рокер
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Рокер в 20.02.13 18:54

xmission пишет:

=) Неужто непонятно?..

Душа боиться того, что скрытое станет явным. Душа хочет иметь время искупить, исправить.
    Лишь бы сил хватило и веры.

Святые ждали смерти с радостью.
    Мы же грешники - боимся встречи с "праведным судьёю".

Я по поводу этой темы главу книги оцифровал
    http://www.predanieneo.com/t4763p90-topic#266818
    Тарас,я думаю что у многих сам смысл веры перевернулся с ног на голову.Больше язычества в людях.Маленький примерчик:человек выходит из Храма,ему перебегает дорогу кошка...он плюётся через левое плечо!А по поводу Апокалипсиса просто многие люди неправильно воспринимают эту книгу.У меня вот вопрос к тебе: Может ли среднестатический человек верующий быть полностью освобождённым от суеверий?Ты себя считаешь таковым?

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28

Сообщение  Елена-христианка в 20.02.13 19:55

Рокер пишет:Сколько раз слышал от верующих что якобы если бы все помолились,то Бог отодвинул бы час Апокалипсиса.Зачем? Если Христос жених а Церковь невеста ,то где это видано что бы невеста молилась что бы жених подольше не приходил! Да и сама книга заканчивается : Ей гряди Господи!
    Люди боятся не прихода Господа, а тех искушений дьявольских, которые будут перед Вторым пришествием- выдержат ли, останутся верными до конца? Ведь антихрист будет обольщать и избранных. Даже святые отцы об этом плакали, чего уж нам- грешным впадать в самообольщение и гордыню- мы все можем!

Рокер
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Рокер в 20.02.13 19:57

Елена-христианка пишет:
    Люди боятся не прихода Господа, а тех искушений дьявольских, которые будут перед Вторым пришествием- выдержат ли, останутся верными до конца? Ведь антихрист будет обольщать и избранных. Даже святые отцы об этом плакали, чего уж нам- грешным впадать в самообольщение и гордыню- мы все можем!

(Лук.18:8): "Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?"

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 20.02.13 20:10

Рокер пишет:

(Лук.18:8): "Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?"
    Это значит, что истинной веры будет мало, но то самое " малое стало" - Церковь будет существовать до скончания времен, до Второго Пришествия Христа. И в Откровении сказано, как антихрист будет гнаться за Церковью в пустыни( укромные места) , чтобы уничтожить это малое стадо. А Бог укроет свою Церковь.

Рокер
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Рокер в 20.02.13 20:14

Где то читал : в последнии времена человеку дадут на выбор крест или хлеб.и многие возьмут хлеб...

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 20.02.13 20:54

Рокер пишет:Где то читал : в последнии времена человеку дадут на выбор крест или хлеб.и многие возьмут хлеб...
    Это абстрактно. Реально никто не будет предлагать такой выбор- типа выбирай или хлеб или крест. Нет, все будет лукаво и человек САМ будет избирать между Христом и хлебом( антихристовой печатью, несущей блага материального жизнеобеспечения).
    Не каждый устоит, особенно у кого малые дети. Потому и говорится - найдет ли веру( истинную) на земле? Ведь это обеспечение все равно не продлится долго- до 3.5 лет и все, т.с. отсрочка исполнения, но душа уже будет погублена.

Я вспоминаю жаркое лето пару лет назад, когда больше месяца стояла жара за 30 градусов, дождей не было, горели торфяники... Трава стояла вызженной и никакой полив из шланга не помогал. Деревья не принесли хорошего плода, не говоря уже об овощах. И ничего человек не мог поделать.
    Вот тогда я окончательно поняла, насколько человек слаб, что все, что имеем- дает нам только Бог. А если не захочет дать, то ничего не поможет и ничего не будет.

Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума

Дата регистрации : 2011-08-02
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

Сообщение  Смердяков в 20.02.13 21:11

Рокер пишет:Где то читал : в последнии времена человеку дадут на выбор крест или хлеб.и многие возьмут хлеб...
    При советской власти, что ли? Стало быть, последние времена уже были, но прошли. И хлеб вместо креста брали не многие, а почти все.

Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-12-12
    Вероисповедание : православная

Сообщение  Анфиса в 20.02.13 22:07

А все таки непонятно, как сочетаются муки ада и любящий Отец?

Nuklon
    Гость

Дата регистрации : 2013-01-09
    Вероисповедание : -

Сообщение  Nuklon в 20.02.13 22:22

Петра пишет:

На ядерную атаку похоже, нет ну честное слово, больше в голову ничего не приходит, особенно с учетом этого:

24.16 тогда находящиеся в Иудее да бегут в горы;

24.17 и кто на кровле, тот да не сходит взять что-нибудь из дома своего;

24.18 и кто на поле, тот да не обращается назад взять одежды свои.

zint
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-04-08
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  zint в 20.02.13 22:49

Анфиса пишет:А все таки непонятно, как сочетаются муки ада и любящий Отец?
    Человек сам себя обрекает на муки ада.Своими злыми делами.Любящий Отец дал людям свободную волю.Каждый в праве ею распоряжаться по своей воле.Третьего не дано - или к Любящему Отцу или к дьяволу....

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 20.02.13 23:33

Рокер пишет:У меня вот вопрос к тебе: Может ли среднестатический человек верующий быть полностью освобождённым от суеверий? Ты себя считаешь таковым?
    Думаю нет.
    Прелесть почти одно и тоже что суеверия.

Апостол Павел говорил что пока мы живём на земле - мы знаем отчасти и видим отчасти.

Я всегда говорил что наука и религия идут навстречу ( по моему мнению )
    Вот научное американское подтверждение словам апостола от NASA - американского космического агентства:

Человек не может представить, как выглядит реальная картина бытия, поскольку он может видеть менее 1% от электромагнитного спектра и слышать не более чем 1% от акустического. 90% клеток в вашем теле работают в симбиозе с микроорганизмами, которые имеют собственную ДНК и не являются "вашими". Атомы в вашем теле представляют на 99,9999999999999999% пустое пространство, и ни один из них не является порождённым вами - все заимствованы из бывшего звёздного вещества, когда-то возникшего в чреве взорвавшейся звезды. Человек имеет 46 хромосом, на 2 меньше, чем картофель. Радугу в дождливый день человек показывает только себе: её существование связано с особенностями человеческого зрения и зависит от конических фоторецепторов в ваших глазах - для других живых существ, не имеющих подобных конусов-колбочек, радуга вообще не существует. Таким образом, вы не просто смотрите на радугу – вы создаете её. Это довольно удивительно, особенно если учесть, что все красивые цвета, которые вы видите, составляют менее 1% электромагнитного спектра.

(NASA Lunar Science Institute, 2012)

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 20.02.13 23:37

Анфиса пишет:А все таки непонятно, как сочетаются муки ада и любящий Отец?

Мучается сама душа после смерти. Сами муки - это "стирка" души. Бог спасает всех кто хочет спастись (притча о блудном сыне).
    Да это больно - но ровно настолько, насколько при жизни на земле душа игнорировала заповеди Бога. Правда боль умножена многократно от того что во-первых нет тела, от которого душа набралась страстных желаний, а во-вторых - от того что душа как птица видит весь свой жизненный путь сверху, и понимает что - ничего уже нельзя изменить, а хочеться.

ЭТО И ЕСТЬ АД

Последний раз редактировалось: xmission (20.02.13 23:39), всего редактировалось 1 раз(а)

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 11:16

Текущее время 06.12.16 11:16