Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Зима наступила?
автор Admin Сегодня в 22:35

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор Монтгомери Сегодня в 21:21

» Антихрист и его печати.
автор Holder Сегодня в 19:21

» Крестовые походы это хорошо, они спасли Европу
автор Монтгомери Сегодня в 18:06

» О любви
автор Нюся Сегодня в 13:00

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Сегодня в 12:28

» Крым не наш?
автор Holder Сегодня в 12:23

» Почему я — русский националист?
автор Монтгомери Сегодня в 12:16

» Тельбуков Павел, 18 лет. ДЦП. Сбор средств на 8-й курс лечения в ЕВДКС
автор Михаил_ Сегодня в 10:58

» Дональд Трамп
автор Admin Сегодня в 10:46

» Мои рассказы
автор Holder Сегодня в 10:44

» Помогите собрать средства на лечение дочери!
автор lin4ik Вчера в 18:11

» Старец Порфирий Кавсокаливит
автор Монтгомери Вчера в 17:21

» Есть ли в России "общество"?
автор Монтгомери Вчера в 16:55

» МУЧЕНИК или СТРАСТОТЕРПЕЦ?
автор Ingwar Вчера в 16:14

» Православная Церковь - новости
автор мышкин Вчера в 14:49

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Религиозное и научное мышление?

Поделиться

Прохожий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : нет

Re: Религиозное и научное мышление?

Сообщение  Прохожий в 23.05.14 20:09

noname пишет:
    Ищу. Если у меня будет слава как у блогера, то будут рекламные заказы в моём блоге. Как раньше. Сейчас никто не хочет размещать у меня в блоге рекламу, у меня нет славы.
    Ничего, православного украшают страдания и их преодоление, а не любовь к халяве. Особенно  полезно не покушать чебуреков недельку-другую. Попостишься, может похудеешь чуток  Idea

Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-09-11
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  Sevlagor в 23.05.14 20:28

А я думаю, что нет разницы между научным и религиозным процессом мышления, просто исходники разные.
    Ну и у религиозного мышления еще то преимущество, что некоторые ответы уже заранее известны, а у ученых, конечно, такого нет.
    Они вроде слепцов или отгадальщиков японских кроссвордов бредут на ощупь и велика вероятность ошибки.
    И еще хочется сказать о том, что наука часто опережает духовное развитие человека и, как это всегда бывает, ускоренное развитие одной части целого превращается из блага в уродство.

Big Bang
    Новичок
    Новичок

Дата регистрации : 2014-05-29
    Вероисповедание : правоверный экзистенциалист

Сообщение  Big Bang в 29.05.14 23:11

Sevlagor пишет:у религиозного мышления еще то преимущество, что некоторые ответы уже заранее известны, а у ученых, конечно, такого нет.
    Если под ответом понимать, все что примерещилось и взбрело в голову, то да, такие ответы у оккультистов, и у прочих верующих есть. Но если от ответа требуется достоверность, некие рациональные, логичные доказательства его истинности, то таких ответов у упомянутых категорий нет.

Big Bang
    Новичок
    Новичок

Сообщение  Big Bang в 29.05.14 23:19

Прохожий пишет:ни один ученый в рубрике "научный метод" или "методология исследования" не укажет "откровение", "молитва" или "вещий сон". Скорость реакции, химический состав молитвой не проверишь.
    Да, так. Но, верующие ученые есть? Есть. Они же не перестают быть верующими, занимаясь какими-то исследованиями. А вот оказывает ли вера влияние на их исследования (на их мышление), это вопрос. Я ответа не знаю, может и оказывает.

Big Bang
    Новичок
    Новичок

Сообщение  Big Bang в 29.05.14 23:42

noname пишет:Религиозное и научное мышление - это одно и то же. Все великие учёные были верующими христианами.
    Если, к примеру, говорить об ученных - современниках Джордано Бруно, то они конечно были верующие. И я уверен, что верить они стали еще сильней после казни Джордано. Можно ли говорить, что их вера (их религиозное мировоззрение) способствовала их научным открытиям? Если мы это допускаем, тогда мы должны допустить и то, что во времена сталинских репрессий (когда публично не выказывать своих коммунистических взглядов было опасно для жизни), тогдашние советские ученые (а они все поддерживали коммунистические идеи) совершали свои открытия благодаря своему коммунистическому мировоззрению.

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Вероисповедание : православие - есть истинная вера

Сообщение  Admin в 30.05.14 0:03

Big Bang пишет:
    noname пишет:Религиозное и научное мышление - это одно и то же. Все великие учёные были верующими христианами.
    Если, к примеру, говорить об ученных - современниках Джордано Бруно, то они конечно были верующие. И я уверен, что верить они стали еще сильней после казни Джордано.
    Вообще-то Джордано сожгли не за науку. а за антинаучную деятельность, связанную с оккультизмом и астрологией.

По Джордано занимался нормальной наукой его никто не трогал.

Так, что если Джордано и пострадал, то не за науку, а за мракобесие и шарлатанство.

Жестко, конечно, наказали за шарлатанство, но тогда были суровые времена.

Можно ли говорить, что их вера (их религиозное мировоззрение) способствовала их научным открытиям?
    Религия и наука это две сферы, занимающиеся разными вопросами.

Верующий ученый осознает, что он исследует материальный мир, созданный Богом и через исследование мира познает величие творца, но методы исследования у ученого могут быть только научные, а не религиозные.

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

Big Bang
    Новичок
    Новичок

Сообщение  Big Bang в 30.05.14 1:44

Admin пишет:Вообще-то Джордано сожгли не за науку. а за антинаучную деятельность, связанную с оккультизмом и астрологией.
    Его не сжигали "за антинаучную деятельность". Это по-моему элементарные знания, о которых спорить - нет нужды.

Пока Джордано занимался нормальной наукой его никто не трогал
    Джордано выдвигал свои гипотезы об устройстве мира - это для науки нормально. Сожгли его за то, что его гипотезы противоречили тогдашним догматам церкви. В принципе, не только религия, а и любя тоталитарная идеология (например, большевистская) крайне нетерпимо относится к тем, кто ставит под сомнение её догматы.

Религия и наука это две сферы, занимающиеся разными вопросами
    Не совсем так.  К примеру, религия судит об устройстве реального физического мира, а это тема сугубо научная.

Верующий ученый осознает, что он исследует материальный мир, созданный Богом
    Он это не осознает, а верит в это. Осознание это некая логическая, рациональная деятельность. Существование Бога логически доказать невозможно, поэтому осознавать Бога тоже невозможно.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 30.05.14 10:43

Big Bang пишет:
    Не совсем так.  К примеру, религия судит об устройстве реального физического мира, а это тема сугубо научная.

Он это не осознает, а верит в это. Осознание это некая логическая, рациональная деятельность. Существование Бога логически доказать невозможно, поэтому осознавать Бога тоже невозможно.
    Большой Б.!Вы как можете судить - кто и как ОСОЗНАЁТ? Вы же не Бог! Это Он только знает Всё! Wink 

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : православный

Сообщение  noname в 30.05.14 11:44

Big Bang пишет: Существование Бога логически доказать невозможно, поэтому осознавать Бога тоже невозможно.
    Ошибаетесь. Я именно осознал, узнал Бога, когда Бог меня исцелил и общался со мной. И многие так.

Big Bang
    Новичок
    Новичок

Сообщение  Big Bang в 30.05.14 12:12

noname пишет:Я именно осознал Бога, когда Бог меня исцелил.
    То есть, то, что Бог ответил на Вашу просьбу об исцелении, это (для Вас) явилось доказательством его существования, так? Ну тогда, если Бог на просьбу не отвечает, то это является доказательством его не существования.

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Вероисповедание : православие - есть истинная вера

Сообщение  Admin в 30.05.14 12:25

Big Bang пишет:
    Ну это смотря какая релиния.

Не все же религии являются истинными. Истинная религия не интересуется устройством физического мира.

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

Big Bang
    Новичок
    Новичок

Сообщение  Big Bang в 30.05.14 12:29

Admin пишет:Не все же религии являются истинными
    А как отличить истинную религию от ложной? Есть какие-то объективные, общепризнанные критерии, или отличают их по интуиции, как Бог на душу положит?

Последний раз редактировалось: Big Bang (30.05.14 12:38), всего редактировалось 1 раз(а)

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 30.05.14 12:31

Big Bang пишет:
    То есть, то, что Бог ответил на Вашу просьбу об исцелении, это (для Вас) явилось доказательством его существования, так? Ну тогда, если Бог на просьбу не отвечает, то это является доказательством его не существования.

Как это Не отвечат? Shocked 
    Вы вот есть хотите иногда? И хоть раз вы остались голодным? Или голопузым? Нет! А ведь не просили! Laughing 

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 30.05.14 12:34

Big Bang пишет:
    А как отличить истинную религию от ложной? Есть какие-то объективные, общепризнанные критерии, или отличают из по интуиции, как Бог на душу положит?

Начало премудрости - страх Божий. Вам вопрос : что есть страх Божий? И зачем он нужен человеку, как непременное условие для преобретения премудрости, без которой, естественно, человек становится...хуже скота.

Big Bang
    Новичок
    Новичок

Сообщение  Big Bang в 30.05.14 12:37

Нюся пишет:Как это Не отвечат? Shocked 
    Вы вот есть хотите иногда? И хоть раз вы остались голодным? Или голопузым? Нет! А ведь не просили! Laughing 
    Я еду добываю сам, она мне с неба в рот не падает, то есть, никакого невидимого посредника между мной и едой - нет.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 30.05.14 12:44

Big Bang пишет:
    Я еду добываю сам, она мне с неба в рот не падает, то есть, никакого невидимого посредника между мной и едой - нет.

Тёмный вы человек...21-го века.

Бог, наперёд всё про вас зная, ибо Он - ваш создатель от замысла. И едите вы потому, что Он вам еду дал, зная что вы просто умрёте, физиологически. Только вот еда наша нонешняя не тем потом добывается...  

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 30.05.14 13:51

Big Bang пишет:
    То есть, то, что Бог ответил на Вашу просьбу об исцелении, это (для Вас) явилось доказательством его существования, так?
    Одним из доказательств. Следующее доказательство - живое непосредственное общение с Богом.

Ну тогда, если Бог на просьбу не отвечает, то это является доказательством его не существования.
    Нет. Бог всегда отвечает, просто мы иногда не способны Его услышать и понять. Из-за нашей греховности и нераскаянности.

alexoise
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2013-09-24
    Вероисповедание : Римо-Католичество

Сообщение  alexoise в 30.05.14 13:52

Big Bang пишет:
    Если как вы утверждаете он не видим,то как вы можете говорить,что его нет?

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 30.05.14 14:14

alexoise пишет:
    Если как вы утверждаете Он не видим,то как вы можете говорить,что Его нет?

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 30.05.14 14:15

Нюся пишет:

А его дедушка покойный тоже ведь...невидим.

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 30.05.14 14:22

Вообще название темы неправильное. Религиозное и научное мышление не противопоставляются друг другу. Мышление может быть одновременно религиозным и научным. Пример - верующие учёные. Правильное название темы - религиозное и атеистическое мышление. Вот они антиподы. Но наука не принадлежит атеистам. Так говорю я.

Big Bang
    Новичок
    Новичок

Сообщение  Big Bang в 30.05.14 17:26

alexoise пишет:Если как вы утверждаете он не видим,то как вы можете говорить,что его нет?
    У меня (да, и у науки) нет никаких доказательств его существования, поэтому я и считаю что его нет. Вот к примеру, Зевс и Нептун тоже невидимые сущности. И как Вы считаете, если они невидимы и себя никак не проявляют, то достаточное ли это основание считать, что их не существует? Или невидимость их - не означает, что их в реальности нет?

alexoise
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  alexoise в 30.05.14 19:04

У науки не может бытьникакого доказательства существования Всевышнего,так как истинная реальность существования Бога превосходит человеческий ум и предел человеческого познания.

Господь снизошел к нам грешным и раскрылся так,чтоб мы смертные смогли Его понять через Боговоплощение во Христе и конечно же Свящненные Писания.

Big Bang
    Новичок
    Новичок

Сообщение  Big Bang в 30.05.14 19:20

alexoise пишет:истинная реальность существования Бога превосходит человеческий ум и предел человеческого познания
    Как убедиться, что это высказывание правда, а не ложь? Где доказательства, что есть нечто разумное, которое выше человеческого понимания? http://www.predanieneo.com/faq?mode=bbcode

alexoise
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  alexoise в 30.05.14 19:30

Big Bang пишет:
    Как убедиться, что это высказывание правда, а не ложь? Где доказательства, что есть нечто разумное, которое выше человеческого понимания? http://www.predanieneo.com/faq?mode=bbcode
    Только Живой может дать жизнь,жизнь произвольно сама собой не происходит,так из ничего.

Big Bang
    Новичок
    Новичок

Сообщение  Big Bang в 30.05.14 19:38

alexoise пишет:Только Живой может дать жизнь,жизнь произвольно сама собой не происходит,так из ничего.
    Конечно у всего есть причина. Именно из этого и следует, что не существует первопричины, у которой не было бы предшествующий причины.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Елена-христианка в 30.05.14 20:18

Big Bang пишет:
    Конечно у всего есть причина. Именно из этого и следует, что не существует первопричины, у которой не было бы предшествующий причины.
    Ух ты, как заумно! Laughing  Ну тады , что же существует (существовало), чтобы родить эту первопричину? Откуда-то она ж взялась, а? 

Андрей Кир
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Вероисповедание : Православный

Сообщение  Андрей Кир в 30.05.14 20:24

Елена-христианка пишет:
    Ух ты, как заумно! Laughing  Ну тады , что же существует (существовало), чтобы родить эту первопричину? Откуда-то она ж взялась, а? 
     Laughing Случайно возникла...

Big Bang
    Новичок
    Новичок

Сообщение  Big Bang в 30.05.14 20:30

Елена-христианка пишет: что же существует (существовало), чтобы родить эту первопричину? Откуда-то она ж взялась, а? 
    Дык, не существовало никакой первопричины. Вселенная вечна и бесконечна, она существовала всегда.

Андрей Кир
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Вероисповедание : Православный

Сообщение  Андрей Кир в 30.05.14 20:33

Big Bang пишет:
    Дык, не существовало никакой первопричины. Вселенная вечна и бесконечна, она существовала всегда.
    Увы. Материя смертна. Как говорит наука. И начало было, как она утверждает и уверенно говорит, что будет и финал.
    Нет ничего вечного в материальном мире...
    И даже ваш ник... Smile 

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 22:41

Текущее время 03.12.16 22:41