Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

О Солженицыне

Поделиться

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Re: О Солженицыне

Сообщение  Нюся в 19.02.13 22:32

Горюшкин пишет: Мы все ждем доброго царя или власть, а их никогда не будет. Хотя мы вправе требовать от правителя, чтобы он был правителем..

Да. Хвалёная демократия предполагает это. И при возможности надо задавать вопросы, требовать ответа , и молиться, чтобы Дух Святой помогал правильно осмыслить положение дел.

Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-08-20
    Вероисповедание : захожанин православный

Сообщение  Горюшкин в 19.02.13 22:35

Nuklon пишет:
    Скажите, а когда бывало иначе, или сейчас по другому, не дай Бог как говорится, испытать на себе мощь и бесстрастие государственной машины. Это как раз либералам выгодно представить одну поломанную судьбу, как нечто массовое и неотвратимое. А в 1937 году например, заключенных было меньше чем в современной России, можете сами найти эти цифры, если оно Вам надо.

Политзаключенных было гораздо больше, смею уверить - не одна судьба. Я просто говорю об одичании чувств. Но, видимо, одна смерть - трагедия, а миллион смертей - статистика.
    А сидят сейчас - в основном, уголовники.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Елена-христианка в 19.02.13 22:40

Нюся пишет:

Позволь!
    Речь в данном, моём случае идёт всего лишь - о правде.

Вот именно. Какую правду ты знаешь? Ту , о которой пишет Солженицын или ты его даже не читала?

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 19.02.13 22:45

Елена-христианка пишет:
    Вот именно. Какую правду ты знаешь? Ту , о которой пишет Солженицын или ты его даже не читала?
    Будь внимательнее. Моя правда, моей жизни, жизни моих родных,наших друзей! Или для тебя нет правды в людях? Или думаешь меня наняли говорить ложь? Окстись и извинись, пожалуйста, если можешь. Оскорблять память людей, тебе даже не знакомых, Елена - не достойно.

Nuklon
    Гость

Дата регистрации : 2013-01-09
    Вероисповедание : -

Сообщение  Nuklon в 19.02.13 22:46

Горюшкин пишет:

Политзаключенных было гораздо больше, смею уверить - не одна судьба. Я просто говорю об одичании чувств. Но, видимо, одна смерть - трагедия, а миллион смертей - статистика.
    А сидят сейчас - в основном, уголовники.
    Скажите, а когда было по другому. Любая власть начинается с насилия, так всегда было. И для того что бы были вот те спокойные 60-80-е, нужны были кровавые 30-50-е. А по другому не бывает. Сейчас тоже сидят не одни уголовники, Вы этого не можете не знать. А вообще меня удивляет что скажем Иван Грозный или Сталин, до сих пор не дают некому покоя, а Вы сравните историю России с историей других стран, как говорится все в сравнении познается, так там не чем не менее кроваво чем у нас, однако об этом почему то не принято говорить, но стоит только кому то бросить ком грязи в историю Родной Страны, как сразу находятся люди, аж завывающие от восторга, и помогающие лить помои на Родную историю.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 19.02.13 22:46

Горюшкин пишет:

Мне интересно: почему одним форумчанам, называющим себя христианами, можно оскорблять кого и как хочешь, а другим - нет.
    Не , можно всем оскорблять свою историю и за это получать награды.

Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Горюшкин в 19.02.13 22:49

Елена-христианка пишет:
    Не , можно всем оскорблять свою историю и за это получать награды.

Вы про меня? Какие же награды я получил от иностранного капитала?

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 19.02.13 22:52

Нюся пишет:
    Будь внимательнее. Моя правда, моей жизни, жизни моих родных,наших друзей! Или для тебя нет правды в людях? Или думаешь меня наняли говорить ложь? Окстись и извинись, пожалуйста, если можешь. Оскорблять память людей, тебе даже не знакомых, Елена - не достойно.
    Я понятия не имею, что было с твоими родителями , поэтому пиши конкретику.
    Нюся, ты не правду говоришь, а пишешь свои эмоции. В чем правда? еще раз хочу спросить- в произведении Солженицына или в том, что Гулаг- не санаторий?
    Различи суть вопроса.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 19.02.13 22:53

Горюшкин пишет:

Вы про меня? Какие же награды я получил от иностранного капитала?
    От куда столько тщеславия? Я о Солженицыне, а вы о ком? О себе?

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 19.02.13 22:55

Елена-христианка пишет:
    Нюся, ты не правду говоришь, а пишешь свои эмоции. В чем правда? еще раз хочу спросить- в произведении Солженицына или в том, что Гулаг- не санаторий?
    Различи суть вопроса.

Конкретней некуда. Никому не желаю даже такого "пустяка", как десять лет без права переписки!!!Бывай.

Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Горюшкин в 19.02.13 22:56

Nuklon пишет:
    Скажите, а когда было по другому. Любая власть начинается с насилия, так всегда было. И для того что бы были вот те спокойные 60-80-е, нужны были кровавые 30-50-е. А по другому не бывает. Сейчас тоже сидят не одни уголовники, Вы этого не можете не знать. А вообще меня удивляет что скажем Иван Грозный или Сталин, до сих пор не дают некому покоя, а Вы сравните историю России с историей других стран, как говорится все в сравнении познается, так там не чем не менее кроваво чем у нас, однако об этом почему то не принято говорить, но стоит только кому то бросить ком грязи в историю Родной Страны, как сразу находятся люди, аж завывающие от восторга, и помогающие лить помои на Родную историю.

Ну мы же - самые православные, значит самые правильные, самые милосердные. Впереди планеты всей. Спрос, соответственно, другой.
    К тому же всю жизнь меня колят и ранят не какие-нибудь иностранные диктаторы, а свои, родные. Реакция непосредственная и субьективная.
    Кроме того я очень недоволен некоторыми сторонами западной политики (хотя бы относительно событий в Осетии). У меня нет иллюзий относительно Запада. Но наше родное хамство ранит не меньше, а может даже и больше.

Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Горюшкин в 19.02.13 22:57

Елена-христианка пишет:
    От куда столько тщеславия? Я о Солженицыне, а вы о ком? О себе?

Я о форумчанах говорил, вообще-то.

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 19.02.13 23:05

Горюшкин пишет:

Ну мы же - самые православные, значит самые правильные, самые милосердные. Впереди планеты всей. Спрос, соответственно, другой.
    К тому же всю жизнь меня колят и ранят не какие-нибудь иностранные диктаторы, а свои, родные. Реакция непосредственная и субьективная.
    Кроме того я очень недоволен некоторыми сторонами западной политики (хотя бы относительно событий в Осетии). У меня нет иллюзий относительно Запада. Но наше родное хамство ранит не меньше, а может даже и больше.

Если Вы обратили внимание, я не православный. Ну а если у Вас нет иллюзий в отношении Запада, то должны прекрасно понимать, что человеческая история имеет в общем то схожие черты, разница лишь в национальном колорите. Так вот это было и прошло, так и зачем это рассматривать с каких то иных позиций, кроме исторических. Мы живем в наше время, а оно, если опять таки посчитать трупы, пожалуй еще более кровавое, да к тому же еще и лицемерное.
    Сейчас творятся куда более страшные вещи, под ширмой демократии.

Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Горюшкин в 19.02.13 23:05

Nuklon пишет:

Было по-другому. Грозный и Сталин - это ненормально. Александр II, Михаил Романов - нормально. Или Вы хотите сказать, что террор и власть держащаяся на страхе лучше, чем искренняя любовь к государю и нормальные человеческие отношения?

Последний раз редактировалось: Горюшкин (19.02.13 23:09), всего редактировалось 1 раз(а)

Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Горюшкин в 19.02.13 23:09

Nuklon пишет:

Сейчас творятся куда более страшные вещи, под ширмой демократии.

Что именно? То, что народ никому не нужен, это понятно.

Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-10-15
    Вероисповедание : Православная христианка

Сообщение  Петра в 19.02.13 23:10

От чтения "Архипелага..." у меня не осталось впечатления, что оно написано пророком, в словах которого, невольно даже для него самого, звучит правда Божия: слишком много в тоне и компоновке реальных фактов - от самого писателя, обиженного (а не раскаявшегося пред Богом), озлобленного, гневающегося, мстящего человека.

...гнев человека не творит правды Божией
    (Иак.1:20).

Такое у меня чувство осталось, что не любовь, а ненависть была движущей силой и мотивом написания его книг.

А если почитать пророков ВЗ, прор. Иеремию, например, который аналогично Солженицыну, жил во времена Вавилонского пленения, то наряду с обличением Израиля за грехи, горьких, очень горьких слов в адрес своих соплеменников и оправданием судов Божиих, сколько любви, сопереживания и надежды!..
    Но это только моё личное впечатление.

Последний раз редактировалось: Петра (19.02.13 23:14), всего редактировалось 1 раз(а)

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 19.02.13 23:12

[quote="Горюшкин"
    Но наше родное хамство ранит не меньше, а может даже и больше.

[/quote]
    Родное может ранить, но не может отвратить.И родное грязное всегда хочется вымыть и поцеловать. Но только тем это хочется, кто любит...

Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Горюшкин в 19.02.13 23:13

Петра пишет:От чтения "Архипелага..." у меня не осталось впечатления, что оно написано пророком, в словах которого, невольно даже для него самого, звучит правда Божия: слишком много в тоне и компоновке реальных фактов - от самого писателя, обиженного (а не раскаявшегося пред Богом), озлобленного, гневающегося, мстящего человека.

...гнев человека не творит правды Божией
    (Иак.1:20).

Такое у меня чувство осталось, что не любовь, а ненависть была движущей силой и мотивом написания его книг.

А если почитать пророков ВЗ, прор. Иеремию, например, который аналогично Солжениыну, жил во времена Вавилонского пленения, то наряду с обличением Израиля за грехи, горьких, очень горьких слов в адрес своих соплеменников и оправданием судов Божиих, сколько любви, сопереживания и надежды!..
    Но это только моё личное впечатление.

А может, все-таки, блаженны ищущие правды? И кто говорил, что Солженицын - пророк? (Все пророки и закон изрекли до Иоанна)

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 19.02.13 23:14

Горюшкин пишет:

Пусть этот народ буден нужен хотя бы вам, и тогда вышесказанные вами же слова будут ложью!

Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Горюшкин в 19.02.13 23:16

Нюся пишет:[quote="Горюшкин"
    Но наше родное хамство ранит не меньше, а может даже и больше.

Родное может ранить, но не может отвратить.И родное грязное всегда хочется вымыть и поцеловать. Но только тем это хочется, кто любит...
    [/quote]

Родное может довести до белого каления и желания придушить. Меч разделяет и родных, и сограждан.

Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Горюшкин в 19.02.13 23:17

Нюся пишет:

Пусть этот народ буден нужен хотя бы вам, и тогда вышесказанные вами же слова будут ложью!

От меня мало что зависит.

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 19.02.13 23:19

Горюшкин пишет:

Народ не просто не нужен, а из него делается некая биомасса, неспособная к самостоятельному мышлению, эдакое новое рабство, где раб будет считать себя абсолютно свободным. Коммунистов можно обвинять в чем угодно, но вот народ они не оскатинивали, хотя бы за это им спасибо. А демократия это сказка, она по определению не возможна. Скажем так, абсолютно нормально когда интересы общества ставятся выше интересов личности, и не нормально когда интересы отдельных личностей ставятся выше интересов общества. А все эти демократические завоевания, типа свободы слова, дурилка для простачков. Тяфкайте сколько угодно, но когда ваш лай станет опасен для власть имущих, на вас очень быстро накинут ошейник. Вот и вся Ваша хваленая демократия.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 19.02.13 23:20

Горюшкин пишет:

Родное может довести до белого каления и желания придушить. Меч разделяет и родных, и сограждан.
    Бред...Паша, проснись- нас обокрали...

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 19.02.13 23:22

Нюся пишет:

Конкретней некуда. Никому не желаю даже такого "пустяка", как десять лет без права переписки!!!Бывай.
    Ты думаешь, что только у тебя правда, а другие- так- мимо проходили?
    Ну...бывай!

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 19.02.13 23:23

Горюшкин пишет:

От меня мало что зависит.

Ты-человек, и от тебя НИЧЕГО не зависит Shocked ! А болтать про молекулу в ножке стула- мир познать?( мамма, роди меня обратно: мир сошёл с ума )

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 19.02.13 23:25

Горюшкин пишет:

Мда..как же надоели такие обиженные...вас куда не посели, вы все равно будете несчастными. Sad

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 19.02.13 23:25

Горюшкин пишет:

Представляете, Родное оно и есть Родное, и хоть я и не Православный, но вот они для меня Родные, вот им я могу все простить. А чужаку нет.
    Есть у Англичан очень хорошая поговорка: "Права, не права, но это Родина моя".

Последний раз редактировалось: Nuklon (19.02.13 23:27), всего редактировалось 1 раз(а)

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 19.02.13 23:26

Елена-христианка пишет:
    Ты думаешь, что только у тебя правда, а другие- так- мимо проходили?
    Ну...бывай!

непокорённые.

Нас уже разлучали… И утром туманным
    Под конвоем тебя увозил эшелон.
    На кресте расставания нас распинали,
    Пригвоздив к одному двух, но с разных сторон.

Каждым утром смотрела я взглядом безсонным
    На полоску восхода. И Дальний Восток
    Возвращал мне тебя между вздохом и стоном
    Из чащобы таёжной и снежных болот…

Так, без прав на свидания и переписки
    Мы с тобой приближали смертельный порог.
    И никто мне не стал ни любимым, ни близким,
    Лишь Один появился. И это был Бог.

В те далёкие годы голодной Блокады
    В сердце тайно шептались живые слова:
    «Потерпи. Я всё знаю. Так нужно, так надо».
    И я верила в то, что их правда права.

Настоящее – то, что пройдёт испытанье.
    Знать, мы сказки читали с тобою не зря.
    Жаль, что нам не досталось, мой милый, венчанье
    Пред вратами открытыми близ алтаря.

Дует северный ветер в колымских распадках,
    Освящаются Духом вода и снега…
    От мороза морошка становится сладкой,
    Но слеза на морозе всё так же горька…

Тихо сыплют снежок нам на Богоявленье.
    Я иду с голубою святою водой.
    Я умру, как и ты, а потом за терпенье
    Нам подарит свидание Господи мой.

Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Горюшкин в 19.02.13 23:28

Nuklon пишет:
    Народ не просто не нужен, а из него делается некая биомасса, неспособная к самостоятельному мышлению, эдакое новое рабство, где раб будет считать себя абсолютно свободным. Коммунистов можно обвинять в чем угодно, но вот народ они не оскатинивали, хотя бы за это им спасибо. А демократия это сказка, она по определению не возможна. Скажем так, абсолютно нормально когда интересы общества ставятся выше интересов личности, и не нормально когда интересы отдельных личностей ставятся выше интересов общества. А все эти демократические завоевания, типа свободы слова, дурилка для простачков. Тяфкайте сколько угодно, но когда ваш лай станет опасен для власть имущих, на вас очень быстро накинут ошейник. Вот и вся Ваша хваленая демократия.

Не знаю. Я доволен местом и временем, в котором живу. Нравится коммунизм - езжайте в Китай или какую-нибудь неоязыческую республику. А демократия - это власть народа, по-моему. И народ имеет то правительство, которого заслуживает. Иначе - революциям конца не видать.

Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-10-15
    Вероисповедание : Православная христианка

Сообщение  Петра в 19.02.13 23:29

Горюшкин пишет:

А может, все-таки, блаженны ищущие правды? И кто говорил, что Солженицын - пророк? (Все пророки и закон изрекли до Иоанна)
    Правду, все наши грехи, видят и ангелы, и бесы: но первые плачут и молятся о согрешающих Богу, а вторые - намешничают, презирают и ненавидят.
    Вот Нюся в посте №77 хорошо вам ответила. И вот именно этого - любви к своему народу - я и не увидела. Хотя и не настолько глубоко я знакома с вопросом, чтобы оценивать достоверность, приведенных там фактов, но повторяю - и ангелы, и бесы видят реально, как оно есть, но... кто же ему диктовал?..

А насчет пророков... Да любой, кто берется описывать реальные события, тем более такую страшную эпоху и в таких масштабах, берет на себя эту роль - пророка. Пушкин это понимал:

«Восстань, пророк, и виждь, и внемли,
    Исполнись волею моей,
    И, обходя моря и земли,
    Глаголом жги сердца людей».

Здесь поэт не только о ветхозаветных пророках говорит, которые "до Иоанна", но также и о себе.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 11:31

Текущее время 05.12.16 11:31