Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

О Солженицыне

Поделиться

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие - есть истинная вера

Re: О Солженицыне

Сообщение  Admin в 20.02.13 0:22

Петра пишет:
    Admin пишет:Лично я считаю Солженицына крупной фигурой в деле борьбы с коммунизмом. Его произведения, открывшие миру правду, и вклад в дело праведной борьбы с большевизмом неоценимы. Это мое мнение.

"В СССР «Архипелаг» был опубликован в 1990 году (впервые отобранные
    автором главы были опубликованы в журнале «Новый Мир», 1989, №№ 7—11)".

По-моему, без его "неоценимого вклада" обошлось.

http://fictionbook.ws/nonf_/nonfiction/aleksandr-solghenicin-arhipelag-gulag.html
    А как же сам издат?

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-10-15
    Вероисповедание : Православная христианка

Сообщение  Петра в 20.02.13 0:46

Admin пишет:
    А как же сам издат?
    Не знаю, дорогой Админ, не читала ни разу. Впервые прочитала именно в Новом мире "Архипелаг", мы выписывали в том году.
    Но зато в 1977 году написала такое итоговое сочинение по литературе в выпускном классе на тему "Идем дорогой Ленина, дорогой Октября...", что у нашей учительницы не было слов, одни буквы. Она только сказала, что я не сама это написала, а списала: наверное, этот самиздат и имела ввиду. Ещё сказала, что поставит вопрос на педсовете, чтобы у меня... "примерного поведения" в аттестате не было. Не сталинские времена были уже...
    Но я в то время о такого рода литературе - ни сном, ни духом... А писала сама, по вдохновению.
    Поэтому не стОит переоценивать вклад Солженицына в деле борьбы с большевизмом, если тогда уже и обычная 16-летняя девушка (я), не знакомая с самиздатом, понимала...

Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Петра в 20.02.13 1:51

Нюся пишет:

НЕОЯЗЫЧЕСТВО НА ЗАПАДЕ

Что это такое?
    "Мое недоумение разделяла вся Европа. А бабушка моя, глухонемая, с печки
    мне и говорит: "Вот видишь, как далеко зашла ты, Дашенька, в поисках
    своего "я"!
    "
    (В.Ерофеев "Москва-Петушки")
    От Солженицына-то...

Что до меня, Нюся, то у меня тексты, подобные этой "клятве" вызывают смесь жалости с отвращением. No

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : православный

Сообщение  noname в 20.02.13 16:08

Солженицын - великий русский писатель. Он всегда писал правду.

Voldemir
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2012-10-11
    Вероисповедание : атеист

Сообщение  Voldemir в 20.02.13 16:11

noname пишет:Солженицын - великий русский писатель. Он всегда писал правду.

А кто сказал, что он "великий" и "всегда писал правду"?

Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Петра в 20.02.13 20:48

Евгений Сумский пишет:
    обиженный. Нет. Обоснуй и т.д.
    Обосновать, кто обиженный, вместо Админа, который Солженицына героем считает?
    Вот Александр Исаевич обиженный и есть. Его в лагерь отправили за что? За то, что Христа Богом исповедал? Нет. За то, что в военное время он позволил себе в переписке Сталина, главнокомандующего (!), компрометировать, подрывать его авторитет. А без авторитета главнокомандующего армия - это всадник без головы. Вот и поймали его (подвесили, да?) за длинный язык, чтобы осознал и покаялся. Но нет! Не похоже. Обида ему глаза застила. Короче, не как благоразумный разбойник на кресте себя повёл, а как тот, второй.

Надеюсь, заодно и Нонейму угодила этим постом, вернувшись к теме.
    И зря высказывается тут недовольство, что тему зафлудили: Господь тут наглядную иллюстрацию дает - и как друг друга свои же, по идейным соображениям, чуть не истребили до 41-го, и как Бог внешнего врага попустил, как Навуходоносора: И пред­ал нас в руки врагов беззакон­ных, не­на­вист­ней­ших отступников, и царю неправосудному и злей­шему на всей земле (Дан.3:22), чтобы объединились хотя бы перед лицом общего врага.

Последний раз редактировалось: Петра (20.02.13 20:51), всего редактировалось 1 раз(а)

Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  Veronika в 20.02.13 21:30

Сообщения, не относящиеся к теме перенесены:

http://www.predanieneo.com/t4822p690-topic#266970

Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-08-20
    Вероисповедание : захожанин православный

О Солженицыне

Сообщение  Горюшкин в 20.02.13 21:31

Петра пишет:
    Обосновать, кто обиженный, вместо Админа, который Солженицына героем считает?
    Вот Александр Исаевич обиженный и есть. Его в лагерь отправили за что? За то, что Христа Богом исповедал? Нет. За то, что в военное время он позволил себе в переписке Сталина, главнокомандующего (!), компрометировать, подрывать его авторитет. А без авторитета главнокомандующего армия - это всадник без головы. Вот и поймали его (подвесили, да?) за длинный язык, чтобы осознал и покаялся. Но нет! Не похоже. Обида ему глаза застила. Короче, не как благоразумный разбойник на кресте себя повёл, а как тот, второй.

Надеюсь, заодно и Нонейму угодила этим постом, вернувшись к теме.
    И зря высказывается тут недовольство, что тему зафлудили: Господь тут наглядную иллюстрацию дает - и как друг друга свои же, по идейным соображениям, чуть не истребили до 41-го, и как Бог внешнего врага попустил, как Навуходоносора: И пред­ал нас в руки врагов беззакон­ных, не­на­вист­ней­ших отступников, и царю неправосудному и злей­шему на всей земле (Дан.3:22), чтобы объединились хотя бы перед лицом общего врага.

Солженицын написал не только "Архипелаг ГУЛАГ". И потом, кто имел право влазить в его личную переписку? Тем более сажать за образ мыслей. Он что - плохо воевал? "осознал и покаялся" - перед кем: перед Сталиным, перед партией?
    Что Вы требуете от советского офицера поведения примерного христианина?

Сан-Саныч
    Магистр форума
    Магистр форума

Дата регистрации : 2012-09-19

Сообщение  Сан-Саныч в 20.02.13 21:31

«Подвиг» майора Пугачёва http://stalinism.ru/repressii/pravla-i-lozh-o-voennoplennyih.html

С хрущёвских времён в фольклор обличителей сталинизма прочно вошёл рассказ Варлама Шаламова «Последний бой майора Пугачёва», в котором изложена душещипательная история побега из колымского лагеря и героической гибели 12 бывших офицеров, невинно осуждённых сталинскими палачами. Вдохновившись этим волнующим сюжетом, режиссёр Владимир Фатьянов даже решил снять по нему художественный фильм:

«Владимир Фатьянов снимает фильм по рассказам Шаламова.

Таких людей, как герой Игоря Лифанова, -- сражавшихся с немецкими захватчиками, прошедших через немецкий плен, вернувшихся на родину и осуждённых трибуналом на пребывание в сталинских лагерях, -- было много… О них новый фильм режиссёра Владимира Фатьянова “Последний бой майора Пугачёва”. В основе сценария лежат “Колымские рассказы” Варлама Шаламова. В картине также заняты Игорь Волков, Виктор Молчан, Галина Бокашевская» [889].

В результате фильм Фатьянова вышел на экраны к 9 мая 2005 года. Так сказать, ещё один ушат помоев к юбилею Победы.

Как мы уже убедились, основная масса освобождённых из плена советских военнослужащих благополучно проходила проверку. Но даже те из них, кто арестовывался органами НКВД, в большинстве своём отделывались ссылкой. Чтобы попасть на Колыму, надо было совершить что-то серьёзное, запятнать себя конкретными преступлениями на службе у гитлеровцев. Не стали исключением из этого правила и прототипы шаламовских «героев».

О том, как выглядел «подвиг майора Пугачёва» на самом деле, рассказал Александр Бирюков в телепередаче «Шаги победы», показанной по Магаданскому телевидению 5 сентября 1995 года. Оказывается, такой факт действительно имел место. Бежали, предварительно задушив вахтенного караульного. В перестрелках с преследующими их солдатами убили ещё несколько человек. И действительно, из 12 «героев» 10 являлись бывшими военными: 7 человек -- власовцы, избежавшие высшей меры только потому, что после войны в СССР была отменена смертная казнь. Двое -- полицаи, добровольно перешедшие на службу к немцам (один из них дослужился до чина начальника сельской полиции), расстрела или петли избежали по той же причине. И только один -- бывший морской офицер, имевший до войны две судимости по уголовным статьям и попавший в лагерь за убийство милиционера при отягчающих обстоятельствах. При этом 11 из 12 имели отношение к лагерной администрации: нарядчик, повар и т.п. Характерная деталь: когда ворота «зоны» оказались широко распахнутыми, из 450 заключённых за беглецами не последовал больше никто.

Ещё один показательный факт. В ходе погони 9 бандитов были убиты, трое же уцелевших возвращены в лагерь, откуда, спустя годы, но ещё до окончания полученного ими срока, вышли на волю. После чего, вполне возможно, рассказывали внукам о том, как безвинно страдали в годы «культа личности». Остаётся лишь в очередной раз посетовать на излишнюю мягкость и гуманность сталинского правосудия.

Nuklon
    Гость

Дата регистрации : 2013-01-09
    Вероисповедание : -

Сообщение  Nuklon в 20.02.13 21:34

Петра пишет:

Петра пишет:
    чтобы объединились хотя бы перед лицом общего врага.
    Золотые слова, редко Вы Петра посещаете наши дурацкие споры, видно есть в Вас мудрость. Респект.

Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Горюшкин в 20.02.13 21:41

Сан-Саныч пишет:Остаётся лишь в очередной раз посетовать на излишнюю мягкость и гуманность сталинского правосудия.

Смешно.

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 20.02.13 21:53

Горюшкин пишет:

Смешно.
    А Вам не смешно, а бальзам на душу когда помои льют на страну?

Сан-Саныч
    Магистр форума
    Магистр форума

Сообщение  Сан-Саныч в 20.02.13 21:54

Горюшкин пишет:

Смешно.
    Уважаемый господин Горюшкин "СМЕШНО" читать вас, как вы ведёте дискуссию.Мне лично стыдно за вас,как вы разговариваете с женщинами.
    Будет время пройдитесь по ссылке, которую я дал выше,почитайте, там есть и цифры, и цитаты документов,приказов и т. д. Удачи. Neutral

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 20.02.13 21:57

Горюшкин пишет:И потом, кто имел право влазить в его личную переписку?
    А Вы там ещё не совсем "демократизнулись", в военное время, не только имели, но и были обязаны. И не только в военное, но и в мирное, если это связано с безопасностью государства. Что-то очень много личного хотите.

Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Горюшкин в 20.02.13 22:08

Сан-Саныч пишет:Уважаемый господин Горюшкин "СМЕШНО" читать вас, как вы ведёте дискуссию.Мне лично стыдно за вас,как вы разговариваете с женщинами.
    Будет время пройдитесь по ссылке, которую я дал выше,почитайте, там есть и цифры, и цитаты документов,приказов и т. д. Удачи. Neutral

Может почитаете и "женские эпитеты" ко мне?

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 20.02.13 22:12

Горюшкин пишет:

Ну Вы же не женщина, надо уметь прощать женскому полу, или у Вас уже все смещалось, в демократичном сознании?

Сан-Саныч
    Магистр форума
    Магистр форума

Сообщение  Сан-Саныч в 20.02.13 22:14

Горюшкин пишет:

Я сижу и читаю, потратил больше 3 часов , а полезного там на 30 минут . Вы же мужчина.

Voldemir
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Voldemir в 20.02.13 22:25

Admin пишет:Лично я считаю Солженицына крупной фигурой в деле борьбы с коммунизмом. Его произведения, открывшие миру правду, и вклад в дело праведной борьбы с большевизмом неоценимы. Это мое мнение.

Солженицин - обыкновенная моська, гавкавшая на СССР за деньги ЦРУ и Моссада. Среди эммигрантов имел кличку "Самосад", так как сам себя посадил в лагерь, ибо агитировать против Верховного Главнокомандующего, когда советский народ сражался за свою Родину и прекрасно зная, что письма читаются военной цензурой, мог только законченный придурок или редкий гад. Лагерный стукач Ветров , нарядившийся в тогу "праведника", не может вызвать у нормального человека ничего, кроме омерзения. Админ, а сами вы, в России живете?

Дим21
    Модератор
    Модератор

Дата регистрации : 2011-10-08

Сообщение  Дим21 в 20.02.13 22:35

И еще нюанс - спросите у серьезных сидельцев, есть ли у завербованного кумом возможность не стучать. Ну,оставаясь живым.
    Нюся, зря обижаешься на Елену, никто из нас не отрицает существование ГУЛАГа, невозможно сомневаться, что были невинно осужденные - они есть во все времена при любой власти. А вот легкость, с которой Солженицын убивает десятки миллионов своих бывших соотечественников не может не возмущать.
    Кстати, про геройские подвиги Солженицына на фронте тоже как-то туманно даже он сам говорит. Зато в курсе всех событий на всех фронтах - ему чей-то генштаб по утрам докладывал?
    Таких нестыковок куча. вывод - врет.

Сан-Саныч
    Магистр форума
    Магистр форума

Сообщение  Сан-Саныч в 20.02.13 22:46

И почему его не расстреляли? Следуя логике (антисталинистов), что расстреливали на каждом шагу, без суда и следствия, ему дали 8 лет (по статье 58, пункт 10, часть 2, и пункт 11 Уголовного Кодекса РСФСР). Не могли, закон есть закон.

58.10

Шпионаж, т.-е. передача, похищение или собирание с целью передачи сведений, являющихся по своему содержанию специально-охраняемой государственной тайной, иностранным государствам, контр-революционным организациям или частным лицам, — лишение свободы со строгой изоляцией на срок не ниже трех лет, а в тех случаях, когда шпионаж вызвал или мог вызвать особо тяжелые последствия для интересов государства — расстрел.

Передача или собирание с целью передачи экономических сведений, не составляющих по своему содержанию специально-охраняемой государственной тайны, но не подлежащих оглашению по прямому запрещению закона или по распоряжению руководителя ведомства, учреждения и предприятия, за вознаграждение или безвозмездно организациям или лицам, указанным в 1 части настоящей статьи, — лишение свободы со строгой изоляцией или без таковой на срок до трех лет.

Примечание. Специально-охраняемой государственной тайной считаются сведения, перечисленные в особом перечне, утверждаемом Советом Народных Комиссаров Союза С.С.Р. и опубликовываемом во всеобщее сведение.

58.11

Активные действия или активная борьба против рабочего класса и революционного движения, проявленные на ответственных или особо-секретных должностях при царском строе или у контр-революционных правительств в период гражданской войны, — меры социальной защиты, предусмотренные 1 частью статьи 58.2.

58.2

Организация в контр-революционных целях вооруженных восстаний или вторжения на советскую территорию вооруженных отрядов или банд, а равно участие во всякой попытке в тех же целях захватить власть в центре и на местах или насильственно отторгнуть от Р.С.Ф.С.Р. какую-либо часть ее территории или расторгнуть заключенные ею договоры, влечет за собой — расстрел и конфискацию всего имущества, с допущением, при смягчающих обстоятельствах, понижения до лишения свободы со строгой изоляцией на срок не ниже пяти лет с конфискацией всего имущества.

При установлении судом неосведомленности участника о конечных целях означенного в настоящей статье преступления, участие в нем — лишение свободы на срок не ниже трех лет.

Последний раз редактировалось: Сан-Саныч (20.02.13 22:57), всего редактировалось 4 раз(а)

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 20.02.13 22:48

[quote="Voldemir"]

" обыкновенная моська", "гавкавшая", " законченный придурок" , "редкий гад","Лагерный стукач"....[quote

И это лишь малая толика "эпитетов" . И не только о Солженицыне.

Пройдут года и сервер базу данных,
    Которые хранятся где-то - "там"
    Однажды выдаст странно и нежданно,
    И нас - прочтут... Не будет стыдно нам... Sad
    Ведь стыд глаза не ест? Гнилой рекою,
    Слепою злобой прошлое кляня,
    Не обретают в Вечности покоя,
    Не зажигают вечного огня...

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 20.02.13 22:50

[quote="Дим21"]И еще нюанс - спросите у серьезных сидельцев, есть ли у завербованного кумом возможность не стучать. Ну,оставаясь живым.
    т.quote]

Пусть ваши ньансы вам и поют романсы! А мне - Христос не велит!

Voldemir
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Voldemir в 20.02.13 22:57

[quote="Нюся"]

Нюся, Солженицын на редкость мерзкий человек. Рекомендую прочесть его " Письмо вождям СССР".Прочитать и подумать о прочитанном

Последний раз редактировалось: Voldemir (20.02.13 23:16), всего редактировалось 1 раз(а)

Дим21
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Дим21 в 20.02.13 22:57

[quote="Нюся"]
    Танечка, что же именно он вам не велит, позвольте полюбопытствовать?

Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Горюшкин в 20.02.13 23:00

После всего этого тему можно спокойно закрывать. Солженицын осужден, заклеймен и точка. Вам не нужно других мнений. И как художник и личность он вам не нужен и неинтересен. О чем еще говорить?

Сан-Саныч
    Магистр форума
    Магистр форума

Сообщение  Сан-Саныч в 20.02.13 23:05

Горюшкин пишет:После всего этого тему можно спокойно закрывать. Солженицын осужден, заклеймен и точка. Вам не нужно других мнений. И как художник и личность он вам не нужен и неинтересен. О чем еще говорить?
    Фантаст.Если одним словом.

Дим21
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Дим21 в 20.02.13 23:05

"Один день Ивана Денисовича" - хорошо написан. "Архипелаг ..." до конца не дочитал - не вдохновило. Речи о развитии России - по-моему, бред сивой кобылы.
    Еще раз любителям истории могу порекомендовать "Россия, кровью умытая" Артема Веселого. Жуткая, документально-художественная. Часть исторических фактов (напр. про Ардатовский ЧОН) проверял, - сходится.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 20.02.13 23:11

[quote="Дим21"]
    Не велит своих близких позволять порочить.

Но будет мне наука
    Так широко себя не раскрывать,
    Едва знакомым открывая руку.
    Легко и в душу могут наплевать... Sad

Дим21
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Дим21 в 20.02.13 23:13

[quote="Нюся"]
    Солженицын ВАШ родственник?

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 20.02.13 23:18

[quote="Дим21"]

Нет . Я его даже не читала. У меня родители отбыли на Колыме в лагерях с конца зо-х годов, и живы остались. А по понятиям этого форума странного- все выжившие -стукачи и предатели! Но нет. Правда- не ваша!

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 23:24

Текущее время 04.12.16 23:24