Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Крестовые походы это хорошо, они спасли Европу
автор Holder Сегодня в 14:25

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор Holder Сегодня в 13:16

» О любви
автор Нюся Сегодня в 13:00

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Сегодня в 12:28

» Крым не наш?
автор Holder Сегодня в 12:23

» Почему я — русский националист?
автор Монтгомери Сегодня в 12:16

» Тельбуков Павел, 18 лет. ДЦП. Сбор средств на 8-й курс лечения в ЕВДКС
автор Михаил_ Сегодня в 10:58

» Дональд Трамп
автор Admin Сегодня в 10:46

» Мои рассказы
автор Holder Сегодня в 10:44

» Помогите собрать средства на лечение дочери!
автор lin4ik Вчера в 18:11

» Старец Порфирий Кавсокаливит
автор Монтгомери Вчера в 17:21

» Есть ли в России "общество"?
автор Монтгомери Вчера в 16:55

» МУЧЕНИК или СТРАСТОТЕРПЕЦ?
автор Ingwar Вчера в 16:14

» Православная Церковь - новости
автор мышкин Вчера в 14:49

» Православная Латвия
автор Нюся Вчера в 13:57

» ГРИНЕВА КСЕНИЯ 5 лет. ДЦП. Мечтает ходить ножками!!!
автор tanya24 Вчера в 12:22

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Беседка 2013_2

Поделиться

Димас1
    Гость

Дата регистрации : 2012-07-12
    Вероисповедание : Христианство

Re: Беседка 2013_2

Сообщение  Димас1 в 23.02.13 11:58

Смердяков пишет:
    А я вспомнил Оруэлла "1984". Там главный герой тоже не верил в родину, критиковал партию и оплевывал государственную идеологию. И какая у него концовка? Та же самая. Был вынужден отвечать за свои слова и ему пришлось признаться, что он занимался шпионажем, устраивал диверсии, убивал детей и занимался извращениями.

Преступление мысли не ведет к смерти. Оно есть смерть!
    Возможно и к сожалению, но я не читал Оруэлла "1984". Какая там концовка, тоже суицид... Или 15 лет впаяли, ибо больше 15 лет, в 1984 году не давали, ну или лоб зелёнкой помазать могли... А вот за преступные мысли, если позволить им брать вверх, а после и ожесточить своё сердце, то да, можно и смерть духовную в концовке приобрести...

Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума

Дата регистрации : 2011-08-02
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

Сообщение  Смердяков в 23.02.13 12:15

Димас пишет:Возможно и к сожалению, но я не читал Оруэлла "1984". Какая там концовка, тоже суицид...
    Не совсем. Главного героя разными не вполне законными методами следствия вынудили к покаянию. И его любовницу, с которой он говорил на подрывные темы, тоже вынудили к покаянию.
    Димас пишет:А вот за преступные мысли, если позволить им брать вверх, а после и ожесточить своё сердце, то да, можно и смерть духовную в концовке приобрести... :
    Только если преступные мысли караются в уголовном порядке. Если человек вынужден заниматься вредными размышлениями и подрывными разговорами в подполье, ожидая неизбежной расплаты, то это оказывает не самое лучшее влияние. Как не мной было сказано, в подполье можно встретить только крыс

Лично я ни разу не замечал связи между религиозными убеждениями и бытовой порядочностью.
    Скорее наоборот. Если кому-то, допустим, нравится, когда кого-то расстреливают, то он склонен любую религию или политическую доктрину интерпретировать соответствующим образом - как призыв к массовым расстрелам.

Димас1
    Гость

Сообщение  Димас1 в 23.02.13 12:30

Смердяков пишет:
    Не совсем. Главного героя разными не вполне законными методами следствия вынудили к покаянию. И его любовницу, с которой он говорил на подрывные темы, тоже вынудили к покаянию.

Только если преступные мысли караются в уголовном порядке. Если человек вынужден заниматься вредными размышлениями и подрывными разговорами в подполье, ожидая неизбежной расплаты, то это оказывает не самое лучшее влияние. Как не мной было сказано, в подполье можно встретить только крыс

Лично я ни разу не замечал связи между религиозными убеждениями и бытовой порядочностью.
    Скорее наоборот. Если кому-то, допустим, нравится, когда кого-то расстреливают, то он склонен любую религию или политическую доктрину интерпретировать соответствующим образом - как призыв к массовым расстрелам.
    К какому покаянию, перед кем... Раздоры, разногласия всегда вели к бунту, но я думаю что можно и бунтовать. Например, когда Государство идёт против Бога и начинает манипулировать Его Словом, мол вся власть от Бога и т.д.... А фанатов к сожалению везде хватает, но фанаты тоже умеют размышлять, вот только размышлять они умеют только так, как ИМЕННО им выгодно...

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 23.02.13 15:14

Амурчанка пишет:

Вчера, только прочитала статью, что в Китае "интернет-зависимость" официально считается клиническим расстройством и лечится в специализированных учреждениях.

Интернет-зависимость лечится только отъятием оного , что возможно только в тюремных условиях...Иначе- никак...

Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума

Сообщение  Смердяков в 23.02.13 16:03

Димас пишет:К какому покаянию, перед кем...
    Перед родиной и партией! В "1984" главного героя били, пытали током, но покаялся он только когда, когда его собрались скормить голодным крысам. Поверил в правильность политики, что война идет за правое дело и окончится победой. И полюбил Старшего брата, как у них назывался главный вождь.
    Причем покаялся совершенно искренне! Очень боялся именно крыс.

Димас пишет:аздоры, разногласия всегда вели к бунту,
    Не обязательно. Мало-помалу люди научились решать разногласия мирным парламентским путем. Правда, пока не во всех странах.
    Димас пишет:но я думаю что можно и бунтовать.
    Разве что при явной угрозе геноцида. В других случаях лекарство оказывается хуже болезни.
    Димас пишет:Например, когда Государство идёт против Бога и начинает манипулировать Его Словом, мол вся власть от Бога и т.д....
    Да пусть государство манипулирует чем хочет, в том числе и религией. У нас своя голова есть и мы сами разберемся, во что верить. А про свою власть от Бога государство говорило еще с времен императора Константина. Не обращайте внимания. Они всегда так говорят, чтобы торжественно было.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 23.02.13 16:12

[quote="Смердяков"][quote="Димас"]

Вот сидит такое большое и толстое Государство на твоей тонкой шейке...и манипулирует? А ты вне это Государства...Где же? Laughing

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-06-28

Сообщение  Евгений Сумский в 23.02.13 16:41

Смердяков пишет:
    Иисус причащал вином отдельно и хлебом отдельно!

А кого Он угостил размоченным хлебом? Известно кого!

Ну что разобрались мы с этим вопросом с помощью о.Сергия и Лопухина
    «Господь, подавая Иуде обмакнутый кусок хлеба, этим указал на предателя, Что это был за кусок, евангелист не говорит. Некоторые (еп. Михаил) полагают, что это опреснок, окунутый в соус из горьких трав, и такое предположение очень вероятно. Самое же действие Господа не было отмечено Его другими учениками, кроме Иоанна, как что-то выходящее из ряда вон, потому что за пиршеством на востоке хозяин - а таким в настоящем случае являлся Христос - обыкновенно разделял куски хлеба и мяса гостям своим. Отсюда можно сделать еще и такой вывод, что Господь, предлагая кусок хлеба Иуде, и теперь еще хотел пробудить в нем лучшие чувства.»

Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума

Сообщение  Смердяков в 23.02.13 17:06

Нюся пишет:Вот сидит такое большое и толстое Государство на твоей тонкой шейке...
    Вообще-то не на шейке. Если не говорить образно. Оно сидит в Кремле и на Охотном ряду и катается по Садовому кольцу и Новому Арбату в трех, пяти, а порой даже в десяти машинах с сиренами и моргалками. И все это называется государство, то есть Родина. Раньше говорили "партия и правительство". А в просторечии "они".
    Нюся пишет:и манипулирует?
    Пытается манипулировать. Но у него получается плохо.
    Нюся пишет: А ты вне это Государства...Где же?
    Ну почему же вне? Я человек лояльный и законопослушный. По крайней мере в мирное время. Налоги плачу полностью, ПДД не нарушаю, за рулем не пью и на работе тоже, да и вообще выпиваю самый минимум. Не гражданин, а ангел!
    А вот во что мне верить и кого любить, я и сам разберусь и государству лучше в это дело не соваться. Все равно ничего не выйдет.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 23.02.13 18:58

Смердяков пишет: Налоги плачу полностью, ПДД не нарушаю, за рулем не пью и на работе тоже, да и вообще выпиваю самый минимум. Не гражданин, а ангел!
    А вот во что мне верить и кого любить, я и сам разберусь и государству лучше в это дело не соваться. Все равно ничего не выйдет.

Ты уж прости, но разве государство нас чему-то заставляет? Меня -нет. Тебя-нет. Тем более -верить или не верить людям и Богу, в Бога...

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие - есть истинная вера

Сообщение  Admin в 23.02.13 19:03

Смердяков пишет:
    Пытается манипулировать. Но у него получается плохо.
    .
    И ты назло государству агитируешь за гомосексуализм?

Если все борцы с государством такие, то я фанат Путина. Laughing

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума

Сообщение  Смердяков в 23.02.13 21:00

Admin пишет:
    И ты назло государству агитируешь за гомосексуализм?
    А разве я за что-то агитирую? Если я не одобряю гитлеровских способов решения еврейского вопроса, то это не значит, что я агитирую за репатриацию в Израиль.
    Admin пишет:
    Если все борцы с государством такие
    А разве я борюсь с государством, а не за то, чтобы государство выполняло свои собственные законы?

Admin пишет:я фанат Путина
    В смысле - хоть с чертом, лишь бы против гомосексуалистов? Наверное, они вас крепко обидели? Наверное, нагло пристают? А вы им объяснили, что этим делом не увлекаетесь? Все равно пристают? Тогда они не гомосексуалисты, а на букву п.

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Admin в 23.02.13 21:01

Смердяков, я тоже против коррупционного режима, распила и развала...Но я не хочу менять шило на мыло, распил с развалом на гей-парады и содомию.
    Я хочу нормальной жизни в нормальном государстве.

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума

Сообщение  Смердяков в 23.02.13 21:36

Admin пишет:Но я не хочу менять шило на мыло, распил с развалом на гей-парады и содомию.
    Разве это шило на мыло? Коррупционеры пилят наши с вами народные деньги. А гей-парады геи будут проводить за свой счет.
    Экономия очевидна!

Admin пишет:Я хочу нормальной жизни в нормальном государстве.
    А примеры можно? Наверное США 1940-1950-х годов, когда депрессия и линчевание негров уже ушли в прошлое, но голубые, хиппи и отказчики от воинской повинности еще боялись высовываться?
    Или СССР 1960-х, когда войны, нищета и массовые репрессии уже кончились, а застой, дефицит и антисоветские настроения еще не начались?
    В жизни каждого государства можно найти мгновения, которым можно сказать "остановись, ты прекрасно" Но это только мгновения, то есть считанные годы.

Димас1
    Гость

Сообщение  Димас1 в 23.02.13 22:13

Смердяков пишет:
    Перед родиной и партией! В "1984" главного героя били, пытали током, но покаялся он только когда, когда его собрались скормить голодным крысам. Поверил в правильность политики, что война идет за правое дело и окончится победой. И полюбил Старшего брата, как у них назывался главный вождь.
    Причем покаялся совершенно искренне! Очень боялся именно крыс.

Не обязательно. Мало-помалу люди научились решать разногласия мирным парламентским путем. Правда, пока не во всех странах.

Разве что при явной угрозе геноцида. В других случаях лекарство оказывается хуже болезни.

Да пусть государство манипулирует чем хочет, в том числе и религией. У нас своя голова есть и мы сами разберемся, во что верить. А про свою власть от Бога государство говорило еще с времен императора Константина. Не обращайте внимания. Они всегда так говорят, чтобы торжественно было.
    По поводу покаяния, то логично, ибо есть сходство с верующими, так как многие верующие, искренне каются именно перед смертью... По поводу дипломатии, то тоже есть сходства, ибо сам Патриарх Кирилл, хорошо дискуссирует с другими инославными, да и с иноверами тоже. По поводу лекарства, согласен с Вами, ибо многие фанаты, начинают раньше времени причитать и даже уважаемых людей мешать с грязью, а значит тоже есть сходство. И с последним согласен, если Государство прёт против Бога, то молись по тиху за него, а держись за Бога. Вот видите, Государство и Церковь, имеют где-то сходства... Laughing

Димас1
    Гость

Сообщение  Димас1 в 24.02.13 1:29

Всем спокойной ночи! Юлька, сестричка, а тебе Ангела хранителя!

Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-09-06

Сообщение  Luchik в 24.02.13 2:17

Димас пишет:Всем спокойной ночи! Юлька, сестричка, а тебе Ангела хранителя!
    Спасибо, Братик! sunny
    И тебе!

Амурчанка
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2013-02-02
    Вероисповедание : православная христианка

Сообщение  Амурчанка в 24.02.13 5:36

Евгений Сумский пишет:
    Сейчас вообще не причащаются. Или раз в жизни. Намутили с причастием.

Мне тоже не хватает апостольской простоты, но при этом я понимаю, что Церковь Богочеловеческий организм, который прошел длительную историю развития.
    Так, в 160 г. она состояла из чтения Писания, проповеди и просительной молитвы. Св. Иоанн Златоуст добавляет: молитву об оглашенных, молитву Проскомидии и заамвоннаю молитву. В VII в. были внесены три дополнения в начало литургии (предложение;антифоны;Великая ектения).К XIV в. литургия достигла полноты своего развития.

Первые три века все присутствовавшие на литургии причащались — причастие было кульминацией (целью божественной литургии). К концу IV в причащаться стали редко по двум причинам: строгая подготовка к причастию и миряне стали осознавать себя пассивными зрителями службы, проводимой кем-то другим (до 4 века миряне были активными участниками).В IV веке св. Василий Великий, отвечая на вопрос, как часто нужно причащаться, писал: "Хорошо и полезно было бы причащаться каждый день, но мы причащаемся четыре раза в неделю: по средам, пятницам, субботам и воскресеньям".

Евгений Сумский пишет: Почему с утра причащают и после поста? Апостолов причащал сам Господь вечером, без исповеди и после плотного ужина ягненком.

"Но евхаристическая трапеза не была просто вкушением пищи или питьем вина, она не была развлечением.Все начиналось с вкушения пищи, но постепенно выходило на более высокий уровень - от пищи земной переходили к пище небесной. Не случайно вкушение пищи сопровождалось чтением Священного Писания, молитв, псалмов. Затем, когда уже собственно трапеза заканчивалась, тот, кто возглавлял ее - апостол, епископ или пресвитер - произносил благодарственную молитву."(митрополит Алфеев)

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 24.02.13 16:27

Евгений Сумский пишет:
    Сейчас вообще не причащаются. Или раз в жизни. Намутили с причастием. Нет конкретики. Почему бы тогда, на Вечере, не указать было, сколько раз надо причащаться, в какое время, в какие дни? Почему с утра причащают и после поста? Апостолов причащал сам Господь вечером, без исповеди и после плотного ужина ягненком.

Сумской! Если вам Церковь не мать, то- несчастный вы человек
    Какое имеете право касаться Таинств Христовых ? Вы где присутствуйте сейчас? На Богоборческом судилище? "Намутили с причастием"- ваши богомерзкие слова? Ваши. Вы за них и отвечайте! Хула на Святые Христовы Тайны, на Тело Христово и Кровь! Хула на Духа Святого, ибо именно Им установлены необходимость Причащения и его периодичность для пользы верующего, и не неверам насмехаться и отрицать правильность жизни Церкви Христовой.
    Вы опытно живите живою жизнью в Церкви, без уколов и упрёков, без нераскаянной хулы- и лишь тогда станете понимать в свою меру и принимать от Духа Свята благодать мира Христова во спасение души своей человеческой. Зачем всё Богу противишься? Не пойму даже...

Последний раз редактировалось: Нюся (24.02.13 16:52), всего редактировалось 1 раз(а)

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Евгений Сумский в 24.02.13 16:40

Шо попало, Нюся. Вы вечно все перекрутите. У меня есть сомнения в правильности понимания и проведения таинства. И ,кстати, оно есть у множества людей и возникает не из пустого места, а из Евангелия. Надо, Нюся, понимать, что есть люди думающие, не все же как вы, раз человек в рясе сказал, так уже и принимать за чистую монету.

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Admin в 24.02.13 16:48

Евгений Сумский пишет:Шо попало, Нюся. Вы вечно все перекрутите. У меня есть сомнения в правильности понимания и проведения таинства.
    Очень забавно, когда люди, которые даже не ходят в храм, выражают свои "частные богословские мнения" и сомнения относительно понимания таинств. Very Happy Laughing Laughing

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Евгений Сумский в 24.02.13 16:50

Admin пишет:Очень забавно, когда люди, которые даже не ходят в храм, выражают свои "частные богословские мнения" и сомнения относительно понимания таинств. Very Happy Laughing Laughing
    И которые ходят.Протестанты, что по-твоему с потолка взялись?

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Admin в 24.02.13 16:53

Евгений Сумский пишет:
    Admin пишет:Очень забавно, когда люди, которые даже не ходят в храм, выражают свои "частные богословские мнения" и сомнения относительно понимания таинств. Very Happy Laughing Laughing
    И которые ходят.Протестанты, что по-твоему с потолка взялись?
    Они искусились папизмом и, желая привести свою веру в соответствие с христианским идеалом, выплеснули вместе с водой и ребенка. Лучше бы они были папистами....Там заблуждений меньше.

Последний раз редактировалось: Admin (24.02.13 16:55), всего редактировалось 1 раз(а)

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 24.02.13 16:54

[quote="Евгений
    И которые ходят.Протестанты, что по-твоему с потолка взялись?[/quote]
    Вот и протестуешь всё...Жить когда будешь?

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Евгений Сумский в 24.02.13 17:06

Нюся пишет:

А меня такая жизнь не устраивает. Мне не нравится, когда закрываются школы, больницы и предприятия, а храмы, как грибы после дождя, растут. Потому, как храмы никакой реальной пользы экономике государства не приносят,только убыток от них, а у нас сейчас заботы мирские. Не до жиру, быть бы живу. Храмы-это уже от избытка средств надо строить, а у нас их острый недостаток.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 24.02.13 17:11

[quote="Евгений Сумский"
    А меня такая жизнь не устраивает. Мне не нравится, когда закрываются школы, больницы и предприятия, а храмы, как грибы после дождя, растут. Потому, как храмы никакой реальной пользы экономике государства не приносят,только убыток от них, а у нас сейчас заботы мирские. Не до жиру, быть бы живу. Храмы-это уже от избытка средств надо строить, а у нас их острый недостаток.[/quote]

Тады ложися, Евгений, и помирай .

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Admin в 24.02.13 17:13

Евгений Сумский пишет:
    Нюся пишет:

А меня такая жизнь не устраивает. Мне не нравится, когда закрываются школы, больницы и предприятия, а храмы, как грибы после дождя, растут. Потому, как храмы никакой реальной пользы экономике государства не приносят,только убыток от них, а у нас сейчас заботы мирские. Не до жиру, быть бы живу. Храмы-это уже от избытка средств надо строить, а у нас их острый недостаток.
    Храмы строятся на добровольные пожертвования.
    более того, я считаю, что все разрушенные государством храмы должны быть отстроены за государственный счет.
    Кстати, мы уже проходили строительство школ, больниц и предприятий без веры и без храмов...Чем это все закончилось мы прекрасно наем.

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Евгений Сумский в 24.02.13 17:16

Admin пишет:Храмы строятся на добровольные пожертвования.

Кстати, мы уже проходили строительство школ, больниц и предприятий без веры и без храмов...Чем это все закончилось мы прекрасно наем.
    Знаем.У нас были больницы, школы и предприятия. Жили мы не хорошо, но лучше, чем сейчас с храмами, но без производства.

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Admin в 24.02.13 17:17

Евгений Сумский пишет:
    Admin пишет:Храмы строятся на добровольные пожертвования.

Знаем.У нас были больницы, школы и предприятия. Жили мы не хорошо, но лучше, чем сейчас с храмами, но без производства.
    То есть ыт согласен на безбожную и террористическую власть с производством, но без храмов?

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Admin в 24.02.13 17:17

Лично я и за храмы и за производство.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 24.02.13 17:21

Евгений Сумский пишет:
    Женя, давай откроем тему:Жили мы не хорошо, но лучше!
    Админ, как вы?

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 14:41

Текущее время 03.12.16 14:41