Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Украина и Православие.
автор Монтгомери Вчера в 23:07

» Сталин-это
автор Holder Вчера в 23:02

» Чин всенародного покаяния
автор Holder Вчера в 22:58

» НАРОД и его песни!
автор Монтгомери Вчера в 16:45

» Мысли, что стали стихами...Нюся (Татьяна)
автор Holder Вчера в 13:50

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Монтгомери Вчера в 1:19

» Размышления нонейма о вечности, мистике, Боге, жизни...
автор Монтгомери 09.12.16 20:32

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор Монтгомери 09.12.16 20:25

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор vlad4484 09.12.16 20:02

» О национальном чувстве
автор Admin 09.12.16 19:49

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Монтгомери 09.12.16 19:24

» Красиво
автор Бездомный 09.12.16 17:25

» РФ и Россия
автор Admin 08.12.16 21:30

» ЧТО ТАКОЕ Псевдомонархизм?
автор Admin 08.12.16 20:23

» Что это за такой "закон" о земельных участках?
автор Бездомный 08.12.16 20:18

» Плоды демократии или нужен ли национализм?
автор Ingwar 08.12.16 13:41

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Супружеская чета - обретение бытия единства сердечного

Поделиться

Саккoс
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : православие

Супружеская чета - обретение бытия единства сердечного

Сообщение  Саккoс в 22.03.11 20:38

В Евангелии есть слова о том, что "жена да убоится мужа своего", а "муж да бережет жену свою как немощнейший сосуд и греет её как собственное тело". Пишу по памяти, потому не дословно.

Как на деле в поступках и расположениях своих сердечных каждый из супругов должен выполнять эти Евангельские советы?

Чтоб понятнее стал мой вопрос вот процитирую из недавно прочитанной книжки "Что играет мной?" :

"...вполне реально создать в своем доме, в своей семье атмосферу, располагающую к любви, и тогда, возможно, Божией милостью любовь эта сама придет.

Мы не можем вдруг взять и "возлюбить своего ближнего." К сожалению так просто ничего не решается.

Недаром же в старые времена, помимо серьёзной и глубинной философии семьи, существовал еще и внешний уклад, который тоже соблюдался со всем тщанием."

Вот я и хочу знать что лично для меня означают эти Евангельские слова? Но более меня интересует не то, как и что, согласно этим словам, должен делать по дому (мыть посуду, заниматься с ребенком и проч.), а нтересует психологическая сторона этих слов. Сердечная, душевная.

То есть всё то, что помогает видеть себя самого глазами своей половинки, как бы "срастаться" с ней в " плоть едину" день ото дня. Скажем так... чувствовать и понимать как откликается её душа на мои слова, поступки...

Я вот почему-то уверен, что эти Евангельские слова помогают понять "язык" женщин, их мировоззрение, а отсюда - и своей половинки. :pardon: Но вот самому додуматься, растолкоать и понять из этой одной строчки в Евангелии как-то не получается. Фантазия-то всегда лишь фантазия.

Может есть дающая широкое разьяснение православная литература по этому вопросу?

ольга79
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : Православие

Re: Супружеская чета - обретение бытия единства сердечного

Сообщение  ольга79 в 24.03.11 13:19

Монахиня Нина Крыгина, кандидат психологических наук, высказывает интересные мысли о построении взаимоотношений в семье с православной точки зрения:
    Проблемы взаимоотношений в молодой семье http://www.realisti.ru/main/family?id=77
    Я с ней полностью согласна.

Текущее время 11.12.16 7:05