Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» О предмете богословия
автор noname Сегодня в 11:10

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор noname Сегодня в 11:02

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Сегодня в 10:43

» Взорвали Храм
автор Holder Сегодня в 10:38

» МУЧЕНИК или СТРАСТОТЕРПЕЦ?
автор мышкин Сегодня в 9:50

» Крестовые походы это хорошо, они спасли Европу
автор Admin Вчера в 22:21

» Стихи разных авторов
автор Admin Вчера в 22:21

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор vlad4484 Вчера в 21:30

» вопрос священнику
автор Holder Вчера в 20:46

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери Вчера в 20:39

» Антихрист и его печати.
автор Holder Вчера в 16:44

» О здравии телесном
автор Бездомный Вчера в 15:41

» Коммунисты и леволибералы
автор Ingwar Вчера в 11:19

» Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей
автор Светлана Ярославцева Вчера в 6:19

» Красиво
автор Монтгомери 04.12.16 22:00

» О любви
автор Нюся 03.12.16 13:00

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

О введении уголовной ответственности за пропаганду ненависти к стране.

Поделиться

Стахий
    Магистр форума
    Магистр форума

Дата регистрации : 2011-02-25
    Вероисповедание : православный

О введении уголовной ответственности за пропаганду ненависти к стране.

Сообщение  Стахий в 10.02.13 13:41

У нашего питерского писателя Сергея Носова есть изящный рассказ «Белые ленточки». В рассказе по ходу действия выясняется, что в стране проводится кампания «всенародного покаяния». Каяться надо официально, в специальных пунтах приёма покаяний. В стандартных покаянных листах значатся в общих чертах преступления большевизма, сталинизма, ГУЛАГ. Но по желанию в пустые графы можно вписать и что-то от себя. Например, покаяться за правление Ивана Грозного. Или Владимира Мономаха. После приёма покаяния покаявшемуся выдают белую ленточку. И ставят специальную покаянную печать в паспорт. Покаяние сугубо добровольное. Но без покаянной печати и в больницу не принимают, и в гостиницу могут не поселить…

Это, конечно, фантастика. Художественный вымысел. Рассказ впервые был опубликован в журнале «Новый Мир» в январе 2011 (!!!) года. В вышедшем позднее отдельной книжкой сборнике «Полтора кролика» автор иронически недоумевает, каким образом его скромный опус смог послужить причиной возникновения целого общественного-политического движения. Однако, можно сказать, предвосхитил.

Спойлер:
    А я совсем недавно принимал участие в ток-шоу на нашем питерском телевидении. Тема была: неонацизм. А подразумевался, конечно, всё тот же «страшный русский фашизм», что и всегда. В питерской студии было несколько патентованных либералов, которые против русского национализма и шовинизма, и вполне сочувственно относятся к инородцам. А из московской студии им оппонировал Егор Холмогоров во френче и с тростью, защищая русский национализм и русскую культуру от инородцев и толерастов.

Однако вот что удивительно. В одном существенном моменте и либералы, и националисты оказались заодно. Либералы несколько раз высказались в том ключе, что сталинизм хуже гитлеризма, или что никакой разницы. И Холмогоров настойчиво твердил, что наши деды сражались не с фашизмом (точнее, не с германским нацизмом), а с иностранными захватчиками. Иначе надо признать, что коммунизм сражался с нацизмом и победил. А этого, по Холмогорову, никак нельзя признавать. Потому что коммунизм хуже фашизма. А наши деды не сражались против фашизма. То есть, собственно, против фашизма мы ничего и не имели. Пускай себе. Лишь бы нас не трогали. Но раз тронули, то получите. Вот такая священная война.

Однако это ложь. Нет, сударь. Именно против фашизма, против нацизма, против человеконенавистнической системы и идеологии сражались наши деды. Против торжества звериной теории о том, что одна нация или раса имеет превосходство над остальными, а все другие, второсортные, могут быть порабощены или уничтожены. Против адской морали, оправдывавшей любые злодения, против дьявола, за Бога, за добро, за человечность сражались наши деды, а не только за то, чтобы их не трогали на их печи и огороде.

И за родину. За нашу советскую родину. За идеалы социализма. И, да, за товарища Сталина.

С либералами всё давно понятно. Но несколько странно сознавать, что наши «русские националисты» испытывают нехватку патриотизма. Видимо, проявляется их мелкобуржуазная натура. И вот они уже готовы вместе с либералами подписаться под ахинеей «Сталин-хуже-Гитлера».

Я полагаю, что следует ввести уголовную ответственность за приравнивание советского строя к германскому нацизму. За любые пассажи на тему: «сталинизм» (или, вернее, социализм и весь советский строй) – то же самое, что гитлеровский нацизм (вариант – «ещё хуже»). Вот просто так, без изысков: уголовную ответственность. Я не хочу ни с кем спорить, я не собираюсь никому ничего доказывать. Про фундаментальные отличия советского социализма, который, при всех его трагедиях и перекосах, был и остаётся величайшим проектом добра и справедливости в человеческой истории, и гитлеризма, который изначально был спроектирован как ад для всех нас – меня, тебя, Холмогорова и всех наших «либералов» (если бы победил Гитлер, тот самый, что «лучше Сталина», они, скорее всего, вообще не смогли бы родиться). Не хочу и не буду.

Я твёрдо знаю одно: это мы, это моё, это наше. Большую часть двадцатого века мы были «русскими», «коммунистами» и «сталинистами». Это моя страна. Это наша великая история. Я не собираюсь ни перед кем каяться за то, что мы спасли мир от гитлеризма (ведь, получается, лучше бы не спасали – если «сталинизм хуже»). Я понимаю, что те, кто призывает к покаянию, кто твердит злую мантру «сталин-хуже-гитлера» или «большевики-хуже-нацистов» - это враги моей страны. Они хотят, чтобы мы потеряли веру в себя, чтобы сдались, чтобы сами, своими руками уничтожили свою государственность. Конечно, эти русские – разве они способны создать что-то хорошее? Всё, что у них получается – это Сталин. Или Путин. Лучше им принять внешнее управление.

Многие из искренне верующих в злые либеральные мантры – это хорошие, добрые люди. Они просто обмануты, введены в заблуждение, намеренно, теми, кто понимает, что он делает и зачем. И вот для них, для обманщиков, должно быть введено уголовное наказание. О, нет, я не призываю к какой-то там кровожадности. Пусть наказание будет не строгим, символическим. 120 часов обязательных работ. Пусть немного поубирают мусор на улицах моей страны, победившей Гитлера, и не только. Но уголовная ответственность должна быть введена.

А если человек так ненавидит «сталинизм», то есть – мою страну и её историю, то он может сам убираться, в какую-нибудь другую страну, туда, где его ненависть разделяют многие новые соплеменники. Например, в Румынию. В Румынии – Сталин однозначно злой гений. Не потому ли, что Румыния была во Второй мировой войне союзницей гитлеровской Германии и потерпела вместе с нею сокрушительное поражение от русских «сталинистов», слегка облегчённое лишь тем, что в самом конце войны, когда советские войска уже стояли на румынской земле, румыны «передумали» и стали союзниками победителей?

А пока живёт здесь, человек обязан уважать исторический путь моей страны. И за дискредитацию подвига советских воинов, за сравнение «гитлеризма» со «сталинизмом» в таком ключе, должно быть введено наказание. Ведь есть в демократических странах уголовная ответственность за «отрицание Холокоста»? Например, приходит историк, говорит: вот документы, вот фотографии, всё было не совсем так, как это подаётся в историографии Холокоста, и массовых захоронений на местах расстрелов нет, и в печах жгли только трупы погибших от тифа, и так далее. Ему говорят: так вы отрицаете Холокост? Пожалуйте в тюрьму. Потому что это уголовное преступление. Мы не будем вам ничего рассказывать, объяснять, оправдываться. Мы не хотим с вами даже разговаривать на эту тему. Просто посадим в тюрьму.

С точки зрения исторической науки – это как-то неправильно. Почему бы не выслушать аргументы и не опровергнуть их в строго академическом ключе? Но с человеческой точки зрения такая позиция понятна и оправдана. Потому что сам факт спора о Холокосте оскорбляет память погибших. И с точки зрения политической, идеологической – такая позиция закономерна. Ведь даже основанное на каких-то нестыковках официальной версии Холокоста его отрицание намеренно или нет, но «обеляет» преступников-нацистов. Поэтому мы не будем разбираться, -- просто накажем, потому что таково наше убеждение.

Повторяю, это в самых что ни на есть «демократических» странах. Таково должно быть и наше убеждение в верности и справедливости ключевых моментов нашей истории. Почему нет?

Нам говорят: покайтесь, вот немцы – покаялись же! Признали, что Гитлер – это зло и большая ошибка. А я что? Я не против. Я с немцами совершенно согласен. Их Гитлер был чистое зло и большая ошибка немецкой нации.

А мне, как лесному инспектору из рассказа Носова, «не в чем каяться».

Поэтому я – за Сталинград. За наш Сталинград. Навсегда.
    http://www.odnako.org/blogs/show_23725/

Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума

Дата регистрации : 2011-08-02
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

Re: О введении уголовной ответственности за пропаганду ненависти к стране.

Сообщение  Смердяков в 10.02.13 13:53

А вот что написано в ЖЖ К.Крылова, известного в прошлом патриота, вроде Холмогорова:

Название "Сталинград" надо сделать переходящим. Каждый год присваивать его городу, в котором отмечена наибольшая разруха.

Наверное, Крылова тоже нужно посадить? Или это не ненависть к стране, что он хочет не вернуть Сталинград, а сделать переходящим? Сразу не поймешь!

Стахий
    Магистр форума
    Магистр форума

Сообщение  Стахий в 10.02.13 14:00

Смердяков пишет:

Наверное, Крылова тоже нужно посадить? Или это не ненависть к стране, что он хочет не вернуть Сталинград, а сделать переходящим? Сразу не поймешь!
    Кто такой Крылов и какие взгляды у него мне неизвестно,но за разжигание ненависти к своей стране надо наказывать это факт.

Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума

Сообщение  Смердяков в 10.02.13 14:14

Стахий пишет:Кто такой Крылов и какие взгляды у него мне неизвестно
    Ну и очень зря! Знаменитый человек и патриот! Вот его статья 20-летней давности.

Настоящий вариант статьи был закончен как раз во время известных событий 1993 года. В тот момент я расценил происходящее как начало межэтнической войны между русскими и россиянами, в связи с чем собирался отправиться в Белый Дом, чтобы раздать распечатки текста находившимся там людям. Я опоздал на полтора часа.

Любопытная статья, что к концу 20 века в России проживали две нации "россияне" и "русские". Одна европейская, другая азиатская. Язык один, хотя имеются отличия в лексике.
    Кстати, автор опровергает мысль, что все "россияне" сплошные евреи.

Стахий пишет:но за разжигание ненависти к своей стране надо наказывать это факт.
    Этак слишком много придется сажать! Караулить будет некому.
    Допустим, некий гражданин выразился откровенно от всей души насчет подорожания водки или роста тарифов ЖКХ. А кто утвердил тарифы и определил акцизы на спиртное? Государственные органы! Значит этот гражданин разжег ненависть и его нужно привлечь и посадить. Правильно?

Русский
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-06-10
    Вероисповедание : Единственно правильная ВЕРА

Сообщение  Русский в 10.02.13 14:30

Это государство хапуг, в котором царит распил-развал-ясак нельзя не ненавидеть, будучи простым честным человеком. Специально сделаю фотографии того, как власть 'модернизирует' медицину. Пусть все увидят ободранные палаты и грязные, протекшие потолки, которые не белили уже лет 25...

Стахий
    Магистр форума
    Магистр форума

Сообщение  Стахий в 10.02.13 14:32

Смердяков пишет:
    Этак слишком много придется сажать! Караулить будет некому.
    Допустим, некий гражданин выразился откровенно от всей души насчет подорожания водки или роста тарифов ЖКХ. А кто утвердил тарифы и определил акцизы на спиртное? Государственные органы! Значит этот гражданин разжег ненависть и его нужно привлечь и посадить. Правильно?
    Да ладно вам ,разговор ведь о другом был.Удивительное умение уходить от темы.
    Внимательно читали ведь в статье о посадках и не было разговора,наказание разное бывает.Хотя вот живой пример в Европе за отрицание Холокоста сажают.
    Австрийца посадили на шесть лет за отрицание Холокоста.
    14 января суд Вены приговорил члена городского совета 56-летнего Вольфганга Фролиха (Wolfgang Frohlich) к четырем годам тюрьмы за отрицание Холокоста, сообщает AFP.
    Бывший университетский профессор во вторник приговорен Парижским судом к трем месяцам тюрьмы условно и выплате штрафа в размере 7500 евро за публичное отрицание Холокоста, сообщает AFP.
    Германский суд приговорил бывшую адвокатшу Ернста Зундела к трём с половиной годам тюрьмы за то, что она сама отрицала Холокост.

Вдобавок к 3,5 годам заключения, Сильвию Стольц (Sylvia Stolz) также лишили лицензии адвоката сроком на 5 лет.
    И много других примеров,так что надо учиться у европейцев,они же не паряться о том много или мало посадят.

Русский
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Русский в 10.02.13 14:36

Единственное, что радует это персонал. Врачи, медсестры и санитарки делают свое дело самоотверженно ... За символическую зарплату. Огромное спасибо этим несчастным бюджетникам, над которыми так цинично издевается государство.

Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума

Сообщение  Смердяков в 10.02.13 14:48

Стахий пишет:
    Да ладно вам ,разговор ведь о другом был.Удивительное умение уходить от темы.
    Разговор как раз по теме. Проблема в том, критика каких министерств и ведомств допускается, а какие критиковать нельзя. Тот же вопрос относительно чиновников различного уровня и всевозможных исторических событий и персонажей.
    Надо утвердить перечень.
    Например, допускается критика Министерства экономики, ФНС и Министерства образования, а критика Министерства Обороны, ФСБ и МИДа - это подрыв основ. Что касается исторических деятелей, то можно критиковать Медведева, Ельцина, Горбачева, Хрущева, Ленина и Александра Освободителя, а критика Путина, Андропова, Сталина и Николая II - это оскорбление патриотических чувств народа. Особо строго запрещается критика действий советского главнокомандования, компетентных органов и внешнеполитических ведомств в период подготовки и ведения Второй мировой войны.
    Как вам такое предложение?

Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума

Сообщение  Смердяков в 10.02.13 14:50

Русский пишет:Единственное, что радует это персонал. Врачи, медсестры и санитарки делают свое дело самоотверженно ... За символическую зарплату. Огромное спасибо этим несчастным бюджетникам, над которыми так цинично издевается государство.
    А вы их отблагодарите. В советские времена зарплата у санитарок и даже у врачей тоже была чисто символической и их тоже было принято благодарить. Инвариант отечественной истории!

Стахий
    Магистр форума
    Магистр форума

Сообщение  Стахий в 10.02.13 14:55

Смердяков пишет:
    Разговор как раз по теме. Проблема в том, критика каких министерств и ведомств допускается, а какие критиковать нельзя. Тот же вопрос относительно чиновников различного уровня и всевозможных исторических событий и персонажей.
    Надо утвердить перечень.
    Например, допускается критика Министерства экономики, ФНС и Министерства образования, а критика Министерства Обороны, ФСБ и МИДа - это подрыв основ. Что касается исторических деятелей, то можно критиковать Медведева, Ельцина, Горбачева, Хрущева, Ленина и Александра Освободителя, а критика Путина, Андропова, Сталина и Николая II - это оскорбление патриотических чувств народа. Особо строго запрещается критика действий советского главнокомандования, компетентных органов и внешнеполитических ведомств в период подготовки и ведения Второй мировой войны.
    Как вам такое предложение?
    Критика тем более обоснованная всегда приветствуется,а вот ложь или искажение истории должно наказываться,вы же не против когда наказывают за отрицание Холокоста?

Русский
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Русский в 10.02.13 14:57

Смердяков будет отрицать что угодно, но только не холокост. А я вот считаю, что так называемый холокост- это забава младенца по сравнению с тем, что было сделано только с одним русским крестьянством в 20 веке, неговоря о всем нашем народе, сидящем в советском аду по сей день...

Стахий
    Магистр форума
    Магистр форума

Сообщение  Стахий в 10.02.13 15:05

Русский пишет:Смердяков будет отрицать что угодно, но только не холокост. А я вот считаю, что так называемый холокост- это забава младенца по сравнению с тем, что было сделано только с одним русским крестьянством в 20 веке, неговоря о всем нашем народе, сидящем в советском аду по сей день...
    Это ты о каком народе говоришь?
    Может ты и сидишь в аду,а при советах многим людям жилось лучше чем теперь.
    Собирательный образ поравалитиков.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 10.02.13 15:19

Русский пишет:Единственное, что радует это персонал. Врачи, медсестры и санитарки делают свое дело самоотверженно ... За символическую зарплату. Огромное спасибо этим несчастным бюджетникам, над которыми так цинично издевается государство.

Не унижайте словом"несчастные", Админ! Если так все будут "поливать" , то самоотверженность уйдёт быстро и можете не выжить.. Нельзя так! Они при любой зарплате несут свою миссию, как и ДОЛЖНО нам с вами! Давайте завалим государство , в котором живём вместо благодарности Богу и людям за ВСЁ?? ?Не будем злословить!

Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума

Сообщение  Смердяков в 10.02.13 15:23

Стахий пишет:
    Критика тем более обоснованная всегда приветствуется,а вот ложь или искажение истории должно наказываться,вы же не против когда наказывают за отрицание Холокоста?
    Можно издать закон, аналогичный закону о наказании за отрицание Холокоста. Но не еврейского, а русского, и не реального, а виртуального. Выпустить закон о том, что если бы нас завоевал Гитлер, то он убил бы русских гораздо больше, чем погибло во время революции, социалистического строительства и на войне, а поэтому любые действия советского правительства и военного командования были оправданы. А кто с этим не согласен, тех сажать или штрафовать на крупные суммы. 500 тыс., а лучше миллион рублей.

Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума

Сообщение  Смердяков в 10.02.13 15:31

Русский пишет:Смердяков будет отрицать что угодно, но только не холокост. А я вот считаю, что так называемый холокост- это забава младенца по сравнению с тем, что было сделано только с одним русским крестьянством в 20 веке, неговоря о всем нашем народе, сидящем в советском аду по сей день...
    Да разумеется. От голода в начале 1930-х погибло тоже около 6 миллионов человек. Но от голода умирают в течении многих недель и даже месяцев, а в газовой камере всего за несколько минут.
    Но об этом говорит нужно с осторожностью. Скоро собираются выпустить закон, которых карает тех, кто считает, что Сталин был гораздо хуже Гитлера. Потому что это оплевывает историю.
    А вдруг этот закон будет иметь обратную силу?

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 10.02.13 15:51

Смердяков пишет:
    Можно издать закон, аналогичный закону о наказании за отрицание Холокоста. Но не еврейского, а русского, и не реального, а виртуального. Выпустить закон о том, что если бы нас завоевал Гитлер, то он убил бы русских гораздо больше, чем погибло во время революции, социалистического строительства и на войне, а поэтому любые действия советского правительства и военного командования были оправданы. А кто с этим не согласен, тех сажать или штрафовать на крупные суммы. 500 тыс., а лучше миллион рублей.

???

Стахий
    Магистр форума
    Магистр форума

Сообщение  Стахий в 10.02.13 16:12

Смердяков пишет:
    Да разумеется. От голода в начале 1930-х погибло тоже около 6 миллионов человек. Но от голода умирают в течении многих недель и даже месяцев, а в газовой камере всего за несколько минут.
    Но об этом говорит нужно с осторожностью. Скоро собираются выпустить закон, которых карает тех, кто считает, что Сталин был гораздо хуже Гитлера. Потому что это оплевывает историю.
    А вдруг этот закон будет иметь обратную силу?
    Я не понял, вы намекаете, что Гитлер ещё проявил милосердие травил газом быстро ,чтобы не мучились.
    Интересно, к кому проявил Гитлер по вашему больше милосердия,к русским или евреям? Вы не стесняйтесь режьте правду матку.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 11:13

Текущее время 06.12.16 11:13