Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Куда делся марксистский пролетариат или кого защищают леваки?
автор Holder Сегодня в 1:21

» Почему я против
автор noname Вчера в 12:22

» Разрушение семьи
автор Варвара Ф. Вчера в 3:35

» Убийство царской семьи
автор Holder 22.01.17 20:35

» Как нонейм ходил в воскресную школу
автор noname 22.01.17 18:31

» Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей
автор Светлана Ярославцева 22.01.17 12:35

» АПОСТАСИЯ сегодня
автор Нюся 22.01.17 12:28

» Против атеизма
автор Holder 21.01.17 19:42

» Максимович Таня, 3 года 8 мес, ДЦП. Срочный сбор на ЕВДКС!
автор Всё будет хорошо 21.01.17 17:17

» Антихрист и его печати.
автор Монтгомери 21.01.17 11:10

» Совок и постсовок, а есть ли различие?
автор noname 21.01.17 10:55

» Свидетельства жизни
автор Нюся 20.01.17 23:39

» Искажение русской истории (пример и развенчание)
автор мышкин 20.01.17 15:37

» Сталин-это
автор мышкин 20.01.17 12:54

» Совет современникам (Серафим Роуз)
автор мышкин 20.01.17 10:40

» Помогите собрать средства на лечение дочери!
автор lin4ik 19.01.17 19:45

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Что людей объединяет?

Поделиться

Национал - патриот
    Гость

Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

Re: Что людей объединяет?

Сообщение  Национал - патриот в 08.02.13 8:37

nichar пишет:Сколько всего намутил. Тебе это зачем? Просто потрындеть? вся тема выльется в одно сплошное пустословие, впрочем , как и сам твой вопрос, а точнее полный сумбур слов и мыслей, слитый воедино. Живи по совести, слушай сердце и предстои пред Богом со своим вопросом. Только от Него ты получишь нужный лишь для тебя ответ.
    Поделился мыслями, спросил мнения... Или вы можете открыть более актуальную тему? Ну откройте.

Амурчанка
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2013-02-02
    Вероисповедание : православная христианка

Сообщение  Амурчанка в 08.02.13 12:08

А мне нравится, когда человек осмысливает важную тему, пытается сформулировать свои мысли и делится с другими (и разве не для этого мы здесь собираемся?) Smile (в поддержку Национал - патриоту)

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-12-05
    Вероисповедание : православный

Сообщение  Мафусал в 08.02.13 13:48

Национал - патриот пишет: На то он и начальник, потому что ответственность на нем больше. Если не хочешь на себя брать ответственность, то и не лезь в начальники. Никто вам не сможет толком объяснить, что такое электричество. Потому что по сути - это чудо. Что это такое на самом деле - знает только Господь Бог. Но описать это явление на понятном нам языке ученые могут. Почему священники не могут объяснить религию так, чтобы она не выглядела нелепо? Моисей и то объяснял диким кочевникам.

А Церковь разве не имеет такого ясного учения? Имеет. Вы правы, Патриот, учёные не могут объяснить, что такое электричество как таковое. Они могут лишь видеть заряженные электричеством частицы. И объединение таких частиц в едином потоке они называют электрическим током, и могут им управлять посредством технических приспособлений. Так и верующие. Никто не может сказать, что такое благодать. Но люди, носящие в себе благодать, соединяются вместе и священники могут их направлять ко Христу, посредством установленных апостолами таинств. Каждый из нас понимает как пользоваться электроприборами. Но как создать электричество из ничего не знает никто. Так и в Церкви все знают как себя вести, чтобы соединиться Христом, но объяснить как это происходит, реально не может никто.

А я о чем вам толкую? Думать о миссии надо, потому что эта личная ответственность, знание того, что по твоему поведению люди будут судить о христианстве, придает силы соответствовать высокому званию христианина.
    Может быть, Патриот, если бы вы говорили о миссии Церкви, было бы легче отвечать на этот вопрос. А миссия каждого отдельного христианина - это слишком по теософски. Теософы любят видеть в своей вере особую миссию. Они не живут верой, они выполняют свою миссию среди прочих.

Да, конечно, Христос - Мессия, а мы как христиане отчасти повторяем или отражаем в себе миссию Христа. Но легче об этом говорить как о Церкви, а не о себе лично. Ну, а что касается личной ответственности, то тут не поспоришь. Всё точно, Патриот!

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 08.02.13 13:50

nichar пишет:Сколько всего намутил. Тебе это зачем? Просто потрындеть? вся тема выльется в одно сплошное пустословие, впрочем , как и сам твой вопрос, а точнее полный сумбур слов и мыслей, слитый воедино. Живи по совести, слушай сердце и предстои пред Богом со своим вопросом. Только от Него ты получишь нужный лишь для тебя ответ.
    Давненько, дорогая Леди, вы нам разгон не устраивали! Да, пыль из ковров надо время от времени выбивать. Храни вас Господь!

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 08.02.13 13:57

Мафусал пишет:
    Петра, как я понял, Ближний, совсем не о том говорила. Она сказала, что не имеет, как её сын, возможности, применить к преступнику силу. Ибо слабая женщина. Посему может лишь молиться. Каждый принимает своё участие по силам и возможности в общих ситуациях.

Не надо. За сына, и смиренная Петра не ограничилась бы только молитвою,надеюсь. И не сравниваем себя со святыми мучениками, когда они при терзании их детей ЗА веру Христову, не только не защищали их от палача,но и сами рядом с ними ложились под топоры и колёса.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 08.02.13 14:17

Нюся пишет:

Не надо. За сына, и смиренная Петра не ограничилась бы только молитвою,надеюсь. И не сравниваем себя со святыми мучениками, когда они при терзании их детей ЗА веру Христову, не только не защищали их от палача,но и сами рядом с ними ложились под топоры и колёса.
    Так в том и суть, Нюся, чтобы каждый творил благо по своим силам. Почему мать за своего сына ляжет под топоры и колёса, а за чужого нет? Потому что у того своя мать. Поэтому за чужого сына она может лишь помолиться. В этом суть Церкви. В ней каждое индивидуальное усилие восполнено силой всей Церкви.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 08.02.13 14:39

Мафусал пишет:
    Почему мать за своего сына ляжет под топоры и колёса, а за чужого нет? Потому что у того своя мать. Поэтому за чужого сына она может лишь помолиться. В этом суть Церкви. В ней каждое индивидуальное усилие восполнено силой всей Церкви.

нет.Разговор шёл конкретно у меня с Петрой на предмет. А в Истории Церкви масса примеров , когда и за чужого ложились под топоры,зная, что того время не пришло и он ещё слаб для принятия венца мученичества. Дивен Бог во святых Своих и Свято имя Его!

Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-10-15
    Вероисповедание : Православная христианка

Сообщение  Петра в 08.02.13 14:41

Нюся пишет:

Дорогая Нюся, мне всегда очень трудно понять то, что вы говорите - никогда до конца не уверена, правильно ли вас поняла.
    Так и сейчас, не знаю точно, что вы сами имели в виду, но то, что вы сказали... это прямо ко мне: вы, может, и сами не подозреваете, как вы мне помогли! Спаси Господи!

И точно по теме: людей навсегда объединяет только любовь, и судьба у них становится общей, как например, судьба родителей и детей.
    Матери Божией было предсказано прав. Симеоном Богоприимцем:
    и Тебе Самой оружие прой­дет душу (Лк.2:35), что и исполнилось, когда Царица Небесная стояла у креста Своего Сына, с закрепленной на нём табличкой: "Царь Иудейский". Хотя видимым для всех образом Её никто не мучил, и Она прожила на земле ещё пятнадцать лет после Распятия, Погребения, Воскресения и Вознесения Христова.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 08.02.13 14:57

Петра пишет:
    и Тебе Самой оружие прой­дет душу (Лк.2:35), что и исполнилось, когда Царица Небесная стояла у креста Своего Сына, с закрепленной на нём табличкой: "Царь Иудейский". Хотя видимым для всех образом Её никто не мучил, и Она прожила на земле ещё пятнадцать лет после Распятия, Погребения, Воскресения и Вознесения Христова.
    Вот это глубочайшая мысль, дорогая Петра! Человека гораздо больше мучает и разрушает не то, что непосредственно на него воздействует, а то, что он видит со стороны или в образе. В этом парадокс зла. Человек, скажем здоров и счастлив, но вид простой умирающей кошки, до которой ему и дела нет, заставляет его страдать. Даже просто вид разлагающегося трупа вызывает в нём душевную муку. Страдание ребёнка для матери тысячекратно тяжелей, чем собственное.

Посему и говорит Господь: не бойся того, кто губит твоё тело, но бойся того, кто и душу и тело может погубить.

Правда есть и обратная сторона у этой медали. Скажем, вид чужой свадьбы кажется образом счастья. А когда человек сам вступает в брак, то ничего подобного не ощущает. Образ владеет нашим сознанием. Образ для нас куда важней, чем то, что за ним скрывается. А должно быть наоборот.

Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Петра в 08.02.13 15:27

Мафусал пишет:
    Вот это глубочайшая мысль, дорогая Петра! Человека гораздо больше мучает и разрушает не то, что непосредственно на него воздействует, а то, что он видит со стороны или в образе. В этом парадокс зла. Человек, скажем здоров и счастлив, но вид простой умирающей кошки, до которой ему и дела нет, заставляет его страдать. Даже просто вид разлагающегося трупа вызывает в нём душевную муку. Страдание ребёнка для матери тысячекратно тяжелей, чем собственное.

Посему и говорит Господь: не бойся того, кто губит твоё тело, но бойся того, кто и душу и тело может погубить.

Правда есть и обратная сторона у этой медали. Скажем, вид чужой свадьбы кажется образом счастья. А когда человек сам вступает в брак, то ничего подобного не ощущает. Образ владеет нашим сознанием. Образ для нас куда важней, чем то, что за ним скрывается. А должно быть наоборот.
    Я поняла вас, дорогой Мафусал, но выразились вы пока не очень удачно: выглядит так, будто все люди, нас окружающие, это как второстепенные герои в компьютерной игре, образы, через взаимодействие с которыми, реагируя правильно, "главный герой", то есть вы, например, может достичь спасения и мира в своей душе.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 08.02.13 15:32

Петра пишет:
    Так и сейчас, не знаю точно, что вы сами имели в виду, но то, что вы сказали... это прямо ко мне: вы, может, и сами не подозреваете, как вы мне помогли! Спаси Господи!

НЕ поняла-в чём помогла. О Пречистой ,Её святых страданиях мы имеем даже прекрасный Акафист" Умягчение злых сердец". Но вы , видимо, не интересуетесь...

Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Петра в 08.02.13 15:40

Нюся пишет:

НЕ поняла-в чём помогла. О Пречистой ,Её святых страданиях мы имеем даже прекрасный Акафист" Умягчение злых сердец". Но вы , видимо, не интересуетесь...
    И опять помогли, спаси Господи, Нюся!
    А чем - вам и не обязательно знать, чтобы не искушаться.
    Прошу ваших святых молитв.

nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  nichar в 08.02.13 15:43

Национал - патриот пишет: Поделился мыслями, спросил мнения... Или вы можете открыть более актуальную тему? Ну откройте.
    Это уже мое дело, открывать или нет. Я не люблю, когда меня начинают провоцировать. ты бы лучше не спорил, а наматывал на ус, что балабольные мужики хуже баб, когда от них исходит один словесный понос и ни капли пользы. они любят возникать, жаловаться, ходить по судам. Если внешне и приглянется в первый момент такой мужчина, то на очень короткое время. Вскоре поймет, какой он чмошник и не станет больше связываться. Вполне возможно, что дура выйдет замуж за такого, но вся жизнь их потом превратится в сплошные скандалы.

nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  nichar в 08.02.13 15:43

Амурчанка пишет:А мне нравится, когда человек осмысливает важную тему, пытается сформулировать свои мысли и делится с другими (и разве не для этого мы здесь собираемся?) Smile (в поддержку Национал - патриоту)
    Ага, пойди задницу ему еще подотри.

nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  nichar в 08.02.13 15:45

Мафусал пишет:
    Давненько, дорогая Леди, вы нам разгон не устраивали! Да, пыль из ковров надо время от времени выбивать. Храни вас Господь!
    Привет, дорогой мой Мафусал! да, кроме меня пыль никто не вытрясет. Я сейчас наведу тут небольшой порядочек и снова уйду, до следующего раза.

Амурчанка
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2013-02-02
    Вероисповедание : православная христианка

Сообщение  Амурчанка в 08.02.13 16:07

Фу, как грубо. Smile

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 08.02.13 16:19

Петра пишет: выглядит так, будто все люди, нас окружающие, это как второстепенные герои в компьютерной игре, образы, через взаимодействие с которыми, реагируя правильно, "главный герой", то есть вы, например, может достичь спасения и мира в своей душе.
    И снова в яблочко, дорогая Петра! Ведь действительно именно так видит окружающий мир каждый человек. Мать чем движима в своих действиях? Своим материнским чувством. Иначе - своим внутренним миром. Не жизнью и интересами своего сына, а своими чувствами. Своим ощущением любви. Это увы так. Посему история матери Софии, бесстрастно принявшей мучительную смерть своих дочерей - Веры, Надежды и Любви - редко даже у христиан находит понимание.

Вопрос, как не просто видеть окружающий мир как образ, как компьютерную игру, а именно погрузиться в неё, соединиться с ней, стать с ней одним целым - это вопрос всех мировых религий. И именно христианство - единственная религия, которая на этот вопрос отвечает.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 08.02.13 16:20

nichar пишет:Привет, дорогой мой Мафусал! да, кроме меня пыль никто не вытрясет. Я сейчас наведу тут небольшой порядочек и снова уйду, до следующего раза.
    Только не убейте нас, милая Леди, выбивая из нас пыль. Рука у вас больно крепкая.

Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Петра в 08.02.13 16:57

Мафусал пишет:
    Своим ощущением любви. Это увы так. Посему история матери Софии, бесстрастно принявшей мучительную смерть своих дочерей - Веры, Надежды и Любви - редко даже у христиан находит понимание.
    Прежде чем дойти до бесстрастия Софии или Соломонии, матери семи мучеников маккавейских, надо сначала выйти из Египта, из-под власти фараона, князя мира сего, пробудиться от суеты и выйти в пустыню, чтобы совершить праздник (служение) Господу.
    А вы же помните, дорогой Мафусал, что именно десятая казнь - смерть первенцев - только и вынудила фараона отпустить народ Божий. Настоящей любви не может ничего противостоять, и материнская любовь именно такая - бескорыстная, Божия.

И в жизни сплошь и рядом матери обращались к Богу через несчастья, которые случались с их детьми, и это можно сравнить с исходом евреев: пасхальная радость об избавлении, песнь Мариам, а дальше... пустыня. Пока не умрёт в ней "ветхий человек", "зерно", как у вас в подписи, Михаил, и в Писании сказано:

никто из людей сих, из сего злого рода, не увидит доброй земли, которую Я клял­ся дать отцам вашим;
    дети ваши, о которых вы говорили, что они достанут­ся в добычу врагам, и сыновья ваши, которые не знают ныне ни добра ни зла, они войдут туда, им дам ее, и они овладеют ею (Втор.1:35-39).

Какие дети войдут в Царство Небесное? "Внутренний человек", чада Божии, которые уже ни от крови, ни от хоте­ния плоти, ни от хоте­ния мужа, но от Бога родились (Ин.1:13), во святом Крещении от воды и Духа, или в покаянии, уже в соленой, "морской" (Чермное море) воде слез и Духа, которое - покаяние, метанойю - называют "вторым Крещением".

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 08.02.13 17:11

Петра пишет:n]никто из людей сих, из сего злого рода, не увидит доброй земли, которую Я клял­ся дать отцам вашим;
    дети ваши, о которых вы говорили, что они достанут­ся в добычу врагам, и сыновья ваши, которые не знают ныне ни добра ни зла, они войдут туда, им дам ее, и они овладеют ею (Втор.1:35-39).

Какие дети войдут в Царство Небесное? "Внутренний человек", чада Божии, которые уже ни от крови, ни от хоте­ния плоти, ни от хоте­ния мужа, но от Бога родились (Ин.1:13), во святом Крещении от воды и Духа, или в покаянии, уже в соленой, "морской" (Чермное море) воде слез и Духа, которое - покаяние, метанойю - называют "вторым Крещением".
    Может, и так. Но хотелось бы получить от вас ссылку, откуда вы взяли это толкование. Пожалуйста. Иначе, я восприму ваши слова, как ваше личное мнение. Тогда так и хорошо бы говорить.Чтобы не было путаницы.

Ищущий
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2013-01-30
    Вероисповедание : человек

Сообщение  Ищущий в 08.02.13 17:24

Нюся пишет:Может, и так. Но хотелось бы получить от вас ссылку, откуда вы взяли это толкование. Пожалуйста. Иначе, я восприму ваши слова, как ваше личное мнение. Тогда так и хорошо бы говорить.Чтобы не было путаницы.
    Это вы о чём? О какой ссылке? Про внутреннего человека-то ссылку?

Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Петра в 08.02.13 17:37

Нюся пишет:
    Может, и так. Но хотелось бы получить от вас ссылку, откуда вы взяли это толкование. Пожалуйста. Иначе, я восприму ваши слова, как ваше личное мнение. Тогда так и хорошо бы говорить.Чтобы не было путаницы.
    Простите, Нюся, действительно, надо было указать, что я не помню уже, прочитала я это толкование у святых отцов, или "сама додумалась"... Поскольку ссылки нет, то и считайте, как моё личное понимание образов Библии, а если встретится где-то у святых отцов такое толкование мне или вам, то и ссылкой поделимся, ОК?
    Но вообще-то, я так и пришла в церковь православную и поняла, что я православная христианка: сначала Библию читала и удивлялась - откуда я это всё знаю, символику, скрытый смысл... - целый год после первого, полубессознательного, Причастия, когда и сама не знала, толком, зачем причащаться и что это, но батюшка допустил. А год спустя начала читать церковную библиотеку, ТОЛЬКО святых отцов, у которых получала только подтверждение извне того, что и я до этого понимала так же изнутри. Так и узнала, что, значит, я православная, если один и тот же Дух учит.

Национал - патриот
    Гость

Сообщение  Национал - патриот в 08.02.13 18:15

Мафусал пишет:А Церковь разве не имеет такого ясного учения? Имеет. Вы правы, Патриот, учёные не могут объяснить, что такое электричество как таковое. Они могут лишь видеть заряженные электричеством частицы. И объединение таких частиц в едином потоке они называют электрическим током, и могут им управлять посредством технических приспособлений. Так и верующие. Никто не может сказать, что такое благодать. Но люди, носящие в себе благодать, соединяются вместе и священники могут их направлять ко Христу, посредством установленных апостолами таинств. Каждый из нас понимает как пользоваться электроприборами. Но как создать электричество из ничего не знает никто. Так и в Церкви все знают как себя вести, чтобы соединиться Христом, но объяснить как это происходит, реально не может никто.
    Церковь имеет все! Но человек, приходящий в Церковь, не может получить толкового наставления, не может вместить в себя обрушившиеся на него духовное богатство, а зачастую вообще не понимает смысла происходящего и начинает искать истину в сектантских общинах, где все просто и понятно, где "гарантированы горячий чай, сухая одежда и наше радушие" (с). Церковному руководству давно пора задуматься над этой проблемой.

Да, конечно, Христос - Мессия, а мы как христиане отчасти повторяем или отражаем в себе миссию Христа. Но легче об этом говорить как о Церкви, а не о себе лично. Ну, а что касается личной ответственности, то тут не поспоришь. Всё точно, Патриот!
    Мафусал, общественная безответсвенность - это очень удобно, но на Суде Божьем вам придется отвечать не за всех, а за себя лично. Отвечать за то, что было дано вам, а вы не использовали, за то, что вы должны были сделать, но не сделали... Представьте себе армию, это хороший аналог Церкви - воинства Христова. Если каждый солдат начнет беспечно относится к своим обязанностям и будет все валить на старших, то поражение такой армии будет неизбежно. Ведь генералы в своих планах рассчитывали на солдатскую верность, на то, что солдат выполнит поставленную ему боевую задачу.

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01

Сообщение  noname в 08.02.13 18:19

Людей объединяют общие интересы. Христиан объединяет Христос.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 08.02.13 18:22

Петра пишет:
    Прежде чем дойти до бесстрастия Софии или Соломонии, матери семи мучеников маккавейских, надо сначала выйти из Египта, из-под власти фараона, князя мира сего, пробудиться от суеты и выйти в пустыню, чтобы совершить праздник (служение) Господу.
    А вы же помните, дорогой Мафусал, что именно десятая казнь - смерть первенцев - только и вынудила фараона отпустить народ Божий. Настоящей любви не может ничего противостоять, и материнская любовь именно такая - бескорыстная, Божия.

И в жизни сплошь и рядом матери обращались к Богу через несчастья, которые случались с их детьми, и это можно сравнить с исходом евреев: пасхальная радость об избавлении, песнь Мариам, а дальше... пустыня. Пока не умрёт в ней "ветхий человек", "зерно", как у вас в подписи, Михаил, и в Писании сказано:

никто из людей сих, из сего злого рода, не увидит доброй земли, которую Я клял­ся дать отцам вашим;

Да, Петра, вы как всегда о горнем слишком горнем. Но вопрос темы-таки: что объединяет? Мать движима своим чувством. А ведёт ли это чувство к единению? Часто напротив. Почему и Господь говорит: домашние - враги ваши.

Чаще всего ребёнок для матери - это плод её чрева. И она беспокоится о целостности этого плода, а воспринять своего ребёнка как самостоятельную личность, не зависимую от пуповины матери, она не может. И не может желать чаду того, что ведёт его ко Христу, а желает того, что привязывает его к её пуповине. Впрочем, это видимо не по теме уже.

Национал - патриот
    Гость

Сообщение  Национал - патриот в 08.02.13 18:23

noname пишет: Христиан объединяет Христос.
    Хорошая мысль. Действительно, человек в Боге может объединится не только с другими людьми, но и с самой природой. Ведь Бог - это Дух, объединяющий все сущее.

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 08.02.13 18:27

Но не все люди христане. Филателистов объединяют марки, например.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 08.02.13 18:37

Национал - патриот пишет:
    Мафусал, общественная безответсвенность - это очень удобно, но на Суде Божьем вам придется отвечать не за всех, а за себя лично. Отвечать за то, что было дано вам, а вы не использовали, за то, что вы должны были сделать, но не сделали... Представьте себе армию, это хороший аналог Церкви - воинства Христова. Если каждый солдат начнет беспечно относится к своим обязанностям и будет все валить на старших, то поражение такой армии будет неизбежно. Ведь генералы в своих планах рассчитывали на солдатскую верность, на то, что солдат выполнит поставленную ему боевую задачу.
    Патриот, а давайте возьмём такой пример как ВУЗ. Разве абитуриенту на экзамене всё подробно объясняют? Нет, наоборот, всё подробно спрашивают. А в армии разве солдат сразу чувствует себя победителем? Нет, сначала чувствует себя салабоном.

Церковь предполагает изначальное желание стать её членом вопреки всему. Если Церковь начнёт просто заманивать, это ни к чему хорошему не приведёт. Католическая практика - тому свидетельство. Англиканская церковь уже и гомиков признала нормой. Вряд ли это даст всплеск святых в ней.

Мне нравится одна монашеская притча. Ищущий совершенства пришёл к авве, который имел славу, дабы получить от него мастеркласс, что называется. Когда он вошёл в его келью, аввва кинул к его ногам хлеб и сказал: на, жри! С нашей, демократической точки зрения - это унижение и свинство. Но ищущий совершенства принял это как удар на ринге. Он опустился на колени, сказав: я грешный пёс, - и стал есть хлеб как собака с пола. И авва понял, что он уже созрел до принятия высшего знания и посвятил его в него.

Если врач будет угождать больному, он его никогда не вылечит.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 08.02.13 18:38

Национал - патриот пишет: Хорошая мысль. Действительно, человек в Боге может объединится не только с другими людьми, но и с самой природой. Ведь Бог - это Дух, объединяющий все сущее.
    И сие есть истина! Амниь!

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 08.02.13 18:41

Мафусал пишет:
    Мне нравится одна монашеская притча. Ищущий совершенства пришёл к авве, который имел славу, дабы получить от него мастеркласс, что называется. Когда он вошёл в его келью, аввва кинул к его ногам хлеб и сказал: на, жри! С нашей, демократической точки зрения - это унижение и свинство. Но ищущий совершенства принял это как удар на ринге. Он опустился на колени, сказав: я грешный пёс, - и стал есть хлеб как собака с пола. И авва понял, что он уже созрел до принятия высшего знания и посвятил его в него.
    Мне притча не понравилась. Я бы не стал кушать с пола, это негигиенично. А авва пусть свое знание засунет себе в задницу.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 8:06

Текущее время 24.01.17 8:06