Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Зилоты уже в Оптиной!
автор Монтгомери Сегодня в 19:24

» вопрос священнику
автор Монтгомери Сегодня в 19:07

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор noname Сегодня в 18:11

» Антихрист и его печати.
автор Holder Сегодня в 16:44

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор vlad4484 Сегодня в 16:40

» О здравии телесном
автор Бездомный Сегодня в 15:41

» Крестовые походы это хорошо, они спасли Европу
автор MaximSh. Сегодня в 14:13

» Коммунисты и леволибералы
автор Ingwar Сегодня в 11:19

» Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей
автор Светлана Ярославцева Сегодня в 6:19

» Красиво
автор Монтгомери Вчера в 22:00

» О любви
автор Нюся 03.12.16 13:00

» Крым не наш?
автор Holder 03.12.16 12:23

» Почему я — русский националист?
автор Монтгомери 03.12.16 12:16

» Тельбуков Павел, 18 лет. ДЦП. Сбор средств на 8-й курс лечения в ЕВДКС
автор Михаил_ 03.12.16 10:58

» Дональд Трамп
автор Admin 03.12.16 10:46

» Мои рассказы
автор Holder 03.12.16 10:44

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Что людей объединяет?

Поделиться

Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-10-15
    Вероисповедание : Православная христианка

Re: Что людей объединяет?

Сообщение  Петра в 07.02.13 15:13

Мафусал пишет:
    Выходит, всё-таки, что совершенство веры вынуждает жить человека в этом мире как бы вне мира? И не может здесь быть полноты близости и единства?
    Как я могу судить о совершенстве веры? На уровне своей веры, я вижу, что вера, наоборот, объединяет этот, видимый, мир и мир иной, невидимый. Как? Пример. Вчера мой сын попал в полицию. В маршрутке кто-то плохо себя вёл, пьяный, он его выставил из маршрутки, тот вцепился драться, тут ППС, забрали обоих, выяснять, сына отпустили, того оставили.
    Это пример действия и "полноты близости и единства" средствами этого мира. Но у меня нет таких сил, чтобы кого-то куда-то выставлять, зато всё происходящее я воспринимаю неотрывно от Промысла Божия лично в моей жизни, для укрепления Богом моей веры. Об этом, я думаю и говорит здесь старец: "Держи стражу над собой в келии, держи
    стражу и вне келии".
    Поэтому в такой же ситуации я бы не стала "выставлять", ни даже замечаний делать, а просто помолилась бы Богу, и Он Сам устроил бы всё, как надо: или тот человек вышел бы на ближайшей остановке, или заснул, или какой-нибудь молодой человек его выставил...
    Если поставить Бога на ПЕРВОЕ место в своей жизни, то где бы ты ни жил - в пустыне или мегаполисе - по воле Божией, будешь одновременно находиться и в мире этом, видимом, и в том, о котором Господь говорит:
    Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам. Да не смущает­ся сердце ваше и да не устрашает­ся (Ин.14:27).
    нет большего единства, нежели когда верующие единодушно, без специальных договорённостей, без контроля со стороны приходят к чаше с Телом и Кровью Господа на Литургии.
    Совершенно согласна, дорогой Мафусал! Нет большей свободы и одновременно полноты единства нигде, кроме как в православной церкви! Слава и благодарение Господу за то, что всё устраивает Сам к нашему спасению и обучает жизни в свободе и любви уже здесь и сейчас: никого никуда насильно не тянет, но когда возникнет у кого желание придти к Богу и одновременно соединиться с братьями и сестрами во Христе, то такая возможность у него всегда есть.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 07.02.13 15:26

Петра пишет:
    [/color]Поэтому в такой же ситуации я бы не стала "выставлять", ни даже замечаний делать, а просто помолилась бы Богу, и Он Сам устроил бы всё, как надо: или тот человек вышел бы на ближайшей остановке, или заснул, или какой-нибудь молодой человек его выставил...
    Это в вашем и моём положении в ДАННОЙ ситуации состояние условно назовём естественным. Но когда ВАШЕГО сына "месить" будут такое "спокойствие" не устоит! Ну, если вы, конечно,не титан духа. я - пока - не титан.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-12-05
    Вероисповедание : православный

Сообщение  Мафусал в 07.02.13 16:00

Петра пишет:
    Если поставить Бога на ПЕРВОЕ место в своей жизни, то где бы ты ни жил - в пустыне или мегаполисе - по воле Божией, будешь одновременно находиться и в мире этом, видимом, и в том, о котором Господь говорит:
    Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам. Да не смущает­ся сердце ваше и да не устрашает­ся (Ин.14:27).
    Это да, совершенно согласен.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 07.02.13 16:04

Национал - патриот пишет: Они уединялись для молитвы. А после молитвы, получив вдохновение от Бога, возвращались в мир. Или мир сам шел к ним: паломники шли к духоносным старцам, а те не отказывались от общения. Жить и молиться только для себя - это большой грех перед Богом.
    Молиться о других, общаться, говорить о Боге - дело святое. Но возможно ли полноценное единство, объединение? Отшельник живёт умом и сердцем в мире ином. А к нему притекают толпы с суетой мира сего. Он утешает, объясняет что-то. А можно ли при этом быть в единстве?

miha61
    Модератор
    Модератор

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

Сообщение  miha61 в 07.02.13 16:48

Объединение возможно так же в Церкви во Имя Христа!

Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Петра в 07.02.13 16:52

Нюся пишет:
    Но когда ВАШЕГО сына "месить" будут такое "спокойствие" не устоит! Ну, если вы, конечно,не титан духа. я - пока - не титан.
    О каком спокойствии вы говорите, Нюся? Теплохладные молитвы до Бога не доходят: "за людей молиться - кровь проливать", как говорит прп. Силуан Афонский. Только такая молитва является действенной и изменяющей действительность силой Божией.

И уж за сына молиться ТАК - это не задание "со звездочкой". А прп. Силуан молился за весь мир - вот это да, "со звездочкой".

И насчет сына вы правы: пока человек не окажется в ситуации, когда НИКТО И НИЧТО не может помочь ему, кроме Бога по его молитве, не призовет Бога, как ПОСЛЕДНЮЮ надежду, то и не узнает, как быстро Господь откликается. Потому что это и есть цель всех искушений, которые Он нам попускает: чтобы научились в Нем едином видеть и конечную цель, и смысл своей жизни, жить с Ним и в Нем, здесь и сейчас, душа в Духе, всегда, естественно, как дыхание.

Национал - патриот
    Гость

Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

Сообщение  Национал - патриот в 07.02.13 17:04

Мафусал пишет:Молиться о других, общаться, говорить о Боге - дело святое. Но возможно ли полноценное единство, объединение? Отшельник живёт умом и сердцем в мире ином. А к нему притекают толпы с суетой мира сего.
    Это называется разделением труда. Молитва - это труд, причем такой, что не каждый к нему способен. Только единицы могут быть настоящими молитвенниками, постниками, подвижниками. Остальные служат Богу в миру. Даже самая скучная и нудная работа благословенна Богом, если выполнять ее со смирением и во славу Божию.
    Он утешает, объясняет что-то.
    И правильно делает. Например, Иоанн Крестьянкин предостерегал против "самодельных крестов" - это когда человек не желает смириться с волей Божией, выполняя свой долг на своем месте, а ищет себе "духовных подвигов", пытается взяться за не свое дело.
    А можно ли при этом быть в единстве?
    Если гражданское общество будет состоять из порядочных людей, которым можно доверять и на которых можно положиться, то какого единства вам еще будет нужно?

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 07.02.13 17:27

Мафусал пишет:единство, объединение? Отшельник живёт умом и сердцем в мире ином. А к нему притекают толпы с суетой мира сего. Он утешает, объясняет что-то. А можно ли при этом быть в единстве?

Как это- "объясняет что-то"? Это не форум, где можно чевой-то объяснить, да и то, порою, "от себя"!
    Это - сердце настолько Милующее, настолько вера во Христа великая, выстраданная,что его воля и Воля Христа в нём направлена к страдающему человеку только на соединение с его болью и исцеление Благодатью по любви

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 07.02.13 18:36

Национал - патриот пишет: Если гражданское общество будет состоять из порядочных людей, которым можно доверять и на которых можно положиться, то какого единства вам еще будет нужно?
    Ох уж эти ЕСЛИ, Патриот! Если будет, то безусловно.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 07.02.13 18:37

Нюся пишет:
    Это - сердце настолько Милующее, настолько вера во Христа великая, выстраданная,что его воля и Воля Христа в нём направлена к страдающему человеку только на соединение с его болью и исцеление Благодатью по любви
    Согласен!

Ближний
    Новичок
    Новичок

Дата регистрации : 2013-01-27

Сообщение  Ближний в 07.02.13 19:05

Петра пишет:
    Как я могу судить о совершенстве веры? На уровне своей веры, я вижу, что вера, наоборот, объединяет этот, видимый, мир и мир иной, невидимый. Как? Пример. Вчера мой сын попал в полицию. В маршрутке кто-то плохо себя вёл, пьяный, он его выставил из маршрутки, тот вцепился драться, тут ППС, забрали обоих, выяснять, сына отпустили, того оставили.
    Это пример действия и "полноты близости и единства" средствами этого мира. Но у меня нет таких сил, чтобы кого-то куда-то выставлять, зато всё происходящее я воспринимаю неотрывно от Промысла Божия лично в моей жизни, для укрепления Богом моей веры. Об этом, я думаю и говорит здесь старец: "Держи стражу над собой в келии, держи
    стражу и вне келии".
    Поэтому в такой же ситуации я бы не стала "выставлять", ни даже замечаний делать, а просто помолилась бы Богу, и Он Сам устроил бы всё, как надо: или тот человек вышел бы на ближайшей остановке, или заснул, или какой-нибудь молодой человек его выставил...

Совершенно согласна, дорогой Мафусал! Нет большей свободы и одновременно полноты единства нигде, кроме как в православной церкви! Слава и благодарение Господу за то, что всё устраивает Сам к нашему спасению и обучает жизни в свободе и любви уже здесь и сейчас: никого никуда насильно не тянет, но когда возникнет у кого желание придти к Богу и одновременно соединиться с братьями и сестрами во Христе, то такая возможность у него всегда есть.

То, что вы пишите о невмешательстве, это духовная деградация. Дайте ссылку в Библии, где
    сказано, что помогать людям, пресекать противозаконные деяния нельзя, грешно.

Национал - патриот
    Гость

Сообщение  Национал - патриот в 07.02.13 19:10

Мафусал пишет:Ох уж эти ЕСЛИ, Патриот! Если будет, то безусловно.
    А на что нам тогда вера и надежда христианская? Человеку это невозможно, Богу все возможно.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 07.02.13 19:30

Ближний пишет:

То, что вы пишите о невмешательстве, это духовная деградация. Дайте ссылку в Библии, где
    сказано, что помогать людям, пресекать противозаконные деяния нельзя, грешно.
    Петра, как я понял, Ближний, совсем не о том говорила. Она сказала, что не имеет, как её сын, возможности, применить к преступнику силу. Ибо слабая женщина. Посему может лишь молиться. Каждый принимает своё участие по силам и возможности в общих ситуациях.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 07.02.13 19:34

Национал - патриот пишет: А на что нам тогда вера и надежда христианская? Человеку это невозможно, Богу все возможно.
    Христианская логика, дорогой Патриот, поставлена в несколько исключительные условия. Ведь нам дано ясное указание в Евангелии, что мир идёт к воцарению антихриста. А это значит, что добропорядочные люди, на которых можно положиться, будут всё в большем и большем дефиците. Или, по крайней мере, в тени.

Поэтому и вопрос истинного единения не может мыслиться по принципу, если все станут добропорядочными то всё будет хорошо. Христианину в этом мире приходится мыслить более сложными путями.

Национал - патриот
    Гость

Сообщение  Национал - патриот в 07.02.13 19:57

Мафусал пишет:Христианская логика, дорогой Патриот, поставлена в несколько исключительные условия. Ведь нам дано ясное указание в Евангелии, что мир идёт к воцарению антихриста. А это значит, что добропорядочные люди, на которых можно положиться, будут всё в большем и большем дефиците. Или, по крайней мере, в тени.
    Логика у материалистов, а у христиан - вера. Вера христианская одна на все века и не зависит от условий. То, что мир идет к воцарению антихриста очевидно, но это не значит, что нам надо сдаться и проиграть ему в сухую.

Поэтому и вопрос истинного единения не может мыслиться по принципу, если все станут добропорядочными то всё будет хорошо. Христианину в этом мире приходится мыслить более сложными путями.
    Никто не говорит, что все будут добропорядочными - это утопия. Но если сохранится здоровое ядро общества, то и само общество будет относительно благополучным. И здесь решающая роль отводится христианской миссии. Господь сказал, что мы соль земли. Конечно, если мы сами не захотим остаться христианами и выполнить свой долг, то тут уже ничего не поможет.

Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Петра в 07.02.13 20:00

Мафусал пишет:
    Петра, как я понял, Ближний, совсем не о том говорила. Она сказала, что не имеет, как её сын, возможности, применить к преступнику силу. Ибо слабая женщина. Посему может лишь молиться. Каждый принимает своё участие по силам и возможности в общих ситуациях.
    Совершенно верно, дорогой Михаил, спаси Господи!
    Ваш ответ явился хорошей иллюстрацией к тому, что я сказала: пока я пекла блины для сына, Бог послал вас ответить достойно на косвенные обвинения в мой адрес в духовной деградации.
    Вот и единство!

Я не иное что говорю, Ближний, как общеизвестные истины: о том, что каждый должен служить ближним тем даром, который получил:

И как, по дан­ной нам бла­го­дати, имеем раз­личные дарования, то, имеешь ли про­роче­с­т­во, пророче­с­т­ву­й по мере веры;
    имеешь ли служе­ние, пребывай в служе­нии; учитель ли, – в уче­нии;
    увещатель ли, увещевай; раз­даватель ли, раз­давай в про­стоте; начальник ли, началь­ствуй с усердием; бла­го­творитель ли, бла­го­твори с радушием
    (Рим.12:6-8).

Если у меня нет физических сил на то, чтобы пресечь зло, но есть дар веры, то я им и пользуюсь ко всеобщему благу в надежде на Бога.

Тело же не из одного члена, но из многих.
    Не может глаз ска­за­ть руке: ты мне не надобна; или также голова ногам: вы мне не нужны
    (1Кор.12:14,21).

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 07.02.13 20:04

Национал - патриот пишет: Логика у материалистов, а у христиан - вера. Вера христианская одна на все века и не зависит от условий. То, что мир идет к воцарению антихриста очевидно, но это не значит, что нам надо сдаться и проиграть ему в сухую.

Никто не говорит, что все будут добропорядочными - это утопия. Но если сохранится здоровое ядро общества, то и само общество будет относительно благополучным. И здесь решающая роль отводится христианской миссии. Господь сказал, что мы соль земли. Конечно, если мы сами не захотим остаться христианами и выполнить свой долг, то тут уже ничего не поможет.
    Христианин тоже часто вынужден мыслить логически. В том, мне кажется, и ошибка многих христиан, что свою миссию они понимают как исправление общества. Им кажется, что если они будут правильно жить, то и всё человечество на земле станет лучше и чище. Но это утопия, и дабы мы в неё не впадали, нами дано учение об антихристе. Что бы лишний раз не строили коммунизм на чужой крови.

Наша миссия как христиан - до последних времён свидетельствовать о Царствии Небесном и о Христе как пути к нему. Иными словами, держать открытыми двери из мира сего в Царство Божье. Ведь Христос сказал апостолам, что вручает им ключи от Царствия. Что это за ключи, Патриот, как думаете?

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 07.02.13 20:06

Петра пишет:
    Ваш ответ явился хорошей иллюстрацией к тому, что я сказала: пока я пекла блины для сына, Бог послал вас ответить достойно на косвенные обвинения в мой адрес в духовной деградации.
    И всё-то у нас с вами чудеса, дорогая Петра! Я ведь тоже пару часов как закончил печь блины. Idea

Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Петра в 07.02.13 20:08

Национал - патриот пишет:Но если сохранится здоровое ядро общества, то и само общество будет относительно благополучным. И здесь решающая роль отводится христианской миссии. Господь сказал, что мы соль земли. Конечно, если мы сами не захотим остаться христианами и выполнить свой долг, то тут уже ничего не поможет.
    +100
    Вспомните Ниневию, дорогой Национал-патриот. Господь специально не указал нам "времена и сроки", чтобы мы не сложили лапки и не проиграли "всухую".

Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Петра в 07.02.13 20:11

Мафусал пишет:
    И всё-то у нас с вами чудеса, дорогая Петра! Я ведь тоже пару часов как закончил печь блины.
    Передаем эстафету! Но мне не угнаться за вами, вы везде успеваете, хотя я стараюсь.

Национал - патриот
    Гость

Сообщение  Национал - патриот в 07.02.13 20:17

Мафусал пишет:Христианин тоже часто вынужден мыслить логически. В том, мне кажется, и ошибка многих христиан, что свою миссию они понимают как исправление общества. Им кажется, что если они будут правильно жить, то и всё человечество на земле станет лучше и чище. Но это утопия, и дабы мы в неё не впадали, нами дано учение об антихристе. Что бы лишний раз не строили коммунизм на чужой крови.
    Первая задача христианина - это исправление самого себя. Исправление общества - это уже следствие. Серафим Саровский говорил так: "спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи". Я не призываю к революционному методу, все надо делать по Христовым заповедям. И если все правильно делать, то есть неплохие шансы успеха.

Наша миссия как христиан - до последних времён свидетельствовать о Царствии Небесном и о Христе как пути к нему.
    А как свидетельствовать, если не личным примером? Раздача листовок "покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное" не произведет ни на кого впечатление.
    Иными словами, держать открытыми двери из мира сего в Царство Божье. Ведь Христос сказал апостолам, что вручает им ключи от Царствия. Что это за ключи, Патриот, как думаете?
    Христовы заповеди, я так думаю. Ведь только выполнив их, можно обрести жизнь вечную. "Открытые двери в Царство Божие" - это присутствие в мире христианской Церкви, потому что больше научить людей некому.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 07.02.13 20:20

Петра пишет:
    Передаем эстафету! Но мне не угнаться за вами, вы везде успеваете, хотя я стараюсь.
    Во всём нужна сноровка, закалка, тренировка! Какие ваши годы, Петра!

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 07.02.13 20:33

Национал - патриот пишет: А как свидетельствовать, если не личным примером? Раздача листовок "покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное" не произведет ни на кого впечатление.
    Вот это грамотная постановка вопроса. Как? Думаете, что если вы раздолбаю по жизни начнёте показывать как нужно жить по строгим заповедям, поститься и молиться, вы шибко его вдохновите последовать за вами? Для него это как тюрьма. Так что без чудес никак христианину не обойтись.
    Христовы заповеди, я так думаю. Ведь только выполнив их, можно обрести жизнь вечную. "Открытые двери в Царство Божие" - это присутствие в мире христианской Церкви, потому что больше научить людей некому.
    Ключи - это не заповеди, а таинства Церкви. Вот туда - в Церковь - и нужно привлекать людей. Там только человек может реально преобразиться. А вне Церкви христианин почти бессилен. Мир жил, живёт и будет жить по своим законам, медленно но верно продвигаясь к своему закономерному концу. И пытаться его переориентировать на христианские ценности невозможно.

В миру христианин служит немощным и нуждающимся как добрый самаритянин. И не более того. Если и говорить о каком-то нравственном влиянии на общество, так только через союз Церкви и государства. Если правитель и правительство разделяет христианские ценности, они позаботятся о том, чтобы их утверждать.

Национал - патриот
    Гость

Сообщение  Национал - патриот в 07.02.13 20:48

Мафусал пишет:Вот это грамотная постановка вопроса. Как? Думаете, что если вы раздолбаю по жизни начнёте показывать как нужно жить по строгим заповедям, поститься и молиться, вы шибко его вдохновите последовать за вами? Для него это как тюрьма. Так что без чудес никак христианину не обойтись.
    Начнем с того, что христианскую миссию в наше время выполнить легче, чем в первые века. Хороших людей в мире все-таки больше чем плохих. А если раздолбай останется раздолбаем, то надо отряхнуть пыль от ног у его дома и идти к другому.

Ключи - это не заповеди, а таинства Церкви. Вот туда - в Церковь - и нужно привлекать людей. Там только человек может реально преобразиться. А вне Церкви христианин почти бессилен. Мир жил, живёт и будет жить по своим законам, медленно но верно продвигаясь к своему закономерному концу. И пытаться его переориентировать на христианские ценности невозможно.
    А что таинства, если у людей нет осознанной веры? Если даже священники не могут объяснить, что такое религия и зачем она нужна?

В миру христианин служит немощным и нуждающимся как добрый самаритянин. И не более того. Если и говорить о каком-то нравственном влиянии на общество, так только через союз Церкви и государства. Если правитель и правительство разделяет христианские ценности, они позаботятся о том, чтобы их утверждать.
    Церковь - это и есть общество. Опрос показывает, что православными себя считают чуть ли не 80 процентов населения. А почему мы такие хреновые православные - это вопрос к священноначалию.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 07.02.13 20:57

Национал - патриот пишет: Начнем с того, что христианскую миссию в наше время выполнить легче, чем в первые века. Хороших людей в мире все-таки больше чем плохих. А если раздолбай останется раздолбаем, то надо отряхнуть пыль от ног у его дома и идти к другому.

А что таинства, если у людей нет осознанной веры? Если даже священники не могут объяснить, что такое религия и зачем она нужна?

Церковь - это и есть общество. Опрос показывает, что православными себя считают чуть ли не 80 процентов населения. А почему мы такие хреновые православные - это вопрос к священноначалию.
    Ну вот, Патриот, опять начальник во всём виноват! Laughing Да никто никогда не сможет толком объяснить, что такое религия и таинства Церкви. Потому что по сути - это чудо. А чудо необъяснимо. Мы можем лишь объяснять, почему мы христианине, тем, кому это интересно. Но это мало кому интересно. Просто когда в человеке действительно присутствует благодать Божья, это обязательно ощущается. К нему либо тянутся, либо гонят прочь. Мне кажется, чем меньше мы будем думать о своей миссии, а больше искать Царства Божьего, тем больше и будем служить Христу и Его Церкви.

Национал - патриот
    Гость

Сообщение  Национал - патриот в 07.02.13 21:15

Мафусал пишет:Ну вот, Патриот, опять начальник во всём виноват! Laughing Да никто никогда не сможет толком объяснить, что такое религия и таинства Церкви. Потому что по сути - это чудо. А чудо необъяснимо. Мы можем лишь объяснять, почему мы христианине, тем, кому это интересно. Но это мало кому интересно. Просто когда в человеке действительно присутствует благодать Божья, это обязательно ощущается. К нему либо тянутся, либо гонят прочь. Мне кажется, чем меньше мы будем думать о своей миссии, а больше искать Царства Божьего, тем больше и будем служить Христу и Его Церкви.
    На то он и начальник, потому что ответственность на нем больше. Если не хочешь на себя брать ответственность, то и не лезь в начальники. Никто вам не сможет толком объяснить, что такое электричество. Потому что по сути - это чудо. Что это такое на самом деле - знает только Господь Бог. Но описать это явление на понятном нам языке ученые могут. Почему священники не могут объяснить религию так, чтобы она не выглядела нелепо? Моисей и то объяснял диким кочевникам.

Просто когда в человеке действительно присутствует благодать Божья, это обязательно ощущается. К нему либо тянутся, либо гонят прочь. Мне кажется, чем меньше мы будем думать о своей миссии, а больше искать Царства Божьего, тем больше и будем служить Христу и Его Церкви.
    А я о чем вам толкую? Думать о миссии надо, потому что эта личная ответственность, знание того, что по твоему поведению люди будут судить о христианстве, придает силы соответствовать высокому званию христианина.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 07.02.13 21:18

Петра пишет:
    О каком спокойствии вы говорите, Нюся? Теплохладные молитвы до Бога не доходят: "за людей молиться - кровь проливать", как говорит прп. Силуан Афонский. Только такая молитва является действенной и изменяющей действительность силой Божией.
    Пертра, вы постоянно почти повторяете о том, Что надо,дОлжно! Мы всё это прекрасно знаем, Слава Богу, из Писания. св. отцов Церкви, проповедей с амвона и полностью согласны! Потом вы постоянно говорите, что мы Не исполняем, ЧТО дОлжно! Смею вас заверить, что мы называем Святого Духа, от Отца исходящего:" Иже Везде сый и ВСЯ исполняяй"! И призываем Его в Церкви Христовой , и Он приемлющему дает изобильно, как каждый может принять. А наша общая задача, как я понимаю-
    иметь СОГЛАСИЕ в том, что Церковь нам даёт и опытно научает.И новотрактования уже объяснённых св. отцами от Христа и св. Апостолов Истин , как бы они не были преилекательны - не полезны.

nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Вероисповедание : Православие

Сообщение  nichar в 08.02.13 2:18

Национал - патриот пишет:Людей объединяет не вера. Вера объединить не может, потому что это дело личное и каждый в своей душе верит по-своему. Выяснение вопроса чья вера правильная, в отношениях между людьми не приводит ни к чему хорошему. Людей объединяют общие жизненные принципы. Не общие интересы, потому что интерес вещь сиюминутная: сегодня интересно одно, завтра другое... А именно принципы, которые у человека на всю жизнь. Например, если у человека принцип быть честным, то есть большая вероятность того, что у меня возникнут с ним дружеские отношения и может даже, я буду вести с ним какие-то дела. Его вера для меня будет дело десятое. Или другой пример. Если девушка считает, что прелюбодеяние - это не хорошо, то есть вероятность того, что я на ней смогу жениться. Если же девушка считает супружескую измену нормой, а на замечания говорит "делаю что хочу", то брак с ней у меня будет невозможен ни при каких обстоятельствах. Она может быть даже крещеной, носить на груди крестик и иконку Божией матери, но эта религиозная атрибутика смысла для нее несет не больше, чем кресты на крыльях самолетов или надписи на пряжках "с нами Бог" для фашистов. Возникает вопрос, какая же тогда вообще роль религии в обществе? Дело в том, что в религиозном обществе, где людей приучают к вере, общих принципов у них становится больше. Получается, что вера в Бога сама по себе хоть и не объединяет, но способствует объединению таким вот образом. Я так считаю. А вы как думаете?
    Сколько всего намутил. Тебе это зачем? Просто потрындеть? вся тема выльется в одно сплошное пустословие, впрочем , как и сам твой вопрос, а точнее полный сумбур слов и мыслей, слитый воедино. Живи по совести, слушай сердце и предстои пред Богом со своим вопросом. Только от Него ты получишь нужный лишь для тебя ответ.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 08.02.13 2:37

nichar пишет: воедино. Живи по совести, слушай сердце и предстои пред Богом со своим вопросом. Только от Него ты получишь нужный лишь для тебя ответ.

Ты не сказала ещё- не оставь покаяние и благодарения.Спокойной ночи.

nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Вероисповедание : Православие

Сообщение  nichar в 08.02.13 2:41

Нюся пишет:

Ты не сказала ещё- не оставь покаяние и благодарения.Спокойной ночи.
    Ну, это как само собой разумеющееся. Чего об этом говорить-то?

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 19:36

Текущее время 05.12.16 19:36