Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» РФ и Россия
автор Admin Вчера в 21:30

» Чин всенародного покаяния
автор Admin Вчера в 21:24

» ЧТО ТАКОЕ Псевдомонархизм?
автор Admin Вчера в 20:23

» Что это за такой "закон" о земельных участках?
автор Бездомный Вчера в 20:18

» О национальном чувстве
автор Admin Вчера в 20:03

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор Михаил_ Вчера в 19:48

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Монтгомери Вчера в 19:10

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор Holder Вчера в 19:01

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Виктор48 Вчера в 16:26

» Сталин-это
автор noname Вчера в 14:31

» Плоды демократии или нужен ли национализм?
автор Ingwar Вчера в 13:41

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Вчера в 8:25

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери 07.12.16 22:39

» Фэнтази Ингвара
автор Ingwar 07.12.16 18:54

» Максимович Танечка, 3 года, ДЦП. Срочный сбор на лечение.
автор Всё будет хорошо 07.12.16 17:02

» АПОСТАСИЯ сегодня
автор Holder 07.12.16 13:44

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Есть ли у кого любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание, смирение?

Поделиться

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие - есть истинная вера

Re: Есть ли у кого любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание, смирение?

Сообщение  Admin в 06.02.13 13:01

Смердяков пишет:
    Со странами Азии и Африки, где до сих пор сохранились традиционные ценности, думаю, лучше не сравнивать. Там без всяких ураганов то и дело случаются безобразия с тысячами трупов.
    Это не христианские страны. И ценности там для христианства далеко не традиционные.

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

Re: Есть ли у кого любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание, смирение?

Сообщение  Инезилья в 06.02.13 13:50

Ну почему же, Эфиопия - вполне христианская страна. Да и в некоторых других странах мисисонеры весьма преуспели. А католическая Латинская Америка?

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Вероисповедание : православие - есть истинная вера

Сообщение  Admin в 06.02.13 13:51

Инезилья пишет:Ну почему же, Эфиопия - вполне христианская страна. Да и в некоторых других странах мисисонеры весьма преуспели. А католическая Латинская Америка?
    Эфиопия одна на всю Африку. А с Латинской Америкой все вопросы к католикам, а не к православным.

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

Сообщение  Инезилья в 06.02.13 13:53

А в какой из православных стран все хорошо? Может, в Грузии?

Zar
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  Zar в 06.02.13 13:59

Друзья, давайте в этой теме обойдемся без социально-политических дискуссий.

Здесь - о Плодах Св.Духа.

Национал - патриот
    Гость

Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

Сообщение  Национал - патриот в 06.02.13 15:13

Смердяков пишет:В древние времена суды могли присудить виселицу или телесное наказание за сущие пустяки по современным понятиям. За отступления от одобренной правительством единственно правильной религии можно было угодить на костер. А криминальная обстановка тогда была гораздо хуже, чем в наше время.
    Потому что религия понималась как идеология. Религия - это не идеология, а связь с Богом. Человека можно назвать религиозным, когда вера находится в его сердце. Если же, вместо веры в душе, у него идеологические установки в мозгах, то это годится только для того, чтобы делать вид. Честный атеист мне импонирует больше православного лицемера. Хотя бы потому, что он не делает вид.
    Со странами Азии и Африки, где до сих пор сохранились традиционные ценности, думаю, лучше не сравнивать. Там без всяких ураганов то и дело случаются безобразия с тысячами трупов.
    Как мы увидели, социальное благополучие в Штатах держится только на государственной машине. Если она вдруг сломается, начнется "Обитель зла".

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Елена-христианка в 06.02.13 17:10

КРЕСТОНОСЕЦ пишет:

Я бы не стал рисковать так толковать слова Писания.
    ...А тут получается нужно отречься(???) от Бога верой без дел...
    Почему отречься-то?
    Тут ,действительно, говорится о том, что и в 11 часу пришедшие к Богу, получат свою награду. Я немного не так выразилась. Я говорила о другом, что св.отцы говорили , что последние христиане будут спасаться верою и стоянием в вере- др.добрых дел уже не будет.

Преподобный Авва Исхирион (IV век).
    Отцы Египетского скита спросили –
    что сделали мы? Авва Исхирион отвечал: «Мы исполнили Заповеди Божии».
    Затем спросили: «Что сделают те, оторые будут после нас?» - «Они будут
    иметь делание вполовину против нас». Тогда спросили его: «А что сделают
    те, которые будут после них?» Он ответил: «Они отнюдь не будут иметь
    монашеского делания; но им попустятся скорби, и те из них, которые
    устоят, будут выше нас и отцов наших»
    .

Преподобный Кукша Одесский (+1964 г.):
    ...Сын мой! До скончания века не оскудеют святые! Но в последние годы
    скроются от людей и будут угождать Богу в таком смиренномудрии, что
    явятся в Царстве Небесном выше первых чудоносных отцов. А такая награда
    им будет за то, что в те дни не будет пред очами их никого, кто бы
    творил чудеса, и люди сами от себя воспримут усердие и страх Божий в
    сердцах своих
    , ибо в то время и чин архиерейский неискусен будет и не
    станет любить премудрости и разума, а будет заботиться только о корысти.
    Подобны им и иноки будут от обладания большими имениями; ...

Святой Антоний Великий (+358): «Придет время, дети мои, когда монахи
    оставят пустыни, и потекут вместо них в богатые города, где вместо этих
    пустынных пещер и тесных келий воздвигнут гордые здания, могущие спорить
    с палатами царей; вместо нищеты возрастет любовь к собиранию богатств;
    смирение заменится гордостию; многие будут гордиться знанием, но голым,
    чуждым добрых дел, соответствущих знанию; любовь охладеет;..
    ..Но будут в то время и такие, которые окажутся гораздо
    лучше и совершеннее нас; ибо блаженнее тот, кто мог бы преступить, и не
    преступил, и зло сотворить, и не сотворил, нежели тот, кто влеком был к
    добру массою стремящихся к тому ревнителей»
    .

Преп.Ефрем Сирин :

...как скоро увидит, что всякое лице проливает слезы и с сильным желанием
    спрашивает: "есть ли где на земле слово Божие?" и слышит в ответ:
    "нигде".
    Кто перенесет дни сии, кто стерпит невыносимую скорбь, как
    скоро увидит смешение народов, которые от концов земли идут увидеть
    мучителя, и многие поклоняются мучителю, с трепетом взывая: "ты - наш
    спаситель"?
    ...
    ...Ибо
    много найдется тогда людей благоугодивших Богу, которым в горах и в
    местах пустынных можно будет спастись многими молитвами и невыносимым
    плачем. Ибо Святый Бог, видя их несказанные слезы и искреннюю веру,
    умилосердится над ними,
    как нежный отец и соблюдет их там, где они
    укроются
    ...(Слово на пришествие Господне, на скончание мира и на пришествие антихристово)

Св.Кирилл Иерусалимский:
    ...Кто же тот блаженный человек, который из
    6лагочестия будет мучиться тогда за Христа? Ибо тогдашние мученики, по
    мнению моему, выше всех мучеников.
    Прежние мученики с одними людьми
    сражались, а мученики при антихристе с самим сатаною будут вести войну; и
    прежде воздвигавшие гонения цари только убивали, а не обольщали других,
    что они воскрешают мертвых, не являли призраков знамений и чудес; а
    здесь будет действовать и. страх и обольщение, якоже прельстити, аще
    возможно, и избранныя (Мф. 24, 24).
    ...

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 06.02.13 17:28

Национал - патриот пишет: Как мы увидели, социальное благополучие в Штатах держится только на государственной машине. Если она вдруг сломается, начнется "Обитель зла".

И все пропадут во грехах думаете?

Владимир3b1
    Гость

Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

Сообщение  Владимир3b1 в 06.02.13 17:53

Давайте подумаем над словами Святых.

Елена-христианка пишет:

Преподобный Авва Исхирион (IV век).
    «Они отнюдь не будут иметь монашеского делания; но им попустятся скорби, и те из них, которые устоят, будут выше нас и отцов наших».

Монашеское делание - послушание, непрестанная молитва, строгий пост, всенощное бдение. Вот я по себе знаю, как трудно будучи в мире иметь строгий пост и всенощно стоять в Псалмах и молитве непрестанной. Впрочем в молитве непрестанной ещё можно, если захотеть, если не лениться - в ней нам ничего не мешает, а вот если спать и недоедать, то можно и завалиться на работе. Итак виновницей отсутствия непрестанной молитвы является не время и не обстоятельства, а наша лень.

А добродетельные дела можно творить всем: и богатым и бедным, о чём Господь свидетельствовал. Это уже не монашеское а общехристианское делание - это есть плод покаяния. И ещё я читал у Святых, что даже покаяние без плодов покаяния мертво. Это должно быть до скончания времён, так как и предтеча Иоанн призывал к этому фарисеев и саддукеев. Получается они были лучше нас на это способны?

Елена-христианка пишет:Преподобный Кукша Одесский (+1964 г.):
    А такая награда им будет за то, что в те дни не будет пред очами их никого, кто бы творил чудеса, и люди сами от себя воспримут усердие и страх Божий в сердцах своих

Вот тут как раз и говорится, что сами воспримут усердие к деланию и в этом будут не хуже Святых.

Елена-христианка пишет:Святой Антоний Великий (+358): Но будут в то время и такие, которые окажутся гораздо лучше и совершеннее нас; ибо блаженнее тот, кто мог бы преступить, и не преступил, и зло сотворить, и не сотворил, нежели тот, кто влеком был к добру массою стремящихся к тому ревнителей».

Добавлю к словам Святого: "Ибо блаженнее тот, кто не был влеком к принесению плодов покаяния массою стремящихся к тому ревнителей, но принёс".

Владимир3b1
    Гость

Сообщение  Владимир3b1 в 06.02.13 18:06

Я вот что ещё хочу сказать.

Вот выше было упомянуто, что мол в последнее время для спасения хватит веры. Но вот беда. У нас ведь есть ещё совесть. Чьим словом совесть диктует нам свои правила? Словом Божьим. Так?

Тогда вопрос. Как можно говорить о спасении только верой, если совесть мучает по недостатку плодов покаяния? Вот лично меня мучает, когда я вместо того чтобы сделать пожертвования тяжелобольным детям из сэкономленных денег предпочитаю купить на них что-то себе, что мне не так нужно, как тем детям.

И если мучает совесть, значит мучает Бог, мучает камень преткновения? Если наоборот веры нет, а есть дела, то тоже мучает совесть. Вот по сему и сужу, что совесть свидетельствует нам, что вера без дел мертва и дела без веры мертвы, но вера и дела должны сопутствовать друг другу. Так или не так? Я думаю так.

Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-09-06
    Вероисповедание : Христианство

Сообщение  Luchik в 06.02.13 18:34

КРЕСТОНОСЕЦ пишет:Я вот что ещё хочу сказать.

Вот выше было упомянуто, что мол в последнее время для спасения хватит веры. Но вот беда. У нас ведь есть ещё совесть. Чьим словом совесть диктует нам свои правила? Словом Божьим. Так?

Тогда вопрос. Как можно говорить о спасении только верой, если совесть мучает по недостатку плодов покаяния? Вот лично меня мучает, когда я вместо того чтобы сделать пожертвования тяжелобольным детям из сэкономленных денег предпочитаю купить на них что-то себе, что мне не так нужно, как тем детям.

И если мучает совесть, значит мучает Бог, мучает камень преткновения? Если наоборот веры нет, а есть дела, то тоже мучает совесть. Вот по сему и сужу, что совесть свидетельствует нам, что вера без дел мертва и дела без веры мертвы, но вера и дела должны сопутствовать друг другу. Так или не так? Я думаю так.

Так или не так - судить не мне.
    Скажу только что у меня очень похоже, как у Вас.

Владимир3b1
    Гость

Сообщение  Владимир3b1 в 06.02.13 19:16

megatron пишет:Вы просили высказаться искренне...

И я премного вас благодарю.

Владимир3b1
    Гость

Сообщение  Владимир3b1 в 06.02.13 19:18

Амурчанка пишет: Мое мнение на вопрос: "У кого есть хотя бы стремление?" думаю, у всех верующих христиан есть стремление (и у меня тоже). Smile

У меня иногда бывают такие моменты, когда и стремление угасает и впадаю в панику уныния. Вот это самая глубокая яма. Да сохранит нас от неё Бог.

Владимир3b1
    Гость

Сообщение  Владимир3b1 в 06.02.13 19:33

Алина пишет:
    Я имею стремление вырастить и вкушать эти Плоды.
    С любовью, правда, большая напряженка, никак не получается не искать своего, а вот остальное, «кажется», временами получается попробывать, радость, например, или мирное благое внутреннее состояние, пока не испорчу его сама себе, поддавшись на провокация «людей некоторых и бесов и страстей», вера, конечно, намного меньше горчичного зерна, горы передвинуть не могу, но чудеса по вере в силу Божию случаются, вот с кротостью с внешней стороны еще куда ни шло, а с внутренней просто беда, а воздержание уже, похоже, что имею, долготерпение опять же длится не так долго, как хотелось бы.
    Такой вот краткий отчет)

Я вот думаю, что если человек встал на путь христианства, то должен не просто стоять в нём, но непрестанно продвигаться или хотя бы стараться день ото дня продвигаться вперёд и вверх. Неверующему проще. Он не видит своей беды и для него норма бывает вставать не с той ноги. А я вот когда заленюсь молиться, то со временем по осквернению души начинаю видеть неким оставшимся светом разума то, как это противно по сравнению с тем что было. Вот тут такое начинается, Боже упаси... Как посторонний наблюдатель вижу всю свою душу насквозь - весь её холод, весь смрад. И если не постараться выйти из этого состояния, то паника от уныния неминуема, гроб заказан.

miha61
    Модератор
    Модератор

Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

Сообщение  miha61 в 06.02.13 19:41

КРЕСТОНОСЕЦ пишет:

Тот же вопрос всем. У кого есть ?
    Есть у святых отцов Православной Церкви. С них и нужно брать пример.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 06.02.13 20:59

КРЕСТОНОСЕЦ пишет:Давайте подумаем над словами Святых.

Монашеское делание - послушание, непрестанная молитва, строгий пост, всенощное бдение. Вот я по себе знаю, как трудно будучи в мире иметь строгий пост и всенощно стоять в Псалмах и молитве непрестанной. Впрочем в молитве непрестанной ещё можно, если захотеть, если не лениться - в ней нам ничего не мешает, а вот если спать и недоедать, то можно и завалиться на работе. Итак виновницей отсутствия непрестанной молитвы является не время и не обстоятельства, а наша лень.

А добродетельные дела можно творить всем: и богатым и бедным, о чём Господь свидетельствовал. Это уже не монашеское а общехристианское делание - это есть плод покаяния. И ещё я читал у Святых, что даже покаяние без плодов покаяния мертво. Это должно быть до скончания времён, так как и предтеча Иоанн призывал к этому фарисеев и саддукеев. Получается они были лучше нас на это способны?

Вот тут как раз и говорится, что сами воспримут усердие к деланию и в этом будут не хуже Святых.

Добавлю к словам Святого: "Ибо блаженнее тот, кто не был влеком к принесению плодов покаяния массою стремящихся к тому ревнителей, но принёс".

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 06.02.13 21:11

Вот выше было упомянуто, что мол в последнее время для спасения хватит
    веры. Но вот беда. У нас ведь есть ещё совесть. Чьим словом совесть
    диктует нам свои правила? Словом Божьим. Так?
    Так совесть человеку и дана, чтобы ориентироваться в вере по слову Божьему, и заповеди также.
    Ты не путай совесть (совет с Богом в своих поступках)с добрыми делами.
    мда...я думаю, что у тебя нет четкого определения, что есть вера в Бога( причина) , и что есть добрые дела по вере ( следствие причины).
    Скажем так, в мирное время- причина ведет к следствию.
    А в последнее время останется только причина, следствия не будет уже.... не будет условий к применению- ни духовных, ни физических...

А вообще-то, хорошо так муссировать вопрос последних времен на мягком диване, в тепле, с куском мяса во рту...

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 07.02.13 0:48

КРЕСТОНОСЕЦ пишет:о паника от уныния неминуема, гроб заказан.

Так вы ничего нового не открыли своим примером.Всё так.Хорошо бы нам всем, имеющим общие грехопадения , описанные ещё древними нашими отцами, понимать друг друга больше и жалеть.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-12-05
    Вероисповедание : православный

Сообщение  Мафусал в 07.02.13 13:18

КРЕСТОНОСЕЦ пишет:

Тот же вопрос всем. У кого есть хотя бы стремление? Только честно, перед Богом ответьте.

Да все к этому стремятся, Крестоносец. Все этого хотят. Но столкнувшись со злом мира сего, мало кто сохраняет веру в достижимость этого. И остывают. Начинают говорить о любви только через едкий сарказм. Но хотят её все. Даже маньяк, насилующий и убивающий жертву, ищет любви. Потому что без любви жизнь невыносима.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 07.02.13 13:20

Елена-христианка пишет:
    А вообще-то, хорошо так муссировать вопрос последних времен на мягком диване, в тепле, с куском мяса во рту...
    С сигареткой и рюмочкой коньячка.

Национал - патриот
    Гость

Сообщение  Национал - патриот в 07.02.13 15:28

Мафусал пишет:Да все к этому стремятся, Крестоносец. Все этого хотят. Но столкнувшись со злом мира сего, мало кто сохраняет веру в достижимость этого. И остывают. Начинают говорить о любви только через едкий сарказм. Но хотят её все. Даже маньяк, насилующий и убивающий жертву, ищет любви. Потому что без любви жизнь невыносима.
    Все хотят все и сразу. Так не бывает. Бывает так:

"Покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность. В рассудительности – воздержание, в воздержании – терпение, в терпении – благочестие. В благочестии братолюбие, а в братолюбии ЛЮБОВЬ" (2 Петр.1.4-7)

Апостол Павел тоже говорит, что не все так просто:

"от скорби происходит терпение, от терпения опытность, от опытности надежда, а надежда не постыжает" (Рим 5, 3-5)

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 07.02.13 15:46

Национал - патриот пишет:
    Все хотят все и сразу. Так не бывает. Бывает так:

"Покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность. В рассудительности – воздержание, в воздержании – терпение, в терпении – благочестие. В благочестии братолюбие, а в братолюбии ЛЮБОВЬ" (2 Петр.1.4-7)

Апостол Павел тоже говорит, что не все так просто:

"от скорби происходит терпение, от терпения опытность, от опытности надежда, а надежда не постыжает" (Рим 5, 3-5)
    Idea

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 07.02.13 16:07

Национал - патриот пишет:
    Все хотят все и сразу. Так не бывает.
    Сразу можно ощутить прикосновение любви. И запечатлеть его на всю оставшуюся жизнь. А потом пытаться её отыскать вновь и воплотить в жизнь.

Национал - патриот
    Гость

Сообщение  Национал - патриот в 07.02.13 16:49

Мафусал пишет:Сразу можно ощутить прикосновение любви. И запечатлеть его на всю оставшуюся жизнь. А потом пытаться её отыскать вновь и воплотить в жизнь.
    Ну да, это дается авансом, только многие его не отрабатывают. Получать легко, а работать тяжело.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 07.02.13 18:34

Национал - патриот пишет: Ну да, это дается авансом, только многие его не отрабатывают. Получать легко, а работать тяжело.
    Увы!

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 3:03

Текущее время 09.12.16 3:03