Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Украина и Православие.
автор Монтгомери Вчера в 23:07

» Сталин-это
автор Holder Вчера в 23:02

» Чин всенародного покаяния
автор Holder Вчера в 22:58

» НАРОД и его песни!
автор Монтгомери Вчера в 16:45

» Мысли, что стали стихами...Нюся (Татьяна)
автор Holder Вчера в 13:50

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Монтгомери Вчера в 1:19

» Размышления нонейма о вечности, мистике, Боге, жизни...
автор Монтгомери 09.12.16 20:32

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор Монтгомери 09.12.16 20:25

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор vlad4484 09.12.16 20:02

» О национальном чувстве
автор Admin 09.12.16 19:49

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Монтгомери 09.12.16 19:24

» Красиво
автор Бездомный 09.12.16 17:25

» РФ и Россия
автор Admin 08.12.16 21:30

» ЧТО ТАКОЕ Псевдомонархизм?
автор Admin 08.12.16 20:23

» Что это за такой "закон" о земельных участках?
автор Бездомный 08.12.16 20:18

» Плоды демократии или нужен ли национализм?
автор Ingwar 08.12.16 13:41

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

В чем наша вера?

Поделиться

Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-10-15
    Вероисповедание : Православная христианка

Re: В чем наша вера?

Сообщение  Петра в 02.02.13 20:10

Алина пишет:
    А храм неет, не променяю, дорога к нему дополнительная 15-минутная радость, он мой и для меня. На аватаре он.
    Храм действительно прекрасный!
    Где-то прочитала слова батюшки, что не человек выбирает храм, а "храм - человека", т.е. промыслительно именно данный храм, освященный в честь именно этого святого или праздника, становится ближайшим и родным для человека.
    Первый храм, прихожанкой которого я стала после обращения - в честь Преображения Господня, "временный", как бы, небольшой, хотя рядом, строится огромный собор на 1500 мест. И я вижу здесь тонкий смысл и подтекст... лично для себя.
    А потом мы переехали, и сейчас ко мне два храма близко: один новый, большой и роскошный, в монастыре, восстановленный на месте разрушенного в советское время, - в честь Рождества Пресвятой Богородицы, куда я хожу в праздники, особенно богородичные, а второй - в честь Всех святых, в земле Российской просиявших, небольшой, по-домашнему уютный, недостроенный и необустроенный до конца, в процессе строительства, как и дома у нас всегда есть, что улучшить.

Алина
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2011-06-06
    Вероисповедание : христианcтво православное

Сообщение  Алина в 02.02.13 20:25

Национал - патриот пишет:Значит, вы моя сестра по духу.
    Не исключено)
    Кстати и во времени я тоже переносилась, как сейчас помню, в маленьком Важеозерском монастыре на ранней службе во Всехсвятском храме. Там в храме была уже натопленная к 5 утра огромная печь, стасидии, в которых некоторые наши уютно уснули после ночной дороги, а я улетала от голосов монахов в прошлые века и от мыслей, что изо дня в день от Земли к Небу возносятся эти же молитвы за весь мир на протяжении почти двух тысяч лет, кружилась голова. А вокруг храма была первозданная тишина и дымка над водой озера.
    http://vazhemonastery.ru/

Алина
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Алина в 02.02.13 20:40

Петра пишет:
    Где-то прочитала слова батюшки, что не человек выбирает храм, а "храм - человека", т.е. промыслительно именно данный храм, освященный в честь именно этого святого или праздника, становится ближайшим и родным для человека.
    Да, я тоже так думаю, я успела побывать в разных храмах, но мой - это правда мой, здесь все для меня лучшее, и здание и клир и проповеди, а главное, когда вхожу в него, сердце выпрыгивает от радости, что я снова здесь, и молитва получается, и течение времени не ощущается, и помощь приходит реальная и ощутимая.
    В ближней церквушке такого состояния нет, там у всех свои места, и я чувствую себя, как в гостях, когда бываю в крайних случаях, например, когда гололед на дорогах.

Национал - патриот
    Гость

Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

Сообщение  Национал - патриот в 02.02.13 21:26

Алина пишет:Да, я тоже так думаю, я успела побывать в разных храмах, но мой - это правда мой, здесь все для меня лучшее, и здание и клир и проповеди, а главное, когда вхожу в него, сердце выпрыгивает от радости, что я снова здесь, и молитва получается, и течение времени не ощущается, и помощь приходит реальная и ощутимая.
    В ближней церквушке такого состояния нет, там у всех свои места, и я чувствую себя, как в гостях, когда бываю в крайних случаях, например, когда гололед на дорогах.
    Действительно, есть такая сакральная связь между душой и ее домом. Еще хочу сказать, что не стоит отчаиваться, если вам удалось вознестись в небеса лишь на краткий миг, а потом пришлось свалиться на землю под тяжестью земных забот и грехов. Даже то краткое мгновение, когда вам, с Божьей помощью, все-таки удалось подняться над мрачным покровом свинцовых туч житейских невзгод и взглянуть на Небо одним глазком, уже многое решает в нашей жизни. Ведь именно это вдохновение, именно опыт того, что у нас получилось подняться выше нашей обычной реальности, помогает нам с новыми силами выполнять свой христианский долг в мире.

Алина
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Алина в 02.02.13 21:40

Национал - патриот пишет: Даже то краткое мгновение, когда вам, с Божьей помощью, все-таки удалось подняться над мрачным покровом свинцовых туч житейских невзгод и взглянуть на Небо одним глазком, уже многое решает в нашей жизни. Ведь именно это вдохновение, именно опыт того, что у нас получилось подняться выше нашей обычной реальности, помогает нам с новыми силами выполнять свой христианский долг в мире.
    Аминь)

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 02.02.13 22:30

Luchik пишет:
    Тебе-то конечно не мешает )))
    Ты ж в Храм на Литургию не ходишь Laughing

Брат Сергий! . Больше не давай повода!