Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

В чем наша вера?

Поделиться

zint
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-04-08
    Вероисповедание : Православие

Re: В чем наша вера?

Сообщение  zint в 01.02.13 20:53

Евгений Сумский пишет:
    Ну кто бы сомневался. Вы уже явно признаетесь в суеверии.
    По вере вашей да будет вам.Если верить в суеверия,то они будут сбываться.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Елена-христианка в 01.02.13 21:10

Евгений Сумский пишет:
    Ну кто бы сомневался. Вы уже явно признаетесь в суеверии.
    А ты явно признаешься в тупой провокации.
    Сходи в храм, если не загавкаешь на входе, то значит не бесноватый, но, сглаза явно,не исбежал.
    Не может нормальный чел такие мысли нести на форум.

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-06-28

Сообщение  Евгений Сумский в 01.02.13 21:28

Елена-христианка пишет:
    А ты явно признаешься в тупой провокации.
    Сходи в храм, если не загавкаешь на входе, то значит не бесноватый, но, сглаза явно,не исбежал.
    Был ,много раз был не гавкал и не бесновался. Красиво. На иконах золото. А какую там вещь бабки целовали, так стол вокруг нее был весь в белых розах, свежих таких и их так много было,просто утопало. Ну я , конечно, сразу же в уме стал подсчитывать сколько они могут стоитьна рынке. Это же целое состояние.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 01.02.13 21:36

Ну я , конечно, сразу же в уме стал подсчитывать сколько они могут стоитьна рынке. Это же целое состояние.
    Вот в этом ты весь! Razz

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Евгений Сумский в 01.02.13 21:41

Елена-христианка пишет:
    Вот в этом ты весь! Razz
    Я давно говорю: Все религиозные организации ,в которых есть торговля или платное предоставление услуг должны платить налоги. А то прикрываясь религией торгуют в свечных лавках вещами, которые никакого отношения к религии не имеют. Те же "кружки Архимеда", о которых говорили на Христианосе.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 01.02.13 21:45

Евгений Сумский пишет:
    Я давно говорю: Все религиозные организации ,в которых есть торговля или платное предоставление услуг должны платить налоги. А то прикрываясь религией торгуют в свечных лавках вещами, которые никакого отношения к религии не имеют. Те же "кружки Архимеда", о которых говорили на Христианосе.
    Я не знаю, че там на Христианосе ваяют, а в Православии не торгуют в храмах, а имеют церковные лавки, и они не в храме! Изучи строение храма и прилегающих строений, как трапезная...хотя бы... Razz

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Евгений Сумский в 01.02.13 21:47

Елена-христианка пишет:
    Я не знаю, че там на Христианосе ваяют, а в Православии не торгуют в храмах, а имеют церковные лавки, и они не в храме! Изучи строение храма и прилегающих строений, как трапезная...хотя бы... Razz
    В ближайшем ко мне храме, заходишь и справа и слева свечные лавки.

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : православный

Сообщение  noname в 01.02.13 21:47

Елена-христианка пишет:
    В храме, куда я ходил, церковная лавка была прямо в храме.

zint
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  zint в 01.02.13 21:50

noname пишет:
    В храме, куда я ходил, церковная лавка была прямо в храме.
    Ну и что же здесь плохого?

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Евгений Сумский в 01.02.13 21:53

zint пишет: Ну и что же здесь плохого?
    Да вроде как торговля. Христос не одобрял, что характерно. Во всем Евангелии это единственная его вспышка гнева.

мира
    Новичок
    Новичок

Дата регистрации : 2013-01-30
    Вероисповедание : РПЦ МП

Сообщение  мира в 01.02.13 22:05

Евгений Сумский пишет:
    Да вроде как торговля. Христос не одобрял, что характерно. Во всем Евангелии это единственная его вспышка гнева.
    кураев-изгнание торговцев из храма http://www.youtube.com/watch?v=1cgZ7uX1ptU

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-12-05

Сообщение  Мафусал в 01.02.13 22:10

Nuklon пишет:
    А я разве где то говорил что я многобожник, я самый что не наесть однобожник, просто проявления Бога называю разными именами. Вы же тоже говорите о едином Боге как о Троице.
    Нуклон, я же и называю вас: пантеист. Ваша вера по научному именуется пантеизм. Многобожие в чистом виде возникло лишь в Греции и Риме. И сегодня эта вера для всех не более чем мифы древней Греции.

мира
    Новичок
    Новичок

Дата регистрации : 2013-01-30
    Вероисповедание : РПЦ МП

Сообщение  мира в 01.02.13 22:14

zint пишет: Ну и что же здесь плохого?
    Политики цен в наших храмах, конечно, нет. Епархия приобретает свечи и остальные церковные предметы на единственном церковном предприятии в Софрино (Подмосковье), привозит сюда. Дальше уже настоятели получают их на складе и распространяют в своих храмах так, чтобы содержать храм, заниматься делами благотворительности, просветительства, воспитания и многими другими.

До XIX века включительно в церквях можно было приобрести только свечи. Но то была другая культура, в том числе культура жертвования на храм. Церковь не имеет своих средств, единственный источник ее существования – то, что пожертвуют прихожане. Статистика говорит, что 60–70 % людей в России ассоциируют себя с Православием. Но православных – всего 1,5-2 %. Могут ли эти люди обеспечивать материальное существование церкви? Конечно, нет. Но жить каким-то образом церкви необходимо.

Церковь – тело Христово, но она имеет и земное измерение. В котором не только строит, но и делает очень много полезного и необходимого людям: воспитывает беспризорных детей, содержит больных и бездомных, помогает брошенным. . Если люди захотят пожертвовать, они могут это сделать в том объеме, который им по силам. Так что быть или не быть «торговле» в храме, зависит от всех нас.

zint
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  zint в 01.02.13 22:14

Евгений Сумский пишет:
    То торговля была в личное обогащение.А ,храмы православные находятся на обеспечении прихожан.Государство священнику зарплату не платит.Коммунальные услуги и прочее обеспечение храма лежит на плечах общины.Поэтому ,от продажи свеч и так далее ,деньги идут на содержание храма.

Nuklon
    Гость

Дата регистрации : 2013-01-09
    Вероисповедание : -

Сообщение  Nuklon в 01.02.13 22:18

Мафусал пишет:
    Нуклон, я же и называю вас: пантеист. Ваша вера по научному именуется пантеизм. Многобожие в чистом виде возникло лишь в Греции и Риме. И сегодня эта вера для всех не более чем мифы древней Греции.
    Извиняюсь, показалось политеист Laughing Laughing Laughing

Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума

Дата регистрации : 2011-08-02
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

Сообщение  Смердяков в 01.02.13 22:18

Елена-христианка пишет:
    Я не знаю, че там на Христианосе ваяют, а в Православии не торгуют в храмах, а имеют церковные лавки, и они не в храме!
    В том-то все и дело, что не в храме, и даже не в пределах церковной ограды. Теоретически территорию внутри храма можно оформить как duty free или вроде. Но ведь даже в duty free есть кассовые аппараты. А если церковная лавка стоит на улице или в подземном переходе и там торгуют в том числе золотыми изделиями, причем довольно увесистыми, а кассового аппарата нигде не видно, то это вводит в соблазн. Поставили бы аппарат хотя бы для вида, можно его даже не регистрировать и налоги государству не платить, но пусть бы стоял и пробивал чеки во избежании соблазна.

Димас1
    Гость

Дата регистрации : 2012-07-12
    Вероисповедание : Христианство

Сообщение  Димас1 в 01.02.13 22:33

Христос гнал менял не только из-за чьей-то корысти, в смысле обогощения, но и была вторая сторона медали, продажа шла в дворике для язычников, а язычники тоже приходили помолиться, а под гул и гам(так сказать) попробуйте помолиться...

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 01.02.13 22:37

Димас пишет:Христос гнал менял не только из-за чьей-то корысти, в смысле обогощения, но и была вторая сторона медали, продажа шла в дворике для язычников, а язычники тоже приходили помолиться, а под гул и гам(так сказать) попробуйте помолиться...

Да нет, тут о другом речь.

И вошёл Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, и говорил им: написано, — дом Мой домом молитвы наречётся; а вы сделали его вертепом разбойников.
    (Мф.21:12-13)

Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришёл в Иерусалим и нашёл, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег. И, сделав бич из верёвок, выгнал из храма всех, [также] и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул. И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли.
    (Ин.2:13-16)

Димас1
    Гость

Сообщение  Димас1 в 01.02.13 22:46

Nuklon пишет:

Да нет, тут о другом речь.

И вошёл Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, и говорил им: написано, — дом Мой домом молитвы наречётся; а вы сделали его вертепом разбойников.
    (Мф.21:12-13)

Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришёл в Иерусалим и нашёл, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег. И, сделав бич из верёвок, выгнал из храма всех, [также] и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул. И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли.
    (Ин.2:13-16)
    Чтобы много не писать, прочитайте все трактовки на эти стихи, по поводу менял у Лопухина. Я давно его читал, но там увидете примерно и то, что описал я. Very Happy

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 01.02.13 22:52

Димас пишет:
    Чтобы много не писать, прочитайте все трактовки на эти стихи, по поводу менял у Лопухина. Я давно его читал, но там увидете примерно и то, что описал я. Very Happy
    Я не читаю трактовок, я в этих словах я вижу тот смысл, что не надо использовать веру для личного обогащения, иначе храм становится не домом Божьим, а местом собрания прохвостов использующих веру людей в своих корыстных целях.

Димас1
    Гость

Сообщение  Димас1 в 01.02.13 22:59

Nuklon пишет:
    Я не читаю трактовок, я в этих словах я вижу тот смысл, что не надо использовать веру для личного обогащения, иначе храм становится не домом Божьим, а местом собрания прохвостов использующих веру людей в своих корыстных целях.
    Это Ваше мнение... А я дописал вторую сторону медали и с Лопухиным лично я согласен. Very Happy

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 01.02.13 23:03

Димас пишет:Это Ваше мнение... А я дописал вторую сторону медали и с Лопухиным лично я согласен. Very Happy
    Так слова Христа обращены непосредственно к каждому, а не к разного рода толкователям, которые толкуют их так, как выгодно в данный момент.

Димас1
    Гость

Сообщение  Димас1 в 01.02.13 23:13

Nuklon пишет:
    Так слова Христа обращены непосредственно к каждому, а не к разного рода толкователям, которые толкуют их так, как выгодно в данный момент.
    Я согласен и с обогощением и с другой стороной,- ОДНОЙ медали... И у меня есть свой разум, чтобы обдумывать что-либо! Very Happy

Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума

Дата регистрации : 2011-08-02
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

Сообщение  Смердяков в 01.02.13 23:20

мира пишет:Статистика говорит, что 60–70 % людей в России ассоциируют себя с Православием.
    Другая статистика говорит, что 40%
    То ли статистика преувеличивает, то ли ассоциированность упала.

мира пишет: Но православных – всего 1,5-2 %. Могут ли эти люди обеспечивать материальное существование церкви? Конечно, нет. Но жить каким-то образом церкви необходимо.
    Да, реальный процент примерно такой. А в чем проблема? Баптистов и иеговистов еще меньше, но они как-то содержат своих пасторов. Не всех же пасторов кормит американский Госдеп.
    Я так понимаю, получается нечто вроде кадрированной войсковой части. В полку служит 100 солдат, но предполагается, что когда будет война, то заберут еще 900. А пока что в полку офицеров 100 человек - по одному на одного солдата, имущества и снаряжения с расчетом на 1000 солдат и от этого постоянно всякие злоупотребления и черные дыры в бюджете.

мира пишет: В котором не только строит, но и делает очень много полезного и необходимого людям: воспитывает беспризорных детей, содержит больных и бездомных, помогает брошенным. . Если люди захотят пожертвовать, они могут это сделать в том объеме, который им по силам. Так что быть или не быть «торговле» в храме, зависит от всех нас.
    А в чем тогда проблема? Опубликовать отчет - выручка от церковной лавки столько, пожертвований столько, на оклад священнику потрачено столько, а столько - на ночлежку для бомжей и прочие богоугодные вещи.
    Я конечно, понимаю, что проблема в том, что слишком много средство требует себе центральный аппарат, а там уж точно концов не найдешь и отчета не составишь.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 01.02.13 23:51

[quote="Смердяков"]
    Я конечно, понимаю, что проблема в том, что слишком много средство требует себе центральный аппарат, а там уж точно концов не найдешь и отчета не составишь.[/quote

Всё-то вы знаете! Уже и Церковь под отчёт себе поставить норовите.! Вы сначала, дорогой прихожанин,хоть рублик от души положите, Чтобы Господь ПРИУМНОЖИЛ вашей БлагоДатью, а потом по сторонам да карманам смотрите. Да и это стыдно просто человеку честному...Зачем вы так?

ириней
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-01-31

Сообщение  ириней в 02.02.13 0:25

отчёты существуют,ежегодные.так же существуют ревизионные комиссии на приходах их отчёт каждый год заслушивается на приходском собрании.Ну и в юстицию ежегодный отчёт сдаётся.Может стоит участвовать в жизни прихода?Ну мозгом там,или ещё чем?

zint
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  zint в 02.02.13 9:50

ириней пишет:отчёты существуют,ежегодные.так же существуют ревизионные комиссии на приходах их отчёт каждый год заслушивается на приходском собрании.Ну и в юстицию ежегодный отчёт сдаётся.Может стоит участвовать в жизни прихода?Ну мозгом там,или ещё чем?
    Да.Участвовать в жизни прихода почётная обязанность каждого христианина.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-12-05

Сообщение  Мафусал в 02.02.13 11:17

Смердяков пишет: Поставили бы аппарат хотя бы для вида, можно его даже не регистрировать и налоги государству не платить, но пусть бы стоял и пробивал чеки во избежании соблазна.
    Да к тому и идёт, Смердяков. Сейчас разберёмся с армией. Отделим от неё торговлю. Сами видите, что творится с этим отделением. А потом и из Церкви торговля отойдёт. В храмах останутся только свечки. Но ведь это, что называется, лишь пёрышки почистить. По существу-то это ничего не меняет.

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01

В чем наша вера?

Сообщение  noname в 02.02.13 11:18

В храмах не торгуют, а дают вещи за пожертвования, просто пожертвования фиксированные.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 02.02.13 12:06

Мафусал пишет:
    Да к тому и идёт, Смердяков. Сейчас разберёмся с армией. Отделим от неё торговлю. Сами видите, что творится с этим отделением. А потом и из Церкви торговля отойдёт. В храмах останутся только свечки. Но ведь это, что называется, лишь пёрышки почистить. По существу-то это ничего не меняет.
    И вы туда же? Вы в храмы ходите молиться, можно поинтересоваться с утра? Здравствуйте.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 23:22

Текущее время 04.12.16 23:22