Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор Ingwar Сегодня в 1:45

» Дональд Трамп
автор Ingwar Сегодня в 1:39

» Крым не наш?
автор Ingwar Сегодня в 1:35

» Помогите собрать средства на лечение дочери!
автор lin4ik Вчера в 18:11

» Старец Порфирий Кавсокаливит
автор Монтгомери Вчера в 17:21

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Ingwar Вчера в 17:06

» Крестовые походы это хорошо, они спасли Европу
автор Монтгомери Вчера в 16:59

» Есть ли в России "общество"?
автор Монтгомери Вчера в 16:55

» Почему я — русский националист?
автор Holder Вчера в 16:52

» МУЧЕНИК или СТРАСТОТЕРПЕЦ?
автор Ingwar Вчера в 16:14

» Православная Церковь - новости
автор мышкин Вчера в 14:49

» Православная Латвия
автор Нюся Вчера в 13:57

» ГРИНЕВА КСЕНИЯ 5 лет. ДЦП. Мечтает ходить ножками!!!
автор tanya24 Вчера в 12:22

» Тельбуков Павел, 18 лет. ДЦП. Сбор средств на 8-й курс лечения в ЕВДКС
автор Елена Тельбукова Вчера в 0:52

» Украина и Православие.
автор Монтгомери 01.12.16 18:32

» Мои рассказы
автор Ingwar 01.12.16 18:16

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

О кино

Поделиться

Zar
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

Re: О кино

Сообщение  Zar в 12.02.13 17:36

Нюся пишет:
    Согласна, согласна, что нашему уважаемому модератору Андрею Зару - ентот фильм зело вредный!
    Конечно, вредный. ))) Человек (о.Анатолий) сам согрешил, сам себя всю жизнь (если сделать некоторые предположения относительно его жизни в "вырезанный" период времени) наказывает, сам себя прощает, и "умереть" тоже решает сам... Разделался со всем, что его еще держало среди людей и - на Остров.
    Впрочем, если добавить сюда "религиозного колорита", то вполне "виден" Промысл Божий (Тихон самолично прибывает к старцу и говорит, что давно простил его). Не... нормальный фильм получается. )))

Вот интересно, собственно Остров - символ чего? Как думаете?

Дим21
    Модератор
    Модератор

Дата регистрации : 2011-10-08
    Вероисповедание : православный

Сообщение  Дим21 в 12.02.13 18:15

Андрей Зар пишет:
    Конечно, вредный. ))) Человек (о.Анатолий) сам согрешил, сам себя всю жизнь (если сделать некоторые предположения относительно его жизни в "вырезанный" период времени) наказывает, сам себя прощает, и "умереть" тоже решает сам... Разделался со всем, что его еще держало среди людей и - на Остров.
    Впрочем, если добавить сюда "религиозного колорита", то вполне "виден" Промысл Божий (Тихон самолично прибывает к старцу и говорит, что давно простил его). Не... нормальный фильм получается. )))

Вот интересно, собственно Остров - символ чего? Как думаете?
    Я не увидел, что он сам себя простил, и сам решил умереть.
    Да, грех убийства как бы отменился, но поступок остался, - и он ведь раскаивался не только в убийстве. Ну, а что пришло время умирать, многие люди чувствуют.
    Согласен, что на полнометражный фильм не тянет, но и Мамонов, и Сухоруков сыграли хорошо. И Дюжев.

Zar
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Zar в 12.02.13 18:34

Дим21 пишет:
    Да, грех убийства как бы отменился, но поступок остался, - и он ведь раскаивался не только в убийстве. Ну, а что пришло время умирать, многие люди чувствуют.
    Согласен, что на полнометражный фильм не тянет, но и Мамонов, и Сухоруков сыграли хорошо. И Дюжев.
    Приветствую, Дмитрий!
    Ну, о содержании фильма, вероятно, действительно спорить нет смысла. Каждый видит свое.
    А игра актеров - не понравилась. Такое впечатление, что и Мамонов, и Сухоруков, и Дюжев исполняли всего лишь эпизодические роли.
    Я вообще считаю, что настоящее произведение искусства должно быть зеркалом для зрителя. Но в случае с "Островом"... Возможно, "эффект зеркала" здесь достигается за счет излишней символичности, "многозначительных пауз" и крупных планов.
    Ну и модный "православный антураж".
    В любом случае "Сталкер", с его паузами, панорамами по воде и прочими приемами смотрится гармоничней.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 12.02.13 18:37

Спешим смотреть "У нас есть Папа". Актуально!

Zar
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Zar в 12.02.13 18:38

Дим21 пишет:
    Дмитрий, а Вы как думаете, символом чего является сам Остров: Земли Обетованной, где герой фильма находит покой, или земли скорби для Иуды? Или еще чего-то?

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-12-24
    Вероисповедание : Христианство

Сообщение  xmission в 12.02.13 18:42

Андрей Зар пишет:
    Андрей, откуда вот это назидательство прёт?
    Откуда выводы ложные что он сам себя простил? Проживи всю жизнь как герой фильма, во всём себя ограничивая, а потом говори. Он всю жизнь каялся и в молитвах и в делах.
    Для Бога - покаяние - главная вещь, к которой Он хочет привести человеческие души. Единственное условие - чтобы покаяние было от самой души, а не по принуждению.

Фильм - христианский.

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 12.02.13 18:44

Андрей Зар пишет:
    Дмитрий, а Вы как думаете, символом чего является сам Остров: Земли Обетованной, где герой фильма находит покой, или земли скорби для Иуды? Или еще чего-то?

Для меня "Остров" - остров духовности.

Дим21
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Дим21 в 12.02.13 18:49

Андрей Зар пишет:
    Андрей, я не люблю искать знаки, символы. В детстве учительница русского языка, татарка, парторг школы, умела находить символы везде. С тех пор меня от этого подташнивает. Думаю, что на острове ему было легче молиться. Всего на всего. Если пошел слух, что ты старец - все, беда. Этому надо знать, за кого дочь отдавать, тому - сколько минут чечевицу варить. А для глубокой молитвы нужно уединение. Надеюсь, так.
    А грех он переживает предательства. Шкипер-то выжил, а предательство все равно не сон - оно было.
    Насчет режиссуры и игры спорить не буду, недочетов куча, но я старался не выискивать косяки. Игра Мамонова понравилась, кстати, он долго готовился к роли. И сыграл не святого, а грешника, и его прозорливость и юродство - не только дар, но и наказание, и обуза. Я так думаю.
    Может, и не прав.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 12.02.13 18:54

Дим21 пишет:
    Андрей, я не люблю искать знаки, символы. В детстве учительница русского языка, татарка, парторг школы, умела находить символы везде. С тех пор меня от этого подташнивает. Думаю, что на острове ему было легче молиться. Всего на всего. Если пошел слух, что ты старец - все, беда. Этому надо знать, за кого дочь отдавать, тому - сколько минут чечевицу варить. А для глубокой молитвы нужно уединение. Надеюсь, так.
    А грех он переживает предательства. Шкипер-то выжил, а предательство все равно не сон - оно было.
    Насчет режиссуры и игры спорить не буду, недочетов куча, но я старался не выискивать косяки. Игра Мамонова понравилась, кстати, он долго готовился к роли. И сыграл не святого, а грешника, и его прозорливость и юродство - не только дар, но и наказание, и обуза. Я так думаю.
    Может, и не прав.
    Так уже выяснили и подписались, что Остров никому кроме Зара не повредил!
    Давайте про Папу смотреть.

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 12.02.13 18:55

Дим21 пишет:
    Думаю, что на острове ему было легче молиться. Всего на всего. Если пошел слух, что ты старец - все, беда. Этому надо знать, за кого дочь отдавать, тому - сколько минут чечевицу варить. А для глубокой молитвы нужно уединение. Надеюсь, так.

Слышал мнение одного архиепископа по фильму. Он так думает.
    Когда "запели ангелы на душе" у отца Анатолия - он услышал ответ-прощение от Бога на свои ежедневные молитвы за себя и близких. И большего для души не надо. Как в притче о заблудшем сыне - душа услышала слова Отца, слова прощения. Это приглашение вернуться в отчий дом. Дом у всех душ один - небесное царствие. Что тут ещё говорить...

Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-01-16

Сообщение  Veronika в 12.02.13 19:00

...Недостаток любой попытки экранизации жития всегда будет в том, что для человека обладающего художественным вкусом (нужен ли он для спасения души?), то есть чувством меры, гармонии и художественного правдоподобия, в таких попытках будет невыносимая фальш, слащавость или грубость. Просто потому что святого нельзя "сыграть", это будет ложь, бьющая в глаза с экрана. Даже описать святого в литературе (художественной) почти невозможно, вспомним справедливые замечания К. Леонтьева к образу старца Зосимы в "Братьях Карамазовых". Художника, поставившего перед собой такую задачу, подстерегают неразрешимые трудности: он лишается в своём творчестве опоры на всякий критерий правдоподобия и цельности характера героев, пресловутый "dei ex machina" будет преследовать его на каждом шагу. Чем больше несообразности в характере героев, тем лучше, более выпукло действие Божественной благодати!
    Всё это сполна можно наблюдать в "Острове". В начале фильма персонаж не просто трус и предатель на войне, а просто какой-то слизняк. В основной части фильма он непостижимым образом становится великим Старцем и, собственно, весь фильм это сплошные чудеса: тут и прозорливость, и исцеление, и изгнание беса, и предсказание собственной кончины... Всё это на фоне не прекращающегося душераздирающего покаяния с "долулеганием" на месте некогда совершённого преступления, которое (покаяние) странным образом сочетается с юродством, выражающемся не в перенесении насмешек и оскорблений от окружающих, как было в жизни святых,- наоборот "старца" все очень уважают и ублажают,- а в постоянном и довольно ехидном обличении окружающих в каких-то мелких слабостях. Остаётся впечатление, что "старец" непонятно из чего хлопочет, сам больше всех нуждаясь в "исправлении", его гордыня "светит из прорех его одежды" по меткому святоотеческому выражению, в то время как окружающие его — люди как люди.
    Все вышесказанные особенности обусловлены и предопределены, так сказать, "идеей" фильма, как "экранизации жития". Но стоит только задуматься над выбранным историческим фоном и отношением к нему авторов фильма, как возникают интересные вопросы.
    Отношение это может быть сформулировано очень просто: полное пренебрежение к реальной истории России ХХ века. Где это во время войны были монастыри (они все были закрыты) с такими молодыми монахами (к началу войны даже 70-летних стариков перестреляли и пересажали)? А уж атмосфера была не такая, чтобы картинно тащить среди бела дня чудом уцелевшего предателя Родины. Люди тогда жили осторожнее. Во второй части фильма то же: на дворе 70-е годы, когда на всю страну было 3 огромных мужских монастыря, всё что поменьше, понезначительнее было закрыто, а тут какая-то пустынь с полутора монахами, которые живут припеваючи и ни о каком гонении на религию не слыхать, хотя на этом острове как на ладони сидит "старец" и к нему со всей страны прут почитатели аж в адмиральском мундире, чуть ли не при орденах! Видно на пенсию адмиралу захотелось, да с треском из партии... Хорош эпизод со "вдовой", у которой "старец" тут же вычислил живого мужа в прекрасной Франции и "благословил" туда ехать, вроде как "на деревню дедушке". С таким же успехом можно было тогда и на Луну благословлять. Да вот проблема: на дорогу нужны деньги, надо резать "хряка" а жалко. Что ты с таким народом будешь делать...

свящ. Владимир Седов, Москва
    23 ноября 2006 г.

http://www.pravaya.ru/dispute/9878

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 12.02.13 19:05

ОльгаСофия пишет:..
    свящ. Владимир Седов, Москва
    23 ноября 2006 г.

http://www.pravaya.ru/dispute/9878
    Это- критика. Как на сочинение.
    Но фильм тебе лично, Оля , каК??

Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Veronika в 12.02.13 19:07

Нюся пишет:
    Это- критика. Как на сочинение.
    Но фильм тебе лично, Оля , каК??

Мне не очень.) Согласна с критикой. Здесь и выше, в моем сообщении.

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 12.02.13 19:07

Просто читая текст и оценивая что скапливается на душе в конце прочтения - любовь или злоба - можно судить об авторе.
    Это каждый может проверить - никаких усилий не нужно особо прикладывать.

Фильм сделан не по канонам, но по духу.
    Дух - главное, а привязанность к внешнему - прямой путь к фарисейству и книжничеству.
    Христос своё отношение выразил ко всему этому, будучи на земле.

Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Veronika в 12.02.13 19:08

У меня, лично, никакой злобы не скапливается.) А у тебя, Тарас?

Zar
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Zar в 12.02.13 19:09

xmission пишет:Андрей, откуда вот это назидательство прёт?
    Откуда выводы ложные что он сам себя простил? Проживи всю жизнь как герой фильма, во всём себя ограничивая, а потом говори. Он всю жизнь каялся и в молитвах и в делах.
    Для Бога - покаяние - главная вещь, к которой Он хочет привести человеческие души. Единственное условие - чтобы покаяние было от самой души, а не по принуждению.

Фильм - христианский.
    "Назидательность" прет вот прям из меня, откуда же еще? )))
    А прет она от непонимания одного момента. "Жизнь в самоограничении и трудах", это эпитимья, которую на о.Анатолия Бог наложил или... П.Лунгин? Остров, на который о.Анатолий убегал каяться и молиться, место где никого и ничего нет - образ пустыни для отшельника? Или земля изгнания, куда он сам себя сослал и после жизни?
    Разбойнику, распятому рядом с Христом достаточно было признать в Нем Спасителя, принять Его. Все!
    Или о.Анатолий всю жизнь не мог "достучаться до Бога" и только к финалу фильма у него это получилось? Откуда тогда у него Дары?

Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-10-15
    Вероисповедание : Православная христианка

Сообщение  Петра в 12.02.13 19:11

Андрей Зар пишет:
    Приветствую, Галина!
    Очень хорошо, что Вы "не залюбовались"... Я же говорю о зрителе вообще. Кому-то - просто по барабану после просмотра. А кто-то и залюбоваться может: стань юродивым, вот прям сейчас, и все, спасен... От чего?)))
    Мир вам, Андрей!
    Да мне особенно и нечем любоваться, Господь об этом позаботился:

...пошлю пред тобою шершней, и они по­гонят от лица твоего [Аморреев,] Евеев, [Иевусеев,] Хананеев и Хеттеев;
    не выгоню их от лица твоего в один год, чтобы земля не сделалась пуста и не умножились про­тив тебя звери по­левые:
    мало-помалу буду про­гонять их от тебя, доколе ты не раз­множишься и не возьмешь во владе­ние земли сей
    (Исх.23:28-30).

Вот эти-то пять "народов" (из семи смертных грехов-страстей у меня почему-то только зависть и сребролюбие отсутствуют, у других, может, другое что), иевуссеи эти и проч., как половцы, которые прижились уже и привыкли кормиться от земли моей души, нападают каждый день , поэтому и не размножились звери полевые - бесы с их гордыми помыслами, внушаемыми, как гипноз, против которых я пока - дитя малое, так что некогда на лаврах почивать, да и не мне ("шершни" - ангелы). Мало-помалу...

Что же касается воздействия фильма на ДРУГИХ людей, то - не могу знать: я не "людовед и душелюб"(с)
    А вы, Андрей?

Для меня этот фильм - очень неважная калька со "Сталкера" Андрея Тарковского.
    Мне и книга нравится, по которой фильм снят, "Пикник на обочине" Стругацких. И в книге есть важное отличие от фильма: там, когда сталкер почти дошел до места ("шара" в книге), где исполняются желания, то молодой парень, которого он взял в качестве "пушечного мяса", чтобы пройти последний рубеж Зоны - "мясорубку", и о котором сталкер думал, что желания его примитивны ("красавчик Арчи"), богатство, девочки, и которым поэтому можно пожертвовать, этот парнишка побежал к этому Шару, крича: "Счастья! Для всех! Даром! И пусть никто не уйдет обиженным!" (по памяти цитирую). Тут его и смолола "мясорубка", не добежал до волшебного Шара... Пройдя все очень трудные этапы пути, шёл, чтобы сказать - ЭТО...

А мораль сей басни: неверующий в Бога человек (сталкер) может ошибаться. А человек, как о.Анатолий, смирившийся до конца, предавший себя ВСЕГО в руку Божию, и ставший поэтому носящим в себе Духа Святаго, Духа Любви, став с Богом единым целым через смирение, - не ошибается. "Се, Раба Господня" (Лк.1:38).

По-моему, нельзя фильм "Остров" считать за кальку "Сталкера", скорее, наоборот: при сравнении и становится явно, что Бога нельзя "вывести из уравнения" (как это сделано Тарковским) умолчанием и получить при этом верный результат.

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 12.02.13 19:15

ОльгаСофия пишет:У меня, лично, никакой злобы не скапливается.) А у тебя, Тарас?

В приведенном тобой тексте автор говорит "Отношение это может быть сформулировано очень просто: полное пренебрежение к реальной истории России ХХ века."
    И дальше про то что реально монастыри были закрыты, а в фильме отркрыты.
    Это фарисейство, как по мне.
    Когда Христос говорил притчу о виноградарях он говорил о душах, а не о работниках на поле.

То-есть применяя слова автора текста можно возразить Христу - как же можно тому кто пришёл за 5 минут выплатить полную сумму? Так небывает. Да монастыри возможно и были закрыты - но фильм не о жизни монастырей, а о душе (душах человеческих).

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 12.02.13 19:20

Андрей Зар пишет:
    А прет она от непонимания одного момента. "Жизнь в самоограничении и трудах", это эпитимья, которую на о.Анатолия Бог наложил или... П.Лунгин? Остров, на который о.Анатолий убегал каяться и молиться, место где никого и ничего нет - образ пустыни для отшельника? Или земля изгнания, куда он сам себя сослал и после жизни?
    Разбойнику, распятому рядом с Христом достаточно было признать в Нем Спасителя, принять Его. Все!
    Или о.Анатолий всю жизнь не мог "достучаться до Бога" и только к финалу фильма у него это получилось? Откуда тогда у него Дары?

Святые говорили что о грехах можно сказать только одно определённо - за каждый нужно будет платить.

Меру определяет Бог. Точка.

В данном фильме показана одна индивидуальная судьба. Говорить что могло бы быть по-другому - можно конечно, но истиной не является.

Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Veronika в 12.02.13 19:34

xmission пишет:
    В приведенном тобой тексте автор говорит "Отношение это может быть сформулировано очень просто: полное пренебрежение к реальной истории России ХХ века."
    И дальше про то что реально монастыри были закрыты, а в фильме отркрыты.
    Это фарисейство, как по мне.
    Когда Христос говорил притчу о виноградарях он говорил о душах, а не о работниках на поле.

То-есть применяя слова автора текста можно возразить Христу - как же можно тому кто пришёл за 5 минут выплатить полную сумму? Так небывает. Да монастыри возможно и были закрыты - но фильм не о жизни монастырей, а о душе (душах человеческих).
    Если не обращать внимания на все погрешности и несостыковки в фильме, то фильм ничего...душевный такой, но не более.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 12.02.13 19:36

ОльгаСофия пишет:
    Если не обращать внимания на все погрешности и несостыковки в фильме, то фильм ничего...душевный такой, но не более.

И не менее.. Laughing

Робяты, а чегой-то мы УСЕ- православныя , такия вредныя? Razz Кто правду скажет наконец??

Последний раз редактировалось: Нюся (12.02.13 19:38), всего редактировалось 1 раз(а)

Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Veronika в 12.02.13 19:38

Нюся пишет:

И не менее.. Laughing

А я и сказала, выше. Сколько людей, столько и мнений. Спорить бесполезно. Very Happy

Дим21
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Дим21 в 12.02.13 19:44

Андрей Зар пишет:... Откуда тогда у него Дары?
    Может, не Дары? А урок?
    Думаешь, легко видеть вперед?

Nuklon
    Гость

Дата регистрации : 2013-01-09
    Вероисповедание : -

Сообщение  Nuklon в 12.02.13 19:54

Андрей Зар пишет:

Скажите, а что Вы хотели от художественного фильма, документальности? Но это же КИНО, художественное произведение. Лунгин хотел показать святость, он её показал, конечно в той мере как сам её понимает. По мне фильм просто замечательный.

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 12.02.13 19:54

Все мои слова в защиту фильма можно свести к одному...

Христос сказал будучи на земле - не к праведникам пришёл но к грешникам.
    Грешников и не познавших Христа - подавляющее большинство. Фильм к ним и обращён, на их языке. Возможно неточно по истории, но с душой сделан.
    А те кто тыкают в мелочи, дай им возможность переснять - боюсь в погоне за исторической достоверностью потеряли бы главное.
    И чей фильм принёс бы больше плодов - донёс бы духовное до душ незрелых - мне лично ясно. Потому и Христос говорил с нами притчами - так как мы несмышлёныши духовные.

Мне одно непонятно. Почему те кто "высоки духовно" обличают плоды проявления духа Божия, сами ничего аналогичного не сделав?

Бог стучиться каждому в сердце. Молодым - вот так, через такие "неправильные" фильмы. Но на понятном для них языке. Главное - плоды. По ним будет суд.
    Думаю на весах делающих богоугодное будет в разы больше чем у тех кто критикует (слова, а не дела). И пусть дела не совершенны - Бог простит, потому как он зрит в душу, а не на лице.

Последний раз редактировалось: xmission (12.02.13 19:57), всего редактировалось 2 раз(а)

Андрей Кир
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : Православный

Сообщение  Андрей Кир в 12.02.13 19:55

Фильм "Остров" - очень хороший. Критик не понял. Он внешним озаботился. Мол со всеми не стоял, не покаялся...и пр.пр.
    Мерит будничным. А о. Анатолий вылупился из скорлупы греховной... Потому может так себя вести. Это о сложном, о очень сложном, как мне показалось. Ибо не Отцы Предания его ведут, но сам Дух Свят. Не он это стал в сторонку и молился, но сам Дух поведал и заставил его молиться туда, куда его молитва нужна была. (пожар)
    Рамки этого человека не наши, не мирские. Потому и логика его поступков и юродство - так сложно воспринимаются. Ему много чего можно, что простому нельзя.
    В Духе пребывающем - своё и видно.
    Этот человек уже не Сталкер - он уже в самой сфере исполнения желаний. Если ритмизировать к Тарковскому.
    Фильм, при всей "внешности" очень глубокий! И станет классикой.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-12-05

Сообщение  Мафусал в 12.02.13 20:06

Андрей Кир пишет:
    Фильм, при всей "внешности" очень глубокий! И станет классикой.
    Мне кажется, Андрей, уже стал.

Андрей Кир
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : Православный

Сообщение  Андрей Кир в 12.02.13 20:17

Мафусал пишет:[
    Мне кажется, Андрей, уже стал.

Лунгин - живой классик, как говорят о таких Мастерах. Если бы он показал всем понятный "елейный" образ святого старца, то всем бы понравилось. Но показал именно так, как мне кажется, как и есть Святость.
    Независимая от мнения, самодостаточная, всё разумеющая. Ведь Бог не отпускал его души мукою...ибо это держало его накрепко. Дух не давал, вероятно, ему этого понять. И в том была страшная мука и великое восхождение...
    А когда всё открылось, разорвались все ниточки и Бог его забрал. Просто и буднично...лёг и умер. Как поведал его душе Господь. Потому не важно было показать его исповедание. Не в нём для него - смысл.
    Бога он уже зрить начал.
    Конец внешнему миру - он воссиял для Бога.

Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-10-15
    Вероисповедание : Православная христианка

Сообщение  Петра в 12.02.13 20:20

Андрей Кир пишет:
    Этот человек уже не Сталкер - он уже в самой сфере исполнения желаний.
    Хорошо сказано, Андрей!

Более того, он и не претендует на то, чтобы быть Сталкером - кого-то куда-то (к Богу) приводить.
    Как и Матерь Божия просто приняла со смирением ту ВЕЛИКУЮ роль, которую уготовил Ей Бог. И теперь мы молимся Ей: Пресвятая Богородица, спаси нас!

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 12.02.13 20:21

Андрей Кир пишет:

Лунгин - живой классик, как говорят о таких Мастерах. Если бы он показал всем понятный "елейный" образ святого старца, то всем бы понравилось. Но показал именно так, как мне кажется, как и есть Святость.
    Независимая от мнения, самодостаточная, всё разумеющая. Ведь Бог не отпускал его души мукою...ибо это держало его накрепко. Дух не давал, вероятно, ему этого понять. И в том была страшная мука и великое восхождение...
    А когда всё открылось, разорвались все ниточки и Бог его забрал. Просто и буднично...лёг и умер. Как поведал его душе Господь. Потому не важно было показать его исповедание. Не в нём для него - смысл.
    Бога он уже зрить начал.
    Конец внешнему миру - он воссиял для Бога.
    хорошо сказали. светлое на душе что-то осталось как осадок =)

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 3:20

Текущее время 03.12.16 3:20