Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Тельбуков Павел, 18 лет. ДЦП. Сбор средств на 8-й курс лечения в ЕВДКС
автор Елена Тельбукова Вчера в 23:44

» Что делала с людьми советская власть: красный террор
автор Holder Вчера в 23:18

» Юмор
автор Holder Вчера в 22:57

» Список восстаний против советской власти
автор Перестукин Вчера в 21:01

» Сталин стал лидером в опросе россиян о самых выдающихся личностях в истории
автор Holder Вчера в 13:39

» 22 июня 1941 года.Что произошло? Как такое могло случиться?
автор мышкин Вчера в 8:37

» Мысли, что стали стихами...Нюся (Татьяна)
автор Holder Вчера в 5:09

» Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей
автор Светлана Ярославцева Вчера в 0:08

» Христианин-боец. Ущемление плоти ближнего
автор Holder 25.06.17 10:47

» Кошки и прочие забавные животные
автор Монтгомери 24.06.17 22:27

» Религиозный аспект наготы: натуризм и религия
автор noname 24.06.17 13:01

» Гомосексуализм и социализм
автор noname 24.06.17 11:09

» Секты
автор Монтгомери 24.06.17 10:14

» НАРОД и его песни
автор Монтгомери 23.06.17 18:44

» Барановская Вероника. Помогите встать с инвалидной коляски
автор baranovskaya_v 23.06.17 1:26

» ГРИНЕВА КСЕНИЯ 5 лет. ДЦП. Мечтает ходить ножками!!!
автор tanya24 22.06.17 17:44

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Предание и Писание

Поделиться
    Александр А
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-05-23
    Вероисповедание : Евангельский Христианин-Баптист

Re: Предание и Писание

Сообщение  Александр А в 23.01.13 19:58

Мафусал пишет:
    Это не так. Православные переняли из иудейского Предания немало. Но для начала нужно понять взаимоотношение Предания и Писания. Писание - это зафиксированное и утверждённое Предание. И то, что стало Писанием, уже перестало быть Преданием. Писание обращено к интеллекту, а Предание - к повседневной жизни. Поэтому Ветхий Завет - это зафиксированное Предание до Рождества Христова. И оно уже не обращено к повседневной жизни. Оно призвано только для осмысления. И так как христиане после прихода в мир Иисуса Христа обрели уже новое Предание, старое осталось актуальным лишь для тех, кто не уверовал в Христа.

Писание - это как храм. В нём всё зафиксировано на века. А Предание можно сравнить с рекой. Оно всё время течёт и меняется. И с приходом Иисуса Христа Предание разделилось на два рукава: иудейское и христианское. Поэтому у православных есть своё Предание, но оно имеет своим истоком иудейское Предание ветхозаветных времён.
    Из всего что вы написали, мне стало ясно, что Вы незнакомы с иудейским преданием совершенно.
    Во-первых, Вы говорите, что Писание - это зафиксированное и утверждённое Предание. НО иудейское предание ЧЕТКО ЗАФИКСИРОВАНО ПИСЬМЕННО!!! Оно цельно!!! А Вы мне тут начинаете говорить, что, что-то мы взяли, а что-то нет. Почему такая нечестная избирательность???
    Во-вторых, Вы ошибаетесь, когда говорите, что Ветхий Завет - это зафиксированное Предание до Рождества Христова . НЕТ и еще раз НЕТ!!! В иудейском предании зафиксированы подробности и некоторые нюансы, которые не отражены в Писании. Фактически это то же Писание, но более подробное.
    В третьих, я с Вами согласен, когда Вы говорите, что А Предание можно сравнить с рекой. Оно всё время течёт и меняется. Вот так и получается изменения в учении путем "осмысления" предания. Но течет и меняется наша жизнь. а наша жизнь в Иисусе Христе, которых нам открывается во всей полноте в Писании!!!
    Александр А
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Александр А в 23.01.13 20:00

Фома пишет:
    Потому что православное предание (пост 6) является боговдохновенным, а иудейское - человеческим. Ветхий Завет тоже боговдохновен.
    На каком основании вы так решили???
    Каковы критерии отбора???
    Фома пишет:
    Да и вообще .Не было бы Предания, не было бы и Писания как такового.
    Так почему православные отвергли предание???
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-12-05
    Вероисповедание : православный

Сообщение  Мафусал в 23.01.13 20:12

Александр А пишет:
    Из всего что вы написали, мне стало ясно, что Вы незнакомы с иудейским преданием совершенно.
    Во-первых, Вы говорите, что Писание - это зафиксированное и утверждённое Предание. НО иудейское предание ЧЕТКО ЗАФИКСИРОВАНО ПИСЬМЕННО!!! Оно цельно!!! А Вы мне тут начинаете говорить, что, что-то мы взяли, а что-то нет. Почему такая нечестная избирательность???
    Во-вторых, Вы ошибаетесь, когда говорите, что Ветхий Завет - это зафиксированное Предание до Рождества Христова . НЕТ и еще раз НЕТ!!! В иудейском предании зафиксированы подробности и некоторые нюансы, которые не отражены в Писании. Фактически это то же Писание, но более подробное.
    В третьих, я с Вами согласен, когда Вы говорите, что А Предание можно сравнить с рекой. Оно всё время течёт и меняется. Вот так и получается изменения в учении путем "осмысления" предания. Но течет и меняется наша жизнь. а наша жизнь в Иисусе Христе, которых нам открывается во всей полноте в Писании!!!
    Вы хотите сказать, Александр, что у иудеев отдельно есть книга Писания и отдельно - книга Предания?

Наше Предание тоже отчасти существует в записях - в святоотеческой литературе. Есть и какие-то канонические сборники типа Добротолюбия. Но это только способ хранения Предания. Писание уже не может быть изменено. А Предание и призвано для изменения вместе с людьми. Но не изменения уже написанных книг, а их более глубокого переосмысления.

Александр А
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Александр А в 23.01.13 20:47

Мафусал пишет:
    Вы хотите сказать, Александр, что у иудеев отдельно есть книга Писания и отдельно - книга Предания?
    Отдельные книги. А Вы что не знали??
    Мафусал пишет:
    Наше Предание тоже отчасти существует в записях - в святоотеческой литературе. Есть и какие-то канонические сборники типа Добротолюбия. Но это только способ хранения Предания. Писание уже не может быть изменено. А Предание и призвано для изменения вместе с людьми. Но не изменения уже написанных книг, а их более глубокого переосмысления.
    Да, отчасти.
    А когда у православных спрашиваешь о предании, то мне начинают отвечать, - "ну да, у св. отцов есть некоторые несогласия между собой, но у них единомыслие в главном".
    Вот и получается, действительно - от части.
    А у иудеев все зафиксировано и объяснено.

И Вы мне здесь еще будете говорить, что одно предание человеческое, а другое святое.
    Здесь даже невооруженным взглядом видно где больше порядка в этом вопросе.

Да действительно, Писание это способ хранения Предания. И Бог своим провидением позволил, и пророкам ветхозаветным, и ученикам новозаветным зафиксировать всю полноту Предания необходимого для спасения человечества. И теперь мы имеем Писание.
    Фома
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2012-07-28
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  Фома в 23.01.13 21:36

Александр А пишет:
    На каком основании вы так решили???
    Каковы критерии отбора???

Проникнитесь духом православного Предания и прозреете почему.

Александр А пишет:Так почему православные отвергли предание???

В нём не было Духа святого, а было только мудрование человеческое. Православное же предание целиком есть и направлено на прославление Господа в Единой Плоти Его, ибо Органами Его (Святыми) было запечатлено на веки веков. Православное Предание есть плод виноградной лозы (Господа), который не увянет вовек.
    Александр А
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Александр А в 23.01.13 21:41

Фома, простите за сравнение, но Вы отвечаете как мормон.
    Который говорит, "чтобы понять истину нужно прочитать и проникнуться к книгу мормона. И тогда прозреет".
    Как Вы думаете, нужно ли мне такое прозрение, которое явно основано на человеческих выдумках???
    Фома
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Фома в 23.01.13 21:45

Александр А пишет:Который говорит, "чтобы понять истину нужно прочитать и проникнуться к книгу мормона. И тогда прозреет".
    Как Вы думаете, нужно ли мне такое прозрение, которое явно основано на человеческих выдумках???

Простите, но это не аргумент отрицать истинность моих слов. А мормоны - это не христиане, а язычники-оккультисты, чей дух опровергается словом Писания, как не истинный.
    Фома
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Фома в 23.01.13 21:45

А отвергли еврейское предание, так как оно было безплодным. Потому креститель Иоанн и призывает фарисеев принести достойный плод покаяния, которым они не обладали не в деле, не в слове, и тем более не в помышлении своём
    Фома
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Фома в 23.01.13 21:48

Александр А пишет:Как Вы думаете, нужно ли мне такое прозрение, которое явно основано на человеческих выдумках???

И да, на счёт выдумок. Имеете ли вы право это говорить?
    Александр А
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Александр А в 23.01.13 21:52

Фома пишет:

Простите, но это не аргумент отрицать истинность моих слов. А мормоны - это не христиане, а язычники-оккультисты, чей дух опровергается словом Писания, как не истинный.
    Такой пример я привел, чтобы Вам показать, что Ваши слова это не аргумент.

Это примерно если сказать: "Я прав, потому что это я сказал. Ты не прав, потому что это ты говоришь".

А мормоны считают, что у них есть последний завет. А те у кого есть последний завет тех они считают христианами. Так что мы с вами для них не христиане.

Фома, поймите, я тоже думаю, что они не христиане, но не опускайтесь до их уровня в своей аргументации.
    Александр А
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Александр А в 23.01.13 21:53

Фома пишет:

И да, на счёт выдумок. Имеете ли вы право это говорить?
    Беру пример с православных... Very Happy
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 23.01.13 21:55

Александр А пишет:Фома, простите за сравнение, но Вы отвечаете как мормон.
    Который говорит, "чтобы понять истину нужно прочитать и проникнуться к книгу мормона. И тогда прозреет".

Писание извратят к концу времён успешно.Попытки уже сейчас налицо. Не зря Христос горевал:" придя, найду ли Я веру на земле?..." Это же первая мечта антихриста- Евангелие извратить. Вы не знали? А у нас, Бог даст, наш Церковно-славянский останется и весь Новый Завет в неприкосновенности, да и предание в целости! Так что , не плюйте в колодец: пригодится воды напиться...
    Александр А
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Александр А в 23.01.13 21:58

Нюся пишет:

Писание извратят к концу времён успешно.Попытки уже сейчас налицо. Не зря Христос горевал:" придя, найду ли Я веру на земле?..." Это же первая мечта антихриста- Евангелие извратить. Вы не знали? А у нас, Бог даст, наш Церковно-славянский останется и весь Новый Завет в неприкосновенности, да и предание в целости! Так что , не плюйте в колодец: пригодится воды напиться...
    Слава Богу есть чистое Писание (без добавлений...).
    Александр А
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Александр А в 23.01.13 22:00

Вот пример добавлений (преданий) в Писание

я хочу показать на иудейском предании...

Всем нам известная ветхозаветная история, но более "подробная".

http://www.istok.ru/library/learn-n-teach/midrash/midrashi/midrashi_1671.html
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 23.01.13 22:01

Александр А пишет:
    Слава Богу есть чистое Писание (без добавлений...).

Только не говорите,Христа ради, ЧТО у нас Писание исчезло? Побойтесь Бога, если греха не боитесь!
    Александр А
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Александр А в 23.01.13 22:03

Нюся пишет:

Только не говорите,Христа ради, ЧТО у нас Писание исчезло? Побойтесь Бога, если греха не боитесь!
    С чего бы оно исчезло??
    И Вы правы когда говорите не зря Христос горевал:" придя, найду ли Я веру на земле?

Найдет ли он веру?
    Или найдет только предания старцев?...

Димас1
    Гость

Дата регистрации : 2012-07-12
    Вероисповедание : Христианство

Сообщение  Димас1 в 23.01.13 22:04

Александр А пишет:
    Так почему православные взяли себе только иудейское Писание, а предание отвергли???
    Вы извините меня, но именно Вам, уже здесь за Предание расписывали, как только угодно...Я понимаю, что такое броня, а так же понимаю, что её может разрушить только Христос...Поэтому ещё раз пардон, но жемчуг перед......,я более не хочу раскидывать! И ещё, попрошу чтобы Вы не писали, что мол вот Православным нечего ответить и т.д..., а то в моих глазах Вы будете не только некомпетентным, а та же некорректным! Бог, Вам в помощь! Very Happy
    Фома
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Фома в 23.01.13 22:06

Александр А пишет:Такой пример я привел, чтобы Вам показать, что Ваши слова это не аргумент.

Это примерно если сказать: "Я прав, потому что это я сказал. Ты не прав, потому что это ты говоришь".

Александр. Нельзя так говорить только по одной простой причине. Вы сами не любите, когда вас называют лжецами. И если так, то вы лицемер Александр.
    Это наша вера, мы уверены в истинности её, как вы уверены в истинности своих мнений. И если вам не нравится наша вера, то и не заводите спор о том, чего не знаете. Время обязательно покажет, кто был прав. А кто говорит, что тот-то и тот-то не прав в своей вере, хотя и не может доказать свою правоту так считать, то он занимается беззаконием, ибо закон Божий - не лги (о том, чего не знаешь).

Александр А пишет:А мормоны считают, что у них есть последний завет. А те у кого есть последний завет тех они считают христианами. Так что мы с вами для них не христиане.

Фома, поймите, я тоже думаю, что они не христиане, но не опускайтесь до их уровня в своей аргументации.

Александр. Вы знакомы с деятельностью мормонов по обману, раз предъявляете их как аргумент. Ознакомьтесь с деятельностью их секты в книге Дворкина "Сектоведение". Они лгут и их ложь доказана наукой и просто здравым смыслом. Христианство же всё больше доказывается наукой, как истинное.

Я не опускаюсь до их уровня уже тем, что не лгу. А вот вы как раз опускаетесь до их уровня тем, что называете меня лжецом:

"Как Вы думаете, нужно ли мне такое прозрение, которое явно основано на человеческих выдумках???"
    Александр А
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Александр А в 23.01.13 22:07

Димас пишет: Вы извините меня, но именно Вам, уже здесь за Предание расписывали, как только угодно...Я понимаю, что такое броня, а так же понимаю, что её может разрушить только Христос...Поэтому ещё раз пардон, но жемчуг перед......,я более не хочу раскидывать! И ещё, попрошу чтобы Вы не писали, что мол вот Православным нечего ответить и т.д..., а то в моих глазах Вы будете не только некомпетентным, а та же некорректным! Бог, Вам в помощь! Very Happy
    Мда.. вот и вся апология.
    Спасибо за дискуссию, Димас.
    Фома
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Фома в 23.01.13 22:08

Александр А пишет:
    Беру пример с православных... Very Happy

Вот как раз православные исповедуют свою веру учением Духа Святого и верят Духу, а не себе.

Димас1
    Гость

Сообщение  Димас1 в 23.01.13 22:11

Александр А пишет:
    Мда.. вот и вся апология.
    Да уж... Христос, Иудеям доказал, воскресив Лазаря из мёртвых, что он Бог. А они Его, всё равно приговорили к смерти, а заодно и Лазаря...Ничего не напоминает....Можете не отвечать. Very Happy
    Фома
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Фома в 23.01.13 22:13

Александр А пишет:Найдет ли он веру?
    Или найдет только предания старцев?...

Зачем ему искать предание старцев, если оно есть органы плоти Его. Оно в нём, как драгоценный камень прославилось своей чистотой и славой.
    Фома
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Фома в 23.01.13 22:16

Димас пишет: Вы извините меня, но именно Вам, уже здесь за Предание расписывали, как только угодно...Я понимаю, что такое броня, а так же понимаю, что её может разрушить только Христос...Поэтому ещё раз пардон, но жемчуг перед......,я более не хочу раскидывать! И ещё, попрошу чтобы Вы не писали, что мол вот Православным нечего ответить и т.д..., а то в моих глазах Вы будете не только некомпетентным, а та же некорректным! Бог, Вам в помощь! Very Happy
    Александр А пишет:Мда.. вот и вся апология.

Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю
    Александр А
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Александр А в 23.01.13 22:16

Фома пишет:

Вот как раз православные исповедуют свою веру учением Духа Святого и верят Духу, а не себе.
    Эх..., Фома, опять простой лозунг...

Это просто потому что Вы не можете ответить - почему вы отвергли предание иудейское, а за свое так держитесь. При этом православные начинают с пеной у рта доказывать, что те кто отвергли православное предание, то они еретики и не имеют части со Христом. Вот это уже самое большое ЛИЦЕМЕРИЕ. Бога не боитесь???

Ваша вера построена на том, что вы себя самоублажаете говоря: верю, что я прав потому что я хочу так верить; я верю что не православные еретике, Ну просто потому что я так верю .

И Вы мне еще будете говорить о корректности???

Да, и кстати, мы исповедуют свою веру учением Духа Святого и верят Духу, а не себе.
    Слава нашему Господу!
    Александр А
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Александр А в 23.01.13 22:19

Димас пишет:Да уж... Христос, Иудеям доказал, воскресив Лазаря из мёртвых, что он Бог. А они Его, всё равно приговорили к смерти, а заодно и Лазаря...Ничего не напоминает....Можете не отвечать. Very Happy
    Напоминает.
    Потом спрашивают Его фарисеи и книжники: зачем ученики Твои не поступают по преданию старцев, Мк.7.5
    Фома
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Фома в 23.01.13 22:20

Александр А пишет:
    Эх..., Фома, опять простой лозунг...

Это просто потому что Вы не можете ответить - почему вы отвергли предание иудейское, а за свое так держитесь. При этом православные начинают с пеной у рта доказывать, что те кто отвергли православное предание, то они еретики и не имеют части со Христом. Вот это уже самое большое ЛИЦЕМЕРИЕ. Бога не боитесь???

Ваша вера построена на том, что вы себя самоублажаете говоря: верю, что я прав потому что я хочу так верить; я верю что не православные еретике, Ну просто потому что я так верю .

И Вы мне еще будете говорить о корректности???

Да, и кстати, мы исповедуют свою веру учением Духа Святого и верят Духу, а не себе.
    Слава нашему Господу!

Александр. Не думайте, что я вас буду переубеждать. Я верен своей вере. И мой лозунг - есть символ моей веры.
    Александр А
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Александр А в 23.01.13 22:21

Фома пишет:

Александр. Не думайте, что я вас буду переубеждать. Я верен своей вере. И мой лозунг - есть символ моей веры.
    Спасибо за простой и честный ответ.

Димас1
    Гость

Сообщение  Димас1 в 23.01.13 22:22

Фома пишет:

Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю
    Фома, Вы же видете, что здесь плевела завелась.., пускай себе бубнит до времени... Very Happy
    Александр А
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Александр А в 23.01.13 22:28

Димас пишет:Фома, Вы же видете, что здесь плевела завелась.., пускай себе бубнит до времени... Very Happy
    Да, очень смешно...

Да, прав Джек восьмеркин, когда говорит, что многим в стаде Христовом нравится смотреть на свою пушистую и хорошую шерсть.
    Я бы добавил: и кушать из отдельного золотого корыта

А другие овцы, это так лысые и пусть кушают из старого деревянного корыта.

Это так, мои рассуждения о плевелах о которых Вы упомянули
    Ведь Вам приятно думать о себе, что вы пшеничка.

Димас1
    Гость

Сообщение  Димас1 в 23.01.13 22:31

Александр А пишет:
    Напоминает.
    Потом спрашивают Его фарисеи и книжники: зачем ученики Твои не поступают по преданию старцев, Мк.7.5
    Мф.16:23

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент

Текущее время 27.06.17 1:18