Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Монтгомери Сегодня в 5:50

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери Вчера в 22:39

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Ingwar Вчера в 19:36

» Фэнтази Ингвара
автор Ingwar Вчера в 18:54

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Ingwar Вчера в 18:00

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор Ingwar Вчера в 17:29

» Максимович Танечка, 3 года, ДЦП. Срочный сбор на лечение.
автор Всё будет хорошо Вчера в 17:02

» АПОСТАСИЯ сегодня
автор Holder Вчера в 13:44

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор vlad4484 06.12.16 23:07

» Взорвали Храм
автор Бездомный 06.12.16 21:24

» Сталин-это
автор Admin 06.12.16 21:16

» Помогите собрать средства на лечение дочери!
автор lin4ik 06.12.16 19:20

» Кошки и прочие забавные животные
автор Монтгомери 06.12.16 17:28

» Аборты
автор Монтгомери 06.12.16 16:59

» О предмете богословия
автор noname 06.12.16 11:10

» МУЧЕНИК или СТРАСТОТЕРПЕЦ?
автор мышкин 06.12.16 9:50

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Крещение, вера и дела

Поделиться

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-12-24
    Вероисповедание : Христианство

Крещение, вера и дела

Сообщение  xmission в 20.01.13 15:32

Мысли к вопросу - "Вера без дел - мертва".

Водное крещение - ещё не крещение духом святым, а лишь его предтеча.
    Крещёный водой - ещё не значит спасённый.

Аналогия крещения у евреев - обрезание.
    Вот что говорит апостол Павел по этому поводу:

Обрезание полезно, если исполняешь закон; а если ты преступник закона, то обрезание твое стало необрезанием.
    Итак, если необрезанный соблюдает постановления закона, то его необрезание не вменится ли ему в обрезание?
    И необрезанный по природе, исполняющий закон, не осудит ли тебя, преступника закона при Писании и обрезании?
    Ибо не тот Иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти;
    но тот Иудей, кто внутренно таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога.
    (К Римлянам, глава 2/25-29)

Водное крещение - посвящение души Богу. Церковь Христова (земная и небесная) берёт под опёку душу, даёт благодатные силы для дел.
    Но как распорядиться помощью человек - только от него зависит.

Так что само крещение - не повод для самоуспокоения, а скорее наоборот, повод для того чтобы жить ответственно.

audi-007
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2012-12-22
    Вероисповедание : Христианин

Re: Крещение, вера и дела

Сообщение  audi-007 в 19.03.13 16:08

xmission пишет:Мысли к вопросу - "Вера без дел - мертва".

Водное крещение - ещё не крещение духом святым, а лишь его предтеча.
    Крещёный водой - ещё не значит спасённый.
    у меня вопрос: спасение - есть ли оно у православных, у католиков, баптистов.. у которых нет внешних признаков крещения Духом Святым?
    ...
    процетирую вас же:
    xmission пишет:
    но тот Иудей, кто внутренно таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога.
    (К Римлянам, глава 2/25-29)[/i]

Водное крещение - посвящение души Богу. Церковь Христова (земная и небесная) берёт под опёку душу, даёт благодатные силы для дел.
    Но как распорядиться помощью человек - только от него зависит.

xmission пишет:
    Так что само крещение - не повод для самоуспокоения, а скорее наоборот, повод для того чтобы жить ответственно.
    Да, и Аминь.

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 19.03.13 17:48

audi-007 пишет:
    у меня вопрос: спасение - есть ли оно у православных, у католиков, баптистов.. у которых нет внешних признаков крещения Духом Святым?

Я думаю Господь всех спасает, всех хочет спасти. Если душа родилась на Земле - значит для того чтобы иметь шанс спастись. Если душа родилась в регионе земного шара где допустим доминирует католичество - это не может означать что такой душе не повезло со спасением.
    Бог зрит не на лице, а в сердце.
    Ровно как и наоборот - если родился и крещён в православии - не факт что спасёшься.
    Только дела будут важны на суде.

Что вы имеете в виду говоря "внешние признаки крещения Духом Святым"?
    Для меня эта фраза означает высшую ступень духовного пути для живущего на Земле - принятие Духа Святого как приняли его апостолы, Саровский... На Земле может еденицы или десятки сподабливаются такого из современников нашей жизни.

zint
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-04-08
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  zint в 19.03.13 18:00

xmission пишет:

Я думаю Господь всех спасает, всех хочет спасти. Если душа родилась на Земле - значит для того чтобы иметь шанс спастись. Если душа родилась в регионе земного шара где допустим доминирует католичество - это не может означать что такой душе не повезло со спасением.
    Бог зрит не на лице, а в сердце.
    Ровно как и наоборот - если родился и крещён в православии - не факт что спасёшься.
    Только дела будут важны на суде.

Для меня эта фраза означает высшую ступень духовного пути для живущего на Земле - принятие Духа Святого как приняли его апостолы, Саровский... На Земле может еденицы или десятки сподабливаются такого из современников нашей жизни.
    А как же:--Православный Катехизис. Часть первая о вере: О девятом члене Символа веры
    270. Обязательно ли для спасения принадлежность к Кафолической Церкви?
    Кафолическая Церковь заключает в себе всех истинно верующих в мире. Поскольку Господь Иисус Христос, по изречению апостола Павла, есть «глава Церкви, и Он же спаситель тела» (Еф. 5:23) то, чтобы быть спасённым, необходимо быть частью Его тела, то есть членом Кафолической Церкви. Апостол Петр пишет, что Крещение спасает нас по образу Ноева ковчега . Все, спасшиеся от всемирного потопа, спаслись единственно в Ноевом ковчеге: так все, получающие вечное спасение, получают его только в Кафолической Церкви.--Вы считаете что в Православном Катехизисе ошиблись ?. Или может всётаки вы ошибаетесь ?.

Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума

Дата регистрации : 2011-08-02
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

Сообщение  Смердяков в 19.03.13 18:32

zint пишет:Вы считаете что в Православном Катехизисе ошиблись ?. Или может всётаки вы ошибаетесь ?.
    Интересно, можно ли сомнения в правильности Православного Катехизиса оформить как оскорбление религиозных чувств? Сейчас это пока административная статья, но, говорят, скоро ее переделают в уголовную. . И можно будет получить реальный срок!

Nuklon
    Гость

Дата регистрации : 2013-01-09
    Вероисповедание : -

Сообщение  Nuklon в 19.03.13 18:37

Смердяков пишет:
    Интересно, можно ли сомнения в правильности Православного Катехизиса оформить как оскорбление религиозных чувств? Сейчас это пока административная статья, но, говорят, скоро ее переделают в уголовную. . И можно будет получить реальный срок!
    Тогда придется принимать статью, предусматривающею наказание, за православный взгляд на Ислам Laughing

Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума

Сообщение  Смердяков в 19.03.13 18:52

Исповедание одной религии - это оскорбление другой религии. Например, мусульмане верят, что Иисус был всего лишь пророк, а не Бог. Христиане изображают на иконах не только Иисуса, но и Бога-Отца, что запрещено исламом и иудаизмом.
    Наверное, придется в каждом субъекте Федерации назначить одну религиозную организацию, критика которой будет считаться оскорблением чувств. А критику остальных организаций и религий придется разрешить, но только в субъектах Федерации, перечисленных в законе. Ничего не поделаешь, иначе верующие разных конфессий блокируют работу судов огромным количеством взаимных исков.

Димас1
    Гость

Дата регистрации : 2012-07-12

Сообщение  Димас1 в 19.03.13 18:52

xmission пишет:

Приветствую, Тарас! Я думаю что Стас имел в виду "глоссолалию"(иные языки). У Пятидесятников и Харизматов, есть учение о крещении Духом Святым, по крайней мере, как они это понимают, представляют и принимают по своему учению, своей верой.

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 19.03.13 19:09

zint пишет: А как же:--Православный Катехизис. Часть первая о вере: О девятом члене Символа веры
    270. Обязательно ли для спасения принадлежность к Кафолической Церкви?
    Кафолическая Церковь заключает в себе всех истинно верующих в мире. Поскольку Господь Иисус Христос, по изречению апостола Павла, есть «глава Церкви, и Он же спаситель тела» (Еф. 5:23) то, чтобы быть спасённым, необходимо быть частью Его тела, то есть членом Кафолической Церкви. Апостол Петр пишет, что Крещение спасает нас по образу Ноева ковчега . Все, спасшиеся от всемирного потопа, спаслись единственно в Ноевом ковчеге: так все, получающие вечное спасение, получают его только в Кафолической Церкви.--Вы считаете что в Православном Катехизисе ошиблись ?. Или может всётаки вы ошибаетесь ?.

Может я и ошибаюсь, это мои мысли.
    Я сам в православии, но что-то мне подсказывает, что Христос не может смотреть на остальных людей - кто не в православии, как на пушечное мясо, обречённые на смерть души, которые просто живут не знамо зачем на Земле, просто как противоположный православию лагерь.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-12-05
    Вероисповедание : православный

Сообщение  Мафусал в 19.03.13 19:30

Смердяков пишет:Исповедание одной религии - это оскорбление другой религии. Например, мусульмане верят, что Иисус был всего лишь пророк, а не Бог. Христиане изображают на иконах не только Иисуса, но и Бога-Отца, что запрещено исламом и иудаизмом.
    Бог попускает человечеству многообразие веры. Единичному уму этого попущения не понять. Но смысл именно в том, чтобы смотреть на других, кто бы они ни были, как на ближних, которых нужно любить как самого себя. Без такой любви человек не может быть христианином.

И в том-то вся и сложность. Что трудного любить единоверца? Ничего. Так, если перефразировать слова Евангелия, и язычники поступают. А вот возлюбить инакомыслящего - это труд трудов. Ибо если признать его таким же спасаемым как и христианин, значит умалить Жертву Христову. А обречь его на ад - значит не любить его, а ненавидеть.

В этом горниле между двумя полюсами и рождается душа-христианка.

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

Сообщение  пинна в 19.03.13 20:44

xmission пишет:

Я сам в православии, но что-то мне подсказывает, что Христос не может смотреть на остальных людей - кто не в православии, как на пушечное мясо, обречённые на смерть души, которые просто живут не знамо зачем на Земле, просто как противоположный православию лагерь.
    По этому поводу вспоминается притча о богатом и Лазаре."...Но Авраам сказал:чадо!вспомни,что ты уже получил доброе твое в жизни твоей,а Лазарь злое;ныне же он здесь утешается,а ты страдаешь..."(Лк.16.25).Здесь,наверно,говорится только о христианах,а какова участь других нехристианских народов-Бог знает...

zint
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-04-08
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  zint в 19.03.13 20:46

xmission пишет:

А вот как считал Афанасий Печерский: «Хранись, чадо мое, от кривоверных и от всех их затей, понеже наполнилась и наша земля людьми злой той веры. Да, спасая, спасет свою душу, кто в праведной вере живет. Нет другой такой веры лучше нашей единой чистой и честной святой Православной веры. Сей верою живя – грехов избыть и вечной муки избегнуть, вечной жизни причастником стать и без конца со святыми радоваться. А сущему в иной вере, в латинской ли, в арменской – тому не увидеть вечной жизни и со святыми части не получить.

Не подобает же, чадо, хвалить чужой веры. Если кто чужую веру хвалит, то становится он свою веру хулящим. Если же начнет непрестанно хвалить и свою, и чужую, то окажется держащим двоеверие и недалеко от ереси.

Ты же чадо, блюдися их, не свыкайся с ними, но бегай от них, и свою веру непрестанно хвали, подвизаясь в ней добрыми делами.

Милостыней же милуй всякого, не своей только веры, но и чужого. Когда видишь нагого или голодного, страждущего от зимней стужи или какой беды, будь он жидовин или сарацын, болгарин или еретик, латинянин или язычник, – всякого, как можешь, помилуй и от беды избавь, и не останешься без Божиего воздаяния. Бог ведь и Сам в этой жизни сохраняет и язычников, и христиан. Язычникам и иноверным в нынешнем веке дано попечение от Бога, в будущем же чужды они будут благого воздаяния.

А мы, живущие в правой вере, и здесь пребываем Богом соблюдаемы, и в будущем веке будем спасаемы Господом нашим Иисусом Христом».

Димас1
    Гость

Сообщение  Димас1 в 19.03.13 21:01

пинна пишет:По этому поводу вспоминается притча о богатом и Лазаре."...Но Авраам сказал:чадо!вспомни,что ты уже получил доброе твое в жизни твоей,а Лазарь злое;ныне же он здесь утешается,а ты страдаешь..."(Лк.16.25).Здесь,наверно,говорится только о христианах,а какова участь других нехристианских народов-Бог знает...
    Ага! А бедный Китайский, Корейский, Японский и т.д., не христианский Лазарь(так сказать), проживший на Земле 20-50 лет, при этом "шикующий" при жизни своей бедностью, получая от бедности доброе, там уже утешаться не будет, да к тому же вечно(сть)... Слава Богу, что судить будет Он, а не........ Извините!

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 19.03.13 21:15

zint пишет:
    Ты же чадо, блюдися их, не свыкайся с ними, но бегай от них, и свою веру непрестанно хвали, подвизаясь в ней добрыми делами.

А мы, живущие в правой вере, и здесь пребываем Богом соблюдаемы, и в будущем веке будем спасаемы Господом нашим Иисусом Христом».

Дык никто в чужую веру не бежит. И других клещами в свою не тащит - бесполезно.
    Только дела - аргумент и для Бога и для ближних.

Люди по-жизни делают столько глупостей, ошибок и грехов, что если бы всё дело было в филиокве - давно бы уже были в раю все - и католики и православные. Для Бога наши рассуждения о том как именно творит и действует Святая Троица не столь важно, как исполнение заповедей.

Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума

Сообщение  Смердяков в 19.03.13 21:16

Мафусал пишет:Бог попускает человечеству многообразие веры. Единичному уму этого попущения не понять. Но смысл именно в том, чтобы смотреть на других, кто бы они ни были, как на ближних, которых нужно любить как самого себя. Без такой любви человек не может быть христианином.
    А может, считать как считается у евреев? (Нееврею для спасения достаточно исполнения 7 (или 10) Заповедей, а кого угораздило родиться евреем, т.е. родиться от еврейской матери - придется исполнять 613 штук и поэтому представителю богоизбранного народа спастись гораздо труднее)

Аналогично, в Катехизисе следовало бы записать, что православный в этническом смысле (хотя бы один из родителей православный) должен не только не совершать грехов в уголовном смысле, но и поститься, посещать богослужения, молиться на иконы и исполнять другие положенные обычаи и таинства. С народа-богоносца повышенный спрос! А неправославному достаточно не убивать, не воровать, не приносить жертвы идолам - и спасение ему обеспечено.

Последний раз редактировалось: Смердяков (19.03.13 21:40), всего редактировалось 1 раз(а)

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 19.03.13 21:27

Димас пишет: Ага! А бедный Китайский, Корейский, Японский и т.д., не христианский Лазарь(так сказать), проживший на Земле 20-50 лет, при этом "шикующий" при жизни своей бедностью, получая от бедности доброе, там уже утешаться не будет, да к тому же вечно(сть)... Слава Богу, что судить будет Он, а не........ Извините!
    А я и не сужу никого,Вы с чего взяли-то?Пишу-НАВЕРНОЕ.А,вообще,если знаете,что Антонию Великому ответил Бог,когда он размышлял над подобными вопросами?"Неполезно тебе,Антоний об этом думать.Сам спасайся..."

Димас1
    Гость

Сообщение  Димас1 в 19.03.13 21:32

пинна пишет:А я и не сужу никого,Вы с чего взяли-то?Пишу-НАВЕРНОЕ.А,вообще,если знаете,что Антонию Великому ответил Бог,когда он размышлял над подобными вопросами?"Неполезно тебе,Антоний об этом думать.Сам спасайся..."
    А я и не писал, что именно Вы судите. Вот и давайте сами спасаться! С Богом!

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 19.03.13 21:36

Димас пишет: А я и не писал, что именно Вы судите. Вот и давайте сами спасаться! С Богом!
    Idea

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 20.03.13 8:05

Смердяков пишет:
    А может, считать как считается у евреев? (Нееврею для спасения достаточно исполнения 7 (или 10) Заповедей, а кого угораздило родиться евреем, т.е. родиться от еврейской матери - придется исполнять 613 штук и поэтому представителю богоизбранного народа спастись гораздо труднее)

Аналогично, в Катехизисе следовало бы записать, что православный в этническом смысле (хотя бы один из родителей православный) должен не только не совершать грехов в уголовном смысле, но и поститься, посещать богослужения, молиться на иконы и исполнять другие положенные обычаи и таинства. С народа-богоносца повышенный спрос! А неправославному достаточно не убивать, не воровать, не приносить жертвы идолам - и спасение ему обеспечено.
    Смердяков, вы воистину кладезь интеллектуальных провокаций! Но доля истины в ваших словах есть. Больше даётся, больше и спрашивается. Но разница в том, что человек, с большими дарами и большей ответственностью - это как капитан своего корабля, который может плыть в океане по своей воле. Весь океанский простор - его. А человек без даров и ответственности - это тот, кого могут перевезти на корабле только из точки А в точку Б. Да, он тоже на палубе корабля. Но его свобода - минимальна. И наверное - каждому своё.

Одно дело быть сотворцом Бога в мироздании. Другое - просто существующим существом.

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 20.03.13 8:40

Как в ангельском воинстве есть чины служения, иерархия. Так и у душ спасшихся будет иерархия согласно тому сколько было вверено Господом и как то что вверено было исполнено.
    Потому простой человек, который к концу жизни просто пришёл к вере - тоже спасётся - но он не будет так близок к Богу, как праведники и пострадавшие за веру, кои находятся на третьих небесах - ближайших к Богу.
    Это не приговор для души - жизнь её продолжается в вечности и через служение Богу по делам будет меняться её дальнейшая судьба

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 20.03.13 9:13

xmission пишет:Как в ангельском воинстве есть чины служения, иерархия. Так и у душ спасшихся будет иерархия согласно тому сколько было вверено Господом и как то что вверено было исполнено.
    Потому простой человек, который к концу жизни просто пришёл к вере - тоже спасётся - но он не будет так близок к Богу, как праведники и пострадавшие за веру, кои находятся на третьих небесах - ближайших к Богу.
    Это не приговор для души - жизнь её продолжается в вечности и через служение Богу по делам будет меняться её дальнейшая судьба
    Совершенно верно. Если конечно понимать под судьбой просто восхождение. Потому что в нашем мире судьба - это нечто более глубокое и сложное. Судьба - от слова суд. Судьбы в руках Божьих, ибо постоянно человек оказывается в точке кризиса, в которой определяется его дальнейший путь - или налево, или направо. В этой точке Бог выносит Свой приговор человеку, определяя его дальнейшую судьбу.

А в мире ином после Страшного Суда есть уже просто жизнь вечная и истинная, где каждый восходит в свою меру совершенства.

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 20.03.13 9:58

Мафусал пишет: Судьба - от слова суд. Судьбы в руках Божьих, ибо постоянно человек оказывается в точке кризиса, в которой определяется его дальнейший путь - или налево, или направо. В этой точке Бог выносит Свой приговор человеку, определяя его дальнейшую судьбу.

А в мире ином после Страшного Суда есть уже просто жизнь вечная и истинная, где каждый восходит в свою меру совершенства.

Интересная мысль. Действительно - судьба - это и есть фактически суд. Человек сам себя судит своими поступками. На небесах будет лишь оглашён вердикт, подведена черта.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 20.03.13 10:00

xmission пишет: Действительно - судьба - это и есть фактически суд. Человек сам себя судит своими поступками. На небесах будет лишь оглашён вердикт, подведена черта.
    Да, Высший Суд - это итог всей земной судьбы.

Алексей П
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2013-03-18

Сообщение  Алексей П в 20.03.13 10:03

В некотором смысле, оно так. Человек сам себя приговаривает... А судит - Господь, Который может и помиловать Smile
    За что, кстати, слава Ему!

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 20.03.13 10:13

Алексей П пишет:В некотором смысле, оно так. Человек сам себя приговаривает... А судит - Господь, Который может и помиловать Smile
    За что, кстати, слава Ему!
    Безусловно, Бог милостив. Но помиловать мало. Человек должен измениться. Прозреть. Освободиться от грехов и очиститься. Стать святым и совершенным. Приговор именно в том, что человек не может этого не смотря на всю милость Господа.

Алексей П
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Алексей П в 20.03.13 10:47

Мафусал пишет:
    Безусловно, Бог милостив. Но помиловать мало. Человек должен измениться. Прозреть. Освободиться от грехов и очиститься. Стать святым и совершенным. Приговор именно в том, что человек не может этого не смотря на всю милость Господа.
    Помиловать - не мало. Человек не может ни прозреть, ни измениться, без Его помощи. Даже - если захочет. Думаю, что в помощи Божией - тоже заключается Его милость.
    Пример - я, грешный. Как только начинаю радоваться, что я "смог измениться" и побороть некую страстишку, она немедленно возвращается ко мне. Очень даже просто! Пока я не пойму, наконец, по Чьей милости и помощи эта "моя" победа над страстью.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 20.03.13 11:04

Алексей П пишет:Очень даже просто! Пока я не пойму, наконец, по Чьей милости и помощи эта "моя" победа над страстью.
    На самом деле, Алексей, это не просто, а многовековой богословский спор. Имеется знаменитый спор Лютера и Эразма Роттердамского. Лютер утверждал, что человек вообще не способен сделать никакого движения в сторону Бога без Бога. Только Бог движет человеком, а человек отвечает на это своей взаимностью. Человек может только верить, а Бог всё даёт по вере. А Эразм утверждал, что Бог именно ждёт изначальное движение от человека, а когда человек делает шаг к Богу, Бог подхватывает это движение и возводит человека к той или иной высоте.

В итоге, Эразм стал вдохновителем гуманизма, а Лютер - протестантизма. А где правда? А правду объяснить невозможно. Потому что реальное духовное действие рождается во взаимном движении Бога и человека друг к другу. И у каждого это рождение происходит по-своему.

Но ясно одно: человек не может сам родить в себе искру жизни. Грешник не может сам по себе заронить в себе искру святости. Атеист - искру веры. Равнодушный - искру любви. Пребывающий в неведении - искру знания. Искра рождается только Богом. Двигатель автомобиля - хороший тому образ. Без искры зажигания он сам по себе заработать не может. Человек не может быть творцом начала. Начало всегда задаёт Бог. А дальше уже начинаются взаимные отношения Бога и человека.

Алексей П
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Алексей П в 20.03.13 11:06

Аминь

audi-007
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2012-12-22
    Вероисповедание : Христианин

Сообщение  audi-007 в 20.03.13 13:09

Мафусал пишет:
    Бог попускает человечеству многообразие веры. Единичному уму этого попущения не понять. Но смысл именно в том, чтобы смотреть на других, кто бы они ни были, как на ближних, которых нужно любить как самого себя. Без такой любви человек не может быть христианином.

И в том-то вся и сложность. Что трудного любить единоверца? Ничего. Так, если перефразировать слова Евангелия, и язычники поступают. А вот возлюбить инакомыслящего - это труд трудов. Ибо если признать его таким же спасаемым как и христианин, значит умалить Жертву Христову. А обречь его на ад - значит не любить его, а ненавидеть.

В этом горниле между двумя полюсами и рождается душа-христианка.
    Аминь! И да поможет вам Бог!

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 20.03.13 15:11

audi-007 пишет:
    Аминь! И да поможет вам Бог!
    Спаси Господи!

Спонсируемый контент