Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Бездомный Сегодня в 12:38

» О национальном чувстве
автор noname Сегодня в 11:36

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор мышкин Сегодня в 11:11

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Ingwar Сегодня в 11:08

» РФ и Россия
автор Admin Вчера в 21:30

» Чин всенародного покаяния
автор Admin Вчера в 21:24

» ЧТО ТАКОЕ Псевдомонархизм?
автор Admin Вчера в 20:23

» Что это за такой "закон" о земельных участках?
автор Бездомный Вчера в 20:18

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор Holder Вчера в 19:01

» Сталин-это
автор noname Вчера в 14:31

» Плоды демократии или нужен ли национализм?
автор Ingwar Вчера в 13:41

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Вчера в 8:25

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери 07.12.16 22:39

» Фэнтази Ингвара
автор Ingwar 07.12.16 18:54

» Максимович Танечка, 3 года, ДЦП. Срочный сбор на лечение.
автор Всё будет хорошо 07.12.16 17:02

» АПОСТАСИЯ сегодня
автор Holder 07.12.16 13:44

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Излучение любви и зла тайно влияет на наших ближних

Поделиться

Димас1
    Гость

Дата регистрации : 2012-07-12
    Вероисповедание : Христианство

Re: Излучение любви и зла тайно влияет на наших ближних

Сообщение  Димас1 в 19.01.13 17:33

.

Последний раз редактировалось: Димас (19.01.13 19:53), всего редактировалось 1 раз(а)

Джек Восьмеркин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-09-19
    Вероисповедание : Американец

Сообщение  Джек Восьмеркин в 19.01.13 17:35

Димас пишет:Вы как Фома считаете, что человек поодиночке не спасётся?
    А вот Саровский утверждал, что стоит спастись самому, чтобы вокруг тебя спаслись еще 1000.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 19.01.13 17:39

Фома пишет:Как молиться о других людях?

Позднее, читая творения святых отцов, я нашел в них, что самое большое милосердия к другим заключается в нашем личном освящении. Читая житие святого Серафима Саровского, который говорил: «Стяжи в себе мир Божий, и тысячи людей вокруг тебя спасутся», я вспомнил слова отца Порфирия. Разве не так было и с ним?но».
    Святой Серафим не сам спасал людей! Он , очистив свою душу многолетними трудами и лишениями, борениями с помыслами,молитвенными подвигами с помощью Божьей благодати,стяжал Святаго Духа, которым сам жил и людям помогал! Он общался, советовал,учил Евангелию и жизнею своею, направлял ко Христу мысли их . И разливалась Божья благодать ... А тут что?

Фома
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2012-07-28
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  Фома в 19.01.13 17:41

Джек Восьмеркин пишет:
    А вот Саровский утверждал, что стоит спастись самому, чтобы вокруг тебя спаслись еще 1000.
    Все мы - одно тело. Кто спасает себя, тот спасает и всё тело. И где двое и трое собираются воедино, там и Господь с ними.

Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-09-06

Сообщение  Luchik в 19.01.13 17:44

Нюся пишет:
    Святой Серафим не сам спасал людей! Он , очистив свою душу многолетними трудами и лишениями, борениями с помыслами,молитвенными подвигами с помощью Божьей благодати,стяжал Святаго Духа, которым сам жил и людям помогал! Он общался, советовал,учил Евангелию и жизнею своею, направлял ко Христу мысли их . И разливалась Божья благодать ... А тут что?
    Нюся,
    о.Порфирий очень схож с о.Серафимом.
    И Порфирий учил по-своему стяжать Дух Мирен, и учил поститься, молиться, каяться и исповедоваться, и о болезнях у него очень хорошие поучения.
    И исцелял как и о.Серафим, и дар прозорливца имел.

Просто он менее понятный может быть, чем о.Серафим, но и по незнанию, лишь по отзывам уважаемого А.И.Осипова тоже не хорошо суждения выносить.
    Почитай сама, поразмысли

http://www.isihazm.ru/?id=810

Последний раз редактировалось: Luchik (19.01.13 17:46), всего редактировалось 1 раз(а)

Джек Восьмеркин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Джек Восьмеркин в 19.01.13 17:45

Фома пишет:Все мы - одно тело. Кто спасает себя, тот спасает и всё тело. И где двое и трое собираются воедино, там и Господь с ними.
    Брррррр...Фома. Читая тебя, я не уверен, что знаю русский язык.

Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Luchik в 19.01.13 17:52

Джек Восьмеркин пишет:
    Брррррр...Фома. Читая тебя, я не уверен, что знаю русский язык.
    А что не понятно, Джек?

Мы все - Тело Христово. Этому есть подтверждение в Писании. Не помнишь?

Перестает болеть один поврежденный орган, и телу легче... это как рана на ступне - невозможно о ней не думать. Болишь весь.

А про "Двое или трое собраны во им Моё" не помнишь разве?

Димас1
    Гость

Сообщение  Димас1 в 19.01.13 17:54

Джек Восьмеркин пишет:
    В Писании о чём-то таком сказано. Уверует или спасётся один в доме и после все, примерно так... Very Happy

Джек Восьмеркин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Джек Восьмеркин в 19.01.13 17:57

Luchik пишет:
    А что не понятно, Джек?

Мы все - Тело Христово. Этому есть подтверждение в Писании. Не помнишь?
    Помню ..Церковь - тело Христово.
    Luchik пишет:
    Перестает болеть один поврежденный орган, и телу легче... это как рана на ступне - невозможно о ней не думать. Болишь весь.
    Так лечить надо, а не оперировать сразу Very Happy . Палец заболит, а руку режут.
    Luchik пишет:
    А про "Двое или трое собраны во им Моё" не помнишь разве?
    Тоже помню. Так что плохого в том, что люди собираются маленькими группами, чтобы каждый каждого слышал, а не кричал в толпе, что он больше всех любит Бога?

Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Luchik в 19.01.13 18:00

Джек Восьмеркин пишет:Помню ..Церковь - тело Христово.

Так лечить надо, а не оперировать сразу Very Happy . Палец заболит, а руку режут.
    Тоже помню. Так что плохого в том, что люди собираются маленькими группами, чтобы каждый каждого слышал, а не кричал в толпе, что он больше всех любит Бога?

Если говорят, что плохо это - это они сгоряча и зря.
    На самом деле это такие переживания за вас и подталкиваня к тому, чтобы на малом не застревали, а шли дальше и выше

Джек Восьмеркин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Джек Восьмеркин в 19.01.13 18:03

Luchik пишет:

Если говорят, что плохо это - это они сгоряча и зря.
    На самом деле это такие переживания за вас и подталкиваня к тому, чтобы на малом не застревали, а шли дальше и выше
    Так чего переживать то за нас? Если нам хорошо, то чего нам стараться делать еще лучше? От добра добра не ищут Smile

Димас1
    Гость

Сообщение  Димас1 в 19.01.13 18:04

Как говорил Б.Августин. В главном единство.Во второстепенном свобода. А во всём любовь... Лично я считаю, что человек спасается поодиночке, но в едином организме, то есть в основном через принадлежность к своей Церкви, в которой глава Христос. Very Happy

Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Luchik в 19.01.13 18:07

Джек Восьмеркин пишет:
    Так чего переживать то за нас? Если нам хорошо, то чего нам стараться делать еще лучше? От добра добра не ищут Smile

"Нам хорошо" и наркоманы говорят

Это не критерий, хоть и конечно несопоставимые примеры.

Вы лишены Св.Причастия, и нам от этого больно за Вас.

Zar
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-11-18

Сообщение  Zar в 19.01.13 19:50

Фома пишет:Бог находится в сердце (клети)
    Понятно. "Тайна" - это сердце, то "место" куда "помещается" Иисусова молитва при практике.
    каждого человека и когда мы молимся Ему в сердце своём, то молимся Ему и в сердце всех людей.
    Бог - в сердце, Бог - вездесущ, следовательно, если молитва творится в одном сердце, эта молитва "звучит" во всех сердцах. Тоже ясно.

Я часто замечал, что во время молитвы, когда приходила великая радость на сердце и опьяняла миром и любовью ко всем людям, то и люди заражались тайно этой любовью. Просто видишь, как все вокруг становятся любезными и милыми (в данном случае происходит это не только в сознании, но и явно - меняется голос людей, лица, поступки). Как только молитва иссякает, а сердце охладевает, наступает зима.
    Да я тоже замечал, что когда настроение хорошее, солнечное, то и все вокруг выглядит радостным, теплым, доброжелательным.
    Может быть это всего лишь эффект восприятия, обусловленный психическим состоянием? Ведь даже один и тот же голос в различном настроении воспринимашь по разному.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Елена-христианка в 19.01.13 21:09

Бог - в сердце, Бог - вездесущ, следовательно, если молитва творится в одном сердце, эта молитва "звучит" во всех сердцах.
    Круто! Ниче делать не надо, все сделает сосед по скамейке.

Zar
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-11-18

Сообщение  Zar в 19.01.13 21:18

Елена-христианка пишет:
    Круто! Ниче делать не надо, все сделает сосед по скамейке.
    Привет, Лен!

Этот силлогизм, который я построил на основании рассуждений Фомы, на самом деле - верен. Но только... для тех, кто уже чист сердцем.
    Наверное, такие люди есть... где-то. Чтобы это проверить нужно найти, по крайней мере двоих. )))

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Елена-христианка в 19.01.13 21:23

Андрей Зар пишет:
    Привет, Лен!

Этот силлогизм, который я построил на основании рассуждений Фомы, на самом деле - верен. Но только... для тех, кто уже чист сердцем.
    Наверное, такие люди есть... где-то)))
    Нет, Андрей, даже не у всякого святого молитва звучала в сердцах др.людей. Это редкое исключение и большая духовная аскеза. Дорасти до нее вряд ли кому из нас и ныне живущих придется. Чем дальше , тем ближе к временам безверия...

Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-10-15
    Вероисповедание : Православная христианка

Сообщение  Петра в 19.01.13 21:39

Фома пишет:Все мы - одно тело.
    Кто это - "все мы", дорогой Фома? "Одно тело" - сказано о Церкви Христовой, вы нас не путайте, пожалуйста.
    А вот это откуда вы взяли? (ниже)
    Кто спасает себя, тот спасает и всё тело.

И где двое и трое собираются воедино, там и Господь с ними.
    Нет, Господь говорит:
    где двое или трое собраны во имя Мое, там Я по­среди них (Мф.18:20).
    Имя Бога вы знаете? Во имя Его, ради Него!
    Что ж за мода такая пошла, людей выше Бога ставить?! Этим людей ГУБЯТ, как вы не понимаете? Когда во имя какого-то призрачного "единства" готовы поступиться Истиной - Христом, а значит - и жизнью!

Фома
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Фома в 19.01.13 22:12

Петра пишет:
    Кто это - "все мы", дорогой Фома? "Одно тело" - сказано о Церкви Христовой, вы нас не путайте, пожалуйста.
    А вот это откуда вы взяли? (ниже)

Нет, Господь говорит:
    где двое или трое собраны во имя Мое, там Я по­среди них (Мф.18:20).
    Имя Бога вы знаете? Во имя Его, ради Него!
    Что ж за мода такая пошла, людей выше Бога ставить?! Этим людей ГУБЯТ, как вы не понимаете? Когда во имя какого-то призрачного "единства" готовы поступиться Истиной - Христом, а значит - и жизнью!

Я об этом и говорил

Царствие небесное внутрь нас есть. И если Царствие Небесное одно, то и все мы должны стать одним целым по благодати.

«Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их, да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, - да уверует мир, что Ты послал Меня. И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино. Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены воедино, и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня» (Иоан.17:20-23).

«Послушай! Разве ты не знаешь, что если Бог не помилует меня, то Он не помилует даже и тебя? Разве ты не знаешь, что ты и я это одно (имасте ена)?!» - Порфирий

Потому Господь ещё и учит "Друг друга тяготы носите", ибо кто носит тяготы ближнего, тот носит свои тяготы и кто носит свои тяготы, тот носит тяготы ближнего. И все мы должны носить тяготы по благодати Христовой, тем прославляя Господа Бога нашего "Вы - соль земли". Когда соли станет меньше земли, тогда наступит конец.

Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Петра в 19.01.13 23:23

Фома пишет:

Я об этом и говорил

Царствие небесное внутрь нас есть. И если Царствие Небесное одно, то и все мы должны стать одним целым по благодати.
    О чём - об этом? Вы не ответили, приведя цитату, но не объяснив, как вы понимаете эти слова Господа. Да, Царствие Небесное внутрь нас, а царство - это не демократическое государство. В Царстве царствует и правит Царь, Христос, Сын Божий и СЛОВО Его, божественный Логос, Которым Бог мир сотворил, как сказано:

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог
    (Ин.1:1).

И как вы предполагаете "стать одним целым по благодати" с теми, кто ОТКАЖЕТСЯ признать Слово Божие законным правителем для себя? Пусть даже у вас или у меня Царство Божие внутри, и Христос в нем правит, но другой, может, НЕ ЖЕЛАЕТ в таком царстве жить, а желает, чтобы у него вертеп разбойников был "внутрь". Христа распяли, вы не забыли, Фома? А также, из недавней истории, новомучеников и исповедников Российских вспомните.
    Господь даровал человеку свободу выбрать - с кем он? А не насилует человека.
    «Послушай! Разве ты не знаешь, что если Бог не помилует меня, то Он не помилует даже и тебя? Разве ты не знаешь, что ты и я это одно (имасте ена)?!» - Порфирий
    А это что за перл?! Это противоречит Писанию:

Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может при­носить плода сама
    собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне...
    Кто не пре­будет во Мне, извергнет­ся вон, как ветвь, и засохнет; а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают
    (Ин.15:4,6).
    Потому Господь ещё и учит "Друг друга тяготы носите", ибо кто носит тяготы ближнего, тот носит свои тяготы и кто носит свои тяготы, тот носит тяготы ближнего. И все мы должны носить тяготы по благодати Христовой, тем прославляя Господа Бога нашего "Вы - соль земли". Когда соли станет меньше земли, тогда наступит конец.
    Здесь вы продолжаете ту же неверную идею старца Порфирия, которая противоречит и вот этому ещё Слову Божию:

В те дни уже не будут говорить: «отцы ели кислы­й виноград, а у детей на зубах оскомина»,
    но каждый будет умирать за свое соб­с­т­вен­ное беззаконие; кто будет есть кислы­й виноград, у того на зубах и оскомина будет.
    Вот наступают дни, говорит Го­с­по­дь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет
    (Иер.31:29-31).

Вот, мы и живем во время этого Нового Завета, о котором пророчествовал Иеремия.
    А вы хотите смешать в одно неразличимое серое и славу мучеников, и злобу их палачей!

Да, Христос молился со креста за тех, кто не ведают, что творят, и нам заповедал о врагах молиться, чтобы помиловал их Господь.
    И знаете в чем милость Божия к нераскаянным грешникам проявляется? Например, в том, что многие из "пламенных революционеров", которые зверствовали в эпоху "военного коммунизма", на тех же нарах в тех же лагерях оказались, что и их жертвы, и тогда, ВОЗМОЖНО, раскаялись и обратились к Богу.
    Но нельзя забывать, что рядом со Христом были распяты ДВА разбойника, из которых покаялся только один.
    И сотник ("нквдэшник"), а другие ризы Христа делили и церковное имущество.

Фома
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Фома в 20.01.13 0:33

Скажу проще. Все мы есть едины во Христе. Как лоза одна, так и плоды едины в одной лозе. Тело - Господь, мы - органы, но все мы во Христе должны быть единым существом - плодовитой лозой. Здесь неразрывная связь, когда Сыны Божии и Бог единяются в одну сущность - обожаются, так что Пресвятая Троица в человеке и человек в Пресвятой Тоице, как Отец в Сыне и Сын в Отце.

Вот, что пишет Иоанн Кронштадтский:
    "Как святые видят нас и наши нужды и слышат наши молитвы? Сделаем сравнение. Пусть вы переселены на солнце и -соединились с солнцем. Солнце освещает лучами своими всю землю, каждую песчинку на земле. В этих лучах вы видите также землю; но вы так малы в отношении к солнцу, что составляете только как бы один луч, а этих лучей в нем бесконечно много. По тождеству с солнцем этот луч участвует тесно в освещении солнцем всего мира. Так и душа святая, соединясь с Богом, как с духовным солнцем, видит чрез посредство своего духовного солнца, освещающего всю вселенную, всех людей и нужды молящихся."

Извините, что писал немного не внятно. Когда я говорил, что все люди одна плоть, то должен был дополнять "во Христе". То есть взять человека. У него есть туловище - Бог, а также руки, ноги и голова ( в общем - члены ) - Сыны Божии. Но все члены от одного туловища - Христа и потому я и говорю, что мы - одна плоть Христова, а без Христа мы распадёмся, сгниём и обратимся в прах. Об этом же говорил и отец Порфирий, но говорил кратко, не углубляясь в богословские рассуждения со своим собеседником (эти его слова были произнесены во время общения с одним из его прихожан, чего вы по недоразумению не учли). О том, что Тело - Христос Порфирий говорит в других беседах.

Так и с солнцем. Если мы не станем лучами солнца, то кто мы будем? - тьмой внешней.

Так и с рыбой. Если мы не будем в воде (Боге), или нас выбросит из воды, то нас поклюют птицы или мы сами погибнем, лишившись стихии своей жизни.

Аналогий много, но суть одна. Без Бога мы никто.

Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Петра в 20.01.13 1:19

Фома пишет:Скажу проще.

Извините, что писал немного не внятно. Когда я говорил, что все люди одна плоть, то должен был дополнять "во Христе".
    Дорогой Фома, нисколько не проще вы сказали, и "немного невнятно" - это слишком мягко сказано.
    Пока что я даже не знаю, как комментировать эту кашу, тем более, что вы не отвечаете на мои конкретные вопросы и возражения по существу, а, как бы, "на своей волне" что-то говорите, "домашние заготовки", понятные одному вам, как глухарь на току.
    Но "кто ясно мыслит - ясно излагает". А когда ясно? Когда есть свет, свет правды Христовой.
    Так же и название вашей темы сформулировано - мистикой и эзотерикой какой-то отдает.
    На случай, если вы решите, что это просто я такой "неподготовленный читатель", говоря библиотекарским языком, то хочу сказать вам, дорогой Фома, что читая святых отцов 1V века (то есть древние даже тексты, с особенностями языка и реалий не близких к нам стран) прекрасно понимаю, что они говорят и чему учат, - и я понимаю, и миллионы православных христиан.
    А читая слова старца Порфирия и ваши пересказы его идей, не понимаю и отношусь с крайней настороженностью.
    Простите и вы меня, надеюсь и молюсь, чтобы умудрил Господь впоследствии лучше понять то, о чём вы собирались поведать нам в своей теме.

Фома
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Фома в 20.01.13 1:23

Возьмём ещё слова, которые вы не поняли. «Послушай! Разве ты не знаешь, что если Бог не помилует меня, то Он не помилует даже и тебя? Разве ты не знаешь, что ты и я это одно (имасте ена)?!» - здесь тайна, которую раскрывают слова:
    1) "Вы - соль земли". Если земля потеряет соль, то что сделает её солёной?
    2) "Спаси себя и вокруг тебя спасутся народы". Аналогия: не спасёшь себя, вокруг тебя не спасутся. А что, если бы все христиане вмиг отреклись бы от Христа, то кто бы спасся.

Потому и говорит прозорливый Порфирий исполненные великой мудрости слова: "Разве ты не знаешь, что если Бог не помилует меня, то Он не помилует даже и тебя?"

Фома
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Фома в 20.01.13 1:41

Петра пишет:Простите и вы меня, надеюсь и молюсь, чтобы умудрил Господь впоследствии лучше понять то, о чём вы собирались поведать нам в своей теме.

Просите Господа, чтобы Он вам даровал душу поэта

Чтобы стать христианином, нужно иметь душу поэта, нужно стать поэтом
    Все вокруг нас - это капли любви Божией, - убеждал Старец Порфирий. - Радуйтесь тому, что окружает нас. Всё нас учит и ведет к любви Божией. Все вокруг нас - это капли любви Божией; и одушевленное, и неодушевленное, и растения, и звери, и птицы, и горы, и море, и закат, и усыпанное звездами небо. Это маленькая любовь, через которую мы приходим к Любви великой, ко Христу. У цветов, например, своя красота. Они учат нас своим благоуханием, своим величием. Они говорят нам о любви Божией. Они распространяют свой аромат, свою красоту и на грешных, и на праведных.
    Чтобы стать христианином, нужно иметь душу поэта, нужно стать поэтом. «Грубых» душ Христос не желает иметь рядом с Собой. Христианин, пусть лишь тогда, когда любит, является поэтом, пребывает в поэзии. Поэтические сердца глубоко проникаются любовью, закладывают ее внутрь сердца, обнимают ее и глубоко чувствуют.
    Пользуйтесь прекрасными мгновениями! - Просил Старец Порфирий. - Они располагают душу к молитве, делают ее тонкой,благородной, поэтичной. Проснитесь утром, чтобы посмотреть, как солнце встает из моря - все в багряной порфире. Когда вас воодушевляет прекрасное место, церковка, что - нибудь еще дивное, не останавливайтесь на этом, идите дальше,переходите на славословие за всю красоту, чтобы жить одним лишь Прекрасным. Все снято: и море, и купание, и пища.Радуйтесь всему. Все нас обогащает, все направляет нас к великой Любви, все нас приводит ко Христу.
    Обращайте внимание на все, что создал человек: на дома, на здания, маленькие или большие, на города, на деревни, на людей, на их культуру. Спрашивайте, пополняйте свои знания обо всем, не оставайтесь равнодушными. Это будет помогать вам более глубокому изучению чудных свойств Божиих. Все это бывает хорошим поводом соединить нас со всем и со всеми.
    Причины для благодарности и молитвы Господу предоставляются во всем. Живите среди природы, среди всего. Природа - это таинственное Евангелие. Но когда внутри человека нет благодати, тогда не поможет ему и природа. Природа нас пробуждает,но она не может привести нас в рай.

У Порфирия была особая душа - блаженная. Это такое устроение, которое надо понять. Не все святые с одним устроением. Одни говорят так, другие эдак. И это нужно уразуметь.
    Поверьте Петра, если бы вы увидели, как ведут себя некоторые юродивые, то вы, не зная о их особенности, сочли бы их за одержимых.

Фома
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Фома в 20.01.13 13:18

Думаю, что по этой теме всё сказано

Тему закрываем, а обсуждение других слов Парфирия обсуждаем, кто хочет здесь http://www.predanieneo.com/t4780p30-topic#250359

Только прошу тех, кто склонен к оскорблениям, более не выносить свои мнения. Очень печально, когда так относятся к своим братьям...

ТЕМУ ЗАКРЫВАЕМ

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 12:40

Текущее время 09.12.16 12:40