Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Виктор48 Сегодня в 15:16

» О национальном чувстве
автор MaximSh. Сегодня в 12:43

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор мышкин Сегодня в 11:11

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Ingwar Сегодня в 11:08

» РФ и Россия
автор Admin Вчера в 21:30

» Чин всенародного покаяния
автор Admin Вчера в 21:24

» ЧТО ТАКОЕ Псевдомонархизм?
автор Admin Вчера в 20:23

» Что это за такой "закон" о земельных участках?
автор Бездомный Вчера в 20:18

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор Holder Вчера в 19:01

» Сталин-это
автор noname Вчера в 14:31

» Плоды демократии или нужен ли национализм?
автор Ingwar Вчера в 13:41

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Вчера в 8:25

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери 07.12.16 22:39

» Фэнтази Ингвара
автор Ingwar 07.12.16 18:54

» Максимович Танечка, 3 года, ДЦП. Срочный сбор на лечение.
автор Всё будет хорошо 07.12.16 17:02

» АПОСТАСИЯ сегодня
автор Holder 07.12.16 13:44

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Философия воспитания

Поделиться

Димас1
    Гость

Дата регистрации : 2012-07-12
    Вероисповедание : Христианство

Re: Философия воспитания

Сообщение  Димас1 в 18.01.13 21:10

LIA пишет:

Да нет, брат я. Просто так получилось, что стал ЛИА.

Своих детей тоже нет, но есть примеры рядом.

Смотрю, в нашем храме на службах с детьми стоят, в том числе с маленькими. Детям, конечно, трудно, поэтому всё должно быть по силам. Если ребёнок капризничает, то хотя бы просто свечку поставить и выйти из храма. Бывает на праздниках много детей, на освещениях. Надо начинать с самого мала. А уж когда повзрослеет, то тут насильно не получится. Хотя бы на большие праздники.
    Извините, я после понял и исправил.Спасибо, за Ваше дополнение. Very Happy

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 18.01.13 21:12

miha61 пишет:Я думаю, желание воспитать хорошего человека к философии не имеет ничего общего. Воспитание, это прежде всего действие, при чем действие, основанное на собственном примере, а не демагогия об этом.
    И правда, демагогия цветёт, а васька слушает, да ест...

Nuklon
    Гость

Дата регистрации : 2013-01-09
    Вероисповедание : -

Сообщение  Nuklon в 18.01.13 21:13

Димас пишет:И не будем, извините что напомнил.
    Да ладно, сам виноват. А в воспитании детей, у меня мальчишки, я вижу главным, воспитать из их воинов, людей любящих свое отечество, знающих свою историю. И что бы они всегда имели своё мнение. Ну а веру и женщину, это они пускай сами себе выбирают.

Димас1
    Гость

Сообщение  Димас1 в 18.01.13 21:14

miha61 пишет:Я думаю, желание воспитать хорошего человека к философии не имеет ничего общего. Воспитание, это прежде всего действие, при чем действие, основанное на собственном примере, а не демагогия об этом.
    Согласен. А тему не я открыл(так сказать.)Да и здесь братья и сёстры понимают, что тема в большем об воспитании, а не о философии. Smile

Димас1
    Гость

Сообщение  Димас1 в 18.01.13 21:21

Nuklon пишет:
    А в воспитании детей, у меня мальчишки, я вижу главным, воспитать из их воинов, людей любящих свое отечество, знающих свою историю. И что бы они всегда имели своё мнение. Ну а веру и женщину, это они пускай сами себе выбирают.
    Ещё раз благодарю Вас, за Ваше мнение. Дай Бог и историю знать будут и отечество своё защищать, и мнение правильное с верной супругой иметь. А главное, по крайней мере для меня, чтобы веру в Бога имели, по Его благодати, так как и Вы. С Богом! Very Happy

miha61
    Модератор
    Модератор

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

Сообщение  miha61 в 18.01.13 21:25

Димас пишет:...что тема в большем об воспитании, а не о философии. Smile
    Да, философствовать можно не о воспитании, а о результатах его Smile

Димас1
    Гость

Сообщение  Димас1 в 18.01.13 21:33

miha61 пишет:Да, философствовать можно не о воспитании, а о результатах его Smile
    Согласен. Smile

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Елена-христианка в 18.01.13 21:45

Интересный разговор в начале темы. Бездетные холостяки знают, как правильно воспитывать детей.
    Давайте поговорим, когда у вас будут дети. Потому что НАСИЛИЕ- это насилие, а воспитание - это воспитание и редко обходится без ремня или поставить в угол. И это не насилие.
    Бывает, что ребенок упрямится и не хочет слушать родителей, делает все наоборот. Как научить его послушанию, если не через наказание? Например, поставить в угол или не дать сладостей.
    Или так расшалится ,на ночь глядя, что только шлепком его можно успокоить.
    Дети, как и взрослые люди, имеют уже свой характер. Кто-то тихоня и спокойный, кто-то взбалмошный и капризный, а кто-то упрямый. Не все время, конечно, местами, но это уже определенный характер. Вот по характеру должно быть и воспитание.
    В общем, без собственной практики вряд ли можно правильно сделать акценты в этой теме.

Димас1
    Гость

Сообщение  Димас1 в 18.01.13 21:49

Спасибо! Дай Бог, будет и практика...А пока по своему и теория хороша. Very Happy

miha61
    Модератор
    Модератор

Сообщение  miha61 в 18.01.13 21:51

Елена-христианка пишет:Интересный разговор в начале темы. Бездетные холостяки знают, как правильно воспитывать детей.
    Давайте поговорим, когда у вас будут дети. Потому что НАСИЛИЕ- это насилие, а воспитание - это воспитание и редко обходится без ремня или поставить в угол. И это не насилие.
    Бывает, что ребенок упрямится и не хочет слушать родителей, делает все наоборот. Как научить его послушанию, если не через наказание? Например, поставить в угол или не дать сладостей.
    Или так расшалится ,на ночь глядя, что только шлепком его можно успокоить.
    Дети, как и взрослые люди, имеют уже свой характер. Кто-то тихоня и спокойный, кто-то взбалмошный и капризный, а кто-то упрямый. Не все время, конечно, местами, но это уже определенный характер. Вот по характеру должно быть и воспитание.
    В общем, без собственной практики вряд ли можно правильно сделать акценты в этой теме.
    Привет Лена!
    Полностью с тобой согласен, но больше всего, мне понравился твой вывод о том, что результат воспитания заключается не в выводе - хороший или плохой человек, а о его послушании или отсутствие Smile

Последний раз редактировалось: miha61 (18.01.13 21:52), всего редактировалось 1 раз(а)

Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-09-06

Сообщение  Luchik в 18.01.13 21:52

К тому же мы все были детьми и знаем как оно "по ту сторону баррикад" Laughing

miha61
    Модератор
    Модератор

Сообщение  miha61 в 18.01.13 22:00

Luchik пишет:К тому же мы все были детьми и знаем как оно "по ту сторону баррикад" Laughing
    Добрый вечер Юля! С праздником !
    Детство у всех проходит по разному. Одним это радость, ддл других это баррикады. К сожалению, на баррикадах современным детям , приходиться находиться чаще, чем в детских радостях

Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Luchik в 18.01.13 22:06

miha61 пишет:Добрый вечер Юля! С праздником !
    Детство у всех проходит по разному. Одним это радость, ддл других это баррикады. К сожалению, на баррикадах современным детям , приходиться находиться чаще, чем в детских радостях

И Вас Миша с праздником!

Так отожжж

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 18.01.13 22:18

Luchik пишет:К тому же мы все были детьми и знаем как оно "по ту сторону баррикад"
    У меня было хорошее детство, я благодарна родителям, но и ремня изредка получала и на улицу не пускали. Это нормально. А характер у меня уже с детства был самостоятельный. Еще буквы "с" не умела выговаривать, а говорила- " Я шама ( сама)" Так меня и звали в детстве родные- " шама". Так я и по жизни пошла самостоятельно, лет с 17-ти. Very Happy

Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Luchik в 18.01.13 22:23

Елена-христианка пишет:
    У меня было хорошее детство, я благодарна родителям, но и ремня изредка получала и на улицу не пускали. Это нормально. А характер у меня уже с детства был самостоятельный. Еще буквы "с" не умела выговаривать, а говорила- " Я шама ( сама)" Так меня и звали в детстве родные- " шама". Так я и по жизни пошла самостоятельно, лет с 17-ти. Very Happy

А мне пришлось жить вопреки всему. И вопреки всему я сказала себе, что своим-то детям я отдам океан любви и внимания. И именно вопреки всему я повернулась к Богу, и вопреки всему никогда не курила и вопреки всему равнодушна к спиртному...
    Но своим детям я хочу дарить только любовь, а не так как у меня было в детстве.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 18.01.13 22:35

Но своим детям я хочу дарить только любовь, а не так как у меня было в детстве.
    А ты не боишься, что такая твоя любовь станет во вред твоим детям? Мне кажется, что любовь не подразумевает потакания прихотям детей. Все должно быть в меру.

Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Luchik в 18.01.13 22:42

Елена-христианка пишет:
    А ты не боишься, что такая твоя любовь станет во вред твоим детям? Мне кажется, что любовь не подразумевает потакания прихотям детей. Все должно быть в меру.
    Я и не говорю про потакание, но и упаси меня Бог срываться на детях!
    А тут всегда есть опасность уйти в такую крайность, если ребенок капризничает...
    Вы правильно сказали, что характер у детей уже с рождения проявляется и тут как повезет.
    Но мне очень жаль детей, на которых родители вымещают злобу, оправдывая себя необходимостью строгого воспитания.
    Будет день - будет пища, а пока это действительно все теории.

Zar
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  Zar в 18.01.13 23:14

Уже приводил эту историю на форуме.
    Про практику...)

Святки. Мужик приезжает в гости в семью: муж, жена, малец четырех лет.
    Походили по квартирам с гитарой и частушками. Малец, как положено - в куртке мехом наружу. Только дверь квартиры открывается, он шасть туда в поисках конфет. И пока муж, жена и пришлый мужик развлекают на лестничной площадке хозяев... что он там в чужой квартире творит - не известно. )))

Так вот. Насобирали гостинцев, вернулись в свою квартиру, чаю попили... Пора - санки в руки и - на горку. И вот тут - проблема...
    Так понравилось мальцу в куртке, что комбинезон одевать не хочет ни в какую. Уговоры, угрозы, немного ругани... не получается. Малец уже ревет вовсю, но комбинезон одевать не хочет.

Мужик сидит, молчит. Пять минут молчит, десять... Смотрит на это безобразие... Пятнадцать...
    Наконец ему это надоедает, он берет пацана, поворачивает к себе и говорит одну только фразу: "А ты знаешь, что настоящие астронавты выходят на поверхность планеты только в скафандрах?"

...Через три минуты пацан стоит уцепившись за санки в комбинезоне. Родители в шоке, а пацан их торопит. Впереди - горка. )

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 18.01.13 23:24

Luchik пишет:
    Я и не говорю про потакание, но и упаси меня Бог срываться на детях!
    А тут всегда есть опасность уйти в такую крайность, если ребенок капризничает...
    Вы правильно сказали, что характер у детей уже с рождения проявляется и тут как повезет.
    Но мне очень жаль детей, на которых родители вымещают злобу, оправдывая себя необходимостью строгого воспитания.
    Будет день - будет пища, а пока это действительно все теории.
    Я так поняла, что детство у тебя было не сладкое и поэтому твоя позиция исходит конкретно из твоего детства. Но мы же говорим про объективную сторону воспитания детей, т.е. КАК их должно воспитывать, чтобы выросли порядочными людьми. И при чем тут злоба? Строгость воспитания- это вовсе не злоба, а любовь и желание добра своему ребенку. Где-то строго, где-то нет- все зависит от поступка ребенка и ситуации . Это и есть нормальное воспитание.

Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

Сообщение  Инезилья в 18.01.13 23:37

Давайте поговорим, когда у вас будут дети. Потому что НАСИЛИЕ- это насилие, а воспитание - это воспитание и редко обходится без ремня или поставить в угол.
    Матушка меня регулярно шлепала и ставила в угол. А внучку, мою дочь, только словами ругала. Но со мной результат хуже. Very Happy

Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Luchik в 18.01.13 23:45

Елена-христианка пишет:
    Я так поняла, что детство у тебя было не сладкое и поэтому твоя позиция исходит конкретно из твоего детства. Но мы же говорим про объективную сторону воспитания детей, т.е. КАК их должно воспитывать, чтобы выросли порядочными людьми. И при чем тут злоба? Строгость воспитания- это вовсе не злоба, а любовь и желание добра своему ребенку. Где-то строго, где-то нет- все зависит от поступка ребенка и ситуации . Это и есть нормальное воспитание.
    Ну как могла, так и выразила... Я ж могу только субъективно и пока что теоритически основываясь на личном опыте тяжелого детства.

Короче, все мы тут субъективны.

У меня подруга есть, уже третьего растит. Так вот она в корне поменяла с ним свое мировоззрение на вопрос воспитания детей Wink

А я еще ни одного не родила, а уже умничаю тут )))

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 18.01.13 23:55

Ладно, Лучик, у тебя все еще впереди! Very Happy Сама поймешь, как лучше .

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 19.01.13 0:06

Андрей Зар пишет:Уже приводил эту историю на форуме.
    Про практику...)

...Через три минуты пацан стоит уцепившись за санки в комбинезоне. Родители в шоке, а пацан их торопит. Впереди - горка. )
    Правильно свазано мудрыми:Без рассуждения нет спасения. Но это умение или врождённое, или тяжким трудом послушания добытое. К сожалению и первых и вторых ноне раз-два и обчёлся...

Zar
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  Zar в 19.01.13 0:30

Нюся пишет:Правильно свазано мудрыми:Без рассуждения нет спасения. Но это умение или врождённое, или тяжким трудом послушания добытое. К сожалению и первых и вторых ноне раз-два и обчёлся...
    Татьяна, первых и вторых, как Вы сказали, раз-два и обчелся по одной простой причине: большинство занято только собой, на других обратить внимание - лень. Просто лень, оправдываемая, например тяжелым трудом по добыванию денег и состоянием "выжатого лимона" к вечеру. И ведь в оправдание лени своей целые теории придумывают и, прости Господи, духовное сюда примешивают...
    А всего-то нужно было поинтересоваться, чем этот пацан в то время увлечен был. Чем? Конечно ракетами, звездами и первыми людьми на Луне.))) Вот православные родители - не обратили внимание. А мужик, почему-то обратил...

Тут в соседней теме рассуждают, что все мы связаны таинственными лучами любви и зла (Фома, попробуйте ответить на мой вопрос там ) ) и как это - "Стяжи Дух мирен, и тысячи вокруг спасутся"...
    А нужно-то всего лишь... чуть отвлечься от себя и по сторонам посмотреть, другими поинтересоваться не со своей точки зрения, а с их. Это ведь не так сложно.)))

Димас1
    Гость

Сообщение  Димас1 в 19.01.13 11:51

Приветствую,всех! Хорошо сказали, Андрей. Для многих здесь, должно быть это как свидетельство(своего рода), ибо Бог может говорить, даже через иноверца, чтобы в чём-то вразумить христианина...С Богом! Very Happy

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 16:27

Текущее время 09.12.16 16:27