Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Ingwar Сегодня в 1:07

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери Вчера в 22:39

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Ingwar Вчера в 19:36

» Фэнтази Ингвара
автор Ingwar Вчера в 18:54

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Ingwar Вчера в 18:00

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор Ingwar Вчера в 17:29

» Максимович Танечка, 3 года, ДЦП. Срочный сбор на лечение.
автор Всё будет хорошо Вчера в 17:02

» АПОСТАСИЯ сегодня
автор Holder Вчера в 13:44

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор vlad4484 06.12.16 23:07

» Взорвали Храм
автор Бездомный 06.12.16 21:24

» Сталин-это
автор Admin 06.12.16 21:16

» Помогите собрать средства на лечение дочери!
автор lin4ik 06.12.16 19:20

» Кошки и прочие забавные животные
автор Монтгомери 06.12.16 17:28

» Аборты
автор Монтгомери 06.12.16 16:59

» О предмете богословия
автор noname 06.12.16 11:10

» МУЧЕНИК или СТРАСТОТЕРПЕЦ?
автор мышкин 06.12.16 9:50

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Новый перевод Библии- для чего?

Поделиться

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-12-05
    Вероисповедание : православный

Re: Новый перевод Библии- для чего?

Сообщение  Мафусал в 16.01.13 20:12

Попутчик пишет:
    Для кого-то, его вообще не будет. Я имею пришествия Господа. Особенно для священников.
    Евангелие ясно говорит, что Второе Пришествие будет для всех и так, что никто уже не сможет его не увидеть. Как молния от края неба и до края.

Национал - патриот
    Гость

Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

Сообщение  Национал - патриот в 16.01.13 20:14

Петра пишет:
    Ну, я прокукарекала Библия в Синодальном переводе у меня есть...
    Да и... прп. Мария Египетская цитировала Библию страницами, поведя 47 лет в пустыне в одиночестве и, кажется, не умея даже читать...
    И я думаю, что как в первые века, так и в последнее время дары благодати Святаго Духа также будут чрезвычайными. Но это ИМХО, конечно, просто так думаю, опираясь на слово Писания:
    А когда умножил­ся грех, стала пре­изобило­вать бла­го­дать (Рим.5:20).
    Сила против силы.
    Просто столько раз пугали Концом Света, что я уже в него не верю.

Nuklon
    Гость

Дата регистрации : 2013-01-09
    Вероисповедание : -

Сообщение  Nuklon в 16.01.13 20:19

Мафусал пишет:
    А чего ж всё время говорят, что он заграницу убегает?

Там видать деньги хронить спокойнее, а берет то он их здесь.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 16.01.13 20:22

Nuklon пишет:

Там видать деньги хронить спокойнее, а берет то он их здесь.

Значит действительно мы богаты - берут, берут, а мы всё не исчерпываемся.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 16.01.13 20:25

Национал - патриот пишет:Просто столько раз пугали Концом Света, что я уже в него не верю.
    Для того и пугают, Патриот, чтобы вы верить перестали. А нужно не только верить, но и готовиться. Ведь это не важно, когда именно он наступит. Потому что наступит он не только для живых, но и для мёртвых. То есть для всех. Поэтому нужно готовиться, пока есть возможность. Подготовиться и спокойно идти на тот свет. Спокойно ждать конца света и Страшного Суда.

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 16.01.13 20:26

Мафусал пишет:
    Значит действительно мы богаты - берут, берут, а мы всё не исчерпываемся.
    Да Мафусал, богата земля наша, ещё бы жить тут нам как подобает при таком богатстве то.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 16.01.13 20:31

Nuklon пишет:
    Да Мафусал, богата земля наша, ещё бы жить тут нам как подобает при таком богатстве то.
    Так ведь учиться этому нужно. Чукчи живут на богатейших недрах, а кроме чума да оленя ничего и не знают. Впрочем, это их призвание. Хранить недра до нужного времени.

Национал - патриот
    Гость

Сообщение  Национал - патриот в 16.01.13 20:36

Мафусал пишет:
    Для того и пугают, Патриот, чтобы вы верить перестали. А нужно не только верить, но и готовиться. Ведь это не важно, когда именно он наступит. Потому что наступит он не только для живых, но и для мёртвых. То есть для всех. Поэтому нужно готовиться, пока есть возможность. Подготовиться и спокойно идти на тот свет. Спокойно ждать конца света и Страшного Суда.
    Один из Оптинских старцев, Амвросий, сказал однажды, что есть две категории людей, которые спасутся: те, которые грешат и достаточно сильны, чтобы покаяться, и те, кто слишком слаб даже для того, чтобы истинно каяться, но готов терпеливо, смиренно и с благодарностью нести всю тяжесть последствий своих грехов; в своем смирении они угодны Богу.

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 16.01.13 20:46

Мафусал пишет:
    Так ведь учиться этому нужно. Чукчи живут на богатейших недрах, а кроме чума да оленя ничего и не знают. Впрочем, это их призвание. Хранить недра до нужного времени.
    Мафусал, а может так жить, как живём это и есть наше призвание?

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 16.01.13 21:31

Национал - патриот пишет:Один из Оптинских старцев, Амвросий, сказал однажды, что есть две категории людей, которые спасутся: те, которые грешат и достаточно сильны, чтобы покаяться, и те, кто слишком слаб даже для того, чтобы истинно каяться, но готов терпеливо, смиренно и с благодарностью нести всю тяжесть последствий своих грехов; в своем смирении они угодны Богу.
    Это утешает, Патриот. Спаси Господи!

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 16.01.13 21:33

Мафусал пишет:
    Евангелие ясно говорит, что Второе Пришествие будет для всех и так, что никто уже не сможет его не увидеть. Как молния от края неба и до края.
    Надо быть во всем внимательным, при прочтении Писаний. Эти слова, Спаситель говорил ученикам наедине, когда оставлял их.

[Ин.14:19]Не оставлю вас сиротами; приду к вам.
    Еще немного, и мир уже не увидит Меня; а вы увидите Меня, ибо Я живу, и вы будете жить.

Спаситель разговаривал со Своими учениками, Он к ним и пришел, как обещал. И мир Его более не увидел, а увидели лишь ученики. Поэтому тот, кто не ученик Господа, тот и не увидел Его. А кому Он обещал придти, то Он к ним и пришел.

Или ты хочешь сказать, что Господь солгал ученикам обещания Свои, Который обещал придти ученикам вскоре и уже более 2000 лет не идет?

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 16.01.13 21:35

Nuklon пишет:
    Мафусал, а может так жить, как живём это и есть наше призвание?
    Нет у человека призвания жить во грехе. А у нас слишком много грехов. А вот жить народом, прославляющим Бога - это действительно наше призвание. Ведь и славяне - это не нация, а религия - прославление Бога. Только славяне славили Бога, говорящего через природу. А христиане славят Бога в Иисусе Христе.

Национал - патриот
    Гость

Сообщение  Национал - патриот в 16.01.13 21:35

Попутчик пишет:[Ин.14:19]Не оставлю вас сиротами; приду к вам. Еще немного, и мир уже не увидит Меня; а вы увидите Меня, ибо Я живу, и вы будете жить.
    На мой взгляд, здесь идет речь о сошествии Святого Духа.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 16.01.13 21:39

Попутчик пишет:
    Надо быть во всем внимательным, при прочтении Писаний. Эти слова, Спаситель говорил ученикам наедине, когда оставлял их.

[Ин.14:19]Не оставлю вас сиротами; приду к вам.
    Еще немного, и мир уже не увидит Меня; а вы увидите Меня, ибо Я живу, и вы будете жить.
    Это Иисус говорил о Своём воскресении. Так и вышло: умер на кресте, а через три дня воскрес.

Или ты хочешь сказать, что Господь солгал ученикам обещания Свои, Который обещал придти ученикам вскоре и уже более 2000 лет не идет?
    Он и сейчас посреди нас - в Церкви. Каждый, кто является истинным членом Церкви, знает Христа и имеет с Ним единство. А в конце времён Он придёт уже ко всем - и живым, и мёртвым. И узрят Его всё: одни во спасение и жизнь вечную, другие - в осуждение.

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 16.01.13 21:52

Мафусал пишет:
    Нет у человека призвания жить во грехе. А у нас слишком много грехов. А вот жить народом, прославляющим Бога - это действительно наше призвание. Ведь и славяне - это не нация, а религия - прославление Бога. Только славяне славили Бога, говорящего через природу. А христиане славят Бога в Иисусе Христе.
    Ну а как же быть с теми, у кого нет такого понятия как грех?

Национал - патриот
    Гость

Сообщение  Национал - патриот в 16.01.13 21:53

Попутчик пишет:
    Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.
    Потом были другие слова Спасителя:
    Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа (МФ.28:19)

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие - есть истинная вера

Сообщение  Admin в 16.01.13 21:57

Попутчик пишет:
    Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.
    .

Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь.
    Св. Евангелие от Иоанна 10:16

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 16.01.13 21:58

Национал - патриот пишет: Потом были другие слова Спасителя:
    Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа (МФ.28:19)
    Пошли они учили все народы и было это 2000 лет назад. А нас тогда же не было.

Национал - патриот
    Гость

Сообщение  Национал - патриот в 16.01.13 22:02

Попутчик пишет: Пошли они учили все народы и было это 2000 лет назад. А нас тогда же не было.
    Может быть, тогда и Нагорная проповедь нас не касается? Нас же тогда не было. Как бы там ни было, народы стали научены, а ваша ссылка на ранние тексты некорректна.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 16.01.13 22:05

Попутчик пишет:
    И противоречите сами себе, то ОН уже с вами, то вы ждете Его когда Он явится во второй раз. Не истинно это все, а лживо.
    Таким язычникам, как я, Господь говорил: вера твоя спасла тебя! и среди сынов израильских не встречал Я такой веры!

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 16.01.13 22:06

Nuklon пишет:
    Ну а как же быть с теми, у кого нет такого понятия как грех?
    Кто живёт вне закона, вне закона и погибнет. А кто живёт по закону, по закону и осудится.

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 16.01.13 22:07

Admin пишет:

Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь.
    Св. Евангелие от Иоанна 10:16
    И верующих в Меня по слову их. Ин.17:20
    Все верно, это и были все те, кто сначала не принял Его и язычники, которые уверовали по слову Апостолов. Об этом и пишется в Деяниях Апостолов.

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 16.02.13 10:35

По этому поводу ответ дает сама Библия.Откровение Гл.22 ст.10."И сказал мне:не запечатывай слов пророчества книги сей;ибо время близко". Высказывать собственное мнение и собственную трактовку излагаемого в Библии не только поощряется Библией, это движение к истине, к сути излагаемого. Исследовать Библию призывали все апостолы, что придает исследованиям научное обоснование сущности человека и его развития.Существует каноническое издание, которое в незначительной степени искажает первоисточник. Стиль излагаемого в Библии предусматривает множественность смысловой нагрузки всего текста и отдельных его фраз - стихов.Такой стиль позволяет найти в тексте смысл для каждого человека, независимо от статуса, уровня развития и иных характеристик личности. Любой перевод современными людьми, будет являться искажением текста, будет пониматься однозначно. Нет гарантии, что это верное мнение человека или группы единомышленников. О чем говорит следующая цитата? Откровение Гл. 22 ст.18-19. "И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей: И если кто отнимает что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том , что написано в книге сей". Переводчики сами выбрали свою судьбу, так не уподобляйтесь им. Пользуйтесь Библией наиболее деформированной многочисленными переводами. Отчего возникают многочисленные секты? Это следствие различных трактовок текста Библии и самозваных пастырей. Каждый выбирает свой путь и свою веру.Каждому и воздается за этот выбор.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 16.02.13 12:31

Монах пишет:По этому поводу ответ дает сама Библия.Откровение Гл.22 ст.10."И сказал мне:не запечатывай слов пророчества книги сей;ибо время близко". Высказывать собственное мнение и собственную трактовку излагаемого в Библии не только поощряется Библией, это движение к истине, к сути излагаемого. Исследовать Библию призывали все апостолы, что придает исследованиям научное обоснование сущности человека и его развития.Существует каноническое издание, которое в незначительной степени искажает первоисточник. Стиль излагаемого в Библии предусматривает множественность смысловой нагрузки всего текста и отдельных его фраз - стихов. Пользуйтесь Библией наиболее деформированной многочисленными переводами. Отчего возникают многочисленные секты? Это следствие различных трактовок текста Библии и самозваных пастырей. Каждый выбирает свой путь и свою веру.Каждому и воздается за этот выбор.

И что следует из того, что вы сказали? Если можно, то коротко и ясно. Это же ваши тезисы.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 16.02.13 12:58

Монах пишет:Переводчики сами выбрали свою судьбу, так не уподобляйтесь им. Пользуйтесь Библией наиболее деформированной многочисленными переводами. Отчего возникают многочисленные секты? Это следствие различных трактовок текста Библии и самозваных пастырей. Каждый выбирает свой путь и свою веру.Каждому и воздается за этот выбор.
    Тем не менее Библия живёт именно в переводах. Оригинала Библии не существует вообще. А есть именно переводы и списки - у разных народов свои.

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 17.02.13 16:03

Нюся пишет:

И что следует из того, что вы сказали? Если можно, то коротко и ясно. Это же ваши тезисы.
    Каждому - свое.Вам необходима Библия в современном переводе? Пользуйтесь.Требуется Пушкин в интерпретации Пелевина или Сорокина? Да ради Бога. Вы желаете представлять Бога как Путина, Шрека или Гундяева? В добрый путь.

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 17.02.13 16:13

Мафусал пишет:
    Тем не менее Библия живёт именно в переводах. Оригинала Библии не существует вообще. А есть именно переводы и списки - у разных народов свои.
    Согласитесь, что количество переводов только искажает первоначальный смысл текста. С еврейского на греческий, затем на русский, далее на эвенкский ...Если переводчики пользуются оригиналом, это одно. Если перевод осуществляется с русского варианта образца .....года на современный язык,это абсурд.А переводчики - кто? Каждый переводчик переводит не дословно, а руководствуясь собственным пониманием текста. Прочтите "Гамлета" в переводе Пастернака и Михалкова. При сохранении сюжета, это два различных произведения.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 17.02.13 16:17

Монах пишет:
    Согласитесь, что количество переводов только искажает первоначальный смысл текста. С еврейского на греческий, затем на русский, далее на эвенкский ...Если переводчики пользуются оригиналом, это одно. Если перевод осуществляется с русского варианта образца .....года на современный язык,это абсурд.А переводчики - кто? Каждый переводчик переводит не дословно, а руководствуясь собственным пониманием текста. Прочтите "Гамлета" в переводе Пастернака и Михалкова. При сохранении сюжета, это два различных произведения.
    Монах, все эти риски всем известны. Но именно поэтому в православии исповедуется Предание помимо Писания. Ибо Церковь - это не буква, а дух. А Дух Святой действует в святых. Ещё в дописьменную историю откровения свыше хранились в сердцах и умах людей, а не на бумаге. И сейчас немного изменилось.

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 17.02.13 16:54

Мафусал пишет:

Монах, все эти риски всем известны. Но именно поэтому в православии исповедуется Предание помимо Писания. Ибо Церковь - это не буква, а дух. А Дух Святой действует в святых. Ещё в дописьменную историю откровения свыше хранились в сердцах и умах людей, а не на бумаге. И сейчас немного изменилось.
    Одной и важнейшей причиной создания письменности было искажение информации при ее передачи посредством обиходной речи.
    (Удалено).
    Дух бывает различный, (удалено).

Владимир Валентинович
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-09-13
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  Владимир Валентинович в 17.02.13 16:57

Монах пишет:
    Одной и важнейшей причиной создания письменности было искажение информации при ее передачи посредством обиходной речи.
    (Удалено).
    Дух бывает различный, (удалено).
    Монах, ну Вы по-вежливее бы, что ли.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 1:11

Текущее время 08.12.16 1:11