Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Размышления нонейма о вечности, мистике, Боге, жизни...
автор Монтгомери Вчера в 20:32

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор Монтгомери Вчера в 20:25

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор vlad4484 Вчера в 20:02

» О национальном чувстве
автор Admin Вчера в 19:49

» Чин всенародного покаяния
автор Виктор48 Вчера в 19:37

» Украина и Православие.
автор Монтгомери Вчера в 19:32

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Монтгомери Вчера в 19:24

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Монтгомери Вчера в 19:12

» Красиво
автор Бездомный Вчера в 17:25

» РФ и Россия
автор Admin 08.12.16 21:30

» ЧТО ТАКОЕ Псевдомонархизм?
автор Admin 08.12.16 20:23

» Что это за такой "закон" о земельных участках?
автор Бездомный 08.12.16 20:18

» Сталин-это
автор noname 08.12.16 14:31

» Плоды демократии или нужен ли национализм?
автор Ingwar 08.12.16 13:41

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder 08.12.16 8:25

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери 07.12.16 22:39

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Чем вера в бога-который-в-душе отличается от христианства.

Поделиться

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-12-05
    Вероисповедание : православный

Re: Чем вера в бога-который-в-душе отличается от христианства.

Сообщение  Мафусал в 15.01.13 12:57

beatnick пишет:
    А у католиков как-то уютней.
    И цитат из Библии Вы не привели.Обыкновенное забалтывание...
    А кто же вам преграждает путь в костёл? А цитат в Библии можно отыскать сколько угодно. Возьмите ту же притчу о Добром Пастыре. О зерне, которое возрастает в земле. Апостолам Господь говорит: идите и научите народы... Значит надо сначала чему-то научиться у тех, кто уже сам научен.

Национал - патриот
    Гость

Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

Сообщение  Национал - патриот в 15.01.13 12:58

Admin пишет:Да. По крайней мере для того, чтобы исполнить заповедь об участии в Таинствах.
    Но Христос же не говорил, сколько раз надо в них участвовать. Один раз причастился и хватит.

Национал - патриот
    Гость

Сообщение  Национал - патриот в 15.01.13 13:00

Мафусал пишет:Тогда и жить на нашей планете - это фанатизм.
    Как вы отнесетесь к человеку, который живет в библиотеке? Скажете, что он нормальный или немного того?

beatnick
    Новичок
    Новичок

Дата регистрации : 2011-05-15
    Вероисповедание : христианин

Сообщение  beatnick в 15.01.13 13:27

Мафусал пишет:
    А кто же вам преграждает путь в костёл? А цитат в Библии можно отыскать сколько угодно. Возьмите ту же притчу о Добром Пастыре. О зерне, которое возрастает в земле. Апостолам Господь говорит: идите и научите народы... Значит надо сначала чему-то научиться у тех, кто уже сам научен.
    Да живу я не в Польше,к сожалению.
    Цитату я просил конкретно.В Библии можно много чего отыскать.О фарисеях например.
    Возникают большие сомнения в учености тех,кто сам уже научен.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 15.01.13 13:48

Национал - патриот пишет:Как вы отнесетесь к человеку, который живет в библиотеке? Скажете, что он нормальный или немного того?
    Нормально отнесусь. Если он именно живёт, а не пребывает как в палате №6. На Западе, кстати, люди имеющие своё дело, живут прямо, так сказать, без отрыва от производства. Если у кого-то бензоколонка, он при ней и живёт. Если гостиница - живёт в гостинице. Есть такая практика. Это нормально.

Но библиотека хоть и может послужить отчасти образом Церкви, всё-таки не Церковь. В Церкви есть всё для жизни. И если ты в Церкви живёшь, ты причастен полноте жизни. А если только заходишь в Церковь время от времени, то и к полноте только прикасаешься.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 15.01.13 13:50

beatnick пишет:
    Да живу я не в Польше,к сожалению.
    Цитату я просил конкретно.В Библии можно много чего отыскать.О фарисеях например.
    Возникают большие сомнения в учености тех,кто сам уже научен.
    Сомнения безусловно возникают всегда в нашем мире. Но как вы сами понимаете, Битник, как можно реально увидеть Бога, а не быть просто заложником своего представления о Нём?

Национал - патриот
    Гость

Сообщение  Национал - патриот в 15.01.13 14:12

Мафусал пишет:В Церкви есть всё для жизни. И если ты в Церкви живёшь, ты причастен полноте жизни. А если только заходишь в Церковь время от времени, то и к полноте только прикасаешься.
    Расскажите, как вы живете в Церкви.

Национал - патриот
    Гость

Сообщение  Национал - патриот в 15.01.13 14:13

Мафусал пишет: как можно реально увидеть Бога, а не быть просто заложником своего представления о Нём?
    И как?

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие - есть истинная вера

Сообщение  Admin в 15.01.13 14:18

Национал - патриот пишет:
    Мафусал пишет: как можно реально увидеть Бога, а не быть просто заложником своего представления о Нём?
    И как?
    Реальная встреча Богом происходит в Таинствах Святой Церкви, например.

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

Национал - патриот
    Гость

Сообщение  Национал - патриот в 15.01.13 14:26

Admin пишет:Реальная встреча Богом происходит в Таинствах Святой Церкви, например.
    Или НЕ происходит, например. Подожду ответ Мафусала.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 15.01.13 14:33

Национал - патриот пишет: Расскажите, как вы живете в Церкви.
    Я, Патриот, тоже пока из захожан. Именно поэтому чувствую, что назрела потребность не только прикасаться к полноте жизни, но и войти в неё. А это невозможно, не живя в Церкви. Или, иными словами, Церковью. Для этого Литургия должна быть в центре жизни, а всё остальное вокруг. Но это не так просто. Это не значит формально ходить каждое воскресение или даже каждый день в храм.

Например, если учёный-физик хочет сделать какое-то научное открытие, ему не достаточно сидеть в лаборатории и следить за приборами. Ему нужно собирать информацию из самых разных сфер - и из философии, и из биологии, литературы, истории, религии. Потому что задача не только в умении пользоваться приборами и формулами, а умении мыслить, погружаться вглубь, восходить ввысь. То есть, нужно изменять себя, совершенствоваться, даже может и спортом для этого заниматься.

Так и Литургия - она требует от человека очень многого. Поэтому если я действительно хочу вкусить полноты Божественного бытия, я должен всю свою жизнь посвятить Литургии. Изменять себя под неё. А так я буду оставаться лишь захожанином, которому дают прикоснуться к чему-то грандиозному. Прикосновения - это конечно тоже весьма приятно.

Михалыч
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-10-19
    Вероисповедание : православный христианин

Сообщение  Михалыч в 15.01.13 14:45

Смердяков пишет:
    В каком смысле добра? Если вы имеете в виду законопослушное поведение, то это не так.

Нет, я о другом. Глупо было бы ждать от своего личного божка чуда духовного преображения! Да, и вообще, каких бы то ни было чудес. – Напротив, бог, порождённый себялюбием, скорее всего, приведёт тебя к самообману и к лукавству перед людьми, к горделивому самопревозношению и чванству, то есть к тому, что называют в церкви «фарисейство». Такие люди, если даже и считают себя христианами, но видя – не видят и, слыша – не разумеют. – Потому что всё перетолковывают на удобный для себя лад. Они ведь танцуют от своей печки – от себялюбия. И дела их, даже будучи по видимости добры, никогда не приносят плода доброго.

А что, критерий истины - это неудобство?[/quote]

Нет, это критерий подлинности тех проблем, которые истинный Бог нам открывает в нашем существовании. Он заставляет меня признать, что я что я низок и тщеславен, что совершаю мерзкие поступки. Да, и вообще, Он хочет занять слишком много места в моей душе. Мешает Он мне чувствовать себя хозяином в своей жизни! И не даёт мне обвинять моих врагов в бедах, которые со мной происходят. – Поэтому, совершенно естественно те, у кого «бог в душе» обвиняют Церковь в нетерпимости и мракобесии, в посягательстве на «права человека».

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 15.01.13 14:48

Мафусал пишет:
    Я, Патриот, тоже пока из захожан. Именно поэтому чувствую, что назрела потребность не только прикасаться к полноте жизни, но и войти в неё. А это невозможно, не живя в Церкви. Или, иными словами, Церковью. Для этого Литургия должна быть в центре жизни, а всё остальное вокруг. Но это не так просто. Это не значит формально ходить каждое воскресение или даже каждый день в храм.

Например, если учёный-физик хочет сделать какое-то научное открытие, ему не достаточно сидеть в лаборатории и следить за приборами. Ему нужно собирать информацию из самых разных сфер - и из философии, и из биологии, литературы, истории, религии. Потому что задача не только в умении пользоваться приборами и формулами, а умении мыслить, погружаться вглубь, восходить ввысь. То есть, нужно изменять себя, совершенствоваться, даже может и спортом для этого заниматься.

Так и Литургия - она требует от человека очень многого. Поэтому если я действительно хочу вкусить полноты Божественного бытия, я должен всю свою жизнь посвятить Литургии. Изменять себя под неё. А так я буду оставаться лишь захожанином, которому дают прикоснуться к чему-то грандиозному. Прикосновения - это конечно тоже весьма приятно.
    Я тоже, когда-то бегал каждую службу в каменный храм, пока не пришло понимание того, что сказано: вы -храм Божий. А Бог в нерукотворных храмах живет, но в людях. А каменные стоят для того, кто не имеет в себе Бога и ищет Его в каменных. Это уже многим понятно стало.

Отсюда и можно делать выводы о боге, который в душе, что это за бог, который посылает человека искать Бога где угодно, только не в себе самом. А если человек, будет искать Бога в себе самом, в своей душе, то человек многое поймет, что за бог скрывается там. Павел давал определение этому богу:
    [2 Фес.2:4] противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею, так что в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога.
    А храм Божий есть-вы.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 15.01.13 15:01

Попутчик пишет:

Отсюда и можно делать выводы о боге, который в душе, что это за бог, который посылает человека искать Бога где угодно, только не в себе самом. А если человек, будет искать Бога в себе самом, в своей душе, то человек многое поймет, что за бог скрывается там. Павел давал определение этому богу:
    [2 Фес.2:4] противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею, так что в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога.
    А храм Божий есть-вы.

Вы, Попутчик, говорите о противнике Бога - сатане, который безусловно вьёт гнездо в душе каждого человека. Но если я имею веру истинную, то имею и Христа Бога в душе. И мне действительно не нужно никуда идти за Христом - Он во мне. Но я иду в Храм, чтобы соединиться с другими, у которых также в душе Христос.

Иисус проповедовал в синагогах. Но, заметьте, Он пришёл в Иерусалимский Храм и только его назвал домом Своего Отца. Хотя при этом говорил: Я и Отец - одно. А Храм назвал - домом Отца.

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 15.01.13 15:05

Мафусал пишет:
    Вы, Попутчик, говорите о противнике Бога - сатане, который безусловно вьёт гнездо в душе каждого человека. Но если я имею веру истинную, то имею и Христа Бога в душе. И мне действительно не нужно никуда идти за Христом - Он во мне. Но я иду в Храм, чтобы соединиться с другими, у которых также в душе Христос.

Иисус проповедовал в синагогах. Но, заметьте, Он пришёл в Иерусалимский Храм и только его назвал домом Своего Отца. Хотя при этом говорил: Я и Отец - одно. А Храм назвал - домом Отца.
    А чем, вера истинная отличается от не истинной? Я спрашиваю у любого и каждый говорит, что только у него вера истинная, а у других нет.
    Так и я тоже могу сказать, моя самая истинная и более нет истинной веры чем моя.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 15.01.13 15:08

Михалыч пишет:

?

Нет, это критерий подлинности тех проблем, которые истинный Бог нам открывает в нашем существовании. Он заставляет меня признать, что я что я низок и тщеславен, что совершаю мерзкие поступки. Да, и вообще, Он хочет занять слишком много места в моей душе. Мешает Он мне чувствовать себя хозяином в своей жизни! И не даёт мне обвинять моих врагов в бедах, которые со мной происходят. – Поэтому, совершенно естественно те, у кого «бог в душе» обвиняют Церковь в нетерпимости и мракобесии, в посягательстве на «права человека».[/quote]

Присоединяюсь в согласном мнении.

Евгений Валентинович
    Новичок
    Новичок

Дата регистрации : 2011-09-13

Сообщение  Евгений Валентинович в 15.01.13 15:22

Мафусал пишет:

И кто считался хозяином этой артели? Неужели её работники или руководитель? Нет, государство.

Приведенная вами цитата говорит лишь об одном: государство заинтересованное в развитии малого и среднего бизнеса не только устанавливает правила, предоставляя налоговые льготы для предпринимателей, но и жестко охраняет их от поползновений чиновников.

Более того - предосталяет права распоряжаться прибылью - в рамках этого сектора действовала своя, негосударственная, пенсионная система!
    Не говоря уже о том, что артели предоставляли своим членам ссуды на приобретение скота, инструмента и оборудования, строительство жилья. Думаю вы догадываетесь, что те ссуды отличались от нынешних кредитов, как небо от земли.

Самое главное эти люди, настоящие предприниматели - занимальсь СОЗИДАНИЕМ! строили, изготавливали, выращивали, ремонтировали, занимались научными разработками ... и т д.

Товарищ Сталин не виноват, что сегодня в России процветает дичайший капитализм, спекуляция всем, что только можно продать, взяточничество, казнокрадство, беззаконие ... и т д.

Евгений Валентинович
    Новичок
    Новичок

Дата регистрации : 2011-09-13

Сообщение  Евгений Валентинович в 15.01.13 15:35

Национал - патриот пишет:Или НЕ происходит, например. Подожду ответ Мафусала.
    Приближаемся мы к Богу в покаянии, через покаяние мы открываем наши сердца для принятия благодати Божией. Через святое Причастие верующий человек соединяется с Богом, становится частью Бога по благодати. На земле для человека более близкого соединения с Богом не существует.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 15.01.13 17:07

Попутчик пишет:
    А чем, вера истинная отличается от не истинной? Я спрашиваю у любого и каждый говорит, что только у него вера истинная, а у других нет.
    Так и я тоже могу сказать, моя самая истинная и более нет истинной веры чем моя.
    Вера как таковая действительно всегда истинная. Вера - это как зрение. То, что даёт видеть. Ведь зрение не может быть истинным или неистинным? Оно может быть лишь сильней или слабей. Так и вера отличается лишь степенью. Но все ныне знают, что видим мы не глазами, а мозгом. Глазами только смотрим, а видим мозгом. Значит, истинное видение - это правильное осмысление того, что зрят наши очи, что вливается извне через глаза.

И вера истинная - это правильное осмысление предмета веры. Осмысление у всех разное. И только в общении можно выяснить почему.

Национал - патриот
    Гость

Сообщение  Национал - патриот в 15.01.13 17:09

Мафусал, скоро к вам в кочегарку паломники ходить будут. Very Happy

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 15.01.13 17:11

Евгений Валентинович пишет:

Самое главное эти люди, настоящие предприниматели - занимальсь СОЗИДАНИЕМ! строили, изготавливали, выращивали, ремонтировали, занимались научными разработками ... и т д.

Товарищ Сталин не виноват, что сегодня в России процветает дичайший капитализм, спекуляция всем, что только можно продать, взяточничество, казнокрадство, беззаконие ... и т д.
    Так почему всё зарезали, Евгений Валентинович? Смотрите, после революции 17-го, когда настали трудные времена, начали НЭП. Но тут же прикрыли. После войны, опять же в трудные времена, разрешили артели. И тоже тут же прикрыли. Почему? Да потому что они были живыми свидетельствами эффективности частного бизнеса. А это противоречило коммунистической идеологии, которая была ориентирована на глобальное единое коммунистическое государство, чуждое всякой частной собственности.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 15.01.13 17:11

Национал - патриот пишет:Мафусал, скоро к вам в кочегарку паломники ходить будут. Very Happy
    Не начнут, Патриот. Наша кочегарка принадлежит печально известному Миноборонсервису и печально известной Славянке. Они довели её уже до полусмерти. А так у меня ныне сложные семейные обстоятельства я на днях покинул этот полутруп.

Национал - патриот
    Гость

Сообщение  Национал - патриот в 15.01.13 17:14

Понятно.

megatron
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2013-01-05
    Вероисповедание : Православный Инквизитор

Сообщение  megatron в 15.01.13 17:24

Мафусал пишет:
    Советский человек, имеющий частное предприятие - это смешно. Laughing Молодец Мегатрон! Тут и Жванецкий позавидует. С таким уж точно только в разведку.

Вобще-то непонятен смех... По-моему сейчас любой может иметь своё предприятие. И быть советским человеком в сердце своём тоже... Если государственная политика такая чтобы ничего не развивать, поневоле задумаешься а не создать ли своё производство, хотя бы для своей творческой реализации..

Зато можно быть начальником госпредприятия и работать чисто на свой карман, за счёт интересов страны и предприятия. Так бывало и в СССР. То что в госсекторе человек работает это не значит что он советский, он может быть капиталистом каких еще поискать...

То что советского государства не стало это не значет что советские люде в момент ищезле.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 15.01.13 17:34

megatron пишет:

Вобще-то непонятен смех... По-моему сейчас любой может иметь своё предприятие. И быть советским человеком в сердце своём тоже... Если государственная политика такая чтобы ничего не развивать, поневоле задумаешься а не создать ли своё производство, хотя бы для своей творческой реализации..

Зато можно быть начальником госпредприятия и работать чисто на свой карман, за счёт интересов страны и предприятия. Так бывало и в СССР. То что в госсекторе человек работает это не значит что он советский, он может быть капиталистом каких еще поискать...

Теперь, надеюсь, понятна мысль.

Ну тогда, Мегатрон, нужно открыть тему, ибо здесь речь о ином, что такое советский человек и как он совмещается с частным бизнесом?

megatron
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  megatron в 15.01.13 17:52

Мафусал пишет:
    Ну тогда, Мегатрон, нужно открыть тему, ибо здесь речь о ином, что такое советский человек и как он совмещается с частным бизнесом?

Это словоблудие. Отличие капиталиста и советского человека (патриота) в целях. Для капиталиста цель капитал, а для патриота - развитие (себя, страны), а у некоторых из них Царствие Божие. У обоих при этом есть причина создать предприятие.

Я видел таких людей. С ними все стремятся работать, потому что они не подведут. Они не продали дружбу и совесть, не пошли в торговлю или рэкет, но сидя 90-е на голодном пайке осваивали своё любимое дело. Сейчас они ездят на джипах, а те кто стали бандюгами смотрят и говорят себе "какой же я дурак что не сделал как они, а теперь ситуация изменилась и я ничто".

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 15.01.13 17:55

megatron пишет:

Я видел таких людей. С ними все стремятся работать, потому что они не подведут. Они не продали дружбу и совесть, не пошли в торговлю или рэкет, но сидя 90-е на голодном пайке осваивали своё любимое дело.

В общем, советский человек со своим богом в душе?

megatron
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  megatron в 15.01.13 18:06

Мафусал пишет:
    В общем, советский человек со своим богом в душе?

не продающий дружбу и совесть

По моему все согласны, что при социализме моральная атмосфера в стране была намного более здоровой чем сейчас. Даже в тевелизоре энто подтверждают. ))))

У меня в общем так к коммунистам свои счёты:
    1. написали кодекс содрав из Библии, присвоив себе его авторство. Россия всегда была левой, а перед революцией тем более. У царя вся семья в госпиталях работала. В результате вранья, когда пришла перестройка то из общества вытеснялось всё доброе, включая то что было до коммунистов.
    2. Врали что Бога нет, и отвлекали от учения Иисуса Христа. Из-за этого я понаделал ошибок.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 15.01.13 18:20

megatron пишет:

не продающий дружбу и совесть

По моему все согласны, что при социализме моральная атмосфера в стране была намного более здоровой чем сейчас. Даже в тевелизоре энто подтверждают. ))))

Только перестройка с её бандитами и беспределом, от которого мы все оказались на грани гибели - это именно плод советского времени. Её такой "здоровой" атмосферы.

megatron
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  megatron в 15.01.13 18:24

Мафусал пишет:
    Только перестройка с её бандитами и беспределом, от которого мы все оказались на грани гибели - это именно плод советского времени. Её такой "здоровой" атмосферы.

О чём я и говорил

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 0:16

Текущее время 10.12.16 0:16